Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 05.03.2024, 16:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.622
Посмотреть сообщениеMiraMathilda пишет:
Ой, как вы вовремя мне про глюки на сайте сказали. А то я тут как увидела пару дней назад это инфо, вся на нервах, что вроде 10 лет, а все равно написано, что цонёинт франçаис.

Может быть, получится после их обновления подать на европейскую карту? А летом уже тогда на национальность.
так у вас 10 летка когда истекает?
вы хотите не дожидаясь подавать на новый ВНЖ?
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 05.03.2024, 16:37
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.06.2019
Откуда: Ekaterinbourg-Albertville
Сообщения: 196
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
В СОР всегда будет отличатьса фамилия матери девичья / в бреке. Так как ее пишут уже после бракосочетания. Не видела на форуме ни одного примера, когда потребовали справку о смене фамилии матери. У меня тоже не требовали. Может кто-то отзовется, у кого ее потребовали.
у меня не требовали, я сама приложила копии св-в родителей и копию их св-ва о браке, где указано, что моя мать взяла фамилию мужа...
LeDiDi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 05.03.2024, 16:52
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
LeDiDi, а зачем , если не требовали? лишний перевод..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 05.03.2024, 17:42
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.06.2019
Откуда: Ekaterinbourg-Albertville
Сообщения: 196
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
LeDiDi, а зачем , если не требовали? лишний перевод..
следовала их же логике: в моем св-ве о рождении есть мать с фамилией отца. Когда прикладываю св-во матери, это другой чел, получается, с другой фамилией. Поэтому приложила св-во об их браке: показать, что это одна и та же персона.

Так же всегда делаю с моим сыном: тк в его св-ве о рождении есть какая-то женщина с другой фамилией))), а я с совсем другими двумя живу теперь...
LeDiDi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 05.03.2024, 17:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Понятно. Значит у вас все таки не требовали, а вы предоставили по своему усмотрению.
Я то писала про то что "есть ли люди, у кого это реально потребовали?"

А вообще тут принцип тот, что свидетельства о рождении и браке родителей - это вообще не ваши личные документы. И они предоставляются по мере возможности их получения, что далеко не всегда бывает возможным. И если их нет, то требовать их не могут. А значит и не могут требовать подверждения смены фамилии.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 05.03.2024, 17:46
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.06.2019
Откуда: Ekaterinbourg-Albertville
Сообщения: 196
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Понятно. Значит у вас все таки не требовали, а вы предоставили по своему усмотрению.
Я то писала про то что "есть ли люди, у кого это реально потребовали?"
Да, не в тему мой ответ. Удалите тогда, пожалуйста, только место занимает не по делу.
Это была моя личная инициатива.
LeDiDi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 05.03.2024, 17:56
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.06.2019
Откуда: Ekaterinbourg-Albertville
Сообщения: 196
Новости по визиту жандармов домой в связи с запросом гражданства.

Мне в пятницу позвонил на сотовый сотрудник полиции, сказал, что нанесет нам визит в удобное для меня время. Я назначила на сегодня, в 9 утра.

Муж был с утра дома, поэтому тоже присутствовал, сидел тихонько, отвечал лишь на четко ему заданные вопросы :-))))

Пришел полицейский в гражданской форме, сел за стол, задавал вопросы, которые очень похожи на те, что задавала дама в префектуре на собеседовании - как познакомились, как учила французский, где работала и работаю, где жила, что сын делает. Хотел задать личные вопросы, но перескочил на тему собак (моя лезла к нему на колени обниматься), потом снова - ну все, административные вопросы задали, теперь про список про личное, но снова скатились на детей тк у него тоже сын в этом году сдает бак. Потом посмотрел на часы, сказал, ой, уже 40 минут,
и говорит - вот распишитесь, все в порядке, вы отлично говорите по-французски, в булошной, где вы работаете, мой племянник трудится, он вас знает. И вот бы нам в трибунале что-ли помогали, переводчиком.... а то русскоязычных переводчиков мало...
Ну и типа все, пока-пока.

Зубные щетки не считал, в комнаты не заглядывал, даже головой не вертел, чтобы осмотреть логово.

Делаю вывод, что они наводят о вас справки заранее, и четко читают, что вы наотвечали в префектуре.

Вот. Всем успехов
LeDiDi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 05.03.2024, 22:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.10.2023
Сообщения: 16
Добрый вечер форумчане!
У меня к вам вопрос такой, я отправила документы по почте в префектуру Изер в декабре прошлого года, 28го декабря получила извещение об получение префектурой документов и с тех пор ничего. Рассчитывала получить их ответ с номером досье еще в конце января- начале февраля, но тишина. По телефону с ними не связаться, отправляла электронные письма, но так же тишина.
Уже не знаю, может брать выходной на работе и лично к ним в Гренобль ехать? (проживаю в Анси) Одолевает паника что потеряли мои документы...
МарияД вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 05.03.2024, 22:34
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Никаких номеров досье у нас в Изер не высылали. Разве что это что-то новое?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 05.03.2024, 22:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.10.2023
Сообщения: 16
Я просто видела что некоторый высылали ответы о получение досье, я так поняла что это обычная процедура для всех.
МарияД вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 05.03.2024, 22:38
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
В каждой префектуре свои методы.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 05.03.2024, 22:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.10.2023
Сообщения: 16
Значит ли это что при подаче в Изер никакого подтверждения мне ждать не стоит?

И еще такой вопрос, мы через 3 недели с мужем вынуждены переехать, куда и какие документы о смене домашнего адреса нужно отправлять?
МарияД вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 05.03.2024, 22:51
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.06.2019
Откуда: Ekaterinbourg-Albertville
Сообщения: 196
Посмотреть сообщениеМарияД пишет:
Добрый вечер форумчане!
У меня к вам вопрос такой, я отправила документы по почте в префектуру Изер в декабре прошлого года, 28го декабря получила извещение об получение префектурой документов и с тех пор ничего. Рассчитывала получить их ответ с номером досье еще в конце января- начале февраля, но тишина. По телефону с ними не связаться, отправляла электронные письма, но так же тишина.
Уже не знаю, может брать выходной на работе и лично к ним в Гренобль ехать? (проживаю в Анси) Одолевает паника что потеряли мои документы...
не торопитесь, я отправила туда досье в начале октября, в конце ноября пришло письмо с просьбой дослать недостающие доки до 28 декабря. В конце января пришло приглашение на собеседование на начало февраля. У вас еще 2 месяца всего прошло, а ведь администрации были 2 недели на каникулах, потом еще февральские (многие работники администраций берут еще и их) - так что не переживайте пока. Моей подруге, которая отправила документы в августе, пришло сразу приглашение на собеседование, на прошлой неделе, все документы были в порядке. Но считайте - с августа - до февраля....

успехов
LeDiDi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 05.03.2024, 22:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
МарияД, отправляйте по тому же адресу. Мне звонили через 4 месяца после подачи. И назначили собеседование через 2 месяца, подтверждение пришло по почте.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 05.03.2024, 22:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.10.2023
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеLeDiDi пишет:
не торопитесь, я отправила туда досье в начале октября, в конце ноября пришло письмо с просьбой дослать недостающие доки до 28 декабря. В конце января пришло приглашение на собеседование на начало февраля. У вас еще 2 месяца всего прошло, а ведь администрации были 2 недели на каникулах, потом еще февральские (многие работники администраций берут еще и их) - так что не переживайте пока. Моей подруге, которая отправила документы в августе, пришло сразу приглашение на собеседование, на прошлой неделе, все документы были в порядке. Но считайте - с августа - до февраля....

успехов
Благодарю Вас за ответ, еще просто эта ситуация с переездом (наш арендодатель решил продавать квартиру в срочном порядке и вот теперь нам нужно съехать к концу марта) и я надеялась хоть какую-то весточку от них получить до переезда, а теперь нужно быстро их уведомить о смене адреса, а вот какие документы нужны и куда отправлять (опять по почте на их адрес?) я не знаю.

Когда вы отправляли недостающие документы у Вас был номер досье или какие-либо другие связующие документы? Как им дать понять что вы именно отправляете доп документы?
МарияД вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 05.03.2024, 23:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.10.2023
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
МарияД, отправляйте по тому же адресу. Мне звонили через 4 месяца после подачи. И назначили собеседование через 2 месяца, подтверждение пришло по почте.
Благодарю, подписали договор с новым арендодателем на прошло неделе, его хватит для подтверждения нового адреса? Или лучше дождаться новых договоров на воду и электричество и их тоже приложить?
Спасибо Вам заранее за помощь!
МарияД вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 05.03.2024, 23:14
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
МарияД, оформите на почте переадресацию на новый адрес, это подстрахует от не полученного уведомления о собеседовании. У нас визиты полиции и жандармов в Изер были после собеседования.
Все подтверждения нового адреса можно донести на собеседовании. А послать можно и начальный документ, к примеру новый контракт об аренде и аttestation edf
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 05.03.2024, 23:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.10.2023
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
МарияД, оформите на почте переадресацию на новый адрес, это подстрахует от не полученного уведомления о собеседовании. У нас визиты полиции и жандармов в Изер были после собеседования.
Все подтверждения нового адреса можно донести на собеседовании. А послать можно и начальный документ, к примеру новый контракт об аренде и аttestation edf
Большое спасибо, даже не знала что есть возможность переадресации! Это возможно просто в отделении почты?
МарияД вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 05.03.2024, 23:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Да, можно выбрать срок, платно, конечно.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 06.03.2024, 17:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ploy
 
Дата рег-ции: 11.08.2014
Откуда: РФ - Fr
Сообщения: 338
Прохождение собеседования на гражданство по дектрету в префектуре, февраль 2024.

Людей много, собеседование проходит в опенспейсе. Рядом идут паралельные собеседования (дополнительный стресс). Мурыжили 50 минут, очень плотно, по всем вопросам. Стрессовала жутко, до того, что аж забыла номер своего департамента и столицу региона! (просто как отшибло). Женьщина была настроенна добродушно, но если я давала чуть более развернутый ответ сразу задавала дополнительные вопросы, внимательно обдумывайте что говорите (на форуме об этом предупреждали). Как тут и советовали оделась акууратно в деловой костюм и пальто. Готовьтесь и серьёзно, смотртие на ютюбе "примерные разборы и симуляцию таких собеседований", мне помогло. Перешерстила все ветки на форуме, спасибо большое всем кто оставлял ответы на свои вопросы и ссылки на полезные ресурсы. Готовилась за месяц, время катострофически не хватало на изучение материала, закладывайте минимум ТРИ месяца иначе будет в полном цейтноте.

Читала на форуме что сотрудница префектуры, которая вела собеседование, запрещала разглашать вопросы с собедования. Такого у меня не было. Наверное зависит от человека.
Вопрос который запомнился:- Что объеденяет все европейские страны ? - Ответ: Евро. На некоторые вопросы не смогла ответить, не знаю сколько у них там проходной балл.
После окончания собеседования сказали что "я ничего не решаю, ваше досье будет перенаправленно в дальнейшую инстанцию, которая и примет решение по вашему запросу. " На форуме читала обратное, что человек, который ведет собеседование принимает окончательное решение.

Внимание: сотрудница префектуры сверяла все оригиналы СОР, Брака, СОР на несовершеннолетнего ребенка. Вопросов почему в СОР мамы и свидетельстве о браке родителей разные фамилии у мамы не задавала. Помогла заполнить бланк для "франциризации" имени ребенка, внимание в онлайн досье такого бланка не было.
Выдали бумажку, в которой написанно что в течении 12 месяцев будет выдан официальный ответ на ваш запрос. Просьба не дергаться, и ждать. Жду.
__________________
Беспокойство не устраняет завтрашние проблемы, оно забирает сегодняшний покой …
Ploy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 06.03.2024, 17:34
Мэтр
 
Аватара для Chattelet
 
Дата рег-ции: 26.07.2013
Откуда: BY - 84- 82
Сообщения: 2.942
Ploy, спасибо за опыт!
А какой у вас департамент? Если вспомнили, конечно

И по декрету это как? Я запуталась, не могу понять. По браку это что?
__________________
13.04.2018
23.07.2019
Chattelet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 06.03.2024, 17:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ploy
 
Дата рег-ции: 11.08.2014
Откуда: РФ - Fr
Сообщения: 338
Talking

Посмотреть сообщениеChattelet пишет:
Ploy, спасибо за опыт!
А какой у вас департамент? Если вспомнили, конечно

И по декрету это как? Я запуталась, не могу понять. По браку это что?
Вспомнила конечно 31 - Haute-Garonne, по декрету - это налоговые за последние три года, зарплата СМИК + 10%, действующий трудовой контракт, тип контракта не важен (важен стабильный доход на длинном отрезке времени).
__________________
Беспокойство не устраняет завтрашние проблемы, оно забирает сегодняшний покой …
Ploy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 06.03.2024, 17:51
Мэтр
 
Аватара для Chattelet
 
Дата рег-ции: 26.07.2013
Откуда: BY - 84- 82
Сообщения: 2.942
Посмотреть сообщениеPloy пишет:
Вспомнила конечно 31 - Haute-Garonne, по декрету - это налоговые за последние три года, зарплата СМИК + 10%, действующий трудовой контракт, тип контракта не важен (важен стабильный доход на длинном отрезке времени).
Аааа так мы с вами в одной префектуре. Я отправила в середине февраля документы, по браку. Тоже жду)
__________________
13.04.2018
23.07.2019
Chattelet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 07.03.2024, 12:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.08.2015
Сообщения: 98
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Понятно. Значит у вас все таки не требовали, а вы предоставили по своему усмотрению.
Я то писала про то что "есть ли люди, у кого это реально потребовали?"
Я сейчас делал симуляцию требуемых документов на сайте service-public, и там один из пунктов: Document justifiant de la date et du lieu de naissance de votre père et votre mère et de leur mariage s’ils sont mariés
Arastas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 07.03.2024, 12:51
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
У нас этого не было.
Да и как требовать документы, которые вам не принадлежат? Есть люди, которые вообще не могут представить документы, ну к ,примеру, отца по вполне понятным причинам. Если родители в разводе вы не сможете предоставить свидетельство о браке.
Но если хотите , предоставляйте, вам этого никто запретить не может.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 09.03.2024, 00:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.01.2009
Откуда: Москва - Chambéry
Сообщения: 521
Добрый вечер,

Живу во Франции с 2011 года, собираю документы для подачи на гражданство. Нужна ли справка о несудимости из российского консульства, если я во Франции проживаю более 10 лет? И если нужна, то не сгодится ли электронная с госуслуг, которую я переведу у присяжного переводчика?

Не хочется без необходимости дважды в консульство кататься.
_Anna_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 09.03.2024, 11:06
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
После 10 лет жизни во Франции не нужна справка о несудимости за последние 10 лет, что само собой разумеется.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 09.03.2024, 11:23     Последний раз редактировалось _Anna_; 09.03.2024 в 11:33..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.01.2009
Откуда: Москва - Chambéry
Сообщения: 521
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
После 10 лет жизни во Франции не нужна справка о несудимости за последние 10 лет, что само собой разумеется.
Я не знаю, это справка о несудимости вообще или только за последние 10 лет?
На госуслугах сказано, что указываются судимости за всю жизнь
_Anna_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 09.03.2024, 12:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
_Anna_, это требование не госуслуг. Это требование французской службы по натурализации - справка о несудимости ЕСЛИ вы прожили во Франции менее 10 лет. Это был и мой случай, справка не требовалась
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 09.03.2024, 20:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.01.2009
Откуда: Москва - Chambéry
Сообщения: 521
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
_Anna_, это требование не госуслуг. Это требование французской службы по натурализации - справка о несудимости ЕСЛИ вы прожили во Франции менее 10 лет. Это был и мой случай, справка не требовалась
Поняла, спасибо.
_Anna_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
naturalisation, гражданство, французское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение французского гражданства - 6 Lena Gor Административные и юридические вопросы 3000 30.09.2020 07:19
Получение французского гражданства - 5 ostrovitianka Административные и юридические вопросы 2973 07.11.2018 08:40
Получение французского гражданства - 4 Nancy Административные и юридические вопросы 3006 01.03.2017 13:42
Получение французского гражданства - 3 Nancy Административные и юридические вопросы 3003 08.07.2015 08:16
Получение французского гражданства -2 Ptu Административные и юридические вопросы 2972 25.11.2011 23:03


Часовой пояс GMT +2, время: 22:59.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX