Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 15.08.2008, 12:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.08.2008
Откуда: Marseille
Сообщения: 28
Как найти работу? возможные варианты

Всем доброго времени суток
Хочу услышать дельный совет от местных старожилов по поводу работы во Франции. Ключевые моменты - французским владею достаточно хорошо, образование высшее лингвистическое. Вопрос - как найти во франции достойную работу без ПМЖ и разрешения на работу, как их получить, и реально ли это в принципе? Я собираюсь работать в России во французском банке BNP Paribas, насколько это увеличит в дальнейшем мою удачу при поиске работы там?
not franka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 19.08.2008, 01:56
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.345
я в Вашеи ситуации с тои лищь разницеи, что я сеичас во Франции и опита работы у меня никакого... Очень сложно, думаю поетому Вам никто и не ответил
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 19.08.2008, 08:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.08.2008
Откуда: Marseille
Сообщения: 28
Мне бы для начала понять, как вообще люди получают там вид на жительство и разрешение на работу.. и лучше ли сразу попытаться там второе высшее получить и искать работу потом, или с нашим вторым высшим уже достаточно, чтобы начинать искать?
not franka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 19.08.2008, 08:37     Последний раз редактировалось Katerina_nn; 19.08.2008 в 08:40..
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
not franka, самые лучшие и обсуждаемые варианты на форуме:
1) поехать работать au-pair и на следующий год поступать в университет (если знания языка недостаточны)
2) поехать после высшего образования в России поступать на Master в университет
3) найти большую любовь и выйти замуж за француза
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 19.08.2008, 09:39
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеnot franka пишет:
как вообще люди получают там вид на жительство и разрешение на работу..
Находят работу, заключают контракт, получают разрешение на работу через министерство труда, потом рабочую визу в консульствеи по приезде, вид на жительство в префектуре. Вот схема. Здесь это уже обсуждалось не раз.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 19.08.2008, 10:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.933
not franka, если образование только лингвистическое - надо смотреть реально, для франции это - никакой профессии. В вашем случае это никак не увеличивает шансы. Чтобы найти работу, да еще и без вида нажительство, надо иметь что-то кроме языка. И даже не что-то, а востребованные специальности, об этом много тем.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 19.08.2008, 10:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.08.2008
Откуда: Marseille
Сообщения: 28
Ptu, а специальность финансиста и опыт работы в российском представительстве французского банка в москве будут иметь значение при поиске работы во франции?
not franka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 19.08.2008, 11:17
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.933
not franka, если уже есть вид на жительства - то в общем найти работу можно. А если нет вида на жительство.... не знаю. Это не диплом инженера или ученого, тут своих финансистов полно, в том числе с российскими дипломами и опытом работы. Впрочем Вы написали что имеете лингвистическое образование, а не финансовое.
Ответом на ваш вопрос будут не разговоры - ищите, и получите ответ.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 19.08.2008, 13:12
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
not franka,

Русский финансист это не французский финансист. Чтоб им стать надо или доучиться , или переучиться во французском учебном заведении. Ну и если вы работаете в представительстве французского банка, то попробуйте задать в этом же банке вопрос смогут ли они вас отправить на работу во Францию, или может что-то надо для этого. Это кажись тоже самое, что француз захочет поработать в русском сбербанке. Интересно возьмут ли его туда.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 19.08.2008, 13:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.08.2008
Откуда: Marseille
Сообщения: 28
Ptu, я сейчас как раз планирую поступать на финансы. Может стоит отложить на год-два и потом сразу во франц. универ на эту же специальность? так и работу будет потом проще найти. Но: второе высшее во Франции никак не 3 года, как в России, действительно придется заново 5 лет учиться?
lyudmilab2000, мой руководитель в банке - француз, работает с франц. финансовым образованием по русской банковской модели. И потом, сбербанк - банк государственный. Думаю, во франции много коммерческих банков, где работают русские.
not franka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 19.08.2008, 13:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2007
Сообщения: 1.020
Посмотреть сообщениеnot franka пишет:
Думаю, во франции много коммерческих банков, где работают русские.
Отнють нет. Интересно, почему вы так думаете?
Клюква вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 19.08.2008, 14:21
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.933
not franka, не путайте - в Росии гораздо меньше конерватизма при оценке кандитуры. В россии иностанное образование и опыт отнюдь не являются отрицательным моментом, а как правило положительным. А во Франции к иностранному опыту и образованию относятся довольно консервативно.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 19.08.2008, 14:54
Мэтр
 
Аватара для SphinX
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Откуда: Penza - Paris
Сообщения: 1.321
Посмотреть сообщениеnot franka пишет:
Пту, второе высшее во Франции никак не 3 года, как в России, действительно придется заново 5 лет учиться?
если уже есть какое-нибудь образование по финансам с России, могут засчитать и зачислить на 2 или 3 курс сразу.
или выбирайте платную Ecole, а не университет, там быстрее , 2-3 года
__________________
в свободное от учебы время снова ищу моделей
SphinX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 19.08.2008, 14:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.933
если вы получите прото российское образование и не будет хорошего опыта к этому образованию, то ему цена будет приблиительно равна нулю.Так что в вашу программу надо закладывать 3 года обучения финансам и еще неколько лет на опыт.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 19.08.2008, 15:41
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.345
скажите, а есть ли смысл пойти в какое-нибудь агенство по трудоустройству со своими туристическими документами и об"яснить им ситуатсию? Могут ли они что-нибудь найти? Например, ЦДД на те э 3 месыца?
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 19.08.2008, 15:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.933
aileen, а какая у Вас ситуация? Если Вы приезжаете просто по турвизе на 3 месяца - то никакого разговора о работе не будет. Эта виза без права на работу.

Если же эта студенческая долгосрочная виза на 3 месяца, то надо просто ожидать получения КДС а затем получать право на работу студента. И тогда уже можно обращаться в агенства.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 19.08.2008, 17:18
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеaileen пишет:
скажите, а есть ли смысл пойти в какое-нибудь агенство по трудоустройству со своими туристическими документами и об"яснить им ситуатсию? Могут ли они что-нибудь найти?
на три месяца нет прав у вас работать, а вот искать работу с тур . док. можно, потом выезжать, ждать разрешение на работу и т.д., по схеме.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 19.08.2008, 19:35
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.345
Пту, Варежка, спасибо за внимание и ответы. У меня тур виза, поетому я хотела би найти работу или поступить в ВУЗ, пока я здесь, а дальше по схеме, как ви и сказали, но я понимаю, как ето сложно, особенно с моим ин язом. А из-за того, что я получила диплом только 4 июля в ВУЗ тоже успеть поступить проблематично, а kампус молчит Но надо целиться в луну
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 20.08.2008, 13:50
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.915
а зачем спрашивать совета на форуме? почему просто не разослать свое резюме на интересующие вакансии и не оценить на практике спрос на имеющееся образование и опыт рыботы?
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 20.08.2008, 13:55
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.345
Я думаю, что многие так и поступают, но просто люди хотят узнать мнение оказавшихся в подобнои ситуатсии.
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 20.08.2008, 14:15
Мэтр
 
Аватара для lilt
 
Дата рег-ции: 30.09.2007
Откуда: Alfortville
Сообщения: 781
Посмотреть сообщениеnot franka пишет:
Я собираюсь работать в России во французском банке БНП Парибас, насколько это увеличит в дальнейшем мою удачу при поиске работы там?
Вы собираетесь там работать или вас приняли на работу в этот банк? Если да, то можно же так же в какой-нибудь филиал этого же банка перейти во Франции. Я знаю, что этот банк постоянно recrute.
lilt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 20.08.2008, 14:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.08.2008
Откуда: Marseille
Сообщения: 28
lilt, меня приняли туда на работу, но должность пока не предполагает перевод в его другой филиал.. Вопрос в том, ждут ли они там во франции рядового сотрудника этого банка.. Насколько я понимаю, переводят только когда острая нехватка своих кадров..
not franka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 20.08.2008, 15:06
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.933
not franka, если Вы рядовой сотрудник - то обольщаться не стоит. Все в мире возможно, конечно, вдруг и счастье привалит, обстоятельства будут все в вашу пользу... но надо понимать, что в лотерею не всегда выигрывают.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 20.08.2008, 15:52
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеaileen пишет:
А из-за того, что я получила диплом только 4 июля в ВУЗ тоже успеть поступить проблематично, а кампус молчит
Дык кто ж ждет получения диплома для записи в университет? Все демарши делаются очень заранее, а диплом досылается после его получения.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 20.08.2008, 15:54
Мэтр
 
Аватара для lilt
 
Дата рег-ции: 30.09.2007
Откуда: Alfortville
Сообщения: 781
Посмотреть сообщениеnot franka пишет:
меня приняли туда на работу, но должность пока не предполагает перевод в его другой филиал.. Вопрос в том, ждут ли они там во франции рядового сотрудника этого банка..
Конечно ждут Это я просто предположила как могла бы развиться ваша карьера. Все ведь зависит от вас. Если добьетесь перевода во Францию, получите например CDI и потом вследствие этого получите ПМЖ и т.д.
Вполне возможно такое развитие событий. Why not?
lilt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 20.08.2008, 16:04
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеnot franka пишет:
лилт, меня приняли туда на работу, но должность пока не предполагает перевод в его другой филиал.. Вопрос в том, ждут ли они там во франции рядового сотрудника этого банка.. Насколько я понимаю, переводят только когда острая нехватка своих кадров..
А какая у вас должность? Вы работаете в banque de detail или banque de financement-investissement?
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 21.08.2008, 09:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.08.2008
Откуда: Marseille
Сообщения: 28
fialka22, я буду работать в banque de financement-investissement на позиции assistant to GEO (general executive officer - в банке официально называют президентом)
lilt, спасибо, вновь появилась надежда на радужное будущее ))))
not franka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 21.08.2008, 09:16
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеnot franka пишет:
лилт, меня приняли туда на работу, но должность пока не предполагает перевод в его другой филиал.. Вопрос в том, ждут ли они там во франции рядового сотрудника этого банка.. Насколько я понимаю, переводят только когда острая нехватка своих кадров..
У меня есть один пример, правда с английским банком. Моя племянница из Москвы ( у неe, кстати, тоже высшее лингвистическое образование- английский) так работала в английском банке, была со всеми в очень хороших отношениях, она вообще очень приятный человек и умеет себя держать. Теперь уже несколько лет трудится в Лондоне по контракту. Должность у нее не была особенной. Я не буду подробнее, так как это все же не мой пример- подробнее будет некорректно. Возможно все. Пытайтесь побольше общаться с персоналом, особенно с французами... все же личные связи могут сыграть роль. Другой вопрос, что может Вам во Франции предложат такой контракт ( точнее вряд ли сами предложат, если Вы не будете активно, но корректно выражать желания), что гораздо выгоднее будет остаться в Москве...
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 21.08.2008, 15:43
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеnot franka пишет:
фиалка22, я буду работать в банqуе де финанцемент-инвестиссемент на позиции ассистант то ГЕО (генерал ехецутиве оффицер - в банке официально называют президентом)
лилт, спасибо, вновь появилась надежда на радужное будущее ))))
ага, понятно, то есть вы будете работать секретаршей (это во Франции очень популярно переиначивать должности и называть их другими именами, типа ассистентов или даже мэнэджеров, ну увидите еще). Я еще раньше хотела вам написать, что у вас шансов будет больше сделать перевод из англоязычной (американской или британской) компании, чем из французской.

Как писала Ptu французская кадровая политика весьма консервативна и я очень сильно сомневаюсь, что они захотят тратить свое время на оформление перевода, тем более на работника без французского диплома. У французов на этом заскок, они даже американские-то дипломы не очень любят,а уж в банковской сфере на некоторые должности можно попасть только имея престижный французский диплом.

Кстати, насчет русских, работающих здесь в банках - в том же BNP знаю человек 5-6. У всех - хорошие французские дипломы (4-5 лет учебы на финансовой стезе).
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 21.08.2008, 17:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.08.2008
Откуда: Marseille
Сообщения: 28
fialka22, не знаю как там во франции, а здесь у них отдельный штат секретарей, мои обязанности, насколько мне их объяснили, значительно отличаются от обязанностей секретаря..
И потом, как сказала lilt, why not =)
not franka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возможные пособия Centra Работа во Франции 104 30.05.2023 11:30
Возможные проблемы при сезонной сдаче квартиры Veronika Аренда и продажа жилья 292 08.06.2019 15:04
Возможные вопросы на границе mckar Туристическая виза 1 13.04.2010 15:30
Продажа транспорта - возможные мошенничества Denius Автомобилистам и автолюбителям 17 20.03.2010 17:06
Возможные вопросы на экзамене по вождению Elephant Автомобилистам и автолюбителям 6 20.12.2005 20:33


Часовой пояс GMT +2, время: 15:42.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX