Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2911
Старое 19.07.2023, 14:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.632
Посмотреть сообщениеRustem369 пишет:
Ну у меня еще почти 3 месяца до конца очередного визитера, поэтому в мэрии и префектуре еще раз спрошу и про то, как подтвердить знание языка, и про то, как показать намерение изменить титр. Я думаю, все получится. Спасибо вам за подсказки.
может раньше было и достаточно беседы в мэрии, но сейчас нужен языковой сертификат на А2
3 мес - это достаточно короткий срок для записи на экзамен, его прохождения и получения диплома
я бы вам посоветовала интересоваться уже сейчас, если десятилетка вас интересует
кстати зачем беседа в мэрии для обновления титра?
musjaster вне форумов  
  #2912
Старое 19.07.2023, 14:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.107
Да в мэрию вообще бесполезно идти, они конечно веждиво выслушают, но это вообще не к ним. Документы все на сайте service public. Либо на сайте вашей префектуры. Во всяком случае раньше все вывешено было. Вот теперь очень верю что ничего нет, а вы говорите не бардачище.
Ptu вне форумов  
  #2913
Старое 19.07.2023, 14:48     Последний раз редактировалось Ptu; 19.07.2023 в 15:38..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.107
Rustem369, вот ловите с сайта вашей префектуры доки для обычного обновления визитера, откопала после дооооолгих отсылок все дальше и дальше:
https://www.haute-savoie.gouv.fr/con...uvellement.pdf
Для десятилетки не вижу вообще. Так что лучше ориентироваться на базовый для обновления плюс сертификат языковой. А раньше факультативно народ писал мотивационное письмо, чтобы у префектуры не было сомнений в ваших намерениях на 10летку.

Вот еще что могут потребовать:
Justificatif de 5 ans de séjour régulier : Situation d'un étranger en possession des documents l'autorisant à demeurer sur le territoire français : cartes de séjour, attestations de renouvellement
Это из списка для супругов французских граждан, только им 3 года подверждать.
Копию всех страниц паспорта с штампами о въездах тоже могут потребовать, лучше запастись.
Ptu вне форумов  
  #2914
Старое 19.07.2023, 15:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.10.2012
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Rustem369, вот ловите с сайта вашей префектуры доки для обычного обновления визитера, откопала после дооооолгих отсылок все дальше и дальше:
https://www.haute-savoie.gouv.fr/con...uvellement.pdf
Для десятилетки не вижу вообще. Так что лучше ориентироваться на базовый для обновления плюс сертификат языковой. А раньше факультативно народ писал мотивационное письмо, чтобы у префектуры не было сомнений в ваших намерениях на 10летку.

Вот еще что могут потребовать:
Justificatif de 5 ans de séjour régulier : Situation d'un étranger en possession des documents l'autorisant à demeurer sur le territoire français : cartes de séjour, attestations de renouvellement
Это из списка для супругов французских граждан, только им 3 года подверждать.
Копию всех страниц паспорта с штампами о въездах тоже могут потребовать, лучше запастись.
Спасибо, список документов я этот нашел, и уже все собрал почти. Про 10-летку в префектуре сказали, что тот же комплект, что и на продление Визитера, но я среди прочих вложенных бумаг приложу заявление, что нужна 10-летка. Только что был в мэрии, дали справку, что живу здесь с 2018 года, про подтверждение языка спросил, ответили, что если префектура к ним отправит, они побеседуют и оценят мой уровень. Пока полет нормальный...
Rustem369 вне форумов  
  #2915
Старое 19.07.2023, 15:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.107
Rustem369, справка из мэрии мило, конечно, но нужны реальные подверждения. Пять налоговых декларации - обязательно, плюс фото паспорта с штампами могут попросить. Я это как раз выше и написала. А сертификат языковой никак не заменить беседой в мэрии. Да в мэрии и не знают всего про эти дела, это вообще не их сфера, незачем туда и обращаться по этм вопросам. Я тоже вам дала официальную ссылку.
Ptu вне форумов  
  #2916
Старое 19.07.2023, 16:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.10.2012
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Rustem369, справка из мэрии мило, конечно, но нужны реальные подверждения. Пять налоговых декларации - обязательно, плюс фото паспорта с штампами могут попросить. Я это как раз выше и написала. А сертификат языковой никак не заменить беседой в мэрии. Да в мэрии и не знают всего про эти дела, это вообще не их сфера, незачем туда и обращаться по этм вопросам. Я тоже вам дала официальную ссылку.
Вот что есть в этом же форуме:
Прочел все 10 страниц... тема по 10 летке Карт Резидент и carte de résident de longue durée - UE .
У Вас царит путаница этих 2х карт. Они похоже как близнецы, но есть отличие.
Ссылке выше уже были, не буду копировать вторично.
Основная особенность - это Карта Резидента (не ЕС, а Франции) дают тем кто имеет связи родственные во Франции (муж, жена, родственники французы) или нет родственников, но родился ребенок во франции от родителей не французов (ребенок получит статус республиканца и карту ТИР а не Circulation) .
Если это не соблюдается, то вместо Карты резидента дают ( с 2016 года) carte de résident de longue durée - UE . До 2016 давали и при не соблюдении как искл. из правил..теперь вроде редко.Но не претендую на истину в последней инстанции.
Карта позволяет работать во Франции как и обычная, никаких ограничений нет. + в дополнение она дает право пребывания в любой стране ЕС более 90 дней. Это не дает карта резидента обычная. И возможно с ней получить работу в другой стране ЕС (но тогда карту там и менять на другую) а с картой рез франции в другой стране ЕС вы турист (визитер).
Если статус у вас во Франции статус и ВНЖ ВИЗИТЕР и нет детей рожденных тут.- то могут вам дадут только резидент л.д.ЕС..
Про налоговые декларации для визитера - это нонсес.. Не треуют их. Если просят в преф. то тут личная видимо инициатива префекта.
Много раз интересовался и в преф и в налоговой - ответ один пока вы не работаете по Франции, а вы не имеете права работать в эттом статусе - им ваши пустышки не нужны.
Настойчивость в требовании принять их у вас - может быть вам потом боком обернутся.
Имею опыт. Преф 06, 01, 74.
Готовил досье на визитера, и позже на 10летку. Иникаих деклараций о доходах. Только taxe d'habitation, taxe foncière . Этого достаточно было.
Язык теперь обязательно А2 минимум. С марта 18 требуют по закону. Реально просят с июня 2017 на любые карты которые бывают более 1 года (2х и 4х летние).
[/COLOR]
Почему налоговые декларации? Я Визитер и здесь доходов не имею, и местная налоговая меня никак на учет не ставит, хотя я пытался несколько раз. Станете постоянным резидентом - бьенвеню, говорят. А в паспорте старом у меня более сотни штампов, замучаются считать. Про языковый экзамен - да, задумался. Завтра опять пойду в префектуру. Спасибо, что держите меня в тонусе
Rustem369 вне форумов  
  #2917
Старое 19.07.2023, 16:11     Последний раз редактировалось Ptu; 19.07.2023 в 16:15..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.107
Rustem369, не знаю кто такой писал и когда, нет ссылки. Но нужно ориентироваться на свежую официальную информацию.
Декларации вы вообще-то были обязаны делать каждый год как и все резиденты Франции. Декларировать доходы, которые вы получаете заграницей. Вы и есть резидент.
НУ теперь пробуйте без деклараций, тут только удачи можно пожелать... Еще ни одного человека без деклараций , который бы получил десятилетку на форуме не встречала.
По-моему вся тема Визитеров исписана советами - не забывайте декларировать каждый год, если хотите десятилетку.
Ptu вне форумов  
  #2918
Старое 19.07.2023, 16:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.10.2012
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Rustem369, не знаю кто такой писал и когда, нет ссылки. Но нужно ориентироваться на свежую официальную информацию.
Декларации вы вообще-то были обязаны делать каждый год как и все резиденты Франции. Декларировать доходы, которые вы получаете заграницей. Вы и есть резидент.
НУ теперь пробуйте без деклараций, тут только удачи можно пожелать... Еще ни одного человека без деклараций , который бы получил десятилетку на форуме не встречала.
По-моему вся тема Визитеров исписана советами - не забывайте декларировать каждый год, если хотите десятилетку.
Вот здесь:
https://infrance.su/forum/showthread...post1061525654
Ну ясен пень, что не новая информация. Но я не представляю, как в первый год Визитерства прийти в налоговую и попросить фискальный номер. Меня на 3й, 4й и 5й год не хотели слушать: - Вы не наш клиент, и все. Ну посмотрим, меньше визитера не будет все равно...
Rustem369 вне форумов  
  #2919
Старое 19.07.2023, 16:25
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.888
Не нужно разговаривать с налоговой. Нужно просто взять бумажную декларацию, ее заполнить и отправить. Ваш статус при этом вообще никто не спросит. Номер вы полУчите автоматически, когда декларация будет обработана.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #2920
Старое 19.07.2023, 16:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.10.2012
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Не нужно разговаривать с налоговой. Нужно просто взять бумажную декларацию, ее заполнить и отправить. Ваш статус при этом вообще никто не спросит. Номер вы полУчите автоматически, когда декларация будет обработана.
Делал так 2 года назад. И письмом отправлял, и в их ящик бросал. Никакой реакции.
Rustem369 вне форумов  
  #2921
Старое 19.07.2023, 16:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.834
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
вся тема Визитеров исписана советами - не забывайте декларировать каждый год, если хотите десятилетку.
Собственно, декларация это документ, подтверждающий непрерывность проживания во Франции, а это одно из условий 10 летней карты. Можно заменить справкой из школы, где учится ребенок. То есть речь именно о непрерывности, иначе достаточно было бы просто пять ВНЖ показать.
lipa1 вне форумов  
  #2922
Старое 19.07.2023, 17:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.107
Зависит от степени таердолобости администрации. Если у них молодожены декларации, значит их и потребуют, типа тупо выполняйте требования. Ведь у проживающего во Франции визитера должны быть доходы. А их он обязан декларировать.
Ptu вне форумов  
  #2923
Старое 19.07.2023, 17:52
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.107
Rustem369, в любом случае вы ограничены менее 3х месяцев чтобы подать документы и нужно подавать то, что есть. Языковой сертификат вы вряд ли успеете получить. Так как надо успеть вписаться в сессии сдачи теста. А потом его ждать порядка месяца, как то так. А сейчас период отпусков. Хотя попытку найти где слать быстро сделать можно.
Ptu вне форумов  
  #2924
Старое 19.07.2023, 20:44
Бывалый
 
Аватара для UltimaThule
 
Дата рег-ции: 11.12.2010
Откуда: Thonon-Les-Bains
Сообщения: 123
Посмотреть сообщениеRustem369 пишет:
Добрый вечер! Пришла пора менять "Визитера" на 10-летнюю карту, пошел в префектуру (Верхняя Савойя), рандеву на август, но проверить, все ли документы правильно собрал - сказали, что заявление подается онлайн, рандеву не нужно, при заполнении досье укажите, что просите не повтор Визитера, а 10-летку, вам, возможно, зададут дополнительные вопросы. И все будет нормально. В личном кабинете на сайте МВД не нашел места, куда можно вписать свое желание поменять ВНЖ на ПМЖ. Кто-нибудь подавался на 10-летку онлайн? Если да, то поделитесь опытом, пожалуйста. Или мне сильно повезло? Спасибо!
Rustem369, вот Вам реальный опыт подачи досье на 10-летнюю карту в префектуре Верхняя Савойя с титром визитер. Подавали в прошлом году. Отказали из-за того, что не хватало одной налоговой декларации. Остальные документы были. В этом году взяли рандеву, привезли все документы + недостающую декларацию. Мадам сказала, что ничего в бумажном виде принять не может. Подавайте в электронном. Мы объяснили, что не нашли у них в системе, где подать на 10-летку, есть только обновление визитера и другие опции, нам не подходящие. В итоге она сама где-то в наших электронных досье эту пометку сделала (досье в электронном виде мы загрузили заранее на всякий случай). Подали досье в конце марта. Письма с приглашением на беседу в мэрию пришли неделю назад. И в начале июля префектура запросила еще дополнительные документы: как раз тот самый диплом о сдаче экзамена DELF A2, мед. страховку, справку с работы и расчетный листок за последний месяц. На собеседование в мэрию просили принести мотивационное письмо. В общем, без диплома A2 и 5 налоговых деклараций скорее всего будет отказ. Да и полный комплект документов, как я поняла, тоже совсем не гарантия, что дадут. Но попробовать можно, если времени не жалко.
UltimaThule вне форумов  
  #2925
Старое 19.07.2023, 20:58     Последний раз редактировалось UltimaThule; 19.07.2023 в 21:00.. Причина: устарела информация
Бывалый
 
Аватара для UltimaThule
 
Дата рег-ции: 11.12.2010
Откуда: Thonon-Les-Bains
Сообщения: 123
----
UltimaThule вне форумов  
  #2926
Старое 20.07.2023, 18:55
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.11.2018
Сообщения: 223
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Milana26, Votre séjour en France doit avoir été ininterrompu. Toutefois, certaines absences sont autorisées (absence maximum de 6 mois consécutifs pour un total d'absences de 10 mois) et prises en compte dans le calcul des 5 ans.

Article R 314-1-1
https://www.gisti.org/spip.php?article3170

Вы ведь хотели конкретные цифры закона, а не обобщенные "советую не ездить" или "маленькие поездки" не уточняя что это значит.
Здравствуйте! Извиняюсь, что с большой задержкой цитирую. Подскажите, отсутствовать во Франции можно только 10 месяцев за все 5 лет??
Yuliyaveter вне форумов  
  #2927
Старое 20.07.2023, 22:12
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.107
Yuliyaveter, да, именно это и написано.
Ptu вне форумов  
  #2928
Старое 21.07.2023, 00:03     Последний раз редактировалось Yuliyaveter; 21.07.2023 в 05:23..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.11.2018
Сообщения: 223
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Yuliyaveter, да, именно это и написано.
Да я даже живя у себя на родине, дольше отсутствовала…
А для 2-летнего внж нужно подтверждать непрерывность проживания во Франции? Сколько месяцев можно отсутствовать?
Yuliyaveter вне форумов  
  #2929
Старое 21.07.2023, 08:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.107
Yuliyaveter, там таких требований нет.
Ptu вне форумов  
  #2930
Старое 21.07.2023, 08:50     Последний раз редактировалось lipa1; 21.07.2023 в 08:57..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.834
Посмотреть сообщениеYuliyaveter пишет:
Да я даже живя у себя на родине, дольше отсутствовала…
Вы можете отсутствовать сколько угодно, имея годовые ВНЖ, но при запросе 10 летней карты есть условие по количеству дней отсутствия. Запросите тогда, когда это условие будет выполнено. По копиям страниц паспорта, а они к досье прикладываются, посчитать время отсутствия легко. Ну и понятно, что внутри ЕС штампы в паспорт не ставят.
lipa1 вне форумов  
  #2931
Старое 29.07.2023, 19:27
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2011
Откуда: Москва-Bourgogne
Сообщения: 314
Посмотреть сообщениеRustem369 пишет:
Вот здесь:
https://infrance.su/forum/showthread...post1061525654
Ну ясен пень, что не новая информация. Но я не представляю, как в первый год Визитерства прийти в налоговую и попросить фискальный номер. Меня на 3й, 4й и 5й год не хотели слушать: - Вы не наш клиент, и все. Ну посмотрим, меньше визитера не будет все равно...
Нам дали фискальные номера с женой в мае этого года. Была виза Визитер, первая, закончившаяся, документы на продлении, во Франции у тому времени находились год. Бургундия, Кот-д-Ор.
Michel Moscou вне форумов  
  #2932
Старое 06.08.2023, 00:16
Мэтр
 
Аватара для Alena66
 
Дата рег-ции: 15.05.2005
Откуда: 94
Сообщения: 3.242
Отправить сообщение для  Alena66 с помощью ICQ
Давным-давно не заходила на форум и в эту тему тем более.
Что-то изменилось с порядком подачи на 10-летнюю карту?

Раньше приходили письма из префектуры с напоминанием о замене карты и пачкой документов, которые необходимо предоставить/заполнить.

В настоящее время все так же или теперь надо самим суетиться?

И, да. Это третья 10летка ( гражданство не запрашиваю исключительно по личным соображениям, могла получить его еще 20 лет назад).

Пробежалась по официальным фр. ресурсам. Увидела, что есть бессрочная карта.
Никто из форумчан не запрашивал такой документ?

Спасибо.
Alena66 вне форумов  
  #2933
Старое 06.08.2023, 15:08
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.107
Alena66, уже и вторую можно было перманентного резидента запрашивать. А третью вроде автоматом дают.. но лучше все же указать, зная ужасную безалаберность бюрократии.
У нас никогда никаких напоминаний не приходило. Поищучайте сайт вашей префектуры, везде переходят на он лацн подачу.
Ptu вне форумов  
  #2934
Старое 08.08.2023, 19:30
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.380
Часть сообщений перенесена в более подходящую тему:
Развод с 10-летней картой
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #2935
Старое 11.08.2023, 14:15
Мэтр
 
Аватара для Relifkba
 
Дата рег-ции: 29.01.2010
Откуда: Москва-Paris-London-Luxembourg
Сообщения: 2.485
Здравствуйте, не знаю правильно ли выбрала тему для вопроса, поэтому прошу модераторов перенести в соответствующую, если что. На мой аопрос в теме про Visiteur никто не ответил.

Вопрос по срокам изготовления первой carte de sejour de 10 ans для ascendant à charge в Префектуре Парижа.
Ответ на поданное досье пришёл в июне и тогда же электронная récépissé. Далее тишина.
Написали в префектуру по формуляру для связи и получили отписку : сидите и ждите смс-ку, которая сообщит о готовности карты. Прошло уже 2 месяца с момента получения решения. Если ли у форума какие-то советы, как узнать долго ли ещё ждать? Как я понимаю нормативов по срокам нет.
__________________
"Ученье-свет, а неученье-тьма" А.В.Суворов
Продам недорого/отдам вещи для девочки от 3 месяцев и старше
Relifkba вне форумов  
  #2936
Старое 11.08.2023, 16:46     Последний раз редактировалось Katia77; 11.08.2023 в 18:19..
Мэтр
 
Аватара для Katia77
 
Дата рег-ции: 13.12.2005
Откуда: Минск - Seine-et-Marne
Сообщения: 554
Я смс-ку так и не получила... Мой совет - писать самим и спрашивать про готовность карты. Подавала документы на третью 10-ку 16 февраля, забрала 7 августа. Заранее брать рандеву,я ждала полтора месяца. На вопрос почему никто не отправил смс, дама сказала, что так бывает, загруженность и т п.
Katia77 вне форумов  
  #2937
Старое 11.08.2023, 17:21
Мэтр
 
Аватара для Relifkba
 
Дата рег-ции: 29.01.2010
Откуда: Москва-Paris-London-Luxembourg
Сообщения: 2.485
Посмотреть сообщениеKatia77 пишет:
Я смс-ку так и не получила... Мой совет - писать самим и спрашивать про готовность карты. Подавала документы на вторую 10-ку 16 февраля, забрала 7 августа. Заранее брать рандеву,я ждала полтора месяца. На вопрос почему никто не отправил смс, дама сказала, что так бывает, загруженность и т п.
Спасибо за информацию, Katia77. А вы просто пошли за картой без подтверждения готовности по имейлу или все же вам ответили по мейлу и потом вы взяли RdV?
__________________
"Ученье-свет, а неученье-тьма" А.В.Суворов
Продам недорого/отдам вещи для девочки от 3 месяцев и старше
Relifkba вне форумов  
  #2938
Старое 11.08.2023, 18:23
Мэтр
 
Аватара для Katia77
 
Дата рег-ции: 13.12.2005
Откуда: Минск - Seine-et-Marne
Сообщения: 554
Посмотреть сообщениеRelifkba пишет:
Спасибо за информацию, Katia77. А вы просто пошли за картой без подтверждения готовности по имейлу или все же вам ответили по мейлу и потом вы взяли RdV?
Я им задавала вопрос, после получения ответа брала рандеву, но лучше взять сразу, а потом его поменять, если что, так как у нас (в Seine-et-Marne) ближайшее свободное время было только почти через 1,5 месяца.
Katia77 вне форумов  
  #2939
Старое 30.08.2023, 14:51
Бывалый
 
Аватара для Maruska26
 
Дата рег-ции: 26.11.2018
Сообщения: 115
Всем здравствуйте
У меня 10 летняя карта резидента по замужеству , полученая в метрополе. Муж нашел работу в Гваделупе . скажите ,могу ли я жить по этой карте в гваделупе или мне нужна виза? Нужно ли что то делать перед отьездом?
Заранее спасибо)
Maruska26 вне форумов  
  #2940
Старое 30.08.2023, 15:23
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.380
Maruska26,
В принципе, виза не нужна для тех, у кого есть КДС. https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F10610
По поводу того, что делать перед отъездом, посоветую обратиться в другую тему. Например, можно вот эту поднять: https://www.infrance.su/forum/showth...=103728&page=3
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
10-летняя карта, carte de résident, carte de resident, carte de séjour, titre de sejour, вид на жительство, карта резидента


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
10-летняя карта - вопросы получения (продолжение) Nancy Административные и юридические вопросы 2976 01.11.2017 09:33
10-летняя карта для детей Мадам Помпадур Административные и юридические вопросы 17 13.11.2015 12:55
10-летняя карта - вопросы получения Lapsik Административные и юридические вопросы 2995 19.01.2011 18:18
PACS и 10-летняя карта elenapiter Административные и юридические вопросы 17 23.02.2009 11:21
10-летняя карта для супруга Stepanna Административные и юридические вопросы 1 16.08.2005 11:04


Часовой пояс GMT +2, время: 16:30.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX