Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2881
Старое 22.03.2023, 15:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.06.2022
Сообщения: 29
Здравствуйте форумчане, нахожусь во Франции по валидированной визе жены на год, через месяц буду подаваться на ВНЖ, рассчитываю на двухлетнюю карту. После нее опять же рассчитываю получить карту на 10 лет. Подскажите пожалуйста, какой допустимый срок отсутствия во Франции за эти три года для беспрепятственного получения 10 летней карты. Один юрист говорит что должна находиться во Франции не менее 183 дней ежегодно, другой юрист говорит что могу отсутствовать не более 3-х месяцев ежегодно и один выезд не должен превышать 6 недель. Где правда, не понимаю...или может подскажите, где можно об этом прочитать.
Milana26 вне форумов  
  #2882
Старое 22.03.2023, 15:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Corsicanez
 
Дата рег-ции: 28.05.2020
Откуда: Hauts-de-Seine (92) - Барнаул
Сообщения: 422
Посмотреть сообщениеMilana26 пишет:
Здравствуйте форумчане, нахожусь во Франции по валидированной визе жены на год, через месяц буду подаваться на ВНЖ, рассчитываю на двухлетнюю карту. После нее опять же рассчитываю получить карту на 10 лет. Подскажите пожалуйста, какой допустимый срок отсутствия во Франции за эти три года для беспрепятственного получения 10 летней карты. Один юрист говорит что должна находиться во Франции не менее 183 дней ежегодно, другой юрист говорит что могу отсутствовать не более 3-х месяцев ежегодно и один выезд не должен превышать 6 недель. Где правда, не понимаю...или может подскажите, где можно об этом прочитать.
Узнайте в префектуре, нежели у юристов, которые ничего не знают …)
Corsicanez вне форумов  
  #2883
Старое 22.03.2023, 19:51
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.06.2020
Откуда: Украина - Франция (21)
Сообщения: 318
Посмотреть сообщениеMilana26 пишет:
Здравствуйте форумчане, нахожусь во Франции по валидированной визе жены на год, через месяц буду подаваться на ВНЖ, рассчитываю на двухлетнюю карту. После нее опять же рассчитываю получить карту на 10 лет. Подскажите пожалуйста, какой допустимый срок отсутствия во Франции за эти три года для беспрепятственного получения 10 летней карты. Один юрист говорит что должна находиться во Франции не менее 183 дней ежегодно, другой юрист говорит что могу отсутствовать не более 3-х месяцев ежегодно и один выезд не должен превышать 6 недель. Где правда, не понимаю...или может подскажите, где можно об этом прочитать.
До получения 10 летней карты вообще советую не разъезжать. Или же ехать маленькими периодами.
Т.к. это не резидент, который постоянно проживает в стране.
Так и фиктивный брак пришьют. Здесь надо быть все время с мужем, жить вместе и интегрироваться
Tatiana L-C вне форумов  
  #2884
Старое 22.03.2023, 19:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Corsicanez
 
Дата рег-ции: 28.05.2020
Откуда: Hauts-de-Seine (92) - Барнаул
Сообщения: 422
Smile

Посмотреть сообщениеTatiana L-C пишет:
До получения 10 летней карты вообще советую не разъезжать. Или же ехать маленькими периодами.
Т.к. это не резидент, который постоянно проживает в стране.
Так и фиктивный брак пришьют. Здесь надо быть все время с мужем, жить вместе и интегрироваться
И то верно … а то не успеют замуж выйти за француза, а уже домой хотят ездить! Сидите здесь и не мечтайте о карте резидента … никто вам её в обозримом будущем так просто не даст.
Corsicanez вне форумов  
  #2885
Старое 23.03.2023, 14:06     Последний раз редактировалось Milana26; 23.03.2023 в 15:03..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.06.2022
Сообщения: 29
Посмотреть сообщениеTatiana L-C пишет:
До получения 10 летней карты вообще советую не разъезжать. Или же ехать маленькими периодами.
Т.к. это не резидент, который постоянно проживает в стране.
Так и фиктивный брак пришьют. Здесь надо быть все время с мужем, жить вместе и интегрироваться
Спасибо вам! Есть причины навещать Родину, да и мужу там очень нравится, с удовольствием ездит со мной, да и вообще любит путешествовать. Поэтому и хочется узнать лимит отсутствия в стране, чтобы ничего не нарушить, т.к. с короткими ВНЖ не хочется постоянно заморачиваться, а с 10 леткой езжай куда хочешь, по моему нормальное желание... ))
Milana26 вне форумов  
  #2886
Старое 23.03.2023, 14:41     Последний раз редактировалось Ptu; 23.03.2023 в 14:54..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.243
Milana26, Votre séjour en France doit avoir été ininterrompu. Toutefois, certaines absences sont autorisées (absence maximum de 6 mois consécutifs pour un total d'absences de 10 mois) et prises en compte dans le calcul des 5 ans.

Article R 314-1-1
https://www.gisti.org/spip.php?article3170

Вы ведь хотели конкретные цифры закона, а не обобщенные "советую не ездить" или "маленькие поездки" не уточняя что это значит.
Ptu вне форумов  
  #2887
Старое 23.03.2023, 15:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.06.2022
Сообщения: 29
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Milana26, Votre séjour en France doit avoir été ininterrompu. Toutefois, certaines absences sont autorisées (absence maximum de 6 mois consécutifs pour un total d'absences de 10 mois) et prises en compte dans le calcul des 5 ans.

Article R 314-1-1
https://www.gisti.org/spip.php?article3170

Вы ведь хотели конкретные цифры закона, а не обобщенные "советую не ездить" или "маленькие поездки" не уточняя что это значит.
Спасибо Ptu! Вы как всегда по делу))
При хорошем раскладе у меня получается 3 года (1 год , затем 2 года и я смогу запросить !0 летку) Если я правильно поняла, то могу отсутствовать за эти три года 10 месяцев в общем? Получается, что не обязательно высчитывать ежегодное отсутствие?
Milana26 вне форумов  
  #2888
Старое 23.03.2023, 16:52
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.243
Milana26, ориентируйтесь на эти конкретные цифры, не более 6 месяцев подряд, и / или не более в сумме 10 месяцев.
Ptu вне форумов  
  #2889
Старое 23.03.2023, 16:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.06.2022
Сообщения: 29
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Milana26, ориентируйтесь на эти конкретные цифры, не более 6 месяцев подряд, и / или не более в сумме 10 месяцев.
Благодарю!
Milana26 вне форумов  
  #2890
Старое 19.04.2023, 14:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.08.2019
Сообщения: 56
Подскажите, пожалуйста, на 10-летку надо доказать уровень владения языка. И я тут вовсю готовлюсь к дельфу, но смутили меня сообщения в теме про гражданство. У меня есть титр помощника бухгалтера, уровень 4, я могу его использовать в качестве подтверждения вместо дельфа?
YuliaV вне форумов  
  #2891
Старое 19.04.2023, 19:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.640
Посмотреть сообщениеYuliaV пишет:
Подскажите, пожалуйста, на 10-летку надо доказать уровень владения языка. И я тут вовсю готовлюсь к дельфу, но смутили меня сообщения в теме про гражданство. У меня есть титр помощника бухгалтера, уровень 4, я могу его использовать в качестве подтверждения вместо дельфа?
А2
что значит титр?
посмотрите на сайте, там пишут какие курсы подходят
https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F34501
musjaster вне форумов  
  #2892
Старое 20.04.2023, 14:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.08.2019
Сообщения: 56
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
А2
что значит титр?
посмотрите на сайте, там пишут какие курсы подходят
https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F34501
О, там есть:
Titre ou diplôme inscrit auRépertoire national des certifications professionnelles (RNCP)
И вроде он же покатит и на гражданство потом.

Прекрасно, одним экзаменом меньше

Титр - это такой недодиплом низкого уровня. В моем случае - я его получила после шестимесячных курсов comptable assistant.
YuliaV вне форумов  
  #2893
Старое 24.04.2023, 21:17
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.01.2023
Откуда: Marseille и Moscou
Сообщения: 2
5 месяцев ожидания и я получил!

Сегодня получил 10-летнюю карточку как первое свое "ВНЖ". Досье подано 27-го ноября как сын гражданки до 21-го года, получил 24-го апреля, карточку напечатали 24-го марта (если верить, что дата начала действия это дата печати). Теперь вопрос: мне назначат медосмотр? А то я не понимаю, в интернете ничего не написано а при этом мать настаивает что в течении нескольких месяцев они пришлют сюрприз с датой, а я 20-го мая в москву обратно, искать работу и ждать окончание академического отпуска, учиться до 2025. Будет некомфортно опять туда лететь, но тут хотя-бы через Эстонию, дешевле выйдет.
office guy вне форумов  
  #2894
Старое 06.07.2023, 15:03
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.11.2019
Сообщения: 287
Читаю тему и думаю, может быть причина того, что префектура мне не отвечает, это потому, что они решили дать карту не на 2 года, а на 10 лет, ну вот такой вот подарок своеобразный ) На момент окончания titre de séjour, я проживала во франции 3 года, и в браке так же 3 года. Для полноты досье при подаче приложила DELF B1, может это и было ошибкой
Ксения28 вне форумов  
  #2895
Старое 06.07.2023, 19:22
Мэтр
 
Аватара для Алиссиния
 
Дата рег-ции: 27.09.2019
Откуда: France
Сообщения: 560
Посмотреть сообщениеКсения28 пишет:
Читаю тему и думаю, может быть причина того, что префектура мне не отвечает, это потому, что они решили дать карту не на 2 года, а на 10 лет, ну вот такой вот подарок своеобразный ) На момент окончания titre de séjour, я проживала во франции 3 года, и в браке так же 3 года. Для полноты досье при подаче приложила DELF B1, может это и было ошибкой
Так вам скорее всего и дадут десятилетку, раз вы приложили DELF.
Алиссиния вне форумов  
  #2896
Старое 10.07.2023, 19:13
Бывалый
 
Аватара для UltimaThule
 
Дата рег-ции: 11.12.2010
Откуда: Thonon-Les-Bains
Сообщения: 123
Подали документы на 10-летнюю карту. Префектура прислала письмо с просьбой дослать Certificat de travail actuelle и dernière fiche de salaire. А если я не работаю во Франции (с титром визитер не имею права), подойдут ли документы от российского работодателя, оформленные на французском языке? У кого-то была подобная ситуация? Как поступили? И получили ли в итоге 10-летнюю карту?
UltimaThule вне форумов  
  #2897
Старое 10.07.2023, 20:06
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.243
UltimaThule, раз просят, надо предоставить. Как могут не подойти если это реальные документы? Кому- то из вищитеров удавалось получить десятилетку. Удачи!
Ptu вне форумов  
  #2898
Старое 17.07.2023, 20:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.10.2012
Сообщения: 15
Добрый вечер! Пришла пора менять "Визитера" на 10-летнюю карту, пошел в префектуру (Верхняя Савойя), рандеву на август, но проверить, все ли документы правильно собрал - сказали, что заявление подается онлайн, рандеву не нужно, при заполнении досье укажите, что просите не повтор Визитера, а 10-летку, вам, возможно, зададут дополнительные вопросы. И все будет нормально. В личном кабинете на сайте МВД не нашел места, куда можно вписать свое желание поменять ВНЖ на ПМЖ. Кто-нибудь подавался на 10-летку онлайн? Если да, то поделитесь опытом, пожалуйста. Или мне сильно повезло? Спасибо!
Rustem369 вне форумов  
  #2899
Старое 17.07.2023, 21:05
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.06.2020
Откуда: Украина - Франция (21)
Сообщения: 318
Посмотреть сообщениеRustem369 пишет:
Добрый вечер! Пришла пора менять "Визитера" на 10-летнюю карту, пошел в префектуру (Верхняя Савойя), рандеву на август, но проверить, все ли документы правильно собрал - сказали, что заявление подается онлайн, рандеву не нужно, при заполнении досье укажите, что просите не повтор Визитера, а 10-летку, вам, возможно, зададут дополнительные вопросы. И все будет нормально. В личном кабинете на сайте МВД не нашел места, куда можно вписать свое желание поменять ВНЖ на ПМЖ. Кто-нибудь подавался на 10-летку онлайн? Если да, то поделитесь опытом, пожалуйста. Или мне сильно повезло? Спасибо!
Аналогичная ситуация , только Кот Д'ор. Продлеваю семейный титр и прошу 10 летку. Все заполнила, документы прикрепила и не нашла где указать пожелания.
Писала в префектуру, звонила по всем возможным телефонам- тишина.
Жду... может попросят достать что-то, например сертификат по языку.
Пока без ответа, куда бежать....
Tatiana L-C вне форумов  
  #2900
Старое 18.07.2023, 12:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.640
вот например здесь пишут такое
https://www.bouches-du-rhone.gouv.fr...ment-de-statut

Remarque pour le renouvellement avec le passage en carte de résident d'une durée de 10 ans :

Le passage à une carte de résident d'une durée de 10 ans est automatiquement analysée par les services de la préfecture, conformément à la réglementation en vigueur. L'usager peut toutefois l'indiquer au moment du dépôt de sa demande, soit par une mention électronique au moment du dépôt dans l'ANEF, soit par une mention manuscrite sur le formulaire adressé par voie postale.
musjaster вне форумов  
  #2901
Старое 18.07.2023, 13:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.10.2012
Сообщения: 15
Спасибо большое! У нас такого разъяснения не было, или я не нашел
Rustem369 вне форумов  
  #2902
Старое 18.07.2023, 13:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.640
Посмотреть сообщениеRustem369 пишет:
Спасибо большое! У нас такого разъяснения не было, или я не нашел
у нашей тоже ничего такого нет
я подавала по почте, там в <cerfa> была галочка переход на карту резидента
musjaster вне форумов  
  #2903
Старое 19.07.2023, 08:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.243
Rustem369, вы сертификат языковой приложили? все документы по списку десятилетки?
Ptu вне форумов  
  #2904
Старое 19.07.2023, 09:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.10.2012
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Rustem369, вы сертификат языковой приложили? все документы по списку десятилетки?
Нет, не приложил. Его у меня нет. И документы еще не все собрал, сегодня в мэрию пойду за справкой, что живу здесь уже давно.
Rustem369 вне форумов  
  #2905
Старое 19.07.2023, 09:04
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.243
Rustem369, понятно. Тогда без сертификата смысла нет на десятилетку рассчитывать.

И вообще, вы же видите какой бардачище в администрации. Может где-то автоматом и будут рассматривать десятилетку, а может и не будут исходя из стиля работы абы как. Но во первых вы не по браку с французской гражданкой, где этот автоматизм еще как-то обуслувлен. А визитер. Тут ничего автоматом точно не будет. А во вторых, всегда стоит учитывать этот бардачище и указывать, что вы хотите. Тогда вам по крайней мере могут ответить - типа не хватает такого-то документа. И если уже при наличии всех документов не дадут десятилетку, а просто продлят, так это не по ошибке, а намеренно.
Ptu вне форумов  
  #2906
Старое 19.07.2023, 09:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.10.2012
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Rustem369, понятно. Тогда без сертификата смысла нет на десятилетку рассчитывать.

И вообще, вы же видите какой бардачище в администрации. Может где-то автоматом и будут рассматривать десятилетку, а может и не будут исходя из стиля работы абы как. Но во первых вы не по браку с французской гражданкой, где этот автоматизм еще как-то обуслувлен. А визитер. Тут ничего автоматом точно не будет. А во вторых, всегда стоит учитывать этот бардачище и указывать, что вы хотите. Тогда вам по крайней мере могут ответить - типа не хватает такого-то документа. И если уже при наличии всех документов не дадут десятилетку, а просто продлят, так это не по ошибке, а намеренно.
Ну вы как-то пессимистично настроены сразу же. Нет здесь бардака. Я же вижу, что здесь мне встречаются очень адекватные и доброжелательные люди, всегда готовые помочь и подсказать. И причем тут брак с гражданкой Франции - в этом случае я другой статус просил бы, наверное. Не будет автоматом - попрошу голосом. В форуме много раз писали, что для подтверждения владения языком достаточно беседы в мэрии. Я думаю, со мной будет так же. А если продлят только "Визитера", ничего страшного. Живу же 6 лет, зато налоги не здесь плачу...
Rustem369 вне форумов  
  #2907
Старое 19.07.2023, 09:48     Последний раз редактировалось Ptu; 19.07.2023 в 09:52..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.243
Rustem369, вежливо это да. Но бюрократия, куча ощибок, забывашки/ потеряшки, досье валяется по полгода - это тоже да, увы. Но будем надеяться, что ваша префектура лучшая.
Брак очень даже при чем, там десятилетка практически автоматом, если досье полное. У остальных совсем нет. Иной раз проще гражданство получить. Без языкового сертификата сейчас досье на десятилетку будет считаться просто не полным. Но да, если просто продлят тоже не страшно.

- Justificatifs de votre intégration républicaine : déclaration sur l'honneur concernant le respect des principes de la République française (remis en préfecture). Vous devez également prouver votre connaissance suffisante de la langue française (diplôme, test ou attestation linguistique) sauf si vous avez plus de 65 ans.
https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F2208
Ptu вне форумов  
  #2908
Старое 19.07.2023, 09:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.243
Посмотреть сообщениеRustem369 пишет:
Ну вы как-то пессимистично настроены сразу же
Я совершенно не пессимист, это реалии. И вы не проецируйте написанное мною на мои пожелания вам самого неприятного сценария. Наоборот, я пишу о том, что в ваших же интересах стоит всегда подстраховываться и все указывать самим, не рассчитывая на "вежливых теть" в окошке. Они пока с вами очень вежливые, но потом вы отошли и они все забыли про вас и ничего сами не пометят. Это из 18летнего опыта общения здесь с тетями в окошках. Кстати, я сама так десятилетку получала, только когда четко и ясно вложила письмо что прошу десятилетку на таких то основаниях, тогда ее и получила, а первый раз мне дали обычную, и я НЕ визитер. Хотя и не беру свой пример как основной, но тем не менее.
Ptu вне форумов  
  #2909
Старое 19.07.2023, 10:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.10.2012
Сообщения: 15
[QUOTE=Ptu;1062608096]Я совершенно не пессимист, это реалии. И вы не проецируйте написанное мною на мои пожелания вам самого неприятного сценария. Наоборот, я пишу о том, что в ваших же интересах стоит всегда подстраховываться и все указывать самим, не рассчитывая на "вежливых теть" в окошке.
Ну у меня еще почти 3 месяца до конца очередного визитера, поэтому в мэрии и префектуре еще раз спрошу и про то, как подтвердить знание языка, и про то, как показать намерение изменить титр. Я думаю, все получится. Спасибо вам за подсказки.
Rustem369 вне форумов  
  #2910
Старое 19.07.2023, 11:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.243
Rustem369, удачи!
Ptu вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
10-летняя карта, carte de résident, carte de resident, carte de séjour, titre de sejour, вид на жительство, карта резидента


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
10-летняя карта - вопросы получения (продолжение) Nancy Административные и юридические вопросы 2976 01.11.2017 09:33
10-летняя карта для детей Мадам Помпадур Административные и юридические вопросы 17 13.11.2015 12:55
10-летняя карта - вопросы получения Lapsik Административные и юридические вопросы 2995 19.01.2011 18:18
PACS и 10-летняя карта elenapiter Административные и юридические вопросы 17 23.02.2009 11:21
10-летняя карта для супруга Stepanna Административные и юридические вопросы 1 16.08.2005 11:04


Часовой пояс GMT +2, время: 01:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX