Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 31.07.2007, 19:39
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.03.2006
Откуда: Nice
Сообщения: 8
Вирка,
сходите обязательно, я сама со второго раза здала
первый раз пошла чтоб узнать и с языком было плохо,
у вас еще время есть так что подготовьтесь немного
Во второй раз у меня
особенно терминологию спрашивали и ситуацию давали с диабетом
У меня диплом тоже из ЕУ
Lalita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 01.08.2007, 00:10
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
может быть так как вы из ЕС,то у вас по -другому,а для нас надо сдать письменный экзамен в ДДАССе,а потом несколько недель практики в больнице...
И только если все прошли на "ОК",то дадут практиковать как "aide-soignant"
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 01.08.2007, 13:33
Мэтр
 
Аватара для Virka
 
Дата рег-ции: 16.10.2006
Откуда: LT-FR (16)-FR (67)
Сообщения: 4.415
Да я сама как по голове тюкнутая осталась от такой новости. Она раньше даже не заикалась про тест, сказала нужно перевести бумагу про директивы (она у меня на англ.была) и все. А теперь... на-те, пожалуйста.
Все дело в том, что я во Францию приехала на 1,5 года, из которых 4 мес.уже прошли. Не знаю есть ли смысл готовиться к тесту (кстати, к нему только по книгам можно подготовиться? в инете нет информации?)... к моменту пересдачи уже год пройдет... Ух, я на перепутье.
__________________
Suum cuique ...

2009-02-07 моя зимняя
2011-08-23 моя летняя
Virka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 12.08.2007, 13:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Celine
 
Дата рег-ции: 04.01.2003
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 340
Virka,
очень советую вам почитать "Cahiers de l'infirmier", там вы найдете всю мед. терминологию. А еще, советую обратить особое внимание в конце учебника, в cahier d'entrainement на cas concrets.
Для того, чтобы чувствовать себя уверенно, работая медсестрой, моя знакомая датчанка проходила стаж в течении года Ведь в каждой стране свои тонкости и требования.
Успехов.
Celine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 20.08.2008, 01:06
Мэтр
 
Аватара для razgildayka
 
Дата рег-ции: 18.08.2008
Откуда: с дивана ))
Сообщения: 1.035
эх, читаю и меня охватывает тоска...............
razgildayka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 09.09.2008, 00:27
Мэтр
 
Аватара для Vikulinka
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Смоленск-Франция
Сообщения: 1.533
Отправить сообщение для Vikulinka с помощью MSN
Уважаемые медсестры и медбратья,у меня к вам будет куча вопросов.Если я не в той теме,то модераторы перенесут мой пост.
Я чётко решила для себя что хочу стать infirmiere.Российского диплома нет,из России только академсправка из пед.университета,но это не важно.Эквивалент БАКа есть,теперь вопрос в том как подготовиться к прохождению конкурса? Кто что может посоветовать? Читая тему,поняла что подготовка на курсах не даёт желаемого результата,к тому же она стоит 1500€...Нашла школу в Hyeres,так там нельзя быть свободным кандидатом,т.е. я обязана заплатить 1500,проучиться на подготовительных курсах и только в этом случае я буду иметь право подавать досье для прохождения конкурса.Так ли это в других школах? Зачем на подготовительных курсах обучают математике,если её нет в экзаменах? И последнее что меня интересует,обязательно ли быть гражданкой Франции? Т.к. для подачи досье наконкурс ассистанте матернель надо ОБЯЗАТЕЛЬНО иметь французкую карт д'идентите....буду всем очень благодарна за ответы.
Vikulinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 09.09.2008, 10:23
Мэтр
 
Аватара для pavidla
 
Дата рег-ции: 01.06.2006
Откуда: NICE
Сообщения: 509
Вы можете подать документы в медуниверситет ,на первый курс берут всех без экзаменов и ограничений,если у вас действительно есть эквивалент бака.Проучившись там 1 год бесплатно,можете пробовать в школу медсестер.Я знаю,что так французы делают.Конкурс в медуниверситет после первого года обучения,на второй курс, а не как у нас.И чаще всего его проходят тоже проучившись уже год на первом курсе
__________________
Елена
pavidla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 09.09.2008, 11:08
Мэтр
 
Аватара для Vikulinka
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Смоленск-Франция
Сообщения: 1.533
Отправить сообщение для Vikulinka с помощью MSN
pavidla, медуниверситет отпадает,у нас в округе нет его,а ездить в другие города нет возможности;поэтому я и спрашивала про школы подготовки.
Vikulinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 09.09.2008, 12:17
Мэтр
 
Аватара для Virka
 
Дата рег-ции: 16.10.2006
Откуда: LT-FR (16)-FR (67)
Сообщения: 4.415
Vikulinka, у нас с Вами разная ситуация, я Вам помочь, к сожалению, не могу. Просто так совпало, что сегодня прояснилась ситуация с эквивалентом моего диплома - хочу рассказать.
Мои мытарства можно прочитать несколькими страницами ранее. Далее: в ноябре 2007 года я все ж решилась пойти на экзамен, чтоб мой диплом медсестры (образование получено в ЕС- Литва) признали действительным. Его и признали, но из-за незнания языка мне не было дано право работать медсестрой во Франции, но сжалились - и дали право работать Aide-soignante. Сказали - повторим экзамен через год (мне кажется он всего раз или два в год проводится). За год я успела поработать aide-soignante, что, очевидно, дало свои результаты в плане языка. Хоть я им и не владею свободно, даже далеко не свободно... трясясь, пошла сегодня на этот экзамен ("через год" оказалось через 10 месяцев). 7 минут со мной разговаривали, дали книжку почитать вслух - сказали "Поздравляем, результат очевиден!" )) Так что я только вернулась домой, и на радостях всем сообщаю об этой новости - официально имею право работать медсестрой во Франции (бумажку, сказали, пришлют через неделю).
Естественно, мне теперь куда-то устраиваться ооочень страшно, язык я так и не знаю толком, только разговорно могу договориться. Но это уже другая история и другие страхи, с которыми тоже придется когда-то бороться.
Факт остается фактом, чему я несказанно рада. Прям подарок получился ко второй годовщине нашей с мужем свадьбы (она как раз сегодня).
Желаю всем идущим по этому пути - удачи, терпения и упертости!
__________________
Suum cuique ...

2009-02-07 моя зимняя
2011-08-23 моя летняя
Virka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 09.09.2008, 12:25     Последний раз редактировалось Vikulinka; 09.09.2008 в 13:00..
Мэтр
 
Аватара для Vikulinka
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Смоленск-Франция
Сообщения: 1.533
Отправить сообщение для Vikulinka с помощью MSN
Virka, поздравляю от всей души,а язык..ну что, язык вы выучите Главное это возможность работать.
У меня вот обратня ситуация - язык на очень высоком уровне...теперь хотелось бы получить ответы на мои вопросы.
Vikulinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 09.09.2008, 16:11
Мэтр
 
Аватара для ЖЕНЯ
 
Дата рег-ции: 12.04.2006
Откуда: le Perreux sur Marne(94)
Сообщения: 1.966
Virka, От всёй души поздравляю !!!
Я очень рада за вас,действительно замечательный подарок!А язык, это всё временное,не пугайтесь этого.
Я вот тоже всё мечтаю подтвердить свой диплом,да мужества и терпения боюсь не хватит
ЖЕНЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 20.10.2008, 23:58
Мэтр
 
Аватара для fierz
 
Дата рег-ции: 29.09.2002
Откуда: France
Сообщения: 951
Стоят целый день анестезистки, чтобы анестезиологи могли посидеть.
fierz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 09.09.2008, 17:02
Мэтр
 
Аватара для malychka
 
Дата рег-ции: 24.01.2004
Откуда: 95
Сообщения: 1.011
Посмотреть сообщениеVikulinka пишет:
Т.к. для подачи досье наконкурс ассистанте матернель надо ОБЯЗАТЕЛЬНО иметь французкую карт дьидентите....буду всем очень благодарна за ответы.
Vikulinka, Вы где такое прочитали? Например, данный документ говорит об обратном .http://www.cg13.fr/telechargements/s...maternelle.pdf
Пардо за off-top.
__________________
Consultante paie et RH
malychka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 09.09.2008, 17:07
Мэтр
 
Аватара для Vikulinka
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Смоленск-Франция
Сообщения: 1.533
Отправить сообщение для Vikulinka с помощью MSN
malychka, я узнавала непосредственно в организации,где проходит конкурс...у них там список требований висит и это идёт первым пунктом
Vikulinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 09.09.2008, 15:27     Последний раз редактировалось Vikulinka; 09.09.2008 в 15:52..
Мэтр
 
Аватара для Vikulinka
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Смоленск-Франция
Сообщения: 1.533
Отправить сообщение для Vikulinka с помощью MSN
И ещё вопрос к тем кто учился в ИФСИ: какую литературу вы покупали чтобы подготовиться к конкурсу?
и психотехнический тест...от него освобождаются только медсёстры (медбратья)дипломированные в России или все иностранцы желающие пройти конкурс?сколько часов в день вы проводили на учёбе? какой (пример любого ИФСИ) график учёбы(сколько часов в день на теорию,практику и т.п.)?
Vikulinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 09.09.2008, 16:18
Мэтр
 
Аватара для Virka
 
Дата рег-ции: 16.10.2006
Откуда: LT-FR (16)-FR (67)
Сообщения: 4.415
Vikulinka, ЖЕНЯ, спасибо!
О Вас, ЖЕНЯ, читала раньше... и Вы мне- пример для подражания в терпении и усидчивости, так что даже не смейте сдаваться! Волокиты, конечно, выше крыши с этими подтверждениями, считаю что я еще очень легко отделалась, но мне, наверно, больше повезло- т.к. диплом из ЕС.
Прорвемся! Искренне желаю Вам скорейшего успеха!
__________________
Suum cuique ...

2009-02-07 моя зимняя
2011-08-23 моя летняя
Virka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 09.09.2008, 16:35
Мэтр
 
Аватара для ЖЕНЯ
 
Дата рег-ции: 12.04.2006
Откуда: le Perreux sur Marne(94)
Сообщения: 1.966
Virka, Спасибо за добрые слова и пожелания !только мне кажется,что я наоборот страшная лентяйка и мне всегда нужны пинки под одно место что бы я начинала действовать.
Но надеюсь,что в конце концов у меня всё получится.
ЖЕНЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 11.01.2009, 20:55
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Посмотреть сообщениеVikulinka пишет:
и психотехнический тест...от него освобождаются только медсёстры (медбратья)дипломированные в России или все иностранцы желающие пройти конкурс?
Жаль, что никто не ответил на этот вопрос. Конкурс в конце марта, хотелось бы знать, готовиться к этим тестам или нет. Пока занимаюсь по Concours IFSI Tests psychotechniques, но, честно говоря, тесты обескураживают
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 11.01.2009, 21:06
Мэтр
 
Аватара для razgildayka
 
Дата рег-ции: 18.08.2008
Откуда: с дивана ))
Сообщения: 1.035
Посмотреть сообщениеFreddie пишет:
Жаль, что никто не ответил на этот вопрос. Конкурс в конце марта, хотелось бы знать, готовиться к этим тестам или нет. Пока занимаюсь по Concours IFSI Tests psychotechniques, но, честно говоря, тесты обескураживают
Фредди, а вы хотите на медсестру учиться ?
__________________

-Почему вы не прогнали меня тогда же?
-С тобой случилось несчастье. Осуждать тебя может только способный совершить худшее.
х/ф «Летят журавли»
razgildayka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 11.01.2009, 23:23
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Посмотреть сообщениеrazgildayka пишет:
Фредди, а вы хотите на медсестру учиться ?
Хочу Только вижу, что моего хотения мало...
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 11.01.2009, 23:34
Мэтр
 
Аватара для razgildayka
 
Дата рег-ции: 18.08.2008
Откуда: с дивана ))
Сообщения: 1.035

трудные тесты ?
__________________

-Почему вы не прогнали меня тогда же?
-С тобой случилось несчастье. Осуждать тебя может только способный совершить худшее.
х/ф «Летят журавли»
razgildayka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 11.02.2009, 01:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.09.2008
Откуда: Ярославль, Париж 75017
Сообщения: 1.135
Фредди, а вы хотите на медсестру учиться ?

Хочу Только вижу, что моего хотения мало...я поступала два года назад в ифси. поступила с первого раза и лишь в один подавала документы. Поскольку медсестер не хватает, квоты увеличиваются для поступающих. В моем ИфСи раньше промо насчитывало 45 человек, теперь 90. т.е. за несколько лет в два раза! Как пишет Myshun тесты в книгах намного сложнее, чем тесты в реальности. Даже ответив на половину заданий, переходишь в следующий тур.
Но только вот вступительный экзамен - это ерунда по сравнению с тем, что вас ждет в дальнейшем. Ежедневное обязательное присутствие почти на всех занятий (с 8 утра и до 17ч обычно), плюс обязательные пять-шесть месяцев стажировок каждый год на полный рабочий день. С очень небольшими и нечастыми каникулами. Стажировки - дело не из приятных, ты рассматриваешься как самый незначительный элемент, все тебя поучают кому не лень , к тому же все по-разному, и поручают всювозможную грязную работу, потом еще и ставят оценку - дружно всем коллективом критикуют. Нормально же научить что-то делать и проконтролировать затем - у медсестер просто нет времени, так все и пущено на самотек. Кстати, стажировки не оплачиваются, если не считать самый мизер.

Ну есть конечно и интересные стажировки, где время незаметно летит, и чувствуешь удовлетворение от общения с пациентами, от чувства принесенной тобой пользы. Но таких стажировок ИФСИ предоставляет мало, а отправляют все больше в дома престарелых или в так назыв. santé publique.

Если у кого-нибудь вопросы по обучению - отвечу, я ровно на середине второго курса сейчас.

Тимофей, а вы уже дипломированный медбрат? Где вы работаете? Можете ли при случае ответить на какие-нибудь профессиональные вопросы? А может кроме Тимофея тоже кто-то уже работает медсестрой?
Tania_75017 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 11.02.2009, 22:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.09.2008
Откуда: Ярославль, Париж 75017
Сообщения: 1.135
спасибо всем за ответы
Санди, а вы уже доучились и сейчас работаете в больнице?
Я бы тоже, Оля, предпочла 12часовые смены, но на первом курсе они вообще запрещены у нас (хотя можно договориться в некоторых местах) , да и потом неохотно ставят на 12ч смены, говорят - менее педагогично, чем каждый день ходить и вероятность ошибки усталых "молодых специалистов" велика в конце рабочего дня. А еще мне скоро предстоит две недели ночью стажироваться.
Tania_75017 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 12.02.2009, 12:16
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Да, я уже работаю.
Во время учебы 12-часовые смены запрещены законом. Но у нас некоторые ушлые товарищи договаривались, если попадали на нормального шефа. Мне не удалось.
Зато сейчас я работаю по 12 часов в день. Тут говорили что это 3 дня в неделю. Это не совсем так. В принципе, примерно 15 дней в месяц. Работа 2, 3 или 4 дня, отдых так же. Мне такая ситема нравится больше, чем 8-часовая, где еще часто присутствует разбитый на куски день. Когда работаешь не рядом с домом, это вообще кошмар.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 15.02.2009, 00:40
Мэтр
 
Аватара для fierz
 
Дата рег-ции: 29.09.2002
Откуда: France
Сообщения: 951
timofej, а где именно Вы учитесь заочно ? Я пока только Нанси нашла. Больше заочных форм не видела.
И какие перспективы в дальнейшем ?
fierz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 16.02.2009, 00:06
Мэтр
 
Аватара для fierz
 
Дата рег-ции: 29.09.2002
Откуда: France
Сообщения: 951
Спасибочки ! Как я с ходу угадала.
fierz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 06.04.2009, 22:49
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.09.2007
Сообщения: 296
Добрый вечер,уважаемые форумчане!Обращаюсь к тем,кто уже имеет опыт работы медсестрой во Франции.Какими критериями ориентироваться при поиске работы(кроме зарплаты)напр гос сектор иличастный,госпиталь или дом престарелых и тд.Какие есть положительные и отрицательные стороны,подводные камни,какие проблемы могут возникнуть? Я покане имею фр.гр,хотя замужем за французом .
Заранее Вас благодарю !
susy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 07.04.2009, 22:06
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.09.2007
Сообщения: 296
Да,получила после сдачи экзаменов.
susy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 08.04.2009, 19:59
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.09.2007
Сообщения: 296
на родине была врачом.
susy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 08.04.2009, 20:01
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.09.2007
Сообщения: 296
А что вы скажете по поводу моего вопроса?
susy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Есть ли на форуме кришнаиты ? nicon-007 Встречи-тусовки во Франции и России 7 04.08.2018 11:47
Есть ли татары на форуме? MadameS Встречи-тусовки во Франции и России 190 19.06.2018 04:14
Есть ли флористы на форуме? katiushka15 Работа во Франции 2 07.03.2015 16:07
А есть ли на форуме IT-фрилансеры? VitalyT Работа во Франции 3 04.03.2010 03:28
Ди-джеи есть на форуме? perla Музыкальный клуб 4 21.03.2007 16:09


Часовой пояс GMT +2, время: 07:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX