Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #271
Старое 25.01.2012, 19:23
Бывалый
 
Аватара для Kleo0108
 
Дата рег-ции: 17.03.2011
Откуда: France
Сообщения: 115
Daryacik, для начала пусть ваш жених сходит в мэрию и узнает ТОЧНЫЙ список необходимых документов. Я приехала по обычной шенгенской визе, от меня требовалось доказательство проживания в России. Подошел перевод обычной справки из паспортного стола. При подаче заявления спросили живем ли мы тут во Франции вместе и попросили просто указать адрес в одной из заполняемых бумаг. Это все.
__________________
Дорогу осилит идущий!
Kleo0108 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #272
Старое 25.01.2012, 19:40
Дебютант
 
Аватара для tttt35
 
Дата рег-ции: 20.01.2010
Сообщения: 51
Daryacik, совершенно не переживайте, никаких регистраций тут не существует! У меня вот например эту справку с места жительства не спрашивали вообще, но конечно все зависит от мерии, но порой они и сами не знают, что надо конкретно, но лучше все же пусть Ваш друг напишет письмо меру официальное и ему же официально должны дать ответ с перечнем документов (мой муж сделал именно так перед тем нашей свадьбой). И кстати, у меня вообще ничего кроме сертификата из нашего консульства и св-ва о рождении ничего не взяли, хотя у меня с собой все было..)) и расписывались мы так же по обычной шенгенской визе. А на счет приглашения от Вашего друга, я думаю, проблем не будет, мне давали визу по его приглашению и не раз.
tttt35 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #273
Старое 25.01.2012, 21:26
Дебютант
 
Аватара для Daryacik
 
Дата рег-ции: 25.01.2012
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 15
Спасибо за ответ!!!=)
Почитав информацию, я так поняла, что брак по визе С она в праве регистрировать, да?)
Daryacik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #274
Старое 25.01.2012, 21:30
Дебютант
 
Аватара для Daryacik
 
Дата рег-ции: 25.01.2012
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 15
Сорри, с визой все поняла))) П от меня для заключения брака, как я поняла, требуется свидетельство о рождении с апостилем и какой-то сертификат? Конечно, он еще в мерии уточнит, но скажите, о каком сертификате вы упомянули? Спасибо
Daryacik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #275
Старое 25.01.2012, 21:33
Дебютант
 
Аватара для tttt35
 
Дата рег-ции: 20.01.2010
Сообщения: 51
Посмотреть сообщениеDaryacik пишет:
Спасибо за ответ!!!=)
Почитав информацию, я так поняла, что брак по визе С она в праве регистрировать, да?)
Конечно, мерию не волнует Ваша виза совсем! Не переживайте, все не так страшно..))) я сама боялась, потратила кучу времени и денег на все бумажки в Москве, а в итоге все было намного проще. Спрашивайте, если что нужно. Удачи!
tttt35 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #276
Старое 25.01.2012, 21:40
Дебютант
 
Аватара для tttt35
 
Дата рег-ции: 20.01.2010
Сообщения: 51
Smile

Посмотреть сообщениеDaryacik пишет:
Сорри, с визой все поняла))) П от меня для заключения брака, как я поняла, требуется свидетельство о рождении с апостилем и какой-то сертификат? Конечно, он еще в мерии уточнит, но скажите, о каком сертификате вы упомянули? Спасибо
Называется это Certificat de célibat/coutume, брать его нужно в Консульстве РФ в Париже.

Почитайте вот тут, там очень все подробно написано про все-все:

http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=33144
tttt35 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #277
Старое 25.01.2012, 21:50
Дебютант
 
Аватара для Daryacik
 
Дата рег-ции: 25.01.2012
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 15
Спасибо большое!!!=)
Daryacik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #278
Старое 19.03.2012, 18:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 42
Здравствуйте, я тут много, что почитала, но так и не поняла до конца... Достаточно ли просто справки из ЖЭКа, что я прописана и проживаю по такому-то адресу или еще нужны квитанции об оплате счетов? Просто я прописана в одном месте в Санкт-Петербурге, но квитанции приходят на имя отца, а живу в другом месте, квартира в моей собственности и квитанции приходят на мое имя, вот только я в своей квартире не прописана. Вообщем, что-то я запуталась немного... Мэрия дала стандартный список из брошюрки, там написано так: justificatif de domicile. Спасибо заранее за ваш ответ.
Alka_Ah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #279
Старое 19.03.2012, 18:37
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 10
подскажите пожалуйста, спарвку с ЖЭКа обязательно переводить? в нашей мэрии справка эта нужна, уже узнали, но мой МЧ забыл уточнить этот вопрос
marica вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #280
Старое 19.03.2012, 18:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.08.2008
Откуда: Thionville
Сообщения: 1.466
Посмотреть сообщениеAlka_Ah пишет:
Здравствуйте, я тут много, что почитала, но так и не поняла до конца... Достаточно ли просто справки из ЖЭКа, что я прописана и проживаю по такому-то адресу или еще нужны квитанции об оплате счетов? Просто я прописана в одном месте в Санкт-Петербурге, но квитанции приходят на имя отца, а живу в другом месте, квартира в моей собственности и квитанции приходят на мое имя, вот только я в своей квартире не прописана. Вообщем, что-то я запуталась немного... Мэрия дала стандартный список из брошюрки, там написано так: justificatif de domicile. Спасибо заранее за ваш ответ.
Справки из ЖЭКа вполне достаточно
__________________
traductrice assermentée
присяжный переводчик в Лотарингии
французский, русский, английский
camellia15@mail.ru
03.82.83.39.91
06.73.23.35.53

информация:http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=63426
Elena Beau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #281
Старое 19.03.2012, 18:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 42
Посмотреть сообщениеmarica пишет:
подскажите пожалуйста, спарвку с ЖЭКа обязательно переводить? в нашей мэрии справка эта нужна, уже узнали, но мой МЧ забыл уточнить этот вопрос
Конечно, французы же русский не понимают=)
Alka_Ah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #282
Старое 19.03.2012, 18:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.08.2008
Откуда: Thionville
Сообщения: 1.466
Посмотреть сообщениеmarica пишет:
подскажите пожалуйста, спарвку с ЖЭКа обязательно переводить? в нашей мэрии справка эта нужна, уже узнали, но мой МЧ забыл уточнить этот вопрос
Если справка выдана на русском (украинском итд) языке, то конечно нужно переводить.
__________________
traductrice assermentée
присяжный переводчик в Лотарингии
французский, русский, английский
camellia15@mail.ru
03.82.83.39.91
06.73.23.35.53

информация:http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=63426
Elena Beau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #283
Старое 19.03.2012, 18:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 42
Спасибо, Elena.
Alka_Ah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #284
Старое 21.03.2012, 21:44
Заблокирован(а)
 
Аватара для babaluda
 
Дата рег-ции: 15.06.2010
Откуда: St.France
Сообщения: 46
Извините,если мой вопрос не соответствует этой теме. Перенесите тогда в другую,пожалуйста. Вопрос документам для брака для гражданина Испании (русского) и разведенного с испанцем в Испании и француза,не состоявшего в браке. Проживаем во Франции.Какие основные документы понадобятся гражданину Испании во Франции. Нужно ли ставить испанский апостиль на свидетельство о разводе? Нужны ли документы из Испании об этом браке? Прописки на данный момент в Испании нет. Выписалась из квартиры бывшего мужа. Во Франции пока прописки не имею. Ждем бумагу о расторжении и будем подавать бумаги на брак с французом. Каков срок ожидания для заключения нового брака во Франции для разведенного? Нужны ли какие еще бумаги с моей стороны (испанской гражданки)? У нас общий ребенок с французом. Если такая тема где-либо освещалась, то направьте.
babaluda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #285
Старое 22.03.2012, 00:42     Последний раз редактировалось aileen; 22.03.2012 в 02:14..
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.341
бабалуда, да, Вам, наверное, в другую тему, но попробую ответить.
У вас ведь 2 гр-ва? Поэтому Вам, в первую очередь, надо определиться, как русская или как испанка Вы выходите замуж. И идти в мэрию, списки док-тов для брака могут отличаться.
Полагаю, что, в любом случае, Вам понадобится certeficat de célibat/coutume. Если будете его брать в российском консульстве, то апостиль на свидетельстве на разводе нужен (для России - это иностранный док-т). Если в испанском, то не апостилируете.
Для адреса пусть Ваш друг сделает Вам attestation d'hebergement, что Вы живете у него. Или, если есть время, впишет Вас в какой-нибудь счет. Говорят, в счета за электричество вписывают быстро. Это будет непробиваемый justificatif de domocil, который без проблем примет любая мэрия.
Стандартный срок ожидания после развода - 3 мес, но, если дама беременна, то могут значительно ускорить этот процесс. Я думаю, если есть ребенок, то тоже - покажите в мэрии свидетельство о рождении
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #286
Старое 22.03.2012, 00:43
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.341
Мне кажется, удобнее будет выходить замуж, как испанка.
Удачи
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #287
Старое 22.03.2012, 00:49     Последний раз редактировалось Nancy; 22.03.2012 в 01:09..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
babaluda,
Вы уже два года задаете одни и те же вопросы (и все никак в нужную тему попасть не можете). То у Вас нет гражданства ЕС, то есть... Документы одни и те же требуются для брака во Франции. Разница лишь в том, что если есть гражданство Испании, то некоторые документы Вы должны будете получить в консульстве Испании (и виза не нужна), а если нет гражданства ЕС, то документы получаете в консульстве своей страны во Франции, при этом желательно иметь визу (легальность пребывания во Франции). Какие нужны документы для брака - уже много раз перечислялось на форуме. Кроме того, рекомендуется уточнить в мэрии.

В мэрию будущий супруг сходил за списком документов???
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #288
Старое 22.03.2012, 01:02
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
В мэрию будущий супруг сходил за списком документов???
Вот когда сходит и когда у Вас будет конкретный список, можно будет его обсудить - в теме для тех, кто получает визу невесты. Так как в той теме как раз и обсуждаются основные документы для брака (свидетельство о рождении с апостилем/переводом, свидетельство о разводе, certificat de coutume/célibat).
А здесь, в этой теме, - только один из требуемых документов, а именно, "прописка" и адрес.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #289
Старое 22.03.2012, 04:44
Заблокирован(а)
 
Аватара для babaluda
 
Дата рег-ции: 15.06.2010
Откуда: St.France
Сообщения: 46
Спасибо всем большое! Гражданство испанское получено только в этом году. Сколько времени утекло! В разделе Виза невесты нет о браке между гражданами ЕС во Франции. Может невнимательно читала. Да будем регистрировать как испанка и француз. Так,наверное,проще. Еще раз, спасибо вам!
babaluda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #290
Старое 11.06.2012, 12:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для yabella
 
Дата рег-ции: 04.11.2011
Откуда: Ukraine--Rhône-Alpes.
Сообщения: 292
Мне мой МЧ прислал в списке документов Attestation de domicile.
Я взяла справку в ЖЭКе. Поставили треугольную печать, подписал начальник ЖЭКа. Может кто-то знает: в Украине больше никакую печать ставить не надо? Написали - Приложение №1.
Где-то мелькала инфо, что вроде как ещё круглую печать ставить..Вот теперь мучаюсь: ехать ставить, или достаточно треугольной? Спасибо
yabella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #291
Старое 11.06.2012, 12:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для yabella
 
Дата рег-ции: 04.11.2011
Откуда: Ukraine--Rhône-Alpes.
Сообщения: 292
И ещё в списке доков опять таки certificat de mariage. Вот и думаю, объяснять ли им, что у нас его забирают в обмен на свидетельство о разводе или идти в ЗАГС и брать справку из архива о том, что брак был, затем был расторгнут..Но фамилию я не меняла..
yabella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #292
Старое 11.06.2012, 12:24
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеyabella пишет:
больше никакую печать ставить не надо?
Не нужно волноваться насчет форм печатей, шнурков и сургучей. Во Франции главное, что вам выдали эту справку, с подписью и печатью.
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #293
Старое 11.06.2012, 13:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для yabella
 
Дата рег-ции: 04.11.2011
Откуда: Ukraine--Rhône-Alpes.
Сообщения: 292
Посмотреть сообщениеNadine_ пишет:
Не нужно волноваться насчет форм печатей, шнурков и сургучей. Во Франции главное, что вам выдали эту справку, с подписью и печатью.
Спасибо..Так и сделаю..Просто не могу вспомнить, где я видела эту инфо про вторую круглую печать))
yabella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #294
Старое 11.06.2012, 13:40
Мэтр
 
Аватара для Nathalia
 
Дата рег-ции: 26.03.2003
Откуда: Kiev-Brest
Сообщения: 1.514
Отправить сообщение для  Nathalia с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеyabella пишет:
Я взяла справку в ЖЭКе. Поставили треугольную печать, подписал начальник ЖЭКа. Может кто-то знает: в Украине больше никакую печать ставить не надо? Написали - Приложение №1.
Где-то мелькала инфо, что вроде как ещё круглую печать ставить..Вот теперь мучаюсь: ехать ставить, или достаточно треугольной? Спасибо
я ничего не скажу о форме печати, но в ЖЕКе я брала форму 3 о том, что прописана по адресу. И да, там стояла печать ЖЕКа. А потом эту форму несла в ОВИР, где на ее основании мне выдали справку о месте проживания. Вот ее я перевела без апостиля и предоставила в мэрию. Вопросов не было никаких
А эта информация о круглой печати в теме о визе невесты
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nathalia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #295
Старое 11.06.2012, 14:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для yabella
 
Дата рег-ции: 04.11.2011
Откуда: Ukraine--Rhône-Alpes.
Сообщения: 292
Посмотреть сообщениеNathalia пишет:
ничего не скажу о форме печати, но в ЖЕКе я брала форму 3 о том, что прописана по адресу. И да, там стояла печать ЖЕКа. А потом эту форму несла в ОВИР, где на ее основании мне выдали справку о месте проживания. Вот ее я перевела без апостиля и предоставила в мэрию. Вопросов не было никаких
А эта информация о круглой печати в теме о визе невесты
Спасибо. Да, я вспомнила, правильно, в этой теме.. А без справки из ОВИРа эта будет недействительна?
yabella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #296
Старое 11.06.2012, 14:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для yabella
 
Дата рег-ции: 04.11.2011
Откуда: Ukraine--Rhône-Alpes.
Сообщения: 292
Звонила в ОВИР - удивились и спросили какая страна такое требует..Потом сказали, ну если Вам очень надо, приходите, пишите заявление и через 10 дней будет готова..Меня уже здесь через 10 дней не будет..Просто может кому-то пригодится эта инфо..Значит повезу так..
yabella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #297
Старое 11.06.2012, 21:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.11.2009
Сообщения: 1.032
Посмотреть сообщениеNathalia пишет:
о в ЖЕКе я брала форму 3 о том, что прописана по адресу. И да, там стояла печать ЖЕКа. А потом эту форму несла в ОВИР, где на ее основании мне выдали справку о месте проживания.
А мне в ОВИРЕ сказали, что ничего подобного они не выдают, и справка из ЖЭКа и есть доказательство. В итоге я перевела, то что выписала паспортистка и наша мэрия нас поженила.
sunsmile вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #298
Старое 11.06.2012, 23:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.08.2008
Откуда: Thionville
Сообщения: 1.466
Посмотреть сообщениеsunsmile пишет:
А мне в ОВИРЕ сказали, что ничего подобного они не выдают, и справка из ЖЭКа и есть доказательство. В итоге я перевела, то что выписала паспортистка и наша мэрия нас поженила.
Зачем усложнять?
Обычная справка из Жека.
Перевод и все. Все очень просто
__________________
traductrice assermentée
присяжный переводчик в Лотарингии
французский, русский, английский
camellia15@mail.ru
03.82.83.39.91
06.73.23.35.53

информация:http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=63426
Elena Beau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #299
Старое 11.06.2012, 23:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.08.2008
Откуда: Thionville
Сообщения: 1.466
Посмотреть сообщениеyabella пишет:
Звонила в ОВИР -
Во Франции даже не знают, что такое ОВИР,
обычная справка из Жека.
Любая. Какую дадут,такая и подойдет.
__________________
traductrice assermentée
присяжный переводчик в Лотарингии
французский, русский, английский
camellia15@mail.ru
03.82.83.39.91
06.73.23.35.53

информация:http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=63426
Elena Beau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #300
Старое 12.06.2012, 00:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для yabella
 
Дата рег-ции: 04.11.2011
Откуда: Ukraine--Rhône-Alpes.
Сообщения: 292
Посмотреть сообщениеElena Beau пишет:
Во Франции даже не знают, что такое ОВИР,
обычная справка из Жека.
Любая. Какую дадут,такая и подойдет.
Спасибо! Но про всяк случай, если время позволит, поставлю ещё и круглую печать... А если нет, то им и того хватит, я тоже так думаю..
yabella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
виза невесты, заключение брака


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оформление брака во Франции xelos Административные и юридические вопросы 76 26.08.2015 23:44
Оформление документов для брака nel Административные и юридические вопросы 4 27.12.2010 15:20
Помогите собрать доказательства пребывания во Франции Sono5 Вопросы и ответы туристов 0 07.04.2008 16:48
Оформление брака во Франции с просроченной визой Paulina Административные и юридические вопросы 15 22.09.2005 00:12
Отказ в студенческой визе и оформление брака Juli2004 Административные и юридические вопросы 4 02.09.2005 10:10


Часовой пояс GMT +2, время: 19:40.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX