Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 31.08.2006, 12:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.07.2006
Откуда: Рига-Париж
Сообщения: 21
Традиции за столом

Всем здравствуйте! Меня интересует культура и традиции французского питания. Расскажите о них: как проходят ваши ежедневные обеды, ужины, завтраки. И как вы принимаете гостей. Или как вас принимают, когда вы ходите в гости к французам? А еще, действительно ли, ежедневно трапеза состоит из несколько частей: аперитив, закуски, основного блюда, фромажа и дессерта. Не много ли получается? И как французы относятся к русским блюдам?
KaterinaTim вне форумов  
  #2
Старое 31.08.2006, 12:32
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.954
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
KaterinaTim, мы об этом говорили, правда в разных темах.
В русском языке слова фромаж нет.
Посмотрите с разделе "Кухня", там вы найдете много интересного на интересующую вас тему.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #3
Старое 31.08.2006, 12:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.07.2006
Откуда: Рига-Париж
Сообщения: 21
Хорошо, извините за "повторение", но я исказала искала и не нашла... поробую еще...
KaterinaTim вне форумов  
  #4
Старое 31.08.2006, 12:41     Последний раз редактировалось MARGOO; 31.08.2006 в 12:53..
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.954
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
KaterinaTim пишет:
Хорошо, извините за "повторение", но я исказала искала и не нашла... поробую еще...
Не за что извиняться.
Посмотрите тут
https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=4168
https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=22445
https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=4303
https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=14688
https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=12571
https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=4123
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #5
Старое 31.08.2006, 13:29
Дебютант
 
Аватара для Marouska
 
Дата рег-ции: 25.07.2006
Откуда: Volgograd-Aix en Provence
Сообщения: 38
KaterinaTim, в семье моего будущего мужа все помешаны на диете, боятся потолстеть (хотя им это совсем не надо, по моему мнению). Поэтому еда состоит из тех частей, которые вы перечислили, но всего этого так мало, что мне, которая весит 47 кг, не хватает, так как я привыкла есть в два раза больше в России, причем не толстея (пока).
Мне самой интересно, все ли французы так едят или только эта семья? В гости мы ходим, но не очень часто, и я так понимаю, что у них хождиение в гости отличаются от русских (хлебосольство и т.п.).
Marouska вне форумов  
  #6
Старое 31.08.2006, 13:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.07.2006
Откуда: Рига-Париж
Сообщения: 21
Marouska, вот и мне интересно: например, идя в гости, принято ли приносить с собой бутылочку вина/виски, огурчиков (!) маринованных. А придя, все усаживаются за общий стол с поданными закусками? ... Я бывала в гостях у французов, правда в Германии. Так мы сначала усаживались за столик в отдельной комнате, попивая шампанское ожидали прибытия всех остальных гостей. Потом хозяйка приглашает за стол, где на небольших тарелочках разложена закуска (например, рыбка). Съев закусочку, уже хозяин принес основное блюдо, котороге по кругу предавалось и каждый себе наклыдывал. Тоже - с салатами! После - был "сырный поднос", ну а потом - шоколадный торт. И все это запивалось превосходным Бордо 1996 года! Ляпота!
KaterinaTim вне форумов  
  #7
Старое 31.08.2006, 14:41
Дебютант
 
Аватара для Marouska
 
Дата рег-ции: 25.07.2006
Откуда: Volgograd-Aix en Provence
Сообщения: 38
Это вам еще повезло. Мне про шоколадный торт только мечтать можно.
В моей будущей семье не признают никаких шоколадов, мармеладов и т.п. Страсть как вредно.
Когда мы ходим в гости, то в подарок хозяевам берем либо вино (иногда набор из трех: красное, белое, розовое) или одну бутылку. Про виски не знаю, так как мой будущий не любит алкоголь вообще. Или вместо вина покупаем цветок в горшке. Именно в горшке, потому что букет сорванных цветов - это (для него) все равно что купить его и туту же выкинуть в помойку. А в горшке вроде как еще сколько-то долго постоять может.
Иногда берем и то и другое, наверное, это зависит от степени дружбы и отношений между гостями и хозяевами.
Marouska вне форумов  
  #8
Старое 31.08.2006, 14:43
Дебютант
 
Аватара для Marouska
 
Дата рег-ции: 25.07.2006
Откуда: Volgograd-Aix en Provence
Сообщения: 38
Про огурчики и т.п. не знаю. Опять же зависит от степени дружбы. Мы ничего такого не носили. Но моя тетя, которая живет в Марселе, ходит к своим подругам-русским, у которых мужья-французы, с помидорчиками солеными по-русски, с грибочками, и никто еще не отказывался. Уминают за обе щеки.
Marouska вне форумов  
  #9
Старое 31.08.2006, 14:48
Дебютант
 
Аватара для Marouska
 
Дата рег-ции: 25.07.2006
Откуда: Volgograd-Aix en Provence
Сообщения: 38
Процедура еды в гостях такова, как вы ее описали. На столе уже стоят апперетивчики: оливки, орешки, крекеры и т.п. И напитки к ним. Это может стоять на столике в гостинной, или прям на столе, за которым едят. Потом идет салат. Я много разных салатов не видела, обычно один. Потом основное блюдо. Кто его подает? По-разному. зависит от обычаев в семье. Так сказать: кто в доме хозяин.
Marouska вне форумов  
  #10
Старое 31.08.2006, 14:50     Последний раз редактировалось Sol5; 31.08.2006 в 15:47..
Мэтр
 
Аватара для Sol5
 
Дата рег-ции: 08.07.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.321
У меня в семье любимого мама (66 let) тоже всю жизнь на диетах, причем дошло до того, что ее муж говорит еи: ну поsмотри на себя, скелет обтянутый кожей!
А она ничего, продолжет есть салат, пить чай с заменителен сахара. Да и у нас постоянно спрашивает что ели. Но в основном, все знакомые любимого любят поесть
Sol5 вне форумов  
  #11
Старое 31.08.2006, 14:55
Дебютант
 
Аватара для Marouska
 
Дата рег-ции: 25.07.2006
Откуда: Volgograd-Aix en Provence
Сообщения: 38
Не, у нас немножко по-другому. Она вся худенькая,маленькая, а живот имеется. Но я думаю, что в ее возрасте (75) это объяснимо. Тем более она родила троих в свое время, и два раза делали операцию на желудке. так вот: папа все время на нее говорит: толстуха, разъела живот. Вот она и старается. Только не помогает. А ботву она любит (салат, вареную моркву, шпинат и т.п.).
Marouska вне форумов  
  #12
Старое 01.09.2006, 10:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.07.2006
Откуда: Рига-Париж
Сообщения: 21
А сколько раз в день обычно французы кушают: все традиционно - завтрак, обед, ужин. Вот, например, я на завтрак кофе, потом целый день носишься везде, и нормально покушать получается только вечером...
KaterinaTim вне форумов  
  #13
Старое 01.09.2006, 11:21
Мэтр
 
Аватара для Sol5
 
Дата рег-ции: 08.07.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.321
KaterinaTim пишет:
А сколько раз в день обычно французы кушают: все традиционно - завтрак, обед, ужин. Вот, например, я на завтрак кофе, потом целый день носишься везде, и нормально покушать получается только вечером...
Здесь, я думаю, как и в России, кто что любит. Я кофе или чай пью, "мои" стакан сока (времени нет),а в выходные нормальный завтрак. Один друг, как-то рассказал, что ест на завтрак (кучу сладостей), "мои" ему ответил, что если бы было время, ел бы утром пельмени
Sol5 вне форумов  
  #14
Старое 01.09.2006, 12:18
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
KaterinaTim пишет:
А сколько раз в день обычно французы кушают: все традиционно - завтрак, обед, ужин. Вот, например, я на завтрак кофе, потом целый день носишься везде, и нормально покушать получается только вечером...
В нашей семье все традиционно: завтрак, обед, ужин. Муж, правда, завтракает только в выходные, а так утром кофе - и побежал на работу, но, правда, там, на работе, какой-нибудь бутербродик иногда перепадает если зайдет к шеф-повару. Обед и ужин - это святое, даже если не дома, то в кафе обязательно.
Freddie вне форумов  
  #15
Старое 01.09.2006, 14:24
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Многие товарищи не завтракают. Увы, с утра - кофе и сигарета ( а это не есть хорошо!). Обед тут ранний, в 12 часов дня кафешки уже забиты. Там-то народ отрывается по полной - закуска, блюдо, десерт и часто маленький графинчик вина (это в рабочий-то день!). Также аперитив берут и кофе. Работающие в офисах кушют по "обеденные билетикам" на сумму около 7 евро, остальное добавляют из своего кармана. Также популярны сэндвичи - половина багета без сердцевины, набитого всякой всячиной. Отсюда и орган сидения такой большой у французов бывает...Ну а вечером, часов в 7-8 (часто под новости) традиционный ужин...И кушают вечером тоже плотно и хорошо. Так что вот жалуемся тут часто на то, что, мол, раздобрели на 5-7 и больше кило от такой жизни...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #16
Старое 01.09.2006, 15:24
Дебютант
 
Аватара для Marouska
 
Дата рег-ции: 25.07.2006
Откуда: Volgograd-Aix en Provence
Сообщения: 38
А нас и в выходные и в проходные на завтрак только чай или кофе с печеньками или круассанами и до обеда ни-ни.
Значит, все-таки кто-то хоть по выходным кушает нормальный плотный завтрак.
В России я всегда с утра плотно кушала, если нет, то день пропал, я не в настроении. Думала, что никогда не смогу привыкнуть к легкому (совсем легкому) завтраку.
Ан нет. Но все-таки хочется иногда навернуть... Но пока не хочу лезть не на свою территорию, так как пока живу с его родителями, а кухня - территрия его мамы))
Marouska вне форумов  
  #17
Старое 02.09.2006, 15:20
Дебютант
 
Аватара для Marouska
 
Дата рег-ции: 25.07.2006
Откуда: Volgograd-Aix en Provence
Сообщения: 38
А кто знаком с такой традицией: хранить маленькие батончики хлеба (petit pain) в морозилке и доставать их по мере надобности, размораживать и есть на обед или на ужин как обычный багет или другой хлеб?
Marouska вне форумов  
  #18
Старое 02.09.2006, 15:23
Мэтр
 
Аватара для Sol5
 
Дата рег-ции: 08.07.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.321
Marouska пишет:
А кто знаком с такой традицией: хранить маленькие батончики хлеба (петит паин) в морозилке и доставать их по мере надобности, размораживать и есть на обед или на ужин как обычный багет или другой хлеб?
По-моему, это не традиция, а лень сходить за свежим хлебом
Sol5 вне форумов  
  #19
Старое 02.09.2006, 15:28
Дебютант
 
Аватара для Marouska
 
Дата рег-ции: 25.07.2006
Откуда: Volgograd-Aix en Provence
Сообщения: 38
Sol5, я тоже так думаю. Но его маме кажется, что так удобнее, хотя они покупают как обычно свежий хлеб. Когда она ест тот в морозилке, я не знаю. Но когда я первый раз увидела полный отсек морозилки с этими хлебцами, то думала, что это свиней кормить)) Хотя свиней-то и другой живности, кроме собаки, нет.
Marouska вне форумов  
  #20
Старое 02.09.2006, 16:44
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Я их покупаю иногда - сама за хлебом ходить не могу - далеко и опасно , а муж иногда забывает купить. Удобно.
И даже раз на автодороге зашли в магазин - а нам честно говорят - хлеб только из замороженого остался.
Fellici вне форумов  
  #21
Старое 02.09.2006, 16:49
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
MARGOO, а Ваши ссылки все больше про "обеды по-русски" да про рецепты, а традиций застолья французского вроде и нет...

Я тоже ухожу из гостей на пустой желудок, к тому же местные торты - очень "легкие". но мне так намного больше нравится, чем переедать - а то у меня такие московские знакомые - ну невозможно все не перепробовать И то часто сладкое уже не влезало
Fellici вне форумов  
  #22
Старое 02.09.2006, 16:51
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
А на завтрак французы - дети и не только - часто пьют какао. У нас на Рождество оставались родственники - им какао подавай! А у меня не было - вытащила шоколадные шарики к завтраку, залила молоком, молоко слила - пейте, гости дорогие
Fellici вне форумов  
  #23
Старое 02.09.2006, 16:53
Дебютант
 
Аватара для Marouska
 
Дата рег-ции: 25.07.2006
Откуда: Volgograd-Aix en Provence
Сообщения: 38
Fellici пишет:
Я их покупаю иногда - сама за хлебом ходить не могу - далеко и опасно , а муж иногда забывает купить. Удобно.
И даже раз на автодороге зашли в магазин - а нам честно говорят - хлеб только из замороженого остался.
Век живи - век учись! Это я про себя. Но я лучше без хлеба поем, чем с ним из морозилки.
Marouska вне форумов  
  #24
Старое 02.09.2006, 16:54
Дебютант
 
Аватара для Marouska
 
Дата рег-ции: 25.07.2006
Откуда: Volgograd-Aix en Provence
Сообщения: 38
Fellici пишет:
А на завтрак французы - дети и не только - часто пьют какао. У нас на Рождество оставались родственники - им какао подавай! А у меня не было - вытащила шоколадные шарики к завтраку, залила молоком, молоко слила - пейте, гости дорогие
Вот она - русская смекалка!
Marouska вне форумов  
  #25
Старое 02.09.2006, 17:01
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
А я, кстати, себе покупаю такой черный хлеб, который открытый долго не хранится, а я много не ем. Так он у меня ждет своего часа именно в морозилке, а потом я грею в тостере, разницы не ощущаю.
Вот мама сейчас прислала три батончика, куда его? на сухари? Лучше уж в морозилку.
Fellici вне форумов  
  #26
Старое 02.09.2006, 17:02
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Да, смекалка, а куда деваться? Они явно дали понять, что без какао будут совсем не те, что после какао
Fellici вне форумов  
  #27
Старое 02.09.2006, 17:02
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.954
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Fellici пишет:
MARGOO, а Ваши ссылки все больше про "обеды по-русски" да про рецепты, а традиций застолья французского вроде и нет...
Там и про русские обеды и про французские. И про то, какие блюда подаются в разных семьях, в какой последовательности, чем запиваются. И про завтраки тоже говорили. Как и про аперо.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #28
Старое 02.09.2006, 19:20
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.11.2005
Откуда: Picardie - Villers-Cotterêts
Сообщения: 143
Marouska пишет:
А кто знаком с такой традицией: хранить маленькие батончики хлеба (petit pain) в морозилке и доставать их по мере надобности, размораживать и есть на обед или на ужин как обычный багет или другой хлеб?
Традиция это или нет, у меня знакомые есть, которые багеты на неделю покупают и замораживают :-) Говорят, для экономии времени. На неделе времени нет в булочную сходить.
psyhea вне форумов  
  #29
Старое 02.09.2006, 19:32
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.954
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
psyhea, это не традиция, а выход из ситуации. Мы живем в деревне и покупаем багеты на неделю вперед, замораживаем. Очень удобно.
Про традиции - французы едят много хлеба, в частности в виде багетов, собирая с тарелки соус, оставшийся после еды, намазывая маслом, джемом, Нутеллой и макая в кофе на завтрак.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #30
Старое 02.09.2006, 19:48
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Я из-за этих традиций не приглашаю домой знакомых французов(француженок), даже пары русская-француз, т.к. эти традиции(что за чем подавать, а что убирать) знаю чисто теоритически и боюсь опозориться.
Cime вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Традиции у французов Eliza1 Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 496 24.03.2010 10:02
Продаю кровать-мезонин с встроенным столом-бюро Gumbert Куплю-продам-отдам в хорошие руки 1 14.12.2008 22:50
Французские народные традиции zalessky Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 48 19.04.2007 10:48


Часовой пояс GMT +2, время: 12:00.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX