Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1051
Старое 13.03.2013, 13:31
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.03.2013
Сообщения: 3
Привет! очень нужна помощь от знающих людей. Ситуация такая: есть Диплом о высшем экономич.обр., англ.язык выше среднего, франц. -начальный, опыт работы в международных комп., 25 лет --позновато поняла, что хочу учиться
Посоветуйте школу или университет во Франции в сфере финансов? и есть ли какие-то гранты и стипендии для моего случая? МВА не рассматриваю пока.
заранее благодарна!
Kris_V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1052
Старое 13.03.2013, 13:43
Мэтр
 
Аватара для Solomka
 
Дата рег-ции: 27.04.2012
Откуда: Франция
Сообщения: 7.241
Посмотреть сообщениеKris_V пишет:
университет во Франции в сфере финансов
Посмотрите Dauphine,там считается самый сильный мастер по финансам
Solomka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1053
Старое 13.03.2013, 14:45
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.03.2013
Сообщения: 3
спасибо, Solomka! а Вы не подскажите ещё в какие вузы есть стипендии?
Kris_V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1054
Старое 13.03.2013, 15:16
Мэтр
 
Аватара для Solomka
 
Дата рег-ции: 27.04.2012
Откуда: Франция
Сообщения: 7.241
Посмотреть сообщениеKris_V пишет:
а Вы не подскажите ещё в какие вузы есть стипендии?
Это,к сожалению,не подскажу,никогда стипендий не имела
А к Мастеру по финансам в Дофине нужно ОЧЕНЬ тщательно готовиться. Там жестчайший отбор. Их вроде два там,один с Energie связан и на него,на сколько я слышала,проше поступить.
Побегайте по французским форумам о поступлении. Часто в одной теме Мастеры бизнес-школ и именно Мастер по финансам в Дофине обсуждают.
Solomka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1055
Старое 13.03.2013, 16:14
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.03.2013
Сообщения: 3
to Solomka
буду искать и готовиться! спасибо ещё раз)
Kris_V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1056
Старое 08.04.2013, 16:19
Мэтр
 
Аватара для KristinochKa
 
Дата рег-ции: 08.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 954
Очень хотела бы поговорить с кем-нибудь, кто делал MS (мастер спесиализе) в HEC, ESCP или ESSEC. Есть кто-нибудь?
Интересует прежде всего процесс поступления, насколько он вам показался тяжелым?
KristinochKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1057
Старое 08.04.2013, 19:37
Мэтр
 
Аватара для Suliko
 
Дата рег-ции: 13.11.2006
Сообщения: 2.432
Посмотреть сообщениеKristinochKa пишет:
Интересует прежде всего процесс поступления, насколько он вам показался тяжелым?
Сразу оговорюсь - нужно собирать информацию по конкретно вашему мастеру,т.к. разница между ними может быть колоссальная.
Сам процесс поступления,на мой взгляд,не сложный: на первом этапе за Вас все скажет Ваше досье (дипломы,плюс тест по английскому и TAGE MAGE, GMAT).
На собеседовании будет все зависеть от четкости Ваших целей и умении донести их реальность до жюри.
Помимо знаний и мотиваций жюри оценивает Ваше умение реагировать на неожиданные вопросы. У них есть список,в котором расписаны основные качества и способности,скажем так,будущего руководителя,и напротив каждого из них они поставят оценку (уже не помню как точно,вроде буквами оценивают: С - самая низкая,А - самая высокая,с нюансами типа А+)
Suliko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1058
Старое 08.04.2013, 21:11
Мэтр
 
Аватара для KristinochKa
 
Дата рег-ции: 08.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 954
Посмотреть сообщениеSuliko пишет:
Сразу оговорюсь - нужно собирать информацию по конкретно вашему мастеру,т.к. разница между ними может быть колоссальная.
Сам процесс поступления,на мой взгляд,не сложный: на первом этапе за Вас все скажет Ваше досье (дипломы,плюс тест по английскому и TAGE MAGE, GMAT).
На собеседовании будет все зависеть от четкости Ваших целей и умении донести их реальность до жюри.
Помимо знаний и мотиваций жюри оценивает Ваше умение реагировать на неожиданные вопросы. У них есть список,в котором расписаны основные качества и способности,скажем так,будущего руководителя,и напротив каждого из них они поставят оценку (уже не помню как точно,вроде буквами оценивают: С - самая низкая,А - самая высокая,с нюансами типа А+)
Большое спасибо за ответ. Я как раз на этапе сбора досье. Осталось всего несколько дней. Я уже на нервах, никто ничего не знает, информации очень мало, тем более, если искать по конкретным программам. Направление - финансы.

Я сдавала GMAT (670) и TOEIC (975). GPA примерно 3.3 (по французской системе диплом с mention assez bien). Образование профильное. Есть хороший опыт работы по профессии, и хорошие рекомендации от руководителя из России (работала всего полгода, но для МС должно быть достаточно). Но у меня две дырки в резюме длиной во много месяцев (работы во Франции приличной так никогда и не было, одну вроде можно как-то прикрыть курсами по французскому).
Помогите оценить это все - есть ли у меня шанс попасть на собеседование? Как готовить эссе, кто-нибудь обращались к кому-то за помощью (в специальные фирмы), для проверки? Я пока нашла только предложения в 10 часов, и стоит около больше 1000 евро... Дорого. МОжет, кто-то знает волшебные места, где можно "взять" 1-2 часа... И вообще, насколько это полезно... или чудо от этого все равно не произойдет...
В GMAT очень хороший результат по "математической" части, и очень так себе по вербальной. Насколько я знаю, это хуже, чем когда обе части уравновешены... С другой стороны, принимают ли они во внимание, что английский все-таки не мой родной язык, и что у меня приличный ТОЕИК? Надо ли как-то это пытаться объяснять в дополнительных письмах? Привлекать ли внимание к дырками, или считать, что они их особо не заметят.
Я знаю, что они очень любят, когда есть интернациональный профиль... но что считать моей "интернациональностью" - то, что я работала в России (для них заграница) или то, что я живу во Франции (для меня заграница)? Не знаю, к чему привлекать внимание.
Я беременная, седьмой месяц, как Вы думаете, может ли это стать
помехой при интервью? Имеет ли смысл это где-то упоминуть, или "потом сюрприз будет", если меня все-таки позовут.
Я понимаю, что вряд ли кто-то может ответить на все вопросы, но буду рада всем мнениям, особенно от поступивших или поступавших. Я просто с ума схожу от недостатка информации, и что не могу найти хоть кого-то из русских, кто учился по этой программе.
KristinochKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1059
Старое 08.04.2013, 22:03
Мэтр
 
Аватара для Suliko
 
Дата рег-ции: 13.11.2006
Сообщения: 2.432
Посмотреть сообщениеKristinochKa пишет:
работала всего полгода, но для МС должно быть достаточно
Однозначно хватит. Обычно (про финансы не знаю,но думаю,что такая же картина) никакого опыта работы не надо.

Посмотреть сообщениеKristinochKa пишет:
Я сдавала GMAT (670) и TOEIC (975)
Английский у Вас прекрасный (Вы это и без меня знаете
Про GMAT ничего не скажу,т.к. сдавала TAGE MAGE
Английский у меня был намного скромнее,чем Ваш.

Посмотреть сообщениеKristinochKa пишет:
Но у меня две дырки в резюме длиной во много месяцев
У меня была дыра сначала в полгода,а потом в три года (я училась в институте в это время,но в таком,что ну никак не связан был с Мастером). Но я им постаралась грамотно объяснить зачем мне эта учеба была нужна. По их реакции видела,что не очень поверили,но ничего не сказали Хотя к этому институту возвращались неоднократно в вопросах.

Посмотреть сообщениеKristinochKa пишет:
Как готовить эссе
Что Вы под этим имеете ввиду? У меня ничего подобного не было. Перед собеседованием всем раздали текст,связанный с тематикой Мастера и дали 30 минут на прочитать и сделать выводы. И с анализа этого текста и начиналось собеседование. Анализ - 10 мин,плюс 30 минут на поговорить за жизнь,цели и планы

Посмотреть сообщениеKristinochKa пишет:
Имеет ли смысл это где-то упоминуть, или "потом сюрприз будет", если меня все-таки позовут
Я бы не говорила. Смысл? Не знаю какие правила на Мастере,на который Вы хотите поступать. Но у нас (это Вам просто для информации) на Мастер поступила одна азиатская девушка,но из-за серьезной болезни не смогла приехать и начать год. Так ей сказали,что автоматом зачисляют ее на следующий год без повторной подачи досье.
Suliko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1060
Старое 08.04.2013, 22:11     Последний раз редактировалось Fatiniya; 08.04.2013 в 22:40..
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
Посмотреть сообщениеKristinochKa пишет:
Я беременная, седьмой месяц, как Вы думаете, может ли это стать
помехой при интервью? Имеет ли смысл это где-то упоминуть, или "потом сюрприз будет", если меня все-таки позовут.
Я была не беременной на момент поступления, но с годовалым ребёнком на руках. И об этом откровенно сказала на собеседовании в ESSEC. Знаю, что именно это сыграло решающую роль в том, что я оказалась на листе ожидания, т.к., по мнению директриссы, я была " потенциальным провалом ".
При поступлении в ESCP я была уже умнее и на схожий вопрос о наличии семьи ответила отрицательно. В результате - приняли.
Поэтому, если есть возможность скрыть беременность - надеть одежду посвободнее (у меня на 7-м месяце это прокатывало) или собеседоваться во вторую сессию, то стоит её использовать.
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1061
Старое 10.04.2013, 16:17
Мэтр
 
Аватара для KristinochKa
 
Дата рег-ции: 08.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 954
Suliko, спасибо-спасибо-спасибо!)

Посмотреть сообщениеSuliko пишет:
Английский у Вас прекрасный (Вы это и без меня знаете
Про GMAT ничего не скажу,т.к. сдавала TAGE MAGE
Английский у меня был намного скромнее,чем Ваш.
По ТОИКу - да, прекрасный, а по GMATу именно вербальная часть (английский) если не провальный, то весьма средненький. Объясняется тем, что ТОИК, рассчитанный на иностранцев, значительно проще американского ДЖИМАТа. Вот я и думаю, будут ли они принимать во внимание хороший результат ТОИКа и математической части ДЖИМАТа (тоже очень хорошей) и делать скидку на мою не англофонность по вербальной части... Впрочем, это уже скорее мысли вслух, на этот вопрос мне если только ясновидящие ответят...

Посмотреть сообщениеSuliko пишет:
Что Вы под этим имеете ввиду?
Имею ввиду отвратительные тексты на мотивацию, провалы, жизненные интересы, лучшие достижения и все такое в этом духе... Я думала, это везде...

Посмотреть сообщениеSuliko пишет:
У меня ничего подобного не было. Перед собеседованием всем раздали текст,связанный с тематикой Мастера и дали 30 минут на прочитать и сделать выводы. И с анализа этого текста и начиналось собеседование. Анализ - 10 мин,плюс 30 минут на поговорить за жизнь,цели и планы .
Ого, спасибо, что предупредили!

Посмотреть сообщениеSuliko пишет:
Я бы не говорила.
Спасибо, так и сделаю...
KristinochKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1062
Старое 10.04.2013, 16:28
Мэтр
 
Аватара для Suliko
 
Дата рег-ции: 13.11.2006
Сообщения: 2.432
Посмотреть сообщениеKristinochKa пишет:
Имею ввиду отвратительные тексты на мотивацию, провалы, жизненные интересы, лучшие достижения и все такое в этом духе... Я думала, это везде
Те тексты,которые надо написать в досье при подаче? Я тоже писала! Так ерунда это Справитесь! зачем Вам какие-то дополнительные занятия??
Купите книжки по теме,полно их на тему как проходить собеседование. Там и ответы есть интересные)))
Все получится!
Suliko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1063
Старое 10.04.2013, 16:33     Последний раз редактировалось KristinochKa; 10.04.2013 в 16:38..
Мэтр
 
Аватара для KristinochKa
 
Дата рег-ции: 08.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 954
Посмотреть сообщениеFatiniya пишет:
Я была не беременной на момент поступления, но с годовалым ребёнком на руках. И об этом откровенно сказала на собеседовании в ESSEC. Знаю, что именно это сыграло решающую роль в том, что я оказалась на листе ожидания, т.к., по мнению директриссы, я была " потенциальным провалом ".
При поступлении в ESCP я была уже умнее и на схожий вопрос о наличии семьи ответила отрицательно. В результате - приняли.
Поэтому, если есть возможность скрыть беременность - надеть одежду посвободнее (у меня на 7-м месяце это прокатывало) ...
Нет, это уже и сейчас-то не скроешь... я пришла сдавать GMAT, мне тетенька, которая там работает (без предисловий) говорит: о! у вас точно будет девочка, вы такая... круглая!!!
Так что еще через месяц, в мае, даже боюсь представить, что будет...
Но спасибо, что предупредили... Буду как можно тщательнее продумывать ответы на потенциальные вопросы...

Я тоже думаю, что я для них потенциальный провал. Они на презентации ESCP отвечая на вопросы про занятость выпускников (все ли находят работу) сказали что-то в духе, "не все, но все, кто очень хотят" и сказали про девочку, которую взяли на программу беременной, а к концу года она уже была снова беременной)))) Вот я и думаю, после такого их "болезненного" опыта, они будут боятся, что я тоже буду им портить статистику, тем более что во Франции принято детей делать подряд...

Посмотреть сообщениеFatiniya пишет:
или собеседоваться во вторую сессию...
Про это ничего не слышала, попробую выяснить...
KristinochKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1064
Старое 10.04.2013, 16:50     Последний раз редактировалось KristinochKa; 10.04.2013 в 20:51..
Мэтр
 
Аватара для KristinochKa
 
Дата рег-ции: 08.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 954
Посмотреть сообщениеSuliko пишет:
Те тексты,которые надо написать в досье при подаче? Я тоже писала! Так ерунда это Справитесь! зачем Вам какие-то дополнительные занятия??
Купите книжки по теме,полно их на тему как проходить собеседование. Там и ответы есть интересные)))
Все получится!
Спасибо!! Буду стараться
Книжки читала, и сайты тематические, и всё, что здесь на форуме написано было про мотивационные письма... А начать писать все никак не решусь...Наверное, просто дрейфю Я начиталась, что это чуть ли не самая важная часть досье... По крайней мере, последняя, в которой я еще могу что-то изменить... И потом, я думала, может, ВСЕ обращаются в компании, и это "нормально".
KristinochKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1065
Старое 27.04.2013, 15:41
Мэтр
 
Аватара для KristinochKa
 
Дата рег-ции: 08.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 954
Девочки! Suliko, Fatiniya!
Вы не поверите: на первое собеседование меня позвали (правда я успела пересдать GMAT)!!
(По двум другим жду ответа)

Раньше казалось, что самое трудное - это досье, теперь, конечно, что собеседование! Готовлюсь (в первую очередь тем, что прочитала всю эту ветку ), заказала книжку, которую Вы, Suliko, советовали по устным собеседованиям.

Я снова с вопросами, не судите строго, Вы меня так поддержали за несколько дней до сдачи досье, когда у меня еще никаких эссе не было, что я их села и написала!!

У меня такие вопросы:
1. Собеседования у вас были на английском или можно и на французском проходить (особенно, если мастер полностью на английском)? Наверняка, заставят и по-английски поговорить, но или прямо все-все с начала до конца на английском?

2. Как вы одевались? Всюду советуют костюмы-галстуки... девочкам тоже в костюме быть?? Я даже не знаю, шьют ли такие костюмы, чтобы на меня сейчас влезло Или можно платье до колен средней строгости? Или еще как вариант у меня есть черные брюки и рубашка?

3. С мотивацией более менее поянтно, а как вы готовились к вопросам на общую культуру? Кому они попадались? На форумах где-то было написано, что могут спросить сколько стоит шанхайский доллар и где протекает такая-то речушка??? у вас такое было? Я видела, что Suliko писала, что в ESSEC не было. Fatiniya, а у вас? А в ESCP?

4. И по профессии или по предудущей учебе вам задавали вопросы? А то я пока снова прохожу все, что знаю по финансам, может, зря теряю время?

5. А в HEC кто-нибудь ходил на собеседование?
Или еще, может, на форуме где-то можно найти впечатления? По поиску не получается: слово слишком короткое.

Заранее спасибо!!
KristinochKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1066
Старое 27.04.2013, 15:55
Мэтр
 
Аватара для Suliko
 
Дата рег-ции: 13.11.2006
Сообщения: 2.432
Посмотреть сообщениеKristinochKa пишет:
Вы не поверите: на первое собеседование меня позвали
Ну как же ж не поверим? Обязательно поверим! МОЛОДЕЦ!

Посмотреть сообщениеKristinochKa пишет:
Собеседования у вас были на английском или можно и на французском проходить (особенно, если мастер полностью на английском)? Наверняка, заставят и по-английски поговорить, но или прямо все-все с начала до конца на английском?
У меня было исключительно на французском,но!!!! у меня было только 5% предметов на английском.

Посмотреть сообщениеKristinochKa пишет:
Как вы одевались? Всюду советуют костюмы-галстуки... девочкам тоже в костюме быть??
Я была в брючном костюме. Почти все были тоже в костюмах,пару девушек в строгих прямых платьях. Но,при этом,видела 2 барышни в довольно таки легкомысленных юбках и блузках.
В вашем случае надо все-таки выбрать что-то,что попытается скрыть беременность. Ну а если Вы увидите,что это точно невозможно,то одеться помаксимому в офисный стиль. Я,например,очень люблю галстуки сама носить и пару раз мне именно преподаватели делали по этому поводу комплимент

Посмотреть сообщениеKristinochKa пишет:
И по профессии или по предудущей учебе вам задавали вопросы? А то я пока снова прохожу все, что знаю по финансам, может, зря теряю время?
Вы имеете ввиду именно знания? Формулы и т.п.?
У меня такого не было (но у меня специальность и неподразумевает наличие формул) Спрашивали зачем мне нужны были каждый из моих дипломов и в основном было о планах на будущее.
Я позапоминала кучу высказываний по моей специальности от известных в этой области людей и пыталась имели щеголять (как сказал тот-то и тот-то....)

Но,повторюсь,я была в числе последних на собеседовании и жюри было уже уставшее и меня держали намного меньше,чем моих коллег с утра,а,соответственно,и задавали меньше вопросов.

Сейчас пыталась вспомнить сколько народа было на Мастере финансов в моей год - мне кажется,что человек 25-30.
Suliko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1067
Старое 27.04.2013, 23:03
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
Посмотреть сообщениеKristinochKa пишет:
1. Собеседования у вас были на английском или можно и на французском проходить (особенно, если мастер полностью на английском)? Наверняка, заставят и по-английски поговорить, но или прямо все-все с начала до конца на английском?
В ESSEC меня была статья на англ и комментировать её тоже надо было на англ. После этого, всё остальное было на фр. В ESCP у меня были 2 отдельных экзамена по письменному английскому и устному, поэтому само собеседование было на французском.


Посмотреть сообщениеKristinochKa пишет:
2. Как вы одевались? Всюду советуют костюмы-галстуки... девочкам тоже в костюме быть?? Я даже не знаю, шьют ли такие костюмы, чтобы на меня сейчас влезло Или можно платье до колен средней строгости? Или еще как вариант у меня есть черные брюки и рубашка?
Думаю, что и строгое платье, и рубашка-брюки подойдут без проблем. У меня в ESCP вообще серьёзная накладка с одеждой вышла, даже пришлось извиняться перед комиссией, но всё равно приняли

Посмотреть сообщениеKristinochKa пишет:
3. С мотивацией более менее поянтно, а как вы готовились к вопросам на общую культуру? Кому они попадались? На форумах где-то было написано, что могут спросить сколько стоит шанхайский доллар и где протекает такая-то речушка??? у вас такое было? Я видела, что Suliko писала, что в ESSEC не было. Fatiniya, а у вас? А в ESCP?
У меня были вопросы по общей культуре и actualité, но подъёмные. Очень советую читать прессу и знать все значимые последние события.


Посмотреть сообщениеKristinochKa пишет:
4. И по профессии или по предудущей учебе вам задавали вопросы? А то я пока снова прохожу все, что знаю по финансам, может, зря теряю время?
По учёбе и профессии задавала очень много вопросов.
Вы на какой МS подаёте в ESCP ? К P. Thomas хотите попасть ? Если да, то зная его, повторить всё очень даже стоит

А вообще советую не полениться и почитать форумы на сайте hardware. Там про МS по финансам много всего найдёте. В сообщениях за май-июнь-июль каждого года будет очень много feedback именно по собеседованиям.

Удачи.
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1068
Старое 27.04.2013, 23:17
Мэтр
 
Аватара для Suliko
 
Дата рег-ции: 13.11.2006
Сообщения: 2.432
Посмотреть сообщениеFatiniya пишет:
Очень советую читать прессу и знать все значимые последние события.
+1
У меня и статья для анализа была из Figaro
Suliko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1069
Старое 28.04.2013, 15:41
Мэтр
 
Аватара для KristinochKa
 
Дата рег-ции: 08.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 954
Девочки, еще раз спасибо за подробные ответы-советы! Все поняла и сделала выводы. Убежала готовиться - читать газеты, готовить ответы про себя и мотивацию и подтягивать разговорный английский. Про финансы и математику - буду повторять, но с приоритетной позиции я пока это убрала.

hardware - уж очень там много страниц - но за май-июнь можно покопать.

В ESCP - да, к Tomas. Ага, понятно, учту))))

Обязательно напишу потом, пригласили ли меня еще куда-нибудь и как все прошло!!!

Ой , да, по общей культуре-то про что? Не помните)))) А то эту часть вообще непонятно как готовить!!!
KristinochKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1070
Старое 07.05.2013, 13:29
Мэтр
 
Аватара для KristinochKa
 
Дата рег-ции: 08.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 954
Мне назначили интервью все три школы. Чувствую себя как на передней линии фронта. Зато потом, я надеюсь, смогу оставить ценные для этого форума и следующих поколений поступающих впечатления об интервью. В ESSEC еще будет какой-то экзамен по математике и статистике уровня bac S, у кого-нибудь было что-то похожее?
Suliko, книжка мне очень понравилась про подготовку к устным экзаменам, спасибо. Вы одну читали?
Fatiniya, в ESSEC у меня тоже будет статья, меня об этом предупредили. Как ее комментировать? Я так поняла, надо не то, чтобы пересказать о чем она, а использовать свои "знания" новостей. Вы помните, как это проходило?
KristinochKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1071
Старое 07.05.2013, 13:38     Последний раз редактировалось Suliko; 07.05.2013 в 13:43..
Мэтр
 
Аватара для Suliko
 
Дата рег-ции: 13.11.2006
Сообщения: 2.432
Посмотреть сообщениеKristinochKa пишет:
Мне назначили интервью все три школы
Мои поздравления!

Посмотреть сообщениеKristinochKa пишет:
Suliko, книжка мне очень понравилась про подготовку к устным экзаменам, спасибо. Вы одну читали?
Я рада! Сорри,не помню уже что и сколько читала.

Посмотреть сообщениеKristinochKa пишет:
Fatiniya, в ESSEC у меня тоже будет статья, меня об этом предупредили. Как ее комментировать? Я так поняла, надо не то, чтобы пересказать о чем она, а использовать свои "знания" новостей. Вы помните, как это проходило?
Если кратко,то у меня спросили согласна ли я с автором статьи,а если не согласна,то почему. Я была согласна и меня пытались сбить с толку своими аргументами,говоря,что товарищ-автор ошибается и не принимает во внимание то-то и то-то

Мне кажется,что Вашей основной задачей на собеседовнаии будет убедить во что бы то ни стало жюри,что ребенок не помешает Вам учиться
Suliko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1072
Старое 07.05.2013, 15:00
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеKristinochKa пишет:
Зато потом, я надеюсь, смогу оставить ценные для этого форума и следующих поколений поступающих впечатления об интервью. В ESSEC еще будет какой-то экзамен по математике и статистике уровня bac S,
Это было бы не просто замечательно, а бесценно - пишите подробненько. Хоть мы еще и никуда не поступили (в процессе), но планы по жизни - наполеоновские и НЕС с ESSEC входят в эти планы. Кто знает, возможно нам ваши советы и пригодятся))))
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1073
Старое 10.05.2013, 06:06
Бывалый
 
Аватара для M. Lumiere
 
Дата рег-ции: 24.02.2012
Сообщения: 137
KristinochKa, поздравляю с тем, что Вас пригласили на интервью во все школы!

В этой теме я писала про свое собеседование в HEC: ссылка. Может быть поможет как-то. (:

Но на самом деле, я потом спрашивала у своих коллег, у многих было не так как у меня на собеседовании, то есть задавали им еще какие-то вопросы по сути, мол, что такое чистая прибыль, как считается и так далее. Всё зависит от интервьюера, видимо. Хотя одну девочку интервьюировал тот же человек, что и меня, и опять же задавал какие-то вопросы по специальности. И многих (из тех, с кем я разговаривала) "допрашивали" таки полчаса как положено, а не десять минут.

Нас еще пугали тем (точнее радовались за нас, что нас это не коснется), что с этого года ужесточатся правила приема. Но я не знаю на сколько сии угрозы серьезны.

Но в HEC люди не страшные, правда. Они все очень милые. ^^

Удачи!
M. Lumiere вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1074
Старое 16.05.2013, 21:34     Последний раз редактировалось KristinochKa; 16.05.2013 в 21:40..
Мэтр
 
Аватара для KristinochKa
 
Дата рег-ции: 08.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 954
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
Это было бы не просто замечательно, а бесценно - пишите подробненько. Хоть мы еще и никуда не поступили (в процессе), но планы по жизни - наполеоновские и НЕС с ESSEC входят в эти планы. Кто знает, возможно нам ваши советы и пригодятся))))
Итак, у меня только-только прошло собеседование, пишу пока по горячим следам.
Программа: MIF HEC (international finance, мне кажется я первая на этом форуме подавала на эту программу)
Мои исходные данные: баклавриат в России, магистратура в Сорбонне (финансы, экономика), стажировка в слияниях и поглощениях ("проект" заключается в том, чтобы продолжать работать в этой области), 8 месяц беременности

Собеседование я проходила на кампусе, но те, кто живет не во Франции могут проходить его по скайпу.

Вообщем, я приехала, нашла нужную аудиторию, в ней был сделан как бы зал ожидания, с небольшим буфетом и там же были студенты HEC, которые общались "за жизнь" с кандидатами. Еще там были очень дружелюбные тетечки - работники. Первое, что они меня спросили: на каком я месяце. Опущу подробности про общение с тетечками, бесплатную столовку и футболку в подарок, перейду к основному.

За мной пришел директор программы и провел меня в нужную аудиторию. Там еще был один выпускник, и все (вся комиссия 2 человека).
Все собеседование полностью было на английском, по-французски мне не предложили сказать ни одного слова.
В начала мне предложили рассказать о себе, своих карьерных планах и мотивации. Почему собственно еще учиться, если уже есть мастер 2. Фактически, это был единственный вопрос такого рода. Все мои более-менее приготовленные ответы про мои достоинства и недостатки, почему именно HEC и все-такое вообще не понадобились. На "дырки" в резюме тоже не обратили внимание, почему уехала работать в Россию, а не нашла чего-нибудь во Франции тоже нет. Как я собираюсь учиться с ребенком тоже не интересовались.
А вот как я планирую работать в M&A с ребенком - к этому возвращались несколько раз, в начале, середине и конце собеседования, явно пытаясь меня убедить в неудачности этой идеи.
Всё остальное время задавали вопросы, пытаясь понять в чем я варю, а в чем нет. Про последние сделки (расскажите, про последнюю сделку, которая кажется удачной, чем отличаются эти производители, почему им могло быть интересно купить именно в этот момент), как именно вы строили модели, как вы считали этот параметр, что означает в этой формуле бета, что такое стоимость фирмы, сколько сейчас индекс CAC 40, расскажите про последнюю новость, про которую вы читали в газетах, вот вы писали в досье, что интересуетесь недвижимостью, что означает такой-то показатель, может ли он быть больше единицы и т.д.
Вообщем, честно говоря, я ожидала немного больше бла-бла-бла.
Готовиться надо лучше, чем я это сделала, и я посветила слишком много времени всяким мотивациям и возможным вопросам с подводными камнями. Их у меня не было. Ничего из того, что описано в книгах, ни про французские собеседования в Гранд Эколях, ни про английские MBA.
Будущим поколениям советую реально постраться оказаться в курсе всех последних событий. Скажем, я просмотрела разные сделки по покупкам компании за последнее время, но глубоко не копала ни одну, старалась запомнить побольше. Надо было копнуть. Ну и так далее.
(Для тех, кто будет поступать на финансы, я бы посоветовала для повторения Vault Guide: Financial interviews)
В конце они вернулись к часам в инвест-банкинге. О том, как мало остается времени спать, и как много приходится работать, а дети - это цветы жизни, и я так все удовольствие от цветения пропущу, и как они мне советуют еще раз все хорошенько обдумать.
KristinochKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1075
Старое 16.05.2013, 22:18
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
KristinochKa, м-да, не очень приятно на 8-м месяце такие беседы вести. Но вам удачи и и удачи!!!! Всё получится!!! Спасибо за информацию
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1076
Старое 17.05.2013, 10:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для campagne
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Санкт-Петербург-Париж
Сообщения: 486
KristinochKa, интересно, спасибо. Разрешите я задам пару уточняющих вопросов.
1. Ваша программа будет на английском или большинство предметов на английском?
2. Это специализированный мастер?
3. На какой срок программа, сколько стоит?
4. В двух словах, почему остановили выбор именно на этой программе?

Спасибо заранее).
campagne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1077
Старое 17.05.2013, 13:23
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 328
KristinochKa, поздравляю! Думаю, решение все-же будет позитивное. А какой у вас результат gmat ?
avenue вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1078
Старое 17.05.2013, 13:28     Последний раз редактировалось KristinochKa; 17.05.2013 в 13:52..
Мэтр
 
Аватара для KristinochKa
 
Дата рег-ции: 08.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 954
Посмотреть сообщениеcampagne пишет:
KristinochKa, интересно, спасибо. Разрешите я задам пару уточняющих вопросов.
1. Ваша программа будет на английском или большинство предметов на английском?
2. Это специализированный мастер?
3. На какой срок программа, сколько стоит?
4. В двух словах, почему остановили выбор именно на этой программе?

Спасибо заранее).
Да, Сampagne, конечно.
1. Программа считается полностью на английском, хотя есть возможность выбирать курсы на французском тоже. Но все обязательные курсы на английском
2. Для меня да) Если конкретней, то в HEC на эту и, видимо, еще пару программ, они набирают одновременно на мастер и специализированный мастер, зачисляют всех на "мастер", потом те, кто хотят и у кого уже был BAC+5 переводятся на специализированный, который заканчивает учиться пораньше. Немного запутанная система, в которой я разобралась уже в процессе поступления.
Вторая "странность" программы, что они берут только тех, у кого есть хотя бы один нефранцузский диплом. Таким образом, французов на программе всего около трети.
3. На год (специализированный мастер до апреля). 20 тыс для европейцев и 24 для всех остальных
4. Если не вдаваться в подробности, почему решила, что мне именно сейчас нужен специализированный мастер, то при выборе программы в значительной степени ориентировалась вот на этот рейтинг

http://rankings.ft.com/businessschoo...xperience-2012 (она там первая в мире в соответствующей категории, то есть "магистратура до опыта работы" в финансах)
Ну и, конечно, ходила по салонам, смотрела программу (понравились курсы, очень большой выбор, кстати, по сравнению с программами в других вузах). Или еще так: выбрала три школы (HEC, ESSEC, ESCP), а потом в каждой выбрала одну программу, наиболее соответствующую моим целям (по выбору курсов и проценту выпускников, работающих в M&A)
KristinochKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1079
Старое 17.05.2013, 13:45     Последний раз редактировалось Stroka; 17.05.2013 в 13:57..
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеKristinochKa пишет:
В конце они вернулись к часам в инвест-банкинге. О том, как мало остается времени спать, и как много приходится работать, а дети - это цветы жизни, и я так все удовольствие от цветения пропущу, и как они мне советуют еще раз все хорошенько обдумать.
И ведь они правы.
Для начала Вам нужно будет совмещать ребенка и учебу, а потом - ребенка и карьеру. Карьера затягивает. Потому что невозможно ее делать спустя рукава, нужна ответственность, хорошие результаты, усидчивость для въезжания в тему, контроль за всеми процессами вокруг, чтобы чего-то важного не упустить, расширение круга общения. А на это все нужно ВРЕМЯ, которое забирается у семьи, в частности, у ребенка. Поэтому ребенок будет отдан на поруки другим людям - бабушкам/дедушкам, нянькам, садам и т.д. И хорошо, если повезет и он будет здоров, чтобы развиваться самостоятельно (потому что при сильно работающей маме он будет ограничен с ней в общении). И хорошо, если Вы найдете надежный тыл, чтобы этого ребенка поддерживать. У Вас он есть? Здесь очень много "если". И Вы должны себе хорошо отдавать отчет в том, что мама у ребенка будет урывками (если нацеливаетесь на инвест-банкинг). Это просто факт, без запугивания. Поэтому, действительно подумайте как Вы все будете совмещать.
Как по мне - так подобные молодые мамы для меня отчаянные люди.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1080
Старое 17.05.2013, 13:54
Мэтр
 
Аватара для KristinochKa
 
Дата рег-ции: 08.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 954
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
KristinochKa, м-да, не очень приятно на 8-м месяце такие беседы вести. Но вам удачи и и удачи!!!! Всё получится!!! Спасибо за информацию
Мне бы помог скайп! Только не нашлось приличной причины не приехать на кампус из Парижа-то.
KristinochKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поступление в переводческую школу Anna Roussa Учеба во Франции 5 30.06.2012 00:46
Поступление в высшую школу Radon8 Учеба во Франции 9 14.07.2008 11:58
Поступление в театральную школу в Париже BOOO Учеба во Франции 2 04.02.2008 15:12
Поступление в высшую школу au78 Учеба во Франции 3 24.02.2007 13:45
Летний визит в бизнес-школу Irene111 Учеба во Франции 1 27.05.2003 13:45


Часовой пояс GMT +2, время: 23:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX