Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 06.12.2019, 13:40
Мэтр
 
Аватара для Робиния
 
Дата рег-ции: 18.07.2011
Откуда: Mayenne
Сообщения: 2.281
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
...все пришли и пробуют себя в этой роли, и я тоже. Параллельно с работой обучают, как это быть учителем, как себя вести в тех или иных ситуациях, как вести урок и т.д.
А почему бы и нет, вдруг кто-то создан для этой профессии, а сидит и боится, нужно сделать первый шаг на встречу.
Когда пейзажистка, решила попробовать себя в качестве учителя музыки...у меня возникла мысль, что много наших обаренных форумчанок и умных и образованных и красивых и способных, могут точно так же попробовать, и вдруг они окажутся хорошими учителями.
Здравствуйте. Спасибо за вашу тему!
У меня российский диплом учителя математики 2000 года. Так сложилось, что сразу после окончания вуза я ушла в совершенно другую сферу деятельности, поэтому опыта по специальности у меня нет.
Математика, конечно, забылась, надо восстанавливать.
Подскажите, где вы обучались?
Пока, я записалась в pôle emploi и взяла направление на недельный стаж, чтобы посмотреть, как здесь происходит процесс обучения.
Если честно, я вообще не знаю, с какой стороны начать.
Куда лучше попасть на стаж: в колледж или в лицей?
Робиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 07.12.2019, 14:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
Робиния, не надо стажей, учите язык, как у вас с ним? Составляйте свое СВ и отправляйте в академию на пост учителя математики, их очень не хватает, обязательно укажите ваш диплом. И идите на первое предложенное место, даже если далеко ездить, попробуете сразу в действии. Первый контракт, как правило, дают на несколько дней. Соглашайтесь, потом его будут продлевать. Когда вас возьмут, то вас направят на обучение.
Обучение котрое я проходила оно только для тех, кто уже работает. т.е. вам нужно сначала устроится на работу.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 02.03.2020, 13:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для White_flower
 
Дата рег-ции: 22.11.2009
Откуда: 75
Сообщения: 280
Коллеги, спасибо за эту тему. Очень интересно и полезно.

Посмотреть сообщениеРобиния пишет:
Пока, я записалась в pôle emploi и взяла направление на недельный стаж, чтобы посмотреть, как здесь происходит процесс обучения.
Можно поинтересоваться, состоялся ли у вас этот стаж? Если состоялся, то какие впечатления?
Давно размышляю над вопросом, как можно посмотреть работу учителя в школе, и не знала, что от РЕ можно получить подобный стаж.
White_flower вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 03.03.2020, 16:53
Мэтр
 
Аватара для Робиния
 
Дата рег-ции: 18.07.2011
Откуда: Mayenne
Сообщения: 2.281
White_flower, да,у меня было несколько часов стажа в лицее.
Я не совсем поняла вопрос про впечатления. Если вы о стаже в общем, то я считаю, что мне был очень полезен этот опыт. Я собираюсь еще пройти несколько часов в лицее, для общего развития.
Робиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 03.03.2020, 20:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.105
Робиния, а напишите пожалуйста о стаже. Был в колледже или лицее? Какие впечатления? Ну т.е. какие вы видите проблемы, сложности или наоборот. Если завтра вас попросят преподавать в таком-то классе, знаете что делать?
И стаж как проходил, вы просто наблюдали? Или вам дали что-то детям объяснить?
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 03.03.2020, 21:21
Мэтр
 
Аватара для Робиния
 
Дата рег-ции: 18.07.2011
Откуда: Mayenne
Сообщения: 2.281
vorobichek, я просто присутствовала на уроках. Собственно я пошла туда, чтобы посмотреть, насколько обучение здесь отличается от нашего. Но я была на уроках только одного преподавателя с несколько необычными уроками. Он мне сказал, что я еще увижу классические уроки у других преподавателей. Но, к сожалению, на этом мой стаж закончился (выяснилось, что директор лицея не связался с РЕ, и соответственно, РЕ не подготовила для меня страховку, поэтому я не могла продолжать даже присутствовать на занятиях). Во время стажа можно попробовать провести уроки, мне предлагали, но я отказалась. У меня пока французский (особенно математический словарный запас) не на том уровне.
Робиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 03.03.2020, 22:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.239
Робиния, а сколько должна была изначально продлиться Ваша стажировка? Меня это дело тоже очень интересует, но если это больше недели, то вряд ли получится...
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 04.03.2020, 23:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для White_flower
 
Дата рег-ции: 22.11.2009
Откуда: 75
Сообщения: 280
Посмотреть сообщениеРобиния пишет:
White_flower, да,у меня было несколько часов стажа в лицее.
Я не совсем поняла вопрос про впечатления. Если вы о стаже в общем, то я считаю, что мне был очень полезен этот опыт. Я собираюсь еще пройти несколько часов в лицее, для общего развития.
Под впечатлениями я имела ввиду, что понравилось, что нет; что, возможно, удивило как в хорошем смысле, так и в не очень, если такое было. Но вы уже написали подробнее - спасибо, очень интересно!

Я тоже хотела бы поприсутствовать на уроках. Моя консультант в РЕ, к счастью, сразу поняла, о чем речь, и дала ссылку на информацию, кому интересно:
https://www.pole-emploi.fr/candidat/...professio.html
White_flower вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 07.12.2019, 16:06
Мэтр
 
Аватара для Робиния
 
Дата рег-ции: 18.07.2011
Откуда: Mayenne
Сообщения: 2.281
Спасибо. С обучением понятно.
На стаже хочу посмотреть, к чему готовиться, насколько вообще обучение здесь отличается от наших школ. И достаточен ли мой уровень языка для работы. Я в этом не уверена. Язык продолжаю учить.
Робиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 07.12.2019, 20:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.239
Робиния, у меня язык сильно пошел вперед только с того момента, как я начала работать.
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 07.12.2019, 21:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
у меня язык сильно пошел вперед только с того момента, как я начала работать.
У меня тоже, прогресс очень сильный.

Поэтому я рекомендую идти работать. Стаж ничего не покажет, вас одной перед учениками не оставят, а нужно именно быть в классе одной.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 07.12.2019, 21:20
Мэтр
 
Аватара для Робиния
 
Дата рег-ции: 18.07.2011
Откуда: Mayenne
Сообщения: 2.281
sirniki, Mme Colette, спасибо. Не хочется облажаться) На родном языке, я конечно, смогу давать уроки, написать тематическое и поурочное планирование, да и представление о программе довольно чёткое имеется. Но после прочтения этой темы я поняла, что здесь все сложнее.
Робиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 08.12.2019, 01:29     Последний раз редактировалось Small_birdie; 08.12.2019 в 02:42..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Робиния, а другого выхода нет. А что делать, ковровые дорожки никто особо не расстилает. То, что вы боитесь, это понятно и нормально.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 10.12.2019, 17:40
Мэтр
 
Аватара для Робиния
 
Дата рег-ции: 18.07.2011
Откуда: Mayenne
Сообщения: 2.281
Small_birdie, sirniki, спасибо большое за ваши ответы. Нужно пробовать)
Робиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 08.12.2019, 11:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
Робиния, у нас недавно взяли учителя по механике, 3 месяца никого не было, у него очень слабый французский, даже мне с ним сложно общаться, хотя иностранцу с иностранцем обычно легко. Так что не бойтесь, главное чтобы у вас было желание работать. А там будете наизусть учить темы перед уроками, все каникулы готовится, работать на подготовке по 60 часов в неделю и все у вас получиться.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 15.12.2019, 17:48
Бывалый
 
Аватара для Peppie
 
Дата рег-ции: 18.03.2008
Откуда: Angers
Сообщения: 183
Здравствуйте,
я подумываю попытаться пройти конкурс CAPES по математике, но мне мой муж сказал, что в случае удачи меня пошлют на пратику на год в другой конец сраны не учитыая мои пожелания и не смотря на то что в нашем городе не хватает учителей математики. Прада ли это? Может есть здесь кто-то, кто прошел этот CAPES, не обезатльно по математке?
__________________
05/11/2013 - 05/10/2023 - Amélie
Peppie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 15.12.2019, 18:03     Последний раз редактировалось Ptitsa Tania; 15.12.2019 в 18:06.. Причина: Добавила P.S.
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.962
Посмотреть сообщениеPeppie пишет:
но мне мой муж сказал, что в случае удачи меня пошлют на пратику на год в другой конец сраны не учитыая мои пожелания и не смотря на то что в нашем городе не хватает учителей математики. Прада ли это?
Нет, в общем случае это не правда. В общем случае человека отправляют на практику в тот регион, где он проходил конкурс. Если вдруг прошедших конкурс больше, чем мест для практики, то первым делом их дают тем, кто учится на М1 вэтом регионе в год сдачи конкурса, а потом всем остальным. Чем выше ранг на конкурсе, тем больше шансов остаться. Наличие семьи, и особенно детей, ходящих в школу, этот шанс сильно повышает. В нашем регионе я ни разу не видела, чтобы при наличии семьи послали к черту на рога на практику. (До прошлого года я преподавала на М1 CAPES de Math).

P.S. А вот на другой конец Академии вполне могут послать, если у Вас ранг на конкурсе низкий. Потому что распределени на практику внутри Академии проходит с учетом пожеланий и в порядке ранга.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 15.12.2019, 21:25
Бывалый
 
Аватара для Peppie
 
Дата рег-ции: 18.03.2008
Откуда: Angers
Сообщения: 183
Ptitsa Tania,
спасибо за ответ.
Мой супруг меня отговаривает как может из-за очень низкой стартовой зарплаты преподавателя по сравнению с зарплатой инженера с 14-летним опытом работы. Поправте меня пож, если я не права, но результат конкурса действителен всю жизь? Я хочу сказать, если я пройду и мне предложат пратику которую я не смогу принять я смогу подождать год или два пока не появится более подходящая возможнсть?
У нас дочь 6-ти лет в CP, школа в Анже, муж часто в командиовках, то есть все что касается ребенка на мне.
Еще у меня вопрос по зарплате : учитываются ли годы проработанные вне системы образования если я пройду конкурс? Я работала 8 лет в Киеве в банке программстом и более 5-ти лет во Франции на разных позициях связанных с информатикой в основном ingénieur en informatique.
__________________
05/11/2013 - 05/10/2023 - Amélie
Peppie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 15.12.2019, 21:55     Последний раз редактировалось Small_birdie; 15.12.2019 в 22:00..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Peppie, результат конкурса аннулируется, если вы отказываетесь от распределения. Ну, во всяком случае я именно такое письмо получала, но я не учитель. Были те, кто отказывался, а на следующий год опять проходили, так вот их вежливо подвинули, сказав, что в такие игры не играют. Но, может, с учителями носятся, я не знаю (сомневаюсь, иначе еще тот бы был...). И если у вас есть инженерный опыт во Франции, не понимаю вашего желания идти в школу, если честно.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 15.12.2019, 22:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.962
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
а на следующий год опять проходили, так вот их вежливо подвинули, сказав, что в такие игры не играют.
На учительских конкурсах такое не редкость. Есть те, кто отказывается от распределения, потму что не может поехать туда, куда распределили и надееттся за год получше подготовиться и получить ранг повыше. Есть те, кого после года стажировки увольняют, и они опять идут на конкурс. Ограничений по количаству попыток нет, так что мне тут рассказывали про товарища, который не то четвертый, не то пятый разв этом году capes сдавал. Здания у него есть, он конкурс проходит легко, но в классе это катастрофа. Его увольняют после стажировки, он опять иедт на конкурс...
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 15.12.2019, 22:12     Последний раз редактировалось vorobichek; 15.12.2019 в 22:17..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.105
Peppie, зарплата и правда очень низкая. Так как вы никогда не преподавали, то будите начинать с нуля. 1450 нетто первый год практики и потом 1700 нетто. Через 10 лет преподавания вы будите зарабатывать аж на 150 евро больше.

За некоторым исключением, результаты конкурса действительны только в год конкурса. Те если вас определили в тьму тараканью и вы не поехали, то на следующий год нужно пересдавать CAPES.

Что касается шанса остаться в Анже, вот интересная ссылка: https://www.snes.edu/IMG/pdf/mathematiques_2019.pdf

Если я правильно поняла эту ссылку :
https://lenuage.sgen-cfdt.org/index....ZoLD#pdfviewer
То у вас будет 250 очков в начале. Шанс большой остаться дома. Возможно не в Анже, а рядом.

Если не секрет, почему хотите преподавать? Мой вам совет, попробуйте год в качестве contractuel. Чтобы понять вообще это или нет.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 15.12.2019, 22:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.962
Посмотреть сообщениеPeppie пишет:
Я хочу сказать, если я пройду и мне предложат пратику которую я не смогу принять я смогу подождать год или два пока не появится более подходящая возможнсть?
Нет. Вы можете попросить отложить стажировку на год по уважительной причине (для завершения обучения в аспирантуре, например), но не потому, что Вам не нравится, куда Вас распределили.


Посмотреть сообщениеPeppie пишет:
У нас дочь 6-ти лет в CP, школа в Анже
Это добавляет Вам баллов при распределении. И только.

Сдадите лучше большинства конкурентов, получите место там, где захотите. Окажетесь в хвосте списка -- поедете куда пошлют, или уволитесь и будете пересдавать конкурс.


Посмотреть сообщениеPeppie пишет:
Мой супруг меня отговаривает как может из-за очень низкой стартовой зарплаты преподавателя по сравнению с зарплатой инженера с 14-летним опытом работы.
Да, зарплата начинающего учителя чуть больше смика. Так что если зарплата это главная мотивация, и есть реальная возможность идти работать инженером, где Ваши 14 лет опыта зачтут, то ищите работу инженера. А если такой работы все равно нет, то аргумент "инженер получает больше" не засчитывается
Посмотреть сообщениеPeppie пишет:
учитываются ли годы проработанные вне системы образования если я пройду конкурс?
Не знаю. Можно попробовать узнать в ректорате.
Посмотреть сообщениеPeppie пишет:
Я работала 8 лет в Киеве в банке программстом
С вероятностью 1 не учитывается
Посмотреть сообщениеPeppie пишет:
более 5-ти лет во Франции на разных позициях связанных с информатикой в основном ingénieur en informatique.
Скорее всего тоже нет, но попытаться можно.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 15.12.2019, 22:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.105
Ptitsa Tania,
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
Сдадите лучше большинства конкурентов, получите место там, где захотите. Окажетесь в хвосте списка -- поедете куда пошлют, или уволитесь и будете пересдавать конкурс.
На сколько я понимаю рейтинг важен только для стажа. А в конце стажа будет снова распределение и рейтинг уже не учитывается.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 15.12.2019, 22:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.962
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
А в конце стажа будет снова распределение и рейтинг уже не учитывается
Ну, вопрос был про распределение на стажировку. При распределении после, кажется, не учитывается совсем или учитывается но с очень маленьким коэффициентом.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 16.12.2019, 11:59     Последний раз редактировалось sirniki; 16.12.2019 в 12:12..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
Посмотреть сообщениеPeppie пишет:
Еще у меня вопрос по зарплате : учитываются ли годы проработанные вне системы образования если я пройду конкурс? Я работала 8 лет в Киеве в банке программстом и более 5-ти лет во Франции на разных позициях связанных с информатикой в основном ingénieur en informatique.
Заграничный стаж будет учитываться только педагогический и только если вы предоставите бумагу нужного образца с полным описанием вашей работы, местный стаж будет учитываться, если у вас длительные контракты, и то засчитают только 60%.
Математиков на стаж распределяют по региону, если будут в Анже места для стажа, то вас распределят, если нет, то в соседний департамент. Не в каждой школе есть места для стажёров. Но с математиками ситуация вполне нормальная, мест много, поэтому есть шанс остатся. Второй вариант, если вы будете проходить конкурс в частные школы, то вас распределят по департаменту, имейте ввиду, что Шоле и Сумюр, это тоже ваш департамент.
На год стажа обычно переезжают поближе к заведению, снимают на неделю жилье, а на выходные возвращаются домой. Это даст больше баллов к следующему распределению.

Если проходить конкурс в гос системе, то стаж обычно в своем регионе, а вот потом распределение национальное, и зависит от ваших баллов. Учителей нехватает везде, по всей Франции, поэтому их распределяют равномерно, чтобы нехватало примерно одинаково везде.
А вы не хотите поработать сначала заместителем? Или вы уже работаете? Со следующего года открывается конкурс на учителя информатики, вы можете на него пройти.

Если вы ещё не подали свое досье для прохождения конкурса, то в этом году уже поздно, время подачи уже прошло, вы можете в следующем году примерно с 10 сентября по 10 октября подавать документы для прохождения конкурса.

Национальное распределение по академиям для вас происходит в таком порядке: ваша академия, потом 4 ближайшие, (Рен, Пуатье, Каен, и ещё какая-то, не помню), затем Бордо, и потом Кретей. В прошлом году многие с детьми попали в первые 5 академий, в Кретей попадают обычно те у кого нет ни мужа ни детей, т.е. им доп баллы не начисляют за них, и у них оказывается очень мало.

Я вам рекомендую после окончания контракта отправить свое СВ в академию Нанта на замещение, а также идите в РЕ, и скажите им что вы хотите попробовать себя в роли учителя математики, может быть они вам найдут место ближе к дому, у меня одна коллега так перешла из инженеров в математики, причем она сказала, что хочет пешком ходить на работу, и ей РЕ нашло в академии место в коллеже напротив, НО на следующий год ей предложили место в соседнем городе, и она согласилась, ездит 30 минут на машине, она решила, что ей подходит эта работа, и да, она потеряла в зарплате, но ее это устраивает.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 16.12.2019, 12:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.105
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Национальное распределение по академиям для вас происходит в таком порядке: ваша академия, потом 4 ближайшие, (Рен, Пуатье, Каен, и ещё какая-то, не помню), затем Бордо, и потом Кретей. В прошлом году многие с детьми попали в первые 5 академий, в Кретей попадают обычно те у кого нет ни мужа ни детей, т.е. им доп баллы не начисляют за них, и у них оказывается очень мало.
А разве порядок не вы определяете? Или это новшество для практикантов? Советы от бывалых (в основном для тех, кто célibataire) : все академии включить в лист желаний, поставив на последние места академии IDF. Это помогает избежать распределения в IDF... правда можно оказаться в заморских территориях.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 16.12.2019, 12:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
А разве порядок не вы определяете?
да вы определяете, но если вы напишите только свою академию, а такие есть ежегодно, то вас распределят автоматически по алгоритму, который описан на стр 18 тут https://www.snes.edu/IMG/pdf/us_muta...inter_2020.pdf
Заморские территории не нужно указывать вообще, в них свой тип распределения, есть те куда попасть очень сложно, есть те куда очень легко и если в вашем списке будет эта лёгкая территория на 30 месте, то она аннулирует весь выбор выше и вы попадёте именно туда.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 15.12.2019, 22:53
Бывалый
 
Аватара для Peppie
 
Дата рег-ции: 18.03.2008
Откуда: Angers
Сообщения: 183
спасибо всем за ответы,
я и сейчас работаю инженером но CDD до марта 2021. Изучаю возможности переквалифиации из-за полного отсутствия вободного времени. Даже дочь не могу в муз школу записать потому что возить некогда. В результате вожу ее к частому преподавателю, по субботам после обеда, т к в субботу утром я часто d'astreinte
__________________
05/11/2013 - 05/10/2023 - Amélie
Peppie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 15.12.2019, 23:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.962
Посмотреть сообщениеPeppie пишет:
Изучаю возможности переквалифиации из-за полного отсутствия вободного времени.
Тогда извините, но работа учителем Вам не подойдет. Вы повелись на стереотип. что учитель работает 18 часов в неделю?

Со свободным временем у учителя (особенно начинающего учителя) не просто плохо, а очень плохо. Если только он хочет свою работу делать хорошо, а не как попало.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 15.12.2019, 23:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.105
Peppie, добавлю к тому, что сказала Птица Таня:
- год практики : 50-70 часов. Будет зависеть ещё от того на сколько далеки друг от друга дом, школа и ESPE.
- первые несколько лет 50 часов в неделю.
Единственное но : можно работать после того как дети спать легли, в субботу и воскресенье...
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как стать учителем русского во Франции? Dar.ok Учеба во Франции 3 23.08.2017 19:52
Работа учителем в колледже Elenateacher Работа во Франции 1 21.10.2011 12:45
Работа и жизнь в Москве, надомная работа. Правда ли, что там такая лафа??? maman N Работа во Франции 40 04.02.2010 23:04
Как найти работу домашним учителем? 1Caen Работа во Франции 0 27.02.2008 13:29


Часовой пояс GMT +2, время: 09:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX