Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 25.10.2007, 16:33
Мэтр
 
Аватара для Le Queshoy
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: Франция, недалеко от Лилля
Сообщения: 3.191
Признание учёной степени во Франции

Форумчане, подскажите, SVP, кто в курсе. Может, есть у кого собственный опыт. В теории есть соглашение между Россией и Францией о признании учёных степеней кандидата и доктора наук. Оно было подписано в 2003-м году. А как на самом деле? Куда обратиться, чтобы россйский диплом кандидата наук был реально действующим здесь, во Франции? Заранее спасибо!
Если была подобная тема, прошу объединить. Просмотрела множество страниц, но такой не нашла.
__________________
Когда говоришь, что думаешь, думай, что говоришь.
Le Queshoy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 25.10.2007, 17:14
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Le Queshoy,
Validation кандидатской степени
https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=32943
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 25.10.2007, 17:53
Мэтр
 
Аватара для shisha
 
Дата рег-ции: 21.06.2005
Откуда: St-Pétersbourg - Nantes
Сообщения: 1.262
Наверно, зависит от того в какой области ученая степень. У меня муж химик-органик, защитил кандидатскую в России. Здесь ему вообще поверили на слово, что у него есть степень и взяли на работу задолго до того, как он получил на руки свой диплом. Потом просто показал корочку, без всяких переводов.
shisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 25.10.2007, 18:16
Мэтр
 
Аватара для Le Queshoy
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: Франция, недалеко от Лилля
Сообщения: 3.191
Nancy, спасибо большое за ссылку, но, увы, там нет ничего конкретного((.

Кстати, я могу указать свою специальность - кандидат филологических наук. И что значит ВАС+8?

Shisha, спасибо за отклик! Как это - поверили на слово? Или Вам повезло исключительно, или я не понимаю ничего совсем в документах)). Ведь от того, какой у тебя диплом и учёная степень зависит и получение работы ( возможные преимущества при конкурсе, например), и должность, и обязанности, и зарплата. В моём случае это однозначно так. Работа преподавателем в университете подразумевает наличие учёной степени. А вот признаётся ли здесь российская кандидатская или нет - пока не могу понять((. Являюсь ли я по французским меркам доктором наук ( кандидатских степеней нет ведь) или кем? Заранее всем спасбо за разъяснения и ссылки!
__________________
Когда говоришь, что думаешь, думай, что говоришь.
Le Queshoy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 25.10.2007, 18:32     Последний раз редактировалось Nancy; 25.10.2007 в 19:49..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Le Queshoy пишет:
спасибо большое за ссылку, но, увы, там нет ничего конкретного
Ну почему же нет ничего? Там написано, куда нести диплом - в Ректорат, то есть в академическое учреждение по месту жительства.

Вот этот сайт почитайте - NARIC FRANCE

Удачи!
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 25.10.2007, 19:08
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.07.2006
Откуда: Брест - Москва
Сообщения: 386
Le Queshoy, успокойтесь, все у вас есть. Остается только знать нужно ли это кому-то. С физикой-химией нет проблем и все проходит с доморощенным переводом и имеющимися публикациями в общедоступных журналах. Что бы получить место в универе надо тем не менне что вам, что французу, пройти национальную квалификацию и потом пройти еще университетский конкурс. Вся инфа есть на сайте министерства. Национальных различий не делается, но некоторые наши науки не особо большим спросом пользуются и не особо признаются. При этом ни в какой ректорат диплом никто не носит...

В частном секторе вообще при правильном подходе смотрят на то, что вы можете..

В целом кому надо признают, а кому не надо вообще на все эквиваленты хоть Президентом чихать хотели. Решение, например даже государственного университета, совершенно независимо от всех оценок и рекомендаций и никак и никому не обосновывается.. Принимается голосованием "Комиссии Специалистов" и может быть только отменено, но не изменено высшей инстанцией. Какую вам планку зарплаты установить при взятии на временную работу решают из общих соображений (ну и немного по влиянием заинтересованных членов :о)) те же "Специалисты"... Копию документов берут уже только при оформлении и то если не забудут..
Enonad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 25.10.2007, 19:09
Мэтр
 
Аватара для shisha
 
Дата рег-ции: 21.06.2005
Откуда: St-Pétersbourg - Nantes
Сообщения: 1.262
Le Queshoy,
опять-таки, наверно, зависит от области, в которой работаешь. Возможно, для преподавания это и так. Но он работает исследователем в лаборатории, там, честно говоря, ценится именно твое умение делать то, что надо. Диплом нужен как чисто теоретическое приложение.
Узнавала сейчас у знакомых, которые работают исследователями именно в science (биология, химия) - диплома ни у кого не просили.
shisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 25.10.2007, 19:35     Последний раз редактировалось Nancy; 25.10.2007 в 19:40..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Enonad пишет:
При этом ни в какой ректорат диплом никто не носит...
Кхе кхе..
В ректорат заведения, в котором работать собираются, и несут тот самый диплом... А можно и просто в ректорат.
Там и решают, BAC+6 или +8... Собственно говоря, в этом и заключается validation.
Информация на сайте министерства
Цитата:
Chaque établissement d'enseignement supérieur est compétent pour valider des acquis dans le cadre des formations qu'il assure. La demande est donc présentée par le candidat à l'établissement qui délivre le diplôme ou titre souhaité.
Ну а о том, возьмут или нет на работу - пока такого вопроса автор не задавал..
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 25.10.2007, 20:19
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Enonad пишет:
Что бы получить место в универе надо тем не менне что вам, что французу, пройти национальную квалификацию и потом пройти еще университетский конкурс. Вся инфа есть на сайте министерства. Национальных различий не делается, но некоторые наши науки не особо большим спросом пользуются и не особо признаются
Полностью согласна. Думаю что кандидатскои достаточно чтобы подать на конкурс но получите ли Вы место или нет зависит от многих факторов. 1) Публикации, 2) Насколько известен Ваш руководитель, 3) Сколько мест есть в наличии. В том году в экономике, например, было что-то вроде 10 мест на 300 человек. Кстати, для того чтобы преподавать в бизнес школе/инженернои школе и т.д. классификацию проходить не надо.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 25.10.2007, 21:50
Мэтр
 
Аватара для Le Queshoy
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: Франция, недалеко от Лилля
Сообщения: 3.191
Enonad, shisha, zolotova, Nancy спасибо большое за отклики и ссылки! Смотрю, соображаю что к чему)). Простите за неосведомлённость, но ВАС+8 - это всё-таки что значит? Или ВАС+6?
А насчёт получения работы у меня иллюзий нет, вобщем-то)). Понятно, что всё решают люди, личные знакомства, конкурс, везение и прочее...
Если у кого-то есть личный опыт в признаниии степени кандидата филологических наук здесь, во Франции, буду очень признательна за информацию!
__________________
Когда говоришь, что думаешь, думай, что говоришь.
Le Queshoy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 30.10.2007, 22:18
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.07.2006
Откуда: Брест - Москва
Сообщения: 386
Nancy, а чтот такое БАК+6 ??? аспирант сбежавший от дурного научного руководства после первого года аспирантуры? А то так вроде больше существует система 3-5-8, где под последними тремя годами 6-8 подразумевается аспирантура. Ректоратом же здесь называется некое заведение управляющее школами и университетами, а в президенстве университета только переправят досье декану соответствующих факультетов (UFR), а на уровне кандидата-доктора в итоге будет решать та самая комиссия "специалистов" по соответствующей специальности.
Про необходимость признания степени кандидата филологических наук слышать не приходилось. Интересно кто может это потребовать и для какой работы? В семейном кругу у нас имеется кандидат педагогических наук по литературе - копия корочек подшита в отделе кадров, но вроде ни особых преимуществ ни даже особого почета вроде не прибавил. На фирмах ценятся труд, компетентность\профессионализм и креатив. На диссертации и наукотворчество иногда смотрят как на потерю времени и чудачество.
Enonad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 30.10.2007, 22:22
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.07.2006
Откуда: Брест - Москва
Сообщения: 386
Le Queshoy пишет:
Если у кого-то есть личный опыт в признаниии степени кандидата филологических наук здесь, во Франции, буду очень признательна за информацию!
Вопрос-дополнение к вышесказанному: а много ли тут французов которые добились признания своих диссертаций в области филологии, т.е. нашли работу с использованием искомой квалификации или как минимум улучшили при помощи оной свое положение на рынке труда?
Enonad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 30.10.2007, 22:43     Последний раз редактировалось Nancy; 30.10.2007 в 23:01..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Enonad пишет:
На фирмах ценятся труд, компетентность\профессионализм и креатив.
Согласна!
Но не все хотят/могут работать в фирмах.
Некоторые ассистентом преподавателя пытаются устроится в университет. Туда и диплом приходится нести.
По поводу BAC+6 - это так, к слову пришлось. Конечно, как таковой, такой "степени" нет. Enonad, я вообще-то с Вами не спорю. Я просто отвечаю на вопрос автора - она хотела знать, чему соответствует ее диплом (степень). А это ей могут сказать, если она обратится в ректорат высшего уч.заведения, который проведет validation.
Тот факт, что в Вашем кругу это никто не делал, не означает, что такой процедуры не существует, ведь правда? Да и на Etudes slaves тоже кто-то работает...
Le Queshoy пишет:
А насчёт получения работы у меня иллюзий нет, вобщем-то)). Понятно, что всё решают люди, личные знакомства, конкурс, везение и прочее...
Если у кого-то есть личный опыт в признаниии степени кандидата филологических наук здесь, во Франции, буду очень признательна за информацию!
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 17.11.2007, 20:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
shisha, Я сам , такой же!! Внауке там как то дипломы кандидата и доктора их мало интересуют--больше смотрят на печатные работы в журналах и пользу от Вашей работы для них ,а какой доктор и чего стоишь становится ведь ясно через неделю работы
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 22.05.2008, 15:50
Дебютант
 
Аватара для Malkia
 
Дата рег-ции: 22.05.2008
Откуда: Китай
Сообщения: 16
приветик всем!
а постдок это все таки работа или чеба?
Malkia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 22.05.2008, 15:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2006
Откуда: Paris 5e
Сообщения: 1.502
Malkia, постдок - это научный сотрудник на временном, год-два, контракте.
upsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 22.05.2008, 16:17
Дебютант
 
Аватара для Malkia
 
Дата рег-ции: 22.05.2008
Откуда: Китай
Сообщения: 16
Упсик, спасибо.
Malkia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 13.09.2010, 18:58
Мэтр
 
Аватара для .Julie.
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Besançon
Сообщения: 3.555
Уважаемые кандидаты наук, проходившие квалификацию во Франции! Нужно ли ставить на российский канд. диплом апостиль, или пройдет перевод присяжного переводчика на французский? И если да, то как вы думаете: переводчик должен быть французским или можно российского, или любого европейского?
__________________
11.07.09
.Julie. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 14.09.2010, 14:47
Мэтр
 
Аватара для .Julie.
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Besançon
Сообщения: 3.555
На портале Galaxie сказано, что можно переводить самому:

Цитата:
Un candidat (français ou étranger) qui sollicite son inscription sur la liste de qualification et possède un diplôme étranger doit, sur sa déclaration, cocher la case "Diplômes, qualifications, titres jugés équivalents par le CNU". Lors de l'envoi de ses dossiers aux deux rapporteurs, il doit joindre la copie de son diplôme étranger avec une traduction en français. La traduction du diplôme, comme des dossiers, est faite par le candidat "sur l'honneur". La section du CNU se prononcera sur cette équivalence (au doctorat ou à l'habilitation à diriger des recherches selon le cas) avant d'examiner le dossier.
Но мне все равно интересно, как у кого получилось на деле.
__________________
11.07.09
.Julie. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 14.09.2010, 15:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.176
.Julie., ВУЗовский диплом у меня переведен очень давно, российским переводчиком, всегда (имею в виду официальные поводы) прилагала этот перевод. Ну а кандидатский у меня французский, поэтому проблемы не было, к сожалению, не подскажу.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Признание дипломов irina44 Учеба во Франции 1311 10.03.2024 21:39
Признание иностранных дипломов во Франции svtm Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 581 07.05.2022 14:24
Признание в России ученой степени полученной во Франции Mikhail2010 Учеба во Франции 3 21.10.2010 16:31
Validation кандидатской степени Samedi Учеба во Франции 16 10.08.2007 15:24
Степени Grigory Учеба во Франции 29 23.05.2003 19:34


Часовой пояс GMT +2, время: 02:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX