Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 23.05.2003, 15:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.05.2003
Откуда: Kiev, Ukraine
Сообщения: 36
Отправить сообщение для  Partizan с помощью ICQ
Сезонные работы

Уважаемые "форумчане" наверняка знаете, подскажите.
Как сейчас дело обстоит с нелегальной работой (по черному на уборке урожая, т.е. сезонные работы)
Как французы к етому относятся, принимают ли на работу (когда например горячая пора, сбор, студенты ведь работают ) есть ли шанс найти что то подобное. Пойдет ли "среднестатистический" фермер на такой шаг, зная что "партизану" он заплатит в трое-в двое меньше, за тот же труд. Существуют ли какие либо облавы со стороны властей на таких рабочих......??????????????
Вопрос конечно банальный, но очень животрепещущий.

Буду очень благодарен за любые ответы и мнения.
Partizan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 23.05.2003, 15:54
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
Пойдет ли "среднестатистический" фермер на такой шаг, зная что "партизану" он заплатит в трое-в двое меньше, за тот же труд. Существуют ли какие либо облавы со стороны властей на таких рабочих......??????????????
Пойдет. Тольео на какждое среднестатистическое место там уже претендуют румыны и поляки. Шанс приехав просто не найти работу - очень большой. Особенно в первый раз. Облав нет, но если капнут - черный список вам обеспечен, к тому же хозяин заплатит немаленький штраф. Поэтому и берут "своих".
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 23.05.2003, 16:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.05.2003
Откуда: Kiev, Ukraine
Сообщения: 36
Отправить сообщение для  Partizan с помощью ICQ
Уважаемая Nel,
Огромное спасибо за оперативный ответ, но не могли бы Вы пояснить, что значит "своих".....???
И еще один меркантильный вопрос:
Какова оплата такого "черного" труда,
(в среднем конечно),
В каких региона Франции более лояльные условия для таких вот "партизан"

Огромное спасибо за Ваши ответы.
Partizan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 24.05.2003, 17:39
Заблокирован(а)
 
Аватара для BOBAH
 
Дата рег-ции: 05.12.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 797
Отправить сообщение для  BOBAH с помощью ICQ
Я вообще не слышал, чтобы во Франции студенты работали на сельхоз работах, страна туристическая...
В англии, знаю, приезжают украинцы, белоруссы... но платят за это немалые деньги фирмам, а потом согнувшись в три погибели их отрабатывают, но это шанс зацепиться..
BOBAH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 26.05.2003, 10:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.05.2003
Откуда: Kiev, Ukraine
Сообщения: 36
Отправить сообщение для  Partizan с помощью ICQ
ВОВАН,
Конечно ето понятно, что Франция страна туристическая, тогда ктоже (кроме румын и поляков) занят в етих самых работах......???
NEL,
Я понимаю, что на етом форуме Вы стараетесь подсказать людям легальные пути к решению их проблем.
Как то Вы говорили, что у Вас есть (точнее знакомы) с горьким опытом, поделитесь, что же тут страшного, кроме как получить депортацию....
Partizan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 26.05.2003, 11:30
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
Как то Вы говорили, что у Вас есть (точнее знакомы) с горьким опытом, поделитесь, что же тут страшного, кроме как получить депортацию....
Не получить денег за работу и остаться в чужой стране без копейки и билета обратно. Это пострашнее депортации будет.

Цитата:
Конечно ето понятно, что Франция страна туристическая, тогда ктоже (кроме румын и поляков) занят в етих самых работах......???
Машины. В большинстве хозяйств сейчас сбор винограда автоматизирован. В остальных работают местные студенты и восточноевропейцы.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 26.05.2003, 13:41
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.740
Привожу текст объявления местного АНПЕ

"Требуются рабочие для сбора винограда на вторую половину сентября. Обращаться начиная с 15 мая (!). Опыт работы не менее одного года (!!) обязателен. Оплата на базе СМИКА - 6, 81 (или я забыла, 6,83) ЕВРО в час."
Может быть это только у нас тут так с работой дело обстоит, но, как видите, уже и на сбор винограда непросто попасть.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 26.05.2003, 13:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.05.2003
Откуда: Kiev, Ukraine
Сообщения: 36
Отправить сообщение для  Partizan с помощью ICQ
irinaS,
Нет ли ссылок на подобные сайты, (ANPE), но на английском. Мой французский.....вообщем как и китайский даже не на начальной стадии.
И что такое СМИКА.....??
Partizan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 26.05.2003, 16:48
Бывалый
 
Аватара для POLINA
 
Дата рег-ции: 13.05.2003
Откуда: Romans- sur-Isere (Drome), France
Сообщения: 113
SMIC eto minimalnaya zarplata, 6,83 Euros/heure (tchas)

salutations,
polina
POLINA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 26.05.2003, 18:28
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.740
Сайт АНПЕ только на французском языке, для ищущих работу во Франции. Это сайт государственной службы занятости.
Без минимального знания французского языка нет смысла даже и пытиться искать работу во Франции.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 26.05.2003, 19:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для knopka
 
Дата рег-ции: 31.03.2003
Откуда: Деревня "Кукуево"
Сообщения: 243
Цитата:
Может быть это только у нас тут так с работой дело обстоит, но, как видите, уже и на сбор винограда непросто попасть.
Не удивит меня если скоро на сборы винограда будут просить уровень бак +2
__________________
"Выход надо из тупика искать там, где был вход..."
knopka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 26.05.2003, 19:25
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
Никак не пойму, после чего вы решили что на сбор винаграда попасть сложно... Если в Анпе висит объявление то для меня это значит, что особо никто не рвется туда. А то что требуется год работы, так вам будет достаточно посмотреть как это делается минут 30 и вы сможете сказать, что уже лет 5 работали каждоё лето...

Без французкого работу во Франции найти можно...
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 26.05.2003, 20:36
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.740
Максу, вы конечно лучше разбираетесь в сельхозработах, чем люди, живущие в провинции. Во-первых, на большинство работ люди устраиваются именно через АНПЕ, и на каждое объявление здесь (ну кроме совсем уж жутких работ) здесь выстраивается очередь претендетов, видела своими глазами. То, что объявление висит в АНПЕ, вовсе не значит, что никто не хочет эту работу делать, а значит лишь то, что хозяину гораздо проще не ломая себе голову повесить объявление именно там и пусть само АНПЕ делает первичный (!) отбор претендентов.
Во-вторых, все везде как правило подтверждено документально.

Кнопка, абсолбтно с вами согласно насчет БАКа, мне тоже уже такие мысли приходят в голову
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 26.05.2003, 21:08
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
После первичного отбора АНПЕ, думаю становится только ещё сложнее

Про очерди никто не писал пока ещё... а как же нелегально люди устраиваются тогда не понятно... через АНПЕ нелегально сложновато будет...
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 26.05.2003, 21:12
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.740
Нелегально, как уже писала Нел, устраиваются румыны и поляки. Они уже по десять лет ездят к одному и тому же хозяину, как правило, вместе с другими поляками и румынами, живущими здесь на законных основаниях, их там не отличишь. У меня лично есть несколько русских и других иностранных знакомых здесь, которых в прошлом году, пока у них не было документов, никто не взял на работу даже через знакомых.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 26.05.2003, 21:16
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.740
Кстати, Максу, могу объяснить вам, как действует АНПЕ - человек приходит, видит объявление о работе, заполняет формуляр по нему, подходит к дежурному, тот дает вам номер, и вы ждете своей очереди.
Я так было сделала (не по сельхозработам), а потом, пока стояла в очереди, увидела, что у нескольких человек впереди меня в формуляре записано одно и то же объявление, а в объявлении требовался один человек, и оно висит несколько дней, представляете, сколько претендентов, и решила уйти из очереди.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 26.05.2003, 21:49
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
Я думаю, что те кто в АНПЕ вывешивает сначала объявление, а потом набирает себе нелегалов заканчивает свою деятельность у налоговых инспекторов...

про то как АНПЕ работает, спасибо, может когда-нибудь и пригодится...

а тот факт, что есть много кандидатов на одно место ещё не означает, что вас не возьмут...
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 26.05.2003, 22:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lenouchka
 
Дата рег-ции: 03.11.2002
Откуда: CANNES - Екатеринбург
Сообщения: 496
Отправить сообщение для  Lenouchka с помощью ICQ
Ну что тут скажешь - сытый голодного не разумеет: тот кто ни разу не искал работу и не проходил через АНПЕ никогда не поймет, что чувствуют люди, приходящие туда и стоящие в очередях.....
__________________
Ленушка
Lenouchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 26.05.2003, 23:27
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.740
Это точно, Ленушка
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 27.05.2003, 00:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Цитата:
что чувствуют люди, приходящие туда и стоящие в очередях.....
А зачем туда ходить и объявления читать? А затем еще время драгоценное в очередях терять. Все объявления о работе и интернете имеются, да еще и больше, чем на досках вывешено. А также можно воспользоваться ПК в АНПЕ, для этого никакого талона брать не надо. Ну разве что подождать несколько минут свободный компьютер придется. А затем отправляете CV и LM на e-mail или по почте. Вот если по поводу стажей и учебы, тут уж их не обойдешь .
Но это мы опять от темы ушли.
Небольшой совет Партизану: не ищите работу через АНПЕ. Служба государственная, как уже выше говорилось, и работодатель, разместивший рекламу там, никогда не будет связываться с нелегалами.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 27.05.2003, 00:50
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
А почему вы решили, что я через АНПЕ не проходил? Проходил, но работы через него не искал. Мне как-то показалось сразу, что не очень эффективная это вещь... искать работу через людей, которые сами 2х слов то связать не могут толком...
Туда прийти надо один раз только обязательно, а потом как хочешь так и ищи... в очередях стоять никто не заставляет.
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 27.05.2003, 09:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.05.2003
Откуда: Kiev, Ukraine
Сообщения: 36
Отправить сообщение для  Partizan с помощью ICQ
Maxou,
Смотрю по етой ветке, ты самый оптимистичный, что очень заражает.(в здоровом смысле конечно)
Есть ли у тебя опыт работы в таких вот работах, поделись, как искал, .........
У меня вообщем то причины две:
1 - Деньги конечно (пусть и не большие)
2 - Очень хотел бы покататься по Франции после сезона, (с визой проблем нет, 6-ти месячная служебная)-но конечно без права работы.
Partizan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 27.05.2003, 11:28
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
Если честно я сезонную работу никогда не искал и как её искать не знаю... в своё время работал барменом в ресторане год. Но принцип поиска работы что сезонным работником, что барменом, что генеральным директором одинаков...
Вы должны своей динамичностью, энергией и оптимизмом показать работодателю, что вы любую работу постараетесь выполнить. Oстaльнoе он решит из вашего опыта работы...
Искать работу, думая, что вы её не найдете - смысла нет никакого... если вы пришли в АНПЕ, увидели, что там несколько человек, хотят одинаковую с вами позицию и ушли, то это ещё хуже чем вообще в это АНПЕ не ходить, время вы потеряли, а сделать ничего не сделали.
я обошёл 11 лет назад мест 100 прейде чем нашёл то где меня взяли... просто шёл по улице и заходил в каждый магазин и каждый ресторан... твердо веря, что лучше меня ни одно из этих мест работника не найдёт (у мясника правда оказалось, что мясо разделывать, это не дрова рубить . У меня был французский достаточно сносный...

Попробуйте найти людей, которые уже работали так, узнайте адреса где они работали и если все у них было хорошо, попросите их вас порекомендовать...
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 27.05.2003, 11:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.05.2003
Откуда: Kiev, Ukraine
Сообщения: 36
Отправить сообщение для  Partizan с помощью ICQ
Maxou,
Огромное спасибо за поддержку и советы,
Конечно все так и будет, думаю, что еще перед началом сезона (сельскохозяйственного) буду во Франции, с меня сувенир из Киева, оставь свой контактный телефон, если не встретимся, то созвонимся обязателно.

С наилучшими пожеланиями
Partizan
Partizan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 27.05.2003, 13:41
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.740
Альбоша, должна вам возразить:
1) В маленьких городках хозяйчики мелких магазинов и ресторанов не имеют доступа в Интернет, многие даже не знают, что это такое, они приходят в АНПЕ и дают свои объявления. В нашем городе почти все объявления именно там.
2) Вы наверное сами так не искали работу, иначе бы знали, что на большинстве этих объявлений нет ни адреса ни телефона работодаделя, а написано "Обращайтесь к советнику АНПЕ"

Честно говоря, меня удивляет, ну неужели я и остальные люди не знаем этих всех мелких подробностей, что на меня постоянно сыпется гора советов, ответы на которые я знаю как минимум месяц назад? Если люди стоят в очередях, то наверное они не дураки
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 27.05.2003, 13:51
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
Хозяева мелких магазинов и ресторанов, когда им в самом деле кто-нибудь нужен вешают объявление на видном месте (Ex: на двери), а в АНПЕ больше половины объявлении полный дрек.
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 27.05.2003, 13:56
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.740
Как ни странно, Максу, моя подруга здесь устраивалась два раза на работу в мелкие заведения именно через АНПЕ, причем эти хозяева никаких объявлений на дверь не вешали.
Вы судите пго Парижу, там действительно не пойдет искать АНПЕ, до которого, возможно надо на метро ехать. А здесь АНПЕ прямо в центре рядом с мэрией - все знают где это и сто раз мимо него проходят.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 27.05.2003, 14:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.05.2003
Откуда: Kiev, Ukraine
Сообщения: 36
Отправить сообщение для  Partizan с помощью ICQ
Maxou,
В самом деле......??
Приятно удивил. Максим, подскажи в каких регионах самое лояльное отношение к "Партизанам"....??
Есть ли шанс найти хоть кого нибудь там англоговорящего, на сколько я знаю с английским во Франции (в провинциях) ну совсем трудно.....
Хотя есть и исключения.
Partizan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 27.05.2003, 14:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Цитата:
1) В маленьких городках хозяйчики мелких магазинов и ресторанов не имеют доступа в Интернет, многие даже не знают, что это такое, они приходят в АНПЕ и дают свои объявления. В нашем городе почти все объявления именно там.
Ну если городок маленький, то все делается гораздо проще. Берете Желтые страницы и рассылаете СV по интересующим Вас местам. На объявлениях, размещенных на досках в АНПЕ, действительно нет никаких координат. Берете референс предложения и название позиции и посылаете CV и LM в адрес АНПЕ с их указанием, чтобы во многочасовых очередях не стоять. А они уже сами связываются с работодателем. На сайте АНПЕ тоже такие "слепые" без указания названий компании объявления встречаются.

Цитата:
2) Вы наверное сами так не искали работу, иначе бы знали, что на большинстве этих объявлений нет ни адреса ни телефона работодаделя, а написано "Обращайтесь к советнику АНПЕ"
Тут вы правы, так я не ищу работу. А делаю это так, как уже написала выше. В АНПЕ действительно хожу очень редко, а зачем. Все ведь уже давно автоматизированно. Могу добавить, что подписалась на сайте АНПЕ на рассылку новых вакансий, и каждый день получаю новые вакансии автоматически. И день в день отправляю CV. Тут ведь важна оперативность. У меня сейчас как раз год учебный закончился, так что я тоже в поиске нахожусь. Для меня это очень актуальная тема. А еще получаю рассылки о новых вакансиях с других сайтов о работе.

Цитата:
Честно говоря, меня удивляет, ну неужели я и остальные люди не знаем этих всех мелких подробностей, что на меня постоянно сыпется гора советов, ответы на которые я знаю как минимум месяц назад? Если люди стоят в очередях, то наверное они не дураки
"Век живи, век учись". Знаете, я бы только рада была советам, потому как невозможно знать всего. Ну зачем же стоять в очередях, когда этого можно избежать. Вот для этого и делимся тут всей полученной информацией. Знаешь сам - помоги другому. Тут радоваться надо и на ус мотать, а не обижаться.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 27.05.2003, 14:13
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.740
Альбоша, у нас, пока ты не пойдешь на прием к советнику и сам с ним не переговоришь по поводу интересуемых вакансий, никто вашим СВ заниматься не стане.
А что касается сайта АНПЕ с рассылкой вакансий и обновлений, то естественно, я этим тоже занимаюсь,. Как раз про это я и пишу - что все это давно известно.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Строительные работы Vip_tip Биржа труда 8 06.08.2013 16:22
Английский для работы Petite cerise Работа во Франции 11 07.11.2011 00:15
Нет работы - нет аренды. Нет аренды - нет работы. Ребус. Larisa&Lera Жилье во Франции 29 31.01.2009 10:50
Справки с работы Virene Административные и юридические вопросы 4 19.04.2006 15:53
Сезонные распродажи - лето 2005 Konek-Gorbunok Цены, покупки, банки, налоги 44 10.07.2005 15:00


Часовой пояс GMT +2, время: 04:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX