Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 11.06.2015, 15:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.07.2012
Откуда: 67
Сообщения: 93
заносить особо не хочется, попробую укрыть чем-то,может перезимует

у кого были проблеммы с муравьями? у меня в этом году на террасе их полно. ловушка для муравьев не помогла.
Zozo вне форумов  
  #2
Старое 21.06.2015, 15:06
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Если жучки прилетают, может самое простое - сеткой накрыть грядку? Бывает такая мелкая, типа как от комаров, но специально для огорода
tigrena вне форумов  
  #3
Старое 22.06.2015, 10:12
Мэтр
 
Аватара для эсфирь
 
Дата рег-ции: 02.01.2012
Откуда: Обожаю Монако
Сообщения: 3.590
Нам для минитеплицы нужна сера,точнее мне нужно выкупить серой эту тепличку.
Я еще не ходиа в садовый магазин,может кто знает продают ли ее здесь или нет.
эсфирь вне форумов  
  #4
Старое 22.06.2015, 14:21
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.09.2012
Откуда: почти Монпелье
Сообщения: 256
Посмотреть сообщениеэсфирь пишет:
Нам для минитеплицы нужна сера,точнее мне нужно выкупить серой эту тепличку.
Я еще не ходиа в садовый магазин,может кто знает продают ли ее здесь или нет.
да, продают. я покупала в прошлом году
kiraan вне форумов  
  #5
Старое 23.06.2015, 08:59
Мэтр
 
Аватара для эсфирь
 
Дата рег-ции: 02.01.2012
Откуда: Обожаю Монако
Сообщения: 3.590
kiraan, Спасибо огромное за ответ ,значит именно та для обкуривания ,буду смотреть в садовых сагазинах.
эсфирь вне форумов  
  #6
Старое 23.06.2015, 12:29
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.09.2012
Откуда: почти Монпелье
Сообщения: 256
эсфирь, Строго говоря она была для растворения и распыления, но горит нормально, только заморочно немного
kiraan вне форумов  
  #7
Старое 23.06.2015, 13:23
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Подскажите, можно ли у томатов подрезать часть листиков, там где нет цветов и плодов? А то я не ожидала, у меня такие джунгли выросли, во-первых не пройти, во-вторых ничего не видно что растет.
tigrena вне форумов  
  #8
Старое 30.06.2015, 11:28     Последний раз редактировалось Olgalabelle; 30.06.2015 в 11:31..
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.465
Хочу присоединиться к теме, мы вот наконец переежаем в дом. Участок чистый, без единого деревца и цветочка. Садоводы мы нулевые, т.к. оба жили всю жизнь в квартире, поэтому прошу простить за глупые вопросы.
Итак, на начальном этапе участок очищен от строительного мусора, июль и август пока будем жить так, т.е. без травы, деревьев и цыветов.
Вопрос такой, нужно ли обработать землю и чем, чтоб всякая гадость не росла?

В сент, пейзажист сделает зеленую зону, я отдала предпочтение траве в рулонах, не знаю как это по русски, т.к. хочу, чтоб сразу было красиво, знаю, что нужно очень много поливать, чтоб травка прижилась и проросла. На этом работа пейзажиста закончится, из за соображений цены, только одна трава в 4 000 евро выходит.
Все остальное хотим своими силами.
1. Хочу начать с посадки какого нибудь вьющегося растения, чтоб отгородиться зеленью от соседей. Какого ? Нуждаюсь в совете.
2. С теневой стороны дома посажу гартензию. Пионы.

На этом моя фантазия закончилась. Мне бы хотелось, чтоб цветы и растения не нуждались в пересадке, т.е. посадил, полил, растет, цветет.

Что посоветуете начинающим ?
Спасибо за советы.
Olgalabelle вне форумов  
  #9
Старое 30.06.2015, 11:38
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Olgalabelle, наверное в июле-августе можно ничем не посыпать, если поливать не будете, ничего особо не растет, выгорает..
по другим вопросам - 1-зависит от освещенности, если солнца много, я бы виноград -посадила, ну и добавила бы жасмин и жимолость, обожаю эти цветы, они растут легко а аромат летними вечерами просто божественный

Цитата:
Мне бы хотелось, чтоб цветы и растения не нуждались в пересадке, т.е. посадил, полил, растет, цветет.
Поливать все равно летом придется, или сделать goutte à goutte. Из того что первое приходит в голову - розы, laurier rose, сирень, лаванда
tigrena вне форумов  
  #10
Старое 30.06.2015, 11:54
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.465
Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
Olgalabelle, наверное в июле-августе можно ничем не посыпать, если поливать не будете, ничего особо не растет, выгорает..
по другим вопросам - 1-зависит от освещенности, если солнца много, я бы виноград -посадила, ну и добавила бы жасмин и жимолость, обожаю эти цветы, они растут легко а аромат летними вечерами просто божественный


Поливать все равно летом придется, или сделать goutte à goutte. Из того что первое приходит в голову - розы, laurier rose, сирень, лаванда
спасибо и вам за советы, на полив я согласна...
у меня утром солнце перед домом, а после обеда за домом.
Наверное прежде чем выбрать, нужно определиться, какие растения любят тень, а какие солнце.
Olgalabelle вне форумов  
  #11
Старое 30.06.2015, 12:40
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеOlgalabelle пишет:
я отдала предпочтение траве в рулонах, не знаю как это по русски, т.к. хочу, чтоб сразу было красиво, знаю, что нужно очень много поливать, чтоб травка прижилась и проросла. На этом работа пейзажиста закончится, из за соображений цены, только одна трава в 4 000 евро выходит.
Вот это цена!

Про газон (pelouse) выскажу своё мнение. Да, всё это красиво. Но только первый год. Газон этот "деградирует" на глазах, если за ним ПОСТОЯННО не следить. И одного кошения и полива мало. Через год у вас полезут на нём сорняки. От них надо будет избавляться либо химическими методами, либо ходить выковыривать вручную. На этих местах будут проплешины. Затем появятся кроты и другая подземная живность, которая будет рыть галереи. Земля в этих местах будет просаживаться. Через несколько лет газон превратится в champ de bataille. Я сейчас сходила специально сделала фотографию нашего ЯКОБЫ газона, который был сделан лет 30 назад родителями мужа. Это такой страх!



На фотке этого не видно, но в реале ходить по нему практически невозможно: одни выбоины и ямы. А уж косить это газонокосилкой - bonjour! У нас специально обученный аппарат, и стоит он 1200 евро. Плюс ежегодная ревизия аппарата у механика - около 150 евро.

Моя цель - избавиться от газона вообще! Я уже начала. Работать приходится вручную. На фотографии видно, что работы предстоит немало. И это лишь часть сада.
Delfina вне форумов  
  #12
Старое 30.06.2015, 13:36
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Моя цель - избавиться от газона вообще!
А что на место газона?
Уход конечно для газона требуется колоссальный. Но говорят, в рулонах есть такой, который и через 10 лет в приличном состоянии. Правда стоит это удовольствие тоже состояние))).

Посмотреть сообщениеOlgalabelle пишет:
Наверное прежде чем выбрать, нужно определиться, какие растения любят тень, а какие солнце.
да, иначе не приживется или будет плохо расти. Кстати я чего-то про виноград не подумав написала. Сорри. Зимой у него листья опадают и соседи будут на виду. Если именно вьющееся и зеленое круглый год - то плющ lierre.
tigrena вне форумов  
  #13
Старое 30.06.2015, 13:51
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Моя цель - избавиться от газона вообще!
разжуйте пожалуйста методы, я взволнвалась, я кроме идеи "побольше терасс", ничего не придмала, у нас прерия, которую муж в ручную облагораживает, и каждый год обьявляет, что достиг значительных результатов (титаническе усилия), но, у соседеи цветут все сорняки, их семена несет ветром к нам, и это просто Сизофов труд. участок 3400, около дома сделали две терассы, когда будут деньги сделаем бассеин, в одном месте сын мне повыкорчевал все, буду засаживать островок с сукулентами, юками и прочим, остается немало, а жалания и сил выкорчевывать все меньше (штука, которую вы рекламировали, не берет дикие герани, а лианистый ужас (забыла названиэ-те, что метры и метры одеревевевших лиан под землеи, наружу нечто с продлговатыми листьями)-можно только руками, но выдирая их, выпрыгвают и все с хилыми корнями-луковичные и пр.Мы против химии, а в ручную устала.
zanuda вне форумов  
  #14
Старое 30.06.2015, 15:02
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
у соседей цветут все сорняки, их семена несет ветром к нам, и это просто Сизифов труд.
Вот-вот, один в один. Вообще не понимаю эту страсть французов к газонам. Это ж ведь надо иметь личного садовника на полную ставку (а лучше трёх), чтобы всё это поддерживать.

Что сделать вместо газона - я об этом много и долго думаю. Во-первых, хочу увеличить площадь огорода. У меня сейчас пять огромных грядок. Мне стало маловато. Во-вторых, посадить фруктовые деревья (мы спилили бОльшую часть, потому что они были очень старые). Причём не просто понавтыкать их среди этого ужасного поля (см. фото), а сделать тоже типа грядок: посадить всякие цветочки-кустики вокруг. В остальных местах - клумбы с дорожками между ними.

То есть мой концепт - всё засажено, везде клумбы, грядки, а между ними - дорожки. Понимаю, что концепт трудновыполнимый, а может, и невыполнимый вовсе.

Ещё мечта - поставить в глубине сада большую беседку и всю её "покрыть" вьющимися цветами. И заниматься там йогой в тишине и спокойствии. Чтобы телефонные звонки дотуда не долетали.

Вот такая маниловщина!
Delfina вне форумов  
  #15
Старое 30.06.2015, 16:00
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Кстати, а кто-нибудь смотрел в субботу по France 3 начало мини-сериала "Crimes et botanique"? Две первые серии. Про двух тётенек-пейзажисток, которых приглашают во всякие деревни, чтобы их облагораживать. И там, естественно, всякие убийства начинаются.

Тык для желающих посмотреть в повторе.
Delfina вне форумов  
  #16
Старое 30.06.2015, 23:17
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Ещё мечта - поставить в глубине сада большую беседку и всю её "покрыть" вьющимися цветами
да, эта идея меня грела долго, но в итоге я посадила три глицинии которые должны будут (если переживут жару) образовать что-то вроде навеса (структура уже на месте) + арки над дорожками (тут мы допустили большую ошибку, и с дорожками и с арками, дорожки из камнеи, мы уложили на толстый слой песка и в стыки песок и известь-надо было бетонировать, арки купили хилые, придется все когда силы будут, выковыривать, бетонировать, арки менять т.е. розы срезать)
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
плющ
я его даже люблю, о растет в тени кустов, куда выходит дренаж, так вот там лиан нет! Обожаю плющ, он эстетичнее наших монстроидных сорняков и не дает им расти, но он не расспространяется дальше



Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
не водится
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Лиан таких у нас тоже не водится
вам крупно повезло, особенно с отсуствием лиан,это неистребимо, они стеятся под землеи, некоторые довольно глубоко, и сами лианы твердые, одеревеневшие, метры и метры, всюду, растут в песке, на гравии,на любой почве, не регируют на соль, на кипяток , тянешь-тянешь, но если где-то остался кусочек-разрастаются мгновенно.
Я тут видела как наносили маркировку на дороге, и у дяденьки была штука (довольно элеганного дизаина), как метелка, а на конце-огонь, так у меня теперь фикс идея, этой штукой завладеть и истребить сорняки, но лианы в любомслучае выживут, ведь они под землеи, навеху их десятая часть.
zanuda вне форумов  
  #17
Старое 30.06.2015, 23:51     Последний раз редактировалось Delfina; 30.06.2015 в 23:56..
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Ну это сейчас стали выпускать антибамбучные пакеты. А в те стародавние времена, когда какой-то придурок посадил в своём саду бамбук (причём, наверное, один ) про пакеты и не слыхивали.

А так-то да, красиво смотрится стена из бамбука.
Delfina вне форумов  
  #18
Старое 01.07.2015, 00:04
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Сорняки кипятком тогда полью! У нас больших нет, только жалкие задохлики, которые вылезают то там то сям на гравии, который муж опрыскивает химической какашкой.
Delfina вне форумов  
  #19
Старое 30.06.2015, 15:25
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
штука, которую вы рекламировали, не берет дикие герани, а лианистый ужас (забыла название - те, что метры и метры одеревеневших лиан под землей, наружу нечто с продолговатыми листьями) - можно только руками
У нас диких гераней, к счастью, не водится. А остальное всё выдирается, я только благодаря этой штуке и решила начать воплощать в жизнь мои наполеоновские планы. Дело идёт медленно.

Лиан таких у нас тоже не водится. У нас везде плющ, который тоже вручную вырываю. У меня уже такие руки! Позавчера заходила соседка и постоянно косилась на мои плечи, мне прямо даже неудобно стало!
Delfina вне форумов  
  #20
Старое 30.06.2015, 15:20
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Ничего себе, это ж сколько человекодней надо отпахать для такой маниловщины!

У знакомых видела такое в большом саду - треть сделано как лесок, деревья уже большие, ухабы и ямы в лесу - это норм. Треть засажена низкими кустарниками по типу средиземноморского сада - розмарин, лаванда и тп. (всех названий не знаю), под корнями все плотненько усыпано écorces, так что сорняков нет. И треть классический газон, по контуру розы и другие цветы. Все очень гармонично сделано, но там изначально пейзажист закладывал сад, хозяева потом только поддерживали.
tigrena вне форумов  
  #21
Старое 30.06.2015, 15:32
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
треть сделано как лесок, деревья уже большие, ухабы и ямы в лесу - это норм.
У нас так в самом конце сада. Две огромные берёзы, которые муж посадил ещё ребёнком. Я туда подсадила японский кипарис (вроде так называется), вот жду теперь, когда он дорастёт до берёз.
Delfina вне форумов  
  #22
Старое 01.07.2015, 19:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
Говорят, что бамбук нужно высаживать в мешке или емкости, чтобы корни не расползались, тогда он будет расти строго в отведенном месте. У нас возле мэрии растет, красиво и не расползается.
Вместо газона можно клевер посеять, у нас растет в некоторых местах самосевом, и мягко босиком ходить и косить не надо.
sirniki вне форумов  
  #23
Старое 01.07.2015, 20:01
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Вместо газона можно клевер посеять
А зачем его сажать? У нас в этом году он весь газон забил. Всю весну я боролась с сорняками разного рода, а потом пришло время этого клевера, и все! Вся моя работа насмарку
Соседка вне форумов  
  #24
Старое 01.07.2015, 20:26
Мэтр
 
Аватара для эсфирь
 
Дата рег-ции: 02.01.2012
Откуда: Обожаю Монако
Сообщения: 3.590
я сею шазонную траву кротинные пустыри и все делаю как надо ,а трава не растет или растет с больщим трудом.
не знаю чего уже делать.
эсфирь вне форумов  
  #25
Старое 02.07.2015, 09:57
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеэсфирь пишет:
я сею шазонную траву кротинные пустыри и все делаю как надо ,а трава не растет или растет с больщим трудом.
не знаю чего уже делать.
Может, поменять семена и поливать вначале? В прошлом году мы купили новые семена, причем в строительном нашем магазине, и усиленно поливали. Результат: в этом году хороший газон. Но этот клевер... Разросся на участках старого газона и расползается дальше
Соседка вне форумов  
  #26
Старое 01.07.2015, 22:31
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.953
Не уверена, что в этой теме можно спросить, если что, перенаправьте, куда нужно.
Нашла в саду гнездо ос - в земле, за кустарником живой изгороди. Дети туда не лазают (по крайней мере пока), нам, вроде бы, не мешают. Но вот подумала, ну а если что-то вдруг? Вообще, на сколько осы в земляном гнезде опасны в саду? Стоит ли и реально ли быстро и безболезненно вывести? Или если оставить, какова вероятность, что на следующий год они не попробуют устроить свое гнездо еще где-то, где нам будет совсем не удобно? И когда у ос "вылет" и период поиска нового места для гнезд?
Дело в том, что мы дом только купили и при перестройке нашли под крышей в утеплителе старое осиное гнездо (мертвое, конечно), но больше не хочется таких проблем. А щелочку то эти "букашки" всегда найти смогут.
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
  #27
Старое 01.07.2015, 22:41
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Сава1805, я советую уничтожить гнездо побыстрее, и обработать дом,терассы, крыши, навесы, все уголки на фасаде, деревянные внешние балки и пр. Осы есть разные, некоторые делают гнезда типа ульев, есть те, кто в земле, есть те, кто даже в камне-бетоне-цементе устраивается, у нас умудрились поселится даже в почтовом ящике. Они все одинаково агрессивны. Я использую дорогой спреи (продают всюду в том числе в строительных) точечно,на уже обнаруженых осах, их гнездах, а для профилактики-продукт "субито" (обрабатываю все вышеперечисленое)
zanuda вне форумов  
  #28
Старое 01.07.2015, 23:24
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.953
zanuda, tigrena, спасибо! Пойду завтра отраву от них искать..... Не люблю я эти все вещи с насекомыми. Ломаешь себе голову.....
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
  #29
Старое 01.07.2015, 23:11
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Посмотреть сообщениеSava1805 пишет:
Или если оставить, какова вероятность, что на следующий год они не попробуют устроить свое гнездо еще где-то, где нам будет совсем не удобно? И когда у ос "вылет" и период поиска нового места для гнезд?
если оставить, то через пару недель вместо 4-5 ос у вас будет уже толпень летать везде, в том числе и в доме..
Присоединяюсь к Зануде, даже самое маленькое гнездо я сразу же брызгаю спреем. Сейчас будет жара и надо постоянно следить, чтобы не появлялись новые гнезда, иногда бывали жаркие лета, когда почти каждый день обнаруживали новые гнезда, совсем маленькие, но все же.. в одно лето вызывали спец.службу, тк было подозрение на азиатских ос, их нельзя самим уничтожать.
tigrena вне форумов  
  #30
Старое 02.07.2015, 13:09
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.953
Я тут снова с вопросом про ос - в магазинах сказали, что аэрозоли, которые у них, не подходят для дома под землей - надо вызывать специалистов и чтобы они решали эту проблему....
Неужели нет больше других средств, чтобы сделать что-то самостоятельно?

Кстати, про эти же аэрозоли - просто так пшикать ими, чтобы предотвратить размножение ос, бесполезно - это их не отпугивает. Аэрозоль действует на уже осевших насекомых......
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сад и огород - 5 Annetta08 Живой уголок 2952 08.05.2014 08:46
Сад и огород - 4 MARGOO Живой уголок 3004 09.03.2011 14:14
Сад и огород - 3 algambra Живой уголок 2832 20.08.2009 12:46
Огород и сад - 2 MARGOO Живой уголок 3413 10.03.2009 22:45
Огород и сад Miel Живой уголок 2822 12.06.2008 16:42


Часовой пояс GMT +2, время: 00:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX