Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Обо всем > Обо всем

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 14.03.2007, 14:42
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 17.02.2007
Откуда: Riga
Сообщения: 904
kaiafa пишет:
Его я и имею в виду формы у них нет (с точки зрения современной физики), мы видим одиночные фотоны в количестве от 6 штук, попавших в глаз одновременно примерно в одном месте (к сожалению, я уже забыл, должны ли фотоны попасть в один рецептор или в разные рецепты одной зоны). В каком-то смысле о форме можно говорить в плане формы волнового пакета, но это отнюдь не форма в обычном геометрическом понимании..
Что же вы не продолжили дальше, что испускание фотона обуславливается переходом электрона в атоме на более низкую орбиту, а поглощение в рецепторе сетчатки глаза наоборот? Как дальше эти импульсы передаются в мозг от нейрона к нейрону через синаптические щели и как мозг вообще обрабатывает зрительные образы?


kaiafa пишет:
божественное происхождение с его темными местами или "естественное" происхождение - с его. .
Тёмные места эволюционного развития известны. А какие вы считаете тёмными в Сотворении?
artdan7777 вне форумов  
  #2
Старое 14.03.2007, 14:03
Мэтр
 
Аватара для Вик
 
Дата рег-ции: 15.01.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 791
А я думаю, что Жизнь на земле произошла от внеземных цивилизаций. Когда-то давно к нам из далека прилетела... ну, пусть инфузория. И пошло-поехало. Не допускаете такого расклада?
А самое верное доказательство существования внеземного разума, это отсутствие с нами всяческих контактов с его стороны. Кому во вселенной нужны такие дураки, которые истребляют сами себя в войнах, изобретают оружие вместо лекарств и борются за превовосходство одной рассы над другой?
Вик вне форумов  
  #3
Старое 14.03.2007, 15:20
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Вик пишет:
А я думаю, что Жизнь на земле произошла от внеземных цивилизаций. Когда-то давно к нам из далека прилетела... ну, пусть инфузория. И пошло-поехало. Не допускаете такого расклада?
Лично я (если от этого что-то зависит) очень даже допускаю...

Но и внеземные цивилизации тоже когда-то от чего-то произошли, только, боюсь, что это опять нас вернет к поиску Начала до Начала
lenegre вне форумов  
  #4
Старое 14.03.2007, 15:17
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.10.2005
Откуда: Страсбург
Сообщения: 313
> Что же вы не продолжили дальше

а зачем? Я отметил то, что счел важным для подтверждения своих слов. Вы, похоже, и это важным не сочли, но тут уж я не был в курсе, каковы Ваши запросы. Кстати, я не мог рассказать, как "мозг вообще обрабатывает зрительные образы", потому знания на данный момент ограничиваются корой да мозолистым телом с комиссурами.


> А какие вы считаете тёмными в Сотворении?

Если Вы собираетесь обращать грешника, то не надо. А если действительно интересует мое мнение, то:

а) теория Сотворения либо предполагает, что бог сотворил мир, дал какие-то законы и ушел (или вмешивается в материальную жизнь лишь в единичных случаях и малых масштабах) - тогда не очень понятно, зачем вообще вводить бога в теории о природе. Такое предположение неоспоримо, но требует введения всего того, что и так введено в науке, и на долю бога остаются только вопросы этики. Это очень важно, конечно, но к мирозданию имеет мало отношения;

б) либо теория Сотворения полагает, что бог активно творит мир до сих пор. О, это очень интересный взгляд, но, к сожалению, логика и прочий "здравый" смысл тут обречены. Хотя такой вариант тоже неоспорим (и, кстати, в принципе подтверждаем - если удастся обнаружить массу явлений, не описываемых постоянными законами), но он, скорее, тоже относится к этической стороне дела. Собственно, такой вариант вообще отрицает само мироздание - во всяком случае, в обычном его понимании. Тут недалеко скатиться в солипсизм. Другая крайность - примерно то, что описывал Беркли. Еще одна крайность хорошо выражена у Пелевина (разумеется, придумал ее не он. Но уж больно язык хорош):
Цитата:
- Я тебе скажу. Ты слышал выражение "Страшный суд"?
- Слышал.
- На самом деле ничего страшного в нем нет. Кроме того, что он уже
давно начался, и все, что с нами происходит, - просто фазы
следственного эксперимента. Подумай - разве Богу сложно на несколько
секунд создать из ничего весь этот мир со всей его вечностью и
бесконечностью, чтобы испытать одну-единственную стоящую перед ним
душу?


в) наконец, третий вариант, самый обсуждабельный: бог сотворил мир и жизнь в более или менее современном виде, дальнейшие изменения либо незначительны, либо происходили под действием людей, "механизированной" природы и тому подобных "понятных" сил. И вот тут обнаруживается, что мутации происходят прямо у нас на глазах, что естественный отбор работает (кстати, отбор как таковой вообще нелогично отрицать. Дарвинизм всего лишь утверждал: а) бывают мутации б) чем лучше признак для выживания, тем он лучше для выживания. Более тонкие и не столь трюистичные утверждения в дарвинизм вошли лишь на границе 19 и 20 веков) - ну вот, ест.отбор работает, сверхновые взрываются, биополимеры зарождаются в кастрюле, активные изотопы падают в концентрации... Научные теории предсказывают ранее неизвестные эффекты, и они проявляются. Мы обнаруживаем массу законов, которые становятся изученными и даже нередко понятными. Хуже того, они сводятся все к меньшему числу общих законов. И тут мы приходим к варианту а): если бог и создал вселенную и жизнь, он снабдил их постоянными законами. Тогда зачем нам рассматривать бога? Почему бы не пойти дальше и не сказать, что эти законы (откуда бы они ни взялись) и есть единственный движитель всего, что они и есть, если можно так выразиться, тот самый бог?


Повторю, что это лишь вопрос веры. Кому-то приятнее иметь дело с разрывами в цепи (откуда появились первые РНК? как человек думает?), кому-то приятнее вводить дополнительные сущности (материю, Бога, абсолют)... Кто-то в треде написал про инопланетные цивилизации. Как будто тут нет того же пробела: а откуда жизнь взялась у них?

Так что мне кажется, что пока (или навсегда?) наши реальные знания не позволяют однозначно и безупречно логично выбрать какую-то теорию. Мне приятнее те, что ближе к материализму - я выбираю их. Вам, видимо, приятен креационизм в какой-то форме - Ваше право.
kaiafa вне форумов  
  #5
Старое 14.03.2007, 16:10
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424


kaiafa пишет:
>
Научные теории предсказывают ранее неизвестные эффекты, и они проявляются. Мы обнаруживаем массу законов, которые становятся изученными и даже нередко понятными. Хуже того, они сводятся все к меньшему числу общих законов.
Это было бы хорошо, тогда бы человечество двигалось к определнному более точному пониманию. Но думаю это не так. Законов не становится меньше
А от всего остального в Вашем посте, я в восторге
lenegre вне форумов  
  #6
Старое 14.03.2007, 16:15     Последний раз редактировалось artdan7777; 14.03.2007 в 16:18..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 17.02.2007
Откуда: Riga
Сообщения: 904
Arrow

kaiafa пишет:
>
Если Вы собираетесь обращать грешника, то не надо. А если действительно интересует мое мнение.
Мнение мыслящего человека всегда интересно и толковые аргументы заставляют анализировать собственную позицию.

kaiafa пишет:
>мутации происходят прямо у нас на глазах, что естественный отбор работает (кстати, отбор как таковой вообще нелогично отрицать. Дарвинизм всего лишь утверждал: а) бывают мутации б) чем лучше признак для выживания, тем он лучше для выживания. .
Конечно, отрицать наличие мутаций никто не будет, хотя по сравнению с числом клеточных делений в организме они очень редки. Воспроизведение цепочек ДНК, составляющих ген осуществляется удивительно точно. При этом подавляющее большинство мутаций вредные или смертельны для организма. Как кто-то сказал, что тычки палкой в радиоприёмник вряд ли улучшат его работу.

И самое главное мутации никогда не производят новый организм. Собака остаётся собакой, несмотря на число выведенных пород.

kaiafa пишет:
>биополимеры зарождаются в кастрюле.
Есть достоверная информация?

kaiafa пишет:
>если бог и создал вселенную и жизнь, он снабдил их постоянными законами. Тогда зачем нам рассматривать бога? .
Для жизни человека нужны как физические законы, так и нравственные. То, как развивается человечество, игнорируя нравственные законы Бога, оставляет желать лучшего. Совершенно очевидно, что мы нуждаемся в подобном руководстве.
artdan7777 вне форумов  
  #7
Старое 14.03.2007, 15:34
Мэтр
 
Аватара для Вик
 
Дата рег-ции: 15.01.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 791
Я же конкретно говорю о возникновении жизни на Земле, а не во Вселенной. Рассуждать о зарождении жизни во Вселенной у меня (да и у человечества) запасов знаний пока не хватет.
[B]Kaiafa - респект!
Вик вне форумов  
  #8
Старое 14.03.2007, 16:37
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
Ужас, а не тема. Аж голова заболела, читаючи. Иногда на меня тоже находит-поразмышлять. Начинаю смотреть в звездное небо и думать: а что там дальше. Чем даааальше думаю, тем голове больнее. Вот уж кто-то позаботился, чтоб мы научились думать. Да еще на ночь глядя. Приходиться пить аспирин и с утра радоваться жизни. Потому что во временном и пространственном-лично я ну ничего не выясню.
КУЗЯ вне форумов  
  #9
Старое 14.03.2007, 16:52
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
kaiafa пишет:
>мутации происходят прямо у нас на глазах, что естественный отбор работает (кстати, отбор как таковой вообще нелогично отрицать. Дарвинизм всего лишь утверждал: а) бывают мутации б) чем лучше признак для выживания, тем он лучше для выживания. .

По этому поводу есть отличная теория - теория эволюции пола
lenegre вне форумов  
  #10
Старое 15.03.2007, 11:09
Мэтр
 
Аватара для Kommienezuspadt
 
Дата рег-ции: 31.12.2005
Сообщения: 2.005
Я плохо знаю историю периода ~ 4000 до н.э. Не очень в курсе, кто, какой этнос (если этносы сформировались на тот период) является моими предками "по прямой". Говорят, европейские языки восходят к индо-европейской группе. То есть к чему-то типа санскрита. Вот, пожалуй, и все, что я об этом знаю.
Kommienezuspadt вне форумов  
  #11
Старое 14.03.2007, 18:04
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
А по теме-то будет еще? Адама забыли?
Fellici вне форумов  
  #12
Старое 15.03.2007, 10:46
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Я про заявленную тему дискуссии
Fellici вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
На каком языке вы... думаете? liina Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 69 09.09.2012 23:20
На каком языке преподается французский на курсах? Объясняют ли по-русски? Viktoria_K Учеба во Франции 12 05.01.2011 10:31
На каком языке ставить Windows? bumpo Клуб технической взаимопомощи 2 16.05.2007 14:30
На каком языке обращаться в агентство Olgiza Работа во Франции 3 06.02.2004 11:17


Часовой пояс GMT +2, время: 13:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX