Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2731
Старое 29.11.2023, 18:49
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.373
281052, мне кажется что бумага та, не в ней ошибка. Либо её не доставили, либо она не понравилась по содержанию. Кагда пришел запрос из префектуры на документ? И когда вы его отправили? Получили AR?
Ptu вне форумов  
  #2732
Старое 29.11.2023, 21:59
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.03.2016
Сообщения: 222
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
и возможно оно у вас уже есть - вы должны были делать для брака, <SS>, ВНЖ?
если да, то достаточно сделать свежий перевод
Вы знаете, был где-то, но мы его не можем найти вообще!!! При переезде затерялось(
Alechchn вне форумов  
  #2733
Старое 29.11.2023, 22:03
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.03.2016
Сообщения: 222
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Alechchn, из вашего списка апостиль нужен только на ваше СОР, родительские документы нужны в простых фотокопиях с переводом, оригиналы не нужны.
И на вашу справку о несудимости. Вот ее делают в консульстве по отзывам форумчан. И тогда на нее вообще не нужен апостиль, так как выдающий орган Консульство во Франции, а не госорган РФ. Правда тоже ждать немало. Но возмжно по имеющейся справке из РФ, на ее основании в консульстве могут сделать документ не требующий апостиля, то есть консульскую справку. Это чистое предположение, которое теоретически могло бы ускорить процедуру.

Ваше СОР нужно не в копии, а в оригинале, или повторно выданном оригинале/ он же дубликат.
Оооо! Спасибо огромное ещё раз!
Дадада, я имела ввиду повторно выданное, а не оригинальный оригинал, а по поводу родительских документов (СОР и их св-во о браке), то есть, они могут мне просто онлайн копии прислать, а я их сразу же переводчику тогда?
Было бы прекрасно, если бы можно было через консульство вот так…
Как бы узнать теперь
Alechchn вне форумов  
  #2734
Старое 29.11.2023, 22:13
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.373
Alechchn, родительские документы в фотокопиях. То есть по мэйлу прислать можно.
Про консульство - узнавайте напрямую. Я, конечно, помечиала, что вам сделают консульскую справку на основании справки, полученной по месту прописки. Но никакой гарантии, что это возможно, конечно же нет. Тогда может быстрее маме ее апостилировать. Все равно СОР надо апостилировать и есть доверенность. Тут вы молодец, предусмотрели
Ptu вне форумов  
  #2735
Старое 30.11.2023, 23:50
Дебютант
 
Аватара для Kar-Kar
 
Дата рег-ции: 30.09.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 58
Добрый вечер,
Может, кто подскажет, как мне поступить в моей ситуации?
Подала документы на гражданство по браку. Через 2 недели пришло письмо с просьбой дослать дополнительные документы и мой «titre de séjour à l’adresse actuelle : obligatoire ». У меня 10тилетка , действительна до января 2027. Я сделала заявку на новый титр в связи со сменой адреса на сайте для иностранцев. Адрес мне поменяли , а новый титр, написали, выдадут при смене в 2027 году…
Что мне делать? Идти в префектуру ( я в Бордо), пытаться просить новый титр? Или всё же попробовать распечатать и отправить это письмо, где мне говорят, что адрес в системе поменяли, а карту дадут в 2027 году? Документы я должна выслать префектуре до 29 декабря, иначе моё досье закроют и придется всё начинать сначала.
Спасибо,
Kar-Kar вне форумов  
  #2736
Старое 01.12.2023, 01:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.793
Посмотреть сообщение281052 пишет:
Что делать, когда префектура решила закрыла досье на натурализацию - classé sans suite, потому что они не получили дополнительный документ, который они попросили? Надо заново подавать досье, или попробовать recours gracieux?
Как именно выглядит их письмо? В форме решения? Там дан срок на recours gracieux? В качестве причины так и сказано, что не прислали нужную бумагу?

Если обозначен срок для оспаривания, я бы пободалась, чтобы не собирать всё заново. Особенно если ваше письмо было с отслеживанием.
elfine вне форумов  
  #2737
Старое 01.12.2023, 05:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 33
Question Надо ли отдать оригинал свидетельства о рождении ?

Добрые люди, подскажите пожалуйста. Я живу во Франции уже 20 лет, наконец-то решилась сделать гражданство, всё досье собрала. И вот меня напряг один момент (думаю, что он многих напрягает) - ОРИГИНАЛ свидетельства о рождении ! На оригинале (дубликат современный) есть апостиль, я сделала ксерокопию всего документа, перевела у сертифицированного переводчика и планировала с досье отправить "это". Но там же хотят ещё и оригинал ! Как поступали вы при подаче документов на гражданство ?
Irinetta вне форумов  
  #2738
Старое 01.12.2023, 05:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 33
Question Св. О рождении в оригинале

"Ваше СОР нужно не в копии, а в оригинале, или повторно выданном оригинале/ он же дубликат"
Извините, что влезла в разговор, но оригинал свидетельства (оно у меня повторное, с апостилем), его вообще вернут потом, если я его отправилю?
Копия с переводом у меня уже приложена к досье. Но зачем им Российское свидетельство там !?
Irinetta вне форумов  
  #2739
Старое 01.12.2023, 09:34
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.373
Irinetta, да, вернут. Оригинал требуют, таковы правила. Но сохраняют у себя только перевод.
Кому-то возвращают на собеседовании. У нас префектура не возвращала на собеседовании, оно потом пришло из министерства по почте.
Ptu вне форумов  
  #2740
Старое 01.12.2023, 09:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.373
Посмотреть сообщениеKar-Kar пишет:
Добрый вечер,
Может, кто подскажет, как мне поступить в моей ситуации?
Подала документы на гражданство по браку. Через 2 недели пришло письмо с просьбой дослать дополнительные документы и мой «titre de séjour à l’adresse actuelle : obligatoire ». У меня 10тилетка , действительна до января 2027. Я сделала заявку на новый титр в связи со сменой адреса на сайте для иностранцев. Адрес мне поменяли , а новый титр, написали, выдадут при смене в 2027 году…
Что мне делать? Идти в префектуру ( я в Бордо), пытаться просить новый титр? Или всё же попробовать распечатать и отправить это письмо, где мне говорят, что адрес в системе поменяли, а карту дадут в 2027 году? Документы я должна выслать префектуре до 29 декабря, иначе моё досье закроют и придется всё начинать сначала.
Спасибо,
Так вам выдали новую карту с действующим адресом или нет? Не понятно.. Что значит адрес поменяли а карту не выдали?
Ptu вне форумов  
  #2741
Старое 01.12.2023, 11:12
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.02.2016
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
281052, мне кажется что бумага та, не в ней ошибка. Либо её не доставили, либо она не понравилась по содержанию. Кагда пришел запрос из префектуры на документ? И когда вы его отправили? Получили AR?
В письме с решением префектуры написано, что я не предоставила этот документ. Я его отправила нужные сроки. Точнее загрузила на сайт, как они просили. На этом сайте было подтверждение с датой, когда я загрузила. Я еще написала письмо им через контакты с просьбой подтвердить, что требовался именно этот документ, но там отвечает робот.
Не думаю, что им могло не понравиться содержание документа, потому что как причина указано его отсутствие.
281052 вне форумов  
  #2742
Старое 01.12.2023, 11:23
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.02.2016
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Как именно выглядит их письмо? В форме решения? Там дан срок на recours gracieux? В качестве причины так и сказано, что не прислали нужную бумагу?

Если обозначен срок для оспаривания, я бы пободалась, чтобы не собирать всё заново. Особенно если ваше письмо было с отслеживанием.
да, ответ именно в виде решения со ссылками на статьи закона с возможностью сделать recours contentieux. В качестве причины так и написано - потому что не получили этот документ.

Я написала опять через контакты на сайте письмо с просьбой объяснить, что происходит, потому что документ я отправила. На это мне опять ответил робот, чтоб я посмотрела решение на сайте. Но у робота уже был имейл, и я решила отправить то же самое письмо на этот имейл. Тут уже другой робочеловек мне предложил подать на recours administratif auprès du ministre chargé des naturalisations, который как выяснилось необходим перед recours contentieux. Из чего я делаю вывод, что стоит бодаться. Срок есть. Может, кто-нибудь знает, что именно должно быть в recours administratif? Я нашла модели писем, но, может быть, есть какие-то особые формулировки или ссылки на законы? Буду очень признательна, если кто-то сможет помочь
281052 вне форумов  
  #2743
Старое 01.12.2023, 12:06
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.373
Посмотреть сообщение281052 пишет:
В письме с решением префектуры написано, что я не предоставила этот документ.
Значит надо было отвечать, что вы документ предоставили, его копию и подверждения с датой отправки.
У вас все шансы опротестовать, хотя бы на том основании, что документ то отправлен был.
Ptu вне форумов  
  #2744
Старое 01.12.2023, 13:51
Дебютант
 
Аватара для Kar-Kar
 
Дата рег-ции: 30.09.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 58
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Так вам выдали новую карту с действующим адресом или нет? Не понятно.. Что значит адрес поменяли а карту не выдали?
Адрес поменяли только в их системе, без замены карты. Вот их ответ: «… la mise à jour de l’adresse a été effectuée et que vous conservez les droits liés à la carte que vous détenez jusqu’à sa date d’expiration. Votre changement d’adresse apparaîtra lors du renouvellement de votre carte de séjour à son échéance »
Kar-Kar вне форумов  
  #2745
Старое 01.12.2023, 14:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.793
Посмотреть сообщение281052 пишет:
да, ответ именно в виде решения со ссылками на статьи закона с возможностью сделать recours contentieux. В качестве причины так и написано - потому что не получили этот документ.

Я написала опять через контакты на сайте письмо с просьбой объяснить, что происходит, потому что документ я отправила. На это мне опять ответил робот, чтоб я посмотрела решение на сайте. Но у робота уже был имейл, и я решила отправить то же самое письмо на этот имейл. Тут уже другой робочеловек мне предложил подать на recours administratif auprès du ministre chargé des naturalisations, который как выяснилось необходим перед recours contentieux. Из чего я делаю вывод, что стоит бодаться. Срок есть. Может, кто-нибудь знает, что именно должно быть в recours administratif? Я нашла модели писем, но, может быть, есть какие-то особые формулировки или ссылки на законы? Буду очень признательна, если кто-то сможет помочь
Какие именно сроки указаны в самом письме? Упомянута ли возможность recours gracieux? Recours gracieux делать тоже можно, я в такой ситуации ограничилась этим, но важно не пропустить остальные сроки, возможно они дают два месяца на любой recours. Contentieux - это уже суд, надо узнавать сроки, они могут быть такими, что проще подать заново. Статьи закона тут не так важны, как сам факт, что документ Вы высылали, а значит решение безосновательно. И важно (хотя и не обязательно) чётко выразить просьбу, в данном случае просить отменить решение и продолжить рассмотрение Вашего запроса. Ещё лучше, если Вы отправляли заказным письмом или с отслеживанием, тогда есть доказательство, но если нет, назовите чётко дату, когда это было сделано, пусть ищут. Можно приложить к запросу ещё раз этот документ, так не будет оснований думать, что у Вас и у них его нет.
elfine вне форумов  
  #2746
Старое 01.12.2023, 14:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.793
Посмотреть сообщениеKar-Kar пишет:
Адрес поменяли только в их системе, без замены карты. Вот их ответ: «… la mise à jour de l’adresse a été effectuée et que vous conservez les droits liés à la carte que vous détenez jusqu’à sa date d’expiration. Votre changement d’adresse apparaîtra lors du renouvellement de votre carte de séjour à son échéance »
Вы можете приложить это письмо, если сроки не позволяют делать что-либо ещё. В любом случае это должно легко проверяться через их систему.
elfine вне форумов  
  #2747
Старое 01.12.2023, 14:17
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.02.2016
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Значит надо было отвечать, что вы документ предоставили, его копию и подверждения с датой отправки.
У вас все шансы опротестовать, хотя бы на том основании, что документ то отправлен был.
К сожалению, все общение идет через робота на сайте, так как я подавала досье онлайн. Однотипные ответы, которые не отвечают на конкретные вопросы.
281052 вне форумов  
  #2748
Старое 01.12.2023, 14:23
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.02.2016
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Какие именно сроки указаны в самом письме? Упомянута ли возможность recours gracieux? Recours gracieux делать тоже можно, я в такой ситуации ограничилась этим, но важно не пропустить остальные сроки, возможно они дают два месяца на любой recours. Contentieux - это уже суд, надо узнавать сроки, они могут быть такими, что проще подать заново. Статьи закона тут не так важны, как сам факт, что документ Вы высылали, а значит решение безосновательно. И важно (хотя и не обязательно) чётко выразить просьбу, в данном случае просить отменить решение и продолжить рассмотрение Вашего запроса. Ещё лучше, если Вы отправляли заказным письмом или с отслеживанием, тогда есть доказательство, но если нет, назовите чётко дату, когда это было сделано, пусть ищут. Можно приложить к запросу ещё раз этот документ, так не будет оснований думать, что у Вас и у них его нет.
Два месяца есть на recours. В их ответе ничего нет про recours gracieux, но я не думаю, что это его исключает. Как я писала, там отвечают роботы с однотипными ответами. Я загружала все документы на сайт. Как подтверждение может быть скриншот.

Сейчас надо делать либо recours gracieux, либо recours administratif на имя министра. В их письме написано, что я не могу делать recours contentieux, не сделав предварительно recours administratif.

Вы делали recours gracieux и отправляли агенту, который вынес решение?
281052 вне форумов  
  #2749
Старое 01.12.2023, 14:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.373
Посмотреть сообщениеKar-Kar пишет:
Адрес поменяли только в их системе, без замены карты. Вот их ответ: «… la mise à jour de l’adresse a été effectuée et que vous conservez les droits liés à la carte que vous détenez jusqu’à sa date d’expiration. Votre changement d’adresse apparaîtra lors du renouvellement de votre carte de séjour à son échéance »
Я не знаю возможностей системы, чтобы там что-то затребовать по-новой. Но по крайней мере можете это письмо отправить в префектуру, с объяснительной как вы действовали, что запросили смену адреса в карте, и что получили такой ответ, приложить копию. С уведомлением письмо, конечно же. Параллельно можно пободаться с системой, кто через нее подавал может подскажут в какое место ее "бить".
Ptu вне форумов  
  #2750
Старое 01.12.2023, 14:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.373
281052, зачем же через роботов? Только письмами с уведомлением о получении.
Ptu вне форумов  
  #2751
Старое 01.12.2023, 14:46     Последний раз редактировалось elfine; 01.12.2023 в 17:18..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.793
281052, я не помню точно, что я делала, можно посмотреть самую первую открытую мной тему, тогда я была немножко чайником, с тех пор очень многое изменилось и у меня, и в процедуре. Никто не мешает делать recours gracieux и recours administratif, одно не исключает другого, но, если не ошибаюсь, посмотрю ещё, первое не останавливает течение срока для второго, то есть можно сделать recours gracieux, но не забыть хотя бы в последний момент до истечения 2 месяцев с момента получения решения (а не даты, указанной в письме) сделать recours administratif.

При этом на мой взгляд мейлы, чтобы разрешить недоразумение, тем более с ботом - вещь совершенно бесполезная, просто трата времени. Лучше сразу придерживаться принятых процедур. Если остался скан, хорошо, можно ещё приложить бумажный документ к заказному плюс копию того скана.


Немного перечитала сама ту тему. Как мне тогда подсказали юристы, то первое письмо, которое я им отправила, по сути и являлось recours gracieux. То есть меня волновала исключительно «буква», то, что я не написала в заголовке recours gracieux. Но по «духу» оно именно им и являлось, как мне сказала юр. консультант от мэрии, которая читала письмо. Другое дело, что пока они не получили более убедительное доказательство моей правоты, всё затихло и никуда не двигалось.


Посмотрела ещё уточнения. По срокам всё так и есть. Recours gracieux не останавливает срок для recours administratif préalable obligatoire (Rapo), он же в Вашем случае recours hiérarchique. На то и другое два месяца, и без первого можно обойтись. Но я бы сделала recours gracieux к автору решения (Префектуре), потому что это не сложно, и если повезёт с адекватным работником, это решает проблему быстрее. И тогда уже, не пропуская крайний срок - recours hiérarchique к вышестоящим органам (министерство), но я не знаю, насколько они там внимательны к таким обращениям, может на форуме кто сталкивался. Французская государственная и особенно судебная система местами ну очень инертные. И там работает принцип silence vaut refus, то есть это министерство даже отвечать не обязано, а если решило не отвечать, надо ждать 4 месяца, чтобы считать его ответ отрицательным и иметь возможность оспаривать дальше. И надо спросить у адвокатов (они не возьмут денег за вопрос по телефону) насчёт сроков contentieux, иногда рассмотрения надо ждать годы, но про конкретно эту область я не в курсе, зависит также от региона. Если есть шанс решить проблему полюбовно, всегда лучше его использовать. И хорошо взвесить, не проще ли просто всё переделать заново.
elfine вне форумов  
  #2752
Старое 03.12.2023, 17:30
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.02.2016
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
281052, я не помню точно, что я делала, можно посмотреть самую первую открытую мной тему, тогда я была немножко чайником, с тех пор очень многое изменилось и у меня, и в процедуре. Никто не мешает делать recours gracieux и recours administratif, одно не исключает другого, но, если не ошибаюсь, посмотрю ещё, первое не останавливает течение срока для второго, то есть можно сделать recours gracieux, но не забыть хотя бы в последний момент до истечения 2 месяцев с момента получения решения (а не даты, указанной в письме) сделать recours administratif.

При этом на мой взгляд мейлы, чтобы разрешить недоразумение, тем более с ботом - вещь совершенно бесполезная, просто трата времени. Лучше сразу придерживаться принятых процедур. Если остался скан, хорошо, можно ещё приложить бумажный документ к заказному плюс копию того скана.


Немного перечитала сама ту тему. Как мне тогда подсказали юристы, то первое письмо, которое я им отправила, по сути и являлось recours gracieux. То есть меня волновала исключительно «буква», то, что я не написала в заголовке recours gracieux. Но по «духу» оно именно им и являлось, как мне сказала юр. консультант от мэрии, которая читала письмо. Другое дело, что пока они не получили более убедительное доказательство моей правоты, всё затихло и никуда не двигалось.


Посмотрела ещё уточнения. По срокам всё так и есть. Recours gracieux не останавливает срок для recours administratif préalable obligatoire (Rapo), он же в Вашем случае recours hiérarchique. На то и другое два месяца, и без первого можно обойтись. Но я бы сделала recours gracieux к автору решения (Префектуре), потому что это не сложно, и если повезёт с адекватным работником, это решает проблему быстрее. И тогда уже, не пропуская крайний срок - recours hiérarchique к вышестоящим органам (министерство), но я не знаю, насколько они там внимательны к таким обращениям, может на форуме кто сталкивался. Французская государственная и особенно судебная система местами ну очень инертные. И там работает принцип silence vaut refus, то есть это министерство даже отвечать не обязано, а если решило не отвечать, надо ждать 4 месяца, чтобы считать его ответ отрицательным и иметь возможность оспаривать дальше. И надо спросить у адвокатов (они не возьмут денег за вопрос по телефону) насчёт сроков contentieux, иногда рассмотрения надо ждать годы, но про конкретно эту область я не в курсе, зависит также от региона. Если есть шанс решить проблему полюбовно, всегда лучше его использовать. И хорошо взвесить, не проще ли просто всё переделать заново.
Спасибо вам большое за такой подробный ответ! Буду пробовать
281052 вне форумов  
  #2753
Старое 04.12.2023, 21:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.05.2023
Сообщения: 35
Здравствуйте, форумчане!
Нужно ли писать мотивационное письмо при подаче досье на гражданство по браку? Особенно интересует префектура Нантер. Подавался ли кто-нибудь в эту префектуру недавно?
FleurFleur вне форумов  
  #2754
Старое 04.12.2023, 21:20
Мэтр
 
Аватара для elena_vasina
 
Дата рег-ции: 23.07.2018
Сообщения: 542
Посмотреть сообщениеFleurFleur пишет:
Здравствуйте, форумчане!
Нужно ли писать мотивационное письмо при подаче досье на гражданство по браку? Особенно интересует префектура Нантер. Подавался ли кто-нибудь в эту префектуру недавно?
Здравствуйте
Я подала досье в мае этого года. Мотивационное письмо не писала, и его никто не спросил. Больше всего у них переживаний про совместные налоговые декларации за 4 года.
elena_vasina вне форумов  
  #2755
Старое 04.12.2023, 21:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.05.2023
Сообщения: 35
Посмотреть сообщениеelena_vasina пишет:
Здравствуйте
Я подала досье в мае этого года. Мотивационное письмо не писала, и его никто не спросил. Больше всего у них переживаний про совместные налоговые декларации за 4 года.
Здравствуйте! Спасибо за быстрый ответ! Вы имеете ввиду avis d'imposition за 4 года? Последняя декларация за 2022 год только. За 2023 год нет декларации. Или я что-то путаю?
FleurFleur вне форумов  
  #2756
Старое 04.12.2023, 21:30
Мэтр
 
Аватара для elena_vasina
 
Дата рег-ции: 23.07.2018
Сообщения: 542
Посмотреть сообщениеFleurFleur пишет:
Здравствуйте! Спасибо за быстрый ответ! Вы имеете ввиду avis d'imposition за 4 года? Последняя декларация за 2022 год только. За 2023 год нет декларации. Или я что-то путаю?
Нужны 4 штуки: 2019, 2020, 2021, 2022
elena_vasina вне форумов  
  #2757
Старое 04.12.2023, 21:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.05.2023
Сообщения: 35
Посмотреть сообщениеelena_vasina пишет:
Нужны 4 штуки: 2019, 2020, 2021, 2022
Ок. Спасибо большое! Сейчас ещё раз проверю.
FleurFleur вне форумов  
  #2758
Старое 05.12.2023, 16:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для SvetkaMelkaya
 
Дата рег-ции: 16.07.2016
Откуда: Chelles
Сообщения: 253
Добрый день! Во-первых, спасибо огромное этому замечательному форуму и его участникам. Вы очень помогли в первый год во Франции.
Опишу ситуацию.
В марте этого года я подала документы на гражданство по браку. В заявлении указала детей. Младший - француз. Старший - с российским гражданством. На момент подачи ему было 17 лет, т.е. был еще несовершеннолетний. Я приложила документы, что он проживает со мной (школьные сертификаты за все года).
В октябре ребенку исполнилось 18 лет. И так как никаких новостей не было, мы подались 18.10.2023 на первый титр де сежюр. Досье приняли без проблем и нам сказали ждать титр в течение месяца. Титра до сих пор нет. DCEM на рандеву забрали.
24.11.2023 я получила емаил, в котором указано "Vous avez acquis la nationalité française par déclaration...", также прилагается ссылка на запрос французского гражданства и предложение получить CNI. Про гражданство ребенка ни слова.
Я получаю свое французское свидетельство о рождении, в котором указано, что гражданство предоставлено/одобрено 21.09.2023.
Вопрос о гражданстве ребенка остается открытым.
Что делать в такой ситуации? Ждать? Может, гражданство ребенку (когда он идет прицепом) предоставляется/одобряется в течение какого-то времени после того, как родителю одобрят? Или стоит написать заказное письмо в субпрефектуру? Ведь про ребенка могли банально забыть (упустить)? Или отсутствие новостей означает отказ в гражданстве ребёнку?
ПС и на момент подачи досье, и на момент присвоения гражданства, ребенок был несовершеннолетний.
SvetkaMelkaya вне форумов  
  #2759
Старое 05.12.2023, 16:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.373
SvetkaMelkaya, а на мэйл вопрос не отправляли?
Ptu вне форумов  
  #2760
Старое 05.12.2023, 17:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для SvetkaMelkaya
 
Дата рег-ции: 16.07.2016
Откуда: Chelles
Сообщения: 253
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
SvetkaMelkaya, а на мэйл вопрос не отправляли?
Нет. Письмо пришло не из префектуры, а из Département établissement (Nantes). Я не уверена, что это в их компетенции.
Я также проверила в списке la liste électorale. Себя я нахожу, ребенка нет.
SvetkaMelkaya вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство, натурализация, французское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение французского гражданства - 6 Lena Gor Административные и юридические вопросы 3000 30.09.2020 07:19
Получение французского гражданства - 5 ostrovitianka Административные и юридические вопросы 2973 07.11.2018 08:40
Получение французского гражданства - 4 Nancy Административные и юридические вопросы 3006 01.03.2017 13:42
Получение французского гражданства - 3 Nancy Административные и юридические вопросы 3003 08.07.2015 08:16
Получение французского гражданства -2 Ptu Административные и юридические вопросы 2972 25.11.2011 23:03


Часовой пояс GMT +2, время: 03:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX