Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 17.02.2003, 17:54
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
Vobla, а можно ссылочку? Общими усилиями может что и поймем
Eveline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #242
Старое 17.02.2003, 18:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Туточки она:
http://www.geocities.com/Hollywood/F...elah/Zelah.htm
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #243
Старое 17.02.2003, 18:39
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
Я так поняла, что сначала Зилу Кларк просто перестали брать на роли, а потом она вышла замуж, родила ребёнка, и уже сама не захотела возвращаться на сцену и экран... Говорит, что карьера актрисы обычно разрушает семью... Наверно, то же, что и с Мишель Мерсье после "Анжелики"...
Может Вишенка уточнит, но там конкретные причины не указаны.
Eveline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #244
Старое 17.02.2003, 18:58
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Я прочла не всю статью, а то, что открывается по ссылке. У меня сложилось впечатление, что она была настолько довольна этой своей работой (и до сих пор, пересматривая на видике, говорит что старомодно, но актерская работа, именно ее -очень и очень!), что думала, что не прилагая больше никаких усилий будет обеспечена актерской работой на всю жизнь. В то время как в реальности (это уже от меня) успокаиваться на достигнутом - помереть как профессионал. Тут и замуж подвернулся, и дочь родилась, а чтобы актрисой быть, надо как та лягушка быстро-быстро лапками сметанку сбивать - ездить много и прочие неудобства для семейной жизни. Быт засосал, короче
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #245
Старое 17.02.2003, 20:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Наверно, бывают такие роли. Как Вивьен Ли после "Унесенных ветром", или Мишель Мерсье после Анжелики, или же Зила Кларк... Роль настолько впечатывается в сознание людей, что актриса (актер) больше ни с чем не ассоциируется. Некоторые из этой ситуации выбираются, но многих она ломает. Чего уж там, из нее Джейн Эйр получилась... нет слов. Сыграла фантастически.
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #246
Старое 17.02.2003, 22:06
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
Ой, вот и "Унесённые ветром" появились!
Вот, Вишенка, ответ на ваш давний вопрос : енто всем фильмам фильм, только вот пОдростки его не особо чтят - скучно им !
Впервые посмотрела этот фильм по финскому каналу, в оригинале, так сказать ( субтитры были финские). Долго удивлялась, почему ничего не знала о фильме раньше, почему такой титулованный фильм наши обошли стороной...
Впечатлений была масса, сразу схватилась за книгу. Долгое время  Скарлетт О*Хара была для меня эталоном, примером и проч., пока я не повзрослела, не появилась семья, дети...
А сейчас эта книга для меня старый добрый друг, Скарлетт отошла на второй план, больше обращаю внимание на всё остальное.
Не устаю восхищаться Маргарет Митчелл, насколько верно она показала психологию отношений мужчина-женщина в разных вариантах, по-моему всё актуально и по сей день...

Отдельный разговор об актёрах !
Конечно, Скарлетт - коронный номер  Вивьен Ли, а Ретт - Кларка Гейбла! Мамушка !!! Мелани!!!
http://gwtw.by.ru/syem.html

Конечно, в книге больше "правды жизни", фильм несколько рафинирован, на мой взгляд, но всё же эффект потрясающий! По количеству Оскаров уступает только "Титанику", а до недавнего времени "Унесённые ветром" был непревзойдённым шедевром ( в моих глазах таковым и остаётся) !




(Отредактировал(а) Eveline - 12:53 - 18 Фев., 2003)
Eveline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #247
Старое 18.02.2003, 00:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Фильм, конечно, мощный Хотя персонаж Скарлет мне как-то не очень пришелся по душе. Легкомысленное существо, и поначалу с каким-то очень уж наплевательским отношением к остальным. В русской версии мне не понравился дубляж Мелани, неприятный голос (таким он мне показался). Во французской версии порядок Кажется, кто-то написал продолжение, и по нему сняли фильм? Если не ошибаюсь.
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #248
Старое 18.02.2003, 10:57
Мэтр
 
Аватара для Lokidor
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.496
Было продолжение, был и фильм. Читала и смотрела :-) Очень даже в струю получились. Если не ошибаюсь, то Ретта играл даже Тимоти Далтон! Э-э... или актёр, сыгравший пастора в "Поющих в терновнике". Как же его... Чемберлен?
__________________
Une Marseillaise
Lokidor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #249
Старое 18.02.2003, 12:50
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
Нет-нет, Тимоти Далтон там был ! А фильм был 7-8-серийный, "Скарлетт" назывался. Не совсем уж точно по роману Александры Риплей, но "в струю", как Локидорушка выразилась !
А Скарлетт там - воплощённая корысть, по-моему ! Вивьен Ли более лирично что ли сыграла, а у этой актрисы - прям в глазах голый расчёт! Очень хорошо актриса на роль подошла !
Eveline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #250
Старое 18.02.2003, 14:25
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Я фильм не смотрела, что-то мне заранее скучно.....я как те подростки, умножить на н.... А книгу читала по-русски и в момент, когда читала нравилось - захватывает. Кстати, книга играла роль в другой книге и фильме, который в СССР показывали Богач/бедняк. Там мама не расставалась с книгой Унесенные ветром на протяжении всей жизни. Автора книги могу перепутать - Ирвин Шоу?
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #251
Старое 19.02.2003, 18:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Ха. Поскребла по сусекам и нашла эту самую книжку "Скарлетт". Невиртуальную А кто ее в фильме играл ?

Про "Богача, бедняка" не помню. Вполне возможно, что Ирвинг Шоу, но не поручусь.

"Поющих в терновнике" тоже читала. В то время все за этой книжкой охотились
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #252
Старое 19.02.2003, 21:39
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
http://www.podsolnuh.ru/movies/Scarlett/ ссылка о фильме "Скарлетт", главную героиню играла Joanne Whalley-Kilmer, если ты её знаешь

"Богач-бедняк" смотрела ребёнком, что-то его больше не показывают. Музыка к фильму - гимн США, и ещё врезалось в память, что там эта самая мама покончила жизнь самоубийством: включила газовую плиту и молча сидела на кухне с книгой в руках ...

Мне эти самых, "в терновнике", подарили, а я так и не сподобилась прочитать... Как-то тоску нагоняют одни только разговоры об этом произведении - Австралия, священник, несчастная любовь....Бралась читать несколько раз, да не пошло... Вобла, а тебе - как ? Сделать мне над собой последнее усилие, или не стоит?
Eveline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #253
Старое 20.02.2003, 19:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Спасибо за ссылочку Как же, знаю Джоанну по другим фильмам.

Насчет "Терновника" - ммм... Не знаю, я читала немного на безрыбье. Читается хорошо, то есть написано неплохо, но очень веселой книжку не назовешь. И вообще мне больше всего хотелось взять ентого священника за шиворот и хорошо потрясти. Если разобраться, он просто плюнул на свою любовь ради больших денег и возможности сделать карьеру в Ватикане. Типа как в анекдоте:
- Любимый! Мой отец обанкротился!
- Я так и знал, что этот негодяй найдет способ нас разлучить.
Скажу еще, что перечитывать мне ее не захотелось и не хочется, а некоторые понравившиеся книжки я перечитывала по многу раз. Ту же "Джейн Эйр", например
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #254
Старое 26.02.2003, 16:05
Мэтр
 
Аватара для Lokidor
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.496
Eveline, может быть, и не стоит делать последнее усилие... Раз сразу не пошло... У меня, помню, пошло и очень даже хорошо, но было это в романтической юности, когда воспринимаешь всё-таки не совсем так, как позже, когда "пожил уже" :-)
Наверное, есть книги, которые хороши для прочтения в определённый период жизни. Например, в отрочестве хорошо читать о приключениях, индейцах :-) Жюль Верн хорошо идёт, Купер с его могиканами - такого типа. А не прочитал вовремя - опоздал :-) Читать-то можно, но уже не так всё это себе представляешь, мешают накопленные знания :-)

Мне нравился фильм "Богач, бедняк". Актёры там хорошие. Книгу я позже прочла и обнаружила, что не всё в фильме так, как в книге, но это не мешало мне с удовольствием снова смотреть экранизацию.

(В скобках. Только фильмам прибалтийского производства и удавалось хорошо "показать Америку". Помните "Весь мир в кармане"? Или ещё была экранизация "Американской трагедии". Хорошо ведь сделано, а?)

(Отредактировал(а) Lokidor - 15:13 - 26 Фев., 2003)
__________________
Une Marseillaise
Lokidor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #255
Старое 26.02.2003, 16:30
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
Да, да "Весь мир в кармане" - по-моему, "Мираж" назывался... Мне нравится, хоть и грустно всё это...

Да, за Купера, помню взялась лет в 15, и поняла, что всё, уже не интересно, лет бы на 5 или на 3 пораньше!...

А вот Майна Рида читала вовремя ! Была в восторге !
А наш фильм "Всадник без головы", с "Наташей Ростовой" в главной роли мне не нравится...
Думала, может понравится с годами, недавно пересмотрела - нет, "не греет"  ...
Одно попадание в характер удачно - Зеб Стумп, остальные мне не нравятся, но всё енто  - ИМХО


(Отредактировал(а) Eveline - 16:52 - 26 Фев., 2003)
Eveline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #256
Старое 26.02.2003, 16:49
Мэтр
 
Аватара для Lokidor
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.496
Точно, "Мираж"! Это в книге про карман :-)
Цитата:
Зеб Стумп
Ой, кто это? Что-то знакомое, а вспомнить не могу...
__________________
Une Marseillaise
Lokidor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #257
Старое 26.02.2003, 16:55
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
Зеб Стумп (Стамп - взависимости от перевода) - чуть ли не самый главный герой в романе! Охотник-следопыт, если помните. Именно он раскрыл всю подлость преступления.

(Забыла сказать, что вспомнила фильм "Всадник без головы" )
Eveline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #258
Старое 26.02.2003, 17:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Lokidor, согласна. прибалтийские фильмы - это что-то Не только про Америку, они много чего интересного сделали. "Весь мир в кармане" грустно до ужаса, а какая музыка! А кто помнит, как звали актрису, что играла Роберту в "Американской трагедии"?

Ух, сколько я когда-то читала Купера и фильмы про индейцев смотрела Гойко Митич там снимался со своим точеным профилем А когда вышел "Всадник без головы", вокруг меня девчата млели от главного героя, то бишь от актера. Выскочило имя из головы А я не понимала. Мне тоже понравилось средне, не только актеры, но и в целом. Зато книга!..

Люди, а кто Драйзера читал?
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #259
Старое 26.02.2003, 17:59
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
Цитата:
Гойко Митич
О-о-о-о-о !!!


Цитата:
Люди, а кто Драйзера читал?
Увы! Дома у родителей стоят тома мною так и не начатые!
Вобла, расскажи о Драйзере, плз!
Eveline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #260
Старое 26.02.2003, 18:52
Мэтр
 
Аватара для Lokidor
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.496
Ага, спасибо за напоминание. "Всадник без головы" лучше в книжном варианте без всякого сомнения.

Цитата:
О-о-о-о-о !!!
Вот и я то же самое воскликну! Ностальгийно так... :-)
Было, было увлечение индейцами. А у меня даже причёска была как у "Молодой Косули" из фильма "Братья по крови" :-) Там, кажется, и Дин Рид ещё снимался? Ух, как же его обожала моя подруга! Этот фильм раз 10 смотрела. Мне он тоже нравился, но у меня вообще никогда не было увлечения актёрами до судорог. Нравится - не нравится, точка. :-)

Так же, как и писатели. Вот Драйзер нравится. Читала его "Сестру Керри", многие рассказы. Жизненные такие, американские :-)
"Американскую трагедию" читала с большим интересом и с замиранием сердца: что ж там будет в конце?
__________________
Une Marseillaise
Lokidor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #261
Старое 26.02.2003, 21:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
До судорог у меня было полтора раза

Эвелин, вот посмотри тута:
http://www.kulichki.com/moshkow/INPROZ/DRAJZER/

Это тебе даст представление кое-какое, а потом, глядишь, и на чтение потянет Переводы очень качественные. Я все, что на этой страничке, читала. Скажем, очень жизненно, хорошо написано Некоторые персонажи захватывают.

А вот "О-о-о-о-о !!!", так это точно Правда, не до судорог Вспомнила!!! Олег Видов это был, в безголовом всаднике Его фэйс украшал многие девичьи комнатки
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #262
Старое 27.02.2003, 11:11
Мэтр
 
Аватара для Lokidor
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.496
Минуточку! Моё
Цитата:
"О-о-о-о-о !!!"
относилось к Гойко Митичу, как и у Эвелин. :-) Так ведь? А Видов - какое ж это "О-о-о!!!"? Это даже не мой тип мужчины :-)))
__________________
Une Marseillaise
Lokidor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #263
Старое 03.03.2003, 23:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Так ведь и мое тоже Просто от радости, что память вернулась, я и прилепила Видова. Который совсем не в моем вкусе
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #264
Старое 04.03.2003, 01:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
И чегой-то я ранъше сюда не заходила?  Тут все знакомые произведения упоминаются; так интересно! Я "Сестру Керри" Драйзера тоже читала; мне нравилос. И Купера читат в свое время нравилосъ; было дело всего ( или почти) Тарзана перечитала; "Унесенние ветром" и "Скарлет" перечитивала 2 раза; сейчас вот достала снова; но пока не начала еще "Поющие в терновнике" когда-то прочла с интересом; но перечитыватъ...
Согласна что каждому произведению свое время; в зависимости от возраста меняется восприятие; Локидор права; когда "пожил уже..."
У меня было времечко я любила Хемингуэя и зачитывалас Эдгаром По; последний меня даже на рисование вдохновил. Во до чего впечатляло! Но ето все в юные лета было

(Отредактировал(а) taniae - 0:49 - 4 Марта, 2003)
taniae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #265
Старое 05.03.2003, 09:18
Мэтр
 
Аватара для Lokidor
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.496
...Но с другой стороны (как говаривал Козьма Прутков :-)): есть книги/фильмы, к которым более-менее равнодушен в романтической юности, и над которыми рыдаешь в сентиментальной старости. (Как в том анекдоте: Ну вот и старость. А где же мудрость?)
Нет, правда, посмотри я Sur la route de Madison (не знаю, как в оригинале) лет в 18, скорее всего пожала бы плечами: ну и что? А тут слезами умылась... М-да...
__________________
Une Marseillaise
Lokidor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #266
Старое 05.03.2003, 10:57
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
А я вот вчера "ухватила" кусок второй серии фильма "Театр", Рижской киностудии - про Джулию Ламберт, помните?
Фильм смотрела несколько раз, очень нравится!
Потом прочла книгу Сомерсета Моэма - отличное произведение!
А потом в мои лапки попались ноты мелодии к этому фильму, вы помните КАКАЯ там была музыка?!
Я в полном восторге!

Это Вия Артмане, исполнительница роли Джулии Ламберт
Eveline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #267
Старое 05.03.2003, 14:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.132
Хочу поделиться приятным открытием!

Я только что закончила читать "The hours" (Michael Сaningham). Роман был удостоен Пулитцеровской премии. И недаром - вещь необыкновенная, пересказать невозможно, ощущения прямо распирают.

И с удивлением прочитала в сегодняшних Известиях, что уже готова экранизация и даже номинирована на Оскар. Николь Кидман якобы даже полностью сменила свой имидж, чтобы соответствовать. Еще там будет Мэрил Стрип. Книжка - чудо, фильм- надеюсь, тоже.

(Отредактировал(а) Золушка - 13:43 - 5 Марта, 2003)
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #268
Старое 05.03.2003, 19:41
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
Слышала, слышала про этот фильм - в русской версии "Часы" называется...
Николь Кидман там Вирджинию Вульф играет - страшна как 7 смертных грехов, я фрагменты видела !
Золушка, а на русском есть эта книга ? На английском могу прочитать, да вот некогда...
Может кинете ссылочки на всякий пожарный
Eveline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #269
Старое 06.03.2003, 08:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.132
Я, к сожалению, не знаю ссылки на текст, Эвелин. А книга на русском издана - я видела название в сети.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #270
Старое 06.03.2003, 10:03
Мэтр
 
Аватара для Leonetti
 
Дата рег-ции: 04.10.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.239
Драйзера я прочла всего! Даже кое-что из статей и писем. Это мой любимый американский писатель.
Кстати, спрашивала знакомых французов мнение о нем, так они его даже не знают! Как не знают и Ремарка.
Расскажу, как мне досталось собрание сочинение Драйзера. История примечательная.
Мне было 18 лет. Один коллега по работе дал почитать том "Финансист" из собрания сочинений. А у меня кабинет на замок не закрывался. Я оставила книжку в шкафу на работе, и ее свистнули. Потом этот приятель приходил, требовал, угрожал, оскорблял. Мол, собрание сочинений не его, а отца. Я плакала, не знала, что делать, вся работа была в курсе этой интриги. Кто-то меня жалел, а кто-то говорил, что книжку я все-таки должна отыскать, раз виновата. А в то время с книгами было туго. И вот началась беготня по магазинам в поисках именно такого собрания сочинений "Приложение к библиотеке "Огонек", а ведь издавались и другие. Я во многих магазинах оставляла открытки, мол, если появится, сообщите. Одна коллега предложила мне отдельную книгу "Финансиста". Я ее у нее купила, но мой знакомый не стал брать, ему нужен был именно том из собрания. И вот мне позвонили из одного магазинчика, сказали, что появилось такое собрание. Я заняла 150 рублей у зам.директора и помчалась в магазин. Даже не стала забирать все книги сразу, а схватила этот третий том и вернулась на работу. Вручила своему жестокому коллеге, и гора с плеч упала. С тех пор у меня и есть весь Драйзер, только третий том не из собрания, а отдельной книжкой.
Обожаю все его романы - и Гений, и Оплот, и Дженни Герхардт и все, все, все.
Он - настоящий реалист и жизнь у него без прикрас и выдумок.

Американскую трагедия я сначала посмотрела по телевизору, а потом прочла. В юности фильм нравился, а теперь кажется слабеньким.
А других экранизаций его романов по-моему, нет?
__________________
Leonetti
Leonetti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Анализ произведения SvetaG Французский язык - вопросы изучения и преподавания 7 05.06.2010 13:40
Грядут новые экранизации Достоевского Cleo Синема, синема... О кино, театре и телевидении 35 17.12.2007 18:24
Малоизвестные, но впечатлившие произведения и их авторы Hudognica Литературный салон 12 06.06.2007 10:22
Отдаю или меняю худ.произведения Cora Куплю-продам-отдам в хорошие руки 1 27.09.2004 22:31
Юмористические произведения Miel Литературный салон 13 31.01.2004 17:20


Часовой пояс GMT +2, время: 12:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX