Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 18.11.2008, 14:42
Новосёл
 
Дата рег-ции: 18.11.2008
Сообщения: 6
Я тоже юрист и занимаюсь недвижимостью профессионально, не согласно я со всем описанным товарищем выше. Обращайтесть
real estate вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #242
Старое 18.11.2008, 14:47
Новосёл
 
Дата рег-ции: 18.11.2008
Сообщения: 6
Если была соблюдениа процедура об отказе банка выдать кредит, то Нотариус должен вернуть залог, но если были процедура не соблюдена, не очень может быть весело.
real estate вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #243
Старое 21.11.2008, 00:33
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.11.2008
Откуда: Gouda,Nederland-Juin les Pins
Сообщения: 7
Вопрос к знатокам :можно ли нотариусу кэшем оплатить 10% при подписании compromis de vente и попросить экземпляр на английском (для мужа) и на русском (для меня) И Просьба к живущим в окрестностях Антиб,Ницы: посоветуйте, плиз нотариуса для оформления compromis de vente.
savva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #244
Старое 21.11.2008, 07:56
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
savva, в принципе никто и ничто не запрещает, но какой смысл оплачивать наличными? ведь нотариус все это декларирует, он же является представителем государства для сделок с недвижимостью. Не думаю, что согласится. А вот неприятности можете себе навлечь.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #245
Старое 21.11.2008, 17:23
Новосёл
 
Дата рег-ции: 18.11.2008
Сообщения: 6
Нотариусы обычно больше 2000е наличными не берут
real estate вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #246
Старое 21.11.2008, 17:31
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 10.060
А мне кажется еще меньше. Для частных лиц вроде было 750 евро наличкой, но сейчас сколько не знаю. Вообще если двое покупателей ни один не имеет фр. гражданства, то при наличии такой просьбы - 10% налички - нотариус вправе орказаться регистрировать сделку, что зачастую и происходит.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #247
Старое 21.11.2008, 18:56
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.11.2008
Откуда: Gouda,Nederland-Juin les Pins
Сообщения: 7
Да, мы не французы,мы -голандцы. Муж коренной, а я "наполовину" И мы не собираемся 50-100 тысяч наличными нотариусу давать,а 10-15 тысяч ( в чулке завалялись). По мне-то ,какая разница нотариусу, мы ведь не отказываемся от его декларирования государству Франция наших взносов. Или открыть счет во французком банке и положить туда наличные, а потом только к нотариусу? Французкие банки откроют счет без декларирования где я взяла наличными 15 тысяч?
savva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #248
Старое 21.11.2008, 22:19
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеsavva пишет:
Французкие банки откроют счет без декларирования где я взяла наличными 15 тысяч?
С наличными - не откроют. Если привезете справку из Вашего банка о наличии "чистых" денег, откроют, а после открытия можно сделать перевод.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #249
Старое 21.11.2008, 22:35
Мэтр
 
Аватара для Dubliner
 
Дата рег-ции: 05.11.2006
Откуда: 06400
Сообщения: 1.161
Smile

Посмотреть сообщениеsavva пишет:
Да, мы не французы,мы -голандцы. Муж коренной, а я "наполовину" И мы не собираемся 50-100 тысяч наличными нотариусу давать,а 10-15 тысяч ( в чулке завалялись). По мне-то ,какая разница нотариусу, мы ведь не отказываемся от его декларирования государству Франция наших взносов. Или открыть счет во французком банке и положить туда наличные, а потом только к нотариусу? Французкие банки откроют счет без декларирования где я взяла наличными 15 тысяч?
откроют без проблем, только не надо сразу пятнашку кешем приносить лОджить. положите 3-5к при открытии кешем, а потом частями через банкомат или lodgement machine довнесёте. Это не такая большая сумма в кеше, чтобы создавать из этого проблему. Платить на сделке кешем больше чем пару тысяч не стоит,конечно же, это же не Россия...

зы. не пойму только,почему вы их на свой гоолландский счет не внесёте?
Dubliner вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #250
Старое 22.11.2008, 11:15
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеsavva пишет:
И Просьба к живущим в окрестностях Антиб,Ницы: посоветуйте, плиз нотариуса для оформления compromis de vente.
Я могу посоветовать Вам несколько серьезных англоговорящих нотариальных контор, они также постоянно работают с русскими покупателями недвижимости
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #251
Старое 22.11.2008, 14:10
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.11.2008
Откуда: Gouda,Nederland-Juin les Pins
Сообщения: 7
Спасибо всем огромное за ответы! Путь к заветной квартирке на Лазурном берегу без знания французского будет тернистым-я это поняла.Будем дерзать!
savva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #252
Старое 02.12.2008, 00:23
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 30.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 609
Уважаемые форумчане , Прошу ответить на мой вопрос - Есть ли какая - то финансовая разница при покупке квартиры у агентства и частных лиц ? Должен ли покупатель платить что - то именно агентству ?
sambronn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #253
Старое 02.12.2008, 07:53
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
sambronn, если сделка идет через агенство, то в цену будет заложена коммиссия, но порой цена для покупателя та же, чо если бы и напрямую на данный момент.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #254
Старое 15.12.2008, 00:35     Последний раз редактировалось RoxN; 15.12.2008 в 00:49..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для RoxN
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: Иль де Франс
Сообщения: 274
vrubelru, спасибо Вам за такие квалифицированные ответы и простые в понимании ... понаписала я, перечитала, так неясно сови мысли формулирую... вот правлю сижу ...
у нас тоже встал вопрос покупать или не покупать сейчас. Хочеться купить. Поскольку, учитывая место расположения будущего дома, метраж и площадь участка и прочее таких цен сейчас пока по крайней мере нигде больше не встретишь ... (поясню: продавец это работодатель моего мужа и мы пока живем на служебной площади, но не в этом доме, а неподалеку) .
А проблема , увы, как у многих не очень ясно дадут ли кредит , не дадут. У него стабильная работа. У меня четыре года трудового стажа на одном и том же предприятии, на CDI, но 25 часов в неделю. и еще я сейчас беру отпуск декретный, в связи с рождением третьего ребенка ... С первым и вторым работала ... Интересно как будут мои доходы считать: по моей зарплате, или же по пособию , которое будет платить КАФ, за то, что я сама сижу со своими детьми) ... внести можем только 25 % стоимости дома. .. может это и лучше , чем ничего, но не все тридцать процентов, как писали выше .
Перечитала всю тему, в смежные пока не заглядывала, чем больше читаю, тем больше расстраиваюсь. У меня есть площадь в России, которую можно продать и тогда уж точно банк недостающее даст в кредит, потому как мало надо будет просить . Но сильно не хочеться, да и кризис, продавать с убытками немаленькими ,,, да и попросту выгоднее было бы ее сдавать...
А мы как раз должны будем по кредитам банку возвращать больше в месяц, чем пока платим за служебное жилье (это о тех параметрах , о которых Vruberlu писала в одном из предыдущих постов этой темы ), да и иждивенцев у нас получается трое )) многовато ...
Как бы для банка подтвердить мои доходы от сдачи квартиры в России ? перевести на французский договор на съем квартиры ???
Опять же есть маленький кредит на нас за машину, осталось еще полгода платить по 400 евро в месяц ... больше нет долгов и кредитов никаких ..

в общем наворотила все в одну кучу. Это даже не просьба о совете, пока так просто поделиться. Может кто то со схожими моментами сталкивался...
Собираемся брать агента , то бишь того, кто нам лучшие условия сможет найти по кредитам . уже есть на примете пару человек, к которым обращались знакомые и удачно.
Главный минус наш: денег получается то есть доходов наших зарплатных впритык, но ведь премии тоже считаются ?? и судя по симуляторам и пособия детские и прочие доходы.
а из плюсов то, что можем часть взять под нулевой процент,
плюс из оставшихся для взноса денег : 70% по ставке 3% ! (это все опять же через работу) ну а остальное в банке ..
Спать уже перестали, дом то внутри посмотрели , ну и потекли слюни, так хочеться свое иметь , свой дом. ремонт там делать не надо (на первый взгляд, если нет никаких скрытых дефектов) .

ну в общем будем смотреть по кредитам и прочем параметрам, но если не выгорет, так тому и быть ,,, может ситуация через два , три года сама как то измениться (в лучшую сторону надеюсь) ...

и грустно все это, какую то вину за собой чувствую, что у моего мужа жена не француженка, так бы точно сомг этот дом купить. а так я со своим СМИКом его вниз тяну ... Хотя и француженки далеко не все имеют работу или хорошо зарабатывают ... это видимо спать пора, а то сейчас совсем уже ничего не захочется.
__________________
Наташа
RoxN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #255
Старое 15.12.2008, 08:05
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
RoxN, смотрите, идит , наверное, к prescripteur, посреднику, тк он будет выбивать кредит из сразу нескольких банков и Вы будете не одни. То есть потерять клиента не так страшно, как партнера.

Затем, в зависимости от политики банка, доходы из России будут брать в расчет, надо только перевести договор и представить декларацию соответствующую (уже видела такие досье с нашими российскими декларациями)

Ваши доходы по идее должны брать полностью, но и запросят бумагу, где Вы напишите, когда собираетесь из декрета выходить, пишите, что сразу, ну а там что будет, то будет.

А вообще давала тут одной форумчанке контактные данные в Вашем регионе, поищу ее имя, напишите ей.

Учтите, что те банки, которые финансируют все: и жилье, и машины и тп сейчас очень боязливо ко всему относятся, а вот те, которые финансируют только недвижимостть, а таких единицы, Вас примут с распростертыми руками, если у Вас 25% взноса есть. Поспешите, тк сейчас конец года, довольно спокойно и закрывается бухгалтерский год, так что можете проскочить.

Ваша национальность не имеет никакого значения, у Вас же бессрочный контракт, пусть и на 25 часов. Когда оплаты по кредиту больше, чем квартплата, то смотрят Ваш остаток на счету. Если в кредите, то все ОК

Напишу Вам в личку
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #256
Старое 02.04.2009, 23:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.03.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.347
Помогите, пожалуйста,разобраться; я во Франции недавно, переехала из Америки где и сама работала риэлтером. Но! Нам сейчас надо будет продать свою квартиру и купить другую- побольше. И вот тут я не понимаю момента с нотариусом(а муж у меня подписывает всё без разбору, так как считает, что каждый знает своё дело, и разбираться в операциях по недвижимости- это не его дело). Рассуждаем гипотетически. Мы продаём свою квартиру за миллион. Как это делалось у нас: агентство берёт 6% комиссионнйх- соответственно- покупатель нам даёт миллион- мы отстёгиваем 60 тысяч агентству , в чьи обязанности входит составление контрактов и т. д. Всё- никаких нотариусов. Далее; Мы покупаем квартиру за миллион. Мы его отдаём продавцу, тот с него отстёгивает агентству.
Здесь же я постоянно слышу- нотариус... дорого... Зачем нотариус? А за что тогда агентству 6%? И кто здесь за что платит? Просветите, ради Бога.
paulina77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #257
Старое 02.04.2009, 23:46
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.593
paulina77, во Франции контракт о купле продаже составляет нотариус, а не агентство.
Вы можете и сами найти квартиру для покупки.
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #258
Старое 02.04.2009, 23:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.03.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.347
Для покупки да, а вот если продажей некогда заниматься и за это взялся агент? То что ето получается- 60 тысяч агентству ПЛЮС еще (а сколько, кстати, нотариус стоит?) нотариусу? Что же тогда остаётся?
paulina77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #259
Старое 02.04.2009, 23:51
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.283
paulina77, нотариус тут стоит не так уж дорого, около одного процента со сделки. То что назвают Frais notaire на самом деле налог государству (львиная доля) плюс гонорар нотариуса, это около 7,5% на вторичное жилье. Эту сумму покупатель платит СВЕРХ суммы указанной как стоимость жилья. А продавец платит процент от стоимости сделки агенству, если не сам продает.
Когда Вы продаете и потом покупаете, вы платите как покупатель нотариальные расходы один раз а не два раза. И процент со сделки тоже платите один раз как продавец.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #260
Старое 02.04.2009, 23:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.03.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.347
Ptu, Спасибо
paulina77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #261
Старое 02.04.2009, 23:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.283
То есть грубо говоря Вам процедура "переезда" из одного жилья в другое будет стоить не только разницу в их стоимости покупки и продажи. А еще и процент со сделки по прожаде вашего жилья, и 7,5% от суммы сделки по покупке другого жилья. Плюс еще пересчет налога на проживание, но разница не должна быть такой уж существенной.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #262
Старое 03.04.2009, 00:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.03.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.347
М-да...7,5% при покупке- это что-то.То есть если про продаже еще можно как-то выкрутиться самому, то при покупке всегда попадёшь. Совсем всё по-другому. Большое спасибо, прояснили сумбур.
paulina77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #263
Старое 03.04.2009, 12:32
Мэтр
 
Аватара для Dubliner
 
Дата рег-ции: 05.11.2006
Откуда: 06400
Сообщения: 1.161
Посмотреть сообщениеpaulina77 пишет:
М-да...7,5% при покупке- это что-то.То есть если про продаже еще можно как-то выкрутиться самому, то при покупке всегда попадёшь. Совсем всё по-другому. Большое спасибо, прояснили сумбур.
а что в сша нет налогов при покупке недвижимости?
7.5% не так уж много, чтоб сильно расстраиваться, тем более новострои есть со сниженными fees, около 4%.
Гораздо более неприятные это налог на недвижимость, налог на проживание и чарджи синдиката, - всё это платится ежегодно.
Dubliner вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #264
Старое 03.04.2009, 12:35
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.283
Посмотреть сообщениеDubliner пишет:
чарджи синдиката
что-что вы ежегодно платите?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #265
Старое 03.04.2009, 14:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.05.2008
Сообщения: 47
Да то же, что и Вы, и любой собственник квартиры все равно где - les charges. Если Вы их не платите, значит, живете в собственном доме, все остальные их платят (даже съемщики в своей кв.плате).
Nully вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #266
Старое 03.04.2009, 16:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.283
Nully, если Вы мне пишете, то я в курсе что такое коммунальные услуги и квартаплата. А вот Правила Фрума надо уважать и не писать слов калек.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #267
Старое 03.04.2009, 19:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.03.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.347
Посмотреть сообщениеDubliner пишет:
а что в сша нет налогов при покупке недвижимости?
7.5% не так уж много, чтоб сильно расстраиваться, тем более новострои есть со сниженными феес, около 4%.
Гораздо более неприятные это налог на недвижимость, налог на проживание и чарджи синдиката, - всё это платится ежегодно.
Нет, в США есть так называемые closing fees- и это где-то 7-10 тысяч. , а налогов нет.
Ну как для кого, а для меня 80-90 тысяч евро это много и я немного расстраиваюсь. Но ничего- просто надо свыкнуться с мыслью. А налоги на недвижимость, проживание- это мне знакомо и не удивляет.
Спасибо- хороший форум, быстро и просто ответили.
paulina77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #268
Старое 05.04.2009, 15:06
Новосёл
 
Дата рег-ции: 05.04.2009
Сообщения: 1
спасибо
andromeda05 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #269
Старое 10.07.2009, 12:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2007
Сообщения: 1.071
Уважаемая Vrubelru,
подскажите какова разница между ипотекой и caution logiment при оформлении гарантии кредита?
Dashic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #270
Старое 10.07.2009, 13:09
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Ипотека: стоит дешевле, но в случае проблем с оплатой кредита, банк сможет продать Ваше жилье без судебных тяжб, сразу. Успокою Вас: обычно банк всегда ищет способы "примирения". Вы не платите что-либо ежемесячно потом. В случае продажи этого жилья, Вам придется заплатить frais de mainlevée de l'hypothèque.

Caution (обычно речь идет о CNP): за Вас поручается данная организация. Ваше досье туда отправят на одобрение. Если возникнут проблемы, то CNP оплатит банку, а затем с Вами будет судиться. Это стоит денег. Вы платите ежемесячно.

Надо уточнить, что некоторые кредиты типа PAS требуют ипотеку.

В общем, если Вы жилье потом продавать до погашения кредита не собираетесь, то Вам выйдет дешевле ипотека. В обратном случае то ж на то ж
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Покупка недвижимости в SCI tatiana.l Жилье во Франции 4 31.07.2009 14:40
Покупка недвижимости Larisa-Ekb Жилье во Франции 52 05.03.2009 19:04
Покупка-продажa недвижимости Pailles Цены, покупки, банки, налоги 47 04.01.2008 18:49
Покупка недвижимости и ВНЖ Natashenka Административные и юридические вопросы 12 12.12.2006 14:47
Покупка недвижимости в лизинг Weronika Жилье во Франции 1 20.12.2002 09:21


Часовой пояс GMT +2, время: 12:47.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX