Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2311
Старое 05.12.2021, 00:24
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
супер-важную инфа не додаете. я же НЕ проверяю рецепты-то - если Рен (!!!) сказала, я за чистую монету беру.... ну как же так, а ?!
А я рецепт прочитала после того как сделала по рецепту моей подруги, который привела в самом первом посте. Сама не додумалась разбавлять горячей водой !
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #2312
Старое 05.12.2021, 00:36
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.823
Посмотреть сообщениеRen пишет:
А я рецепт прочитала после того как сделала по рецепту моей подруги, который привела в самом первом посте. Сама не додумалась разбавлять горячей водой !
Рен, да лан! .

В общем, я вдохновлена! Видели мою ссылочку ? Вот ведь хозяюшки?!
__________________
Souriez vous êtes vivants
Собаки - это последние ангелы, которые решили остаться с людьми на земле
ПППчёлка вне форумов  
  #2313
Старое 05.12.2021, 01:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Да, только лук, много лука. И его потом как гарнир едим.
Я очень люблю такой лук. Делаю курицу с ним обычно. попробую кролика.
olena_k вне форумов  
  #2314
Старое 05.12.2021, 01:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
olena_k, нет не застывает. Я в одном пакете храню уже очищенные и порезанные стебли, в другом пакете - мелко порезанные листья. И беру оттуда по мере необходимости. Листья еще храню в небольших пищевых пластмассовых контейнерах, листья хорошо отделяются друг от друга.
Спасибо! Тоже теперь буду так делать.
olena_k вне форумов  
  #2315
Старое 06.12.2021, 21:30     Последний раз редактировалось Azzaz; 06.12.2021 в 21:38..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.584
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Про рождественские пряники
Я традиционно в начале декабря делаю классический рождественский пряник. Но ! Один, большой прямоугольный на весь противень. А потом его режу на куски, заворачиваю каждый кусок в плёнку и оставляю « созревать» в железной и стеклянной ( просто нет двух одинаковых) коробке/ банке несколько дней. Пряник делаю универсального вкуса так, чтобы потом его можно было есть на завтрак с маслом, на праздничный ужин с жирной печенью и с сыром . Поэтому в прянике нет сахара , нет яиц, молока или масла. Только ржаная мука, мёд , вода и специи. Хранится может около месяца, но съедаем быстрее и угощаю много тоже им. Делаю уже больше 10 лет его. С удовольствием угощаю им, поскольку получается очень много. Последние пару лет ржаную муку мешаю с гречневой и каштановой. Вкус получается более нежный. Сегодня испекла ( пробный вариант : сделала немного другие пропорции муки и так же немного другие пропорции смесей пряностей) и положила « созревать» . В понедельник или вторник вывешу фото.
Как и обещала. Вот пряник . Выпекаю одним куском , потом режу на разные порционные куски в зависимости от того, кого буду угощать , с чем буду есть сама .







В вот на этом кусочке пробовала шоколадную глазурь . В самом прянике нет сахара , масла и ты пы , поэтому шоколадная толстенькая глазурь - самое оно, если есть его как десерт или просто на полдник. Утром , конечно, лучше натуральный со сливочным маслом . Отличный результат. Завтра большой кусок покрою такими же пропорциями

__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #2316
Старое 09.12.2021, 19:49
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.687
Посмотреть сообщениеЛииля пишет:
Очень хочется увидеть ваши фото и рецепты

Спасибо всем, кто тут делится вкусными и хорошими рецептами
Наконец, нашлось время выложить рецепты. Предложу два вида рождественских печенье butterbredele и schwowebredele.

Самое простое и классическое - это первое :
250 гр муки, 100 гр сахара, 120 гр масла, 3 желтка , 1 ст ложка молока
Просеять муку, добавить сахар, перемешать, порубить масло и хорошо перемешать, затем добавить желтки. Замесить тесто, оставить отдыхать в холодильнике на один час (я иногда оставляю и на ночь, и на сутки).
Раскатать тонкий лист - 3-4 мм и, используя разные формочки, вырезать печенье. Выложить на противень, покрытый бумагой для выпекания, смазать яйцом смешанным с ложкой молока. Запекать в духовке на 180 градусов 10-12 минут.

Второе:
Schwowebredele
350 гр муки, 120 гр растертый миндаль, 20 гр корицы, 1/3 пакета сухих дрожжей, 150 гр сахара, два яйца, 250 гр масла, цедра одного лимона.
Перемешать муку, миндаль, корицу, сахар, дрожжи . Затем добавить порубленное масло, цедру, яйца. Замесить тесто. Затем всё также как и в первом рецепте.

А это ещё не раздаренные пакетики с рождественским печеньем - правда, там у меня восемь видов печешек

Izumka вне форумов  
  #2317
Старое 09.12.2021, 21:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.149
Izumka, спасибо! А на вкус они чем отличаются? Рассыпчатое ? С данной порции сколько получается печенюшек на выходе?
Лииля вне форумов  
  #2318
Старое 09.12.2021, 21:41
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.455
Izumka, большое спасибо за рецепты!

У меня несколько вопросов:
- какую муку брать? Т55? ;
- масло должно быть только что из холодильника?;
- растертый миндаль - это poudre d’amande ? ;
- на фотографии в пакетиках есть печенье с глазурью. Глазурь лимонная?

Заранее спасибо!
tyupa вне форумов  
  #2319
Старое 09.12.2021, 22:22
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.687
Посмотреть сообщениеЛииля пишет:
Izumka, спасибо! А на вкус они чем отличаются? Рассыпчатое ? С данной порции сколько получается печенюшек на выходе?
Второе печенье- более яркое по вкусу из-за корицы и цедры лимона и рассыпчатые. И цвет у него темнее, чем у масляного печенья. Сколько получается… зависит от толщины раскатанного теста… у меня из теста первого рецепта где-то 300 гр, наверное. По второму рецепту- чуть больше. У тому же они чуть увеличиваются при запекание (в них же немного дрожжей), что нужно учесть , когда печешки выкладываются на противень.
Izumka вне форумов  
  #2320
Старое 09.12.2021, 22:30
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.687
Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
Izumka, большое спасибо за рецепты!

У меня несколько вопросов:
- какую муку брать? Т55? ;
- масло должно быть только что из холодильника?;
- растертый миндаль - это poudre d’amande ? ;
- на фотографии в пакетиках есть печенье с глазурью. Глазурь лимонная?

Заранее спасибо!
- Мука - Т45 ( она у меня самая ходовая)…
- Обычно у меня масло из холодильника, так как замешивала всегда руками. В этом году месила в кухонном роботе. Поняла, что в этом случае удобнее более мягкое масло.
Amende en poudre или poudre d’amande . Кстати, можно заменить на фундук или сделать половину на половину: amande en poudre et noisette en poudre.
- белые печешки в пакетиках- это обычное безе. У нас ещё такие делают с анисом, но я не очень этот вкус люблю.
Izumka вне форумов  
  #2321
Старое 10.12.2021, 15:26
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 34.012
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеRen пишет:
ПППчёлка, отличный результат, кстати. Я буду пробовать еще с разным медом, это точно.

Что касается помадки, в рецепте по ссылке написано, что разбавлять пудру горячей водой (!). Я разбавила ромом и пришлось добавить сока (дало приятную кислинку), так как 100 гр пудры + 5 ст ложек рома - было суховато. Потом добавляла совсем по чуть-чуть сока, чтобы можно было намазать кисточкой.
Не могли бы вы дать рецепт этих пряников (вы же про них, что по ссылке?) на русском?
Что такое Lebkuchengewürz?
Меня всегда ставят в ступор эта мера в чашках.
И вы действительно кладете белый перец в тесто?
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #2322
Старое 10.12.2021, 15:55
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
MARGOO, я делала с черным перцем.
Попозже переведу - но я делала по рецепту, который дала в посте 2221. По ссылке не сильно отличается, там только немного больше специй, и тесто убирается в холодильник, чтобы раскатать в колбаску и порезать. Я делала сразу и лепила шарики.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #2323
Старое 10.12.2021, 17:07
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 34.012
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Ren, спасибо, я не увидела раньше пост 2221, все ясно, буду делать.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #2324
Старое 10.12.2021, 17:17
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.617
MARGOO,
Смесь пряностей для пряников Lebkuchengewuerz - https://fr.hiloved.com/melange-depic...kuchengewuerz/
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka вне форумов  
  #2325
Старое 10.12.2021, 19:28
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 34.012
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
svinka, спасибо.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #2326
Старое 10.12.2021, 21:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.149
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
Schwowebredele
350 гр муки, 120 гр растертый миндаль, 20 гр корицы, 1/3 пакета сухих дрожжей, 150 гр сахара, два яйца, 250 гр масла, цедра одного лимона.
Перемешать муку, миндаль, корицу, сахар, дрожжи . Затем добавить порубленное масло, цедру, яйца. Замесить тесто. Затем всё также как и в первом рецепте.
А что за дрожжи?
Лииля вне форумов  
  #2327
Старое 11.12.2021, 18:13
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.687
Посмотреть сообщениеЛииля пишет:
А что за дрожжи?
Может я их неправильно называю? Это levure chimique : такие или такие
Izumka вне форумов  
  #2328
Старое 11.12.2021, 18:22
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
Может я их неправильно называю? Это levure chimique : такие или такие
Ну, Семен Семеныч! Это же пекарский порошок или разрыхлитель. Не дрожжи по-русски.
Теперь надо перечитывать рецепт, а то я думала реально дрожжи
Соседка вне форумов  
  #2329
Старое 11.12.2021, 18:27
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.687
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Ну, Семен Семеныч! Это же пекарский порошок или разрыхлитель. Не дрожжи по-русски.
Теперь надо перечитывать рецепт, а то я думала реально дрожжи
Вооооо! В следующий раз буду писать на французском!!!! точнее будет!!!!!
Izumka вне форумов  
  #2330
Старое 12.12.2021, 00:10
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.753
Izumka, потеряла рецепт вашего волшебного лукового пирога . Срочно надо. Поделитесь? Премного благодарю
Primavera вне форумов  
  #2331
Старое 12.12.2021, 09:33
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 34.012
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Primavera,
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
С удовольствием!
Тесто песочное: на 250 грамм муки 125 грамм масла, щепотка соли хорошенько покрошить в мелкую крошку, добавить один желток и 2-3 ложки холодной воды. Хорошенько вымесить. Я сразу раскатываю ( вернее разминаю пальцами по формочке, хорошо смазанной маслом. И оставляю тесто отдыхать час-два. Можно поставить в холодильник. Потом беру 600-700 грамм обычного репчатого лука. Чищу, режу дольками и затем обжариваю на оливковом масле на медленном огне, чтобы лук не поджарился, а хорошо размягчился - faire fondre les oignons. Когда лук стал прозрачным и мягким, добавляю соль, перец и ложку муки и обжариваю ещё где-то 2-3 минуты, постоянно перемешивая, чтобы лук не подгорел. Перемешиваю миксером два яйца, добавив 125 мл молока и 125 мл сливок. Добавляю соль, перец и мускатный орех - на глаз... . В это время в прогретую до 180 градусов духовку ставлю форму с тестом , покрытую лощённой бумагой и сверху добавляю чечевицу. Запекаю минут десять. Затем достаю, убираю бумагу с чечевицей, прокалываю вилкой в некоторых местах тесто. В заправку из яиц добавляю лук и порезанную копчёную грудинку, перемешиваю и выливаю в форму. И в духовку на минут сорок. Пирог должен хорошо зарумяниться. Оставить остыть немного и подавать с зелёным салатом и хорошо идёт с белым сухим вином, типа pinot blanc .

Если форма высокая, то заправку можно удвоить - то есть 4 яйца, 250 мл молока и 250 мл сливок.

Приятного аппетита!
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #2332
Старое 12.12.2021, 10:42
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.11.2015
Сообщения: 1.143
Купила готовые бисквиты для торта. Нашла в инете рецепт крема из сливок и сгущенки и строго по рецепту взбила в тестомесе. Сам крем, его текстура получилось супер, но это же невозможно есть!!Сладко приторно. Стандартная банка сгущенки + 330 мл сливок. Как вы думаете на 330 мл сливок сколько надо сгущенки? 2-3 ложки?
tattu вне форумов  
  #2333
Старое 12.12.2021, 13:47     Последний раз редактировалось Azzaz; 12.12.2021 в 13:52..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.584
Вчера вечером сделала другой пряник. Оставался мёд и специи / пряности оставались тоже . В мучной смеси в этот раз обычная белая мука. Мёд тоже другой . Но принцип тот же : мука, мёд, вода, набор моих опробованных годами специей для пряника. Хотела было сначала шариками испечь , но потом передумала возиться - положила тесто в две маленькие силиконовые формочки для кексиков. Вот такой получился. Сегодня ели на завтрак. Мужу очень понравилось. Сказал, что пряник просто великолепный . Второй пряник оставлю к Новому году « созревать»
Текстура другая получается. С первым, что выше фото, разные, но выбрать просто невозможно, какой лучше. Оба рецепта великолепные . Довольна собой Хвалюсь ))


__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #2334
Старое 12.12.2021, 14:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.149
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Ren, я буду пробовать и из кабачков. У них не такой яркий вкус, как у тыквы, так что надо будет чего - то « поярче» добавить. Тогда отпишусь, как проэксперементирую. А идея мне очень понравилась. Я вчера реально так не как соус, как полноценный овощной гарнир использовала. Спагетти взяла немного. Если делать не особо острым - вполне как овощной гарнир пройдёт. ( да, я варила все это гораздо меньше часа, тыква осталась кусочками. Думаю, если дольше парить - разварится в кашу, но будет более однородный соус. В следующий раз попробую ещё через блендер пропустить . )
Как ваш эксперимент с кабачком удался?
Лииля вне форумов  
  #2335
Старое 12.12.2021, 14:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.584
Кабачок идёт прекрасно тоже как основа для соленого кекса на аперитивы .
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #2336
Старое 12.12.2021, 14:29     Последний раз редактировалось Лииля; 12.12.2021 в 14:40..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.149
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
Вооооо! В следующий раз буду писать на французском!!!! точнее будет!!!!!
Я вот тоже так и поняла, что порошок, его и добавила.

Очень вкусно получилось. Спасибо. Очень калорийно! Но муки пришлось чуть больше добавить. Наверное, из за больших яиц. И получилось у меня почти кг печенья. А вы писали про 300 гр.
Лииля вне форумов  
  #2337
Старое 12.12.2021, 14:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.149
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Кабачок идёт прекрасно тоже как основа для соленого кекса на аперитивы .
Вы делитесь рецептом?

Красивые пряники у вас.
Лииля вне форумов  
  #2338
Старое 12.12.2021, 14:30     Последний раз редактировалось Azzaz; 12.12.2021 в 14:36..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.584
Лииля, а вы? )
Спасибо!
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #2339
Старое 12.12.2021, 14:33     Последний раз редактировалось tyupa; 12.12.2021 в 15:06..
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.455
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
- Мука - Т45 ( она у меня самая ходовая)…
- Обычно у меня масло из холодильника, так как замешивала всегда руками. В этом году месила в кухонном роботе. Поняла, что в этом случае удобнее более мягкое масло.
Amende en poudre или poudre d’amande . Кстати, можно заменить на фундук или сделать половину на половину: amande en poudre et noisette en poudre.
- белые печешки в пакетиках- это обычное безе. У нас ещё такие делают с анисом, но я не очень этот вкус люблю.
Izumka, отчитываюсь . Специально купила муку Т45. Обычно пользуюсь мукой Т55 с мельницы, недалеко от нас.

Сделала второй рецепт: мука 45 + миндалевая мука. Понравилось, большое спасибо. Но можно было бы увеличить кол-во цедры лимона (это мое личное мнение- печенье действительно очень вкусное). Глазурью не покрывала - такой вкус нужно оставить naturel,

Предлагаю продолжить традицию делится рецептами (фото объедков и впечатления чужих мужей мало кого интересуют, имхо ).

Дам пару своих опробованных рецептов.

1. Звёздочки с корицей

3 белка
250 г сахарной пудры
2 ст лодки корицы
2 ст ложки свежевыжатого (это важно для вкуса!) апельсинового сока
300 г миндальной муки хорошего качества

Взбить белки эклектическим миксером. Когда они схватятся, добавить сахарную пудру. Взбивать до т х пор, пока масса не станет однородной и не будет блестеть. Отложить в отдельную пиалку 4 ст ложки взбитых белков. Закрыть пиалку герметично пленкой, поставить в холодильник.

Оставшиеся взбитые белки смешать с корицей, апельсиновым соком и миндальной мукой. Мешать руками около 10 минут. Скатать в шар. Если тесто клеится к рукам , добавить 1 ст ложку (не больше !) миндальной муки и снова месить руками минут 5. Скатать в шар. Положить в пиалку или миску, накрыть пленкой и поставить в холодильник на 2 часа.

Прогреть духовку до 180 градусов Раскатать тесто из шара. Чтобы оно прилипало к скалке и разделочной доске, присыпать разделочную доску небольшим количеством муки : чуть-чуть «припудрить»).

Раскатать тесто толщиной примерно 7 мм. Вырезать фигурки формочками, можно разными; я делала каждое печенье одной формы. Выложить на противень (а лучше на специальную решетку для кондитерской выпечки, предварительно застелить противень (решетку) бумагой для выпекания. Выпекать минут 10-12.
Важный момент: внутри печенье должно быть мягким.

Остудить и покрыть глазурью из оставшейся ранее смеси взбитых и сухарной пудры. Я доя этого использовала масляный нож, глазурь очень густая. Просушить печенье при комнатной температуре полдня. Я раскладываю печенье в один слой в стеклянный контейнер и убираю в холодильник. Можно хранить около 3 недель. Можно положить один слой печенья, сверху пергаментную бумагу и потом второй слой печенья. Закрыть форму герметичной крышкой.
tyupa вне форумов  
  #2340
Старое 12.12.2021, 14:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.149
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Лииля, а вы?
Конечно, всегда
Лииля вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кухонные штучки Vishenka Секреты хорошей кухни 93 06.08.2018 08:50
Кухонные посиделки - 1 MARGOO Секреты хорошей кухни 2984 19.06.2015 14:58
Кухонные посиделки MARGOO Секреты хорошей кухни 3015 07.12.2011 14:42
Парижские "Посиделки" USK Встречи-тусовки во Франции и России 0 10.11.2003 11:16


Часовой пояс GMT +2, время: 06:10.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX