Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1891
Старое 27.04.2011, 12:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Yuliyamichivzer
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Родилась в Волгограде, всю сознательную жизнь провела в Питере, несколько лет жила в В. Новгороде
Сообщения: 431
Информация об электронном паспорте на 10 лет

Появилась информация (для сотрудников иностранных секций), что данные электронные паспорта возможно не будут действительны в течение 10 лет, так как по новому распоряжению необходимо подготовить внесение отпечатка пальцев и единый электронный код доступ в информационную систему (мед страховка, оплата налогов, пенсионный фонд и т.п.). В некоторых бюро сердобольные паспортистки рекомендуют делать паспорт на 5 лет.
Yuliyamichivzer вне форумов  
  #1892
Старое 27.04.2011, 15:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Joie
 
Дата рег-ции: 18.03.2007
Откуда: Стерлитамак - Strasbourg
Сообщения: 313
а у нас уже паспорта на 10 лет, так что же , они недействительные?
Joie вне форумов  
  #1893
Старое 27.04.2011, 16:25
Мэтр
 
Аватара для visuna
 
Дата рег-ции: 11.01.2009
Откуда: Санкт Петербург-Val d'Oise
Сообщения: 1.467
Посмотреть сообщениеJoie пишет:
а у нас уже паспорта на 10 лет, так что же , они недействительные?
конечное действительные,не поддавайтесь на провокации.
visuna вне форумов  
  #1894
Старое 27.04.2011, 16:32
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.447
Посмотреть сообщениеvisuna пишет:
не поддавайтесь на провокации.
И, кроме того, оффтопик!
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #1895
Старое 03.05.2011, 10:45
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Сегодня ( о, чудо) муж дозвонился до OFII по вопросу неполучения моей последней бумажки Bilan de competences. Ответили, что у них некому работать, поэтому сейчас бумагами никто не занимается, а вот когда они найдут работника и он разберет бумажки, вот тогда может быть и пришлют.
это в Creteil теперь так...
__________________
жж
Malabah вне форумов  
  #1896
Старое 03.05.2011, 12:22
Мэтр
 
Аватара для Louisa
 
Дата рег-ции: 13.07.2006
Откуда: Санкт-Петербург - Athis Mons/Juvisy (91)
Сообщения: 1.947
Посмотреть сообщениеMalabah пишет:
Сегодня ( о, чудо) муж дозвонился до OFII по вопросу неполучения моей последней бумажки Bilan de competences. Ответили, что у них некому работать, поэтому сейчас бумагами никто не занимается, а вот когда они найдут работника и он разберет бумажки, вот тогда может быть и пришлют.
это в Creteil теперь так...
Какой кошмар!
У меня как раз все бумаги отосланы в Creteil
А муж еще удивляется, что это от ofii никаких новостей нет....
Louisa вне форумов  
  #1897
Старое 03.05.2011, 13:06     Последний раз редактировалось Malabah; 03.05.2011 в 13:11..
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Louisa, я тоже отсылала (копии контракта как оправдание почему я не пришла по вызову), но если там действительно сейчас такая ситуация, то я представляю что ждет этого нового работника ( какой завал бумаг)..и как бы не пришлось потом всё повторно отправлять.. но надо надеяться на лучшее.
Кстати, если надумаете звонить, то работники очень невежливо общаются по телефону.

А на вопрос " Как быть с предоставлением бумаг из OFII в Префектуру? ( при подаче на второй ВНЖ)"
Ответ был: " Скажите им,что у нас некому работать, а вообще, они должны быть в курсе".
__________________
жж
Malabah вне форумов  
  #1898
Старое 03.05.2011, 16:37
Мэтр
 
Аватара для Louisa
 
Дата рег-ции: 13.07.2006
Откуда: Санкт-Петербург - Athis Mons/Juvisy (91)
Сообщения: 1.947
Посмотреть сообщениеMalabah пишет:
...
Кстати, если надумаете звонить, то работники очень невежливо общаются по телефону.

А на вопрос " Как быть с предоставлением бумаг из OFII в Префектуру? ( при подаче на второй ВНЖ)"
Ответ был: " Скажите им,что у нас некому работать, а вообще, они должны быть в курсе".
Я вот у нас в России даже ответа себе такого представить не могу "у нас некому работать, идите лесом..."
У меня мама работает в гос. структуре, так у них тоже работников не хватает! Так они сидят там до ночи и работу делают и за себя, и еще за 3 человек, которых не хватает.
Louisa вне форумов  
  #1899
Старое 03.05.2011, 17:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Yuliyamichivzer
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Родилась в Волгограде, всю сознательную жизнь провела в Питере, несколько лет жила в В. Новгороде
Сообщения: 431
Attestation de formation civique (AFC) ОФФИ Страсбург

Информация про работу ОФФИ в Страсбурге была разной. Мой собственный опыт следующий: прибыла я во Францию 7 февраля, числа 14-15 отослала документы в ОФФИ, и 14 марта получила ответ, что мои документы они приняли 28 февраля, я приглашаюсь на приём 28 марта. В 13.30 ровно нас запустили, в 15 часов я была свободна. Возможно все были очень вежливы, даже милы со мной, потому что я на большом сроке беременности - не знаю, но никто из нашей группы не пожаловался (между собой). Русскоговорящих было трое, пригласили переводчика. Выдали огромный список телефонов с пояснением, куда при каких проблемах звонить. Выдали медицинский сертификат, подписали договор, вклеили виньетку. Объяснили, что на лекции для получения attestation de formation civique и Attestation de Session Vivre en France мы получим приглашения попозже. Единственно о чём не сказали (или чего я не услышала или не поняла) - это о времени и способе получения Attestation Bilan competences professionnelles. Некоторым свободноговорящим на французском и с техническими профессиями (компьютерщик, повар - кулинар, продавец, сиделка) этот аттестат дали сразу. 2 мая состоялись лекции для получения AFC с 9.00 до 16.00 с 2-х часовым перерывом на обед за счёт ОФФИ. Кое-что интересное я узнала из этих лекций (даже с учётом того, что я достаточно образованный человек, д.м.н.). Например, ранее я не знала, что решение совета бывших президентов у них весомее, чем решение сенаторов и депутатов.Преподаватели отвечали на все вопросы (на которые знали ответы). Параллельно я учила французский, глядя на адаптированные для нас слайды. На коротком перерыве нас поили свежесваренным крепким кофе. Обед был чудный - салат, десерт (на выбор йогурт, шоколадный или сливочный мусс, фрукты, пирог), на горячее нам обещали рыбу, но так как она закончилась, то лично в мою тарелку положили кус-кус, овощи, кусок курицы, сосиску и 2 тефтели (из тарелки практически всё вываливалось, очень большие объёмы), плюс булочка и бутылка минеральной воды. На выбор были шампиньоны, картофель фри и что-то ещё (не разглядела). Ни за что мы не доплачивали (кто брал вино или сок, то да, за это доплачивали). Вторая часть занятий была посвящена правам человека (читай права женщин и понятно для кого она была ориентирована). Здесь я поскучала. Минусы были в следующем - класс маленький, душный. 3 группы - франкоговорящие, русскоговорящие и турецкая группа, а также за отдельную группу можно считать ребёнка 4-5 месяцев, с которым пришла негритянка. И всё в одно время - преподаватель озвучивает слайды на французском, переводчики переводят, слушатели спрашивают, им что-то поясняют, ребёнок агукает... Достаточно быстро начинает болеть голова от этого шума. И не забывайте про такой плюс, как новые знакомства!!!
__________________
Yuliya M-B
Yuliyamichivzer вне форумов  
  #1900
Старое 04.05.2011, 18:57     Последний раз редактировалось Нюся; 04.05.2011 в 19:01..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.07.2010
Сообщения: 436
Добрый вечер форумчане.
Делюсь своим опытом посещения собраний от ОФФИ так же.
Первый визит в ОФФИ был 21 марта, сразу дали приглашение на тестирование французского на 21 апреля;в назначенное время пришла на тестирование -я была одна, вначале со мной беседовала девушка, выясняя где работала и всякие прочие админ формальности; затем в другом кабинете другой работник ANEF занесла в компьютер всю автобиографию о предыдущей работе и провела сам тест - дала три задания;
после прохождения теста, сказали ждать в течение месяца приглашения на курсы французского; на удивление через неделю позвонила мадам из ANEF - (гумманитарная организация кот занимается фран яз с иностранцами) и сказала что курсы будут с 2 мая - ждите письма; через 2 дня после звонка пришло заветное письмо ( 30 апреля) и в конверте сертификат об удовлетворит знании языка - объяснили что курсы языка для меня необязательны (но я сама напросилась) но если я хочу то могу их посещать;
На курсах французского было немного людей 12 чел , преподаватель - пожилой француз с юмором - очень доброжелательный; среди учеников были - японка, индийки, бразилец, аргентинец, арабки, армяне - никакой русскоговорящей группы как я ожидала ;
а вчера пришло приглашение на "Bilan competens" на 12 мая;
2 мая было" Formation civique" - пришлось пропустить день курсов;
осталось подождать приглашения на "Vie en France"...
Нюся вне форумов  
  #1901
Старое 04.05.2011, 19:03
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.349
Посмотреть сообщениеНюся пишет:
никакой русскоговорящей группы как я ожидала ;
А разве армяне по русски не говорили, или вы о других русскоговорящих говорите ??
Marine Saf вне форумов  
  #1902
Старое 04.05.2011, 19:18
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.07.2010
Сообщения: 436
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
А разве армяне по русски не говорили, или вы о других русскоговорящих говорите ??
Армяне говорили по русски - только это оказалось совершенно бесполезным -так как преподаватель говорит только на французском ))))
Для меня было загадкой как можно неговорящим на французском языке объяснять грамматику французского, но оказалось не так страшно
Нюся вне форумов  
  #1903
Старое 04.05.2011, 19:21
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.349
Нюся, теперь понятно о чем вы.
Marine Saf вне форумов  
  #1904
Старое 04.05.2011, 21:54
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.07.2010
Сообщения: 436
Ну вот, только подумала о том, как хорошо работает ОФФИ и сегодня уже прислали приглашение на собрание "Vie en France" на 28 мая - даже учли что я на курсы хожу, так как приглашение на субботу, все логично и вовремя.
Нюся вне форумов  
  #1905
Старое 05.05.2011, 10:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.12.2010
Сообщения: 66
Посмотреть сообщениеНюся пишет:
Добрый вечер форумчане.
Делюсь своим опытом посещения собраний от ОФФИ так же.
Первый визит в ОФФИ был 21 марта, сразу дали приглашение на тестирование французского на 21 апреля;в назначенное время пришла на тестирование -я была одна, вначале со мной беседовала девушка, выясняя где работала и всякие прочие админ формальности; затем в другом кабинете другой работник ANEF занесла в компьютер всю автобиографию о предыдущей работе и провела сам тест - дала три задания;
после прохождения теста, сказали ждать в течение месяца приглашения на курсы французского; на удивление через неделю позвонила мадам из ANEF - (гумманитарная организация кот занимается фран яз с иностранцами) и сказала что курсы будут с 2 мая - ждите письма; через 2 дня после звонка пришло заветное письмо ( 30 апреля) и в конверте сертификат об удовлетворит знании языка - объяснили что курсы языка для меня необязательны (но я сама напросилась) но если я хочу то могу их посещать;
На курсах французского было немного людей 12 чел , преподаватель - пожилой француз с юмором - очень доброжелательный; среди учеников были - японка, индийки, бразилец, аргентинец, арабки, армяне - никакой русскоговорящей группы как я ожидала ;
а вчера пришло приглашение на "Bilan competens" на 12 мая;
2 мая было" Formation civique" - пришлось пропустить день курсов;
осталось подождать приглашения на "Vie en France"...

Нюся, скажите, а Вы в ОФИИ в каком статусе ходили? Какая у Вас виза, вы можете с ней работать?
Makson вне форумов  
  #1906
Старое 05.05.2011, 11:19
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.346
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Нюся пишет"Ну вот, только подумала о том, как хорошо работает ОФФИ и сегодня уже прислали приглашение на собрание "Vie en France" на 28 мая - даже учли что я на курсы хожу, так как приглашение на субботу, все логично и вовремя."
А я уже 2 месяца жду приглашение на "Bilan competens".У кого -то хорошо работает ОФИИ , а в НАнси вообще ужасно! Была в ОФИИ 17 февраля,осталось получить еще 3 бумаги.
Tanya48 вне форумов  
  #1907
Старое 05.05.2011, 20:05
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.07.2010
Сообщения: 436
Tanya48 а на курсы французского ходите ? Может быть задержка в том что ОФФИ вначале дает начальный уровень языка а потом все эти приглашения ? Курсы идут 3-4 месяца; жаль конечно время терять на ожидание
Нюся вне форумов  
  #1908
Старое 05.05.2011, 20:38
Мэтр
 
Аватара для Danislava
 
Дата рег-ции: 07.10.2009
Откуда: Biarritz
Сообщения: 1.220
[QUOTE=Tanya48;
А я уже 2 месяца жду приглашение на "Bilan competens".У кого -то хорошо работает ОФИИ , а в НАнси вообще ужасно! Была в ОФИИ 17 февраля,осталось получить еще 3 бумаги.[/QUOTE]

Да не переживайте вы по этому поводу. Бумаги вам нужно получить до продления 1 титра, т.е в запасе год. В Поле Амплуа можете хоть сейчас идти на учет вставать и работу искать, не ожидая " определения уровня компетенции"
Danislava вне форумов  
  #1909
Старое 05.05.2011, 21:02
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 12.12.2010
Сообщения: 232
Подскажите что из себя представляет "Bilan competens" ??
Bitteroise вне форумов  
  #1910
Старое 05.05.2011, 21:20
Мэтр
 
Аватара для malysheva
 
Дата рег-ции: 17.01.2009
Откуда: Nancy
Сообщения: 590
Я вот живу в Нанси и у меня никаких проблем не было. Bilan competens - прошла после окончания обязательных курсов языка, уже когда диплом на руках был. И об этом нам сказали еще на первой встрече, что это рандеву будет только когда мы начнем более менее изъясняться по французски, не раньше. Экзамен я сдала осенью и через полтора месяца пришло приглашение на рандеву. Бумажку выдали там же, на месте.
malysheva вне форумов  
  #1911
Старое 05.05.2011, 21:28
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 12.12.2010
Сообщения: 232
Посмотреть сообщениеmalysheva пишет:
Бумажку выдали там же, на месте.
А что в бумажке написано ??
Bitteroise вне форумов  
  #1912
Старое 05.05.2011, 21:35
Мэтр
 
Аватара для malysheva
 
Дата рег-ции: 17.01.2009
Откуда: Nancy
Сообщения: 590
написано, что мадам такая то, рожденная тогда то, - a bien réalisé le bilan de compétence professionnelles prescrit dans le cadre du dit contrat и дата.
malysheva вне форумов  
  #1913
Старое 05.05.2011, 21:50
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.07.2010
Сообщения: 436
Посмотреть сообщениеMakson пишет:
Нюся, скажите, а Вы в ОФИИ в каком статусе ходили? Какая у Вас виза, вы можете с ней работать?
Makson, у меня семейный статус (по замужеству) с разрешением на работу
Нюся вне форумов  
  #1914
Старое 05.05.2011, 21:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.07.2010
Откуда: Aquitaine
Сообщения: 1.015
Посмотреть сообщениеBitteroise пишет:
Подскажите что из себя представляет "Bilan competens" ??
Bitteroise, вам задают вопросы о вашем образовании и опыте, спрашивают, какие меры по поиску работы здесь вы предприняли, советуют, в какой области стоит поискать, все это заносится в отчет, подписанный экземпляр которого вам отдают на руки + Attestation de réalisation d'un bilan des compétences professionnelles.
__________________
Лучше добрым на свете быть, злого в мире и так довольно / Э.А. Асадов
charlotka вне форумов  
  #1915
Старое 05.05.2011, 21:57     Последний раз редактировалось Нюся; 05.05.2011 в 22:01..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.07.2010
Сообщения: 436
charlotka , а в bilan competens не советовали взять бумагу с последнего места работы о количестве отработанных часов времени и зарплате ? считают ли они что российский стаж будет полезен здесь ?
в первый визит в ОФФИ дама посоветовала отослать копию диплома в ENIC NARIC что я и сделала; правда читая информацию на форуме поняла что этот сертификат эквивалентности никто не просит здесь.
Нюся вне форумов  
  #1916
Старое 05.05.2011, 22:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.07.2010
Откуда: Aquitaine
Сообщения: 1.015
Посмотреть сообщениеНюся пишет:
charlotka , а в bilan competens не советовали взять бумагу с последнего места работы о количестве отработанных часов времени и зарплате ? считают ли они что российский стаж будет полезен здесь ?
в первый визит в ОФФИ дама посоветовала отослать копию диплома в ENIC NARIC что я и сделала; правда читая информацию на форуме поняла что этот сертификат эквивалентности никто не просит здесь.
Нюся, нет, не советовали. Стаж может быть полезен как профессиональный опыт, но никакой справки никто не советовал брать.
Про признание дипломов есть отдельная тема http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=16643 Здесь это офф.
Переходите туда - расскажу, что у меня получилось
__________________
Лучше добрым на свете быть, злого в мире и так довольно / Э.А. Асадов
charlotka вне форумов  
  #1917
Старое 05.05.2011, 23:24     Последний раз редактировалось Nancy; 06.05.2011 в 21:55.. Причина: bilan de compétence
Мэтр
 
Аватара для Danislava
 
Дата рег-ции: 07.10.2009
Откуда: Biarritz
Сообщения: 1.220
Посмотреть сообщениеНюся пишет:
charlotka , а в bilan competens не советовали взять бумагу с последнего места работы о количестве отработанных часов времени и зарплате ? считают ли они что российский стаж будет полезен здесь ?
в первый визит в ОФФИ дама посоветовала отослать копию диплома в ENIC NARIC что я и сделала; правда читая информацию на форуме поняла что этот сертификат эквивалентности никто не просит здесь.
Мне тоже самое посоветовали на ***. Я отослала. Может и пригодится, почему нет?
Danislava вне форумов  
  #1918
Старое 06.05.2011, 21:22
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.09.2010
Откуда: Cannes
Сообщения: 103
Помогите, пожалуйста, найти официальный источник, в котором написано, что первая carte de séjour после брака дает право на работу. Устроилась на работу в агентство по недвижимости, заключили контракт, теперь надо зарегистрирваться как коммерческому агенту. При этом в коммерческой палате, которая занимается регистрацией, некомпетентные сотрудники утверждают, что с первой картой работать нельзя. Заранее спасибо!!
StellaDellaSera вне форумов  
  #1919
Старое 06.05.2011, 21:51
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
StellaDellaSera, у Вас виза тип D ( то бишь, первый вид на жительство сейчас) со статусом vie privée et familiale?
если да, тогда вот
http://www.gisti.org/IMG/pdf/norimim0900067c.pdf
пункт 4-1
__________________
жж
Malabah вне форумов  
  #1920
Старое 11.05.2011, 04:11
Дебютант
 
Аватара для Galushka1978
 
Дата рег-ции: 16.12.2010
Откуда: Moscow-Paris
Сообщения: 63
нужен совет, кто сталкивался или точно знает.
у меня виза жены, в феврале 2011 пошла в ОФИИ и начала всю процедуру получения 5 сертификатов. 4 сертификата уже есть, последний надеюсь получить в течение месяца. Виза у меня до ноября 2011 года.

В конце лета возвращаюсь в Москву работать на срок более пол года, за это время если и буду приезжать во Францию, то только на короткий срок, а может и вообще не получится приехать.
Как быть в этой ситуации, я должна предупредить здесь префектуру что я буду отсутствовать долгое время? или нет. И как быть снова с визой, если через полгода я вернусь назад жить во Францию, мне опять проходить всю процедуру по ОФИИ и как мне визу из Москвы получать через посольство в Москве или через Францию напрямую. и какие дополнительные процедуры я должна сделать чтобы потом легче снова получить визу.
Galushka1978 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
anaem, ofii, медосмотр


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Визит в OFII (ANAEM) - медицинское обследование Nastena Административные и юридические вопросы 925 24.01.2024 12:31
Посоветуйте как быть: не смогла присутствовать на formation civique от ANAEM/OFII Tericka Административные и юридические вопросы 14 09.11.2015 16:01
Вопрос по CAF, OFII, ANAEM vadbuz Административные и юридические вопросы 21 17.08.2012 15:35
titre de séjour через OFII/ANAEM после брака во Франции kusa Административные и юридические вопросы 1 11.08.2010 10:19
Новые правила для КДС или ... путаница? Verunenok Административные и юридические вопросы 32 31.03.2005 22:25


Часовой пояс GMT +2, время: 11:17.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX