Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1891
Старое 10.05.2023, 11:10
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.202
Lionne, ну зачем же Вы так, я всё ещё очень хочу верить, что огород на наших землях возможен без перекопки Если серьёзно, то спасибо за рассказ про картошку. Очень отрезвляет, заставляет спуститься с мечтоблаков на землю и не отметать полностью все книги-статьи-видео-советы, которые не укладываются в намеченный план permaculture. Кто знает, может, и они пригодятся через пару лет.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1892
Старое 10.05.2023, 12:39
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.264
Nathaniel, Не надо расстраиваться. И на землю спускаться не надо. Надо экспериментировать. Никто не знает Ваш участок лучше, чем Вы сами.
Вот у меня с одной стороны ужас-ужас, а с другой копнул ямку и посадил.

Я Вам очень советую провести опыт Он не сложный, чесслово. Наметьте 2 маленькие грядочки рядом. Одну начинайте прям сейчас засевать сидератами, мульчировать. И продолжайте посевы, чередуя их, до весны. Вторую осенью глубоко перекопайте 2 раза. Бензиновой землекопалкой это займёт 15 минут. Первый раз перекопать землю, какая она есть. Потом сверху навалить перепревшего навоза, немного торфа, компоста, можно добавить песочка (чуть-чуть) и опять всё это перекопать. Оставьте до весны отстаиваться.
А весной в сезон посадите на эти две грядки одну и ту же культуру – те же помидоры, или перцы, или морковь. Осенью будет наглядно видно разницу (или не видно ).

Можно продолжить опыт. Только перекопанную грядку больше глубоко не копайте, там уже есть всё, что надо. Разрыхлите немного лопатой, уберите сорняки. На неё осенью можно посеять овёс, чтобы земля не стояла голой. А на второй после сбора урожая продолжайте постоянно сеять сидераты. И весной опять посадите одинаковый овоШ на обе грядки.
Будет Вам наглядный пример, что больше подходит для Вашей земли (и для Вас) и по результатам и по трудозатратам
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1893
Старое 10.05.2023, 13:49
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
несколько соображений по поводу, чем кормить почву.... во первых речь идет только об огороде... огород это открытая система, мы выращиваем его не для красоты, а для потребления, каждый год мы собираем урожай, забирая из почвы большое количество питательных веществ, если в природе все что произвели растения так или иначе возвращается в почву, то в огороде мы забираем все: овощи, плоды, корни, листву, ботву.... почва истощается очень быстро... наши дальние предки, когда только начали заниматься земледелием, очень быстро заметили эту проблему и решили ее по своему, истощенные участки забрасывались и предки просто передвигались дальше на новые участки... людей тогда было еще мало, а земли много... потом стали вносить в почву органику - навоз, компост... потом изобрели минеральные удобрения, и думали что решили проблему... и действительно, казалось что голод больше никогда не будет угрожать человечеству, но человек существо жадное и не очень умное, ему всегда хочется все больше и больше, он стал все увеличивать дозы минералки, урожаи сначала росли а потом все застопорилось... рост остановился, урожаи стали даже падать, возникла мысль что минеральные удобрения это не панацея, и даже наоборот каким то образом угнетает почву, оказалось, что как и в случаях со всеми другими достижениями прогресса, польза обернулась вредом....появились адепты органического земледелия... сегодня - опять таки я только про наши личные небольшие огороды - все больше людей хотят отказаться от минералки, но... мы уже привыкли к большим урожаям и крупным плодам-овощам... все это можно получить и на органике, но это гораздо большие затраты труда, времени и финансов... во всех садовых центрах продается большое количество комплексных органических удобрений, они идеальны, но цена!! если полностью перейти на эти удобрения, цена выращенных овощей-фруктов вырастет намного....можно пользоваться доступной органикой - компост, навоз... но не у всех они есть в достаточном количестве, к тому же они не содержат всех необходимых элементов.... очень помогают агротехнические приемы органистов - мульчирование почвы, полный отказ от перекопки, сидераты, но это все очень долгие и трудозатратные процессы... к тому же рано или поздно любой огородник сталкивается с проблемой болезней и вредителей, а решить ее экологическим способами гораздо сложнее чем просто отказаться от искусственных удобрений...
органическое земледелие - это своего рода образ жизни, по аналогии с становящимися популярными сейчас slow style of living (дауншифтинг), slow cooking, slow fashion и тд, это своего рода slow gardening... требует некоторых перемен в нашем образе жизни, мировозрении, привычках... но если им заниматься, приносит много радости, не говоря уже про пользу
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1894
Старое 10.05.2023, 13:51
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
Надо экспериментировать
золотые слова!!! именно так и надо!
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1895
Старое 10.05.2023, 14:25
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
не укладываются в намеченный план permaculture
как и любое учение, это учение на 90% основано на личностных свойствах основателя... и то как мог работать Зепп Хольцер, мало кто может работать... у всех получается по своему... и это хорошо
по поводу to dig or not to dig... на мой взгляд точно недопустима глубокая перекопка, да еще два раза за сезон, при такой перекопке слой живой почвы просто оказывается погребенным под слоем почвы мертвой... со всеми последствиями...
а далее... конечно чем меньше тем лучше.... можно и совсем отказаться от перекопки.... грядку, с которой снят урожай, засеять сидератами и дать отдохнуть ей год, два... понятно, площадь огорода увеличивается.... работы нам прибавляется....
неглубокая перекопка это пожалуй минимальное зло... мы же все равно не сможем отказаться от рыхления... конечно в идеале (в природе) ничего этого не происходит.... но на огороде невозможно создание закрытой экосистемы... там есть человек и в эту систему ему не вписаться, как бы он этого не хотел....
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1896
Старое 10.05.2023, 18:22
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.132
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
Ей ещё и климат нужен попрохладнее нашего, и повлажнее. Кстати, в первый раз мне о ней рассказал именно человек из Ваших краёв, я так поняла, что она там - именно то, что доктор прописал.
я вот нашла в магазине, да консультант отсоветовал брать - дорого. (И правда - на 50м2=50€ . А мне надо много больше. ). И не только в цене дело - говорит, не подходит кикуйя для хождения по ней. Следы-дорожки появляются. Единственная радость - стричь не надо и полив не нужен практически. Продал другую - cynodon, для бедной земли, устойчивую к засухам и к хождению по ней. Цена раза в 3-4 меньше, правда, стричь нужно будет, растет она. (Но это и хорошо - мульча нужна ).
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1897
Старое 10.05.2023, 22:55
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
cynodon
это свинорой, я знала, что его добавляют в смеси спортивных газонов, но вот чтобы газон из одного свинороя... странно... он очень агресивен, газон надо хорошо изолировать от цветников, грядок... и поосторожнее с мульчей, если семена его попадут куда не надо, избавиться от него будет очень сложно
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1898
Старое 11.05.2023, 08:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.142
Посмотреть сообщениеVary пишет:
Я высадила свои помидоры - дохлики под бутылки в огород, но не потому, что решила, что тепло. А из за недостатка света, они ужасно вытянулись-(((
Обеспечить им свет у меня НЕ получается, отправила всех на вольные хлеба....
Но, кроме, довольно низких температур, у меня ещё и куча слизняков.
Они жрут всё...
Кабачки уже сожрали, шпинат я прямо с ними на перегонки должна есть-((((
Рассмешили про шпинат, спасибо. И листья томатов тоже кушают? Пробовали посыпать золой? Или как вы с ними боретесь? У меня съели почти все молоденькие росточки гороха. Я купила какое-то биосредство от слизней, но оно не помогло. Сосед говорит, что еще птицы любят прилетать лакомиться. Я никого пока не заметила на месте.)

эланэ, Lionne, спасибо, познавательно. Согласна во многом с вами.

Девушки, кто в IDF, кому рассада томатов нужна, обращайтесь, у меня есть немного поделиться.
Лииля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1899
Старое 11.05.2023, 09:08
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.132
Посмотреть сообщениеэланэ пишет:
это свинорой, я знала, что его добавляют в смеси спортивных газонов, но вот чтобы газон из одного свинороя... странно... он очень агресивен, газон надо хорошо изолировать от цветников, грядок... и поосторожнее с мульчей, если семена его попадут куда не надо, избавиться от него будет очень сложно
эланэ, спасибо за предупреждение. отнесу-ка я его обратно лучше кикуйю возьму. Черт с ними, со следами

Кстати, я видела разную кикуйю. Есть и для среднеземноморского региона.

И у нас появился клевер в траве - clever blanc, как я понимаю. И много достаточно. Хотя не сажали. Вот думаю - может из компоста привезённого? Или из моих семян травки? Намешали они случайно?

Как он вообще? Он сам распространится? Хотелось бы.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1900
Старое 11.05.2023, 09:32
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.202
Цитата:
И у нас появился клевер в траве - clever blanc, как я понимаю.
Главное, чтобы не жёлтый. Не знаю, как этот жёлтый называется по науке, а по моемУ он называется "ползучий гад" из серии тех, что тянет свои плети везде и душит всё, что попадается по дороге. Я думала, что trefle blanc nain не такой, но вот эланэ выше писала, что и он - "гад"
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1901
Старое 11.05.2023, 09:48
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
ПППчёлка, я не очень поняла, что вы планируете: полностью заменить имеющийся газон или посеять новую траву в стратегических местах, под хурмой например? кстати хурма - красавица... я так рада...
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1902
Старое 11.05.2023, 09:51
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
гад"
Nathaniel, да нет гадов или не гадов.... все зависит от условий, ну и от чего вы хотите.... белый клевер в газоне мне очень нравится, я его стараюсь там оберегать и способствовать... но вот в цветник точно бы не стала подсаживать
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1903
Старое 11.05.2023, 09:54
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.132
Посмотреть сообщениеэланэ пишет:
ПППчёлка, я не очень поняла, что вы планируете: полностью заменить имеющийся газон или посеять новую траву в стратегических местах, под хурмой например? кстати хурма - красавица... я так рада...
Эланэ, в перспективе (на следующий год? ) полностью заменить. Потому как сложно с поливом - надоело отмывать окна и несмотря на ежедневный полив трава желтеет. ну и её приходится постоянно подсевать Собаки, конечно, виноваты со своими писульками, но и не только. Не понимаю. Проплешины постоянные - и ямки-холмики везде . Я вот конкретно задолбалась - ну некрасиво. Рулоны газона, мля.

Потому я и готовлюсь - морально и стратегически. Может, уже в этом году можно что-то сделать??? Начать сеять? У меня есть кусочек газона без полива - там, где хурма.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1904
Старое 11.05.2023, 09:58
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.132
Я, кстати, поняла, что случилось с моей сиренью. Той, что была в 1,8 метра от оливы (и куда я хотела первоначально посадить форумскую хурму. Но форум мне это сделать не дал - посадила в 5-6метрах , как наказали).

Её олива задушила - все соки выпила. Я почему это поняла - я вижу газон вокруг оливы. Он высушен конкретно, желтеет и проплешины сухостоя.

Вот.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1905
Старое 11.05.2023, 09:58
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
ПППчёлка, я попозже напишу... а какая у вас общая площадь газона?
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1906
Старое 11.05.2023, 14:05
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.202
Посмотреть сообщениеэланэ пишет:
Nathaniel, да нет гадов или не гадов
эланэ, да, конечно, я поняла уже. Поэтому и кавычки
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1907
Старое 11.05.2023, 14:17
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.132
Посмотреть сообщениеэланэ пишет:
ПППчёлка, я попозже напишу... а какая у вас общая площадь газона?
Около 100м2.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1908
Старое 11.05.2023, 21:21
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Около 100м2
понятно... нормально, не слишком много, но все равно, полностью поменять газон - не простая задача, работы немало....тем более вы собираетесь сеять семенами и насколько вам понравится новая альтернативная трава не понятно.... я бы все предложила попробовать реанимировать имеющийся газон... есть такая процедура скарификация газона... это как бы вычесывание сухой травы и прокалывание/ надрезание дернового пласта... есть специальные скарификаторы, они бывают разные, самые простые механические - не очень дорогие и для небольшой площади ими можно справиться... конечно это лучше бы было делать пораньше весной, но сейчас погода еще соответствует, дожди и нежарко, так что можно попробовать...
сначала траву скосить, потом пройтись скарификатором, потом под дождь или под полив можно какое нибудь азотное или комплексное удобрение бросить, на лысые места семена подсеять...
вообще газон это мощный вытягиватель питательных элементов из почвы, особенно если убирать скошенную траву, а не оставлять на газоне, так что подкармливать его надо довольно часто....
про проблему с собаками - я не знаю как ее можно решить, насколько я знаю, все растения плохо реагируют на попадание мочи на них и на листву и хорошо реагируют на подкормки мочей под корень.... мочевина хорошее удобрение... но боюсь, что собакам этого не объяснишь....
и еще... наверное лучше не сажать траву под деревья (не задернять приствольные круги), все же недостатков будет побольше чем достоинств... многие садоводы называют газон под деревьями зеленым асфальтом, считают, что он очень угнетает деревья...
и напоследок... если интересно, альтернативную траву можно всегда попробовать сначала на маленьком участочке... по крайней мере будет понятно, что от нее ждать
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1909
Старое 11.05.2023, 22:03
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.132
Посмотреть сообщениеэланэ пишет:
понятно... нормально, не слишком много, но все равно, полностью поменять газон - не простая задача, работы немало....тем более вы собираетесь сеять семенами и насколько вам понравится новая альтернативная трава не понятно.... я бы все предложила попробовать реанимировать имеющийся газон... есть такая процедура скарификация газона... это как бы вычесывание сухой травы и прокалывание/ надрезание дернового пласта... есть специальные скарификаторы, они бывают разные, самые простые механические - не очень дорогие и для небольшой площади ими можно справиться... конечно это лучше бы было делать пораньше весной, но сейчас погода еще соответствует, дожди и нежарко, так что можно попробовать...
сначала траву скосить, потом пройтись скарификатором, потом под дождь или под полив можно какое нибудь азотное или комплексное удобрение бросить, на лысые места семена подсеять...
вообще газон это мощный вытягиватель питательных элементов из почвы, особенно если убирать скошенную траву, а не оставлять на газоне, так что подкармливать его надо довольно часто....
про проблему с собаками - я не знаю как ее можно решить, насколько я знаю, все растения плохо реагируют на попадание мочи на них и на листву и хорошо реагируют на подкормки мочей под корень.... мочевина хорошее удобрение... но боюсь, что собакам этого не объяснишь....
и еще... наверное лучше не сажать траву под деревья (не задернять приствольные круги), все же недостатков будет побольше чем достоинств... многие садоводы называют газон под деревьями зеленым асфальтом, считают, что он очень угнетает деревья...
и напоследок... если интересно, альтернативную траву можно всегда попробовать сначала на маленьком участочке... по крайней мере будет понятно, что от нее ждать
эланэ, я очень много нового узнаю то, что Вам - очевидно, для меня - открытие.

Вот про газон под деревьями - не знала. Поняла, буду только так!

Думаю, в этом году уже поздно. Это же не так просто, нам нужно подготовиться - морально и физически, скарификатор опять же купить. Семена опять же. Не, на следующий год.

Подкормка - про траву поняла, и к тому же будем раскидывать 2-3-4 раза в год компост (из Composteur uni).

Да и сам «газон» все полезное вытягивающий из почвы..... не нравится идея. Совсем не нравится. Вопрос - какая альтернатива???? я готова на многое. «Английский» (или американский) газон - мне лично не нужен. От слова совсем. Мне нужно просто и натурально - красиво. Пусть это будет мох с вкраплениями клевера и одуванчиков с васильками. Оооочень естественное и (!!!) максимально без затрат времени-усилий.

Может, есть другие варианты????

Проблема - в том ещё, что места реально мало и на этот «газон» (или его альтернативу) я буду ставить transat (тяжелый, из тека) или класть матрас для солнечных ванн такого типа https://www.livedeco.com/pouf-geant-...4aAuoiEALw_wcB

Вот можно ли найти решение?
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1910
Старое 11.05.2023, 22:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.130
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:

Может, есть другие варианты????
ПППчёлка ,например у нас на юге на бедных известковых почвах Phyla ou Lippia nodiflora , но она на зиму листочки сбрасывает , остаются как бы голые пелеплетенные веточки на земле. А вот с весны до осени лучше не бывает, на второй год можно и не поливать

https://www.promessedefleurs.com/viv...nodiflora.html
Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1911
Старое 11.05.2023, 22:33
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.132
Marmotte, очень интересно. Спасибо.

а ходить можно по этому? Потому как мне сложно - мне И эстетика, И практичность нужны.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1912
Старое 11.05.2023, 22:52     Последний раз редактировалось Marmotte; 11.05.2023 в 22:55..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.130
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Marmotte, очень интересно. Спасибо.

а ходить можно по этому? Потому как мне сложно - мне И эстетика, И практичность нужны.
да конечно , постоянно, я ее использовала как почвопокровник между кустовыми цветами
Главный недостаток - нет зелени зимой
Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1913
Старое 11.05.2023, 23:08
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
в этом году уже поздно
осенью тоже можно
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
компост
вот никогда мне не приходило в голову по газону компост разбрасывать... компост это для улучшения почвы, он улучшает ее структуру и микрофлору вносит, не думаю, что стоит разбрасывать его по газону, к тому же самих питательных элементов в нем не так уж и много...
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
все полезное вытягивающий из почвы
это нормально, это делает любое растение, в природе тоже, просто в природе все что трава/растение вытянуло, оно же почве и отдает.... а мы когда собираем урожай или скошенную траву, мы забираем это у почвы...
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
какая альтернатива????
с одной стороны их много, например почвопокровники как и
Marmotte, советует, но по ним не особо походишь, и на матрасе не полежишь... мох мне очень нравится, но это только для тенистых влажных мест... васильками, одуванчиками и прочими цветами все засадить, типа мавританского газона- красиво, но все высокое, ходить там будет нельзя, неопрятно выглядит когда отцветает...
вы видели гравийные сады Beth Chatto? https://www.bethchatto.co.uk/garden-...vel-garden.htm
может там вам какая то идея приглянется?
может для принятия солнечных ванн сделать что то вроде отдельной терассы/ декинга, а остальное закрыть цветниками, дорожками, почвопокровниками и пр? и никакого газона?
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1914
Старое 12.05.2023, 07:21
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.929
Девушки, у нас "газон" похож на подлесок, там растут все возможные сорняки.
Тут шли дожди, трава вымахала под пояс. Стоит ли бороться? Или просто стричь и все?
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1915
Старое 12.05.2023, 09:48
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Chouquette, бороться точно не стоит, да и с кем и чем тут бороться?
если трава мешает - просто косить, не мешает - оставьте, всякая живность вам будет только благодарна
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1916
Старое 12.05.2023, 14:42
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.964
Мы в позапрошлом году обновляли газон - перекопали все, выравнивали заново и засеивали заново. По моей практике могу только одно хорошо посоветовать - все вновь посеянное закрывать акрилом до момента, пока трава не взойдет! Иначе, все семена съедаются птицами! Даже маленькие подсевы, все закрывать.
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1917
Старое 12.05.2023, 19:56
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.686
Подскажите, пожалуйста, чем подкармливать глицинию?
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1918
Старое 12.05.2023, 21:35
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Sava1805, обычно, если семена заделать в землю граблями и хорошо прикатать катком, проблем с птицами не бывает... или все равно были?
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1919
Старое 12.05.2023, 21:42
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Подскажите, пожалуйста, чем подкармливать глицинию?
здоровая глициния не требует особо обильного питания... слой компоста и мульчи ранней весной, можно какое нибудь форфорное удобрение для цветения, костную муку например.... и осенью немного фосфорного.... все
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1920
Старое 12.05.2023, 22:18
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.686
Посмотреть сообщениеэланэ пишет:
здоровая глициния не требует особо обильного питания... слой компоста и мульчи ранней весной, можно какое нибудь форфорное удобрение для цветения, костную муку например.... и осенью немного фосфорного.... все
Спасибо. Растение досталось от старых хозяев. Почва очень бедная. От забора до газона сантиметров 30. Нужно спросить у дочери подсыпала ли она что-то. Рядом камелии цветут очень хорошо.
И ещё мне кажется глициния бледновата. Это зависит от сорта?
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сад и огород - 6 Marmotte Живой уголок 2998 06.04.2017 16:26
Сад и огород - 4 MARGOO Живой уголок 3004 09.03.2011 14:14
Сад и огород - 3 algambra Живой уголок 2832 20.08.2009 12:46
Огород и сад - 2 MARGOO Живой уголок 3413 10.03.2009 22:45
Огород и сад Miel Живой уголок 2822 12.06.2008 16:42


Часовой пояс GMT +2, время: 14:20.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX