Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1831
Старое 10.01.2015, 00:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.831
Sirje, скорее всего совсем не так.
Как понимать "декларируют параллельно основному доходу"? Где декларируют, в каком документе и как?
Всё, что нужно государству - чтобы с любого заработка шли отчисления в социальные кассы. Чтобы спасти соц. страхование от ещё большего дефицита (он уже многомиллиардный). Кому будет платить отчисления человек, который нигде не зарегистрирован ни в каком статусе? К какой кассе он будет принадлежать?

Если с дохода нет никаких отчислений, то это просто заработок по-чёрному. За другие страны говорить не буду.
elfine вне форумов  
  #1832
Старое 10.01.2015, 01:00
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 6.268
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Сирэ, скорее всего совсем не так.
Как понимать "декларируют параллельно основному доходу"? Где декларируют, в каком документе и как?
Всё, что нужно государству - чтобы с любого заработка шли отчисления в социальные кассы. Чтобы спасти соц. страхование от ещё большего дефицита (он уже многомиллиардный). Кому будет платить отчисления человек, который нигде не зарегистрирован ни в каком статусе? К какой кассе он будет принадлежать?

Если с дохода нет никаких отчислений, то это просто заработок по-чёрному. За другие страны говорить не буду.
В налоговой декларации, наверное.
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
  #1833
Старое 10.01.2015, 01:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.831
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
В налоговой декларации, наверное.
Наверное где-нибудь это так. Во Франции отчисления в социальные кассы делаются до составления налоговой декларации. Декрарируется для начисления налогов обычно не brut, а net imposable. Сумма после вычета соц. отчислений, за исключением некоторых, облагаемых.

Вот небольшой пример про фрилансеров: https://freelancer-app.fr/fiches-pra...es-auteurs-mda

Кроме Maison des artistes отчислениями может заниматься Agessa или, как и для многих, URSSAF.
Это о заработках именно от деятельности. С дивидендов и прочих доходов налоги считаются по-другому.
elfine вне форумов  
  #1834
Старое 10.01.2015, 11:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.03.2013
Откуда: Biarritz
Сообщения: 58
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Sirje, скорее всего совсем не так.
Как понимать "декларируют параллельно основному доходу"? Где декларируют, в каком документе и как?
Вот нашла, просто для сравнения, в Швейцарии не платятся соц. выплаты до 2300 франков во год:
https://www.ch.ch/de/besteuerung-nebenverdienst/
В Германии не платятся вообще, если это действительно не основная деятельность и по основному месту работы уже платит работодатель:
http://www.akademie.de/wissen/nebenb...alversicherung

Примечательно, что во Франции, судя по форуму, предприниматели больше озабочены соц.выплатами, чем налогом на доход.
Sirje вне форумов  
  #1835
Старое 10.01.2015, 11:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.831
Sirje, налог на доход вообще есть не у всех. У некоторых есть только налоги, которые никак от дохода не зависят. И бывает налог на прибыль, если год убыточный, то и платить нечего. Я о предприятиях вообще, а не именно об этой форме. Соц. отчисления не сравнимы с налогами по процентам.
elfine вне форумов  
  #1836
Старое 10.01.2015, 12:11
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.659
Полезные ссылки:
- Расчет социальных платежей: http://www.apce.com/pid11436/calcula....html?espace=1
- Как заполнять налоговую декларацию: http://www.cci.fr/web/auto-entrepren.../281097/251015
- Расчет налога: http://www.impots.gouv.fr/portal/dgi...ntstandard_705
__________________

Натуральный блондин, на весь Париж такой один, не молодой, не заводной, не знаменит, но холостой...
Печкин вне форумов  
  #1837
Старое 10.01.2015, 12:27
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.659
Пример расчета (при условии, что у человека уже есть зарплата в 30000 в год, и он не подпадает под versement libératoire d'impot sur le revenu):
1) социальные выплаты: пусть chiffre d'affaires от либеральной деятельности с режимом пенсии CIPAV = 5000 e. По первой ссылке получаем 1165 е выплат.
2) идем по третьей ссылке и рассчитываем по modèle complet: сначала заполняем просто 30000. Получаем 2489 е подоходного налога. Теперь добавляем Revenus non-commerciales professionnels и вписываем 5000 в графу 5HQ. Получаем 3479 евро подоходного налога.
3) Вывод: с 5000 е chiffre d'affaires вам останется чистыми: 5000-1165-(3479-2489)=2845 e, т.е. 57 процентов.
Вот и решайте, выгодно или нет...
__________________

Натуральный блондин, на весь Париж такой один, не молодой, не заводной, не знаменит, но холостой...
Печкин вне форумов  
  #1838
Старое 10.01.2015, 16:55
Дебютант
 
Аватара для Mdmelle Akva
 
Дата рег-ции: 13.01.2014
Откуда: Париж
Сообщения: 54
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Всем привет!

Что-то здесь на форуме по поиску я ничего не нашла, но, очевидно, с 1 января 2009 .........

Это что, можно шампанское открывать? Неужели наконец-то будет возможно открыть небольшое дельце и работать на себя?
К основному вопросу...

Самое главное, если вы решили открывать этот статус, ни в коем случае не занимайтесь сами, обратитесь к опытному адвокату, не пожалейте денег, но чтоб он все обьяснил и помог составить досье\анекту.
Mdmelle Akva вне форумов  
  #1839
Старое 10.01.2015, 17:04
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.659
Никаких адвокатов там не надо, все делается через Интернет. Вот сайт: www.lautoentrepreneur.fr.
__________________

Натуральный блондин, на весь Париж такой один, не молодой, не заводной, не знаменит, но холостой...
Печкин вне форумов  
  #1840
Старое 10.01.2015, 17:18
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.774
Посмотреть сообщениеMdmelle Akva пишет:
К основному вопросу...

Самое главное, если вы решили открывать этот статус, ни в коем случае не занимайтесь сами, обратитесь к опытному адвокату, не пожалейте денег, но чтоб он все обьяснил и помог составить досье\анекту.
Спасибо Но там абсолютно не с чем помогать. Защита от дурака полная. Человек с двузначным IQ может спокойно самостоятельно открыть этот статус и в нем работать. Опытный адвокат в данном случае - необоснованная трата денег. Как Печкин и говорит, на сайте все есть.

Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
А как же заказчики платят фрилансерам? Да и во Франции знаю нескольких коллег, которые получали (разово) деньги за статьи, например, не имея предприятия.
По-хорошему, конечно, в такой ситуации нужно регистрироваться - и именно сатус AE, ИМХО, тут идеально подходит. Я сама фрилансер и долгие годы, как и Ваши коллеги, работала по мелочи и декларировала заработки в декларации о доходах, и все. Но теперь, когда работа на полный день, в этом статусе удобнее всего. Заплатил свой 21 % и спи спокойно

Заказчики как тогда, так и сейчас платят как хотят. Удобнее всего через PayPal - это просто супер-удобная система. Они кидают на РР, а я перекидываю на свой бизнес-счет в банк. Ни копейки на этом не теряется.
Рыжая вне форумов  
  #1841
Старое 10.01.2015, 17:38
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.659
А как вам удается, работая полный день, платить всего 21 процент? У вас versement liberatoire на подоходный?
__________________

Натуральный блондин, на весь Париж такой один, не молодой, не заводной, не знаменит, но холостой...
Печкин вне форумов  
  #1842
Старое 10.01.2015, 17:45
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.774
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
А как вам удается, работая полный день, платить всего 21 процент? У вас versement liberatoire на подоходный?
Печкин, Вы что-то такое умное спросили, что я даже и не соображу
Рыжая вне форумов  
  #1843
Старое 10.01.2015, 18:39
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.659
Ну вот я выше произвел расчет, и у меня получилось 43 процента налогов (социалка плюс подоходный), и это всего с 5000 оборота... вот и не понимаю, как у вас 21 процент получается
__________________

Натуральный блондин, на весь Париж такой один, не молодой, не заводной, не знаменит, но холостой...
Печкин вне форумов  
  #1844
Старое 10.01.2015, 19:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.831
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Ну вот я выше произвел расчет, и у меня получилось 43 процента налогов (социалка плюс подоходный), и это всего с 5000 оборота... вот и не понимаю, как у вас 21 процент получается
А Вы какую сумму вписывали для подоходного? Это ведь будет явно не 5 тысяч? Мне тоже кажется, что 43 - многовато для такого статуса. И я бы не стала "складывать" семейную налоговую декларацию с отчислениями от дохода с проф. деятельности. Потому что первая зависит от состава семьи и от доходов других её членов, тут у многих мужья и дети.
elfine вне форумов  
  #1845
Старое 10.01.2015, 19:18
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.659
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
А Вы какую сумму вписывали для подоходного? Это ведь будет явно не 5 тысяч? Мне тоже кажется, что 43 - многовато для такого статуса. И я бы не стала "складывать" семейную налоговую декларацию с отчислениями от дохода с проф. деятельности.
А вы не можете ее не складывать, если у вас упрощенный (т.е. не более 32900 е в год оборота для либераль, или не более 81000 для коммерции) режим. Вы обязаны свои доходы от ауто-энтрепренерства вписывать в ту же декларацию, где ваши остальные доходы.
__________________

Натуральный блондин, на весь Париж такой один, не молодой, не заводной, не знаменит, но холостой...
Печкин вне форумов  
  #1846
Старое 10.01.2015, 19:24
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.774
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
А вы не можете ее не складывать, если у вас упрощенный (т.е. не более 32900 е в год оборота для либераль, или не более 81000 для коммерции) режим. Вы обязаны свои доходы от ауто-энтрепренерства вписывать в ту же декларацию, где ваши остальные доходы.
А, спасибо, поняла. Вы подоходные туда же посчитали. Нет, у нас пока совместный подоходный даже до лимита не дотягивает. Очень удобно
Рыжая вне форумов  
  #1847
Старое 10.01.2015, 19:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.831
Печкин, я не в этом смысле про складывать. Понятно, что это на той же декларации. Но Вы не можете сложить 21 процент соц. отчислений со, скажем, 14 процентов подоходного и получить 35. Хотя бы потому, что не знаете, сколько parts в семье и какой доход у другого работающего.

И я не об этом спросила. Из какой суммы Вы высчитываете подоходный? Это ведь не может быть 5 тысяч. По Вашей же ссылке:


Цитата:
Le fait d'indiquer votre chiffre d'affaires en auto-entrepreneur corrigera votre assiette fiscale pour le calcul de l'impôt sur vos autres revenus.
Исправит - значит укажет сумму с учётом всех вычетов для базы подоходного.

И вот это:
http://www.impots.gouv.fr/portal/dgi...mNvlPopUp=true

Цитата:
Vous devez déclarer votre chiffre d'affaires annuel sur la déclaration complémentaire 2042C pro dans les rubriques correspondantes au régime micro selon la nature de votre activité :
- revenus industriels et commerciaux professionnels,
- revenus non commerciaux professionnels.

Il sera appliqué à ce montant l'abattement pour frais professionnels correspondant au secteur d'activité :

- 71% pour les activités d'achats-reventes,
- 50% pour les activités de prestations de services BIC,
- 34% pour les activités de prestations de services BNC et les activités libérales.
Если из 5 тысяч вычесть 71 процент, это будет уже не 5 тысяч. И процент подоходного налога будет считаться из другой суммы. И с учётом состава семьи.
elfine вне форумов  
  #1848
Старое 10.01.2015, 19:56
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.659
Так 71 процент и прочие скидки - это все рассчитывается автоматически. В симулятор расчета в графу 5HQ вы должны записать 5000 без всяких вычетов. То есть 43 процента налога с общего дохода - это уже с учетом этих 71 процента скидки...

http://autoentrepreneurinfo.com/auto...-impots-2042-c
__________________

Натуральный блондин, на весь Париж такой один, не молодой, не заводной, не знаменит, но холостой...
Печкин вне форумов  
  #1849
Старое 10.01.2015, 20:20
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.659
Вот я сделал следующее: в вышеуказанном примере расчета я вбил 5000 не в графу 5HQ (Revenus non-commerciales professionnels), а в графу 5KO (activité de type BIC Ventes). И получил не 3479 налога, а всего лишь 2924. То есть калькулятор автоматически учел разницу в скидках для либерала (34 процента) и для торговца (71 процент). Скидка для торговца больше - налога он платит меньше.
__________________

Натуральный блондин, на весь Париж такой один, не молодой, не заводной, не знаменит, но холостой...
Печкин вне форумов  
  #1850
Старое 10.01.2015, 20:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.831
Печкин, автоматически - это понятно, но кто мешает проверить, сколько это будет и какой в итоге получится процент? По Вашей ссылке ничто не указывает на то, что цифра 43 процента верна. Откуда она вообще взялась? При обороте 5000, если деятельность коммерческая, подоходный будет высчитываться исходя из суммы 5000-71%, значит из 1450 евро. Если человек живёт один, как перст, и у него плюс к этому 30 тысяч других доходов, то к его обычным налогам добавится 1450*30%=435 евро. Это составляет 8,7% от пяти тысяч. Так откуда взялись 43%?

Не забываем, что не все живут одни. Если супруг зарабатывает немного, и в семье есть дети, подсчёт будет совершенно другой. Налог будет уже не 30 процентов, всё будет зависеть от конкретных цифр и числа частей: http://www.impots.gouv.fr/portal/dgi...tstandard_6182
elfine вне форумов  
  #1851
Старое 10.01.2015, 22:56     Последний раз редактировалось elfine; 10.01.2015 в 23:29..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.831
В случае либеральной деятельности и с такими же данными (5000 оборота плюс 30000 от другой деятельности) набирается подоходный 19,8% от пяти тысяч. Если учесть, что соц. отчисления варьируются от 14 до 25 процентов в зависимости от деятельности, то при максимальных отчислениях в сумме может набраться 43%.

Но я бы подоходный вообще здесь не брала во внимание, потому что любой подсчёт будет индивидуальным, для конкретного человека. В ситуациях, когда подоходного налога нет вообще, всё сведётся к соц. отчислениям и CFE (если нет от неё освобождения).
elfine вне форумов  
  #1852
Старое 13.01.2015, 12:09
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.345
Посмотреть сообщениеREPKA пишет:
я не артизан, правда, а либераль. Написала просьбу, как полагается, изложила причины, что доход небольшой в семье, получила в ответ освобождение от уплаты. вот и все.
что касается этого статуса, действительно 25 процентов заработка на ветер. Но туда уже входят все те расходы, которые вы перечислили. Дальше все зависит от вас, сколько заработаете, как вам будут платить. Если банковские переводы или чеки, выбора не остается, это все же проще и выгодней, чем микро-предприятие. Хотя, если вы планируете большой бизнес, то это может быть как ступенька. Этот статус легко закрыть и поменять, ничего не теряете.
спасибо большое!
а писать нужно в налоговую?
aileen вне форумов  
  #1853
Старое 13.01.2015, 20:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.06.2012
Откуда: Скадовск - Малин - Киев - Монреаль - Париж
Сообщения: 70
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Никаких адвокатов там не надо, все делается через Интернет. Вот сайт: www.lautoentrepreneur.fr.
Я читал на форуме где-то что статус auto-entrepeneur не даёт никаких привилегий для продления статуса после студенческого. А вот статус profession libérale позволяет перейти со студенческого и дальше продлевать каждый год уже статус либерала.
Ну и сама процедура оформления на либерала ( при студенческом статусе) как-бы сложная и что лучше обращаться к адвокату.
Сa-Fr вне форумов  
  #1854
Старое 13.01.2015, 20:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.06.2012
Откуда: Скадовск - Малин - Киев - Монреаль - Париж
Сообщения: 70
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
В случае либеральной деятельности и с такими же данными (5000 оборота плюс 30000 от другой деятельности) набирается подоходный 19,8% от пяти тысяч. Если учесть, что соц. отчисления варьируются от 14 до 25 процентов в зависимости от деятельности, то при максимальных отчислениях в сумме может набраться 43%.

Но я бы подоходный вообще здесь не брала во внимание, потому что любой подсчёт будет индивидуальным, для конкретного человека. В ситуациях, когда подоходного налога нет вообще, всё сведётся к соц. отчислениям и CFE (если нет от неё освобождения).
У меня сейчас подоходный налог с фрилансовой деятельности около 5% , 22 000 в год. Я правильно понимаю что если я перейду на статус либерала то буду платить минимумум 20% ? ( 5+14 социальные) А где можно глянуть вариацию соц. отчислений по видам деятельности?
Сa-Fr вне форумов  
  #1855
Старое 13.01.2015, 20:56
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.659
По поводу использования ауто-энтрепренера для смены статуса не в курсе. А вот процедура создания либерала, ремесленника или коммерсанта ничем не отличается (при наличии статуса, позволяющего в принципе стать ауто-энтрепренером).
__________________

Натуральный блондин, на весь Париж такой один, не молодой, не заводной, не знаменит, но холостой...
Печкин вне форумов  
  #1856
Старое 13.01.2015, 20:59
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.659
Посмотреть сообщениеСa-Fr пишет:
У меня сейчас подоходный налог с фрилансовой деятельности около 5% , 22 000 в год. Я правильно понимаю что если я перейду на статус либерала то буду платить минимумум 20% ? ( 5+14 социальные) А где можно глянуть вариацию соц. отчислений по видам деятельности?
Вы не можете свободно менять статус ауто-энтрепренера. Либерал не может стать коммерсантом. Ремесленник не может стать либералом. Коммерсант не может стать ремесленником... Каждому виду деятельности соответствует свой тип предприятия.
__________________

Натуральный блондин, на весь Париж такой один, не молодой, не заводной, не знаменит, но холостой...
Печкин вне форумов  
  #1857
Старое 13.01.2015, 21:00
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.659
Посмотреть сообщениеСa-Fr пишет:
У меня сейчас подоходный налог с фрилансовой деятельности около 5% , 22 000 в год.
А социалку не плАтите?
__________________

Натуральный блондин, на весь Париж такой один, не молодой, не заводной, не знаменит, но холостой...
Печкин вне форумов  
  #1858
Старое 13.01.2015, 21:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.06.2012
Откуда: Скадовск - Малин - Киев - Монреаль - Париж
Сообщения: 70
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
А социалку не плАтите?
Я студент, у меня сейчас никакого нет особо статуса. Заполняю просто декларацию на личные доходы. Плачу impot sur les revenu и всё.
Сa-Fr вне форумов  
  #1859
Старое 13.01.2015, 21:19
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.659
Посмотреть сообщениеСa-Fr пишет:
Я студент, у меня сейчас никакого нет особо статуса. Заполняю просто декларацию на личные доходы. Плачу impot sur les revenu и всё.
Так это вообще-то работа по-черному... с любой работы должны платиться соцотчисления.
__________________

Натуральный блондин, на весь Париж такой один, не молодой, не заводной, не знаменит, но холостой...
Печкин вне форумов  
  #1860
Старое 13.01.2015, 21:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.06.2012
Откуда: Скадовск - Малин - Киев - Монреаль - Париж
Сообщения: 70
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Так это вообще-то работа по-черному... с любой работы должны платиться соцотчисления.
Какой ужас, как всё сложно. Я ещё так удивился низким налогам во Франции.
А что с моей декларацией , она не валидна без соц. платежей?
Сa-Fr вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
auto-entrepreneur


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса со студенческого на auto-entrepreneur/profession libérale Ингуля Административные и юридические вопросы 32 28.09.2018 13:43
Продление titre de sejour для auto-entrepreneur TanyaTanya1 Административные и юридические вопросы 47 17.07.2017 17:05
Аuto entrepreneur в туризме neupokoeva Работа во Франции 2 12.11.2011 21:55
Статус entrepreneur individuel для иностранца Ginger_girl Работа во Франции 0 04.11.2011 00:11
Налоги и charges для entrepreneur individuel IrinaMsc Работа во Франции 0 24.05.2011 21:11


Часовой пояс GMT +2, время: 11:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX