Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 25.04.2011, 12:22
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Посмотреть сообщениеelizabeth7771 пишет:
Подскажите, пожалуйста, при достижении ребенком, вписанным в карту матери, 18-ти лет, надо ли ему менять карту, отправлять какие-нибудь бумаги в сецу? И еще одновременно он гражданство французское получил. Нужны ли какие-либо демарши?
Конечно, как только ребенок получил французское гражданство, надо проинформировать кассу <Sécurité Sociale>.

Как только ребенку исполнилось 16 лет, он получает свою карту.

Как только моей дочке исполнилось 16 лет, нам пришли бумаги из кассы <Sécurité Sociale>, чтобы мы заполнили эти бумаги, прислали фотографию; и у дочки с 16-ти лет-ее собственная карта <VITALE>, т.е. именно свою карту <VITALE> она дает врачу и в аптеке, и в больнице, чтобы нам присылали возмещения.

Позвоните по номер 3646 или на сайте <ameli.fr> должны быть объяснения.
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 26.04.2011, 22:18
Мэтр
 
Аватара для elizabeth7771
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: St-Petersbourg - Alsace(68)
Сообщения: 1.431
Cathy, карта у него есть, вот надо ли ее менять в 18 лет, и, может, получать свой собственный номер страховки? Он же пока в мою вписан.
А про гражданство - спасибо! Отошлю им фотокопии св-ва о рождении и декларации.
elizabeth7771 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 30.04.2011, 19:31
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
<
Посмотреть сообщениеelizabeth7771 пишет:
Cathy, карта у него есть, вот надо ли ее менять в 18 лет, и, может, получать свой собственный номер страховки? Он же пока в мою вписан.
А про гражданство - спасибо! Отошлю им фотокопии св-ва о рождении и декларации.
>

У меня наша взрослая дочь тоже вписана в мою карту виталь,
но с 16 -ти лет ей дали ее собственный номер и ее собственную карту,

и лишь ее карту она дает врачам и в лаборатории анализов,

но когда я , например отправляю листки <feuilles de soins> в кассу <Sécurité sociale> ; то пишу вверху мой номер <sécurité sociale>, мне так объяснили, так я и делаю.
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 30.04.2011, 19:51
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.220
Cathy, она bénéficiaire, а assurée - это Вы, поэтому и пишете своё номер.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 30.04.2011, 20:52
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Smile

Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Cathy, она bénéficiaire, а assurée - это Вы, поэтому и пишете своё номер.
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 30.04.2011, 22:52
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеelizabeth7771 пишет:
Cathy, карта у него есть, вот надо ли ее менять в 18 лет, и, может, получать свой собственный номер страховки? Он же пока в мою вписан.
А про гражданство - спасибо! Отошлю им фотокопии св-ва о рождении и декларации.
Насколько я знаю ребенок до 20 лет спокойно находится на номере родителей без всякого подтверждения, т.е. никаких дополнительных документов не нужно, конечно копию CNI нужно отправить. В 20 лет там нужно будет заполнить другой формуляр, хотя ребенок также остается на номере родителя( хоть и пользуется в аптеке своей картой), если он не работает и не студент. А по достижении 25 лет, там еще какая-то процедура.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 04.05.2011, 19:15
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
<
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Насколько я знаю ребенок до 20 лет спокойно находится на номере родителей без всякого подтверждения, т.е. никаких дополнительных документов не нужно, конечно копию CNI нужно отправить. В 20 лет там нужно будет заполнить другой формуляр, хотя ребенок также остается на номере родителя( хоть и пользуется в аптеке своей картой), если он не работает и не студент. А по достижении 25 лет, там еще какая-то процедура.
>


Да, ребенок вписан в карту одного из родителя,
но нам пришло письмо, из <Sécurité Sociale>, как только дочери исполнилось 16 лет,
письмо о том, что надо заполнить то то и то то и прислать им фотографию для новой карты ребенку,

ребенку дали ее собственный номер и т.д.
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 04.05.2011, 20:38
Мэтр
 
Аватара для elizabeth7771
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: St-Petersbourg - Alsace(68)
Сообщения: 1.431
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Насколько я знаю ребенок до 20 лет спокойно находится на номере родителей без всякого подтверждения, т.е. никаких дополнительных документов не нужно, конечно копию CNI нужно отправить.
Спасибо, это мы отправим. А там они сами, может быть, пришлют бумагу, если что-нибудь еще надо делать.
elizabeth7771 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 04.05.2011, 21:44
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеCathy пишет:
<>


Да, ребенок вписан в карту одного из родителя,
но нам пришло письмо, из <Sécurité Sociale>, как только дочери исполнилось 16 лет,
письмо о том, что надо заполнить то то и то то и прислать им фотографию для новой карты ребенку,

ребенку дали ее собственный номер и т.д.
У ребенка собственный номер от рождения.

Это вам повезло с обслуживанием, здесь у нас такого счастья не дождешься. Слишком много народу
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 05.05.2011, 19:59
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Smile

<
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
У ребенка собственный номер от рождения.

Это вам повезло с обслуживанием, здесь у нас такого счастья не дождешься. Слишком много народу
>




Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 05.05.2011, 20:05
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.220
А у нас приключилось что-то странное - вдруг sécu перестала автоматически передавать информацию о возмещении по карточке мужа. С моей картой всё нормально, а с его - не передаёт. Я распечатываю PDF с сайта ameli и отправляю по почте в доп.страховку. Только сегодня заметила, когда решила проверить возмещения. Не понимаю, почему это произошло. До 7-го апреля всё было ок, а потом написано, что деньги Вам были перечислены на счёт, а в доп. страховку информация не была отправлена. Почему ? Обновление доп. страховки в июне, т.е. причём тут апрель - понятия не имею...Может, глюк в системе NOEMIE, но почему с моим номером тогда всё ок, а с его нет ?
Ни у кого такого не было ?

(Как надоело постоянно подчищать косяки разных служб - страховок, банков, с их недоделками. Устала. )
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 05.05.2011, 20:14
Мэтр
 
Аватара для ALLA.D
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.862
У меня тоже какие то странности с возмещением.Но это было в начале года.22 декабря была у доктора.Заплатила 22 евро.Secu стоит возмещение 15.40 евро.Потом что то вычли за получение лекарств в аптеке и в результате в январе на счет пришло 8 евро с копейками...Ничего не понимаю...Может кто то лучше разбирается с этими возмещениями и разложит по полочкам мою проблему?
ALLA.D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 06.05.2011, 13:46
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.220
ALLA.D, за доктора удерживают 1 Евро, а за лекарства - 0.50 евро за каждуб коробку. Это франшиза. А потом они всё скопопм у Вас сняли. Это нормально.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 06.05.2011, 13:49
Мэтр
 
Аватара для ALLA.D
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.862
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
ALLA.D, за доктора удерживают 1 Евро, а за лекарства - 0.50 евро за каждуб коробку. Это франшиза. А потом они всё скопопм у Вас сняли. Это нормально.
Спасибо за ответ.Вот и получается, что заплатив у доктора 22 \ сейчас 23 е\ и в аптеке около 3 евро, потом и еще сняли...В результате осталось 8
ALLA.D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 06.05.2011, 13:56
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.220
ALLA.D, они и за старое тоже снимают, если до этого не сделали.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 06.05.2011, 14:02
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.230
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Народ,у кого-нибудь есть какой нибудь телефон в service carte Vitale?Может кто знает как с ними напрямую "душевно" поговорить?В январе сдали нерабочую карту мужа на обмен и как в колодец-ни ответа,ни привета.SECU периодически им запросы шлет,нам говорят ждите и все на месте.Желание огромное сцепится,но с кем?Достали уже.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 06.05.2011, 14:16
Мэтр
 
Аватара для ALLA.D
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.862
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
ALLA.D, они и за старое тоже снимают, если до этого не сделали.
Вот поэтому и спорим с мужем постоянно.Он мне говорит - все возмещается!А результат - вот он.Из 25 е - 8.
ALLA.D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 06.05.2011, 15:28
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Droopy, вы никуда не переезжали за это время, карта не менялась, регистрация?
В таком случае, я звонила в доп.страховку и выясняла с техническим ответственным к передачи данных.
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 06.05.2011, 16:03
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.932
Посмотреть сообщениеALLA.D пишет:
Он мне говорит - все возмещается!А результат - вот он.Из 25 е - 8.
Все secu вообще никогда не возмещало. Если у вас есть mutuelle, то они должны покрыть тоже большую часть, но франшизы разумеется никто не покрывает.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 06.05.2011, 17:37
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
<
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
А у нас приключилось что-то странное - вдруг sécu перестала автоматически передавать информацию о возмещении по карточке мужа. С моей картой всё нормально, а с его - не передаёт. Я распечатываю PDF с сайта ameli и отправляю по почте в доп.страховку. Только сегодня заметила, когда решила проверить возмещения. Не понимаю, почему это произошло. До 7-го апреля всё было ок, а потом написано, что деньги Вам были перечислены на счёт, а в доп. страховку информация не была отправлена. Почему ? Обновление доп. страховки в июне, т.е. причём тут апрель - понятия не имею...Может, глюк в системе NOEMIE, но почему с моим номером тогда всё ок, а с его нет ?
Ни у кого такого не было ?

(Как надоело постоянно подчищать косяки разных служб - страховок, банков, с их недоделками. Устала. )
>


У нас такое случилось , но в январе месяцe,

и мне пришлось все распечатать и отправить в дополнительную страховку,

все потом возместили, но еще и еще раз наука на будущее,

что надо все проверять и перепроверять.....
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 06.05.2011, 17:39
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Thumbs down

а теперь мой супруг меняет кассу: <RAM ---- Sécurité Sociale>

Подали документы 18 апреля 2011 ; и до сих пор непонятно,
когда карта <vitale> "заработает",

надоело им писать.... спрашивать...уточнять...

а потом писать в доп. страховку и отпрaвлять им документы ....
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 06.05.2011, 17:42
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Thumbs down

Девушки! будьте внимательны и в аптеке!

У нас был крем, к-рый страховка рамбурсирует 15 %,

мне сказали за него платить.

т.к. я взяла другие кремы, то я не заметила, что с меня взяли оплату и за крем (возмещаемый страховкой !!!)

Все потом возместили, но пришлось отправлять письмо в Париж!
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 06.05.2011, 17:46
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
<
Посмотреть сообщениеlecia пишет:
Народ,у кого-нибудь есть какой нибудь телефон в service carte Vitale?Может кто знает как с ними напрямую "душевно" поговорить?В январе сдали нерабочую карту мужа на обмен и как в колодец-ни ответа,ни привета.SECU периодически им запросы шлет,нам говорят ждите и все на месте.Желание огромное сцепится,но с кем?Достали уже.
>

я бы на вашем месте писала регулярно отправляла письма в кассу <sécurité sociale>

нам вот тоже говорят:

"отправьте нам вашу карту, мы сделаем <la mise à jour> ,

что то не хочется <misa à jour> ждать месяцами, очень надеюсь, что возобновлю все данные карточки <vitale> в аптеке.
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 06.05.2011, 17:53
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.220
Cathy, дык я проверяю всегда, просто непонятно, почему вдруг соцстрах не передаёт информацию.

По поводу смены касс - mise à jour - это развод чистой воды. Я меняла сначала SECU на MGEN, потом обратно. Так каждый раз они говорят, что сделают перечиповку карты, но потом, якобы не смогли, замолкают. Надо позвонить по телефону, мне сама диспетчер посоветовала - надо заявить, что карта пропала, выслать формуляр и пропаже, тогда сделают быстрее, даже чем если официально отнести карту в их бюро. Вот такие вот пироги...А до этого по телефону и концов моей карты никто не находил. И attestationне присылали, потому что я мотылялась между двух касс. Денежки идут, отчисления т.е., а я не знала, куда мне свои бумаги на возмещение посылать.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 06.05.2011, 18:09
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.230
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеCathy пишет:
что то не хочется <misa à jour> ждать месяцами, очень надеюсь, что возобновлю все данные карточки <vitale> в аптеке
Cathy, у нас чип электронный сделали с браком и он не работал,пришлось отсылать на переизготовление-вот теперь развлекаемся...
Вообще не понятно как у них этот сервис работает-сын менял на студенческую страховку - ему карту новую за пару-тройку недель изготовили...А мы вот воюем.
Проблема,что нас и без писем принимают во внимание и каждый раз высылаеют запрос ,но ответ они сами же не получают.Уже четыре отправили.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 06.05.2011, 18:17
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.220
lecia, у меня круче было - я в офис отнесла и даме лично отдала карту на обмен. И после этоо никаких следов карты не было найдено...она просто пропала у них там.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 06.05.2011, 18:43
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
<
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Cathy, дык я проверяю всегда, просто непонятно, почему вдруг соцстрах не передаёт информацию.

По поводу смены касс - mise à jour - это развод чистой воды. Я меняла сначала SECU на MGEN, потом обратно. Так каждый раз они говорят, что сделают перечиповку карты, но потом, якобы не смогли, замолкают. Надо позвонить по телефону, мне сама диспетчер посоветовала - надо заявить, что карта пропала, выслать формуляр и пропаже, тогда сделают быстрее, даже чем если официально отнести карту в их бюро. Вот такие вот пироги...А до этого по телефону и концов моей карты никто не находил. И attestationне присылали, потому что я мотылялась между двух касс. Денежки идут, отчисления т.е., а я не знала, куда мне свои бумаги на возмещение посылать.
>



Попробую завтра сделать еще раз <mise à jour> в аптеке,

если не получится на неделе сыезжу в кассу <sécurité sociale>,

и если не получится, то тогда заявлю, что карта пропала, и сделаем новую,

спасибо за совет!
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 06.05.2011, 18:47
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.220
Cathy, так просто будет быстрее. А mise à jour лучше сделайте сами в пункте соцстраха, чтобы видеть, что пишут на экране, ну и attestation распечатать.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 06.05.2011, 18:48
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
<
Посмотреть сообщениеlecia пишет:
Cathy, у нас чип электронный сделали с браком и он не работал,пришлось отсылать на переизготовление-вот теперь развлекаемся...
Вообще не понятно как у них этот сервис работает-сын менял на студенческую страховку - ему карту новую за пару-тройку недель изготовили...А мы вот воюем.
Проблема,что нас и без писем принимают во внимание и каждый раз высылаеют запрос ,но ответ они сами же не получают.Уже четыре отправили.
>


если не получают или делают вид, что не получают, то отправьте заказным письмом.

Я сама лично ездила в кассу <sécurité sociale> и подала все документы, 18/04/2011.

27/04/2011 супруга якобы записали в кассу.

Вчера, 5 мая 2011 мы попытались сделать <mise à jour>, не получилось, вернее, <mise à jour> подтвердилась,

но данные высвечиваются предыдущей кассы!!!

надо, видимо ехать в саму кассу и выяснять все на месте.

Сегодня отправила по электр почте в дополнительную страховку письмо о смене ситуации, и отправила им <attestation de droits> супруга.

Сообщу, как только все заработает,

а пока будем собирать (или коллекционировать ) <feuilles de soins>....
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 06.05.2011, 18:50
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Thumbs up

<
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Cathy, так просто будет быстрее. А mise à jour лучше сделайте сами в пункте соцстраха, чтобы видеть, что пишут на экране, ну и attestation распечатать.
>

точно-точно , а то в аптеке их не видно, и может новенькая девушка из аптеки, не на то "нажала"?
еще раз спасибо большущее !!
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение carte vitale muripabi Здоровье, медицина и страховки 352 23.07.2024 15:11
Carte Vitale Ленточка Здоровье, медицина и страховки 1318 21.07.2023 23:40
Нововведения относительно стажировок на предприятии maggie Учеба во Франции 10 31.08.2010 22:14
Про carte vitale и страховки вообще Bianca Здоровье, медицина и страховки 61 20.02.2009 11:37
Нововведения в связи с получением электронного паспорта для граждан Франции Cathy Административные и юридические вопросы 1 17.05.2006 23:30


Часовой пояс GMT +2, время: 03:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX