Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1441
Старое 17.09.2014, 17:24
Мэтр
 
Аватара для Paki
 
Дата рег-ции: 21.08.2004
Откуда: Москва -> 78
Сообщения: 4.396
Ну у нас 2 года прошло с получения франц. документов и никогда не было проблем с тем, что в семейной книжке стоит ИО, а на удостоверении личности и в паспорте просто имя.
__________________
V 03/2012
I 06/2014
Paki сейчас на форумах  
  #1442
Старое 18.09.2014, 09:39
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.04.2009
Сообщения: 454
Ну, пока процедура эта бесплатна, надо воспользоваться и поменять все-таки, тем более что пишут - "в ваших интересах". Это может когда-нибудь аукнуться при наступлении вдовства, в наследственных делах и пр. А тогда будет некогда бегать менять еще и это брачное свидетельство, других дел будет по горло. Да еще и платить и наверняка недешево. Как- то так, наверное.

Филипповна, а Вы будете семейную книжку менять/исправлять? Про нее Нант ничего не говорит, но по логике вещей тоже надо, получается.
la meilleure вне форумов  
  #1443
Старое 18.09.2014, 09:50
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.04.2009
Сообщения: 454
Посмотреть сообщениеPaki пишет:
Ну у нас 2 года прошло с получения франц. документов и никогда не было проблем с тем, что в семейной книжке стоит ИО, а на удостоверении личности и в паспорте просто имя.
Так у меня тоже не было, я еще удивлялась, почему они не перенесли мое отчество в КДС, водительские права и пр., словом, в повседневной жизни оно нигде не фигурировало и никак не проявлялось. Но это как раз потому, что семейную книжку и свидетельство о браке требуют только в редких случаях в бытовых ситуациях, но , повторюсь, могут быть проблемы в каких-то юридических ситуациях (дела о наследстве) , в судебных делах и тд.
la meilleure вне форумов  
  #1444
Старое 20.09.2014, 21:49
Бывалый
 
Аватара для Филипповна
 
Дата рег-ции: 29.07.2011
Откуда: France
Сообщения: 101
Посмотреть сообщениеla meilleure пишет:

Филипповна, а Вы будете семейную книжку менять/исправлять? Про нее Нант ничего не говорит, но по логике вещей тоже надо, получается.
я вообще плохо понимаю роль этой семейной книжки, зачем она нужна, и что главнее - свид. о браке или эта книженция...
отправлю им те копии, что просят,
что делать с этой книжкой - не знаю, забыла спросить в трибунале...
Филипповна вне форумов  
  #1445
Старое 21.09.2014, 14:37
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.04.2009
Сообщения: 454
Посмотреть сообщениеФилипповна пишет:
я вообще плохо понимаю роль этой семейной книжки, зачем она нужна, и что главнее - свид. о браке или эта книженция...
отправлю им те копии, что просят,
что делать с этой книжкой - не знаю, забыла спросить в трибунале...
Я кстати тоже не понимаю зачем, но возможно в делах, связанных с детьми, чтобы доказать родство между родителями и их детьми, но так как это не мой случай, то она просто лежит мертвым грузом где-то дома.

Я пока на стадии ожидания ответа из Нанта после исправлений, когда дойдет до этапа семейной книжки, узнаю подробнее. На мой взгляд, всё же важнее брачное свидетельство, чем книжка, ведь даже сначала выдается брачное свидетельство, а на основании его потом уже - книжка. В любом случае править ее буду в последнюю очередь.
la meilleure вне форумов  
  #1446
Старое 29.09.2014, 03:42
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.04.2009
Сообщения: 454
Посмотреть сообщениеФилипповна пишет:
неделю
Филипповна, не обманули, точно неделю
Посмотреть сообщениеФилипповна пишет:
надо подождать свое новое свидетельство о рождении, на его основании и будут все переделывать.
Хотите посмеяться? ...сама я нахожусь в недоумении, есть ли логика у французской администрации? Мне прислали мой acte de naissance, как я и хотела, без отчества, но и ... без моего французского второго имени! в сопроводительном письме сказано, что копию этого Акта Нант отсылает опять в Дирекцию в Резе для принятия решения о францизации... Сколько еще ждать ответа? Они пришлют какую-то новую бумагу? Теперь у меня из-за этого заблокирован процесс получения документов, удостоверяющих личность! Ведь я- то думала, что францизация вначале, а уж потом выдача свидетельства о рождении, а тут всё наоборот!
la meilleure вне форумов  
  #1447
Старое 14.10.2014, 11:40
Мэтр
 
Аватара для Каляда
 
Дата рег-ции: 16.08.2009
Откуда: Минск-Marseille
Сообщения: 1.124
Добрый день. Подскажите пожалуйста , как долго ,по времени, делается паспорт и можно ли не присутствовать (как-то перенести (?)) на официальной церемонии получения гражданства? Ситуация такая - обязательно нужно уехать в ноябре-декабре , церемония назначена на 20 ноября, даже если я пойду , то останусь без документов (10 КДС) я правильно поняла? Спасибо.
__________________
Уборка,уборка - перейди на Егорку,стирка - на Ирку,готовка - на Вовку!
Каляда вне форумов  
  #1448
Старое 14.10.2014, 13:36     Последний раз редактировалось la meilleure; 14.10.2014 в 13:43..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.04.2009
Сообщения: 454
Каляда, паспорт делается 2-3 недели обычно, но в каникулярные периоды может занять и больше времени. Вот ссылка на один из офсайтов - http://vosdroits.service-public.fr/p...s/F14929.xhtml

Вы можете подать на паспорт, не дожидаясь официальной церемонии, если у Вас уже есть на руках французское Свидетельство о рождении из Нанта, где обязательно должна быть пометка, что Вы француженка по такому-то декрету либо декларации и пр. Я как раз сама сейчас этим занимаюсь. Но -внимание!- нужно заказать рандеву в мэрии для подачи досье, так как ,как правило , подача на паспорт требует рандеву, а это может занять дополнительное время (у меня назначено через 3 недели ожидания). Паспорт необязательно (а иногда и невозможно) делать в Вашей "домашней" мэрии, можно обратиться в любую ближайшую в округе, которая обслуживает Ваш домашний адрес, уточните у них, мы с мужем несколько обзванивали.

Насчёт церемонии - можно опять же им позвонить и уточнить, можно ли перенести, объяснить причины, по которым Вам необходимо уехать. Есть еще вариант Срочного Паспорта, но он делается только при предъявлении "железных" доказательств типа тяжелой болезни или смерти родственников и прочее.
la meilleure вне форумов  
  #1449
Старое 14.10.2014, 14:07
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Каляда, у меня в мэрии в Марселе забрали 10-летку только, когда выдали на руки нац. удостоверение. Т.е. без документов я не была.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #1450
Старое 14.10.2014, 18:12
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.04.2009
Сообщения: 454
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Каляда, у меня в мэрии в Марселе забрали 10-летку только, когда выдали на руки нац. удостоверение. Т.е. без документов я не была.
Вот, я для себя решила, что пока мне не выдадут паспорт, 10-летку не отдам, только через мой труп А национальное удостоверение буду делать позже, его, кстати, иметь вообще не обязательно (но конечно, желательно).
la meilleure вне форумов  
  #1451
Старое 14.10.2014, 20:43
Мэтр
 
Аватара для Каляда
 
Дата рег-ции: 16.08.2009
Откуда: Минск-Marseille
Сообщения: 1.124
la meilleure,
Droopy, спасибо. Накладка вышла с поездкой и этим приглашением. В принципе , мне фр.документы не к спеху. Главное хоть какой-то иметь документ для выезда-въезда.
__________________
Уборка,уборка - перейди на Егорку,стирка - на Ирку,готовка - на Вовку!
Каляда вне форумов  
  #1452
Старое 25.10.2014, 00:16     Последний раз редактировалось la meilleure; 25.10.2014 в 00:21..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.04.2009
Сообщения: 454
Посмотреть сообщениеupsik пишет:
Я сегодня сдал документы на паспорт в Париже (натурализация с декретом в мае, церемонию не назначили еще)

Потребовалось

французский acte de naissance (оригинал)
фиск. марки 86 евро
2 фото
justificatif de domicile и копия
рос. паспорт и копия
carte de séjour и копия
заполненный формуляр https://www.formulaires.modernisatio...cerfa_12100.do

Сказали, что должно быть готово в течение 20 дней, однако префектура
может затормозить по причине отсутствия оригинала декрета (его выдают только на церемонии, как я понимаю).
upsik, вот Вам не везет-то, как долго Вам его делали, аж 20 дней! Мне -о, чудо!- сделали всего за 4 : в понедельник, 20-ого, после обеда подала документы (кстати, российский паспорт не требовали), а сегодня утром уже пришла смска, что он уже у них в мэрии и я могу его забирать! Вот это скорость Поеду в понедельник, не терпится посмотреть, на что похож этот биометрический паспорт с отпечатками пальцев.
la meilleure вне форумов  
  #1453
Старое 30.10.2014, 06:58
 
Аватара для fixonik
 
Дата рег-ции: 19.05.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 779
la meilleure, простите, а вы в каком округе делали паспорт?
fixonik вне форумов  
  #1454
Старое 30.10.2014, 22:57
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.04.2009
Сообщения: 454
fixonik, я живу в провинции, не в столице, это оверньская мэрия, в небольшой деревушке. Я сама удивилась, что так быстро сделали. Как только заполнила анкету, сдала остальные документы, всё при мне тут же отсканировали , сняли отпечатки пальцев и интерактивно отправили в центральную префектуру, оттуда дали "добро" на печать паспорта в национальной типографии( дата в паспорте стоит та же, что и при подаче досье), а забрала я его через неделю, 27-ого (и опять снимали отпечатки пальцев). Дама в мэрии сказала, что сейчас самый хороший период, мало людей паспорта делают, поэтому так быстро.
la meilleure вне форумов  
  #1455
Старое 30.10.2014, 22:58
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.999
У меня вопрос по поводу церемонии. Я сегодня получила письмо - afin de prendre connaissance de la décision ministérielle prise à la suite de votre demande de naturalisation, je vous invite à vous présenter le ... и написана дата. Это и есть приглашение на церемонию? Если да, обязательная ли она? Я очень хочу пойти, но меньше месяца назад поменяла работу, сейчас у меня заканчивается испытательный срок, а на следующей неделе у меня будет целый ряд formations от работы. А на церемонию приглашают в следующую среду. Не самый удачный момент сейчас отпрашиваться с работы, честно говоря. А письмо я получила только сегодня. Я думала, они за месяц предупредят хотя бы, а не за три дня.
Вот теперь не знаю, как быть...
stoppel вне форумов  
  #1456
Старое 31.10.2014, 10:05     Последний раз редактировалось la meilleure; 31.10.2014 в 10:08..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.04.2009
Сообщения: 454
stoppel, я бы попробовала сначала поговорить об этом на работе, может Вам повезет и Ваше начальство пойдет Вам навстречу, тем более такой веский повод как официальная церемония в мэрии, а не где-нибудь. Французские шефы понятливые, как правило, и gentils. По крайней мере за время моего пребывания во Франции муж их "сменил" троих как минимум , и его всегда и везде со мной отпускали, даже когда можно было обойтись без его присутствия в моих демаршах. Так что не бойтесь и поговорите
Ну а уж если не получится никак прийти, позвоните в префектуру и объясните им, в свою очередь, что никак не можете по работе, тогда, возможно, они перенесут дату, вроде как такое уже у кого-то было. Или же, если такие церемонии редки в Вашем регионе, то могут просто прислать Ваш декрет по почте...Удачи!
la meilleure вне форумов  
  #1457
Старое 01.11.2014, 10:09
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.999
la meilleure, спасибо за ответ. Да, попробую поговорить. Меня даже смущает не то, что меня не отпустят (отпустят, я думаю), а то, что я только начала работать, а уже отпрашиваюсь. И испытательный срок как раз на следующей неделе заканчивается....
stoppel вне форумов  
  #1458
Старое 01.11.2014, 12:46     Последний раз редактировалось la meilleure; 01.11.2014 в 12:50..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.04.2009
Сообщения: 454
stoppel, не смущайтесь и идите смело к шефу, помятуя о том, что у Вас веский повод, повторяю, Вас вызывает французская администрация (а органы власти французы уважают), а так как время и дата Вам назначены официально, то, по сути, у Вас нет выбора. Вы можете даже добавить, что как новоиспеченная добропорядочная гражданка вы обязаны явиться, это Ваш долг и прочее (смотрите по ситуации с Вашим шефом, насколько у Вас с ним близкие отношения, я имею в виду, что во Франции начальство часто не только официальное лицо, но и иногда почти как отец, что ли)... И потом, у Вас уже конец испытательного срока, и Вы же хорошо работали, так что по-любому о Вас уже сложилось впечатление, а сейчас просто обстоятельства так складываются, что ж делать...Удачи еще раз, отпишитесь потом, как всё прошло, если нетрудно
la meilleure вне форумов  
  #1459
Старое 04.11.2014, 20:10
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.06.2007
Откуда: 78000
Сообщения: 189
Пишу для тех, кто относиться к Префектуре Версаля!
Паспорт можно идти оформлять имея на руках св-во о рождении (не дожидаясь декларации). Для Версаля и парк Версаль, без рандеву, в приемные дни. Срок ожидания паспорта 2 недели, мне сделали за 2 дня , на удивление. Карта оформляется в Мэрии по месту проживания, на 15 лет, также без декларации, имея лишь св-во о рождении (и другие документы по списку). Срок 6 недель. При получении карты забирают 10 летку! При оформлении паспорта ее не забирают, но нужно обязательно иметь при себе. Что касается ожидания гражданства, я ждала 11 месяцев, узнала об этом, когда прислали из Нанта на проверку св-во о рождении, оригиналы получила тоже очень быстро. С ними и пошла за паспортом и картой!
ajulia вне форумов  
  #1460
Старое 05.11.2014, 11:53
Мэтр
 
Аватара для leda28
 
Дата рег-ции: 06.05.2006
Откуда: villeneuve sur yonne 89 bourgogne
Сообщения: 887
Получила декларацию о получении национальности. Карту десятилетку забрали. Пришло письмо с проектом свидетельства о рождении. Просят прислать свидетельства о браке и разводе моих родителей и свидетельство о рождении моего первого мужа. Но насколько я поняла из письма, эти документы желательны, но не обязательны. И стоит ли убирать отчество из графы имени?? И на очень понятно, как это сделать. Как писать, кому писать?
Спасибо за советы!
__________________
leda28 вне форумов  
  #1461
Старое 05.11.2014, 13:03     Последний раз редактировалось la meilleure; 05.11.2014 в 13:08..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.04.2009
Сообщения: 454
leda28, как это у Вас десятилетку забрали??? Такого не должно быть, ее должны забрать лишь при выдаче Вам Национальной карты! Не надо было Вам ее отдавать, сказали бы, что Вам она для путешествий нужна, пока не выдадут новые документы, вдруг Вам срочно нужно будет ехать, мало ли.... А теперь Вы даже паспорт не сможете сделать, пока Вам не пришлют Ваше новое Свидетельство о рождении (французское)...

Насчет отчества... Я лично от него отказалась, оно во Франции не нужно, только язык заставлять французов ломать, да и смешно звучит из их уст, тут уже писали об этом. Делается это так. В сопроводительном письме к Проекту Свидетельства о рождении Нант спрашивает, как Вы желаете называть себя и дает на выбор оба варианта имени - с отчеством, разделенным через запятую с именем или же без отчества (только имя)(вопрос о францизации на данном этапе не рассматривается, это будет позже, если Вы ее заказывали). Ваш выбор Нант просит сообщить письменно, от руки, в заявлении, которое надо отправить им вместе с Проектом (откорректированным, если нужно). Советую отправить заказным с уведомлением. И затем Нант на специальном бланке Вам присылает Ваше Свидетельство.
В своем письме Нант предупреждает, что если Вы отказываетесь от отчества, то потом надо будет исправить Ваше Свидетельство о браке и Семейную книжку. Также нужно не забыть внести изменения в Свидетельство о рождении Вашего мужа, но это всё потом.


PS. Свою Декларацию иду забирать послезавтра, посмотрим, попытаются ли у меня тоже забрать десятилетку. И хотя я уже успела сделать паспорт для путешествий, из принципа не отдам, пока не получу Нацкарту)!
la meilleure вне форумов  
  #1462
Старое 05.11.2014, 17:22
 
Дата рег-ции: 17.08.2009
Откуда: Annecy 74
Сообщения: 7.090
la meilleure, я вчера была на церемонии по вручению гражданства, так у всех пришедших тоже забрали КДС.

А теперь я с вопросом, как аннулировать отчество в семейной книжке??? Вот приду в перию и что им говорить??? Как объяснить что это "для них наверное как второе имя считается. У меня через запятую написано" что теперь нужно убрать из семейной книжки и на каком основании?
Как вообще по фр. будет - отчество?
И не поняла, что нужно менять в свид о рождении мужа? Причем тут его свид о рождении?
Бусинка74 вне форумов  
  #1463
Старое 05.11.2014, 17:23
 
Дата рег-ции: 17.08.2009
Откуда: Annecy 74
Сообщения: 7.090
И еще вопрос, если теперь в нашей жизни происходят какие изменения ( рождение/развод/переезд) каждый раз нужно отписываться в Нант?
Бусинка74 вне форумов  
  #1464
Старое 07.11.2014, 17:47
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.04.2009
Сообщения: 454
Бусинка74, так если у Вас на церемонии отбирают КДС - это одно, это официально, но если , как у меня сегодня, наша дама в окошечке мне дала только копию Декларации, а оригинал оставила пока у себя, объяснив, что этот оригинал мне потом отдадут на церемонии, но когда именно, через полгода или больше, она не может сказать. И насколько я поняла, досье целиком вроде как тоже отдают (но здесь я не уверена). Так что это было..."полу-официально", что ли. Так что выяснилось попутно, что для "брачных" новоиспеченных французов-француженок тоже полагается церемония ...При этом дама хотела отобрать у меня мою Карту, но я ей сказала, что она мне нужна для путешествий, вдруг мне понадобится ехать. Сошлись на том, что я ей её верну, как только мне выдадут Нацкарту.
la meilleure вне форумов  
  #1465
Старое 07.11.2014, 19:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.04.2005
Откуда: Moscou-Nice
Сообщения: 31
Отправить сообщение для  lenajou с помощью ICQ
Российское свидетельство о рождении

Уважаемые форумчане, забирали ли у вас оригинал российского свидетельства о рождении при подаче документов на гражданство? Если забирали, то когда и как его вернули?
Я подала документы в ноябре 2013, сказали, что оригинал свидетельства отдадут вместе с французскими документами. Сегодня (то есть год спустя) была церемония, а свидетельство о рождении так и не вернули.
__________________
Fait de ta vie un rêve, et de ton rêve une réalité. (St.Exupéry)
lenajou вне форумов  
  #1466
Старое 08.11.2014, 07:25     Последний раз редактировалось la meilleure; 08.11.2014 в 07:28..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.04.2009
Сообщения: 454
lenajou, оригинал свидетельства о рождении забирают, да, но я лично брала специально для досье повторное в России, не хотелось отдавать зеленую "книжицу". Я не рассчитывала, что мне его вернут, но мне его таки вернули, сами, я ничего не просила. Вернули через год после подачи досье, вместе с новым, французским, Свидетельством о рождении (пришло письмо из Нанта). Но если Вы желаете, чтобы Вам Ваш оригинал вернули, то при подаче досье надо написать письменную просьбу об этом и приложить к досье при подаче в префектуру.

Так что ждите письма из Нанта и не волнуйтесь заранее, если всё-таки про него забудут, напишите им или позвоните.
la meilleure вне форумов  
  #1467
Старое 08.11.2014, 14:19
 
Дата рег-ции: 17.08.2009
Откуда: Annecy 74
Сообщения: 7.090
lenajou, да у меня тоже забирали, я задала вопрос а вернут ли. Мне дали лист бумаги и сказали написать, о том чтобы вернули свид о рождении после процедуры по гражданству.
Когда мне выслали мое фр свид о рождении, в письме лежал мой листок с просьбой и мое российское св о рождении. Так что ждите новостей из Нанта.
Бусинка74 вне форумов  
  #1468
Старое 08.11.2014, 14:20
 
Дата рег-ции: 17.08.2009
Откуда: Annecy 74
Сообщения: 7.090
Выше задала несколько вопросов, но ответов так и не получила. Если кто мог бы ответить, поделитесь вашим опытом???
Бусинка74 вне форумов  
  #1469
Старое 08.11.2014, 17:36
Мэтр
 
Аватара для rozamunda
 
Дата рег-ции: 31.05.2008
Откуда: tam gde vse
Сообщения: 1.030
Посмотреть сообщениеБусинка74 пишет:
И еще вопрос, если теперь в нашей жизни происходят какие изменения ( рождение/развод/переезд) каждый раз нужно отписываться в Нант?
Бусинка, не заморачивайся и живи теперь не думая о Нанте.
rozamunda вне форумов  
  #1470
Старое 08.11.2014, 17:38
Мэтр
 
Аватара для rozamunda
 
Дата рег-ции: 31.05.2008
Откуда: tam gde vse
Сообщения: 1.030
Посмотреть сообщениеБусинка74 пишет:
Вот приду в перию и что им говорить??? Как объяснить что это
Мне сказали, что невозможно убрать отчество, хотя я очень их попросила. но администрация расценивает это как второе имя, которое ОБЯЗАТЕЛьНО во французских документах. так и сказали.
rozamunda вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свидетельство о рождении отца и подача документов на гражданство- документы родителей smpa Административные и юридические вопросы 174 07.10.2019 14:33
Французское гражданство (по браку): срок ожидания с момента подачи документов Dina Административные и юридические вопросы 115 23.11.2017 13:47
Получено еще одно письмо с угрозами Boris Новости из Франции 0 08.08.2009 12:11
Гражданство и получение документов после развода krochka25 Административные и юридические вопросы 5 28.07.2009 15:09
Французское гражданство - прием документов Lure Административные и юридические вопросы 478 21.06.2008 23:21


Часовой пояс GMT +2, время: 10:08.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX