Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1261
Старое 16.09.2021, 12:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.943
Ptu, Установите Сбер-онлайн и сможете оплачивать все расходы. Так же можно оплачивать на Госуслугах многие позиции. В любом случае, у вас же есть брат, если не ошибаюсь, наследники всегда найдутся.
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1262
Старое 16.09.2021, 12:14
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.180
Suare, я им пользуюсь и так уже очень много лет. У меня пока больше проблем кинуть на российский счет, чем наоборот. Ну и вовремя обновлять карты, иначе онлайн банкинг не работает. Из за чего один раз пришлось делать доверенность на подругу. Брат не будет наследником, он гораздо старше меня. Но это уже не по теме.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1263
Старое 16.09.2021, 13:58     Последний раз редактировалось liina; 16.09.2021 в 14:03..
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Это какие карты 4 года? В этом году меняла две карты, в разных банках. Виза именная 3 года.
Тинькофф даёт карту на 8 лет. Mastercard
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1264
Старое 16.09.2021, 14:02
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.180
liina, а на нее разве можно пенсионные перечислять напрямую?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1265
Старое 16.09.2021, 14:03
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
liina, а на нее разве можно пенсионные перечислять напрямую?
Это я не знаю, но через приложение можно переводить на неё переводить с того же Сбера.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1266
Старое 16.09.2021, 14:04
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.180
liina, так именно чтобы переводить и нужна карта исходная, куда пенсия падает, которую менять нужно как можно реже. Чтобы не ездить для обмена. Иначе смысла нет переводить.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1267
Старое 16.09.2021, 14:07
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
И потом, в том же Сбере (а по сути, сейчас уже в любом банке) есть возможность открытия виртуальной карты. Там вообще наличие карты не нужно, а работает она также как и реальная. Подключить к applepay (или андроидовский аналог) и пользоваться везде. В России вообще везде, да и во Франции уже много появляется возможностей оплачивать по телефону.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1268
Старое 16.09.2021, 14:09
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
liina, так именно чтобы переводить и нужна карта исходная, куда пенсия падает, которую менять нужно как можно реже. Чтобы не ездить для обмена. Иначе смысла нет переводить.
Яндекс говорит, что можно перечислять пенсию и на карту Тинькофф. Надо заявление в ПФР подать и переоформить перевод пенсии на Тинькофф Black.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1269
Старое 16.09.2021, 14:13     Последний раз редактировалось Ptu; 16.09.2021 в 14:16..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.180
liina, если можно будем иметь в виду, изучить тему поглубже. Хотя яндекс может наобещать... Потому как

С 1 июля 2021 все банки обязаны зачислять пенсию или социальные выплаты от Пенсионных органов1 только на карты национальной платёжной системы «Мир» или на счета или вклады с возможностью пополнения и снятия. Это требования Федерального закона «О национальной платёжной системе».

У Мира есть 5летние карты. Но они выдаются зарплатным категориям.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1270
Старое 16.09.2021, 14:16
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Нужен какой - то « механизм», позволяющий пользоваться своей пенсией в любой точке мира, где бы не жил. А в России его на данный момент нет, вернее, он « привязан» только к России.
Конечно, есть такой механизм!
Во-первых, в каждом банке есть евровые счета и возможность открыть евровую карту. То есть, вы свои рублики в Сбере конвертируете в евро в личном кабинете и евровой картой расплачиваетесь по всему миру.
Во-вторых, некоторые банки сейчас уже дают возможность снятия наличных без комиссии в любой точке мира. Например, до 20 000 р в месяц можно снимать в виде евро без дополнительной комиссии.
Это надо просто изучать предложения банков. Они сейчас в порывах конкуренции на что только не готовы)
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1271
Старое 16.09.2021, 14:24
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
liina, если можно будем иметь в виду, изучить тему поглубже. Хотя яндекс может наобещать... Потому как

С 1 июля 2021 все банки обязаны зачислять пенсию или социальные выплаты от Пенсионных органов1 только на карты национальной платёжной системы «Мир» или на счета или вклады с возможностью пополнения и снятия. Это требования Федерального закона «О национальной платёжной системе».

У Мира есть 5летние карты. Но они выдаются зарплатным категориям.
Можно же переводить пенсию не на карточный счет, а на обыкновенный счёт в Сбере. И с него через личный кабинет куда угодно перекидывать рубли.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1272
Старое 16.09.2021, 14:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.180
liina, вам это удавалось без действительной карты? Мне нет. И это как раз выше и обсуждалось. Банк сказал вариантов нет, только переиздавать новую карту. Мне пришлось делать эту бадягу с доверенностью подруге только потому, что карта просрочена и с этого дня ничего не сделать он лайн. Отсюда выше и обсуждалось необходимость ездить обновлять карту.

А пенсии с 1 июля теперь можно только на карту МИР.
Единственно что можно сделать, это к одному и тому же счету привязать две карты. Но как я выше писала - длительные карты типа на 5 лет для программ с зарплатой. А когда одна пенсия банк еще может и заартачится выпускать карту предназначенную для зарплатников.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1273
Старое 16.09.2021, 14:31     Последний раз редактировалось liina; 16.09.2021 в 14:35..
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
liina, вам это удавалось без действительной карты? Мне нет. И это как раз выше и обсуждалось. Банк сказал вариантов нет, только переиздавать новую карту. Мне пришлось делать эту бадягу с доверенностью подруге только потому, что карта просрочена и с этого дня ничего не сделать он лайн. Отсюда выше и обсуждалось необходимость ездить обновлять карту.
У меня нет пенсии, поэтому опыта такого, конечно, нет. Но у меня в одном банке в 19 году истек срок карты и я не могла пользоваться карточным счетом. При этом, 2 года пользовалась инет-счетами, получая деньги и отправляя их на другие счета.

Я не настаиваю, просто вспоминаю разные варианты. Может, какой-то из них пригодится. По крайней мере не вижу препятствий варианта с евровой картой. В Сбере она, по-моему, называется мультивалютной.

Ещё был период, когда у меня не было карты, моя мама пошла и в том же банке открыла такой же счёт и карту. Все расходы оплачивала я. И я пользовалась её картой, пока не сделала свои. Но это уже не про вариант с пенсией.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1274
Старое 16.09.2021, 14:34
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.180
liina, у меня точно не работает. С евровой картой безусловно нет препятствий, только нужны действующие карты чтобы переводить с одного счета на другой. А для этого нужно ездить. Мне лично это пока не проблема.
Проблема может встать у тех, кому не хочется ездить. Или не можется. Но лично я считаю, что если там действительно крохи, то и нервы себе нечего портить. Пусть просто копятся.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1275
Старое 16.09.2021, 14:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.180
Посмотреть сообщениеliina пишет:
При этом, 2 года пользовалась инет-счетами, получая деньги и отправляя их на другие счета.
Напишите, пожалуйста, в каком это банке. Я в октябре туда зайду, и проконсультируюсь, так как если в этом банке при просроченной карте можно делать платежи за квартиру, и другие он лайн действия , меня это очень интересует
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1276
Старое 16.09.2021, 14:49
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Напишите, пожалуйста, в каком это банке. Я в октябре туда зайду, и проконсультируюсь, так как если в этом банке при просроченной карте можно делать платежи за квартиру, и другие он лайн действия , меня это очень интересует
Я наверно не донесла мысль. Если карточный счет просрочен, то этим счетом уже невозможно пользоваться. Но можно пользоваться "расчетными" или "текущими интернет-счетами". Причём, текущие открываются сразу три (рублевый, долларовый и евровый). Так вот пока карточные счета у меня были нерабочими, я пользовалась текущими. Главное, чтобы деньги поступали сразу на текущие счета. Это в банке Авангард.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1277
Старое 16.09.2021, 14:58
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.180
Я не поняла, что за счета где онлайн банкинг работает без карты. То есть там можно вообще открыть один счет без карты и онлайн банкинг будет работать? ТАк как у меня в сбербанке счет. И к нему обязательно иметь хоть одну карту. А если нет ни одной, то он лайн банкинг не возможен.
Если бы это было возможно ,я бы и карту не оформляла. Она мне все равно не нужна. Только сам факт ее наличия для он лайн банкинга.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1278
Старое 16.09.2021, 15:08
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Ptu, вы позвоните в Авангард, уточните. Там изначально карту всё равно получаешь, но вот когда карта просрочена, счета всё равно работают. Они отдельно от карточного идут.

В Сбере тоже есть такие счета. Они называются "бессрочные". Они отдельно от карточного существуют и открываются дополнительно (сделать это в приложении можно). Подозреваю, что ими также можно пользоваться, когда карточный просрочен. Но это не точно, я ещё не пользовалась)
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1279
Старое 16.09.2021, 15:09
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.180
liina, я буду скоро в Питере, там узнаю. В Сбере я эту тему долго пытала в банке. И мне все в голос - нет никаких вариантов проделывать он лайн действия если карта просрочена.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1280
Старое 16.09.2021, 15:11
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.180
Посмотреть сообщениеliina пишет:
Они отдельно от карточного существуют и открываются дополнительно.
Так я такой и хотела, но нет, не возможно. Мне это более чем актуально, так как действующая карта просрочится в апреле 2022 года. А я еду сейчас в октябре.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1281
Старое 16.09.2021, 15:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.180
liina, да, если речь идет о пенсии , а не о разовом ежегодном пополнении счета как сейчас у меня, то все таки все равно нужна карта. Так как без нее с пенсионного счета не перевести на иной, где карта не нужна.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1282
Старое 16.09.2021, 16:26
Бывалый
 
Аватара для Fil
 
Дата рег-ции: 14.12.2007
Откуда: St Petersb - Sud Loire 49
Сообщения: 199
действующая карта просрочится в апреле 2022 года.

Можно написать заявление и поменять в октябре , если нужно. Я так делала.меняют.
Указать причину- например- дефект карты.
Fil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1283
Старое 16.09.2021, 16:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.180
Fil, так поэтому и еду. Но если есть возможность обходиться без карты, то меня это устроит. Но когда будет пенсия капать это перестанет быть решением проблемы.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1284
Старое 16.09.2021, 16:36
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.680
Из моего опыта со сбербанком,которым пользуюсь лет50.
Я писала что пенсию перечисляют на мой счет. Я открыла Пенсионный и у меня есть карта Виза. я написала заявление и каждый месяц мне перечисляют определенную сумму на нее.
естественно она 3 года. я ее опробовала во Франции. Работает.
Лиана написала о банке, где карта на 8 лет, тем боле в него можно перечислять пенсию.
И конечно необходимо разобраться с онлай картами.
Сотрудники сбербанка часто плохо владеют всеми возможностями, поэтому самое простое им ответить нельзя.
Я написала, что для проживающим за границей не обязательно открывать МИР.
Мне пока не нужно. Но я бы задала вопросы получения пенсии, если некому получать в России в ПФ.
Моя соседка, которая уехала пенсионеркой лет 15 назад получает пенсию в Америке.
Сейчас вроде бы нельзя, но возможно ПФ может что то посоветовать.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1285
Старое 16.09.2021, 16:38
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.180
Да, с 2015 года отменили пенсии переводимые заграницу.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1286
Старое 16.09.2021, 19:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.943
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А пенсии с 1 июля теперь можно только на карту МИР.
Я летом тут давала ссылку о пенсиях для тех, кто живёт за границей. Там есть исключения для них. Поищите, мне пока с телефона не найти.
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1287
Старое 16.09.2021, 19:30
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.264
Suare, исключения только для тех, кто постоянно проживает за границей и нет регистрации в России. И кто пенсию оформляет из - за границы. У меня муж под это попадает. Я нет.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1288
Старое 16.09.2021, 19:47
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.502
Рtu! Для обмена опытом. У меня карту МИР выдали и она заблокировалась сразу же в России. Времени не было ждать новую карту и вот решение.
Мне по телефону в Сбере в России(гор. линия) тут же оформили виртуальную карту Digital VIZA так она называется и я платила с неё за квартиру в России пока не получила реальную МИР в мой след. приезд в Россию. По поводу её действия она на 5 лет и я уже пенсионерка т.е. она не зарплатная.
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1289
Старое 17.09.2021, 10:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.05.2013
Сообщения: 2.890
Посмотреть сообщениеliina пишет:
Тинькофф даёт карту на 8 лет. Mastercard
У вас на 8 лет? С какого времени это изменилось? У меня на 5 лет и я нигде не вижу информации , что будет на 8.
Fien вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1290
Старое 17.09.2021, 10:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.180
margo_ritas, спасибо, прозондирую. Но когда ты во Франции, карта блокирована и тебе по телефону бетонной стеной - только доверенность и точка, то на такой вариант полагаться страшновато.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
пенсия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пенсия в России и налоговая декларация во Франции Ltjbukem Цены, покупки, банки, налоги 78 18.12.2018 12:40
как начисляестя пенсия во Франции perla Административные и юридические вопросы 1 26.03.2009 00:24
Стипендия для проживающих во Франции ya.nadya Учеба во Франции 4 15.12.2008 23:03
Гражданство для подростков, проживающих во Франции lyonne Административные и юридические вопросы 105 24.11.2008 21:38


Часовой пояс GMT +2, время: 03:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX