Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1051
Старое 26.09.2013, 19:44
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Лена, а что это означает? Господя, как меня удивляет данная организация, просто слов нет. Сходила у себя в Страсбурге, спросила все, что нужно предоставить в Париже для сына студента. Отослала за 2 месяца до окончания права, согласно списка (парижского)+ еще предоставила кучу документов. Итог- вернули!!!! Причем, в Страсбурге говорят, что мои документы ненужно предоставлять, так как сын подает отдельно, а в Париже- нужно. В списке документов ни слова про мои документы. У меня складывается такое впечатление, что делают все, против народа.
Как начинается учебный год, так меня начинает лихорадить от мысли, что нужно переоформлять документы. В прошлом году долбались с LMDE, в этом году с SS.
Alena77, там много нюансов. То что я писала выше относилось к конкретному случаю, не применяйте к своему.
А вам могу посоветовать отправлять все документы что имеются и вашу Attestation de droits en Sécurité Sociale и прошлогоднюю вашего сына из LMDE, так точно не ошибетесь.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1052
Старое 29.09.2013, 00:38
Мэтр
 
Аватара для Letava
 
Дата рег-ции: 11.05.2012
Откуда: 13
Сообщения: 2.984
Продолжение моей истории)) от 15 сентября..
ну да, прикольная организация
Естественно, несмотря на все заверения тех, кто принял досье без перевода свидетельства, ровно через две недели досье вернули и попросили представить копию св-ва с апостилем не старше трех месяцев и перевод.
Я на следующий день осчастливила секю очередным визитом, отдав им все досье и копию св-ва, перевод и справку из консульства, что в РФ несколько другие правила выдачи свидетельства о рождении (еще два раза объяснив на словах).
Досье взяли, обещали, принимая во внимание мое интересное положение, сделать быстрее, поставили на нем какие-то пометки, мне было не видно какие. Я спросила - что значит "быстрее" - обещали в течение трех недель).
Но интересный момент - в первый раз подачи досье, мне дали attestation, что досье принято к рассмотрению. Второй раз документ категорически отказались. Это называется - у каждого служащего свои правила).
В общем, философски жду, что дальше будет
Как Вы думаете - их справка устроит? А также - насколько вообще оправдан отказ в выдаче справки, что досье принято к рассмотрению?
Если еще раз столкнусь с такой ситуацией, хоть на какое положение можно ссылаться?
__________________
И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес
Letava вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1053
Старое 08.10.2013, 09:41     Последний раз редактировалось kika78; 08.10.2013 в 10:11..
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Осталась очень довольна secu, учитывая ночной вызов и оперативность. В итоге - до 20 евро, изначально счет был выше: около 70 евро. Я на ночь счет не решилась вскрывать...
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1054
Старое 11.10.2013, 18:28
Бывалый
 
Дата рег-ции: 08.04.2013
Сообщения: 178
Итак, рассказываю надеюсь окончание моей истории - в постах 948 и 1029 начало, если кому-то интересно:

три недели назад позвонили из assurance maladie и сказали, что мое свидетельство о рождении их не устраивает, потому что оно на русском языке. я возразила, объяснив, что прикрепила к свидетельству копию перевода, сделанного присяжным переводчиком во франции... на что меня попросили отправить его еще раз.

я думаю, там просто работают ленивые секретари, которым лень разлепить два скрепленных степлером листочка, поэтому отправляя бумаги почтой, в ответ на просьбу девушки из телефона, я скрепила их в обратном порядке - сначала на французском, а уже под ним - на русском. отправляла не оригинал перевода, а только копию... оригинал мне самой пригодится и отдавать я его никому не собираюсь.

неделю назад позвонила уже другая барышня: и сказала, что в моем досье не хватает... барабанная дробь... ксерокопии паспорта. хотя я, конечно же, отдавала ее еще во время самого первого визита. благо я сообразила взять у нее email и буквально через пять минут отправила скан паспорта электронной почтой.

и voila, получив мое письмо, барышня отписалась, что досье готово к отправке в Нант. Именно там и производят эти маленькие зеленые пластиковые карточки vitale. Правда сколько времени потребуется для создания карты не уточнила.

Теперь осталось только ждать и надеяться, что досье точно отправлено и никаких других копий, переводов, бюллетеней не потребуется. Скрещиваю пальчики.
borodule4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1055
Старое 11.10.2013, 20:29
Мэтр
 
Аватара для Letava
 
Дата рег-ции: 11.05.2012
Откуда: 13
Сообщения: 2.984
а я расслабилась
Я так и не получила ничего по почте, но пошла учинила небольшой скандал в нашей секю, показав все, что мне надо сделать, и мне не сходя с места выдали attestation de droits
И быстро сказали, что карт виталь придет скоро ))), а когда я спросила как это она скоро придет, если у меня на нее никто фотку не просил, подумали и сказали, что тогда скоро придет формуляр, на который нужно прилепить фотку
__________________
И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес
Letava вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1056
Старое 12.10.2013, 10:17
Бывалый
 
Дата рег-ции: 08.04.2013
Сообщения: 178
Letava, да я тоже особо не напрягаюсь и не нервничаю. они мне сами звонят, спрашивают, я им все с удовольствием отсылаю - надо, так надо. хотелось бы просто карту поскорей, каждый раз как к врачу иду - приходится из своего кошелька платить, а потом переживать, дойдет feuille de soin до assurance maladie или не дойдет... а так провел карточкой в кабинете доктора и все дела - большая часть счета оплачена
borodule4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1057
Старое 12.10.2013, 11:14
Мэтр
 
Аватара для Letava
 
Дата рег-ции: 11.05.2012
Откуда: 13
Сообщения: 2.984
borodule4ka,
у меня в больнице сделали копию с attestation de droits, и платила я по факту разницу между тем, за что платит секю и тем, что по идее должна оплачивать mutuelle, к которой я не прикреплена.
__________________
И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес
Letava вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1058
Старое 12.10.2013, 18:46
Мэтр
 
Аватара для Zvetok
 
Дата рег-ции: 19.03.2010
Откуда: 68
Сообщения: 837
А мне сегодня письмо пришло, не знаю рыдать или смеяться . Отсылала feuille de soins на 93 евро, secu его вернула с письмом, что нужно пойти опять к доктору и попросить написать даты более четко, а то они там в secu прочесть не могут. Мы все можем, а они нет . Так что еще и за докторами нужно следить .
__________________
Настоящим наездникам - ноги и руки, беспомощным - плеть. Анна Гавальда
Zvetok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1059
Старое 13.10.2013, 12:38
Бывалый
 
Дата рег-ции: 08.04.2013
Сообщения: 178
Letava, у меня в аптеке так делают, а у врача только машинка для прокатывания карточек
borodule4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1060
Старое 07.11.2013, 12:58
Бывалый
 
Аватара для Libika
 
Дата рег-ции: 09.10.2012
Откуда: Île-de-France
Сообщения: 195
Форумчане, подскажите мне. Иду на днях к окулисту, в это стране поход к врачу у меня впервые (к счастью раньше не доводилось). Какие мои действия на месте? Предоставить carte vitale + mutuelle? А от врача получить feuilles de soins?
Спасибо!
Libika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1061
Старое 07.11.2013, 13:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Libika, окулисты здесь богатые, так что наверняка машинка есть для карточек Vitale (на крайний случай, да, дадут листок). Не помню, чтобы mutuelle спрашивали, но у меня всегда с собой в документах.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1062
Старое 07.11.2013, 17:42
Бывалый
 
Аватара для Libika
 
Дата рег-ции: 09.10.2012
Откуда: Île-de-France
Сообщения: 195
Small_birdie, хорошо, спасибо!
Libika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1063
Старое 07.11.2013, 18:01
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.049
Libika, я всегда к врачам хожу с наличкой наготове. Случались пару раз сюрпризы. Хорошо еще, что в нашей глуши врачи пациентам доверяют. С милыми улыбками договаривались, что вот сейчас схожу за деньгами к ближайшему банкомату, но все равно неприятно было.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1064
Старое 07.11.2013, 22:00
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.918
Не обязательно наличку. Вполне можно чековую книжку носить.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1065
Старое 07.11.2013, 22:44
Бывалый
 
Аватара для Libika
 
Дата рег-ции: 09.10.2012
Откуда: Île-de-France
Сообщения: 195
Teilloise, даже так? Спасибо. Я б не подумала.. Что значит впервые)
Libika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1066
Старое 08.11.2013, 00:22
Бывалый
 
Аватара для Libika
 
Дата рег-ции: 09.10.2012
Откуда: Île-de-France
Сообщения: 195
А ещё скажите, пожалуйста, если я не регистрировала medecin traitant, то могу я при походе к окулисту рассчитывать на полное возмещение от страховой?
Libika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1067
Старое 16.11.2013, 14:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 5.819
Хочу разобраться, возмущается ли визит в urgence: были в октябре с ребенком, получили счет на 140 евро (воскресенье плюс делали анализы)
Сейчас я должна направить им чек, а потом... Копию этого в секю и в мютюэль?
Надеюсь не за свой счет такие походы
Trocadero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1068
Старое 16.11.2013, 14:48
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.228
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Trocadero, а вы были в частной больнице или в общей?По идее,в обычной скорой проводят карту и доп.страховку сразу же и н ичего не платишь.Иногда,правда,есть дополнительные страховки,не работающие напрямую с госпиталями,но это редкость.
Ну а возмещение пойдет обычным путем-часть от SECU,остальная часть от вашей Mutuelle.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1069
Старое 16.11.2013, 15:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеlecia пишет:
в обычной скорой проводят карту и доп.страховку сразу же и н ичего не платишь.
Зависит от дамы "в окошке". В одном госпитале на скорой внесли все данные, и мы не платили, во втором (тоже на скорой) дама брала все документы, но не сделала, видимо, записей, в результате получили счёт на дом.
Небольшой, но его оплатили госпиталю, указав все данные страховки.
Дальше госпиталь сам со страховкой свяжется.
Всё нужно контролировать.
Оба госпиталя - государственные, повод обращения - один и тот же.
И там, и там - консультация и выписка рецепта.
Но административная работа - разная.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1070
Старое 16.11.2013, 16:37
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеTrocadero пишет:
Хочу разобраться, возмущается ли визит в urgence: были в октябре с ребенком, получили счет на 140 евро (воскресенье плюс делали анализы)
Сейчас я должна направить им чек, а потом... Копию этого в секю и в мютюэль?
Надеюсь не за свой счет такие походы
Если нужно чтобы было быстрое возмещение, пойдите в Urgence, оплатите на месте чеком, наличкой или б.картой и сразу возьмите фактуру для вашей Mutuelle.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1071
Старое 16.11.2013, 16:42
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Про Sécu не понятно. Вы давали вашу Carte Vitale во время посещения Urgence? Если да то, то с вас по идее должны взять только ту часть оплаты, которую потом возмещает Mutuelle. Если не давали то вам выставили полный счет.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1072
Старое 16.11.2013, 16:50
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 32.416
Троцадеро, а ребенок уже прикреплен к Вам или мужу? Если нет, то платить и ждать прикрепления. Если да, то идти в больницу с картой и просить их учесть карту. Затем либо Вы получаете перерасчет с учетом доли соц страха, который Вы оплачиваете и по получении подтверждения об оплате шлете вместе со счетом в доп страховку. Либо соц страх сам связывается с доп страховкой.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1073
Старое 16.11.2013, 17:02
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.220
Посмотреть сообщениеlecia пишет:
Trocadero, а вы были в частной больнице или в общей?По идее,в обычной скорой проводят карту и доп.страховку сразу же и н ичего не платишь.Иногда,правда,есть дополнительные страховки,не работающие напрямую с госпиталями,но это редкость.
Ну а возмещение пойдет обычным путем-часть от SECU,остальная часть от вашей Mutuelle.
Была 2 раза в гос. больницах по скорой, оба раза, несмотря на то, что брали карту и бумагу от доп. страховки, присылали счёт на дом...вот и пойми их. Счёт на полную сумму, а потом присылали feuille de soins, по нему ещё полтора месяца ждать возмещения...При этом у окна приёма документов написано, что "без карты платить сразу на месте чеком или наличными". Ляпота. Только непонятно, какая с картой разница - чтобы платить потом ? Лучше уж сразу...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1074
Старое 16.11.2013, 19:14
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.228
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Droopy, ну вам ,как всегда,везет или у вас ,как и говорят,Марсель-другое государство...Я семь лет по Скорым покаталась-ни разу ничего не брали,пару раз только за госпитализацию фактуру оплачивала и потом доп.страховка все возвращала.
В частную клинику как то ездила,но у меня по ошибке карту заблокировала SECU,так вот там пришлось авансировать и ждать возвращения.Если б не блокирована была,то тоже провели б по карте напрямую.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1075
Старое 16.11.2013, 19:25
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
У меня после приема именно в скорой, проводили мою карту. Счет примерно через неделю приходит на дом.
Его можно оплатить в госпитале наличными "в окошке", банковской картой, по моему, тоже платила.
А вот если запоздали с платежом, то тогда оплата возможна только чеком.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1076
Старое 16.11.2013, 20:21
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.220
lecia, похоже у kika78 та же история в 78-м департаменте.
Мне непонятно если они карту прокатывают, почему сразу к себе на счёт возмещения не просят, ведь тогда пациенту оплачивать гораздо меньше придётся, только часть доп. страховки ?
А вот за госпитализацию как раз с меня никогда ничего не брали. Если плановая операция, то все бумаги я им присылала заранее, а оплачивала отдельно только гонорары анестезиологу и хирургам, а всё, что касается клиники, оплачивали страховки - обязательная и дополнительная.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1077
Старое 16.11.2013, 20:41
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.228
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Droopy, ну очевидно как всегда-везде свои порядки...
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1078
Старое 16.11.2013, 20:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Я обращалась в госпитали редко. За 10 лет: два раз драли зубы мудрости, один раз консультация у офтальмолога, пару раз urgence и один раз делала операцию (лежала неделю). Все госпитали разные но все в 94 (два разных в Кретее и один в Виллинев сан жорже). Ни разу никакого счета никто никогда не пресылал. Давала свою карту и attestation и она сами напрямую все решали со страховкой.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1079
Старое 16.11.2013, 21:11
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.544
Я из госпиталя всегда получала счет только на часть, которая для дополнительной страховки.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1080
Старое 16.11.2013, 23:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 5.819
Большое спасибо всем за ответы!
Наверное и правда лучше съездить и разобраться. Сама я была пару раз в скорой, никогда эта схема мне понятна не была - платишь потом, чеком, кто возмещает- непонятно.
Думаю я плевала на все и оставляла как есть, но тут сумма не маленькая.
Ребенок до сих пор ко мне в госстраховке не прикреплен, а карту проводили или нет, даже и не вспомню сейчас, ездили в стрессе...
И правда съезжу и возьму фактуру, заодно восстановлю детали.
Еще раз спасибо.
Trocadero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Номер sécurité sociale green_fr Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 9 27.06.2012 22:51
Sécurité sociale anita Административные и юридические вопросы 36 01.08.2011 10:37
Sécurité Sociale LMDE или MEP janovich Учеба во Франции 1 02.06.2008 10:44
Remboursement de la cotisation sécurité sociale Innes Учеба во Франции 0 24.09.2007 15:50
Смена статуса и sécurité sociale bebe Административные и юридические вопросы 12 03.08.2007 15:29


Часовой пояс GMT +2, время: 03:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX