Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1021
Старое 06.10.2017, 12:29
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.066
Посмотреть сообщениеradio_triangle пишет:
Префектура Ниццы.
У нас по почте отсылать нужно, потом приглашение (неизвестно когда, от полугода до года) на собеседование, потом решение через какой-то срок.
Я прямо руку на отсечение не дам, но мне кажется, что irrecevabilité de dossier говорят после собеседования, а не до. Так что вы можете отсылать всё, что хотите. А они могут попросить дополнительные документы. Но пока они ваше досье откроют (через год), у вас уже всё будет.

Посмотреть сообщениеradio_triangle пишет:
Нет, это не так. Мой PhD был в студенческом статусе с разрешеним на работу и CDI контрактом (до окончания тезиса). Поэтому и налоги у меня все в порядке за 3 года, и зарплатные квитанции, и attestation de travail, и certificat de travail. Все бумаги в порядке кроме затянувшейся смены статуса.
Так вы уже работали три года после диплома! Это просто отлично. Вы могли бы подавать по сокращенному сроку - 2 года во Франции с дипломом и CDI (даже тема такая есть).
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1022
Старое 06.10.2017, 12:34
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.066
Посмотреть сообщениеradio_triangle пишет:
Мой PhD был в студенческом статусе с разрешеним на работу и CDI контрактом (до окончания тезиса).
Я подозреваю, что контракт был CDD всё же. Если у него был конечный срок
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1023
Старое 06.10.2017, 12:43     Последний раз редактировалось elfine; 06.10.2017 в 12:50..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.832
Eternelle, здесь в любом случае нет irrecevabilité. Irrecevabilité - это когда базовые условия на момент подачи не выполнены. Например, грубо говоря, если дама подаёт по замужеству, а браку не 4 года, а два. Или опять же по замужеству, а муж стал французом только после заключения брака. Или на натурализацию, не прожив 5 лет и не имея обстоятельств, которые этот срок сокращают. И другие такие очевидные препятствия. Факторы, из-за которых теоретически могут отказать в запросе - это не irrecevabilité. Нигде в законе не сказано, что статус salarié обязателен для подачи досье. Это влияет на шансы, но досье остаётся recevable.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1024
Старое 06.10.2017, 13:34
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2017
Откуда: Nice
Сообщения: 266
Посмотреть сообщениеEternelle пишет:
Я прямо руку на отсечение не дам, но мне кажется, что irrecevabilité de dossier говорят после собеседования, а не до. Так что вы можете отсылать всё, что хотите. А они могут попросить дополнительные документы. Но пока они ваше досье откроют (через год), у вас уже всё будет.
"Les dossiers doivent exclusivement être envoyés par courrier en recommandé avec accusé réception.
Si votre dossier est complet, vous recevrez une attestation de dépôt mentionnant votre numéro d’enregistrement.
Si votre dossier est incomplet, il vous sera intégralement renvoyé par voie postale."

Посмотреть сообщениеEternelle пишет:
Так вы уже работали три года после диплома! Это просто отлично. Вы могли бы подавать по сокращенному сроку - 2 года во Франции с дипломом и CDI (даже тема такая есть).
Там свои сложности были, решила, что с PhD надежнее.
radio_triangle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1025
Старое 06.10.2017, 13:36     Последний раз редактировалось radio_triangle; 06.10.2017 в 13:43..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2017
Откуда: Nice
Сообщения: 266
Посмотреть сообщениеEternelle пишет:
Я подозреваю, что контракт был CDD всё же. Если у него был конечный срок
Toчное название - Contract de travail s duree indeterminee a temps partiel de doctorant conclu pour la duree de la these.
Как вы считаете, это CDI или CDD? Вроде CDD не может быть на 3 года.
radio_triangle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1026
Старое 06.10.2017, 13:39
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2017
Откуда: Nice
Сообщения: 266
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Факторы, из-за которых теоретически могут отказать в запросе - это не irrecevabilité. Нигде в законе не сказано, что статус salarié обязателен для подачи досье. Это влияет на шансы, но досье остаётся recevable.
Именно так. Поэтому я и думаю, ждать salarié или так податься. Лучше наверное ждать.
radio_triangle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1027
Старое 06.10.2017, 13:58     Последний раз редактировалось elfine; 06.10.2017 в 14:02..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.832
Посмотреть сообщениеradio_triangle пишет:
Contract de travail s duree indeterminee a temps partiel de doctorant conclu pour la duree de la these.
По своей сути это CDD, просто срок обозначен не во временных единицах, а привязан к длительности другого события. Это как бывают всякие CDI de chantier или CDD à terme imprécis.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1028
Старое 06.10.2017, 14:03
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2017
Откуда: Nice
Сообщения: 266
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
По своей сути это CDD, просто срок обозначен не во временных единицах, а привязан к длительности другого события.
Спасибо за разъяснения, стараюсь стать более подкованной в этой области.
radio_triangle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1029
Старое 06.10.2017, 14:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.832
Посмотреть сообщениеradio_triangle пишет:
Спасибо за разъяснения, стараюсь стать более подкованной в этой области.
По правде сказать, это скорее предположения. Потому что в принципе контракты бывают CDI по букве и CDD по духу. А откуда они взяли именно такую формулировку я не знаю.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1030
Старое 06.10.2017, 14:37
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.066
Посмотреть сообщениеradio_triangle пишет:
Toчное название - Contract de travail s duree indeterminee a temps partiel de doctorant conclu pour la duree de la these.
Как вы считаете, это CDI или CDD? Вроде CDD не может быть на 3 года.
У меня CDD на три года (на время докторантуры).
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1031
Старое 06.10.2017, 14:38
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеCa-Fr2 пишет:
Отличная инфа, я тоже по Кретею. Скажите в формуляре где нужно вписывать места работы и адреса проживания - это с момента рождения?
Если да, я даже не помню особо где я жил, сменил десятки мест в 5 городах, 3 странах.
к сожалению, да, про места проживания (так мне сказали, по крайней мере). Я потратила целый вечер это все заполнять..еще и в двух экземплярах. Про работу я написала все, что было после окончания института в России


Посмотреть сообщениеradio_triangle пишет:
Именно так. Поэтому я и думаю, ждать салариé или так податься. Лучше наверное ждать.
я согласна с другими комментаторами, что сильно затягивать не надо, но если уж выдача карты "маячит" в ближайшие пару месяцев (а главное - решение DIRECCTE по вашему досье !), то лучше ее подождать, ну а потом быстренько подавать.


Посмотреть сообщениеradio_triangle пишет:
Точное название - Цонтрацт де траваил с дурее индетерминее а темпс партиел де доцторант цонцлу поур ла дурее де ла тхесе.
Как вы считаете, это ЦДИ или ЦДД? Вроде ЦДД не может быть на 3 года.
CDD может быть на 3 года, и это, кстати, стандартный CDD аспирантов в государственных учреждениях. В любом случае, для вас разницы нет, какой бы ни был контракт, докторат остается докторатом, с его зарплатой, дипломом и видом на жительство. Это хорошо, но что вы стали после этого salarié- это еще лучше

Посмотреть сообщениеradio_triangle пишет:
У меня сейчас ЦДД, через год будет либо продленный ЦДД на 6 месяцев, либо какой-то новый контракт, пока рано судить.
именно так было у моего коллеги. На момент собеседования он был на втором CDD контракте постдока.
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1032
Старое 06.10.2017, 14:40
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.066
Посмотреть сообщениеradio_triangle пишет:
Toчное название - Contract de travail s duree indeterminee a temps partiel de doctorant conclu pour la duree de la these.
Как вы считаете, это CDI или CDD? Вроде CDD не может быть на 3 года.
Получается, теоретически, они были готовы платить вам, пока вы не защититесь. Это где такое чудесное предприятие?
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1033
Старое 06.10.2017, 22:12
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2017
Откуда: Nice
Сообщения: 266
Посмотреть сообщениеradio_triangle пишет:
именно так было у моего коллеги. На момент собеседования он был на втором CDD контракте постдока.
Это обнадеживает. Главное найти второй контракт
radio_triangle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1034
Старое 06.10.2017, 22:21     Последний раз редактировалось radio_triangle; 06.10.2017 в 22:57..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2017
Откуда: Nice
Сообщения: 266
Посмотреть сообщениеEternelle пишет:
Получается, теоретически, они были готовы платить вам, пока вы не защититесь. Это где такое чудесное предприятие?
Не совсем так. Все равно завязаны на докторскую школу, поэтому обычно 3 года плюс одно продление на 6 месяцев, редко когда дольше.

Если не укладываешься, то все равно надо увольняться и дописывать дома. Теоретически можно бодаться, но на практике научный мир очень небольшой и все друг друга знают, поэтому доброе распложение не стоит пары зарплат.
radio_triangle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1035
Старое 06.10.2017, 22:26
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2017
Откуда: Nice
Сообщения: 266
Daria_microb,
огромное спасибо за полезную информацию и поддержку!
radio_triangle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1036
Старое 07.10.2017, 15:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.847
Добрый день, скажите пожалуйста, имея на руках свидетельство о рождении в виде книжечки (СССР), что нужно запросить и где, чтоб подошло для подачи на натурализацию ? Что может выдать и какой орган (можно ли в посольстве, если я на учете стою?) , чтоб потом мне не сообщали, что их такое не устаривает ?

Заранее спасибо !
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1037
Старое 07.10.2017, 15:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Lubasha, все отлично принимают книжечку (с апостилем и свежим переводом).

Просто на вашем досье попросите сделать пометку с просьбой её вернуть.
Или напишите доп. заявление об этом.

Мне вернули письмом вместе с проектом фр. свидетельства о рождении.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1038
Старое 07.10.2017, 16:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.847
Small_birdie, а простиль как получать ? Когдааааато получала, лет 15 назад и в другой стране ...
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1039
Старое 07.10.2017, 16:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.847
Эээээ , то есть отсылать оригиналы ?!
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1040
Старое 07.10.2017, 16:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Lubasha, я отдавала на собеседовании, тогда не отсылали.

Как сейчас действуют, вам ответят, надеюсь.
Aпостиль на книжечке действителен всегда, даже очень старый.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1041
Старое 07.10.2017, 16:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.847
И в догонку вопрос: ребёнку тоже подавать отдельно ? Или это автоматом ? Как это происходит ? Дочь - Американка. Все права на неё у меня. Что нужно от ее папаши ?
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1042
Старое 09.10.2017, 21:01     Последний раз редактировалось polonezy; 10.10.2017 в 01:26..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.01.2017
Сообщения: 23
Здравствуйте ещё раз уважаемые форумчане. Хочу отписаться по походу сегодня в префектуру Кретей и подачи досье на гражданство не по браку, как планировала. Хотя ситуация такая, что можно подождать год и подать по браку. Возможно, кому- то пригодится, если я пишу не туда, прошу модераторов послать меня в соответствующую тему. Пришли с мужем-французом. После советов форумчан ( спасибо огромное) решение уже зрело во мне подождать год и подать по браку. Пошли, так сказать, раз уже удалось его с апреля месяца получить ( аж 6 месяцев ждали!) В итоге, попали на очень удивительную даму, француженку. Удивительным было уже то, что она сразу, услышав, что мы наслышаны, что по браку дают как бы без проблем- не только подтвердила сей факт, а даже предложила просмотреть досье на предмет чего надо/не надо именно по браку. Уверила, что паспорт будет готов через 6 месяцев после обращения по браку. И что таких досье совсем немного по сравнению с теми, кто просит гражданство не по браку.
Отлично пообщавшись, просмотрев все мои 3 кг бумаг, меня смутило следующее ( здесь наверное модераторов прошу меня послать в тему натурализация по браку��)
- attestation fiscale Р237 не надо
- изучать и сдавать книгу Livre de citoyennes тоже не надо( поздно, вызубрила)
Вобщем, из моих 3 кг осталась маленькая стопочка бумаг...
Более всего меня теперь смущает когда начинать брать РДВ, т к на 9 октября нам назначили, когда написали уже мэру и префекту, что с апреля невозможно на сайте префектуры взять рдв.
Спасибо, что выслушали
polonezy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1043
Старое 09.10.2017, 21:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеpolonezy пишет:
марьяжу
Посмотреть сообщениеpolonezy пишет:
аттестасьон фискаль
Посмотреть сообщениеpolonezy пишет:
ситуаен
Пожалуйста, делайте усилия писать эти слова по-французски.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1044
Старое 09.10.2017, 21:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеpolonezy пишет:
изучать и сдавать книгу ситуаен тоже не надо( поздно, вызубрила)
Ну, как это не надо.
Тут знакомая моя недавно говорила: "А мы ТВ французское не смотрим..., только русское." Что тут скажешь. Но она не запрашивает гражданство.
Ну хоть немного в курсе происходящего нужно же быть.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1045
Старое 09.10.2017, 21:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.832
Посмотреть сообщениеLubasha пишет:
И в догонку вопрос: ребёнку тоже подавать отдельно ? Или это автоматом ? Как это происходит ? Дочь - Американка. Все права на неё у меня. Что нужно от ее папаши ?
Ребёнка надо указать в досье. И предоставить документы о нём. Тогда будет "автоматом", т. е. par effet collectif.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1046
Старое 09.10.2017, 22:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.847
Спасибо, у меня еще вопрос : свидетельство о рождении моих родителей нужно "свежее" - чтоб не менее 3 месяцев ?

С отцом просто, у него и братьев есть фр гражданство, поэтому это все я могу получить быстро (только не знаю, надо ли запрашиваыть свежие, или 2 летней давности подойдут ?
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1047
Старое 09.10.2017, 22:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Lubasha, французские нужны 3-х месячной давности максимум.
А на остальные просто свежий перевод.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1048
Старое 10.10.2017, 01:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.01.2017
Сообщения: 23
Да, простите, пожалуйста, уже получила предупреждение. Буду себя контролировать.
polonezy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1049
Старое 10.10.2017, 01:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.01.2017
Сообщения: 23
Уважаемые модераторы, прошу меня послать в раздел " гражданство по браку", т к мои поиски не увенчались успехом. Все темы, что я нашла относятся к " гражданству не по браку". Ещё раз прошу прощения и спасибо заранее
polonezy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1050
Старое 10.10.2017, 01:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
polonezy, я не модератор, но вы можете обо всём спросить в теме "Получение гражданства". Неплохая вам сотрудница попалась в префектуре, по-моему, всё будет нормально, не волнуйтесь.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
гражданство, натурализация, французское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение гражданства через заключение брака или натурализация? Princessa Административные и юридические вопросы 80 25.07.2023 12:12
Натурализация НЕ через брак grajdanka Административные и юридические вопросы 2999 29.05.2015 10:10
Натурализация через рабочий контракт или свой бизнес murm Административные и юридические вопросы 39 27.11.2013 16:25
ВНЖ во Франции не через брак Danielly Административные и юридические вопросы 4 09.04.2010 12:02
Гражданство, натурализация или брак - что менее проблематично? kitrouve Административные и юридические вопросы 17 13.02.2006 14:04


Часовой пояс GMT +2, время: 12:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX