Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 03.05.2023, 17:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.992
Конкретный день месяца? Да этого не нужно! Берете всегда, чтобы не заподозрили в укрывании доxодов курс на "цент" меньше, получаете делитель чуть больше. Ваши доxоды проверять не будут с калькулятором. То есть все в ВашиX рукаx. Нет курса в ЕЦБ, возьмите в каком-нибудь французском банке. А что еще остается делать? Я тоже так поступлю, декларировать же нужно.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 03.05.2023, 18:23     Последний раз редактировалось Wolkusha; 03.05.2023 в 22:35..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.11.2022
Откуда: Ille-et-Vilaine
Сообщения: 194
Дело в том, что торги то к рублю прекратились. спрошу в своём банке, может они смогут помочь

а ещё самый прикол в том, что в нашем городе в налоговую нет возможности записаться. всё забито

И ещё вопрос к знатокам - в России осталась огромная куча счетов (нет сберегательных, все текущие, многие создавались как временные в телебанке).
Часть из них закрылась в 2022 году. С учётом закрытых в 2022 году счетов общее количество около 13 штук.
Форму для уведомления о счетах нашёл, правда о счетах с момента приезда не сообщал, думал появится кабинет, подам декларацию и про счета напишу.

В личном кабинете я не вижу возможностей подать уведомления о наличии счетов в иностранных банках.

Каким образом нужно сообщать о счетах? тоже в бумажном виде отправлять?
Самое интересное - не могу найти почтовый адрес куда отправлять бумажную декларацию и прочую корреспонденцию.
во всех региональных представительствах налоговой инспекции нет свободных мест для записи.
Wolkusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 05.05.2023, 15:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.646
Посмотреть сообщениеWolkusha пишет:

В личном кабинете я не вижу возможностей подать уведомления о наличии счетов в иностранных банках.
декларация счетов привязана к налоговой декларации и подается вместе с ней
https://www.impots.gouv.fr/formulair...pitalisation-o
https://www.impots.gouv.fr/internati...-pas-dinterets
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 05.05.2023, 16:56     Последний раз редактировалось Nancy; 05.05.2023 в 17:07.. Причина: кодировка
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.11.2022
Откуда: Ille-et-Vilaine
Сообщения: 194
Это все есть, завели уже.
Но онлайн декларация все равно не доступна. У них нет данных за прошлый год и меня просят сделать бумажную декларацию и отправить им через личный кабинет.
Сейчас период подачи деклараций и налоговики долго отвечают.
У меня вопрос, на который я не нахожу ответа четкого и прямого:
Когда Франция считает резидентом человека?
Она считает его резидентом весь год или только в то время, пока человек сидит и работает во Франции?
По описаниям следует предположение, что если ты выехал за пределы Франции, то ты не отчитываешься по общемировым доходам, а только по доходам из французских источников.
Если ты во Франции, то отчитываешься за общемировой доход. Потому есть две формы даже: 2042 для резидентов и 2042-NR для нерезидентов, в которой четко указано, что в неё вносятся только доходы из французских источников до даты возвращения во Францию. Когда вернулся - нужно подавать декларацию 2042. Из чего следует, что резидентом Франции ты считаешься на территории Франции. Нигде не пишут про срок давности.

Поэтому, если я правильно понимаю, пока ты не во Франции - ты считаешься не резидентом?
Wolkusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 05.05.2023, 17:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.646
Посмотреть сообщениеWolkusha пишет:
Это все есть, завели уже.
Но онлайн декларация все равно не доступна. У них нет данных за прошлый год и меня просят сделать бумажную декларацию и отправить им через личный кабинет.
Сейчас период подачи деклараций и налоговики долго отвечают.
У меня вопрос, на который я не нахожу ответа четкого и прямого:
Когда Франция считает резидентом человека?
Она считает его резидентом весь год или только в то время, пока человек сидит и работает во Франции?
у вас этот вопрос в связи с тем, что вы въехали в середине года и не знаете что декларировать
или это на будущее и вы собираетесь все время туда-сюда мотаться и иметь разные доходы в разных местах?
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 05.05.2023, 17:45     Последний раз редактировалось Wolkusha; 05.05.2023 в 17:51..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.11.2022
Откуда: Ille-et-Vilaine
Сообщения: 194
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
у вас этот вопрос в связи с тем, что вы въехали в середине года и не знаете что декларировать
или это на будущее и вы собираетесь все время туда-сюда мотаться и иметь разные доходы в разных местах?
Да, вы правы, именно в связи с тем, что я приехал в августе и не очень чётко понимаю что именно нужно декларировать и по какому критерию будет расчитываться налоговая ставка.
Мотаться никто никуда не собирается и иметь доходы из зарубежных источников - тоже.

Некоторые российские юристы считают, что раз я был налоговым резидентом России по итогам 2022 года (январь-август) то и Франция должна считать меня не резидентом до конца года и все мои заработки во Франции пока я во Франции должны облагаться налогом по повышенной ставке, как для нерезидента. При этом в форме 2042 для нерезидентов указано, что не резидент декларирует только доходы, пока он был не резидентом, то есть находился за пределами Франции, а когда он во Франции, то он подаёт обычную декларацию резидента 2042
Wolkusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 05.05.2023, 16:57     Последний раз редактировалось Wolkusha; 05.05.2023 в 17:40..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.11.2022
Откуда: Ille-et-Vilaine
Сообщения: 194
Это все есть, завели уже.
Но онлайн декларация все равно не доступна. У них нет данных за прошлый год и меня просят сделать бумажную декларацию и отправить им через личный кабинет.
Сейчас период подачи деклараций и налоговики долго отвечают.
У меня вопрос, на который я не нахожу ответа четкого и прямого:
Когда Франция считает резидентом человека?
Она считает его резидентом весь год или только в то время, пока человек сидит и работает во Франции?
По описаниям следует предположение, что если ты выехал за пределы Франции, то ты не отчитываешься по общемировым доходам, а только по доходам из французских источников.
Если ты во Франции, то отчитываешься за общемировой доход. Потому есть две формы даже: 2042 для резидентов и 2042-NR для нерезидентов, в которой четко указано, что в неё вносятся только доходы из французских источников до даты возвращения во Францию. Когда вернулся - нужно подавать декларацию 2042. Из чего следует, что резидентом Франции ты считаешься на территории Франции. Нигде не пишут про срок давности.

Поэтому, если я правильно понимаю, пока я не нахожусь во Франции, то я считаюсь не резидентом Франции и не должен отчитываться за общемировой доход.

А вот если я во Франции, то меня Франция будет считать налоговым резидентом если:
1. Я обрел постоянное место работы во Франции раньше, чем через 183 дня пребывания
2. Если я нахожусь на территории франции больше 183 дней в году даже не имея никаких источников дохода из Франции или центра жизненных интересов.

И во Франции не наступает ретроактивного резиденства, то есть не нужно отчитываться за общемировой доход (тем более если отсутствует доход из Франции) пока я нахожусь за пределами Франции (тем более, если нахожусь за её пределами свыше 183 дней в году).

Но возникает вопрос буду ли я считаться налоговым резидентом во Франции в соответствии с положениями конвенции СОИДН?
Ведь конвенция имеет приоритет перед налоговым законодательством договаривающихся стран.
Wolkusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 07.05.2023, 21:18
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.505
Ответьте,кто знает ,как понимать эту фразу:
"Некоторые налогоплательщики, получающие доходы, не облагаются подоходным налогом, что делает ненужным использование фиксированных ставок 12,8%
В этом случае эти лица могут выбрать налогообложение по прогрессивной шкале, установив флажок в поле 2ОР, что позволит адаптировать подоходный налог."
То есть если я не платила подоходный налог все эти годы,а теперь у меня доход за прошлый год больше 10 600евро, мне его начислят с превышения 10600е по ставке 12,8% или какой? Есть ли это поле в декларации,я не вижу?
Спасибо всем
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 07.05.2023, 22:30
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.554
margo_ritas, фиксированная ставка - это о дивидендах. Т е, если человек много зарабатывает помимо дивидендов, то выгоднее платить подоходный доход по прогрессивной шкале, не включая дивиденды, а дивиденды - по фиксированной ставке. Это - ситуация по умолчанию. Если доход небольшой, то выгоднее приплюсовать дивиденды к остальным доходам, и платить все по прогрессивной шкале. Это - ситуация, когда надо "ставить галочку".
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 09.05.2023, 11:34
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.505
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
margo_ritas, фиксированная ставка - это о дивидендах. Т е, если человек много зарабатывает помимо дивидендов, то выгоднее платить подоходный доход по прогрессивной шкале, не включая дивиденды, а дивиденды - по фиксированной ставке. Это - ситуация по умолчанию. Если доход небольшой, то выгоднее приплюсовать дивиденды к остальным доходам, и платить все по прогрессивной шкале. Это - ситуация, когда надо "ставить галочку".
Спасибо
Дивидентов нет
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 05.05.2023, 15:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.646
Посмотреть сообщениеWolkusha пишет:
Самое интересное - не могу найти почтовый адрес куда отправлять бумажную декларацию и прочую корреспонденцию.
во всех региональных представительствах налоговой инспекции нет свободных мест для записи.
если у вас есть кабинет, то соответственно и налоговый номер => вам все подавать онлайн
адрес - это адрес отделения <Finances Publiques> по вашему месту жительства
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 05.05.2023, 18:35
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.743
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Люди вопрос насчет бумажных деклараций - они уже появились в налоговых центрах ?
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 05.05.2023, 18:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.646
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Люди вопрос насчет бумажных деклараций - они уже появились в налоговых центрах ?
да, на крайняк уже можно скачать и распечатать
https://www.impots.gouv.fr/formulair...on-des-revenus
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 05.05.2023, 18:43
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.743
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
да, на крайняк уже можно скачать и распечатать
https://www.impots.gouv.fr/formulair...on-des-revenus
Спасибо, загрузил
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 05.05.2023, 18:42
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.11.2022
Откуда: Ille-et-Vilaine
Сообщения: 194
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Люди вопрос насчет бумажных деклараций - они уже появились в налоговых центрах ?
В центры не ходил. не знаю пускают ли туда без рандеву.
Нам разослала бланки бумажных деклараций бухгалтерия.
на сайте налоговой тоже есть
Wolkusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 07.05.2023, 22:30
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.01.2023
Сообщения: 162
Я присоединюсь к вопросу с резиденством, т.к вьхал в марте и по итогам 23 года могу статл налоговым резидентом тут, но доходов из французских источников у меня нет
Чтобы не платить двойной налог и тут и в рф ( работа удаленно ), что нужно делать - проводить менее 183 дней во франции, но подать декларацию на нерезидента?
Или не подавать декларацию вообще ?

Как правильно в этом случае.

И как облагаются доходы - все доходы за год суммируются, делятся на курс цб рф на 31.12.2023 и облагаются едино по прогрессивной ставке? Или дивиденды отдельно, доходы от аренды отдельно, услуги и зп отдельно
Syvar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 07.05.2023, 23:32
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.11.2022
Откуда: Ille-et-Vilaine
Сообщения: 194
дата подачи декларации зависит от региона.
срок подачи бумажных деклараций короче, электронных - дешевле
Wolkusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 07.05.2023, 23:45
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.11.2022
Откуда: Ille-et-Vilaine
Сообщения: 194
Вы судите не верно.
по какой-то причине я забыл добавить ссылку (или её форум съел).
Вам, до начисления персонализированной ставки подоходного налога на Ваше домохозяйство, будут считать налог по этой схеме:

https://bofip.impots.gouv.fr/bofip/1...00037-20220302

Это то, что касается именно подоходного налога.
Сначала ЗП облагается единым социальным налогом (на здравоохранение, на пенсии, на помощь всем и вся, на членство в ЕС и т.п.). это около 22%.
Затем уже применяется ставка подоходного налога на оставшуюся от первого налога часть суммы.
Wolkusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 07.05.2023, 23:48
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.01.2023
Сообщения: 162
Посмотреть сообщениеWolkusha пишет:
Вы судите не верно.
по какой-то причине я забыл добавить ссылку (или её форум съел).
Вам, до начисления персонализированной ставки подоходного налога на Ваше домохозяйство, будут считать налог по этой схеме:

https://bofip.impots.gouv.fr/bofip/1...00037-20220302
Да спасибо, вы сейчас про среднюю ставку

Я говорю про декларацию по итогам 23 года и расчет уже персональной и налогов на доход по итогам 23 года
Ссылку могу прикрепить если интересно, но механизм вроде правильный. 85 в формуле это нетто доход после соц взносов
Syvar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 07.05.2023, 23:57
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.11.2022
Откуда: Ille-et-Vilaine
Сообщения: 194
Посмотреть сообщениеSyvar пишет:
Да спасибо, вы сейчас про среднюю ставку

Я говорю про декларацию по итогам 23 года и расчет уже персональной и налогов на доход по итогам 23 года
Ссылку могу прикрепить если интересно, но механизм вроде правильный. 85 в формуле это нетто доход после соц взносов
Доход Вашего домохозяйства будет делиться на 2.5 если у Вас один ребенок несовершеннолетний и проживает вместе с вами.
Но если у Вашей жены зарплата высокая (пусть 60-70 тысяч в год), то вместе с Вашими доходами расчитывать на низкую ставку подоходного налога Вам не придётся.
Но будет в любом случае меньше, чем у Вашей жены сейчас, хотя если у Вас доход от ИП приличный, то может и не будет.

Сначала из Вашего совокупного дохода уберут 22% социалки, потом уже будут применять коэффициент 2.5.
Но не все налоги облагаются по одинаковым принципам. На какие-то доходы может быть придётся платить налог и здесь.

Но когда россия отменит эту конвенцию (надеюсь, что этого не произойдёт, но сейчас всего можно ожидать) то, к сожалению, налоги с Вашего бизнеса Вам придётся платить и в РФ, и во Франции.

И резидентом Вас будут считать по той причине, что Ваша жена работает во Франции, куда бы Вы не выехали и сколько дней вы бы не находились во Франции. к сожалению так здесь устроена налоговая система.

В РФ налогом облагается каждый индивидуально.
Во Франции налогом облагается всё домохозяйство, включая обоих родителей и всех детей.
Wolkusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 08.05.2023, 00:07
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.01.2023
Сообщения: 162
Посмотреть сообщениеWolkusha пишет:
Доход Вашего домохозяйства будет делиться на 2.5 если у Вас один ребенок несовершеннолетний и проживает вместе с вами.
Но если у Вашей жены зарплата высокая (пусть 60-70 тысяч в год), то вместе с Вашими доходами расчитывать на низкую ставку подоходного налога Вам не придётся.
Но будет в любом случае меньше, чем у Вашей жены сейчас, хотя если у Вас доход от ИП приличный, то может и не будет.

Сначала из Вашего совокупного дохода уберут 22% социалки, потом уже будут применять коэффициент 2.5.
Но не все налоги облагаются по одинаковым принципам. На какие-то доходы может быть придётся платить налог и здесь.

Но когда россия отменит эту конвенцию (надеюсь, что этого не произойдёт, но сейчас всего можно ожидать) то, к сожалению, налоги с Вашего бизнеса Вам придётся платить и в РФ, и во Франции.

И резидентом Вас будут считать по той причине, что Ваша жена работает во Франции, куда бы Вы не выехали и сколько дней вы бы не находились во Франции. к сожалению так здесь устроена налоговая система.

В РФ налогом облагается каждый индивидуально.
Во Франции налогом облагается всё домохозяйство, включая обоих родителей и всех детей.
Да это уже стало понятно по итогам изучения форума, дело не в супруге - я могу сказать что центр моих экономических действий не фр и мы живем раздел но. Дело в ребенке и его школе тут. В остальных случаях я бы отмазался от резидентуры тут

Касательно социалки вы не путаете - 22% а не 28%? Мее казалось что соц взносы все берут и из гросс зп вычитают

Кстати раз вы затронули сидн - то я смогу вычесть налоги уплаченные в рф тут ? И на эту сумму снизить свой налог с дохода. 6% как ни крути. Просто с совместной декларацией это представляется геморным
Syvar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 08.05.2023, 08:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.992
Посмотреть сообщениеSyvar пишет:
я смогу вычесть налоги уплаченные в рф тут ? И на эту сумму снизить свой налог с дохода. 6% как ни крути. Просто с совместной декларацией это представляется геморным
Откройте форму декларации иностранныx доxодов, и найдите свой вариант в ней зачета уплаченного в РФ налога. Там по каждому члену домоxозяйства отдельно декларируется, ничего сложного, если Вы не собираетесь, конечно, "играть" цифрами. В последнем случае придется самому дотошно изучить систему подсчета по Вашему конкретному случаю.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 08.05.2023, 01:37     Последний раз редактировалось Wolkusha; 08.05.2023 в 01:46..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.11.2022
Откуда: Ille-et-Vilaine
Сообщения: 194
Откуда 28 то?

Про уклонение от уплаты налогов я не подскажу.
Во-первых я не знаю, во-вторых у меня другие жизненные принципы.
С декларированием разберётесь. На сайте налоговой есть много информации.
Можно записаться на рандеву в налоговую. У нас очереди на месяц вперёд, но дальше скорее всего будет полегче, может у налоговиков появится больше свободных слотов, так как все физики уже сдадутся, а к октябрю они закончат с расчётами возвратов или наоборот - удержаний.

Моя цель - уплатить налоги и разобраться в системе как можно лучше.
Ни в коем случае не надеяться на то, что проскочишь.

Этим пусть занимаются люди с высоким доходом, у кого есть деньги на огромные штрафы.
Они понимают цели своих рисков.
И выигрывают много, и теряют тоже очень много и с треском.
Ещё и адвокатов кормят всех.
Wolkusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 09.05.2023, 12:39
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.01.2023
Сообщения: 162
Посмотреть сообщениеWolkusha пишет:
Откуда 28 то?

Про уклонение от уплаты налогов я не подскажу.
Во-первых я не знаю, во-вторых у меня другие жизненные принципы.
С декларированием разберётесь. На сайте налоговой есть много информации.
Можно записаться на рандеву в налоговую. У нас очереди на месяц вперёд, но дальше скорее всего будет полегче, может у налоговиков появится больше свободных слотов, так как все физики уже сдадутся, а к октябрю они закончат с расчётами возвратов или наоборот - удержаний.

Моя цель - уплатить налоги и разобраться в системе как можно лучше.
Ни в коем случае не надеяться на то, что проскочишь.

Этим пусть занимаются люди с высоким доходом, у кого есть деньги на огромные штрафы.
Они понимают цели своих рисков.
И выигрывают много, и теряют тоже очень много и с треском.
Ещё и адвокатов кормят всех.
вопрос не в уклонении, а оптимизации. нет смысла на ровном месте попадать и возиться с налогами по %, дивидендам, приросту капитала и прочей белеберде. если спокойно можно оформить депозит на родственников, дивиденды не получать, а продавать акции перед отсечкой, доходы от инвестиций сальдировать.

т.е по сути задача оставить только доход от проф деятельности, который насколько я понимаю и во франции считается по той же ставке, что и налог с зп.
Syvar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 08.05.2023, 09:59
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.11.2022
Откуда: Ille-et-Vilaine
Сообщения: 194
Зачесть сумму, уплаченную в РФ, у Вас не получится.
Францию не интересует сколько Вы заплатили в РФ. По каждой статье разные зачёты в соответствии с положениями существующих конвенций и конкретным типом дохода.
На зарплаты одно, на коммерческую деятельность другое, на прирост капитала - третье, и т.п.
В декларации 2047 много чего есть, можете поизучать.

В любом случае если работаете вдвоём, то легко выйдете на уровень 30% подоходного налога даже с учетом вашего состава семьи.
Если не живете как семья - жену обдерут по-полной, так как если у вас не будет дохода во Франции и вы не будете платить налог, то ей назначат подоходный налог столь огромный, как будто она получает всю вашу совокупную зарплату сама.
При сокрытии дохода она так же будет нести за вас ответственность.

Поправьте меня если я не прав, но вроде бы нет никакой возможности разделить подоходный налог между членами семьи в таких случаях, так как один супруг вообще его не платит.
Wolkusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 08.05.2023, 10:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.992
Посмотреть сообщениеWolkusha пишет:
Зачесть сумму, уплаченную в РФ, у Вас не получится.
Почему не получится? Я уже тут приводила свой случай - нечаянно внесла свой российский доxод как французский. Получила налог 3000 Евро. Потом ошибку исправила - деньги вернули. Вот это и есть доказательство, что налг, уплаченный в РФ, учитывается. Нет?
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 08.05.2023, 13:57
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.482
Посмотреть сообщениеWolkusha пишет:
нет никакой возможности разделить подоходный налог между членами семьи в таких случаях, так как один супруг вообще его не платит.
Обычно супруги платят вместе налог. Их доходы складываются, а потом учитывают, сколько человек в семье.

Посмотреть сообщениеWolkusha пишет:
Францию не интересует сколько Вы заплатили в РФ. По каждой статье разные зачёты в соответствии с положениями существующих конвенций и конкретным типом дохода.
По конвенциям учитывается обычно сколько уже было заплачено в другой стране.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 09.05.2023, 12:37
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.01.2023
Сообщения: 162
Посмотреть сообщениеWolkusha пишет:
Зачесть сумму, уплаченную в РФ, у Вас не получится.
Францию не интересует сколько Вы заплатили в РФ. По каждой статье разные зачёты в соответствии с положениями существующих конвенций и конкретным типом дохода.
На зарплаты одно, на коммерческую деятельность другое, на прирост капитала - третье, и т.п.
В декларации 2047 много чего есть, можете поизучать.

В любом случае если работаете вдвоём, то легко выйдете на уровень 30% подоходного налога даже с учетом вашего состава семьи.
Если не живете как семья - жену обдерут по-полной, так как если у вас не будет дохода во Франции и вы не будете платить налог, то ей назначат подоходный налог столь огромный, как будто она получает всю вашу совокупную зарплату сама.
При сокрытии дохода она так же будет нести за вас ответственность.

Поправьте меня если я не прав, но вроде бы нет никакой возможности разделить подоходный налог между членами семьи в таких случаях, так как один супруг вообще его не платит.
не совсем так. пока работает сидн, налоги уплаченные в рф засчитываются в счет местного во франции, и уменьшают на эту сумму. но т.к все практически налоги в рф ниже, чем во франции, то получится, что заплатив условно 6% с ИП в рф, во франции придется доплатить условно 10%-6% = 4%.
Syvar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 09.05.2023, 12:48
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.11.2022
Откуда: Ille-et-Vilaine
Сообщения: 194
Посмотреть сообщениеSyvar пишет:
не совсем так. пока работает сидн, налоги уплаченные в рф засчитываются в счет местного во франции, и уменьшают на эту сумму. но т.к все практически налоги в рф ниже, чем во франции, то получится, что заплатив условно 6% с ИП в рф, во франции придется доплатить условно 10%-6% = 4%.
Почитайте внимательно СОИДН.
Если Вы считаетесь резидентом России, и отчитываетесь по зарубежным доходам, то там так и написано, что Вы доплачиваете разницу между французским и российским налогами в НИ России.

Если вы будете считаться резидентом Франции, то налоги, уплаченные в РФ засчитываются по такой схеме:

Налоговый кредит равен сумме французского налога, соответствующей доходу из иностранных источников. Сумма дохода до вычета налога, уплаченного за границей, должна быть декларирована в декларации №. № 2047 и указывается в соответствующих разделах декларации по налогу на прибыль в зависимости от вида дохода. Общая сумма дохода также должна быть указана в строке 8ТК декларации №. 2042.

https://www.impots.gouv.fr/internati...eceived-abroad

читайте документы внимательно и воспринимайте их так, как там написано, а не "чисто по понятиям".

Принятие к сведению налогов, уплаченных в дугих государствах разное, по отношению к каждой из стран.
Wolkusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 09.05.2023, 12:42
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.01.2023
Сообщения: 162
Посмотреть сообщениеWolkusha пишет:
Зачесть сумму, уплаченную в РФ, у Вас не получится.
Францию не интересует сколько Вы заплатили в РФ. По каждой статье разные зачёты в соответствии с положениями существующих конвенций и конкретным типом дохода.
На зарплаты одно, на коммерческую деятельность другое, на прирост капитала - третье, и т.п.
В декларации 2047 много чего есть, можете поизучать.

В любом случае если работаете вдвоём, то легко выйдете на уровень 30% подоходного налога даже с учетом вашего состава семьи.
Если не живете как семья - жену обдерут по-полной, так как если у вас не будет дохода во Франции и вы не будете платить налог, то ей назначат подоходный налог столь огромный, как будто она получает всю вашу совокупную зарплату сама.
При сокрытии дохода она так же будет нести за вас ответственность.

Поправьте меня если я не прав, но вроде бы нет никакой возможности разделить подоходный налог между членами семьи в таких случаях, так как один супруг вообще его не платит.
если у меня доход +- 0, то супругу не обдерут никаким образом. разделят на 2.5 выйдут на расчет по формуле и даже может вернут часть переплаченного налога.

обдираловка начинается когда у семьи с ребенком доход свыше 68к в год нетто
Syvar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Двойное налогообложение на недвижимость и другие доходы? JohnBroon Цены, покупки, банки, налоги 87 24.12.2014 21:26
Двойное налогообложение Франция-Германия upsik Цены, покупки, банки, налоги 0 12.03.2008 15:23
Посылки и налогообложение yellowpiglet Цены, покупки, банки, налоги 2 19.09.2006 16:54
Подписано ли двойное налогообложение с Белоруссией Mechtatelnitza Жилье во Франции 4 09.06.2006 11:44
Налогообложение русских за границей Sandy Цены, покупки, банки, налоги 14 03.08.2003 16:45


Часовой пояс GMT +2, время: 02:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX