Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #901
Старое 13.07.2021, 21:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.035
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Во Франции в принципе все за счет страховки
Посмотреть сообщениеLarisa_D пишет:
Мне сказали, что если есть рецепт от врача, то все расходы покроют секю и страховка.
Понятно.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #902
Старое 13.07.2021, 21:54
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.353
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Эти расходы полностью за счет пациента? Мне казалось, что больные диабетом ничего не платят, все расходы (100 процентов) за счет страховки. Ошибаюсь?
Я только узнала в аптеке стоимость. Мне сказали, что если есть рецепт от врача, то все расходы покроют секю и страховка. Мы пока не стали покупать.

Подскажите, пожалуйста, забыла и не нахожу информацию, как перевести показания французского глюкометра к российским? Если сахар 119g/l то сколько это будет в ммоль/л?
__________________
Завтра никогда не бывает сегодня! Разве можно проснуться поутру и сказать: "Ну вот, сейчас наконец завтра?"
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #903
Старое 13.07.2021, 21:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.320
http://www.diabsurf.com/Sim/SimImp/Itypcvr.php
Вы не путаете, у вас г/литр?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #904
Старое 14.07.2021, 22:49
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.353
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
http://www.diabsurf.com/Sim/SimImp/Itypcvr.php
Вы не путаете, у вас г/литр?

Да, я скорее всего что-то напутала. У меня французский глюкометр freestyle papillon vision. Я сейчас в России. Мне нужно результат французского глюкометра сравнить с результатом российского глюкометра. Что для этого нужно сделать, я забыла, что на что разделить или умножить?
__________________
Завтра никогда не бывает сегодня! Разве можно проснуться поутру и сказать: "Ну вот, сейчас наконец завтра?"
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #905
Старое 14.07.2021, 23:51
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.320
Larisa_D, надо знать в каких единицах у вас измерение.
Посмотреть сообщениеLarisa_D пишет:
119g/l
Скорее всего это 1,19 г/л, смотрите в табличке соотвествие - это 6,6 ммоль/ л
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #906
Старое 15.07.2021, 01:13
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.280
Посмотреть сообщениеLarisa_D пишет:
Мне нужно результат французского глюкометра сравнить с результатом российского глюкометра.
Умножаите показатели французского на 5,5. А можно в глюкометре в настроиках поменять единицы измерения.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #907
Старое 15.07.2021, 12:46     Последний раз редактировалось Рыжая; 15.07.2021 в 13:07..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.738
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Умножаите показатели французского на 5,5. А можно в глюкометре в настроиках поменять единицы измерения.
Разве? А не наоборот - делить показания французского глюкометра на 18? Например, 180 г/л по французскому глюкометру - это 10 ммоль/л по российскому.

Посмотреть сообщениеLarisa_D пишет:
Если сахар 119g/l то сколько это будет в ммоль/л?
119 g/l - это 119 разделить на 18 = 6,61 ммоль
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #908
Старое 15.07.2021, 13:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.320
La conversion des g/l en mmol/l est obtenue en multipliant les g/l par 5,5
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #909
Старое 15.07.2021, 14:00
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.320
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
119 g/l -
Это ошибочная цифра. Вы представляете себе в жизни уровень сахара, когда в каждом литре крови почти по граненому стакану сахара?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #910
Старое 15.07.2021, 15:49
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.280
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Разве? А не наоборот - делить показания французского глюкометра на 18? Например, 180 г/л по французскому глюкометру - это 10 ммоль/л по российскому.
Это одно и тоже. Только Вы сначала умножили на 100, а потом разделили на 18.

Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
119 г/л - это 119 разделить на 18 = 6,61 ммоль
Там не 119 г/л, а 1,19 г/л.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #911
Старое 15.07.2021, 20:35
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.738
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Это одно и тоже. Только Вы сначала умножили на 100, а потом разделили на 18.

Там не 119 г/л, а 1,19 г/л.
Да, не г/л, а мг/дл, конечно же, но цифра-то трехзначная все равно.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #912
Старое 15.07.2021, 20:41
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.738
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Это ошибочная цифра. Вы представляете себе в жизни уровень сахара, когда в каждом литре крови почти по граненому стакану сахара?
Спасибо, кэп. В любом случае во французских глюкометрах цифры трехзначные, и именно на этот вопрос я отвечала: как конвертировать трехзначное число в мг/дл (довольны?) в однозначное российское измерение. Я это делаю путем деления на 18: в данный момент мой показатель по французскому глюкометру 102, что соответствует российскому 102:18=5,6. Вот если я буду умножать 102 на 5,5, тогда действительно будет граненый стакан сахара в крови!
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #913
Старое 15.07.2021, 21:40
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.353
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Разве? А не наоборот - делить показания французского глюкометра на 18? Например, 180 г/л по французскому глюкометру - это 10 ммоль/л по российскому.



119 g/l - это 119 разделить на 18 = 6,61 ммоль
Да, вроде надо на 18 делить. В какой то теме на форуме это обсуждали, вместе с нормами сахара в крови при гестационном диабете. Наверное в теме о беременности.

Спасибо большое всем и извините, что запутала
__________________
Завтра никогда не бывает сегодня! Разве можно проснуться поутру и сказать: "Ну вот, сейчас наконец завтра?"
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #914
Старое 15.07.2021, 22:56
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.280
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
в данный момент мой показатель по французскому глюкометру 102, что соответствует российскому 102:18=5,6. Вот если я буду умножать 102 на 5,5, тогда действительно будет граненый стакан сахара в крови!
Умножать на 5,5 надо не 102, а 1,02. Получите тоже 5,6...

Не знаю как кому, но мне в уме проше умножить на 5,5, чем разделить на 18.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #915
Старое 16.07.2021, 09:03
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.738
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Умножать на 5,5 надо не 102, а 1,02. Получите тоже 5,6...

Не знаю как кому, но мне в уме проше умножить на 5,5, чем разделить на 18.
Это да Просто мне как-то в голову не приходило считать трехзначные показания глюкометра - типа 102 - как 1,02. Во Франции и США всегда двух/трехзначные (мг/дл), в России в ммоль...
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #916
Старое 16.07.2021, 10:34
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.320
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Да, не г/л, а мг/дл, конечно же, но цифра-то трехзначная все равно.
Не все равно, чтобы знать как конвертировать, нужно знать единицы, которые конвертируешь.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #917
Старое 10.08.2022, 18:15
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Что значит усугубится? Инсулин это в принципе продвинутый этап всех диабетиков 2 типа. Когда своего инсулина уже нет из за истощения поджелудочной. Только инсулин в иньекциях и может помочь.- И все же врачи говорят о переходе диабета 2 в инсулинозависимую фазу, когда нужны уже не таблетки регулирующие уровень сахара в крови. А инсулин.С возрастом это происходит практически у всех.
- Но неужели вы и вправду не знали, что второтипники со стажем или просто тяжелым течением всегда на инсулине?
Сахароснижаюшие препараты в виде таблеток, тот же глюкофаж и все на базе метморфина имеют ограниченные возможности. И когда наступает стадия, когда он уже не справляется, приходится добавлять и инсулинотерапию, так как своего инсулина уже скорее всего просто нет. Все очень индивидуально.
- Но все равно нельзя всю жизнь продержаться на одних сахароснижающих. Все равно понадобится дополнительный инсулин. Кстати, последнее время она принимала именно глюкофаж, один из самых эффективных сахароснижающих. Потом добавили инсулин.
 
Ptu, добрый день, 
Надеюсь эта тема снова будет активной.
Я тут читала Ваши посты в этой тему о диабете 2, и отметила Вашу грамотность в данном вопросе. Я привела выдержки из Ваших постов. Возможно, Вы мне поможете в поиске ответа на вопрос: Как определить эту грань, когда диабетику 2 типа необходим инсулин???
Какой анализ "принудить" маму сделать. Она с 2014 на метформине... И, как понимаю, сам себе лекарь. Полтора года уже проблемы с передвижение - приезжала к нам на свадьбу внучки в 2020, потом ковид - все сидели по норам, прошлым летом еще ходила с тростью и тележкой, теперь без посторонней помощи даже с кровати не поднимется. Понимаю, это нейропатия. Конечно, делали обследование - четкого диагноза нет.   
selleste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #918
Старое 10.08.2022, 18:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.320
selleste, это должен эндокринолог определять. После определенного стажа диабета 2 типа, в возрасте, поджелудочной, которая все это время была вынуждена работать с повышенной нагрузкой из за высокого уровня сахара в крови может уже понадобиться и помощь инсулина извне.
Но это все очень индивидуально. И от огранизма зависит, и очень сильно от образа жизни и желания и умения выдерживать правильный рацион питания. Тут нужна и сила воли и знания как составлять меню чтобы минимизировать скочки сахара и инсулина. Спорт очень важен, пока есть физическая возможность.

Никто вам не скажет точно на форуме есть ли у мамы уже серьезная нейропатия и связана ли ее неподвижность именно с ней. А может там нейропатия оченрь вторична, но большой излишний вес и потеря мышечной массы. Тут нужно все с врачом решать.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #919
Старое 10.08.2022, 19:18
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
selleste, это должен эндокринолог определять. После определенного стажа диабета 2 типа, в возрасте, поджелудочной, которая все это время была вынуждена работать с повышенной нагрузкой из за высокого уровня сахара в крови может уже понадобиться и помощь инсулина извне.
Но это все очень индивидуально. И от огранизма зависит, и очень сильно от образа жизни и желания и умения выдерживать правильный рацион питания. Тут нужна и сила воли и знания как составлять меню чтобы минимизировать скочки сахара и инсулина. Спорт очень важен, пока есть физическая возможность.

Никто вам не скажет точно на форуме есть ли у мамы уже серьезная нейропатия и связана ли ее неподвижность именно с ней. А может там нейропатия оченрь вторична, но большой излишний вес и потеря мышечной массы. Тут нужно все с врачом решать.
Спасибо, что откликнулись. Учитывая ее состояние, и уровень обслуживания инвалидов на дому, до эндокринолога мы не доберемся. Как это не печально. Очередь на вызов на дом дойдет до нее, наверное, через полгода. Выход в поликлинику превращается в квест, у нас же все организовано в поликлиниках для больных людей. У нее отказала левая нога и плохо действует левая рука. Думали уже и на инсульт, но официально версию инсультв не подтвердили. Я, прочитав этот форум, почему-то подумала, что возможно ей нужно заново перекомпенсировать диабет. Готовлю список вопросов, ну для начала к терапевту.
selleste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #920
Старое 10.08.2022, 19:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.320
selleste, микроинсульты при диабете - очень распространены. Это все тяжело, если вы не рядом. Я вам сочувствую. А так же сочувствую моему мужу французу, для которого квест вообще попасть к терапевту и никуда записатья он не может в принципе. Его терапевт перестала практиковать из за рака. И НИКТО его не берет, даже как разовый визит. Секю ответили долгим сочувственным письмом на A4, суть которого можно резюмировать как "ничем помочь не можем, пробуйте все таки найти врача сами". И круг замкрулся. Так что..
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #921
Старое 10.08.2022, 19:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.320
Извините за оффтоп. Но просто наболело уже просто сил нет.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #922
Старое 10.08.2022, 19:47     Последний раз редактировалось Рыжая; 10.08.2022 в 19:52..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.738
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
selleste, микроинсульты при диабете - очень распространены. Это все тяжело, если вы не рядом. Я вам сочувствую. А так же сочувствую моему мужу французу, для которого квест вообще попасть к терапевту и никуда записатья он не может в принципе. Его терапевт перестала практиковать из за рака. И НИКТО его не берет, даже как разовый визит. Секю ответили долгим сочувственным письмом на A4, суть которого можно резюмировать как "ничем помочь не можем, пробуйте все таки найти врача сами". И круг замкрулся. Так что..
Да... это такой кошмар во Франции... медицина просто перестала существовать на глазах... Ptu, держитесь . selleste, и здесь такая же фигня, как видите...

selleste, а Вы пока вот тут подчитайте все-таки... это самый информированный ресурс по диабету обоих типов в Инете. Там отдельный раздел по второму типу.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #923
Старое 10.08.2022, 20:05
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.320
Рыжая, если человек не ходит регулярно к эндокринологу, что у него вообще с уровнем сахара не понятно, есть ли ежедневный контроль, то что читать форум? Для начала нужно увидеться с эндокринологом, провериться на сердечнососудистые показатели, выверить был ли инсульт, что очень вероятно, ретинопатию, нейропатию, нефропатию. Надо знать, каков расклад на данный момент по всем этим параметрам.
Но ведь очевидно, что отказ левой стороны , и руки и ноги - это очень вероятный симптом пережитого микроинсульта.

И еще один момент. Про наших стариков. Как я говорила моему мужу, когда его родители еще были живы и он этого еще не понял - самое трудное в лечении наших стариков, это даже не отсутствие лекарства, метода лечения или незнания как лечить. Самое трудное - это заставить нашего старика действовать по необходимой схеме лечения, которая есть, да все есть для лечения. От диет и медикаментов, до образа жизни. Они уже как дети, но не подчиняются нам как родителям...
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #924
Старое 10.08.2022, 20:08
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.738
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Рыжая, если человек не ходит регулярно к эндокринологу, что у него вообще с уровнем сахара не понятно, есть ли ежедневный контроль, то что читать форум? Для начала нужно увидеться с эндокринологом, провериться на сердечнососудистые показатели, выверить был ли инсульт, что очень вероятно, ретинопатию, нейропатию, нефропатию. Надо знать, каков расклад на данный момент по всем этим параметрам.
Но ведь очевидно, что отказ левой стороны , и руки и ноги - это очень вероятный симптом пережитого микроинсульта.

И еще один момент. Про наших стариков. Как я говорила моему мужу, когда его родители еще были живы и он этого еще не понял - самое трудное в лечении наших стариков, это даже не отсутствие лекарства, метода лечения или незнания как лечить. Самое трудное - это заставить нашего старика действовать по необходимой схеме лечения, которая есть, да все есть для лечения. От диет и медикаментов, до образа жизни. Они уже как дети, но не подчиняются нам как родителям...
Так не человеку читать, конечно же, а тем, кто вокруг него. Чтобы хотя бы знали, что происходит. А так Вы абсолютно правы, конечно же.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #925
Старое 10.08.2022, 20:20
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.320
Читать, конечно, стоит. Но это уже скорее для себя, для того чтобы понимать свои перспективы по диабету. И сейчас действовать.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #926
Старое 11.08.2022, 09:57
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
selleste, микроинсульты при диабете - очень распространены. Это все тяжело, если вы не рядом. Я вам сочувствую. А так же сочувствую моему мужу французу, для которого квест вообще попасть к терапевту и никуда записатья он не может в принципе. Его терапевт перестала практиковать из за рака. И НИКТО его не берет, даже как разовый визит. Секю ответили долгим сочувственным письмом на A4, суть которого можно резюмировать как "ничем помочь не можем, пробуйте все таки найти врача сами". И круг замкрулся. Так что..
Ого!? Мы с этим еще не сталкнулись. Уже давно поняла, что мой женералист, которым я в принципе была довольна, теперь потеряна как врач, если ты действительно заболел. Запись к ней за две недели вперед. Т.е, если действительно нужна мед. помощь, то типа езжайте в госпиталь...
Но в принципе, наверное, можно кого-то найти. Вопрос только кого?
selleste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #927
Старое 11.08.2022, 10:05
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.320
Посмотреть сообщениеselleste пишет:
Т.е, если действительно нужна мед. помощь, то типа езжайте в госпиталь...
У нас это теперь не возможно в принципе. Так как стало обязательно брать рдв по телефону, который отсеивает тех, кто должен обращаться к городскому доктору.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #928
Старое 11.08.2022, 10:09     Последний раз редактировалось selleste; 11.08.2022 в 10:14..
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Рыжая, Ptu, спасибо большое, что откликнулись.
Мама в России. История не совсем уж пущена на самотек. С момента постановки диагноза, она постоянно проверяет сахар глюкометром (насколько часто, не скажу, несколько раз в день однозначно. Прошлым летом, когда возникла проблема с рукой и ногой, я предположила инсульт или микроинсульт. Мы пошли по врачам... Офицально теория инсульта не подтвердилась.
Ох, если бы можно было заснять на видео как я с зятем затаскивала маму сначала на 5 этаж к неврологу и на кардиограмму, а потом на ренген (автобус возле поликлиники с двумя хлипкими пролетами винтовой лестницы).... Ей дали инвалидность, выдали коляску. А толку: по лестницам коляска не ездит.
Простите, что жалуюсь. Тоже накипело.
selleste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #929
Старое 11.08.2022, 11:06
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.320
selleste, у меня в России с мамой были те же проблемы. Я нашла крепкого молодого парня, который таксистом подрабатывал . ( реальный такой « качек»). Договорилась с ним . Малый то душевный , у самого бабушка была. Когда надо было маму отвезти куда - то - его вызывала , он и по лестнице сводил и поднимал . И с коляской так же. Платила, конечно , а куда деваться. Хоть так . У диабету никаким боком мой пост - но помочь маму сопроводить к врачу можно.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #930
Старое 11.08.2022, 11:54
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.818
Посмотреть сообщениеselleste пишет:
Спасибо, что откликнулись. Учитывая ее состояние, и уровень обслуживания инвалидов на дому, до эндокринолога мы не доберемся. Как это не печально. Очередь на вызов на дом дойдет до нее, наверное, через полгода. Выход в поликлинику превращается в квест, у нас же все организовано в поликлиниках для больных людей. У нее отказала левая нога и плохо действует левая рука. Думали уже и на инсульт, но официально версию инсультв не подтвердили. Я, прочитав этот форум, почему-то подумала, что возможно ей нужно заново перекомпенсировать диабет. Готовлю список вопросов, ну для начала к терапевту.
А частные клиники и врачи??! Платите деньги, и к вам доберется и эндокринолог, и анализы на дому, и вообще все, кто нужно!
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вылечить аллергию Veronique Здоровье, медицина и страховки 266 01.09.2023 10:49
Диабет беременных disha7 Здоровье, медицина и страховки 15 06.04.2022 21:50
Сахарный диабет или, Я собралась учиться во Францию Ксю-Ксю Здоровье, медицина и страховки 59 25.11.2015 14:19
Где в Париже можно вылечить косоглазие? kotenochek Здоровье, медицина и страховки 7 01.11.2009 07:29
Диабет у беременных OLGA40 Здоровье, медицина и страховки 1 22.12.2008 20:55


Часовой пояс GMT +2, время: 09:40.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX