Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #721
Старое 09.03.2008, 20:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.02.2007
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.548
Lera пишет:
Девочки, кто найдет рецепт, можете ссылочку здесь дать, пожалуйста.
Ссылки нет. Я тогда рецепт себе скопировала. Вот перекопирую. (Повторяю еще раз - рецепт не мой, а вот чей - не помню ). Очень легко, быстро и вкусно.

"Курица в кокосовом молоке
На две грудки беру 200 мл кокосового молока. Режу грудки на маленькие кусочки, бросаю на сковородку, добавляю немножко водички (у кого есть бульончик ещё лучше), красный болгарский перчик, порезанный как угодно, луковицу, томлю всё это минут пять на бульоне или на воде, затем добавляю кокосове молоко, соль, перец, куркуму, или карри. Оставляю ещё минут на 10."
Lyonella вне форумов  
  #722
Старое 10.03.2008, 10:55
Мэтр
 
Аватара для Helene
 
Дата рег-ции: 27.12.2001
Сообщения: 1.146
Отправить сообщение для  Helene с помощью ICQ
Мой любимый рецепт вкуснейшего "Чили кон карне"!

Для приготовления беру достаточно большую сковороду (с высокими бортами!)

Итак, исходные продукты:

2 луковицы
5-6 зубчиков чеснока
3-4 с.ложки масла (я больше люблю с оливковым - можно и растительное)
400-450 г. говяжего/смешаного (говядина-свинина) фарша
по 1 стручку красного и зеленого сладкого болгарского перца
4 с. ложки томатной пасты
250 г. красной консервированой фасоли
150 г. консервированой кукурузы
300 г. помидоров
2 стручка перчика чили
1/2 ч. ложки молотого перца чили (приправка сухая)
1/2 ч.ложки кумина
1-1,5 щепотки сахара-песка
соль по вкусу (я кладу не меньше 1 ч. ложки на всё это)
200 г. сметаны

Само приготовление.

Для экономии времени я нарезаю все овощи, потом уже согласно нижеследующему рецепту их без суеты ввожу в Чили.

1. Лук и чеснок нарезать мелко и пассеровать на ол. масле минуты 3. Потом к ним добавить фарш и жарить ещё минут 5.

2. Сладкие перчики нарезанные кубиками вместе с томатной пастой к мясу и тушить ещё минут 5, помешивая.

3. Фасоль и кукурузу (предварительно откинуть на дуршлаг!), помидоры (резаные средними кусочками), перцы чили (без семян и меленько резаные) всё это - добавить к мясу и перемешать, приправить порошком чили, кумином, сахаром и солью.

4. Эту массу довести до кипения, потом огонь убавить и потушить ещё минут 15.

5. Финальный этап - готовое уже блидо полить всерху сметаной (можно ещё и поверх сметаны паприкой сыпать - по желанию). Наверное - кто как, я - не перемешиваю сметану - мне так изысканей кажется...

6. Всё! Можно кушать! Обычно к нему чипсы подают - но это - тоже по желанию, для колорита....

Вкус - отменный! Очень рекомендую всем попробовать - вкуснятина, дешево и много получается - на 5-6 человек - запросто!

Кстати, если в один вечер не справитесь с таким количеством этого "горячащего сердца" блюда - не беспокойтесь: в холодном виде оно тоже потрясающе вкусно! Мама моя его вообще больше холодным любит).
__________________
Молюсь за диких сердцем, заключенных в клетке
Helene вне форумов  
  #723
Старое 10.03.2008, 13:15
Мэтр
 
Аватара для Helene
 
Дата рег-ции: 27.12.2001
Сообщения: 1.146
Отправить сообщение для  Helene с помощью ICQ
И ещё одно блюдо, сильно нам полюбившееся
Не знаю, насколько это "действительно" Спагетти болоньезе, но некое подражание...
Итак
Варю спагетти (только твердых сортов!) - лучше делать аль денте - количество - по числу едоков
По готовности - водой не промывать! Вместо этого - откинуть на дуршлаг дать немного стечь и сбрызнуть перемешивая оливковым маслом.
Теперь сопстно "болоньезе":
на сковороду - оливковое масло, мелко резаный лук - пассируем. Добавляем фарш - жарим. Туда черный молотый перец, соль, тимьян. Ещё чуть жарим. Убираю жар - добавляю несколько ложек томатной пасты - перемешиваю. Выключаю плиту - немного "доходит", после чего посыпаю резаной (рваной руками) петрушки (больше всего люблю - но это - на вкус).
Выкладываю на спагетти - не перемешивая.
Вкусно...очень НРА.....

Вот картинка:

__________________
Молюсь за диких сердцем, заключенных в клетке
Helene вне форумов  
  #724
Старое 10.03.2008, 13:45
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.766
Helene, спасибо за рецептик "Чили кон карне".Обязательно мужа порадую.А то он вечно по магазинам в районе суржеле ищет эту штуку,а оно редко почему-то попадается,а в банках он не любит.
Лёля вне форумов  
  #725
Старое 10.03.2008, 17:52
Мэтр
 
Аватара для SERGEL
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 4.228
Helene, Вот, приготовила! Очень вкусно! Спасибо за рецепт.




Правда без зелени сверху, мои не очень любят.
__________________
Garrula lingua nocet.(< лат.)
Болтливый язык вредит.
SERGEL вне форумов  
  #726
Старое 10.03.2008, 18:00
Мэтр
 
Аватара для Helene
 
Дата рег-ции: 27.12.2001
Сообщения: 1.146
Отправить сообщение для  Helene с помощью ICQ
Пожалста))) Кушайте на здоровье!
Сегодня тоже буду делать свои болоньезы - вчера ещё просили...
А Чили - попробуйте обязательно! Исключительно вкусно, сытно, быстро и просто в приготовлении. Сфоткаю - повешу. Ещё и приятно смотреть на такое разноцветие
__________________
Молюсь за диких сердцем, заключенных в клетке
Helene вне форумов  
  #727
Старое 10.03.2008, 18:06
Мэтр
 
Аватара для Petite cerise
 
Дата рег-ции: 14.11.2007
Откуда: Цветущий сад
Сообщения: 685
Helene, вот, а я в одном ресторане ела только васоль, фарш и томат... недоразумение какое-то, так что попробую теперь приготовить со всем Вашим разнообразием. только сметана, мне кажется, это как-то не по-мексикански.
Petite cerise вне форумов  
  #728
Старое 10.03.2008, 18:12
Мэтр
 
Аватара для Helene
 
Дата рег-ции: 27.12.2001
Сообщения: 1.146
Отправить сообщение для  Helene с помощью ICQ
Petite cerise, знаете, как ни странно - "играет" отлично сметана. Она как бы..смегчает вкус, достаточно резкий, колоритный.
__________________
Молюсь за диких сердцем, заключенных в клетке
Helene вне форумов  
  #729
Старое 10.03.2008, 18:15
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Helene пишет:
Мой любимый рецепт вкуснейшего "Чили кон карне"!
В Киеве в ресторане я это кушала как суп, в горшочке, и к нему давали ложку. А у Вас оно жидкое?
Livi вне форумов  
  #730
Старое 10.03.2008, 18:21
Мэтр
 
Аватара для Helene
 
Дата рег-ции: 27.12.2001
Сообщения: 1.146
Отправить сообщение для  Helene с помощью ICQ
Нет, не жидкое. Я вилкой кушаю. Даже когда горячее, а когда остынет - тем более. "Жидкости" там практически нету, она как впитывается и выпаривается в процессе тушения.
__________________
Молюсь за диких сердцем, заключенных в клетке
Helene вне форумов  
  #731
Старое 10.03.2008, 18:36
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Helene пишет:
Нет, не жидкое. Я вилкой кушаю. Даже когда горячее, а когда остынет - тем более. "Жидкости" там практически нету, она как впитывается и выпаривается в процессе тушения.
Всеравно какое - вкуснятина неимоверная .
Livi вне форумов  
  #732
Старое 10.03.2008, 20:19
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.766
Усё,готово -моё Чили кон карне.
Только я мяса немного больше взяла,купила в магазине кусок говядины и смолола в мясорубке.И фасоли взяла большую 800гр банку. А специи я не стала брать по отдельности,так как сразу нашла пакетик со специями для Чили кон карне.Ну и сметанку положила.Пахнет вкусно,сейчас пойду кушать.
Лёля вне форумов  
  #733
Старое 10.03.2008, 20:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.037
Petite cerise пишет:
азалеа, может Вы уже и съели Вашу савойскую капусту, но вот еще один рецепт. Я ела в одном звездном ресторане, теперь сама делаю. это овощи в кокот и в духовке. Капусту порежьте крупными пластами,морковку кружочками и ... топинамбур не очень крупно, но и не очень мелко. Вот топинамбур и "окрашивает" это блюдо своим бесподобным вкусом! Потом добавить немного оливкового масла, кубик куриный, сушеный эшалот и немного воды. В духовке при 200 градусов готовьте минут 40. Это очень вкусный гарнир к мясу.
Petite cerise Да, савойская капуста ушла на голубцы. А то, что оставалось (верхние, "нестандартные" листья и маленькие в середине) я просто немного потушила на сливочном масле по совету Azzaz. Просто и вкусно. А Ваш рецепт меня заинтересовал. Сколько надо положить, этого топинамбура?
azalea вне форумов  
  #734
Старое 10.03.2008, 20:43
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.796
Лёля пишет:
.Пахнет вкусно,сейчас пойду кушать.
Ну и?
Не томите!!
Я как закончу постить,сразу сделаю!!!
А оно очень острое получается?Ребенок будет такое есть?
Sasa вне форумов  
  #735
Старое 10.03.2008, 20:48
Мэтр
 
Аватара для Helene
 
Дата рег-ции: 27.12.2001
Сообщения: 1.146
Отправить сообщение для  Helene с помощью ICQ
Лёля, не томите, правда Sasa, в принципе, если не делать таким острым (т.е. 1 перчик чили, совсем чуть сухого чили...), как в оригинале, то и понравится)
__________________
Молюсь за диких сердцем, заключенных в клетке
Helene вне форумов  
  #736
Старое 10.03.2008, 20:52
Мэтр
 
Аватара для Helene
 
Дата рег-ции: 27.12.2001
Сообщения: 1.146
Отправить сообщение для  Helene с помощью ICQ
а у нес нету в магазине специальной смеси для Чили кон карне
и ещё вот что - на первый раз аккуратно кладите кумин. Он всё-таки специфический вкус имеет, не всем по нраву - очень уж..своеобразен. Так что лучше класть меньше - потом разберетесь
Как он (кумин он же зира) в плове "работает" ммммм.....от одного аромата помираю.....Но это из тех травок - что на вкус и цвет....
__________________
Молюсь за диких сердцем, заключенных в клетке
Helene вне форумов  
  #737
Старое 10.03.2008, 21:07
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.796
Helene пишет:
от одного аромата помираю.......
Жму вашу "поварешку"!!
а вы куда его еще добавляете?
Sasa вне форумов  
  #738
Старое 10.03.2008, 21:13
Мэтр
 
Аватара для Helene
 
Дата рег-ции: 27.12.2001
Сообщения: 1.146
Отправить сообщение для  Helene с помощью ICQ
да вот тока в эти два и добавляю...
__________________
Молюсь за диких сердцем, заключенных в клетке
Helene вне форумов  
  #739
Старое 10.03.2008, 21:16
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.766
Sasa, к моему счастью сегодня в магазине небыло острого перца,а то я бы его положила точно.Ну тогда бы и моя малая не стала есть.А в этом пакета со спецами все входит и острый перец тоже,но не сильно чувствуется.
Я бы посоветовала любителям остренького просто себе в тарелку досыпать по вкусу молотый красный перец.
А специи в пакете правильно называются "chili mexicaine"
Лёля вне форумов  
  #740
Старое 10.03.2008, 21:21
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.215
Вешалка, SERGEL, спасибо, девочки, за идейки! Надо будет с ветчиной тоже попробовать. Ну и специй напихать

TAL, я вот тоже думаю: то ли я баклажанами все испортила, то ли все же, как Вы и говорите, у меня такая же несовместимость молочка с мясом...

Lyonella, спасибо. Может все же наберусь храбрости, да испытаю Ваш рецептик с маленьким кусочком курочки для пробы. Мож без баклажан все же лучше выйдет...

Ой, Helene, вы мне идею для меню дали! Я впервые пробовала "Чили" в исполнении мужа. Этим, наверное, он и сразил меня (только сейчас поняла ) Надо будет повторить тоже в ближайшее время. Правда, я стараюсь все же не консервированную фасоль брать, а сушенную отвариваю.
__________________
Le hasard est le visage que prend Dieu quand il veut voyager en ce monde "incognito". Einstein
Lera вне форумов  
  #741
Старое 11.03.2008, 14:12
Мэтр
 
Аватара для galya
 
Дата рег-ции: 30.12.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 4.102
Пирог с шоколадом и ромом.

Тесто
1 яйцо
60гр сахара
50 гр муки
3 столовых ложки молока
1/2 пакетика разрыхлителя.

Начинка:
80гр масла
125 гр шоколада
50 гр тёртого шоколада
ром+сладкая вода.
Смешать все ингридиенты для теста, выпекать в разогретой духовке 10 минут при температуре 170 градусов. В это время сделать сладкую воду (я беру 50 гр сахара и 150 мл воды, нагреваю, чтобы песок расстаял, даю остыть и потом вливаю 20 грамм рома). Когда выпеченный бисквит остынет, хорошенько промазать его сладкой водой и ромом (смесью), растопить шоколад с маслом, залить бисквить, посыпать тёртым гоколадом Нам очень понравилось Главное просто и продукты, которые почти всегда дома имеются

Комментарии
Для пирога, который на фото я брала двойные пропорции и бисквит выпекала в специальной форме, у которой дно "вдвинуто" во внутрь,чтобы бортик получился, когда переварачиваете готовое изделие, специально для бисвитного теста. Но первый раз делала в обычной круглой форме, без всяких бортиков, получилось тоже очень хорошо. В первый раз добавляла шоколадного ликёра вместо рома, нам с ним больше понравилось. Ну и ещё, в шоколад я добавила так называемый боб "fève tonka", я его покупаю в виде пудры в спец. магазине. Я теперь во всю сладкую выпечку это добавляю, вкус получается необыкновенный!
Тёртым шоколадом не посыпала, забыла Просто побрызгала золотыми пищевыми блёсками, очень эффектно смотрелось
galya вне форумов  
  #742
Старое 11.03.2008, 15:06
Мэтр
 
Аватара для Petite cerise
 
Дата рег-ции: 14.11.2007
Откуда: Цветущий сад
Сообщения: 685
azalea, у меня есть кокот такой маленький, литра на полтора, т.е. на 2 персоны примерно, я кладу штуки 4-5 топинамбура, но он ароматизирует все овощи.
Petite cerise вне форумов  
  #743
Старое 11.03.2008, 15:08
Мэтр
 
Аватара для Petite cerise
 
Дата рег-ции: 14.11.2007
Откуда: Цветущий сад
Сообщения: 685
Девушки, вы не знаете, где можно купить разъемную форму для торта?
Petite cerise вне форумов  
  #744
Старое 11.03.2008, 15:11     Последний раз редактировалось TAL; 11.03.2008 в 15:38..
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Petite cerise пишет:
Девушки, вы не знаете, где можно купить разъемную форму для торта?
Вчера как раз купила в LIDL за 3 евро-promotion.
TAL вне форумов  
  #745
Старое 11.03.2008, 15:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.037
Petite cerise пишет:
азалеа, у меня есть кокот такой маленький, литра на полтора, т.е. на 2 персоны примерно, я кладу штуки 4-5 топинамбура, но он ароматизирует все овощи.
Petite cerise, спасибо.
Девчата, есть 2 кг кабачков, а идей, ну никаких. Может, подскажете, что приготовить: чтобы вкусно и несложно?
azalea вне форумов  
  #746
Старое 11.03.2008, 15:19
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
azalea пишет:
Девчата, есть 2 кг кабачков, а идей, ну никаких. Может, подскажете, что приготовить: чтобы вкусно и несложно?
Оладьи ,кабачки с сосиками,запеченные в духовке,кабачки жаренные,gratin-это что первое на ум пришло.
TAL вне форумов  
  #747
Старое 11.03.2008, 15:20
Мэтр
 
Аватара для Helene
 
Дата рег-ции: 27.12.2001
Сообщения: 1.146
Отправить сообщение для  Helene с помощью ICQ
В Москве в Ашане продается разъемная форма. Точнее, формы...всех размеров. Моя - оттуда - ужасно довольна
Может и в Парижах там поискать?
__________________
Молюсь за диких сердцем, заключенных в клетке
Helene вне форумов  
  #748
Старое 11.03.2008, 15:20
Мэтр
 
Аватара для Verunenok
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: France, 59
Сообщения: 2.606
azalea, у нас уже были где-то рассуждения на кабачковую тему, из предложений звучало:
-кабачковый флан,
-оладьи
-суп
-кейк и т.п.
Все эти рецепты уже давались - посмотрите в оглавлении посиделок
__________________
Древняя китайская мудрость гласит: "Не ссы!", что означает : " Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины".
Verunenok вне форумов  
  #749
Старое 11.03.2008, 15:23     Последний раз редактировалось azalea; 11.03.2008 в 15:27..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.037
TAL, Verunenok, спасибо. Пошла изучать "Посиделки"
azalea вне форумов  
  #750
Старое 11.03.2008, 15:24
Мэтр
 
Аватара для Helene
 
Дата рег-ции: 27.12.2001
Сообщения: 1.146
Отправить сообщение для  Helene с помощью ICQ
а мне вот Бог послал кусочек (и не маленький) имбирного корня....
а вот что с ним делать..ума не приложу...может кто подсоветует? Вроде и в сладкое его кладут и в не очень.....
__________________
Молюсь за диких сердцем, заключенных в клетке
Helene вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выступление хора Екатерины Анапольской в Париже Gala-K Что-Где-Когда 1 20.06.2012 14:11
Концерт хора собора Александра Невского и хора Екатерины Анапольской в Париже Gala-K Что-Где-Когда 0 24.11.2011 15:15
Кулинарная академия anton05 Учеба во Франции 0 23.05.2010 23:18
Кулинарная кантата для чайников CRAZYROSA Секреты хорошей кухни 1 29.05.2009 13:25
Кулинарная поэма Studentka Секреты хорошей кухни 0 19.03.2007 19:45


Часовой пояс GMT +2, время: 19:41.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX