Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #601
Старое 24.10.2011, 16:29
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.927
Катерина, есть два варианта налогообложения доходов SCI: impôt sur les revenus и impôt sur les sociétés. У вас, по-видимому, первый вариант. Посмотрите в учредительных документах.
piumosa вне форумов  
  #602
Старое 24.10.2011, 17:26
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Еще раз спасибо, piumosa!
SCI начала получать прибыль только в прошлом году, для нас этот налог еще "неопознан".
А Вы не можете в 2 словах рассказать чем отличается первый вариант от второго (impôt sur les revenus и impôt sur les sociétés)
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
  #603
Старое 24.10.2011, 18:29
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеКатерина пишет:
Еще раз спасибо, пиумоса!
СЦИ начала получать прибыль только в прошлом году, для нас этот налог еще "неопознан".
А Вы не можете в 2 словах рассказать чем отличается первый вариант от второго (импôт сур лес ревенус и импôт сур лес социéтéс) :редфаце:

Катерина, если у вас своё <sociète>, вы можете обратиться в <Chambre de Commerce et Industrie> вашего региона, где вам подробно обяснят систему налогообложения и даты всяческих выплат . Там есть челы специально для этого.
hiitola вне форумов  
  #604
Старое 24.10.2011, 21:17
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.927
Катерина, почитайте в интернете, полно ресурсов на эту тему. А то тут много букв получится, нет времени писать, к тому же я не спец в этой сфере, знаю просто потому, что интересовалась этим когда-то.
piumosa вне форумов  
  #605
Старое 25.10.2011, 09:54
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
hiitola, piumosa, Спасибо за ответы!
Я знаю про Chambre de Commerce, просто лень туда (извиняйте за вопросы) идти да к тому же с ребенком... Вообще то у нас этим бухгалтер занимается, подготовил все документы учредительные, везде куда нужно было оплатил пошлину на регистрацию и тд. Мы ему доверяем, не в первый год он на нас работает... Это я просто для собственного развития спросила, посмотрю в интернете.

piumosa, Вы тоже открыли SCI?
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
  #606
Старое 25.10.2011, 13:59
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.927
Посмотреть сообщениеКатерина пишет:
piumosa, Вы тоже открыли SCI?
Нет, не стали открывать (планы изменились)
piumosa вне форумов  
  #607
Старое 25.10.2011, 14:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: 78
Сообщения: 2.259
Отправить сообщение для  lumumba с помощью ICQ
Скажите, когда отправляешь декларацию в налоговую вместе с чеком, через какое время обычно снимают деньги?
Я в этом году отправляла в первый раз, деньги с моего счета до сих пор не сняты.
Плюс, меняю банк, получается, нужно им новый чек предоставить, если они в самое ближайшее время мой чек так и не обналичат?
lumumba вне форумов  
  #608
Старое 25.10.2011, 14:35
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Посмотреть сообщениеlumumba пишет:
Скажите, когда отправляешь декларацию в налоговую вместе с чеком, через какое время обычно снимают деньги?
Я в этом году отправляла в первый раз, деньги с моего счета до сих пор не сняты.
Плюс, меняю банк, получается, нужно им новый чек предоставить, если они в самое ближайшее время мой чек так и не обналичат?
Сразу счета не закрывают даже если Вы будете менять банк. Счет будет открыт для обналичивания "старых" чеков еще примерно 3-4 мес.
Думаю нужно просто ждать, наш чек еще тоже не обналичили...
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
  #609
Старое 25.10.2011, 14:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Посмотреть сообщениеКатерина пишет:
Сразу счета не закрывают даже если Вы будете менять банк. Счет будет открыт для обналичивания "старых" чеков еще примерно 3-4 мес.
Думаю нужно просто ждать, наш чек еще тоже не обналичили...
Я бы сказал даже так: счёт в старом банке не закроют, пока вы сами не попросите старый банк закрыть его. Вы не «перешли из старого банка в новый», вы открыли счёт в новом и затем закроете счёт в старом. Это две независимые операции.

Я бы предложил оставить на старом счету необходимую сумму, отказаться от всех платных услуг по этому счёту и ждать. Пусть хоть через кладут чек.
green_fr вне форумов  
  #610
Старое 25.10.2011, 14:45
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.927
lumumba, можете в налоговую позвонить уточнить. Либо подождите с закрытием счета, оставьте на нем необходимую сумму для оплаты чека.
piumosa вне форумов  
  #611
Старое 25.10.2011, 14:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: 78
Сообщения: 2.259
Отправить сообщение для  lumumba с помощью ICQ
Катерина, green_fr, piumosa, спасибо за ответы.
lumumba вне форумов  
  #612
Старое 25.10.2011, 14:48
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.932
lumumba, не закрывайте сразу, пока не вспомните все до мелочей разнообразные prélévements automatiqueы, что на этом счету. А то забудете один ерундовый, и будет гимор. Это ведь не срочно - закрыть старый счет.
Ptu вне форумов  
  #613
Старое 12.12.2011, 10:12     Последний раз редактировалось Simona_177; 12.12.2011 в 10:16..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.05.2009
Откуда: 74
Сообщения: 931
Извините, если это уже 100 раз обсуждалось.
Я никак не могу понять, в чем смысл получать нормальную ЗП, если в итоге ты должен заплатить большой налог? Получается, нет смысла получать высокую зарплату? Ну, или, например, если человек зарабатывает 1500 евро (для примера), ему повысили ЗП до 2000 евро. В чем смысл повышения ЗП, если в итоге он заплатит бОльший налог?
И еще один вопрос. Если у меня кредит на квартиру, в которой я живу, далеко немаленький, и сжирает немаленькую сумму из ЗП, я бы сказала, что лично моей ЗП даже недостаточно, чтобы его покрывать, то это как то учитывается при уплате налогов?
Simona_177 вне форумов  
  #614
Старое 12.12.2011, 12:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Посмотреть сообщениеSimona_177 пишет:
Извините, если это уже 100 раз обсуждалось.
Я никак не могу понять, в чем смысл получать нормальную ЗП, если в итоге ты должен заплатить большой налог? Получается, нет смысла получать высокую зарплату? Ну, или, например, если человек зарабатывает 1500 евро (для примера), ему повысили ЗП до 2000 евро. В чем смысл повышения ЗП, если в итоге он заплатит бОльший налог?
Чем больше учишься, тем больше знаешь, но!
Чем больше знаешь, тем больше забываешь.
Чем больше забываешь, тем меньше знаешь.
Так скажите, ради Осьминога, для чего учиться мне?!

Если же перейти на прозу, то лучше зарабатывать 100 и платить 30 налогов, чем зарабатывать 50 и платить 10. Правда? Важно, сколько у вас остаётся.
green_fr вне форумов  
  #615
Старое 12.12.2011, 12:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Посмотреть сообщениеSimona_177 пишет:
И еще один вопрос. Если у меня кредит на квартиру, в которой я живу, далеко немаленький, и сжирает немаленькую сумму из ЗП, я бы сказала, что лично моей ЗП даже недостаточно, чтобы его покрывать, то это как то учитывается при уплате налогов?
Это учитывалось в момент выдачи кредита (то есть вам, судя по вашему описанию, сейчас такой кредит бы не выдали), и всё. Если у вас нет денег на погашение кредита, государство (снижением налогов) на помощь не придёт, надо либо повышать доход, либо снижать стоимость кредита (торговаться с банками по поводу снижения процентной ставки или увеличения длительности), либо отказываться от кредита (продавать дом).

Есть списание с налогооблагаемой базы процентов с кредита (надо смотреть условия, попали ли вы под них, снимается автоматически), либо если вы покупаете что-то, что государство хочет, чтобы вы купили (разнообразные законы для immobilier locatif). Но это совсем другая история.
green_fr вне форумов  
  #616
Старое 12.12.2011, 17:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.05.2009
Откуда: 74
Сообщения: 931
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
Это учитывалось в момент выдачи кредита (то есть вам, судя по вашему описанию, сейчас такой кредит бы не выдали), и всё. Если у вас нет денег на погашение кредита, государство (снижением налогов) на помощь не придёт, надо либо повышать доход, либо снижать стоимость кредита (торговаться с банками по поводу снижения процентной ставки или увеличения длительности), либо отказываться от кредита (продавать дом).

Есть списание с налогооблагаемой базы процентов с кредита (надо смотреть условия, попали ли вы под них, снимается автоматически), либо если вы покупаете что-то, что государство хочет, чтобы вы купили (разнообразные законы для immobilier locatif). Но это совсем другая история.
Выдали бы. У нас в принципе нормальный доход. Но налог меня нервирует.
Simona_177 вне форумов  
  #617
Старое 12.12.2011, 17:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Посмотреть сообщениеSimona_177 пишет:
Выдали бы. У нас в принципе нормальный доход. Но налог меня нервирует.
Я, видимо, неправильно интерпретировал ваше «лично моей ЗП даже недостаточно, чтобы его покрывать» ;-)
green_fr вне форумов  
  #618
Старое 12.12.2011, 18:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.05.2009
Откуда: 74
Сообщения: 931
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
Я, видимо, неправильно интерпретировал ваше «лично моей ЗП даже недостаточно, чтобы его покрывать» ;-)
ЗП у нас две. Моя и мужа. Квартира большая. И кредит на нее большой.
И да, он превышает в полтора раза мою ЗП. Мы смогли его взять потому, что все-таки выплачиваем мы его вместе с мужем. Ну, и по ряду других причин. И процент у нас по спец. тарифу, наш банкир его нам дал, и все равно на него идет неплохая сумма из ЗП. Плюс у мужа есть кредиты, взятые до меня. У нас остаются средства, естественно, после всех выплат, как же иначе. Просто реально бесит, почему так устроено, что после выплаты всех налогов из ЗП, нужно еще потом в конце года отвалить минимум месячную ЗП (моя+мужа) государству. И еще ведь платятся всякие налоги на проживание и недвижимость, а, значит, на обслуживание фонтана, что под нашим окном, и на то, чтобы цветочки в нашем районе высаживали, так еще все равно плати зверский налог!
Это я под впечатлением того, как с пятницы по понедельник на все "радости" бодро деньги со счета списались. Накрыло... Извините.
Simona_177 вне форумов  
  #619
Старое 12.12.2011, 18:51
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.220
Simona_177, если найти позитив в этом, то можно порадоваться, что у Вас с мужем такой хороший доход, раз Вы оба отдаёте одну месячную зарплату для выплат подоходного налога. Ну и у вас есть большая и красивая квартира, опять-таки. Это тоже замечательно.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #620
Старое 12.12.2011, 18:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.05.2009
Откуда: 74
Сообщения: 931
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Simona_177, если найти позитив в этом, то можно порадоваться, что у Вас с мужем такой хороший доход, раз Вы оба отдаёте одну месячную зарплату для выплат подоходного налога. Ну и у вас есть большая и красивая квартира, опять-таки. Это тоже замечательно.
Я, в принципе, не страдаю. Но считаю несправедливым такой ход вещей: много, бузумно много работать, вкалывать можно сказать, и потом - оп! - отвали месяц работы государству. Смысл мне тогда работать то?
Меня тема про налоги заинтересовала тем, что повышается моя ЗП (мы у себя работаем, вот повысила себе немного ЗП по принциписальным соображениям). А смысл мне ее повышать, если это повысит налог автоматически?
Хочу разобраться во всех налогах. Муж, говорит, можно купить какую то книжечку, где все расписано. Бум искать.
Simona_177 вне форумов  
  #621
Старое 12.12.2011, 18:58
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.220
Simona_177, есть книга "Платить меньше налогов" из серии "Для чайников". Написал её бывший налоговый инспектор. Очень неплохая. У меня её заиграли уже..французы. Там много полезных советов. Абсолютно легальных.
http://www.amazon.fr/Payer-moins-dim.../dp/2754006214

Если работаете на себя, если кредит уже получили, зачем повышать зарплату ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #622
Старое 12.12.2011, 20:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.05.2009
Откуда: 74
Сообщения: 931
Дроопы, Спасибо!!!!
Simona_177 вне форумов  
  #623
Старое 13.12.2011, 22:09
Мэтр
 
Аватара для Sunrose
 
Дата рег-ции: 11.07.2006
Сообщения: 1.039
Simona_177, обычное физическое лицо, купившее недвижимость для проживания в ней не может вычитать проценты из налоговой базы. Увы! Вот если бы вы купили эту недвижимость и записали его в актив вашего бизнеса, которым вы владеете, то можно было бы вычитать проценты, амортизацию, а еще расходы на электричество, например. Но был бы риск ее потери в случае потери бизнеса.
Sunrose вне форумов  
  #624
Старое 29.12.2011, 12:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.11.2006
Откуда: Москва - 83 - 65 - 84
Сообщения: 4.425
Скажите а никто на сталкивался с такой ситуацией: в год свадьбы и рождения ребенка французов освобождают от налогов. Мы расписывались в россии и рождение было в россии, но все сразу задекларировали в посольстве франции. Сначала мужа от налогов в этот год освободили тк он на сайте налоговой поменял семейное положение, а теперь они с него эти налоги требуют тк я якобы в этот год во франции не жили и налоги во франции не платила. Имеют ли право? Где посмотреть закон, там что написано только в случае регистрации брака на территории франции и рождения ребенка во франции? у ребенка франц гражданство кстати
mol80 вне форумов  
  #625
Старое 29.12.2011, 12:56
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
<mol80, >

Почитайте на сайте налогой, как определяется налоговое резидентство, если часть семьи живет в одной стране, а часть в другой. В принципе, поскольку вы с ребенком жили в России, то вы вообще могли платить налоги на всю семью в России, то есть ваш муж на тот год вообще может считаться не-резидентом Франции с точки зрения налогов. Посмотрите на тему <domiciliation fiscale>.

В любом случае семья должна быть налоговым резидентом в одном месте. Так что даже если резиденция вашей семьи в тот год считается во Франции, то вы тоже считаетесь налоговым резидентом во Франции, вместе с мужем. Не должно быть раздельно.

Надо внимательно изучить все эти положения, чтобы делать рекламацию мотивированно. Место рождения ребенка и брака, на мой взгляд, значения не имеет.

Прежде чем писать рекламацию (обратите внимание на сроки рекламации, чтобы не опоздать), можете написать ваш вопрос, точно и грамотно сформулированный, на сайте налоговой. Они довольно четко и быстро отвечают, я сталкивалась.
Sandy вне форумов  
  #626
Старое 29.12.2011, 13:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.11.2006
Откуда: Москва - 83 - 65 - 84
Сообщения: 4.425
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
<mol80, >

Надо внимательно изучить все эти положения, чтобы делать рекламацию мотивированно. Место рождения ребенка и брака, на мой взгляд, значения не имеет.

Прежде чем писать рекламацию (обратите внимание на сроки рекламации, чтобы не опоздать), можете написать ваш вопрос, точно и грамотно сформулированный, на сайте налоговой. Они довольно четко и быстро отвечают, я сталкивалась.
Спасибо, попробую найти информацию на сайте налоговой. В том то и дело, что я и ребенок жили в россии а муж во франции....
mol80 вне форумов  
  #627
Старое 29.12.2011, 13:18
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеmol80 пишет:
Спасибо, попробую найти информацию на сайте налоговой. В том то и дело, что я и ребенок жили в россии а муж во франции....

Это не важно, где кто жил. Есть понятие <domicile fiscal>. У семьи не может их быть два.
Хотя бы потому, что деньги все равно общие.
Обычно считается, что <domicile fiscal> там, где живет семья. Поэтому я и предполагаю, что на тот год это Россия.
В обще, это сложая история: в налоговой с этим сталкиваются нечасто, отсуда чсто и проблемы.
У меня была похожая ситуация, и <domicile fiscal> считался в той стране, где живет большинство членов семьи.
Sandy вне форумов  
  #628
Старое 29.12.2011, 13:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.11.2006
Откуда: Москва - 83 - 65 - 84
Сообщения: 4.425
наверно лучше сходить к юристу, вряд ли мы сами сможем тут разобраться. Думала может есть похожие ситуации на форуме. В любом случае спасибо за ответы.
mol80 вне форумов  
  #629
Старое 29.12.2011, 14:03
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеmol80 пишет:
наверно лучше сходить к юристу, вряд ли мы сами сможем тут разобраться. Думала может есть похожие ситуации на форуме. В любом случае спасибо за ответы.
Такого юриста надо еще поискать. Если что найдете, поделитесь.
Sandy вне форумов  
  #630
Старое 29.12.2011, 14:16
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Вот я нашла: 978-8477115779

Обратите внимание на такую фразу:

Néanmoins, bien que leurs revenus de source étrangère soient exclus de la base d'imposition, ces personnes doivent être prises en compte pour la détermination du quotient familial applicable.
Sandy вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Налоги и ИНН antonbek Цены, покупки, банки, налоги 1 10.07.2011 13:41
Налоги в ресторане Jull Работа во Франции 6 18.05.2010 00:07
Развод и налоги Alena77 Цены, покупки, банки, налоги 15 10.05.2010 11:56
SMIC и налоги Droopy Цены, покупки, банки, налоги 70 12.05.2008 00:38
налоги sun Цены, покупки, банки, налоги 6 21.05.2004 20:18


Часовой пояс GMT +2, время: 02:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX