Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #571
Старое 02.07.2010, 10:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2007
Откуда: Франция
Сообщения: 1.784
Посмотреть сообщениеMargo_MF пишет:
какой именно документ? Как он называется? Это ваш личный опыт? У вас тоже 3 фамилии?
У меня 3 фамилии.Я покупаю билет по загран.паспорту который на фамилию моего бывшего мужа,штампика с девичьей в нём пока нет.С собой всегда беру свид.о рождении с переводом,что бы объяснить что я это я в КДС и семейную книгу о браке с мужем французом,в КДС его фамилия так же указана.Вобщем доказать всегда можно,главное берите все ваши документы где объясняеться происхождение ваших фамилий.Могу вам сказать ни разу с меня этих доказательсв не требовали.Ну а если нарвётесь на слишком бдительных(которые любят нервы щекотать людям),то всегда докажете происхождение ваших фамилий на основе вышеизложенных документов.
__________________
За тучами обязательно есть солнце,всё будет хорошо!
добрая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #572
Старое 02.07.2010, 10:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для SVETI88
 
Дата рег-ции: 25.11.2008
Откуда: NOVOSSIBIRSK-83
Сообщения: 350
Margo_MF, я писала про русский заграничный паспорт , а документ о смене фамилии я получала в ЗАГСе для замужества , правда они мне еще ни разу не пригодились,... а фамилий у меня больше чем три... в прошлом году ездила домой, вылетала через Ниццу , пограничник долго крутил мою карту и паспорт... я уже обрадовалась думаю сейчас как покажу ему все мои документы , что у него голова опухнет , но он сказал - проходите отсюдова...
SVETI88 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #573
Старое 02.07.2010, 10:55
Мэтр
 
Аватара для Margo_MF
 
Дата рег-ции: 20.10.2007
Откуда: 45
Сообщения: 1.406
Посмотреть сообщениеSVETI88 пишет:
а фамилий у меня больше чем три... в прошлом году ездила домой, вылетала через Ниццу , пограничник долго крутил мою карту и паспорт... я уже обрадовалась думаю сейчас как покажу ему все мои документы , что у него голова опухнет , но он сказал - проходите отсюдова...
А, вот это уже конкретно! Спасибо.
__________________
Fais ce que dois, advienne, que pourra
Margo_MF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #574
Старое 03.07.2010, 19:21
Мэтр
 
Аватара для cruella
 
Дата рег-ции: 04.11.2005
Откуда: 78
Сообщения: 9.401
Посмотреть сообщениеRejanne пишет:
Я поехала в Россию в прошлом году купив билет на две фамилии: указала фамилмю французского мужа в КДС и фамилию первого мужа в загранпаспорте.. Были большие проблемы в Петербурге с матерыми стервами, проверяющими паспорта на границе.. Они требовали поставить визу в загранпаспорте и не хотели меня выпускать из страны, несмотря на мою КДС. Ссылались на то что в КДС и паспорте стоят разные фамилии. Довели до слез, но в последний момент все таки пропустили, сказав что делают это в последний раз...
Умоляю, кто знает, откликнитесь пожалуйста КАК ПОСТАВИТЬ девичью фамилмю в звгран паспорт. В какие дни и часы консульство России в Париже принимает по этим вопросам? Какие документы при этом требуют?
делала это 1 июля, народу в это окошко ни одного человека, номер не помню, как заходишь в зал оно не там где визы и не там где смена паспортов, а прямо( два окошко, вам в правое) я была с утра, был русский загран паспорт, свидетельство о рождении( эти два документа обязательны) и справка из загса о подтверждении добрачной фамилии, где указано что гражданка ФИО( девичья) после развода с гр ФИО бывшего мужа оставила себе фамилию мужа, если нет этой справки, подойдет и свидетельство о разводе, где указано почти то же самое, то есть что вы оставили фамилию мужа после развода
Стоит это 21 евро( только картой) и делается за 5 мин при вас
Я делала ксерокопию моего паспорта и этой справки( они оставляют себе) ксерокс у них есть, запаситесь мелочью Прем все дни кроме пятницы, по пятницам только после обеда, но я не уверена , работает ли это окошко
Женщина очень милая , все там милые, кроме одного охранника который следит за порядком в зале и на улице, ног это работа у него такая
__________________
22.03.1990 / 16.11.2004 / 27.03.2007 / 21.04.2009 / 07.01.2012
Одежда для деток ( с рождения)
http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060286888
cruella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #575
Старое 03.07.2010, 19:27
Мэтр
 
Аватара для cruella
 
Дата рег-ции: 04.11.2005
Откуда: 78
Сообщения: 9.401
Посмотреть сообщениеMargo_MF пишет:
Rejanne, меня тоже этот вопрос волнует, можете сказать поподробнее, на момент конфликта у вас были ли при себе семейная книжка, свидетельство о рождении, интегральная копия св-ва о браке? И, в таком случае, станут ли эти документы смотреть в оригинале или нужно переводить? Я, чувствую, пока второй поездки в консульство не осилю морально...на данный момент мне состояние здоровья на такие эксперименты решиться не позволяет. Нужен сперва чей-то позитивный опыт в этом вопросе. Тем более, что работаю до самого дня отъезда.
подходите к воротам, и когда охранник будет вызывать тех, кто пришел по поводу смены паспорта, смело идите, иначе никогда не попадете туда, а потом скажете, ( если он вас увидит не в том окошке) что думали что это все вэтом же окне по паспортам, а оказывается нет, вообщем сделаете большие глаза, я так и сделала,я и на самом деле не знала в каком именно окне вписывают фамилию, услышала про паспорт и ломанулась, а стояла в самом конце очере ди
__________________
22.03.1990 / 16.11.2004 / 27.03.2007 / 21.04.2009 / 07.01.2012
Одежда для деток ( с рождения)
http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060286888
cruella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #576
Старое 14.07.2010, 19:21
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 196
cruella, простите, можно уточнить? Вы ставили штамп в паспорт 1 июля ЭТОГО года? Что б уж точно знать, что ничего не изменилось.
ari2039 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #577
Старое 16.07.2010, 00:15
Бывалый
 
Аватара для Natela_k
 
Дата рег-ции: 03.05.2010
Откуда: Bourgogne
Сообщения: 197
У меня вопрос по-поводу фамилий, мне при регистрации брака с моим мужем -французом не поменяли фамилию, и что-то объяснили, что потом нужно чтобы мой муж делал какой-то запрос чтобы у меня была его фамилия, как вообще это все происходит, где-то читала, что французы вообще не меняют фамилии после регистрации, кто-нибудь объясните пожалуйста, если я не в той теме, направьте меня в тему, где обсуждаются подобные вопросы! Спасибо
Natela_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #578
Старое 16.07.2010, 01:04
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.389
Посмотреть сообщениеNatela_k пишет:
если я не в той теме, направьте меня в тему, где обсуждаются подобные вопросы! Спасибо
Смена фамилии http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=6021
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #579
Старое 14.09.2010, 21:04
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.556
Моей подруге в виньетке, которая вклеивается в паспорт, поставили ту же фамилию, что и в паспорте, то есть фамилию первого мужа. Сейчас она подала документы на годовую карту, и попросила делать карту на девичью фамилию (как у всех). Ей ответили, что на какую фамилию была первая виньетка, на ту же и сделают карту. И посоветовали сначала сменить паспорт на девичью фамилию.
Не понимаю, почему у нее так получилось, префектура сделала ошибку? Для кого она предоставляла свидетельство о рождении с апостилем?
Российские паспорта менять очень хлопотно, поэтому я ей посоветовала оставить так, как есть, поставив только отметку в паспорте о второй фамилии. Как вы считаете, какие у нее могут быть проблемы в будущем?
berezka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #580
Старое 14.09.2010, 23:09     Последний раз редактировалось Nancy; 14.09.2010 в 23:12.. Причина: праввила форума
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.07.2009
Откуда: 31
Сообщения: 114
y меня такая же ситуация. *** , после виньетки, на фамилию бывшего мужа.


*** récépissé
Lalika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #581
Старое 15.09.2010, 17:58
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.556
Посмотреть сообщениеLalika пишет:
У меня такая же ситуация. Récépissé , после виньетки, на фамилию бывшего мужа.
Lalika, оставите как есть?
berezka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #582
Старое 15.09.2010, 20:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.01.2008
Сообщения: 18
обычно первое récépisé выдается на фамилию бывшего мужа, а титр на девичью фамилию. Во всяком случае так было у меня
deismara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #583
Старое 15.09.2010, 21:07
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеdeismara пишет:
обычно первое récépisé выдается на фамилию бывшего мужа, а титр на девичью фамилию. Во всяком случае так было у меня
Это совершенно не обычно. Потому что récépisé и КДС делаются по одному досье. Если в récépisé одна фамилия, откуда в КДС возьмется другая?
Про себя - у меня фамилия бывшего мужа вообще никогда ни в одном фр.документе не фигурировала, везде только девичья и фамилия нынешнего мужа.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #584
Старое 15.09.2010, 21:48
Мэтр
 
Аватара для vita22
 
Дата рег-ции: 15.12.2008
Откуда: 50, 06
Сообщения: 638
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
Про себя - у меня фамилия бывшего мужа вообще никогда ни в одном фр.документе не фигурировала, везде только девичья и фамилия нынешнего мужа.
у меня так же...

Правда помню, что мне пришлось им разъяснять почему у меня в паспорте фамилия первого мужа, в свидетельстве о рождении девичья... Я предоставляла перевод развода, где была написано что я оставляю фамилию мужа.
__________________
Толкнули, упала, встала, поправила корону и пошла дальше !
vita22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #585
Старое 15.09.2010, 22:50
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.556
Посмотреть сообщениеvita22 пишет:
у меня так же...
vita22, TatjanaSka, да и у меня так же, и почти у всех, наверное, так. Фамилию брали из апостилированного и переведенного свидетельства о рождении. А вот у моей подруги почему-то фамилию взяли из загранпаспорта, хотя это для них и не документ даже, и вообще, в паспорте написание по-латински, и может немного отличаться от написания этой фамилии по-французски.
Вот и у Lalika та же история.
berezka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #586
Старое 15.09.2010, 22:52
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.556
Мотивировали тем, что не могут вклеить в паспорт на одну фамилию виньетку на другую фамилию. А у меня именно так и было: вклейка на другую фамилию.
berezka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #587
Старое 15.09.2010, 23:20
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.07.2009
Откуда: 31
Сообщения: 114
Посмотреть сообщениеberezka пишет:
Lalika, оставите как есть?
мало того, что они мне там фамилию бывшего мужа оставили, так они моему отцу тоже эту фамилию вписали;так что уже 3 недели мэрия созванивается с префектурои и обЪясняет;жду на какую фамилию будет титр .
Lalika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #588
Старое 15.09.2010, 23:35     Последний раз редактировалось Nancy; 16.09.2010 в 00:31.. Причина: нарушение правил форума
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.01.2008
Сообщения: 18
когда мне давали первое рессисипе там была фамилия первого мужа, я сначала подумала что они ошиблись ,тут же вернулась и спросила, они мне сказали что так надо, но титр будет уже на девичью фамилию. У меня до сих пор осталось эта ***. Значит в каждой префе свои законы, кто как хочет так и делает
deismara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #589
Старое 16.09.2010, 00:18
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.556
Посмотреть сообщениеLalika пишет:
мало того, что они мне там фамилию бывшего мужа оставили, так они моему отцу тоже эту фамилию вписали;так что уже 3 недели мэрия созванивается с префектурои и обЪясняет;жду на какую фамилию будет титр .
Lalika, а куда фамилию отца неправильно вписали? В семейную книжку?
berezka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #590
Старое 16.09.2010, 11:46
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.07.2009
Откуда: 31
Сообщения: 114
Посмотреть сообщениеberezka пишет:
Lalika, а куда фамилию отца неправильно вписали? В семейную книжку?
нет, пока только в ресеписе
Lalika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #591
Старое 20.09.2010, 18:27     Последний раз редактировалось Ptu; 20.09.2010 в 18:36.. Причина: это не Девичий раздел, обращение "девочки" не уместно
Дебютант
 
Аватара для russian bebe
 
Дата рег-ции: 03.01.2010
Откуда: Kiev-Chambery
Сообщения: 27
... подскажите, я замужем за французом и свадьба была во Франции, а паспорт на бывшего мужа. Сейчас нахожусь в Киеве, буду подавать док-ты на визу жены. Оказалось, что поменять паспорта на новую фамилию невозможно, а девичью возвращать очень долго. Какие ньюансы могут меня ожидать во Франции, если я останусь в паспорте на фамилии экс-мужа? К чему быть готовой?
Заранее благодарна за ответы!
russian bebe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #592
Старое 20.09.2010, 18:34
Мэтр
 
Аватара для vita22
 
Дата рег-ции: 15.12.2008
Откуда: 50, 06
Сообщения: 638
Посмотреть сообщениеrussian bebe пишет:
Девочки, подскажите, я замужем за французом и свадьба была во Франции, а паспорт на бывшего мужа. Сейчас нахожусь в Киеве, буду подавать док-ты на визу жены. Оказалось, что поменять паспорта на новую фамилию невозможно, а девичью возвращать очень долго. Какие ньюансы могут меня ожидать во Франции, если я останусь в паспорте на фамилии экс-мужа? К чему быть готовой?
Заранее благодарна за ответы!
Ничего менять не нужно, у многих такая же ситуация, у меня в том числе, никаких проблем не возникает. У вас ведь в разводе стоит пункт, что вы оставляете фамилию мужа, так переведите его на французский язык и покажете при оформлении французских документов.
__________________
Толкнули, упала, встала, поправила корону и пошла дальше !
vita22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #593
Старое 20.09.2010, 18:53
Дебютант
 
Аватара для russian bebe
 
Дата рег-ции: 03.01.2010
Откуда: Kiev-Chambery
Сообщения: 27
vita22, спасибо, а то я тут в замешательстве.
russian bebe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #594
Старое 20.09.2010, 22:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Olga-borus
 
Дата рег-ции: 08.09.2008
Откуда: Красноярск- Seine-et-Marne
Сообщения: 270
Посмотреть сообщениеrussian bebe пишет:
... подскажите, я замужем за французом и свадьба была во Франции, а паспорт на бывшего мужа. Сейчас нахожусь в Киеве, буду подавать док-ты на визу жены. Оказалось, что поменять паспорта на новую фамилию невозможно, а девичью возвращать очень долго. Какие ньюансы могут меня ожидать во Франции, если я останусь в паспорте на фамилии экс-мужа? К чему быть готовой?
Заранее благодарна за ответы!
у меня такая же ситуация, как и у вас, за 2 года пребывания во Франции никто меня не спросил: почему я ношу 3 фамилии, желаю удачи
Olga-borus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #595
Старое 20.09.2010, 22:33     Последний раз редактировалось Ptu; 20.09.2010 в 23:06.. Причина: неуважительное отношение к русскому языку!
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Olga-borus
 
Дата рег-ции: 08.09.2008
Откуда: Красноярск- Seine-et-Marne
Сообщения: 270
Посмотреть сообщениеdeismara пишет:
обычно первое récépisé выдается на фамилию бывшего мужа, а *** на девичью фамилию. Во всяком случае так было у меня
ваш случай не обычный и очень странно что у вас в récépisé и в *** разные фамилии
*** titre de séjour, вид на жительство
Olga-borus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #596
Старое 21.09.2010, 16:06
Дебютант
 
Аватара для russian bebe
 
Дата рег-ции: 03.01.2010
Откуда: Kiev-Chambery
Сообщения: 27
Подскажите пожалуйста, кто жил во Франции с тремя фамилиями. После совместного проживания с французским мужем 3 или 4 года, во французско паспорте у меня какая фамилия будет стоять экс-мужа или девичья?
Спасибо за ответы!
russian bebe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #597
Старое 21.09.2010, 16:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Сообщения: 2.049
Посмотреть сообщениеrussian bebe пишет:
Подскажите пожалуйста, кто жил во Франции с тремя фамилиями. После совместного проживания с французским мужем 3 или 4 года, во французско паспорте у меня какая фамилия будет стоять экс-мужа или девичья? Спасибо за ответы!
Девичья, так как фамилию берут не из КДС или загранпаспорта, а из "Свидетельства о рождении".
крыска вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #598
Старое 22.09.2010, 10:27
Дебютант
 
Аватара для russian bebe
 
Дата рег-ции: 03.01.2010
Откуда: Kiev-Chambery
Сообщения: 27
крыска, спасибо большое.
Из всег прочитанного по этой теме я поняла, что билеты мне нужно покупать на фамилию в паспорте и тогда никаких проблем не будет. Поправьте, если это не так.
russian bebe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #599
Старое 22.09.2010, 11:34
Мэтр
 
Аватара для vita22
 
Дата рег-ции: 15.12.2008
Откуда: 50, 06
Сообщения: 638
я билеты обычно покупаю на две фамилии, одну из паспорта, другую из кдс (девичью), проблем никогда не возникало... При этом на всякий случай вожу с собой свидетельство о рождении и свидетельство о браке, пока никто не просил их предъявлять...
__________________
Толкнули, упала, встала, поправила корону и пошла дальше !
vita22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #600
Старое 22.09.2010, 11:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Сообщения: 2.049
Посмотреть сообщениеrussian bebe пишет:
крыска, спасибо большое.
Из всег прочитанного по этой теме я поняла, что билеты мне нужно покупать на фамилию в паспорте и тогда никаких проблем не будет. Поправьте, если это не так.
Да, как уже ответили, билеты надо покупать на фамилию в загранпаспорте. В западноевропейских авиакомпаниях обычно всё проходит без единого вопроса: их почему-то абсолютно не удивляют документы на разные фамилии . За шесть лет регулярных полётов ни разу ничего не спросили. Хотя вожу ВСЕГДА копии всех документов (с переводом на французский), подтверждающие, что это мои фамилии: свидетельство о рождении, смене фамилии и что она осталась после развода...
В этом году первый раз летела "Чешскими авиалиниями" через Прагу. И первый раз у меня попросили все документы! Я даже обрадовалась, что за столько лет, хоть кто-то поинтересовался . Документы посмотрели, остались довольны .
крыска вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
замужество и фамилия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Жить в семье PARISIENNE07 Жилье во Франции 3 21.02.2008 23:20
Досье на 2 цикл: как не запутаться с фамилиями vicky_75 Учеба во Франции 4 16.05.2006 20:41
Где жить? Dashunya Учеба во Франции 14 22.07.2004 17:32
Проблема с фамилиями toyota Административные и юридические вопросы 34 10.12.2002 18:18


Часовой пояс GMT +2, время: 13:57.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX