Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

Результаты опроса: Как быстро Вы нашли работу во Франции?
Сразу после начала поисков 48 30,19%
Через 3 месяца 17 10,69%
Через 6 месяцев 29 18,24%
Через год (и более) 51 32,08%
Больше не ищу 14 8,81%
Голосовавшие: 159. Вы еще не голосовали в этом опросе

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 24.11.2010, 17:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lenylka
 
Дата рег-ции: 10.02.2009
Сообщения: 333
крыска, Браво!!
Ваша история поражает, Я тоже еще не сталкивалась с подобными мнениями о российском образовании, все больше интересуются, ищут разницы, но плохого не скажут=)
А Вы в корне изменили мнение круга людей, пусть даже небольшого, но все таки.
Наверное и неплохая карьера может сложиться у Вас , не перестаете приятно удивлять работодателя и персонал=)
Lenylka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 24.11.2010, 17:19     Последний раз редактировалось крыска; 24.11.2010 в 20:00.. Причина: опечатка и офф :)
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Сообщения: 2.049
Посмотреть сообщениеMinelli пишет:
Спасибо!
Могу написать больше из своего опыта работы на Юге Франции.
Даже, если Вы быстро нашли работу по специальности (сам, а не "от фирмы"), то это ещё не конец, рано "почивать на лаврах": в процессе работы Вы можете столкнуться с "принижением Вашего русского диплома, при полном признании Ваших профессиональных качеств", например: некий месьё Мухаммед, работающий по контракту и получивший за месяц ~ 15тыс.евро, сделал много фатальных ошибок. Бюро подаёт в суд на его профессиональные ошибки, а потом..... неожиданно отзывает свой иск! Ой, в результате, все ошибки М Мухаммеда я исправляла срочно и "за мою зарплату"!
Почему? Я сама, лично, говорила с М Мухаммедом и он мне рассказал - он всегда может подать ответный иск и обвинить в расизме, например.. И он мне дал несколько хороших советов, как иностранке. Мне нравится видеть разных людей, разные бюро, перенимать опыт разных людей. Юг Франции - вообще это песня! Все Вас хвалят, клиенты - в восторге. Шеф тоже. Но... когда касается повышения зарплаты, то ... "ну у Вас же русский диплом, а Франция их не признаёт...ну ладно.., добавим 300-500 евро...." Жаба душит ? Поэтому я и ушла с контракта на "вольные хлебА" .
Но, думаю, что в крупных городах всё несколько иначе и опыт другой...
крыска вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 24.11.2010, 18:14
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.09.2008
Сообщения: 458
крыска, Очень интересно, хотя из моего опыта житья бытья во Франции я сделала следующий вывод относительно расизма. Расисты здесь всех гребут под одну гребенку, будь ты Мухамед или Иванов...
А один сосед мне выдал, что русские грязная раса....

Случай из жизни: отправила я как то свое резюме в ответ на объявление, к которому, как мне показалось, я подхожу на все сто...не получив ответа, решила позвонить и узнать причину молчания. Девушка на другом конце провода мне сказала, что якобы ничего от меня не получила(что странно, так как обычно приходит уведомление об ошибке), на мое предложение продублировать письмо, сказала не надо, расскажите о себе без резюме. Как только я сказала, что я русская, разговор быстро подошел к концу под каким то левым предлогом, что я не подхожу...не видя даже резюме...
Minelli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 24.11.2010, 18:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lenylka
 
Дата рег-ции: 10.02.2009
Сообщения: 333
Minelli, У меня был подобный случай совсем недавно - объявление в интернете что срочно требуется помощник на свадьбу, как официант на праздничный банкет на один вечер. Уточняется что даже еси у вас нет опыта и соответствующего образования - не страшно так как срочно и работа несложная..ну как то так. Ну у меня время было - почему бы и нет...
И вот я им звоню, узнают что русская и начинаются предлоги - что, мол молодожены люди очень значимые в обществе, народу 600 человек и они очень требовательные к персоналу, если вы нигде раньше в ресторане не работали , то, извините. вы нам не подходите. Мое замечание тчо объявление гласит иначе - было пропущено мимо ушей...но я сильно не настаивала. и так поняла, что там мне уже ничего не светит...
Lenylka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 24.11.2010, 18:28
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.09.2008
Сообщения: 458
Lenylka, Вот вот, прямо также было....
Minelli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 24.11.2010, 20:10
Мэтр
 
Аватара для Amelie22
 
Дата рег-ции: 15.07.2005
Откуда: Minsk-Lognes (77)
Сообщения: 538
Отправить сообщение для Amelie22 с помощью MSN
Ответила "через 6 месяцев". До этого стажировку нашла через 3 месяца. Работала сначала <assistante commerciale>. Диплом у меня французский был и язык был на хорошем уровне с самого начала. Собеседований прошла штук 20 как минимум, очень много с агенствами "интерим". Нашла я работу, когда перестала отвечать на обьявления агенств, интерима, крупных и слишком мелких фирм, а стала целенаправленно искать среднюю фирму без посредников. Оговорюсь, регион парижский и дело было в 2007 г. Когда захотела сменить работу год спустя, нашла где-то за месяц, но в результате осталась на старой работе, но на новой должности.
Amelie22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 24.11.2010, 20:40
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.362
Если работа не связана с чем-то интернациональным, то упоминать о своих корнях в начале разговора не стоит. Для некоторых это будет любопытным и может оказаться плюсом, но для многих людеи, это примерно как оффтоп.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 24.11.2010, 20:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: 78
Сообщения: 2.259
Отправить сообщение для  lumumba с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Если работа не связана с чем-то интернациональным, то упоминать о своих корнях в начале разговора не стоит. Для некоторых это будет любопытным и может оказаться плюсом, но для многих людеи, это примерно как оффтоп.
Но акцент обычно не скроешь.
Плюс национальность все-таки указываешь, например когда требуют родной язык русский. Тем более удивительно бывает, когда по всем критериям проходишь И русский родной язык, а от работодателей ни ответа ни привета. Рассылка резюме в пустоту. Это не правило, но явление совсем нередкое.
lumumba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 24.11.2010, 20:55     Последний раз редактировалось Minelli; 24.11.2010 в 21:02..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.09.2008
Сообщения: 458
EHOT, Так дело в том, что они искали русскоговорящего человека для работы с Россией!!!!А так, конечно, я не выставляю свою национальность...
Minelli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 24.11.2010, 20:56     Последний раз редактировалось Minelli; 24.11.2010 в 21:02..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.09.2008
Сообщения: 458
Да и видно по резюме, что большую часть своей жизни училась и работала в России...
Minelli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 24.11.2010, 21:55     Последний раз редактировалось крыска; 25.11.2010 в 04:26.. Причина: офф
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Сообщения: 2.049
...
крыска вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 24.11.2010, 22:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lenylka
 
Дата рег-ции: 10.02.2009
Сообщения: 333
Minelli, Надо же, даже для работы с Россией, все меньше и меньше понимаю, как же так отсеивают не рассмотре поближе...обидненько маленько.
Я тоже стараюсь сразу не говорить о национальности, но акцент дает знать, часто слышу вопрос - " аааа, так вы не француженка???" . Для кого то просто любопытство, а для кого то уже и критерий к сожалению...
Да и как у вас у меня в резюме почти все только о Рссийском опыте=))) Поэтому не заметить просто нереально...
Lenylka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 24.11.2010, 22:13     Последний раз редактировалось крыска; 25.11.2010 в 04:24..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Сообщения: 2.049
Посмотреть сообщениеLenylka пишет:
Minelli, Надо же, даже для работы с Россией, все меньше и меньше понимаю, как же так отсеивают не рассмотре поближе...обидненько маленько.
Я тоже стараюсь сразу не говорить о национальности, но акцент дает знать, часто слышу вопрос - " аааа, так вы не француженка???" . Для кого то просто любопытство, а для кого то уже и критерий к сожалению...
Да и как у вас у меня в резюме почти все только о Рссийском опыте=))) Поэтому не заметить просто нереально...
А Вы кем хотите работать? Есть профессии, где надо говорить чисто, а есть профессии, где это не основное (как у меня). Я беру заказы, разговариваю с клиентами с огромным акцентом, но все меня понимают и никто не переспрашивает "а что Вы сказали?" Главное - мой графический продукт и его соответствие французским нормам (которые я изучила и продолжаю изучать ).
крыска вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 24.11.2010, 22:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lenylka
 
Дата рег-ции: 10.02.2009
Сообщения: 333
крыска, В данный момент я совершенно не избирательна, работала бы хоть где, да и по специальности , полученной в России работать не хочу ( тренер-преподаватель физ.культуры), да и чтобы быть на это способной необходимо еще здесь сколько то лет доучиваться что наверняка и возможно, но вот нет у меня азарта=))
Поэтому ищу работу на год - два а далее идея начинать дело свое...
Lenylka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 24.11.2010, 22:28
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.09.2008
Сообщения: 458
Lenylka, Я вот тоже уже задумываться начала, чтоб свое дело организовать
Minelli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 24.11.2010, 22:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Сообщения: 2.049
Посмотреть сообщениеLenylka пишет:
крыска, В данный момент я совершенно не избирательна, работала бы хоть где, да и по специальности , полученной в России работать не хочу ( тренер-преподаватель физ.культуры), да и чтобы быть на это способной необходимо еще здесь сколько то лет доучиваться что наверняка и возможно, но вот нет у меня азарта=))
Поэтому ищу работу на год - два а далее идея начинать дело свое...
Ааааа... это совсем другое дело...
Если профессия не является удовольствием и делом для души...., то надо совершенствовать язык и искать! Удачи Вам !!
крыска вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 24.11.2010, 22:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lenylka
 
Дата рег-ции: 10.02.2009
Сообщения: 333
Да я вижу в этом единственный способ удовлетворить свои амбиции=))) но об этом наверное уже лучше в другой теме.
Здесь просто можно подвести итог, что сложно очень с работой мне лично. Все от человека зависит , немножко от везения, от специальности и знаний...
Но мне чтобы быть с детьми, успевать все по дому - единственный выход что то свое( и дома) =)))
Lenylka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 24.11.2010, 22:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lenylka
 
Дата рег-ции: 10.02.2009
Сообщения: 333
крыска, спасибо большое!!! Вот как раз этим занимаюсь сосредоточенно=0)
Вот через 3 месяца после поисков найдено 3 нелели на почте, на декабрь - на время праздников, так как большая загруженность у них. Ну а дальше еще брошусь искать, неизвестно как затянется.
Lenylka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 24.11.2010, 22:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Сообщения: 2.049
Посмотреть сообщениеLenylka пишет:
Здесь просто можно подвести итог, что сложно очень с работой мне лично. Все от человека зависит , немножко от везения, от специальности и знаний...
Но мне чтобы быть с детьми, успевать все по дому - единственный выход что то свое( и дома) =)))
Вам бы подошла моя профессия - хоть дома, хоть в офисе - продукт один: компьютерная графика. Я хорошо зарабатывала и во время контракта - мне всегда оо-о-очень хорошо оплачивали "дополнительную работу дома", я просто подавала лист с доп.часами - без вопросов! Но я заказала мощный компьютер и весь необходимый пакет программ для дома. Потратилась, но не пожалела .
крыска вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 24.11.2010, 22:46
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.155
Minelli, я ответила - через год. Первый год искать что-то было лень, работала дома по профессии, изредка почитывая сайты и рассылая резюме. Потом сидеть дома надоело, и меня потянуло "в свет". Проучилась на каких-то невнятных курсах 5месяцев, нашла стажировку в райцентровском туристическом офисе. Они сразу предложили контракт на сезон, но я отказалась, так как параллельно меня позвали в офис поближе к дому+гидом в музей, находящийся в том же здании. Это лето провела там, а сейчас "переманили" в мэрию города, где я живу.
Совет - связи это наше всё. Знакомьтесь, улыбайтесь, раздавайте визитки!
крыска, Вы так "вкусно" рассказываете! Только что нашли нового клиента
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 24.11.2010, 22:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Сообщения: 2.049
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Совет - связи это наше всё. Знакомьтесь, улыбайтесь, раздавайте визитки!
крыска, Вы так "вкусно" рассказываете! Только что нашли нового клиента
Да, связи - это, действительно, "НАШЕ ВСЁ", хоть в России, хоть во Франции! если они есть...
У меня, к сожалению, их не было...поэтому и пришлось "пересчитать мордой все ступеньки" !, но зато - опыт!!
Хочется сказать всем ищущим - поменьше читайте "страшилок" и больше верьте в себя и свои таланты . Когда я была чиста и наивна , не читала о "трудностях", то мне было намного проще !
крыска вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 24.11.2010, 22:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lenylka
 
Дата рег-ции: 10.02.2009
Сообщения: 333
крыска, ух это да...ваша профессия безумно интересная и творческая...думаю меня бы это захватило!!!
Lenylka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 24.11.2010, 23:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lenylka
 
Дата рег-ции: 10.02.2009
Сообщения: 333
Minelli, а сейчас идея свое создавать отступила?

крыска, да, можно переиначить выражение " меньше знаешь - крепче спишь"можно переиначить на тему поиска работы во Франции.
Действительно начитаясь историй о неудачах, и сильно переживая, представляя, что у тебя так же будет - можно это все и притянуть...лучше так, не зная и оп - повезло
Lenylka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 24.11.2010, 23:08
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.09.2008
Сообщения: 458
Посмотреть сообщениеLenylka пишет:
Minelli, а сейчас идея свое создавать отступила?
Нет, наоборот, работаю в этом направлении, параллельно рассылаю резюме, но уже с меньшим энтузиазмом
Minelli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 24.11.2010, 23:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lenylka
 
Дата рег-ции: 10.02.2009
Сообщения: 333
Minelli, ну и я так же , разочаровываюсь в поисках и перспективах, даже если что то найду...поэтому решено свое.
Просто надо время чтобы маленько раскрутиться, так вот невозможно с места в карьер, поэтому пока пару годиков поработать бы на кого то
Lenylka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 25.11.2010, 01:23
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.362
Посмотреть сообщениеMinelli пишет:
Так дело в том, что они искали русскоговорящего человека для работы с Россией!
тогда немного странно... хотя может работа была с "русского на фрацузскии"... тут бытует мнение, что переводить надо на свои язык. Имхо, если отсеивают по национальному признаку, то лучше туда и не идти. Амбианс в таких организациях должен быть не самыи чудесныи.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 25.11.2010, 01:47
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.04.2008
Откуда: 34 Hérault
Сообщения: 166
Вечер добрый!
Начала искать работу помощником бухгалтера в апреле, отслеживала в интернете в округе 40 км от моего маленького городка. Мой российский опыт не считался, диплома французского тоже нет. Отчаявшись, искала работу кассиром, но в два наших небольших супермаркета не пробиться))) сейчас на курсах от региона, учат как искать работу.
В Поль амплуа выпросила себе учебу в АФПА, тест в декабре. Ето еще хорошо что я вожу машину, и могу сама ездить, так что рассчитываю найти работу км за 20-30 от дома после учебы.
Искала 2 стажа, первый нашла в мэрии, все понравилось, несложно, особо тетушки не напрягаются, но туда не попасть. Второй стаж после 4 недель почти ежедневных поисков, у коммерсантов, на небольших предприятиях (индустрии нет) закончился фиаско. Попросилась в оранжерею к знакомым (просто там присутствую, просто печать на соглашении о стаже), а то с учебы отчислят и могут попросить возместить оплату, а она закончится 10 декабря, мне жалко свое время потраченное.
Было очень мерзко на душе, настоящий стресс после каждого разговора и отказа.
Простите, немного сумбурно, но правда,ситуация непростая - городок небольшоы, знакомых нет(мы переехали год назад), диплома нет, опыт не считается, есть от чего загрустить.
Но все продоляется, живу надеждой на лучшее.
mila2008 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 25.11.2010, 12:52
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.09.2008
Сообщения: 458
mila2008, А вы учитесь на курсах на бухгалтера?
У меня тоже первое высшее бухгалтерское, я 3 года в Питере поработала, потом ушла в продажи... По приезду во Францию, начала быстро учить язык, чтобы поступить на Master по менеджменту, за 6 мес зубрешки сдала экзамен DELF B2, поступила в институт, отучилась...Думала, ну вот, теперь с фр. дипломом + с опытом работы и в России и здесь( практика в торговой палате) не будет особо проблем найти работу, на assistant commercial точно возьмут....
Тоже жалко времени и сил...Полученный диплом не помогает...
А недавно, отчаившись, отправила резюме на assistant administratif где требовался русский язык, без ответа, даже собеседования не было,,, Я позвонила, чтоб узнать причину,,,какие то отмазки, мол как assistant administratif я не работала, а на мой вопрос о том, что с 2 высшими обр. плюс с каким никаким опытом я не смогу отвечать на тел звонки и улыбаться??.... не знала, что ответить,,,, противно...
Minelli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 25.11.2010, 13:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lenylka
 
Дата рег-ции: 10.02.2009
Сообщения: 333
Посмотреть сообщениеMinelli пишет:
я не смогу отвечать на тел звонки и улыбаться??...
вот то то и оно, работ вот таких куча, назваие должности мудреное а навыков, чтобы быть способной к этой работе особых и не надо, тем более когда дпломы на руках. Обидно за то, что недоговоренность большая - думают много о чем, свои критерии в голове держат, а тебе об этом не скажут...правды нет - вот и тошно...
Но и понятно что сказать правду не могут , так как это выходит за рамки всех приличий, поэтому отмазки, отмазки и еще раз...
Я Вас прекрасно понимаю, время потрачено на обучение, надежды и вот.
У меня муж даже постояно твердит..."учился- учился, вокруг говорили - образование это хорошо, должность будет у тебя , карьера...и вот выучился, после года поисков, уже любую бы работу - так нет - вы слишком образованы"...ну...это ни для кого не серет я думаю...
Удачи Вам все таки в поисках, в конце то концов она обязательно улыбнется, только вот терпением сложо запастись, чтобы ждать этой улыбки=))
Lenylka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 25.11.2010, 13:24
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеMinelli пишет:
А недавно, отчаившись, отправила резюме на assistant administratif где требовался русский язык, без ответа, даже собеседования не было,,, Я позвонила, чтоб узнать причину,,,какие то отмазки, мол как assistant administratif я не работала, а на мой вопрос о том, что с 2 высшими обр. плюс с каким никаким опытом я не смогу отвечать на тел звонки и улыбаться??.... не знала, что ответить,,,, противно...
слишком высокое образование. когда надо просто на звонки отвечать - это может быть и минусом.
Кандидатов и русских и владеющих русским языком тоже много на рынке труда. И может быть их образование и опыт подходили больше под заявленную вакансию.

Крупное предприятие может получать в ответ на объявленную вакансию и тысячу кандидатур в день!. Часто их обрабатывает не человек (что физически невозмжно), а специальные программы, которые фильтруют по ключевым словам - отсюда важность адаптирования резюме (а не только мотивационного письма) под каждую вакансию, потому что иначе можно просто напросто не пройти этот этап.
Потом отбирается примерно 10 кандидатов, которые приглашаются на собеседования.

Просто продолжайте поиски. Позитивный настрой и все получится.
Удачи!
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бывшие французские студенты, нашли ли вы работу за рубежом? Diffe Работа во Франции 474 23.09.2023 10:01
Что вы закончили и какую работу после этого нашли Romiro Учеба во Франции 2 19.03.2010 15:06
Можно ли сменить работу имея первую карту salarié? sergey_ishkov Административные и юридические вопросы 18 07.05.2007 13:31
Быстро ориентироваться во Франции AK Connaissez-vous la France? Знаете ли вы Францию? 3 01.12.2006 12:22
И быстро, и во Франции, и качественно... julie123 Французский язык - вопросы изучения и преподавания 8 05.11.2003 10:50


Часовой пояс GMT +2, время: 20:36.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX