Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 12.08.2023, 13:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Мне кажется, если въехали по визе vie privée.., то есть все шансы успешно добиться аналогичного внж.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 12.08.2023, 13:18
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.404
Посмотреть сообщениеYuliyaveter пишет:
Я читала на форуме, что многим давали титр vie privee et familiale с нашими вводными. И адвокат нам сказал, что этот титр должны дать. Как понять тогда, какой титр запрашивать и какие документы прилагать?
Вы скорее всего все равно лично будете подавать документы, не через сайт. Поэтому даже если вашего случая на сайте нет, можно принести все по-максимуму и просить vie privée, на основании того, что виза была такая. Паспорт с визой, фото, свидетельство о рождении, все текущие документы на ребенка и родителя, фактуры для подтверждения адреса, доходы, налоги, сертификаты из школы... в общем всё по-максимуму, что можете предоставить. И надеяться, что дадут этот титр.
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 12.08.2023, 13:25
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.404
Посмотреть сообщениеАлиссиния пишет:
Напишите e-mail в префектуру, подробно опишите ситуацию и они вам сами скажут на какой вид подаваться
Нас по мэйлу неправильно ориентировали, совершенно вредные советы давали, несмотря на то, что мы указывали, что ребенок имеет право на vie privée по их же документам.
Зато на приеме документов сидела компетентная и доброжелательная сотрудница и вся процедура оказалась легче и быстрей, чем мы предполагали.
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 12.08.2023, 13:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.373
[ B]Yuliyaveter[/B], Если точно vie privée а не visiteur, то этот же статус должен быть и в будущем виде на жительство. А иначе зачем люди проходят процедуру воссоединения, чтобы этот статус получить?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 12.08.2023, 22:14     Последний раз редактировалось Nancy; 14.08.2023 в 06:45.. Причина: récépissé
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.11.2018
Сообщения: 224
Я совсем запуталась. Буду очень благодарна, если поможете советом. Раньше задавала на форуме вопросы по поводу своей ситуации, но так и осталась каша в голове. В общем и целом я не знаю, стОит ли мне продлять мой вид на жительство и запрашивать его сыну к 18 годам. Хоть я и завалидировала свою долгосрочную визу и хожу на лекции от OFII. Потому как сын здесь во Франции сейчас не более, чем на год: будет учиться пока по российской программе онлайн 10 класс и ходить на уроки французского в Alliance Francaise. 11 класс будет доучиваться в Беларуси, так как нам нужен белорусский аттестат по определенным причинам. После этого он будет поступать в университет в Польше и учиться там. Поступать будет летом через два года и тогда же ему исполнится 18 лет в августе. Если он будет запрашивать польскую студенческую визу из Беларуси и ждать ее, то вполне возможно, что его за это время заберут в армию или придется расписаться о невыезде (?). То есть, хотелось бы к исполнению 18 лет в августе выбыть. Вариантов три.
1. Я продлеваю свой французский внж и запрашиваю титр сыну к 18 годам. Тогда он въезжает в Польшу с циркуляционной картой и ***… Можно ли? Наверное, титр нужно во Франции ждать? А ждать его долго, надо будет ехать в университет. Кроме того, какие основания у него были бы в дальнейшем для продления титра…
2. Я продлеваю свой титр, а сын остается с циркуляционной картой, въезжает с ней в Польшу почти в 18 лет и подает там на студенческий внж. Вопрос в том, что будет ли циркуляционная карта действительна до исполнения 19 лет и разве он может по ней находиться пару месяцев в другой стране шенгена? Сомневаюсь…
3. Мы с ним оба не делаем титры, возвращается в Беларусь по истечении нашей долгосрочной визы и делаем обычную шенгенскую визу. По которой он позже въедет в Польшу и подаст там документы на студенческий внж (для этого там нет необходимости иметь долгосрочную визу, достаточно просто легально находиться в стране).
Я просто уже устала от поиска лучших путей и мне все равно, где жить эти пару лет. Сын в приоритете. Большая просьба не советовать получать высшее образование во Франции: данный вопрос решен.
Yuliyaveter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 12.08.2023, 22:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.373
Yuliyaveter, Ваш вопрос выходит очень далеко за рамки темы. То есть он вообще не по теме. На вскидку я бы сказала. - вариант 2, но только вы тоже должны ехать с ним и подавать на студенческий вид. Но вопрос больше на польский форум.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 12.08.2023, 22:58     Последний раз редактировалось Yuliyaveter; 12.08.2023 в 23:02..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.11.2018
Сообщения: 224
Не соглашусь, что вопрос выходит далеко за рамки темы. Я во Франции, сын также. DCEM получаем. И решаю, как быть после совершеннолетия, как указано в теме. Но за совет спасибо!
Сколько я не искала информацию, DCEM для меня остается отчасти загадкой. Например, написано, что « Циркуляционная карта не является эквивалентом вида на жительство для детей и не даёт право находиться легально и путешествовать в странах Шенгенской зоны. » Если это правда, то второй вариант не сработает. Не могу найти пока информацию, сколько дней можно находиться в других странах шенгена с циркуляционной картой.
Yuliyaveter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 12.08.2023, 23:12
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.373
Yuliyaveter, Dcem как раз даёт право на безвизовое путешествие в Шенген. И на возврат в Шенген, если путешествие за его пределы. То есть как бы заменяет визу для стран Шенгена.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 13.08.2023, 00:41
Мэтр
 
Аватара для Алиссиния
 
Дата рег-ции: 27.09.2019
Откуда: France
Сообщения: 566
Посмотреть сообщениеYuliyaveter пишет:
Не соглашусь, что вопрос выходит далеко за рамки темы. Я во Франции, сын также. DCEM получаем. И решаю, как быть после совершеннолетия, как указано в теме. Но за совет спасибо!
Сколько я не искала информацию, DCEM для меня остается отчасти загадкой. Например, написано, что « Циркуляционная карта не является эквивалентом вида на жительство для детей и не даёт право находиться легально и путешествовать в странах Шенгенской зоны. » Если это правда, то второй вариант не сработает. Не могу найти пока информацию, сколько дней можно находиться в других странах шенгена с циркуляционной картой.
Как это не дает права путешествовать?
Про сроки нахождения в других странах слышу впервые. Дочь два месяца в Германии жила недавно и благополучно вернулась. В аэропорту просили паспорт и DCEM как раз.
Алиссиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 13.08.2023, 00:47     Последний раз редактировалось Yuliyaveter; 13.08.2023 в 06:28..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.11.2018
Сообщения: 224
А если не подать на титр к 18 годам, то DCEM все же будет действителен до исполнения 19, чтобы по ней въехать в польшу и успеть запросить там внж?
Алиссиния, одно дело съездить в другую страну по DCEM и побыть там, а другое - обратиться в местные иммиграционные службы в другой стране с запросом внж. Везде написано, что DCEM дает право вернуться во Францию или на внешние границы Шенгена. И когда в аэропорту проверяют документы, предполагается, что далее несовершеннолетний будет направляться во Францию. Возможно, я не права. Просто рассуждаю.
Yuliyaveter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 13.08.2023, 11:00
Мэтр
 
Аватара для Алиссиния
 
Дата рег-ции: 27.09.2019
Откуда: France
Сообщения: 566
Посмотреть сообщениеYuliyaveter пишет:
А если не подать на титр к 18 годам, то DCEM все же будет действителен до исполнения 19, чтобы по ней въехать в польшу и успеть запросить там внж?
Алиссиния, одно дело съездить в другую страну по DCEM и побыть там, а другое - обратиться в местные иммиграционные службы в другой стране с запросом внж. Везде написано, что DCEM дает право вернуться во Францию или на внешние границы Шенгена. И когда в аэропорту проверяют документы, предполагается, что далее несовершеннолетний будет направляться во Францию. Возможно, я не права. Просто рассуждаю.
Вы про путешествия писали- я вам и ответила.
Алиссиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 13.08.2023, 15:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.373
Yuliyaveter, Вы сами писали, что в Польше не нужна польская студвища для получения студенческого вида на жительство. Достаточно по турвизе въехать. У нас не польский форум - верим на слово. Поэтому и пишем , что dcem такой же документ для путешествий, что и виза. Пока он действует.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 13.08.2023, 17:48
Мэтр
 
Аватара для Алиссиния
 
Дата рег-ции: 27.09.2019
Откуда: France
Сообщения: 566
Посмотреть сообщениеYuliyaveter пишет:
Я совсем запуталась. Буду очень благодарна, если поможете советом. Раньше задавала на форуме вопросы по поводу своей ситуации, но так и осталась каша в голове. В общем и целом я не знаю, стОит ли мне продлять мой вид на жительство и запрашивать его сыну к 18 годам. Хоть я и завалидировала свою долгосрочную визу и хожу на лекции от OFII. Потому как сын здесь во Франции сейчас не более, чем на год: будет учиться пока по российской программе онлайн 10 класс и ходить на уроки французского в Alliance Francaise. 11 класс будет доучиваться в Беларуси, так как нам нужен белорусский аттестат по определенным причинам. После этого он будет поступать в университет в Польше и учиться там. Поступать будет летом через два года и тогда же ему исполнится 18 лет в августе. Если он будет запрашивать польскую студенческую визу из Беларуси и ждать ее, то вполне возможно, что его за это время заберут в армию или придется расписаться о невыезде (?). То есть, хотелось бы к исполнению 18 лет в августе выбыть. Вариантов три.
1. Я продлеваю свой французский внж и запрашиваю титр сыну к 18 годам. Тогда он въезжает в Польшу с циркуляционной картой и ресиписе… Можно ли? Наверное, титр нужно во Франции ждать? А ждать его долго, надо будет ехать в университет. Кроме того, какие основания у него были бы в дальнейшем для продления титра…
2. Я продлеваю свой титр, а сын остается с циркуляционной картой, въезжает с ней в Польшу почти в 18 лет и подает там на студенческий внж. Вопрос в том, что будет ли циркуляционная карта действительна до исполнения 19 лет и разве он может по ней находиться пару месяцев в другой стране шенгена? Сомневаюсь…
3. Мы с ним оба не делаем титры, возвращается в Беларусь по истечении нашей долгосрочной визы и делаем обычную шенгенскую визу. По которой он позже въедет в Польшу и подаст там документы на студенческий внж (для этого там нет необходимости иметь долгосрочную визу, достаточно просто легально находиться в стране).
Я просто уже устала от поиска лучших путей и мне все равно, где жить эти пару лет. Сын в приоритете. Большая просьба не советовать получать высшее образование во Франции: данный вопрос решен.
ПолучИте DCEM, пусть будет. И поищите такой же форум в Польше, мне кажется там лучше спрашивать про студенческую визу и внж.
Алиссиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 13.08.2023, 18:55
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.11.2018
Сообщения: 224
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Yuliyaveter, Вы сами писали, что в Польше не нужна польская студвища для получения студенческого вида на жительство. Достаточно по турвизе въехать. У нас не польский форум - верим на слово. Поэтому и пишем , что dcem такой же документ для путешествий, что и виза. Пока он действует.
Поняла, спасибо!
Yuliyaveter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 13.08.2023, 19:00
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.11.2018
Сообщения: 224
Посмотреть сообщениеАлиссиния пишет:
ПолучИте DCEM, пусть будет. И поищите такой же форум в Польше, мне кажется там лучше спрашивать про студенческую визу и внж.
Спасибо! Поищу. Но сомневаюсь, что там будут знать про DCEM
Yuliyaveter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 13.08.2023, 22:50
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.373
Yuliyaveter, вы разделите вопросы на две части и задавайте их в соответствующем месте. Как оформить студенческий вид на жительство в Польше, какие нужны документы - на польском форуме. А тут - про dcem, который действителен пока действителен ваш собственный вид на жительство.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 13.08.2023, 22:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.373
Может как вариант рассмотреть: поступить во Франции и после первого года перейти в польский вуз, изучить такую возможность.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 13.08.2023, 23:26
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.11.2018
Сообщения: 224
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Yuliyaveter, вы разделите вопросы на две части и задавайте их в соответствующем месте. Как оформить студенческий вид на жительство в Польше, какие нужны документы - на польском форуме. А тут - про dcem, который действителен пока действителен ваш собственный вид на жительство.
Так я здесь и не интересуюсь, как получить польский внж. Интересует только, действителен ли будет DCEM до 19 лет
Yuliyaveter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 13.08.2023, 23:40
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.373
Yuliyaveter, dcem действителен во первых пока ваш вид на жительство действителен. Про 19 лет не находила подтверждений. Ваш вид на жительство до какого возраста ребенка действителен?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 13.08.2023, 23:48
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.11.2018
Сообщения: 224
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Yuliyaveter, dcem действителен во первых пока ваш вид на жительство действителен. Про 19 лет не находила подтверждений. Ваш вид на жительство до какого возраста ребенка действителен?
У меня пока виза D. Думаю, запрашивать ли титр
Yuliyaveter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 13.08.2023, 23:50
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.373
Yuliyaveter, без вашего вида на жительство и циркуляционная карта ребенка не действительна.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 13.08.2023, 23:52
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.11.2018
Сообщения: 224
Да, я в курсе. Но мне-то дадут внж, если запрошу. Или на год или на два
Yuliyaveter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 13.08.2023, 23:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.373
Он должен быть действителен когда вы будете запрашивать студенческий вид в Польше. И ваш и ребенкин.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 13.08.2023, 23:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.373
Вот тут нашла про действительность до 19 лет.
https://www.aisne.gouv.fr/Demarches/...tranger-mineur
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 14.08.2023, 00:00
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.11.2018
Сообщения: 224
Ptu, спасибо большое
Yuliyaveter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 19.09.2023, 10:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.11.2017
Откуда: Mont-de-Marsan
Сообщения: 40
Внж после 18 лет после DCEM

Здравствуйте!

Сыну через месяц 18 лет. Подаю сейчас запрос на гражданство и пытаюсь разобраться какой внж просить на время ожидания решения.

Из всего вышенаписанного (спасибо, очень полезно!) кажется что лучший вариант просить именно vie privée et familiale, но есть одно но, поэтому прошу совет.

Сын приехал во Францию в возрасте 12 лет, живет больше 5 лет, я замужем за французом, у меня гражданства нет, буду просить позже.
Его DCEM заканчивается в январе 2024. Сын в этом году заканчивает лицей.
Я в ожидании carte résident 10 ans. Пока с récépissé.

Планирую развод с мужем в течение ближайших месяцев.
Важно ли быть в браке с французом чтобы сыну дали vie privée et familiale? Подавать запрос для сына надо сейчас, но пока они будут рассматривать, скорее всего мое семейное положение изменится - могут ли отказать? Или если у меня будет carte résident, то все нормально?

Regroupement de famille вроде как совсем не подходит.

А carte étudiant если просить (в крайнем случае) - могут ли дать сразу на 2-4 года, а не на 4 месяца-1 год?
Manhusta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 19.09.2023, 11:03
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.373
Manhusta, подавайте на семейный вид, он не по вашему мужу, а по матери, то есть вам. Ваш развод не должен повлиять, у вас ведь у самой больше 4 лет стажа в семейной жизни судя по стажу во Франции ребенка? Тогда если получите десятилетку ее не могут изъять. Конечно, увереннее, когда она уже у вас в руках..
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 19.09.2023, 11:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.11.2017
Откуда: Mont-de-Marsan
Сообщения: 40
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Manhusta, подавайте на семейный вид, он не по вашему мужу, а по матери, то есть вам. Ваш развод не должен повлиять, у вас ведь у самой больше 4 лет стажа в семейной жизни судя по стажу во Франции ребенка? Тогда если получите десятилетку ее не могут изъять. Конечно, увереннее, когда она уже у вас в руках..
Спасибо, да, больше 5 лет уже. Если мне не обязательно иметь гражданство, то это был бы лучший вариант.
Manhusta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 19.09.2023, 11:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.373
Manhusta, вы когда на десятилетку подали? Вам надо бы ее дождаться, и только потом решать вопрос с разводом.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 19.09.2023, 12:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.11.2017
Откуда: Mont-de-Marsan
Сообщения: 40
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Manhusta, вы когда на десятилетку подали? Вам надо бы ее дождаться, и только потом решать вопрос с разводом.
Ох, это отдельная грустная история. Я подала на десятилетку полтора года назад, в конце августа у меня закончился очередной titre de séjour и я вообще то должна была к этому сроку получить заветную карту. Но пока она не готова. Я с трудом и чудом выцарапала себе récépissé, и хоть меня не обнадежили что за эти 3 месяца моя карта придет, я все же надеюсь что ждать осталось недолго (как минимум по сравнению с этими полутора годами). Конечно надо постараться дождаться карты, но подавать на внж ребенку буду прямо сейчас, с récépissé.

Благодарюю вас за уточнения!
Manhusta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
dcem


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение titre de sejour после DCEM Нататка Административные и юридические вопросы 1 16.06.2021 09:32
Студенческий ВНЖ после совершеннолетия (проблемы с продлением) Exeon Учеба во Франции 18 21.09.2015 08:35
Ввоз ребенка после брака Dara Административные и юридические вопросы 1 17.05.2008 19:53


Часовой пояс GMT +2, время: 23:42.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX