Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 20.02.2013, 16:59     Последний раз редактировалось Vesta-P; 20.02.2013 в 17:03..
Мэтр
 
Аватара для Vesta-P
 
Дата рег-ции: 05.02.2010
Откуда: Екб - 77
Сообщения: 1.185
andreeva80, если нет угрозы жизни и здоровью детей и вас. Договаривайтесь с супругом.
Если есть, уезжайте.

Остаться здесь без мужа и/ или достойно оплачиваемой и легальной работы не реально. Увы.
Vesta-P вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 20.02.2013, 17:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.02.2013
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
это уже <faute grave>, то есть развод можно переквалифицировать в неприятном для мужа разрезе.
То есть судья может посчитать что муж вас оставил на произвол судьбы.
Спасибо
andreeva80 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 20.02.2013, 17:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 3.005
А как у Вас с языком?

Я понимаю, что Вам хочется после развода остаться с детьми и во Франции, и чтобы муж платил алименты. Представим себе на минуточку, что случилось чудо и Вам после развода дали документы, по которым Вы сможете жить во Франции. Допустим (как Вамтого хочется) мужу присудят алименты. Его заработков хватит на две квартиры и содержание Вас и детей? А потом его уволят и что?

Допустим Вам дали ВНЖ даже с правом на работу (во что я не верю, иначе все бы так делали). И что? Если у Вас отличный язык и востребованная профессия, то возможно Вы найдете работу. Если нет, то как?

Сугубое ИМХО, но если Вам есть куда возвращаться в Россию, то уезжайте (с детьми или без, это Вам виднее) и разводитесь оттуда.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 20.02.2013, 22:56     Последний раз редактировалось Вовочка; 20.02.2013 в 23:17..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Москва, IdF
Сообщения: 2.297
Посмотреть сообщениеandreeva80 пишет:
Добрый день.
Совместная жизнь не выносима. Может ли один из супругов покинуть общий дом по своему усмотрению?

Спасибо
Нет, для начала нужно оформить хотя бы séparation.

Посмотреть сообщениеandreeva80 пишет:
Нет
Я хотела бы остаться во Франции, так как я не работаю и имею только titre de séjour visiteur действительный на 7 месяцев, я хотела бы получить алименты на ребенка + финансовую поддержку мне от супруга, наладить свою личную жизнь.
Остаться во Франции - вполне понятное желание (особенно когда выходят замуж по большой любви). И получать от мужа всю жизнь алименты на себя, а не только на детей - тоже очень похвальное желание, особенно для налаживания новой личной жизни... Но только есть масса ньюансов. Вы - русская, муж и дети - тоже. Раз так, то с момента прекращения совместной жизни все основания Вашего пребывания во Франции заканчиваются. Причем ждать до получения нового ВНЖ не имеет смысла - чтобы ее сохранить, нужно, чтобы брак просуществовал во Франции минимум 4 года. Единственный выход - СРОЧНО искать работу и менять статус пока еще есть документы. Для этого нужен хороший французский. С этим, надеюсь, у Вас проблем нет?

Посмотреть сообщениеandreeva80 пишет:
подать просьбу о получении titre de séjour salarié и найти работу.
 Это в обратном порядке происходит. Сначала находите работу и сумасшедшего работодателя, который будет биться головой о непробиваемую стену бюрократии и французских законов, чтобы доказать, что именно Вы способны выполнять работу, а не миллионы других безработных, уже с бумагами. А только потом, может быть, получите документы, если префектура сочтет нужным их выдать (тогда обязательно поделитесь этой новостью на форуме, потому что Вы будете такая первая, и Ваш опыт пригодится потомкам).

Посмотреть сообщениеandreeva80 пишет:
Спасибо
Вы не могли бы пояснить какие последствия у abandon de domicile conjugale ?
Последствия печальные. Вплоть до того, что это муж подаст на вас в суд и может вполне потребовать алименты. Или просто сумму, за разбитое сердце. И уж наверняка он захочет, не без оснований, заявить, что выходили Вы замуж ради эмиграции. Впрочем, раз он русский, то он так не сделает. Француз бы сделал непременно.

Какие-то шансы выиграть суд и остаться в стране есть, если у Вас имееются доказанные факты рукоприкладства со стороны мужа, Вы всякий раз после побоев жаловались в полицию, соседи могут подтвердить все это. Да и то, с Вашим статусом это задача нереальная. Шансы очень малы.

Пока я вижу просто неудачный брак, каких множество, где супруги просто не сошлись во взглядах. Это бывает. Разводиться Вам лучше и дешевле будет в России.
Вовочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 20.02.2013, 23:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Вовочка,
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 20.02.2013, 23:12
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Москва, IdF
Сообщения: 2.297
Посмотреть сообщениеandreeva80 пишет:
Муж не хочет покидать Францию, если нам с детьми придется уехать, тогда он лишиться права видеться с детьми. Неужели суд не принимает это во внимание?
Принимает. И очень может статься так, что:

Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Если муж может начать хлопотать о виде на жительство для детей, только тогда детей оставят ему, а не Вам, у Вас же оснований тут оставаться не будет.
Французский суд суров, но справедлив. Как Вы думаете, кому оставят детей (если только вообще суд не откажется рассматривать это дело) - работающему отцу с французскими документами, или безработной матери без таковых?
Вовочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 20.02.2013, 23:27
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Москва, IdF
Сообщения: 2.297
Единственное, что можно сделать, чтобы остаться в стране - это очень быстро найти нового мужа, француза или гражданина ЕЕС. Некоторые справляются с этой задачей очень быстро, рекорд на форуме, кажется, неделя.
Вовочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 20.02.2013, 23:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениеВовочка пишет:
Единственное, что можно сделать, чтобы остаться в стране - это очень быстро найти нового мужа, француза или гражданина ЕЕС. Некоторые справляются с этой задачей очень быстро, рекорд на форуме, кажется, неделя.

но это не выход, т.к. пока развод оформят (это может занять не один год), вид на жительство уже истечёт. А без развода не выйти снова замуж
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 20.02.2013, 23:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
andreeva80, может создаться ощущение, что я всех туда посылаю, но... запишитесь на платный МBА (на деньги пока ещё мужа), они часто англоязычны. Вполне вероятно вам переделают вид на жительство в студенческий, если вы сможете достоыно обяснить его необходимость для вашей дальнейшей карьеры.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 21.02.2013, 00:00
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Москва, IdF
Сообщения: 2.297
Посмотреть сообщениеFlori пишет:

но это не выход, т.к. пока развод оформят (это может занять не один год), вид на жительство уже истечёт. А без развода не выйти снова замуж
Отчего же? Найти нового претендента на руку и сердце в обмен на ВНЖ, быренько смотаться в РФ, там развод занимает месяц (именно развод, а дележ детей и имущества можно вынести за рамки развода), там же получить визу невесты и вернуться во Францию.

Делов то. Главное - остаться во Франции. А чучелом там, или тушкой - не суть важно. Ведь правда?
Вовочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 21.02.2013, 00:02
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Москва, IdF
Сообщения: 2.297
Посмотреть сообщениеFlori пишет:
andreeva80, может создаться ощущение, что я всех туда посылаю, но... запишитесь на платный МBА (на деньги пока ещё мужа), они часто англоязычны. Вполне вероятно вам переделают вид на жительство в студенческий, если вы сможете достоыно обяснить его необходимость для вашей дальнейшей карьеры.
А Вы знаете, что у автора есть высшее образование? ТОгда, конечно, можно. Но сложно. Потому как, скорее всего, нужно возвращаться за студенческой визой в Россию, а там посмотрят, что есть муж и дети, и визу не дадут.
Вовочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 21.02.2013, 00:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Вовочка, ну а у кого в России нет высшего образования ? там же в дворники не возьмут без вышки, не говоря уже о менеджере по продажам сотовых телефонов в ларьке у вокзала. Наверняка есть.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 21.02.2013, 00:11
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Брак, зарегестрированный в России и не подтвержденный во Франции... Вы еще будете подтверждать, что Ваш брак законен...)
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 21.02.2013, 00:15
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
А разводясь в России, можно на год застрять в ожидании визы невесты... В общем, в любом случае странно получается... К сожалению. Вам все написали выше.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 21.02.2013, 00:16
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Москва, IdF
Сообщения: 2.297
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
Брак, зарегестрированный в России и не подтвержденный во Франции... Вы еще будете подтверждать, что Ваш брак законен...)
Ну, я думаю, это сделано уже давно, хотя бы для получения визы Visiteur.
Вовочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 21.02.2013, 15:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.934
Есть и еще одна проблема ,которая сильно помешает, даже если с языком тип-топ, найдена работа, и работодатель пробил все стены французких административных препон для устройства на работу иностранного работника.

Во время развода перестанет действовать вид на жительства. И основания его продлить не будет. А сменить статус можно будет только после развода. Разводы во Франции длятся дооолго. Даже в рекордные сроки - это не даст возможности сменить статус с дейсвтующей картой. Карта просрочена - возврат в Россию. Никакой смены статуса.

А вообще свои желания нужно соразмерять с реальностью. Хотеть можно много. Дадут только не все. А могут еще и потребовать многое, вместо того, чтобы дать..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 26.02.2013, 12:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.02.2013
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Есть и еще одна проблема ,которая сильно помешает, даже если с языком тип-топ, найдена работа, и работодатель пробил все стены французких административных препон для устройства на работу иностранного работника.

Во время развода перестанет действовать вид на жительства. И основания его продлить не будет. А сменить статус можно будет только после развода. Разводы во Франции длятся дооолго. Даже в рекордные сроки - это не даст возможности сменить статус с дейсвтующей картой. Карта просрочена - возврат в Россию. Никакой смены статуса.

А вообще свои желания нужно соразмерять с реальностью. Хотеть можно много. Дадут только не все. А могут еще и потребовать многое, вместо того, чтобы дать..
Если я правильно поняла, по истечению срока моего titre de séjour visiteur, мне нужно будет покинуть Францию, не смотря на то что детки учаться в школе и их отец проживает во Франции?

Спасибо
andreeva80 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 26.02.2013, 13:23
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Москва, IdF
Сообщения: 2.297
Посмотреть сообщениеandreeva80 пишет:
Если я правильно поняла, по истечению срока моего titre de séjour visiteur, мне нужно будет покинуть Францию, не смотря на то что детки учаться в школе и их отец проживает во Франции?

Спасибо
К сожалению, ни факт обучения детей в школе, ни проживание вашего будущего русского экс-супруга во Франции, не дают никакого права на вид на жительство.

А если по закону, тогда Вам нужно будет покинуть Францию сразу же после развода, а не по истечении срока ВНЖ. Другой вопрос, что развод во Франции длится минимум год.

В Вашем случае разводиться во Франции нет никакого смысла. Результат будет тот-же, что и в случае развода на родине, но гораздо дороже и без гарантии, что детей оставят Вам.
Вовочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 26.02.2013, 13:28
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
андреева80, Если я правильно понял... у вас тут так сказать статус <expatrié russe>, то есть вы живете здесь с семьёй а ваш муж тут работает. Если делать связь между статусом французким <expartié>, то французы с таким статусом не имеют в стране где проживают никаких других привилегий, кроме как той что они - иностранцы и там работают по контракту с местными властями. То есть все формальности социального плана (развод, например) они едут решать во Францию.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 26.02.2013, 19:15
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеandreeva80 пишет:
Но он говорит что по юредическим причинам ему нельзя покидать наш дом.
Конечно ему нельзя. Зачем же ему самому себе "статью" с пола поднимать"?
Вам уже написали главное:
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Развод - это не основание для смены статуса.
По остальным вопросам лучше бы обратится к адвокату.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 26.02.2013, 19:20
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Разводиться вы можете во Франции
Удивительно, что брак граждан одной страны может быть аннулирован в другой...
Честно говоря, никогда не слышал о таком.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 26.02.2013, 21:45
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Москва, IdF
Сообщения: 2.297
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Удивительно, что брак граждан одной страны может быть аннулирован в другой...
Честно говоря, никогда не слышал о таком.
А чего тут странного. Институт брака признается во всем мире. Вне разбираемого случая - сейчас модно стало заключать браки на, скажем, Мальдивах. Или, по правилам, например, капитан судна может заключить брак не сходя с лайнера. И, что, теперь для расторжения брака нужно снова гонять на острова или брать круиз?

Кроме того, не путайте понятие "расторжение брака" и "аннулирование брака". Совсееееем разные вещи.
Вовочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 26.02.2013, 22:38
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.934
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Удивительно, что брак граждан одной страны может быть аннулирован в другой...
Кроме того, развод и аннуляция брака - это совершенно разные вещи.
Разве, люди, которые навсегда остались во Франции и развестись не могут, раз женились в России? И повязаны навеки?
Конечно могут. Для этого есть суд. А им все равно, где заключался брак, если есть свидетельство о браке легализованное во Франции (в данном случае).
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 27.02.2013, 00:07
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Посмотреть сообщениеandreeva80 пишет:
хотела бы остаться во Франции, так как я не работаю и имею только ****действительный на 7 месяцев, я хотела бы получить алименты на ребенка + финансовую поддержку мне от супруга, наладить свою личную жизнь, подать просьбу о получении ****** и найти работу.
Посмотреть сообщениеandreeva80 пишет:
Средств мало, у меня нет возможности переехать. Под одной крышей невозможно находиться. Я бы хотела попросить супруга переехать к друзьям.
ваще молодец, бывший муж будет обеспечивать, пока личная жизнь будет налаживаться, да еще и живя у друзей
I love France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 27.02.2013, 01:05
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.220
Посмотреть сообщениеandreeva80 пишет:
Нет
Я хотела бы остаться во Франции, так как я не работаю и имею только titre de séjour visiteur действительный на 7 месяцев, я хотела бы получить алименты на ребенка + финансовую поддержку мне от супруга, наладить свою личную жизнь, подать просьбу о получении titre de séjour salarié и найти работу.
К сожалению, фр. суду это до лампочки. А уж про личную жизнь вообще лучше молчать в тряпочку, а то ещё и Вас обвинят в измене или ещё в чём. Если хотите видеть своих детей, разводитесь в России, привезя их туда. Или всё закончится плачевно - детей оставят тут, а Вас попросят покинуть фр. территорию в приказном порядке. Оно Вам надо ?
Думаю, что как матери, Вам дороже дети, нежели Франция.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 27.02.2013, 13:16
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
андреева80> вам надо к юристу пойти, на консультацию.. причем срочно. Вам насоветуют тут доброжелатели . Вы тут все-таки некоторое время живете да и дети в школе, надо послушать что скажет юридическое лицо.
Поэтому здесь не спрашивайте, а давайте ноги в руки и туда..
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 11.06.2013, 22:02
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.06.2013
Сообщения: 2
Здравствуйте все,
Я почитал вопросы и ответы, и так понимаю, что основные пользователи на форуме женского пола, но возможно, при разводах во Франции действуют общие правила.
Так случилось, что я женился на француженке в сент. 2009. Отношения у нас не сложились, и мне приходится каждый год ездить между Россией и Францией, чтобы она могла отдохнуть. Недавно ma conjointe заявила, что нам лучше развестись, т.к. мне не удастся получить titre de séjour на 10 лет из-за моих длительных отсутствий (по её просьбе). Если я соглашусь на развод, то потеряю право даже на годовую карту. В связи с этим у меня есть пара вопросов: Может ли она развестись без моего согласия, придумав какую-нибудь глупую причину? Знает ли кто-нибудь про денежные компенсации в при разводах? Мне пришлось развестись со своей предыдущей женой и потерять право на green card в США. Все эти поездки, визы, развод, оформление документов на брак во Франции стоили мне немало денег.
alexer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 11.06.2013, 23:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.934
Развод, как это ни грустно для вас, ваша жена может получить и без вашего согласия. Тут много совершенно аналогичных историй только с женщинами в браке с французами. Пол тут не играет роли.

Денежные компенсации бывают. Но вам так сразу заранее не стоит на нее рассчитывать. Тем более приводить аргумент, что ради этого брака вы развелись с другой женой... Это более чем.. Стоимость ваших поездок, виз, документов на брак и ТЕМ БОЛЕЕ развод с предыдущей, тоже не будут учитываться, вы ведь для себя ездили, а не для дяди. Обратитесь к адвокату, он поможет оценить реальные шансы компенсаций.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 13.06.2013, 15:18
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.02.2011
Сообщения: 671
[QUOTE=alexer;1060182733]Здравствуйте все,
Недавно ma conjointe заявила, что нам лучше развестись, т.к. мне не удастся получить titre de séjour на 10 лет из-за моих длительных отсутствий (по её просьбе). [/QUOTE

Сколько месяцев в году вы оставались в России? Вам уже отказали в 10 летке?
Zulf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 13.06.2013, 15:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.02.2013
Сообщения: 16
Подскажите, так ли рассчитываются алименты на детей?
http://www.vos-droits.justice.gouv.f...ference_pa.pdf

Пожалуйста поделитесь информацией о обязанность мужа содержать бывшую безработную жену во Франции? В каких случаях и как расчитывается сумма? Правильно ли я поняла что юридический термин LA PRESTATION COMPENSATOIRE?

Благодарю зарание
andreeva80 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Виза в Россию для граждан Франции и ЕС Ptu Административные и юридические вопросы 14 05.11.2019 00:27
Закон о работе во Франции граждан России Gaist Административные и юридические вопросы 13 15.03.2013 12:14
Развод двух граждан Франции, кому достанется ребенок? laura 82 Административные и юридические вопросы 0 01.05.2008 13:01
Постоянное проживание во Франции для граждан ЕС abua Административные и юридические вопросы 6 04.01.2008 17:47
Обучение во Франции белорусских граждан NGW Учеба во Франции 2 30.09.2004 01:53


Часовой пояс GMT +2, время: 01:10.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX