Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 10.10.2014, 12:50
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
Не знаю, у нас консьержка получает только СМИК + у нее квартира бесплатная, ну так она у нас всю уборку делает и дома и территории вокруг.
так что 40 тыс.евро мне кажется дорого
если бы наша делала уборку, мы бы терпели. Предложили в этом году оставить или консьержку или компанию по уборке. Или взять приходящую консьержку только на несколько часов в день. Экономия была бы десятки тыс. в год. Наши пенсионеры глазами похлопали и в ответ предложили поставить нашей даме кондиционер подороже,а то вдруг недорогой сломается,а уборка-не ее барское дело. И это при том,что все,кто живет на первом этаже не могут установить в своих квартирах кондиционеры,фасад дома видите ли испортят. Все знают,что наша консьержка задолжала одной из собственниц жилья более 50 тыс.(снимала квартиру и никогда не платила),что на нее подали в суд,а наши маразматичные старики ее на пьедестал возвели! Квартиру в доме обокрали,а они все считают,что эта лентяйка охраняет их покой.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 09.10.2014, 23:48     Последний раз редактировалось svets; 09.10.2014 в 23:54..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: Санкт-Петербург, Senlis
Сообщения: 4.796
Отправить сообщение для svets с помощью MSN
Я как раз являюсь "делегатом" в синдик от нашей части резиденции, мне присылают раз в год на проверку все счета.
Лично у меня сложилось впечатление (возможно ошибочное ?), что синдики последнее время и так достаточно контролируемые организации, так что расследование "мухляжа" вряд ли что-то вскроет: бухгалтерия наверняка у них в порядке. Если деньги и уходят "налево", то скорее всего с помощью подрядчиков, которые делают откат (необязательно денежный, "борзые щенки" тоже возможны).
Мне кажется, что единственный способ это выявить - сравнить со средне рыночной ценой каждой услуги (а суммы ежемесячного платежа собственников!)

С другой стороны, у нас примено тоже ситуация, что и у Вас: новая резиденция, без консьержки, и бассейна, у резиденции есть зеленые насаждения и лифт (новый пока ) в каждой части. За нашу трехкомнатную квартиру + кладовку в подвале + двойной паркинг мы платим ок 75€ в месяц и находим эту сумму вполне резонной
svets вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 10.10.2014, 00:25
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.123
Посмотреть сообщениеsvets пишет:
Мне кажется, что единственный способ это выявить - сравнить со средне рыночной ценой каждой услуги (а суммы ежемесячного платежа собственников!)
и кому показать сравнение? у меня на руках отчёт из соседнего дома.
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 10.10.2014, 22:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: Санкт-Петербург, Senlis
Сообщения: 4.796
Отправить сообщение для svets с помощью MSN
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
и кому показать сравнение? у меня на руках отчёт из соседнего дома.
Отчет из соседнего дома говорит НИ О ЧЕМ. Я Вам уже писала - сравнивать можно сравниваемое. Нужно обратиться в компании, которые обслуживают соседний дом и попросить их сделать ком. предложение для Вашего дома на существующих условиях (количество влажных уборок на этажах, в холле, уборка паркинга, лестниц, периодичность вывоза и мытья мусорных контейнеров и их количество и пр.) и уже потом сравнивать с тем, что Ваш синдик платит.
А то Вы ткнете носом Ваш синдик, в то, что обслуживание лифтов в соседнем доме на 35% дешевле, а Вам ответят, что там на один этаж меньше и время реагирования в случае поломки на 4 часа дольше
svets вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 10.10.2014, 22:15
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.123
Посмотреть сообщениеsvets пишет:
Нужно обратиться в компании, которые обслуживают соседний дом и попросить их сделать ком. предложение для Вашего дома на существующих условиях (количество влажных уборок на этажах, в холле, уборка паркинга, лестниц, периодичность вывоза и мытья мусорных контейнеров и их количество и пр.) и уже потом сравнивать с тем, что Ваш синдик платит.
Мой синдик усиленно навязывает сервис который растрачивает фонды на различные экспертизы, на полив зелени " капля за каплей" на ремонт.( несмотря что всё под гарантией)

Уборка нам не нужна ,в тех задекларированных количествах.
Между этажами забетонированные дорожки на улице , нет общего коридора. После каждого дождя с ветром всё чисто!

Все знают что стрховые компании дают коммиссию за новых клиентов. эта практика распространена и на другие услуги! от личной заинетересованности и раздутые контракты.

Пока я вижу выход самой нанимать нужные нам антерпризы и выбирать наиболее дешёвые. и на собрании собственников показать сметы.
Но собираю все советы в копилку.
спасибо
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 10.10.2014, 00:27
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.123
Посмотреть сообщениеsvets пишет:
С другой стороны, у нас примено тоже ситуация, что и у Вас: новая резиденция, без консьержки, и бассейна, у резиденции есть зеленые насаждения и лифт (новый пока ) в каждой части. За нашу трехкомнатную квартиру + кладовку в подвале + двойной паркинг мы платим ок 75€ в месяц и находим эту сумму вполне резонной
75 это завышенно , но 89 и этого не хватает.
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 10.10.2014, 00:21
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.123
В России есть контролирующие органы! Слушала сегодня по телевидению, как посаздили верхушку управляющей компании за растраты. А во Франции? Чем прижать?
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 10.10.2014, 09:02
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Уже все советы дали сверху. Есть ассамблея, это единственный орган.
Даже если вы купили т.н <bbc>, то стоимость контракта с лифотовым эксплуатантом или садовником от этого не меняется, тем более консьержка.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 10.10.2014, 13:13     Последний раз редактировалось ZDRASTE; 10.10.2014 в 13:22..
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.123
A За отсутствующих без мандата на асамблее кто голосует ?
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 10.10.2014, 15:06
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
A За отсутствующих без мандата на асамблее кто голосует ?
никто, голоса отсутствующих не считаются
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 10.10.2014, 21:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: Санкт-Петербург, Senlis
Сообщения: 4.796
Отправить сообщение для svets с помощью MSN
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
никто, голоса отсутствующих не считаются
ZDRASTE - здесь есть что проверить: нужно засесть за протоколы предыдущей ассамблеи и прочитать, кто и за кого голосовал и проверить, так ли это было. У нас на ассамблее при подсчете присутствующих было объявлено кто и какую доверенность имеет, и мне была "предложена" одна из доверенностей, т. е. я голосовала за себя и за "того дядю".
Если Вы обнаружите нарушения в этом процессе (например, собственник Х не в курсе, что он оставлял доверенность кому-то), то это может стать серьезным аргументов в разговоре с синдиком об изыскании возможности снижения суммы платежей. Но это кропотливая и муторная работа, в процессе которой нужно будет связываться и беспокоить множество людей, объясняя им причины Вашего расследования (хотя, в Вашем случае может это и к лучшему - сторонников приобретете ).
svets вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 14.10.2014, 10:54     Последний раз редактировалось rose; 14.10.2014 в 11:03..
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
Управа на цындиц



Моя управляющая фр. компания или по- французски цындиц
распоясалась. Дело происходит в новом многоквартирном доме ( резиденции 2 года ) где всё под гарантией на 10 лет....

Когда покупалась квартира, то о ежемесячных выплатах никто ничего не знал заранее, примерно предпологали 60 евро . на деле оказалось 89!!!!
Б доме нет бассейна, ни общего коридора ни окон которые, нужно было бы чистить и мыть.
есть один лифт на 15 квартир и индивидуальная солнечая батарея на каждую квартиру . Дом "ВВС" ( с низкими энергозатратами)
Откуда такие помесячные суммы ? логично было бы задать вопос томы, кто ведёт сборы. Я задала на личной встрече.

Мне отчитались за дебит с кредитом. Всё сходится.

Но за чистоту 3.000 в год, за ослуживание вентиляции 1.000 садовник 2.000 солнечая батарея 5000, потом общая вода элактричество и страховака.
вобщем 89евро в месяц.

Дом не люкс!обычая новая постройка.
Моя коллега по работе живёт в соседнем доме и платит 38 евро в месяц.

Когда я показала её квартплату моему управляющему ,мне ответили что не надо сравнивать , а не нравится продовайте квартиру. на что я ответила что мне проще поменя управляющую компанию!

По сему у меня ворос!!!
Какие существуют контролирующие органы ?
Куда написать ябеду?
И как надавить на них? чтобы прекратили произвол?
Или поменять сразу без мучений, Но как?


Думаю мой опыт пригодится всем.


О чём буду сообщать в этой теме
Да, какая больная для многих тема.
90 евро в месяц - я столько-же плачу
Дом без лифта, сюда входит оплата уборщицы, выкатывание мусорных контейнеров в "мусорный" день, холодная вода, электричество на лестнице. Мелкий ремонт( замена лампочек и т.д.) Усё.

- Бюджет на каждый последующий год согласовывается на ежегодном собрании.
- Необходимо создать "conseil syndical" который контролирует действия управляющей компании.
чтобы это сделать - пишите заказное письмо вашей компании с просьбой внести голосование и выбор "conseil syndical" на повестку дня следующего ежегодного собрания

Если вы не довольны сервисом :
Если у вас не syndic benevole, а управляющая компания: Проверьте ваш договор с обслуживающей компанией. И к окончанию договора -
закажите смету на обслуживание вашего дома у нескольких конкурентов, и
методом голосования, на собрании, вы можете выбрать другую компанию.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 14.10.2014, 11:11
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.312
Посмотреть сообщениеrose пишет:
пишите заказное письмо вашей компании с просьбой внести голосование
rose, А почему писать в данном случае надо управляющей компании, а не собранию copropiété? Ведь именно они собирание проводят.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 14.10.2014, 13:07
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
росе, А почему писать в данном случае надо управляющей компании, а не собранию цопропиéтé? Ведь именно они собирание проводят.
ДВА ВАРИАНТА :
1. в доме кто-то из жильцов ведет бухгалтерию на добровиольных началах тогда это SYNDIC benevole
2. домом управляет управляющая компания SYNDIC ( фирма FONCIA, NEXITY...)

процедура одна и та-же : раз в год проводится собрание совладельцев :
еслы вы хотите внести какие-то вопросы на рассмотрение : пишите заказное письмо в SYNDIC
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 14.10.2014, 21:05
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеrose пишет:
1. в доме кто-то из жильцов ведет бухгалтерию на добровиольных началах тогда это SYNDIC benevole
2. домом управляет управляющая компания SYNDIC ( фирма FONCIA, NEXITY...)
растолкуйте, пожалуйста, для не очень сообразительных: у нас кто-то из жильцов ведет бухгалтерию. Вроде как на добровольных началах. То есть syndic benevole. Это нормально, что ему жильцы скидываются по 3000 с копейками в год?
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 14.10.2014, 13:09     Последний раз редактировалось CLEA; 14.10.2014 в 13:13..
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.114
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
Управа на cyndic



Моя управляющая фр. компания или по- французски cyndic
распоясалась. Дело происходит в новом многоквартирном доме ( резиденции 2 года ) где всё под гарантией на 10 лет....

Когда покупалась квартира, то о ежемесячных выплатах никто ничего не знал заранее, примерно предпологали 60 евро . на деле оказалось 89!!!!
B доме нет бассейна, ни общего коридора ни окон которые, нужно было бы чистить и мыть.
есть один лифт на 15 квартир и индивидуальная солнечая батарея на каждую квартиру . Дом "ВВС" ( с низкими энергозатратами)
Откуда такие помесячные суммы ? логично было бы задать вопос томy, кто ведёт сборы. Я задала на личной встрече.

Мне отчитались за дебит с кредитом. Всё сходится.

Но за чистоту 3.000 в год, за ослуживание вентиляции 1.000 садовник 2.000 солнечая батарея 5000, потом общая вода элактричество и страховака.
вобщем 89евро в месяц.

Дом не люкс!обычая новая постройка.
Моя коллега по работе живёт в соседнем доме и платит 38 евро в месяц.

Когда я показала её квартплату моему управляющему ,мне ответили что не надо сравнивать , а не нравится продовайте квартиру. на что я ответила что мне проще поменя управляющую компанию!

По сему у меня ворос!!!
Какие существуют контролирующие органы ?
Куда написать ябеду?
И как надавить на них? чтобы прекратили произвол?
Или поменять сразу без мучений, Но как?

О чём буду сообщать в этой теме
Разве ж 89 это много.
Вот мы платим 140 в месяц. Причем из всех удовольствий у нас только лифт и приходящий консьерж.

3000 за чистоту- что в это включено ? Если предприятие, которое прибирается, то это недорого.
Если товарищ у Вашего syndic на контракте, то тоже недорого.
Вы на каком этаже живете ? Чем выше, тем дороже за лифт платится.
Посмотрите, сколько берет syndic за услуги.
Сколько процентов они берут с каждого devis (если берут) ?
У Вас никаких работ не было в доме ?

Вы можете попросить у Вашей знакомой бюджет их дома с деталями и сравнить.
Syndic избирается на какой-то срок.
У нас на 2 года например. По истечении, Вы можете избрать другой syndic.
Посоветуйтесь с Вашими соседями, согласны ли они на это.
Озвучьте Ваши соображения членам conseil syndical или хотя бы президенту conseil syndical.
Обратитесь в другой syndic, попросите сделать estimation.
И готовьтесь менять syndic, если другой Вам больше подходит.


А вообще, это такая мафия......
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 14.10.2014, 13:13
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
У нас на 2 года например. По истечении, Вы можете избрать другой syndic.
Посоветуйтесь с Вашими соседями, согласны ли они на это .
Обратитесь в другой syndic, попросите сделать estimation.
И готовьтесь менять syndic, если другой Вам больше подходит.

А вообще, это такая мафия......
Все мои знакомые, которые меняли синдики, всегда жалели, потому что меняли чтобы было дешевле но всегда в результате оказывалось дороже

Поэтому ИМХО, менять синдик я советую только если они совсем откровенные воры а по мелочи мухлюют все, это менять шило на мыло,
просто нужен постоянный контроль чтобы не зарывались
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 14.10.2014, 13:25
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.114
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
Все мои знакомые, которые меняли синдики, всегда жалели, потому что меняли чтобы было дешевле но всегда в результате оказывалось дороже

Поэтому ИМХО, менять синдик я советую только если они совсем откровенные воры а по мелочи мухлюют все, это менять шило на мыло,
просто нужен постоянный контроль чтобы не зарывались
Согласна.
Но для этого и надо все хорошенько изучить.

У нас в доме например раскрылись очень нехорошие вещи.
Président du conseil syndical у нас в сговоре с консьержем.
А для работ ниже 5000 евро одобрение assemblée не требуется.
Вот они там и шуруют.
А мы в конце года обнаруживаем, что у нас какие-то непонятные работы сделаны на 4.900 евро.
То каких-то адвокатов нанимают непонятно зачем.
Или каждый год они закупают на 1.500 produits ménagers. У нас в доме ковер и окон нету.

Консьерж нифига не делает и в доме не живет. Сдает вроде кому-то, кто за год умудряется нажечь электричества на 2.000 евро. Консьерж постоянно берет arrêt maladie, чтобы работать на стороне. Remplaçant стоит дорого. А всего в год на консьержа у нас тратится 20.000 евро. Это 2/3 годового бюджета.

С каждого devis наш syndic берет комиссию. То есть, чем дороже devis, тем им лучше.

Короче président du conseil поменяли.
Теперь собираемся syndic менять.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 14.10.2014, 14:25
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Консьерж нифига не делает и в доме не живет. Сдает вроде кому-то, кто за год умудряется нажечь электричества на 2.000 евро.
так это он служебную квартиру сдает?
если да, и в контракте четко оговорено что это запрещено, то Вы можете уволить его за faute grave
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 14.10.2014, 15:29
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.114
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
так это он служебную квартиру сдает?
если да, и в контракте четко оговорено что это запрещено, то Вы можете уволить его за faute grave
Так пытаемся.
Но syndic на стороне консьержа.
И пытается убедить, что не надо его увольнять.
Короче, у них там какие-то свои magouilles.
Сказали, что сделают avertissement.
Чтобы его уволить, надо письма заказные писать.
Так он теперь выселил своего жильца. Но сам не живет там все равно.
Может пережидает.
У него кстати там в этой ложе очень хорошо. Мы ему ремонт оплатили. Стильно так все. И дворик есть, куда только он может выходить. Но жить он там не хочет. А у нас кражи. Или в доме какие-нибудь неполадки (типа среди дня в холле с потолка вода ручьями льется из-за протечки у кого-то), а меры принять некому.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 14.10.2014, 15:34
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
<syndic> всегда на стороне консьержа.. пока <syndic> не скинете - толка не будет.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 22.10.2014, 02:55
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.123
спасибо ,это 8 канал по тнт?
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 19.12.2014, 14:44
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.797
Чтобы не создавать новую тему,спрошу здесь.
Вопрос такой что можно сделать когда responsable d'immeuble (не gardien) превышает свои полномочия?
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 28.12.2014, 17:21
Бывалый
 
Аватара для tunekd
 
Дата рег-ции: 13.11.2014
Откуда: Tольятти - Lyon
Сообщения: 147
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Чтобы не создавать новую тему,спрошу здесь.
Вопрос такой что можно сделать когда responsable d'immeuble (не gardien) превышает свои полномочия?
А кого вы называете «responsable d‘immeuble» и в какой мере он превышает свои полномочия?
tunekd вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 28.12.2014, 17:41
Бывалый
 
Аватара для tunekd
 
Дата рег-ции: 13.11.2014
Откуда: Tольятти - Lyon
Сообщения: 147
А я откликнусь по поводу изначальной темы... во-первых, не все компании мухлюют, но таких конечно, много... По опыту знаю, что лучше выбирать маленькую компанию, у которой всегда будет время всем ответить и решить срочные вопросы, а такие гиганты как Foncia, Nexity, etc... ничего хорошего вам не сделают, так как политика у них не на контакт с клиентами рассчитана! Да и маленьких проверить легче...

Во вторых, синдика выбирают по моему максимум на 3 года, но если есть возможность, требуйте контракты на год, так легче от них избавиться, если надо, и цены можно каждый год обговаривать...

В третьих - синдик, он посредник. По идеи кроме своих гонораров за управление (которые обычно не так уж и высоки), он ваши деньги в карман себе не кладёт. А по поводу процентов со смет и контрактов - тут закон рынка работает и это все результат договорённости. Если никто не сопротивляется тому, что никаких смет не надо до 5000€, или что с каждого контракта они будут проценты себе брать - это общая проблема пассивности. Тут надо всей массой собственников противиться и договариваться.

В четвертых, очень от многих факторов зависят месячные суммы за шаржи: отопление, уборка, вода, лифт, ворота, гараж, этаж... поэтому при покупки квартиры нужно к этому подходить очень внимательно...

Автор первого сообщения писал, что дом новый: так очень часто бывает - в новом доме ещё никто не знает что и сколько будет стоить, поэтому бюджет делается "на глаз", и примерно года два-три он все больше уточняется... поэтому иногда вам говорят х€ в месяц, а получается в два раза больше - плохо рассчитали... на след год просим в месяц естественно больше, а в итоге получилось меньше... короче, на это нужно время!

Ну и на последок, проверять счета и бухгалтерию может каждый владелец, а вот спихнуть синдик с тёплого места можно только всем вместе общим голосованием, к которому можно прийти если самый недовольный всех остальных соберёт и все по полочкам разложит....

Удачи!
tunekd вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 05.01.2015, 16:22
Мэтр
 
Аватара для M-arge
 
Дата рег-ции: 11.03.2009
Откуда: St Genis, 01
Сообщения: 4.645
Посмотреть сообщениеtunekd пишет:
Если никто не сопротивляется тому, что никаких смет не надо до 5000€, или что с каждого контракта они будут проценты себе брать - это общая проблема пассивности. Тут надо всей массой собственников противиться и договариваться.
это обговаривается, когда нанимается синдик, правильно?
Мы скоро в новую квартиру в новом доме будем в'езжать, хочу понять, на чем надо настаивать на первом собрании. У нас, скорее всего, многие квартиры под сдачу, поэтому хозяевам будет пофич, по-моему, а мне бы хотелось свои права понять...
M-arge вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 05.01.2015, 17:23
Бывалый
 
Аватара для tunekd
 
Дата рег-ции: 13.11.2014
Откуда: Tольятти - Lyon
Сообщения: 147
M-arge, да, все это обговаривается, когда с синдиком подписывается контракт - и это случается на собрании Assemblée générale annuelle (ну кроме крайних случаев, когда судом синдик назначается например или когда это новый дом и синдика выбрали строитель с нотариусом...)

По идее, если это не самая первая ассемблея (то есть дом не вот вот построили), то синдик вам должен вместе с приглашением на это собрание (convocation par lettre recommandée), послать свой контракт со всеми условиями (это естрественно если контракт кончается и надо подписать новый). Это все надо изучить, по возможности обсудить с соседями, и если получится, то попросить сметы контрактов у других синдиков, чтобы было с чем сравнивать...

Одному вам будет сложно, конечно, нужно на свою сторону других собственников привлечь по возможности...

Если у вас есть какие-нибудь конкретные вопросы по этому поводу, попытаюсь ответить
tunekd вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 29.12.2014, 18:38
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
А кто нибудь может посоветовать хороший syndic? Я со своей стороны могу 2 отсоветовать .
zolotova сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 06.01.2015, 09:39
Мэтр
 
Аватара для M-arge
 
Дата рег-ции: 11.03.2009
Откуда: St Genis, 01
Сообщения: 4.645
tunekd, у нас как раз дом вот-вот построили. Т.е. у нас синдик будет строитель с нотариусом выбирать? У нас будет уже контракт или контракт будем только обсуждать?
Может вы знаете "места", где почитать подробно?
M-arge вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 06.01.2015, 11:02
Бывалый
 
Аватара для tunekd
 
Дата рег-ции: 13.11.2014
Откуда: Tольятти - Lyon
Сообщения: 147
M-arge, это статья 17 закона номер 65-557 от 10-го июля 1965 г (это закон, который диктует все правила copropriété)
Ви можете его наити на саите www.legifrance.gouv.fr

В кратце, когда дом только построился, синдика назначает строитель (часто вместе с нотариусом) и обычно это записано в règlement de copropriété. Но в этом случае синдик имеет временный характер, и его нужно удтвердить на первой ассамблее в течении года после создания copropriété.

Для этого удтверждения необходимо иметь несколько смет других синдиков, чтобы сравнить их условия, и тогда решение принимается всеми собственниками на первой ассамблее...

Вот вам статья:
Art. 17 Les décisions du syndicat sont prises en assemblée générale des copropriétaires; leur exécution est confiée à un syndic placé éventuellement sous le contrôle d'un conseil syndical.
Dans les cas où, avant la réunion de la première assemblée générale suivant la mise en copropriété, un syndic provisoire a été désigné par le règlement de copropriété ou par tout autre accord des parties, ce syndic ne peut être maintenu que par décision de l'assemblée générale, après mise en concurrence préalable de plusieurs contrats de syndics effectuée par le conseil syndical, s'il en existe un, ou les copropriétaires.
A défaut de nomination, le syndic est désigné par le président du tribunal de grande instance saisi à la requête d'un ou plusieurs copropriétaires, du maire de la commune ou du président de l'établissement public de coopération intercommunale compétent en matière d'habitat du lieu de situation de l'immeuble.
tunekd вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Syndic подал на меня в суд styardessa11 Жилье во Франции 60 23.01.2023 15:12
Не платить Syndic kykyshka Жилье во Франции 1 09.05.2014 14:34
Syndic отказывается отремонтировать стену Vesta-P Жилье во Франции 1 02.07.2013 15:45
Курение: есть ли на это управа? Cathenka Жилье во Франции 67 16.08.2012 08:21
Syndic и их уборщица rose Жилье во Франции 13 08.10.2006 19:02


Часовой пояс GMT +2, время: 19:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX