Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 25.05.2013, 14:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.361
Посмотреть сообщениеOktaniya пишет:
нет, виза долгосрочная согласно тексту соглашения : "...visa long séjour temporaire "vacances-travail"..."

по истечению 4 месяцев (при наличии контракта на срок превышающий 4 месяца с даты въезда в страну) - запрашивается вид на жительство

Вы могли бы дать точную цитату и официальную ссылку?
Дело в том, что в вашей ссылке на циркуляр везде по этому поводу пишется à L'exeption de bénéficiaires du visa vacances-travail.
Может я не углядела параграф, где подтверждается то, что вы пишете?
То, что я нашла - до года продлевается. Opposition Direccte действительно на этот статус не делает, выдает разрещение без изучения рынка. А вот дальше - как обычным наемным работникам.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 25.05.2013, 15:49
Дебютант
 
Аватара для Oktaniya
 
Дата рег-ции: 22.05.2013
Откуда: Moscow/Paris
Сообщения: 62
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вы могли бы дать точную цитату и официальную ссылку?
Дело в том, что в вашей ссылке на циркуляр везде по этому поводу пишется à L'exeption de bénéficiaires du visa vacances-travail.
Может я не углядела параграф, где подтверждается то, что вы пишете?
То, что я нашла - до года продлевается. Opposition Direccte действительно на этот статус не делает, выдает разрещение без изучения рынка. А вот дальше - как обычным наемным работникам.
посмотрите по моей ссылке : страница 9, пункт 4.2;
Oktaniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 23.05.2013, 23:07
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.361
Чуть меньше года эта программа работает, смотрите первый пост темы. Но на форуме мало описанных случаев.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 23.05.2013, 23:39
Дебютант
 
Аватара для Oktaniya
 
Дата рег-ции: 22.05.2013
Откуда: Moscow/Paris
Сообщения: 62
Хочу поспорить с вами! Это виза долгосрочная - краткосрочными являются визы типа С - длителностью до 3х месяцев, при запросе на визу ВТ в консульстве заполняется заявление на долгосрочнуиу визу типа Д.

Я знакома с процедурой получения ВНЖ по паксу или замужеству. Меня интересовал вопрос именно про такую возможност с визои ВТ.
Oktaniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 23.05.2013, 23:43
Дебютант
 
Аватара для Oktaniya
 
Дата рег-ции: 22.05.2013
Откуда: Moscow/Paris
Сообщения: 62
Хотя надо признать, что с этой визой спорных моментов очень много, начиная хотя бы с вопроса о получении временного разрешения на работу и регистрацию в ОФИИ.

Завтра иду в ДИРЕККТЕ что бы получить разрешение на работу и прояснить все детали.
Oktaniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 23.05.2013, 23:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.361
Oktaniya, кстати, если работодатель сможет добиться разрешения на работу, и докажет, что ваш пост не может быть занят французом, то есть ваше досье на salarié в итоге будет одобрено префектурой, то это главное. Так как вы можете вернуться на родину и получить долгосрочную визу наемного работника. Если не получится менять статус на месте по причине краткосрочной визы. Главное - доказать, что этот пост в секторе с недостатком рабочей силы.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 25.05.2013, 10:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.05.2013
Сообщения: 69
Посмотреть сообщениеOktaniya пишет:
Хотя надо признать, что с этой визой спорных моментов очень много, начиная хотя бы с вопроса о получении временного разрешения на работу и регистрацию в ОФИИ.

Завтра иду в ДИРЕККТЕ что бы получить разрешение на работу и прояснить все детали.
https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j...,d.bGE&cad=rjt

Ссылка на соглашение между Францией и Россией, в которой оговорены все нюансы получения визы и продления.
czar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 25.05.2013, 12:15
Дебютант
 
Аватара для Oktaniya
 
Дата рег-ции: 22.05.2013
Откуда: Moscow/Paris
Сообщения: 62
Посмотреть сообщениеczar пишет:
https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j...,d.bGE&cad=rjt

Ссылка на соглашение между Францией и Россией, в которой оговорены все нюансы получения визы и продления.
Небольшие изменения отражены в следующем соглашении от 14 ноября 2011 года (на французком) :

http://www.immigration-professionnel...2014_11_11.pdf
Oktaniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 23.05.2013, 23:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.361
Поспорьте. Эта виза не предполагает выдачи вида на жителство. То есть она краткосрочная, просто ее выдают в виде исключения на больший срок чем 3 месяца, всвязи со спецификой. Вы даже не проходите процедуру ОФИИ, обязательную для всех долгосрочных виз.

Узнавайте в префектуре, тут можете спорить только теоретически, так как вы видите, что тема почти пуста, хотя ей почти год.
ТАк как даже если бы у вас была долгосрочная виза, ну скажем студенческая и французский диплом при этом, то сменить статус на рабочий крайне трудно. Работодателю нужно пройти много препон. Но вы просто идите в префектуру и если вы уверены, что виза ваша долгосрочная, пытайтесь менять статус.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 24.05.2013, 08:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.05.2013
Сообщения: 69
czr@bk.ru
А можно ссылочку на вас в VK если какие-то вопросы возникнут. Я делаю заключение. Надеюсь недели через 2 -3 уехать если визу дадут конечно.
czar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 25.05.2013, 13:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.05.2013
Сообщения: 20
Здравствуйте,Maria_Nice
Хотелось бы с вами пообщаться об этой визе...каковы подводные камни, нюансы...моя почта ekaterina-poleta@mail.ru. Заранее большое спасибо за ответ!!!
Katarina_123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 25.05.2013, 14:56     Последний раз редактировалось Ptu; 25.05.2013 в 15:07..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.361
Вот нашла, в вашей же ссылкеhttp://www.immigration-professionnel...2014_11_11.pdf

Вы дочитали до пункта 4.2? Там все расписано про вашу визу, в том числе (скопировать не могу с pdf, поэтому просто перевожу)

Бенефициар визы vacances- travail не может сменить статус по окончанию своего пребывания во Франции, и по истечении максимум год (если контракт был продлен до года максимум) должен покинуть Францию и вернуться в страну, из которой приехал.

Поэтому вам нужно продлить до года ваш контракт на правах статуса vacances-travail и строго соблюдая это правило вернуться в Россию. Но при этом у вас остается возможность за этот год:
- попробовать оформить новый контракт, если работодателю удастья пробить разрешение в Direccte для этого поста для иностранного работника (так как вы уже не будете иметь льгот в разрешении на работу, нужно проходить не простую процедуру, и можно запросто получить отказ). Если получится - вернеесь и оформите рабочую визу, тогда вернуться во Францию будет не проблема.

- если же не пройдет с рабочим контрактом, останется рассчитывать на личную жизнь... ПАКС и возвращение и запрос визы визитера без права на работу, и не факт что дадут. Или бракт - и возвращение за визой жены в Россию с полной гарантией вернуться супругой французского гражданина.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 25.05.2013, 16:14
Дебютант
 
Аватара для Oktaniya
 
Дата рег-ции: 22.05.2013
Откуда: Moscow/Paris
Сообщения: 62
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вот нашла, в вашей же ссылкеhttp://www.immigration-professionnel...2014_11_11.pdf

Вы дочитали до пункта 4.2? Там все расписано про вашу визу, в том числе (скопировать не могу с pdf, поэтому просто перевожу)

Бенефициар визы vacances- travail не может сменить статус по окончанию своего пребывания во Франции, и по истечении максимум год (если контракт был продлен до года максимум) должен покинуть Францию и вернуться в страну, из которой приехал.

Поэтому вам нужно продлить до года ваш контракт на правах статуса vacances-travail и строго соблюдая это правило вернуться в Россию. Но при этом у вас остается возможность за этот год:
- попробовать оформить новый контракт, если работодателю удастья пробить разрешение в Direccte для этого поста для иностранного работника (так как вы уже не будете иметь льгот в разрешении на работу, нужно проходить не простую процедуру, и можно запросто получить отказ). Если получится - вернеесь и оформите рабочую визу, тогда вернуться во Францию будет не проблема.

- если же не пройдет с рабочим контрактом, останется рассчитывать на личную жизнь... ПАКС и возвращение и запрос визы визитера без права на работу, и не факт что дадут. Или бракт - и возвращение за визой жены в Россию с полной гарантией вернуться супругой французского гражданина.
да, конечно, я все это прочла. На теории все это ясно.
На практике чуть сложнее. Я не хочу возвращатся для запроса новой визы - так как возникнут сложности с работой - дело это длительное и занудное. Ждать несколько месяцев работодатель не станет.

У меня есть CDI, и подтверждение от Pole Empois, что нет француза на мою должность, сейчас у меня виза VТ;

+ я в PACSе, доказателства совместной жизни копим.

теоретически, если я после истечению года визы VТ не выезжаю из страны и затем предоставляю в префектуру свидетелство о PACSе и док-ва совместной жизни, мне должны предоставить возможность легализовать статус... опять-таки теоретически;

на практике, знаю по крайней мере 4-5 человек, которые тек легализовались, правда до этого у них была виза студенческая;
Oktaniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 27.05.2013, 14:49
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.361
Посмотреть сообщениеOktaniya пишет:
а практике, знаю по крайней мере 4-5 человек, которые тек легализовались, правда до этого у них была виза студенческая;
В этом принципиальная разница. Студенты имееют право на смену статуса. А ваш статус - нет. Вас могут отправить на родину получать визу Д, которая дает право на оформление вида на жительство. Впрочем, желаю вам удачи. Иногда и в администрации делают ошибки, особенно в вопросах, которые достаточно редки. Если вам повезет, ошибка может быть на "вашей стороне". Вы сейчас продлевайте визу до года, а там будете действовать по обстоятельствам. Скажут возвращаться, придется возвращаться.
Все таки практика, она зависит не от ваших желаний, а от того, что прописано в официальных документах, и от того, как это знает и применяет администрация. А то, что вам не хочется возвращаться вряд ли кого-то удивит.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 29.05.2013, 19:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.05.2013
Сообщения: 69
Еще кто-то написал что на визу можно подавать только раз. Так вот. Это не правда. На визу можно подавать несколько раз. Но съездить только один. То есть если вам отказали есть возможность попытать счастье еще раз.
czar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 29.05.2013, 19:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.05.2013
Сообщения: 64
Ну в наше французское посольство так уж точно не дозвониться.
На сайте номер телефона, в телефоне автоответчик, можно только выбрать, что хочешь оформить и автоответчик диктует, куда звонить.

Кстати он диктует телефон для записи, звонишь - там еще один автоответчик. И снова возвращаешься к уже известному номеру справочной, где ничего не знают.

Так что они даже не потрудились запись на автоответчике обновить, какой уж там звонки принимать!
Severina.xx вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 29.05.2013, 19:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.05.2013
Сообщения: 69
Посмотреть сообщениеSeverina.xx пишет:
Ну в наше французское посольство так уж точно не дозвониться.
На сайте номер телефона, в телефоне автоответчик, можно только выбрать, что хочешь оформить и автоответчик диктует, куда звонить.

Кстати он диктует телефон для записи, звонишь - там еще один автоответчик. И снова возвращаешься к уже известному номеру справочной, где ничего не знают.

Так что они даже не потрудились запись на автоответчике обновить, какой уж там звонки принимать!

Позвонить завтра днем во французский визовый центр: 8(495)504-37-05. Думаю там вам все скажут.
czar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 30.05.2013, 16:35
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 04.07.2012
Сообщения: 148
Посмотреть сообщениеczar пишет:
Позвонить завтра днем во французский визовый центр: 8(495)504-37-05. Думаю там вам все скажут.
Французский Визовый центр не дает консультации по Долгосрочной визе вообще.
Здесь одну девушку проконсультировали , что апостиль на справку о судимости не нужен, она и не стала делать. А когда пришла документы не прнили без апостиля.
Так что следуйте строго списку на сайте посольства и все получиться.

Напомню что я получила этк визу, после двух штампов об отказе на долгосрочную студенческую визу.
Maria_Nice вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 13.06.2013, 12:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.05.2013
Сообщения: 69
Мне кажется этого достаточно. Там скорее всего просто заключается контракт. И ему надо сказать что он не обязан платить налог офии - наверное они этого не знают и так больше шансов найти работу. Как я понял это налог за использование труда не граждан Франции. Надо еще в разделе работа во Франции Информацию об этом.
czar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 20.06.2013, 08:08     Последний раз редактировалось Severina.xx; 20.06.2013 в 17:27..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.05.2013
Сообщения: 64
Получила загран, в нем виза, поверить до сих пор не могу!

Подавала доки 13-го июня (чт).
18-го (вт) мне позвонили и задали следующие вопросы:
1) Учусь ли где-то или работаю? (у меня прочерки в анкете в обеих строках)
Я объяснила, что работаю неофициально, пишу тексты для сайтов.
2) Нашла ли я работу?
Сказала, что нет.
3) Кем собираюсь работать?
Я ответила, что моего знания языка будет достаточно разве что для официантки или продавца, что письменная речь у меня не очень хорошая, поэтому я не рассчитываю на нечто большее.
Сказала, а потом подумала, надо же ляпнуть такое .

В общем, после звонка прям расстроилась, потому что обычно тем, кому дают визу, не звонят.

На следующий день, 19-го, на сайте появилось, что отправлено курьерской службой.
Получила визу сегодня.

Особенности:
Никогда не была за границей, паспорт был чистенький. Переживала из-за этого, вложила нотариальный перевод справки о наличии в собственности квартиры (1/3 доля).
Авиабилеты в обе стороны были выкуплены, вылет ровно через месяц с даты подачи.
Бронь отеля в пригороде Парижа (на 30 дней, хостел). Бронь представляет из себя просто распечатку с сайта (booking.com), так как отель наотрез отказался выслать подтверждение. Я даже сама звонила, сказали, что раз забронировано через сайт, то они не высылают.
Медсправка была точно как в требованиях на сайте посольства (просто все пункты скопированы оттуда и распечатаны).
Страховка либерти 24 (примерно 1670 руб.)
Severina.xx вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 20.06.2013, 08:41     Последний раз редактировалось Severina.xx; 20.06.2013 в 17:28..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.05.2013
Сообщения: 64
Тем, кто еще не подал доки, могу посоветовать следующее:

1) Если не работаете официально, все равно указывайте, чем занимаетесь.
2) По анкетам помогают прямо в визовом центре. Там можно либо замазать ошибки, либо заново переписать анкету, пока девушка возится с другими документами. Если у вас недостает какой-то копии, они сами ее делают.
3) Там же есть компьютеры с доступом на сайт посольства и на почтовые серверы. С них можно отправить документы на печать.
4) При входе в визовый центр нужно попросить, чтобы они проверили вашу запись в распечатанном списке.
У меня и еще у одной девушки была такая ситуация: вхожу, охранник берет загранпаспорт, проводит по считывающему устройству и говорит, что записи нет. Дает талончик. Жду в очереди. Подхожу к окошку. Девушка мне: а у вас не та анкета! Оказывается, они меня отправили в очередь на туристическую визу, а та девушка даже не слышала про визу vacances-travail !
Разобралась, оказалось, записи на меня все равно нет! (я записывалась через колл-центр) Но приняли, ждала минут 10-15 всего! У окошка я провела больше часа, возможно, потому что документы принимала девушка-стажер, а рядом сидела другая, ей все подсказывала.
5) Фотографии для визы должны быть либо на светло-сером, либо на светло-голубом фоне, можно сделать прямо там за 100 руб.
6) Очень удобно заказывать возврат документов курьерской службой, в крупные города приходит за 1-2 дня. Стоимость примерно 1000 руб. (можно на сайте посольства посмотреть точное время и стоимость, в дополнительных услугах, на слово dhl щелкнуть).

Кстати, если вы будете подавать документы в Москве, рядом со станцией Марксисткая есть много мест, где можно перекусить, в двух из них есть завтраки и бизнес-ланчи (Елки-палки и, кажется, Старая Таганка).
Так что хотя бы об этом можно не беспокоиться .
Severina.xx вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 20.06.2013, 08:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.05.2013
Сообщения: 64
мальчики и девочки, если есть вопросы, задавайте
Severina.xx вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 20.06.2013, 09:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2012
Откуда: Chelyabinsk-Krasnodar-Nice
Сообщения: 689
Severina.xx, поздравляю!!! Можно спокойно собирать чемоданы
Aleksa93 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 20.06.2013, 09:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.05.2013
Сообщения: 64
Посмотреть сообщениеAleksa93 пишет:
Severina.xx, поздравляю!!! Можно спокойно собирать чемоданы
Спасибо!!!
Severina.xx вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 20.06.2013, 14:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.05.2013
Сообщения: 64
Когда подавала документы, спросила как там у них с квотой, они сказали, что раз запись открыта, то места еще есть, иначе бы они просто не принимали документы. Так что если документы приняли, значит, на момент подачи лимит не исчерпан.
Severina.xx вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 01.08.2013, 12:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.11.2008
Откуда: Москва, Калининград, Париж
Сообщения: 13
Отправить сообщение для  Drakoshka888 с помощью ICQ
Всем привет!!!! Получила визу после трех отказов. Плюс к этому, один отказ еще и заклеили)))))
Но суть моего вопроса состоит не в этом. Могу ли я транзитом по этой визе ехать до Парижа через Польшу, если у меня есть прямой рейс из Польши в Париж в этот же день? Успокойте меня пожалуйста, но мне так страшно что за несколько часов до моего рейса меня развернут на границе по маршруту Калининргад-Гданьск(((((
Drakoshka888 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 10.08.2013, 22:24
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.08.2013
Сообщения: 1
Да, по такой визе допустим один транзит
ANN1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 11.08.2013, 10:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.05.2013
Сообщения: 69
А как вы определяется сколько транзитов допустимо?

Я конечно знаю что допустимо их сколько угодно. Статус этой визы практически приравнивается к месту жительства. Так что можно спокойно передвигаться по территории ЕС. Не сам придумал. Консультант подсказал.
czar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 11.08.2013, 14:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.05.2013
Сообщения: 64
Посмотреть сообщениеczar пишет:
Так что можно спокойно передвигаться по территории ЕС. Не сам придумал.
В смысле, можно, к примеру, на пару недель в Англию сгонять?
Severina.xx вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 11.08.2013, 14:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для julia etc
 
Дата рег-ции: 09.02.2013
Откуда: Cannes, Toulon
Сообщения: 430
Посмотреть сообщениеSeverina.xx пишет:
В смысле, можно, к примеру, на пару недель в Англию сгонять?
Англия не входит в шенген
julia etc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
vacances-travail, рабочая виза


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рабочая виза vs виза визитера Liferay Работа во Франции 0 30.11.2010 13:51
Студенческая виза - рабочая виза? Rita-ta Административные и юридические вопросы 3 09.10.2006 15:52
Рабочая виза для жены rapidly Работа во Франции 22 03.08.2006 18:28
Рабочая виза Karinchik Административные и юридические вопросы 0 19.08.2005 21:39
Рабочая виза Dardanell Работа во Франции 9 07.01.2003 18:10


Часовой пояс GMT +2, время: 16:10.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX