Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 24.09.2004, 14:32     Последний раз редактировалось rose; 24.09.2004 в 14:52..
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Lapsik,
я так понимаю, что у него статус salarie?
значит ему в свое время делали все необходимые документы для получения разрешения на работу?
Лучше, чтобы он писал, потому что у него вид на жительства, дающий больше прав.
На мой взгляд это логичнее, чем если бы вы сами писали: "дайте мне такой же вид на жительство, как у моего мужа"
ваш муж напишет "я работаю во Франции уже несколько лет, плачу налоги ... итд., прошу вас, дайте моей жене вид на жительство с правом на работу"
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 28.09.2004, 15:15
Дебютант
 
Аватара для gal
 
Дата рег-ции: 03.12.2002
Откуда: Россия Белгород
Сообщения: 59
Отправить сообщение для  gal с помощью ICQ
а больше на рсусском ничего нет?
за вышеприведённое большое спасибо

gal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 29.09.2004, 11:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для russe rousse
 
Дата рег-ции: 01.08.2002
Откуда: Челябинск - 35 км от Страсбурга
Сообщения: 234
Окрывала эту тему, не зная, как подступиться к этой глыбе, спасибо всем за помошь.

Спешу поделиться радостью - только что (29/09) получила свое ресеписсе с правом на работу. Так что опытным путем срок получения может варьироваться от недели до месяца... (документы подала 31/08).

Всем удачи и терпения в хождении по инстанциям !
---------
Юлия
russe rousse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 20.06.2005, 16:35
Бывалый
 
Аватара для Fiora T
 
Дата рег-ции: 28.11.2004
Откуда: Подмосковье - Bordeaux
Сообщения: 169
Подскажите, пожалуйста, а дают ли BTS или вообще любые études courtes право на работу? или, чтобы получить разрешение, нужно быть обязательно записанной в университет или на языковые курсы при университете? Не хочу учиться пять лет, чтобы получить профессию. Хотелось бы что-нибудь покороче. Поделитесь опытом, пожалуйста!
Fiora T вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 20.06.2005, 17:27
Мэтр
 
Аватара для Ulyana
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Toulouse
Сообщения: 558
Fiora T,
po povodu BTS vse zavisit ot togo kakaja u vas viza ili carte de sejour, a takge zavisit ot togo kakuju (ili kakoi lol) BTS vy imenno hotetite
Ulyana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 20.06.2005, 17:42
Мэтр
 
Аватара для Ulyana
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Toulouse
Сообщения: 558
Fiora T,
po povodu BTS vse zavisit ot togo kakaja u vas viza ili carte de sejour, a takge zavisit ot togo kakuju (ili kakoi lol) BTS vy imenno hotetite
Ulyana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 21.06.2005, 11:18
Бывалый
 
Аватара для Fiora T
 
Дата рег-ции: 28.11.2004
Откуда: Подмосковье - Bordeaux
Сообщения: 169
у меня карт де сежур студенческая на год. бтс хочу что-нибудь связанное с agriculture, правда, не знаю, существует ли таковой. Какие у меня шансы? Какой вообще БТС нужен для того, чтобы с ним можно было получить разрешение на работу?
Fiora T вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 01.09.2008, 15:35
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.07.2008
Сообщения: 3
Посмотреть сообщениеnel пишет:
Так у вас же разрешения на работу нет? Вас так никто не возьмет.
У меня тоже нет разрешения на работу. Муж - студент с соответствующим титром. Я при нем "visiteur" уже второй год. Нашла сейчас работодателя (по профессии я программист), согласного меня нанять, но сначала по контракту "Activité nouvelle - Nouvelle competence" (это contrat de stage, который заключается между мной, работодателем и CNAM). В дальнейшем, если все остануться довольны, то предлагается CDI.
Все бы хорошо, но в DDTEFP на RDV мне сказали, что имея contrat de stage я не имею шансов на положительный ответ при запросе autorisation de travail. Причем в Префектуре (где я тоже была на RDV), как раз, не против такого контракта - им вообще все равно, главное, что зарплата будет.
Замкнутый круг получается: Префектура согласно поменять статус на salarié, а DDTEFP говорит, что шансов нет на получение разрешения на работу.
Я вот думаю, может быть у них просто директива сверху овечать на консультациях, что ваш случай безнадежен? Не может быть, чтобы выхода не было! Ведь есть же prévisoire autorisation de travail, или еще что-то....
Не знаю что делать. Очень не хочется упускать такой шанс!
Сейчас просматриваю форум - может найду какую-нибудь подсказку для решения ситуации. Может кто-то из участников уже сменил статус? Поделитесь, пожалуйста, опытом.
verginie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 01.09.2008, 18:05
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеverginie пишет:
Замкнутый круг получается: Префектура согласно поменять статус на salarié, а DDTEFP говорит, что шансов нет на получение разрешения на работу.
Префектура не обладает полномочиями давать разрешение на работу, соответстенно, они вам говорят, что поменяют статус на salarié в том случае, если DDTE даст вам разрешение на работу.
То есть это не замкнутый круг, а просто все зависит от решения DDTE.
Префектура в данном случае ничего не решает, а просто исполняет административные формальности по смене вида на жительство.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 01.09.2008, 18:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2007
Сообщения: 1.020
вергиние, согласна с Верониqуе. Засада в том что видимо рабочее разрешение не дают на контракт-стаж. Почитайте на сайте мин труда под какие виды контрактов их выдают программерам. Может его и вытрeбовать с потенциального работодателя. Успехов.
Клюква вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 01.09.2008, 18:56
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
Посмотреть сообщениеFiora T пишет:
у меня карт де сежур студенческая на год. бтс хочу что-нибудь связанное с агрицултуре, правда, не знаю, существует ли таковой. Какие у меня шансы? Какой вообще БТС нужен для того, чтобы с ним можно было получить разрешение на работу?
С БТС у вас будет право на студ визу и право работать как студент(20 часов?, не помню), или на alternance если вам нет 26 лет
Dunia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 01.09.2008, 20:19
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.07.2008
Сообщения: 3
Veronique, Клюква, спасибо за такой быстрый ответ.
А не знаете, в принципе смена статуса с visiteur на salarié возможна? Потому что в Префектуре мне дали противоречивую информацию в разных окнах. В одном сказали, что нет, а в другом - что без проблем, если есть promesse d'embauche.

Посмотреть сообщениеКлюква пишет:
Почитайте на сайте мин труда
Скиньте, пожалуйста, ссылку.
verginie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 07.09.2008, 17:21
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.09.2008
Откуда: Лион
Сообщения: 7
Пожалуйста помогите советом...
Я смотрю у всех все легко - все (почти) замужем за французами или с разрешением на работу или с высшим образованием....

Я не замужем. Живу во Франции 3 года, с французом. Студентка частной школы. Факультет Design d espace. Заканчиваю в 2009. У меня будет diplome professionnel de l ecole. До этого училась 3 года на ту же специальность в России. Но здесь équivalence не делала.
Хочу летом 2009 искать работу, менять статус на рабочий. Но все кричат: ВЫХОДИ ЗАМУЖ! Ну что, мне у него руки что ли самой просить? Нет. Мы как-то разговаривали про ПАКС. Но если он мне предложит этот ПАКС - буду расценивать как оскорбление. Хочу работать после школы...
Как сменить статут незамужней? На рабочий?
Огромное спасибо
xarizma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 15.09.2008, 16:55
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.389
Посмотреть сообщениеxarizma пишет:
Как сменить статут незамужней? На рабочий?
Об этом читайте в теме
Как меняется статус "студент" на "рабочий"
А также о законах для студентов, имеющих дипломы не ниже уровня master - здесь.
Удачи!
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 15.09.2008, 18:15
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.09.2008
Откуда: Лион
Сообщения: 7
О, спасибо... Я никак эту тему не могла найти. Мастер - это 3 года в русском (с экиваланс здесь) или фр. универе??? Или 5 лет (в России)? У меня всего лишь 3 года (то есть среднее проф. образование) дизайнера интерьера и в 2009 года я закончу проф. образование (2 года) на ту же специальность во фр. частной школе.
К какому виду я себя отнести могу?

Большое спасибо за ответ, я даже не надеялась, что мне кто-то ответит.........
xarizma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 15.09.2008, 19:56
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.389
Посмотреть сообщениеxarizma пишет:
Мастер - это 3 года в русском (с экиваланс здесь) или фр. универе???
Насколько я понимаю, во французском университете нужно получить диплом master 2 (BAC +5), тогда дается право на временное продление студ.ВНЖ для поисков работы:
Подробнее в теме Важная информация для работающих студентов - здесь и далее

В принципе, если будет контракт (promesse d'embauche), желательно по специальности, и удовлетворяющий всем условиям по зарплате и т.п., то можно и без master'а подавать на смену статуса "студент" на рабочий". Но при этом нужно, чтобы Ваша студенческая карта еще не истекла.
Официальное разъяснение на сайте мин-ва труда.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 15.09.2008, 22:21     Последний раз редактировалось Ivelina; 15.09.2008 в 22:37..
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
Посмотреть сообщениеxarizma пишет:
Мы как-то разговаривали про ПАКС. Но если он мне предложит этот ПАКС - буду расценивать как оскорбление.
xarizma, тема здесь, конечно, про разрешение на работу, но я вам отвечу по Паксу (он тоже имеет прямое отношение к работе ).
Зря вы так себя настраиваете, что Пакс - это оскорбление. Во Франции к нему относятся не как к доказательству сильных чувств, а как к простому контракту. Большая часть паксованых и не скрывают, что сделали это чисто по аминистративным причинам - платить меньше налоги, уволиться с работы и получать пособие (т.к. уволилась, чтобы следовать за партнером по Пакс) или как мы, иностранки, получить вид на жительство. Да и в заключении этого Пакса нет ничего романтичного - пришел расписался к хмурой тетеньке, и все! Поэтому не стесняйтесь поговорить с вашим мужчиной и попросить его заключить Пакс, это просто контракт, который заключается и разрывается за 10 минут и никаких за собой особых обязательств или последствий не несет. Кроме одного - вы имеете право на КДС, дающую вам множество прав, в том числе на работу. И не обижайтесь на вашего мужчину, что замуж не зовет, у них тут традиция во Франции - лет по 10 вместе пожить, а потом может быть пожениться. Французы долго решаются на свадьбу, (исключение только для невест, не имеющих права долго оставаться во Франции). И ваш молодой человек видимо не отдает себе отчет в том, что через несколько месяцев вы рискуете быть вынужденной покинуть Францию. Вы 3 года здесь как студентка, он видимо никогда и не вникал в хлопоты с вашими видами на жительство, поэтому и привык, что вы всегда при нем и нет никаких проблем. Сейчас ему нужно объяснить, что жить с иностранкой - это не совсем то же самое, что с француженкой. У иностранок здесь очень много препятствий и он должен вам помочь на данном этапе.
Я вас убеждаю все-таки заключить этот Пакс, потому что перемена статуса на рабочий - очень долгий и муторный процесс . Не каждый работодатель на это согласится. За время ожидания ответа префектуры вы вся издергаетесь.
Я тоже провела 2 года как студентка, с любимым любовь безумная, а студенческий КДС подходил к концу, ну а он вообще и не шевелился. Я локти так же как вы покусала немного, а потом напрямую заявила: будет Пакс - останусь, не будет Пакса - выкинут из Франции. Он бежал в трибунал, как угорелый, потому что на самом деле, пока я ему не объяснила он и понятия не имел о всех неприятностях, которые меня могут поджидать.
Ну а если вам очень принципиально быть гордой и ни от кого ни на каплю не зависимой - тогда удачи с оформлением нового статуса!
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 15.09.2008, 22:30
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.389
Действительно, не хотелось бы преварщать эту тему в тему о ПАКСе.
Но не могу не добавить:
Посмотреть сообщениеIvelina пишет:
никаких за собой последствий не несет. Кроме одного - вы имеете право на КДС,
только если докажите, что проживали вместе не менее года... Подробнее - прошу в тему о "PACS - 2007 и далее"
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 21.09.2008, 23:40
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.09.2008
Откуда: Лион
Сообщения: 7
Ivelina, спасибо,
Я призадумалась над вашими словами, даже теперь по-другому думаю.
Мне легче даже стало ))
xarizma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разрешение на работу без контракта на работу Darlingannet Работа во Франции 24 09.06.2010 15:12
Разрешение на работу для EU deineris Работа во Франции 7 10.05.2008 12:59
Разрешение на работу Dania Работа во Франции 8 19.06.2007 15:22
Разрешение на работу capisco Работа во Франции 29 22.01.2007 10:58
Разрешение на работу... ksupik23 Работа во Франции 3 23.11.2004 19:47


Часовой пояс GMT +2, время: 01:34.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX