Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов > Туристическая виза

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #421
Старое 21.04.2008, 13:57
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.467
Verunenok, моя мама всегда летает Австрийскими авиалиниями, т.е. через Вену.В Вене ставят печать о въезде в зону Шенгена и все, потом она спокойно летит в Париж. Проблем не было НИКОГДА.
Olgalabelle вне форумов  
  #422
Старое 22.04.2008, 15:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для arciel
 
Дата рег-ции: 25.11.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 251
MaryIr пишет:
arciel, под эту категорию подпадают только близкие родственники. Вот здесь можете посмотреть подробнее.
https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=35731

Но вы можете на семью одно приглашение в мэрии оформить.
От себя мы делаем 2 приглашения (у нас жилплощадь маленькая), а на семью (муж + жена) требуется отдельная комната.
Так что, от этой идеи отказались, предложив сестре приехать в полном составе попозже.
arciel вне форумов  
  #423
Старое 22.04.2008, 21:32
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Verunenok пишет:
mention "etats schengen" ,
Вроде всегда стоит.
варежка вне форумов  
  #424
Старое 30.04.2008, 21:33
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.09.2007
Откуда: 75015
Сообщения: 285
У меня вопрос по поводу спонсорского письма. Можно ли его написать на русском/английском языке, если спонсор не владеет французским? И нужно ли его где-то заверять?
RKD вне форумов  
  #425
Старое 01.05.2008, 09:14
Бывалый
 
Аватара для LELE
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Откуда: Aix-en-Provence
Сообщения: 141
RKD, кончно же можно спонсорское письмо написать на русском! И заверять его нигде не нужно!
__________________
Счастье продает нетерпеливым людям великое множество таких вещей, которые даром отдает терпеливым. Френсис Бэкон
LELE вне форумов  
  #426
Старое 12.05.2008, 18:19
Мэтр
 
Аватара для olgavolg
 
Дата рег-ции: 21.10.2007
Откуда: 34-33
Сообщения: 748
подскажите,пожалуйста, если моя мама хочет приехать на месяц, то и в приглашение я должна указывать эти даты, или в приглашении надо писать на 90 дней. Тогда как со страховкой быть? Реально она собирается пробыть во Франции только месяц, поэтому я хотела делать страховку тоже на месяц, но можно ли писать в приглашении от руки только месяц? Мама пенсионерка и возмет выписку со счета, а надо ли еще какие то дополнительные документы для пенсионеров, ну кроме анкеты?
olgavolg вне форумов  
  #427
Старое 12.05.2008, 18:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.243
olgavolg, вы можете сделать приглашение либо на месяц в фиксированные даты, либо на год 180/360. Тогда скорее всего дадут циркуляционную годовую. А в анкете указывать все по первой поездке, страховку по первой поездке. Но в соответствующем пункте анкеты указать что запрос на годовую визу с мультивъездами. Тогда мама сможет приехать еще в течении этого года. Если Вам надо, конечно.
Ptu вне форумов  
  #428
Старое 12.05.2008, 18:25
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.243
можете так же написать для мамы письмо о взятии расходов по ее приезду на себя, если ее средства не внушительные для консульства.
Ptu вне форумов  
  #429
Старое 12.05.2008, 18:32
Мэтр
 
Аватара для olgavolg
 
Дата рег-ции: 21.10.2007
Откуда: 34-33
Сообщения: 748
Ptu, спасибо.
olgavolg вне форумов  
  #430
Старое 12.05.2008, 22:09
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Ptu пишет:
olgavolg, вы можете сделать приглашение либо на месяц в фиксированные даты, либо на год 180/360. Тогда скорее всего дадут циркуляционную годовую. А в анкете указывать все по первой поездке, страховку по первой поездке. Но в соответствующем пункте анкеты указать что запрос на годовую визу с мультивъездами. Тогда мама сможет приехать еще в течении этого года. Если Вам надо, конечно.
Извините, я не поняла. У меня мама хочет как раз визу на год. Ей в том году хватило, вы помните. Как делать приглашение на годовую визу? Как они поймут, что мы просим годовую, если анкета заполнена будет по первой, как вы пишете? И как вообще сейчас обстоят дела? Пора уже записываться, если планируется получать визу в июле?
marykar вне форумов  
  #431
Старое 12.05.2008, 22:20
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.243
Я не вижу анкету перед глазами. Но там есть пункт многократная/однократная. И с какого по какое вида - писать с 1/01/2009 по 31/12/2008 к примеру.
Марикар, в принципе, даже по месячному приглашению и без просьбы годовой визы, есть большой шанс получить годовую.консульство сейчас их дает легко. Они же видят, что мать живащей вр Франции и ездит регулярно. Им самим меньше работы сраду дать годовую. Но стоит все таки в анкете указать с... по. (на год) для верности.

В приглашении тоже пишите эти же даты. Точные даты первой поездки не обязательно указывать. Понятно, что Вы приглашаете на год в любые даты огласно правилу 180 /360.
Ptu вне форумов  
  #432
Старое 12.05.2008, 22:22
Мэтр
 
Аватара для olgavolg
 
Дата рег-ции: 21.10.2007
Откуда: 34-33
Сообщения: 748
В пункте анкеты 23, буду писать индивидуальная, в 24, мультивъезды, 25, дату планируемого прибывания во Франции с 1 июля по 1 августа, например. Ну и в приглашении напишу эти же даты прибывания и страховку буду делать на месяц.
Сестра будет записываться в четверг на середину июня.
olgavolg вне форумов  
  #433
Старое 12.05.2008, 22:24
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Ну, скажу я вам, зашла на сайт консульства и стало мне дурно. Родителям предлагается получить некую ДЛИТЕЛЬНУЮ визу (голубую). Что это? О сроках там ничего не говорится. Список документов намного длиннее того, что было раньше. И еще 99 евро за визу требуют. Что это??? Я ее туда залезла или теперь так?
marykar вне форумов  
  #434
Старое 12.05.2008, 22:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.243
marykar, это виза визитер для тех. кто хочет забрать родителей на проживание.
Ptu вне форумов  
  #435
Старое 12.05.2008, 23:30     Последний раз редактировалось marykar; 13.05.2008 в 00:05..
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Ptu, вопросов очень много!

1) Как писать приглашение? Стоит ли заверить его в мэрии каким-нибудь штампом (там свои люди сидят, могут шлепнуть)?

2) Как записываться на прием в Консульство, а не в ВЦ? Пишут такое: "Супруги / дети Французских граждан или граждан других стран Европейского Союза: просители могут прийти напрямую в Консульство. Виза является бесплатной и выдается в этот же день" Это значит, что записываться не надо вообще????????? И прямо так и впустят в консульство?

3) Могу ли я сама явиться на прием и подать документы вместо мамы?

4) Что писать и где отмечать, чтоб сделать визу сроком на год, а лучше на два года, учитывая то, что въезды планируются по следующим датам и срокам: 1 - в июле 2008 на 20 дней, 2 - зима 2009 на 10 дней, 3 - лето 2009 1 въезд на 20 дней.

5) Какие еще доп. доки, кроме справок о доходах и страховки с билетами, приложить?

Спасибо заранее.
marykar вне форумов  
  #436
Старое 13.05.2008, 11:28
Мэтр
 
Аватара для Tiki
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Biarritz 64
Сообщения: 9.683
Пригласила маму в гости. В приглашении написала даты с 25 июня по 25 августа.
А сейчас, когда мама начала заполнять анкету, я задумалась...... Похоже я натворила беду. Визу хотели запрашивать на 1 год в консульстве, уже намечена встреча. Внимательно прочитав посты выше начинаю понимать, что мама не может просить визу на 1 год имея приглашение только на два месяца. Так ли это?
Или стоит рискнуть и попросить визу на 1 год?
Переписывать и отсылать новое приглашение нет времени.
Спасибо.
Tiki вне форумов  
  #437
Старое 13.05.2008, 13:14
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.243
marykar пишет:
[B]
1) Как писать приглашение? Стоит ли заверить его в мэрии каким-нибудь штампом (там свои люди сидят, могут шлепнуть)?

2) Как записываться на прием в Консульство, а не в ВЦ? Пишут такое: "Супруги / дети Французских граждан или граждан других стран Европейского Союза: просители могут прийти напрямую в Консульство. Виза является бесплатной и выдается в этот же день" Это значит, что записываться не надо вообще????????? И прямо так и впустят в консульство?

3) Могу ли я сама явиться на прием и подать документы вместо мамы?

4) Что писать и где отмечать, чтоб сделать визу сроком на год, а лучше на два года, учитывая то, что въезды планируются по следующим датам и срокам: 1 - в июле 2008 на 20 дней, 2 - зима 2009 на 10 дней, 3 - лето 2009 1 въезд на 20 дней.

5) Какие еще доп. доки, кроме справок о доходах и страховки с билетами, приложить?

Спасибо заранее.
1 заверять приглашение не требуют. Надо написать от руки и выслать оригинал. Хотя принимали и компбютенрные варианты с личной подписью, но рукописный вернее. Заверить можете- если ВАм так спокойнее и не составляет труда.

2 записываться надо, либо по телефону (но там мама россиянки а не француженки не запишут в коснульство), либо на сайте, но там чтобы попасть в Коснульство надо обязательно указать долгосрочную визу. ТАк мне объяснили в визовом центре.

3 не знаю точно, может надо доверенность и св-во о рождении..

4 позже могу анкету посмотреть какие пункты и как заполнять.
а вот насчет 2 лет - не уверена. Сейчас всем стандартную годовую дают, даже простым туристам. А следующий этап если годовые есть, -5летняя. Можете попробовать запросить на 2 года. А дадут на сколько захотят, может дадут и на 2 или на 5 лет если у мамы уже много виз.

5 обязательно КДС, подтверждающее что у Вас нет французского гражданства, если прилагается рукописное приглашение. ТАк как французам уже не полагается льгота по Соглашению..
ксерокопию свидетельства о рождении
Ptu вне форумов  
  #438
Старое 13.05.2008, 14:21     Последний раз редактировалось arciel; 13.05.2008 в 16:32..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для arciel
 
Дата рег-ции: 25.11.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 251
Exclamation

У меня такой вопрос: нам назначили встречу для получения визы на 8.30, страховки еще нет, успеем ли мы ее купить у посольства в Киеве рано утром? с какого часу продаются страховки? У кого был опыт? (может остались какие-нибудь координаты страховых агенств у посольства?)
arciel вне форумов  
  #439
Старое 13.05.2008, 14:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.243
Tiki пишет:
Пригласила маму в гости. В приглашении написала даты с 25 июня по 25 августа.
А сейчас, когда мама начала заполнять анкету, я задумалась...... Похоже я натворила беду. Визу хотели запрашивать на 1 год в консульстве, уже намечена встреча. Внимательно прочитав посты выше начинаю понимать, что мама не может просить визу на 1 год имея приглашение только на два месяца. Так ли это?
Или стоит рискнуть и попросить визу на 1 год?
Переписывать и отсылать новое приглашение нет времени.
Спасибо.
Тики, бывает, что дают годовую визу даже если отель забронирован на 2 недели. Так что я бы на Вашем месте запрашивала в анкете годовую. Это же Ваша мама, понятно, что мамы ездят более менее регулярно, консульству проще сразу выдать визу на год, чем потом еще раз проделывать ту же самую работу через полгода.
Ptu вне форумов  
  #440
Старое 13.05.2008, 15:09
Мэтр
 
Аватара для Tiki
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Biarritz 64
Сообщения: 9.683
Ptu пишет:
Тики, я бы на Вашем месте запрашивала в анкете годовую. Это же Ваша мама, понятно, что мамы ездят более менее регулярно, консульству проще сразу выдать визу на год, чем потом еще раз проделывать ту же самую работу через полгода.
Спасибо. Будем пробовать именно так , как вы пишите.
То есть в анкете мама должна указать - краткосрочная циркуляционная виза на 1 год? или она называется мультивиза?
Tiki вне форумов  
  #441
Старое 13.05.2008, 19:50
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.243
22. Type de visa court séjour
24. Nombre d'entrées demandées multiples
25. Durée du séjour
Visa demandé pour une durée de: __365____ jours
* 30. Date d'arrivée первая дата въезда по билетам и страховке
* 31.Date de départ дата первого выезда по билетам и страховке

Сама анкета - только для краткосрочной визы, длительность визы 365 дней указывает, что именно Вы хотите - визу на 365 дней с пребыванием 180 в полугодии. Так как больше и не положено.
Ptu вне форумов  
  #442
Старое 13.05.2008, 23:49     Последний раз редактировалось marykar; 13.05.2008 в 23:53..
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Ptu пишет:
5 обязательно КДС, подтверждающее что у Вас нет французского гражданства, если прилагается рукописное приглашение. ТАк как французам уже не полагается льгота по Соглашению..
ксерокопию свидетельства о рождении
Вот этот пункт не поняла вообще. Что французам не полагается по соглашению? На сайте консульства ведь написано, что как раз родители граждан Франции имеют право прийти и получить на основании приглашения в простой письменной форме? Что там еще случилось?

По первому пункту вопрос. А что писать-т в приглашении?
marykar вне форумов  
  #443
Старое 13.05.2008, 23:52
Мэтр
 
Аватара для Tiki
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Biarritz 64
Сообщения: 9.683
Ptu, спасибо.
Мир не без добрых людей!!!!
теперь все понятно, думаю справимся и процесс получения визы пройдет успешно.
Tiki вне форумов  
  #444
Старое 14.05.2008, 16:15     Последний раз редактировалось Ptu; 14.05.2008 в 17:45..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.243
marykar пишет:
Вот этот пункт не поняла вообще. Что французам не полагается по соглашению? На сайте консульства ведь написано, что как раз родители граждан Франции имеют право прийти и получить на основании приглашения в простой письменной форме? Что там еще случилось?

По первому пункту вопрос. А что писать-т в приглашении?
По соглашению право на рукописное приглашение имеют только россияне, приглашающие российких родственников во Францию и наоборот - французы, приглашающие французских ближайших родственников в Россию. Это и консульские работники утверждают. Об этом много писали форумчане, что консульство считает россиян-французов только французами и лишает права на приглашение от руки. Правда были случаи, когда консульство "милостивилось" и брало такие приглашения, под настроение.
Можете рискнуть.
Последние сведения, которые читала буквально неделю или две назад - форумчанка с гражданством решила рискнуть, мама принесла рукописное. А консульство уперлось - не положено и все! Представьте мамино состояние, через несколько дней вылет... Консульство пожалело и разрешило ПО ФАКСУ выслакть приглашение оформленное в мэрии. К счастью мэрия тоже пошла на встречу и выдало приглашение сразу.
ТАк что Вам решать - стоит ли писать от руки в ситуации если у ВАс есть французское гражданство... А для подтверждения права на приглашение от руки они требуют ксерокопию КДС, так как сразу видно, есть ли французског гражданство или нет.
Ptu вне форумов  
  #445
Старое 14.05.2008, 18:38
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.243
marykar пишет:
На сайте консульства ведь написано, что как раз родители граждан Франции имеют право прийти и получить на основании приглашения в простой письменной форме?
Дайте, пожалуйста, ссылку на этот текст. ТАк как все, конечно, заинтересованы, чтобы Коснульство , наконец, перестало считать, что русские с фр. гражданством не подпадают под Соглашение. Пока это нигде официально не прописано и дает право Коснульству трактовать как оно хочет.. Может быть, удастся переломить ситуацию?
Ptu вне форумов  
  #446
Старое 14.05.2008, 19:13
Мэтр
 
Аватара для Tiki
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Biarritz 64
Сообщения: 9.683
записались в консульство. теперь вопрос встал куда ехать?
На сайте написано Большая Якиманка, 45. Или все же вход с другой стороны, с Казанского переулка, 10? Куда маму направлять?
Tiki вне форумов  
  #447
Старое 14.05.2008, 19:15
Мэтр
 
Аватара для Tiki
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Biarritz 64
Сообщения: 9.683
и еще вопрос. Для пенсионеров нужно ли заверять анкету? Если да, то где? Спасибо
Tiki вне форумов  
  #448
Старое 14.05.2008, 19:28
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Ptu, прошым летом, когда у нас был бардак с маминой визой, мы позвонили в консульство и оставили грозное сообщение на автоответчик. Нам перезвонила во Францию на мобильный первая помощница консула и сказала помимо прочего, что в следующем году (т.е. в этом) нам вообще не понадобится делать приглашение, при этом уточнила, есть ли у меня гражданство. И из французской мэрии мне лично на дом позвонили и сказали: "Вам больше маме оформлять ничего не надо. вступило в силу новое соглашение. Теперь все без приглашений и бесплатно" Странно все это. Завтра буду звонить и в консульство (фиг дозвонишься) и в ВЦ.

То есть вы хотите сказать, что я будучи гражданкой Франции должна делать приглашение в мэрии, платить 45 евро??? и подавать доки в ВЦ и платить 900 рублей? Невероятно.
marykar вне форумов  
  #449
Старое 14.05.2008, 21:42     Последний раз редактировалось Ptu; 14.05.2008 в 21:45..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.243
marykar, я сама бы не хотела делать приглашение маме за 45 евро. Я описала только что происшедшую историю. Наверное, Вам луче о ней знать? Моего злопыхательства здесь нет. я сама хотела бы добиться справедливости.Я в течениии всего года слежу за всеми собщениями на эту тему - приглашение от русского француза. И вижу, что все не радужно, как кажется.

Я написала свой посто так как желала бы. чтобы мама Ваша оказалась в затруднительном положении накануне вылета. Держите нас в курсе, как у Вас будет развиваться дело.
И если можно, поищите ссылку, пожалуйста.
Ptu вне форумов  
  #450
Старое 14.05.2008, 21:48
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.243
Tiki, я не знаю деталей Московски адресов, но знаю что на подтверждении рандеву везде адрес ВЦ даже если подача точно в коснульсве. Так что маме идти по консульскому адресу. Анекту не работающим заверять не надо
Ptu вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
виза для мамы, виза для родственников


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оформление приглашения и визы для близкого родственника Aridni Туристическая виза 2997 25.09.2016 22:58
Помогите найти родственника Golum Встречи-тусовки во Франции и России 2 17.04.2008 10:50
Ищу родственника по фамилии Копылов NTP01 Встречи-тусовки во Франции и России 6 13.03.2008 00:49


Часовой пояс GMT +2, время: 09:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX