Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #391
Старое 01.06.2006, 01:08
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Забытый праздник.

Иосиф Кац



Будничный вторник на излёте зимы отличается от своих талых собратьев немногим. Сдобными булочками, увенчанными взбитыми сливками и неприменным “беретом” из желтоватого теста. Сюжетом вечерних теленовостей о детском празднике в парке-музее Рокка-аль-Маре. Да набранной косым шрифтом строчкой в календаре – vastlapaev.

Вот, пожалуй, и всё, что осталось от одного из самых любимых и буйных праздников средневекового Таллинна.

Прощай, мясо!

Большинство дат христианского календаря почти полностью совпадают с древними празднествами земледельческих народов. Рождество приходится на день зимнего солнцестояния, летний день солнцеворота оказался посвящён святому Иоанну. Празднику прощания с зимой достались и вовсе “особые привелегии”: его оставили почти в первозданном, языческом виде, лишь привязав к началу церковного поста. Точнее – к предшествующей ему неделе.

Феодальная Европа почти никогда не расстовалась с призраком голода. Слишком уж зависим от природных капризов был наш средневековый родственник. Потому-то с таким воодушевлением он стремился насытиться перед долгими воздержанием от мясной пищи. Кроме того, на семь предпасхальных недель настрого запрещались любые развлечения – так что навеселиться крестьянину или бюргеру тоже надо было успеть заранее. А уж насколько повод для веселья согласовывался с тем, о чём рассказывали в церкви было не так уж и важно. Тем более и говорили под высокими сводами на непонятной большинству латыни…

Латинское выражение “карнис привиум” - “отказ от мяса” – постепенно превратилось в итальянское “карнелеваре”, а темпераментные французы расслышали в сухом факте почти что крик расстования: французкое “карневале” означает “прощай, мясо!”.

Предчуствие постных дней запечатлелось и в немецком языке. Масленичную неделю в германских землях называли “вечером накануне поста” – “фастелабенд”, от которго уже рукой подать до эстонского “вастлад”.

Масленичные карнавалы и города Эстонии – почти что ровесники. Оба они родом из тринадцатого столетия. Где-то к началу 1200-х годов шествия ряженных появляются на улицах Нюренберга, Мюнстера, Кёльна. Правда, до затерянной на далёком европейском севере Эстонии, эти весёлые процессии “дошагали” несколько позднее. Во всяком случае, к концу Средневековья празднование Масленицы приобретает пугающий местных моралистов размах. Подумать только – почти на десять дней добропорядочный город словно погружался в разгул языческого веселья…

Соломенный гость

Отсчитывать неделю с понедельника – обычай относительно молодой. Средние века брали за её начало день накануне. Поэтому и празднование Масленицы в среденевековом Таллинне начиналось ровно за сорок девять дней до Пасхи – в воскресенье.

Зачинателями торжеств выступали самые весёлые жители города – Черноголовые. Прямиком с церковной службы они направлялись к дому Братства. А из бездонных подвалов слуги уже выкатывали наполненные свежим пивом бочёнки. После ритуального “тестирования” братья заключали, что напиток к празднику пригоден и тот час же над фасадом дома Черноголовых взвивался флаг: карнавальная неделя вступала в свои права.

Спустя несколько дней праздник въезжал в город собственной персоной. Встречать долгожданного гостя высыпал чуть ли не весь город. У распахнутых ворот играл оркестр. Виновнику торжества полагался конный кортеж – Черноголовые были готовы сопровождать его по таллиннским улицам как самую высокородную персону. И ничего, что персона эта чаще всего была скроена из холстины и набита соломой.

В разных городах масленичное чучело звали на свой лад. Южная Германия величала его Доктором, на cевере обходились прозвищем Шут. Имя их таллиннского собрата, впрочем как и тартуского с рижским, затерялось во тьме столетий. Но как бы оно не звучало, радостные крики горожан то и дело заглушали гром труб и волынок на всём шествии праздничной процесии.

Внос Масленицы в город означал начало праздничных пиршеств. В одну только ратушу городской аптекарь был обязан поставить 64 фунта сладостей! А ведь пировали и в ремесленных гильдиях, и в корчмах предместий. Во время масленичного пира, казалось, стиралась извечная вражда между нижегородскими бюргерами и тоомпеаским дворянством: орденский наместник вышгородского замка ежегодно получал от таллиннского магистрата приглашение на праздник. Желанными гостями были заморские купцы, а уж если через Таллинн проезжало какое-нибудь иноземное посольство, то жаловаться дипломатам оставалось разве что на ограниченный размер собственных желудков! Скупиться власти не намеревались: воспоминания о таллиннском хлебосольстве разносились с послами и их бесчисленной челядью по всему свету, подтверждая богатство и процветание города.

Танцы с чертями

В распоряжениях таллиннского магистрата, пытающихся урегулировать размах масленичного веселья, неизменно упомянаются танцы. Хронист Бальтазар Руссов уподобляет их тем нечествиым пляскам, что творились вокруг библейского золотого тельца. Вероятно, языческого в них и впрямь было больше, чем христианского, но набожный средневековый горожанин находил в них выражение тем эмоциям, которые не укладывались в хоралы католических гимнов…

Танцующие процесии появлялись на городских улицах к концу первой масленичной недели. Хмельной хоровод двигался от дома к дому, от гильдии к гильдии, выплёскиваясь, наконец, на главную городскую площадь – к ратуше. Сама ратуша была иллюминирована горящими плошками с жиром – такую роскошь горожане могли видеть ещё разве что на Рождество. Под ратушной аркадой танцующих ждало угощение.

Средневековый танец считался преимущественно мужским развлечением. Например, традиционный масленичный “танец с мечами” исполнялся исключительно шкиперами и матросами, причём желательно иностранными. За его исполнение корабельному люду полагалось денежное вознаграждение. А вот слабый пол допускался к танцам с ограничениями: тартуский магистрат, к примеру, насторого запрещал учавствовать в уличных танцах девушкам, не достигшим четырнадцати лет. С наступлением темноты женщин и вовсе отсылали домой.

Впрочем, находиться на улицах средневекового города после захода солнца было ненбезопасно и в обычные дни,а уж во время Масленицы – и подавно. Ведь кому-кому, а жуликам и хулиганам обычай рядиться в маске приходился очень по душе: попробуй потом опознай того домового или лешего, который стащил у тебя среди веселья кошелёк! Поэтому городские власти, особенно церковные, пытались регламентировать характер масок и карнавальных костюмов.

Самым популярным из них, был, вероятно, костюм чёрта. Во всяком случае, именно с ним по всей Европе велась отчаянная борьба. Сооружался “чёрт” просто – вывернутая наизнанку шуба да немудрённая кожанная маска. Но страху на добропорядочных горожан эта карнавальная нечисть нагоняла нешуточного. Дело принимало порой скверный оборот – так в польском городе Торуни приехавшие на рынок крестьяне приняли ряженных за настоящих слуг Сатаны и поумирали со страху…Поэтому с середины 14ого века в чертей разрешали рядиться только таким образом, что бы лицо оставалось открытым.

Конечно, карнавальная фантазия не ограничивалась малосимпатичными чертями. С развитием мореходства и торговли всё большую популярность завоевывали костюмы экзотическх стран. Рядились и по-старинке – животными. Во время карнавала церковь негласно снимала запрет на переодевание в платье противоположного пола, так что источников для вдохновения было более чем достаточно.

Пост и перец

Одно из старейших упоминаний о таллиннской ратуше называет её “домом игр”. Играми этими были, разумеется, не кости и не карты, а театральное представление, устроенное бродячими комедиантами в году господнем 1364ом…

Что это было за представление, сказать трудно. Однако, обычай устраивать на излёте Масленицы театральные действа, был распостранён повсеместно. Церковь, казалось, стремилась напомнить, о том что праздник подходит к концу, уступая время посту и молитве…

В последний праздничный вечер соломенное чучело выносили из дома Черноголовых. Провожать Масленицу, или “выносить из города мясо” отправлялись тем же самым маршрутом, что и десяток дней назад. Правда – в обратном направлении и на этот раз пешком. За городским воротами чучело ожидала невесёлая судьба – его либо топили в ближайшем водоёме, либо сжигали на пригорке повыше.

Какова была участь таллиннского “соломенного гостя” – неизвестно. Не ясно до конца, прнименялся ли этот общеевропейский обычай в наших краях во всей красе. Одно известно точно – в последний праздничный вечер на Ратушной площади вспыхивал костёр: в знак прощания с зимой таллиннцы зажигали….ёлку. Не свечи на её ветвях, а само дерево – вроде жертвы уходящим холодам и метелям. Вокруг пылающей ели исполнялся последний танец, а после него полагалось последнее угощение. Переход к посту символизировали появляющиеся на столе рыба и горох. Все блюда в этот вечер полагалось сдобрить изрядным количеством перца и дорогих восточных пряностей – они тоже считались одним из символов поста.

Истлевали еловые угли, догорало масло в плошках на ратушных окнах и уставшие горожане разбредались по домам. Лишь слуги, спешащие к аптекарю за желудочными снадобьями да бедолаги, страждущие кружку солонаватой колодезной воды напоминали на следующее утро о десятидневном веселье. Впрочем, любой горожанин знал, что ровно через год над домом Черноголовых вновь взовьётся флаг и конный кортеж отправиться к городским воротам…

Стёртая память

Разъярённые таллиннцы, с таким истинным пылом бросившие под знамёнами реформации громить церкви и монастыри не задумывались даже, что ими разрушаются не только произведения искусства, но и привычный уклад жизни. Победившее лютеранство крайне негативно относилось не только к церковному богатству, но и к пышным католическим празднествам. Масленица, имеющая с библейскими событиями связь весьма отдалённую и вовсе оказалась сомнительным поводом для веселья. А главное – лютеранство вовсе не признаёт постов, так что праздник потерял право на существование в календаре добропорядочного христианина.

На протяжении 16ого века таллиннский магистрат неоднократно запрещал карнавалы, праздничные шестия и даже езду на санях вечером “нехорошей недели”. Отмечать Масленицу в узком семейном кругу не имело смысла, да и штрафы за подобное “вольнодумство” полагались солидные. А то, что не смогла искоренить власть, свела на нет долгая Ливонская война и сопутствующие ей эпидемии. Измождённому тяжёлой годиной Таллинну было теперь не до масленичного веселья…

Карнавалы сохранились преимущественно в тех европейских странах, где католицизм смог удержать свои позиции. Самые известные из них – венецианский и кёльнский привлекают к себе туристов со всех концов Земли. О карнавале в Таллинне простой горожанин едва ли догадывается. Он исчез и даже память о нём канула безвозвратно…

Или нет? Возрождение таллиннской Масленицы – идея не такая уж фантастическая. Привыкли же мы к тому, что спустя почти четырёхсотлетнее забвение, майский город радостно чествует Короля стрелков и любуется на Майскую графиню! Кто знает, не встретим ли мы когда нибудь на улочках Старого города карнавальную процессию, несущую соломенное чучело?…



www.dobro.ee
Taksik вне форумов  
  #392
Старое 01.06.2006, 01:15
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735


Taksik вне форумов  
  #393
Старое 01.06.2006, 01:17
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735


Taksik вне форумов  
  #394
Старое 01.06.2006, 01:21
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735




Taksik вне форумов  
  #395
Старое 01.06.2006, 01:24
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735

А в этом доме, если не ошибаюсь, снимался фильм "Янтарные крылья". О нем я уже упоминала раньше.
Taksik вне форумов  
  #396
Старое 01.06.2006, 01:31
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Taksik вне форумов  
  #397
Старое 01.06.2006, 01:34
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Юрий Никифоров



Слепой и привидение.

Недавно я поднимался на Тоомпеа со стороны таллиннской площади Вабадузе. Была вторая половина дня. Солнечно и даже жарко. На обочине улицы стояло несколько легковых машин. Пешеходов было мало. Навстречу шла женщина с ребенком да, разговаривая по мобильному телефону, деловой походкой прошагал молодой человек..
И тут впереди я увидел слепого, который шел, постукивая по поребрику тротуара сине-белой тростью, в том же направлении, что и я. Дойдя до угла комендантского дома, он остановился. Поравнявшись с ним, я увидел, что это был мужчина среднего роста лет сорока-сорока пяти. Услышав мои шаги, он повернул голову в мою сторону и спросил по-эстонски:
- Вы не можете сказать, который сейчас час? - не дожидаясь ответа, сразу же повторил свой вопрос по-русски.
- Без десяти три, - ответил я и предложил:-Вам, может быть, помочь перейти через дорогу?
- Спасибо, в этом нет необходимости, - и он, улыбнувшись, назвал меня по имени и фамилии. - Я узнал вас по голосу, - пояснил слепой. - Слышал ваши передачи по радио и телевидению... - И после некоторой паузы добавил: - Вы ведь о таллиннских привидениях тоже рассказывали. Так вот, не удивляйтесь, я сейчас пришел сюда на встречу с одним из них.
- Изволите шутить! - рассмеялся я. Но мужчина серьезно ответил:
- Нисколько! Я даже знаю, что оно, это привидение - женщина. Она, как и положено представительнице прекрасного пола, назначив сама свидание, всегда опаздывает и всегда в меру надушена...
- А как она ухитряется назначать вам свидания? - удивился я.
- Вот этого я объяснить вам, не могу, - пожал плечами собеседник. - Мне самому кажется это странным, но время от времени какой-то внутренний голос за день-другой до встречи "назначает" мне час свидания... А если приду по собственной инициативе, никого не будет!
Слепой замолчал. Стоял, напряженно прислушиваясь. Все его существо жило в ожидании и настороженности.
- Слышите? - глухо спросил он. Но я ничего не слышал. Только увидел, как голуби, ходившие по тротуару, вдруг вспорхнули и улетели.
Ноздри мужчины, казалось, уловили знакомый ему запах. Я понял, что здесь все происходит не ради меня. Неожиданно левая рука слепого отделилась от туловища - как будто кто-то взял его под руку. Правой рукой он подхватил под мышку свою трость, и сказав мне: - Пока! Мы пошли! - устремился через перекресток. Перейдя через улицу, слепой постоял некоторое время, затем, ощупывая тростью поребрик тротуара, медленно стал спускаться с Тоомпеа.
А я вспомнил писателя Тургенева, считавшего себя позитивистом, но в душе которого, без всякого сомнения, таился огонек мистического. Таинственное и необъяснимое часто окутывает и литературных героев Тургенева. Великий писатель утверждал: "Есть многое в природе, что не снилось нашей школьной мудрости". "У Тургенева не одно зрение, у него обоняние и слух", - удивлялся французский писатель Додэ. Сам же Тургенев, живший в атмосфере страшного беспокойства, таинственных соотношений и совпадений, мистических предчувствий, слышавший ночью шумы и "ясные вздохи", признавался: "Я желал бы знать, боятся ли слепые привидений.."
Вышеизложенный случай мог бы, я полагаю, стать ответом на этот вопрос.
Taksik вне форумов  
  #398
Старое 01.06.2006, 12:20
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735


В Таллинне, в Пирита, у входа во дворец графа Орлова. Именно эти ворота сняты в фильме "Собака Баскервилей".
Taksik вне форумов  
  #399
Старое 01.06.2006, 12:31
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Замок Тоомпеа

Замок Тоомпеа – один из старейших и величественнейших архитектурных комплексов Эстонии.
Замок был построен в XIII – XIV веках на отвесном склоне холма Тоомпеа, на высоте 50 м над уровнем моря. На протяжении столетий замок Тоомпеа всегда был одним из самых величественных символов правящей власти в Эстонии, в том числе и иноземной. Сегодня здесь располагается Парламент Эстонской Республики.

В конце XIV века в юго-восточной части замкового комплекса была построена высокая башня ДЛИННЫЙ ГЕРМАН. Своим названием башня обязана славному герою средневековых легенд Lange Hermann, что в переводе с немецкого означает "длинный воин", или "предводитель". В те времена так называли самые мощные крепостные башни.

Сегодня на вершине 48-метрового Длинного Германа развевается государственный флаг Эстонии.
Экскурсии в замке Тоомпеа: пн.-пт 10.00–16.00

Сад датского короля
Сад датского короля находится рядом с замком Тоомпеа.
Согласно преданию, именно в Таллинне датчане обрели свой национальный флаг. Это знаменательное событие произошло 15 июля 1219 года в ходе одного из жарких сражений. Датские войска были уже на грани поражения, когда небеса вдруг разверзлись, и прямо оттуда им под ноги спустился флаг.

Воодушевленные этим знаком свыше, датчане одержали победу. После чего правление датского короля в Таллинне и Северной Эстонии продолжалось более 100 лет.

Каждое лето в этом романтическом саду традиционно празднуется День датского флага Данеброга.

Таллиннская городская стена

Таллиннская городская стена, укрепленная оборонительными башнями, к XVI веку превратилась в одно из самых мощных и надежных фортификационных сооружений Северной Европы.

Средневековые укрепления, возведенные вокруг города к концу XIII века, превратили его в неприступную крепость. К XVI столетию этим укреплениям практически не было равных по мощи во всей Северной Европе. Толщина городской стены с 46 мощными оборонительными башнями, достигала 3 м, высота – 16 м, а протяженность - 4 км.

До настоящего время сохранилась часть стены длиной 2 км и 26 оборонительных башен.
У вас есть возможность даже взобраться на городскую стену: возле перекрестка улиц Суур-Клоостри и Вяйке-Клоостри можно подняться на башню Нуннаторн и оттуда по бывшему боевому ходу пройти до башен Саунаторн и Кулдъялаторн.
Открыто:
01.04-31.05 вт.-пт. 12.00-18.00, сб.-вс. 11.00-16.00
01.06-31.08 пн.-пт. 11.00-19.00, сб.-вс. 11.00-16.00
01.09-31.09 вт.-пт. 12.00-18.00, сб.-вс. 11.00-16.00
01.10-31.11 ср.-пт. 12.00-17.00, сб.-вс. 11.00-16.00
01.12-29.02 пт.-вс. 11.00-16.00
01.03-31.03 ср.-пт. 12.00-17.00, сб.-вс. 11.00-16.00
Закрыт: 18.04, 20.04, 01.05, 23.-24.06, 20.08

Башни и ворота городской стены

Большие Морские ворота и башня Толстая Маргарита
Большие Морские ворота и башня Толстая Маргарита были построены для защиты города от нападения с моря, а еще для того, чтобы производить впечатление на прибывающих в Таллинн заморских гостей.

Большие Морские ворота, расположенные в северной части города, рядом с гаванью, были построены одновременно с городской стеной.
В начале XVI столетия рядом с воротами, в ходе их перестройки, была возведена орудийная башня со 155 бойницами, которую за ее внушительные размеры - диаметр 25 м и высоту 20 м - прозвали Толстая Маргарита. За свою долгую историю Толстая Маргарита использовалась также как оружейный склад и тюрьма.

Сегодня в башне располагается Эстонский морской музей, знакомящий с историей мореплавания и рыболовства в Эстонии. А со смотровой площадки на вершине башни открывается потрясающий вид на Старый город и Таллиннский залив.

Вируские ворота
Вируские ворота были построены в XIV веке и сохранились до нашего времени лишь частично.

Вируские ворота находятся в восточной части городской стены. Главная башня ворот была построена в 1345 – 1355 гг. Сегодня через эти ворота можно попасть на улицу Виру с ее многочисленными магазинами, ресторанами и кафе, откуда рукой подать до Ратушной площади.

Девичья башня
Девичья башня (Нейтситорн) – средневековая тюремная башня для девиц легкого поведения.

Эта башня была построена во второй половине XIV века одновременно с возведением городской стены. За прошедшие столетия Нейтситорн неоднократно подвергалась серьезным разрушениям и при восстановлении каждый раз перестраивалась. Сегодня на этажах этого древнего сооружения располагается уютное кафе.

Кик-ин-де-Кёк
Кик-ин-де-Кёк – самая мощная орудийная башня в Северной Европе XVI века.
По утверждению историков, башня Кик-ин-де-Кёк, построенная во второй половине XV столетия, некогда была самой мощной орудийной башней на всем побережье Балтийского моря. Ее диаметр достигал 17 м, высота - 38 м, а толщина стен – 4 м.
С верхних этажей башни были прекрасно видны не только тылы вражеских войск, но и кухни таллиннских хозяек. Отсюда и необычное название башни, которое в переводе с нижнесаксонского означает: "Посмотри в кухню".
Во время Ливонской войны (1558 – 1583) башня серьезно пострадала, но все же уцелела. Впоследствии она неоднократно перестраивалась и до XX века использовалась в качестве порохового склада. На сегодня Кик-ин-де-Кёк полностью отреставрирована - теперь она выглядит в точности так же, как в XVII веке.
Сейчас в башне действует постоянная экспозиция, рассказывающая об истории возникновения Таллинна и важнейших военных событиях той далекой эпохи, о которых нам напоминают застрявшие в толще стен, каменные и чугунные ядра артиллерии русского царя Ивана IV.
Taksik вне форумов  
  #400
Старое 01.06.2006, 12:34
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735

Башня Кик-ин-де-Кёк.
Taksik вне форумов  
  #401
Старое 01.06.2006, 12:44
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
О замке и его связи с эстонским гербом.

Основой герба Эстонии стал датский герб 13-го столетия. Этот герб вместе с флагом передал Таллину король Вольдемар II в 1219 году. Официально герб утвердили в 1925 году.
Прошло уже более десяти лет со времени восстановления в Эстонии герба и флага, существовавших до 25 августа 1940 года. История первого исчисляется многими столетиями, второго - перевалила недавно за сотню лет. Появление герба связано со становлением Таллина, и в первую очередь - замка Тоомпеа.

То было начало XIII века. В 1219 году датские феодалы во главе с королем Вальдемаром II Победителем захватили земли эстов и на месте старой, разрушенной ими крепости Линданисе на Тоомпеа построили новую. От нее и пошел Таллин, происходит он от слов Taani linna, что означает "Датский город". На сохранившейся наиболее ранней печати Таллина, относящейся к 1277 году, изображены три идущих коронованных леопарда с головами в анфас на треугольном гербовом щите. Леопарды были синими, располагались они на золотом поле.

Герб Таллина идентичен гербу Дании - одному из старейших в Европе, где они интенсивно начали возникать в X веке (особенно в Германии) в связи с развитием рыцарских турниров. Герб Дании ведет свой отсчет с 1190 года, когда королем был Кнуд VI Вальдемарсон. Через пять лет, в 1195 году три леопарда появились и на гербе Англии во время правления династии Плантагенетов при короле Ричарде Львиное Сердце.

Такое совпадение не случайно. Лев и орел - "царственные животное и птица" олицетворяют силу и мощь государства. Поэтому именно они в различных вариантах наиболее часто встречаются в гербах различных государств еще со времен средневековья.

Идентичность герба Таллина с Датским имела и более широкий смысл: она означала, что территория эстов находится во владении датского короля. К тому же леопарды всегда символизировали крепость, а Таллин действительно появился как город-крепость.
Не может не возникнуть вопроса, почему животных называют леопардами, ведь они гораздо в большей степени похожи на львов? Да и в описаниях в одних случаях их представляют как львов, а в других - как леопардов. Нет, то не небрежность авторов и тем более не ошибка. В геральдике, в дисциплине о гербах, или даже "науке о гербах", все это четко обусловлено.

Название животного зависит от его положения. Льва, стоящего на задних лапах, именуют львом. Изображают его на щите в профиль с высунутым языком и обращенным к спине концом хвоста. Лев, изображенный в щите идущим, с прямо повернутой головою, называется леопардом. Если же лев изображен в гербе идущим, но в профиль, то в соответствии с правилами геральдики перед нами леопардовый лев или лев-леопард.

После присоединения Эстонии к Российскому государству в начале XVIII века и образования Эстляндской губернии герб Таллина не изменился в своей основе. На нем, как и в XIII веке, были изображены три синих леопарда на золотом поле. Именно в таком виде герб был утвержден 4-го октября 1788 года. Мотив герба Таллина перешел к гербу Эстляндской губернии. В книге о гербах городов, губерний, областей и посадов Российской империи, составленной П.П.Винклером и вышедшей в Санкт-Петербурге в 1899 году, сказано: "Высочайше утвержден 8-го декабря 1856 года герб Эстляндской губернии. В золотом поле три лазуревые леопардовые львы. Щит увенчан императорскою короною и окружен золотыми дубовыми листьями, соединенными Андреевскою лентою".

Пусть не смущает название цвета леопардов. Он не изменен и остался тем же, каким был при возникновении печати Таллина. Здесь тоже вступают в права правила геральдики. В ней существует четыре основных цвета, называемых "финифтями": червлень, то есть красный цвет; лазурь - синий; зелень; чернь. Так что, когда говорят о лазуревых леопардах, то имеются в виду синие.
Обрамляющие герб дубовые листья символизируют мощь.

В 1918 году Эстония обрела независимость. Однако война на несколько лет задержала решение вопросов ее государственности. В 1923 году в Эстонской Республике проводился гербовый конкурс, который не дал результатов. Тогда Государственная Дума в июне 1925 года утвердила исторически сложившийся герб с изображением трех леопардов синего цвета без корон, с красными языками и серебряными глазами, расположенных на золотом фоне щита. Щит обрамляли скрещивающиеся внизу золотые дубовые ветви.

Отсутствие корон на головах леопардов вполне объяснимо. Корона - один из символов монархии, Эстония же стала республикой. Прецедент снятия корон к тому времени уже был. Его создало в 1917 году Временное правительство России. Оно в качестве герба оставило двуглавого орла, освободив его от всех имперских атрибутов - корон, скипетра и державы. Вместе с тем сохранения орла - сердцевины герба - выражало историческую преемственность с гербом Российского государства
Taksik вне форумов  
  #402
Старое 01.06.2006, 13:50     Последний раз редактировалось msr.Morran; 01.06.2006 в 13:56..
Мэтр
 
Аватара для msr.Morran
 
Дата рег-ции: 17.03.2006
Откуда: oslo
Сообщения: 1.905
Спасибо, Taksik, как всегда все очень интересно, как Вас только хватает на такую работу.

И немного к вопросу о схожести-остров Samsø , Дания.

msr.Morran вне форумов  
  #403
Старое 02.06.2006, 17:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Stefani
 
Дата рег-ции: 03.03.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 217
Taksik, вы просто молодчина! Ну, где бы я столько всего замечательного посмотрела и почитала?!
__________________
Размеры творения не компенсируют недостаток мастерства.
Stefani вне форумов  
  #404
Старое 05.06.2006, 11:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.11.2005
Откуда: г.Санкт-Петербург
Сообщения: 709
Хочу поместить несколько фотографий Таллина, снятых 9-11 мая этого года. С погодой нам повезло и настроение было прекрасное.
1.

2.

3.

4.

5.

7.

8.

9.

10.

11

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.
Gaper вне форумов  
  #405
Старое 05.06.2006, 12:18
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Gaper, спасибо большое! Фотографии отличные, чудесно передают красоту необычного города и ваше хорошее настроение! С погодой вам действительно повезло, а вот листья на деревьях еще не везде!
Вы в первый раз были в Таллинне?
Taksik вне форумов  
  #406
Старое 05.06.2006, 14:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.11.2005
Откуда: г.Санкт-Петербург
Сообщения: 709
Первый раз я была в Таллине в 1975 году, мне было 15 лет. Целый месяц я жила в Таллине самостоятельно, облазила весь Таллин от подвалов до чердаков, ездила и в пригороды. С тех пор нежно и преданно люблю этот город, хотела ехать учиться, но предпочла все-таки любимый Питер. При советской власти часто ездила туда на выходные, даже в свадебное путешествие мы поехали в Таллин. Потом был перерыв, поехали в 1997 году и были поражены переменам в городе. В этом году город опять сильно изменился для нас, но сейчас это уже не так поражает, т.к. мы уже побывали во многих странах и города. Но мы по-прежнему любим Таллин и будем навещать этот удивительный город.
Gaper вне форумов  
  #407
Старое 05.06.2006, 14:25
Мэтр
 
Аватара для Bozkurt
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Vilnius
Сообщения: 5.349
Гапер .Очень приятные фотографии.Гуляя по Таллину становится очень обидно что Старый Город такой все таки такой маленький : (
Bozkurt вне форумов  
  #408
Старое 05.06.2006, 15:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.11.2005
Откуда: г.Санкт-Петербург
Сообщения: 709
Bozkurt пишет:
Гапер .Очень приятные фотографии.Гуляя по Таллину становится очень обидно что Старый Город такой все таки такой маленький : (
Я бы не сказала, что уж очень маленький.Мы были там три дня, каждую улицу обошли,наверное, раз по 10, но Таллин не успел нам надоесть. За пределы Старого Города вообще не выходили. Но в Таллине можно вообще не ходить по улицам, а сесть за столик на Ратушной площади и просидеть весь день, двигаясь за солнцем. Мне кажется, большинство туристов так и делает. Так как на улицах довольно пустынно, а вот на площади народу много.Таллин невероятно уютный город, располагающий к сидению за столиком и неспешному распиванию чего-нибудь, так же, как и Париж.
Gaper вне форумов  
  #409
Старое 05.06.2006, 15:45
Мэтр
 
Аватара для Bozkurt
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Vilnius
Сообщения: 5.349
Gaper пишет:
За пределы Старого Города вообще не выходили.
Аналогично.Раньше часто бывал в Таллинне, в былые времена работал с двумя компаниями которые были в Старом городе.В свободное время ходил по улочкам города но когда пройдешь по ним 3х10 раз и зайдешь в каждый магазинчик по 10 раз то начинаешь себя чувствовать как дома где каждая трещина на тратуарной плитке знакома до боли.Париж в этом плане имеет небольшое приимущество.Атмосфера чем то похожа , но размер и маштаб несколько иной
Bozkurt вне форумов  
  #410
Старое 05.06.2006, 15:53
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Bozkurt, ну что вы сравниваете по размерам Париж и Таллинн? Конечно, это совсем не те расстояния! А в Старом городе легко заплутаться, возможно вы ходили по одним и тем же улочкам? Старый город не такой уж и маленький!
Taksik вне форумов  
  #411
Старое 05.06.2006, 15:57
Мэтр
 
Аватара для Bozkurt
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Vilnius
Сообщения: 5.349
Несравниваю. Жалею что Старый Таллинн не размером с Париж. Очень внезапно заканчивается ( почти как слон в той старой шутке ) : ) В Вильнюсе Старый город больше чем в Таллине но и он маленький и быстро заканчивается : ) В улочках не путаюсь хотя хотелось бы так и ходить по кругу находить что то новоe и этому радоваться и удивляться : (
Bozkurt вне форумов  
  #412
Старое 05.06.2006, 17:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.11.2005
Откуда: г.Санкт-Петербург
Сообщения: 709
Таллин тем и хорош, что в этот город можно и на один день приехать, а в Париж на один день - только настроение портить.
Gaper вне форумов  
  #413
Старое 05.06.2006, 17:10
Мэтр
 
Аватара для Bozkurt
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Vilnius
Сообщения: 5.349
Gaper пишет:
Таллин тем и хорош, что в этот город можно и на один день приехать, а в Париж на один день - только настроение портить.
Очень правильныe слова
Bozkurt вне форумов  
  #414
Старое 05.06.2006, 17:10
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735

Панорама Старого города.
Taksik вне форумов  
  #415
Старое 05.06.2006, 17:23     Последний раз редактировалось Taksik; 05.06.2006 в 17:36..
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Нашла в Интернете немного забавный рассказ о ночном клубе "Декольте" одним из туристов.

Было еще когда-то в Таллинне такое ночное заведение как «Декольтэ». В этот раз там были какие-то проблемы с уплатой налогов бывшим хозяином и неисправно лазерное оборудование - посему мы туда не пошли. НО! Если все-таки кто-нибудь поедет впоследствии в Таллинн - очень рекомендую вам проверить, показывают ли там лазерное шоу. В прошлый наш приезд - оно нас просто потрясло. Само «Декольтэ» представляет из себя двухэтажное здание с овальное изнутри. Пола на втором этаже практически нет - только место для окружающих тебя баров и столиков. Повсюду стоят прозрачные колонны, по которым поднимаются пузырьки воздуха. Баров там - штук шесть. И на первом и на втором этаже они идут вдоль стен. На первом этаже танцплощадка - а бары на втором этаже соединяются прозрачным мостиком. Тогда я понял, что ощущал Индиана Джонс, когда в Храме судьбы переходил по невидимому мостику через пропасть. Когда этот мостик был совсем еще новым и не поцарапанным - молодые люди любили пить под ним пиво в ожидании каких-нибудь девушек в юбочках ). Также там имеется: небольшое казино, ресторанчик, игровые автоматы и.... даже сауна! Причем одна стена сауны прозрачная и имеет зеркальную поверхность. Т.е. ты сидишь себе в чем тебя мать родила, паришься, а за стеночкой - дискотека, народ ходит....Любопытно наверное. Теперь о главном: о лазерном шоу. Показывали его дважды за ночь в 23.00 и в 3.00. Дискотека прекращается, свет приглушают, начинает играть «космическая» музыка. С потолка опускается большой матерчатый экран на который проецируется примитивное лазерное изображение птицы (типа тех галок, которых дети в тетрадях рисуют). Я сначала начал оглядываться по сторонам: «Это что шутка? Это и есть лазерное шоу?». «А ты подожди», - сказали друзья. И действительно. Птица начала расти в размере, пустили сильный дым, и плавно убрали экран.... А птица так и осталась висеть в воздухе приобретая все больший и больший объем и размеры превращаясь в огромную, материальную птицу Рух. Размах ее крыльев уже достигал размеров зала, было полное ощущение реальности! Птица превратилась в волны, раскатывающиеся по всему залу волнами. В воздухе стали переплетаться какие-то причудливые фигуры, немыслимые аэродромы, плоскости которых резко рассекали воздух над нашими головами, заставляя публику пригибаться! В общем - я просто стоял и смотрел, раскрыв рот. Само шоу длилось не долго - минут пять-семь. Эстонцы говорили, что это шоу было признано лучшим в Европе...

http://www.vw-club.ru/club/tours/tallin_01/page3.phtml
Taksik вне форумов  
  #416
Старое 05.06.2006, 17:34
Мэтр
 
Аватара для Nika88
 
Дата рег-ции: 19.10.2005
Откуда: France
Сообщения: 826
Bozkurt пишет:
Gaper пишет:
Таллин тем и хорош, что в этот город можно и на один день приехать, а в Париж на один день - только настроение портить.



Очень правильныe слова
ну не знаю...мне никогда не хватало одного дня в Таллине...чтобы насладится аурой спокойствия и равновесия
Nika88 вне форумов  
  #417
Старое 05.06.2006, 19:49
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Пришелец с того света.
Юрий Никифоров.

Эту историю поведала мне монахиня Пюхтицкого Успенского монастыря. То, о чем она рассказала, случилось примерно году в 1860-ом.
На берегу озера, в одной живописной деревне, на пригорке возвышалась небольшая православная церковь. Вокруг нее было кладбище. Не за всеми могилами ухаживали, потому кладбище заросло бузиной, сиренью, акацией и обычной крапивой. Во всем этом была какая-то необыкновенная прелесть. Все навевало тихую грусть о том, что прошлое навсегда уходит и никогда не возвращается.
После смерти настоятеля, который прослужил в этом приходе долгие годы, был прислан молодой священник, но, к всеобщему удивлению прихожан, он, прослужив неделю-другую, неожиданно занемог и скончался.
В храм был назначен новый настоятель. Он прибыл на место вечером, познакомился со старостой, с певчими, отслужил панихиду по своему предшественнику, а наутро пришел в церковь совершать богослужение.
Помолившись, новый пастырь вошел в алтарь и начал службу. Неожиданно он услышал шаркающие шаги, и справа возле престола появился незнакомый священник в облачении, но скованный по рукам и ногам тяжелыми железными цепями. Это было привидение. Оно скорбно вздыхало и время от времени скованными руками указывало на что-то в алтаре. Когда богослужение подошло к концу, священнослужитель, явившийся, как было ясно, из мира загробного, сразу же исчез.
Новый настоятель подошел к тому месту, на которое указывало привидение, и увидел коробку. В ней оказались многочисленные записки, какие обыкновенно подают верующие для поминовения во время богослужения об упокоении отошедших в вечность, а также о здравии и спасении живущих. Священник догадался, что записки эти не были прочитаны во время литургий бывшим настоятелем.
На следующий день богослужение снова шло в сослужении с таинственным священнослужителем. И как только настоятелем были прочитаны найденные записки, железные оковы со священника-привидения спали. Освобожденный от уз сразу же, не говоря ни слова, опустился на колени и, поклонившись в ноги настоятелю, стал невидимым...
Как знать, может быть, после смерти душа человека начинает в ином мире новую жизнь, направленную на моральное совершенствование, которого она не смогла или не имела возможности достичь здесь, на земле.
Taksik вне форумов  
  #418
Старое 06.06.2006, 01:42
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735






И еще немного Таллинна. На улице Пикк.
Taksik вне форумов  
  #419
Старое 06.06.2006, 01:45
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Taksik вне форумов  
  #420
Старое 06.06.2006, 01:47
Мэтр
 
Аватара для Nika88
 
Дата рег-ции: 19.10.2005
Откуда: France
Сообщения: 826
Taksik,

а эти знаки на зданиях что либо означают...или просто украшения?
Nika88 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лион - Таллинн - Лион. Летим 25. 02 - 02.03 hanza Полевая почта Европа - СНГ 1 19.02.2009 11:20
Билет на рейс Таллинн-Париж! Katjushka Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 22.08.2005 02:17
Таллинн- Ницца 25 августа Ninok Полевая почта Европа - СНГ 1 04.08.2005 05:42


Часовой пояс GMT +2, время: 09:10.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX