Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #331
Старое 24.06.2021, 13:20
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.241
kika78, я не поняла, как это веточка туи с корешками? На ветках образовались воздушные корни?
Вообще туя хорошо черенкуется, лучше это делать весной, в марте-апреле. Но можно и сейчас, в июне, только следить, чтобы черенки не зажарились от летнего зноя – держать их в тени и периодически опрыскивать. Земля должна быть постоянно влажной (не мокрой!).
Для черенков веточки не срезайте секатором, а обрывайте, чтобы была пяточка.
Туя – однодомное растение, поэтому, независимо от того, какой черенок Вы срежете ("мальчика" или "девочку"), он вырастет однодомным. Если срезать черенок с вертикально расположенной ветки, то деревце будет иметь стандартную форму. Если с бокового горизонтального побега, то саженец будет иметь тенденцию стелиться.
Имеет ли смысл... смотря для чего. Если Вам нужна живая изгородь, и Вы не очень торопитесь, то почему бы и нет. Туя растет быстро, если это не карликовый сорт.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #332
Старое 24.06.2021, 13:29
Мэтр
 
Аватара для lalilu
 
Дата рег-ции: 22.07.2003
Откуда: Германия
Сообщения: 1.673
Отправить сообщение для  lalilu с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
как Вы считаете, если от туй в прохлодную погоду отщипывать веточки с корешками (с боков), можно вырастить новые кустики?
kika78, у меня сейчас идет эксперимент по выращиванию хвойных из черенков, я осенью писАла уже, что воткнула черенки можжевельника на укоренение в пластиковые стаканчики на подоконнике. Многие их них загнулись ещё до весны , не загнувшиеся тоже не показывали признаков укоренения, но хоть выглядели свежими. В апреле я их перевезла в лес, оставила в стаканчиках на улице, дополнительно организовала мини-тепличку, в которую воткнула новые черенки того же можжевельника, ели обыкновенной, тиса коллоновидного, тиса плоско растущего, и один осенний стаканчик с можжевельником поставила в теплицу.

Результаты на конец июня:

Можжевельник: в стаканчиках вне теплицы ничего особо не происходит, черенки, посаженные в апреле в теплицу сидят свежие, но не прорастают. Только осенний черенок, перенесенный в теплицу начал давать прирост листиков - моя единственная надежда!
Ель: из пяти черенков на одном появился прирост, два загинаются, два стоят свежие, но не видно признаков укоренения.
Тис колонновидный - все пять черенков погибли
Тис плоско растущий - все пять штук дали новые почки!

Так что капризные они, эти хвойные! Но я бы на Вашем месте всё равно попробовала, что Вы теряете? Зато если получится, будет большая радость, я например больше люблю кустики, которые сама вырастила из черенков, чем покупные - это же почти дети .

В прошом году в начале лета я уже пробовала черенковать тис колонновидный в той же тепличке, он проторчал там, как-то пожелтел, но не умер совсем, поэтому был предоставлен самому себе, зимовал в открытом грунте. И вот только сейчас - больше чем через год на нём пробудились новые почки, попробую его поддержать, вдруг из него будет толк?

Для сравнения: с тисом в прошом году в той же теплице были посажены черенки бересклета японского, пиериса, самшита, роз. Все укоренились, не 100%, но бОльшая часть сейчас уже, т.е. год спустя, мини-кустики, которые дали заметный прирост весной. Розы так вообще цветут сейчас!

В этом году кроме хвойных я черенкую скумпию, чубушник, бересклет японский форчуна, кровавую смородину и корнус коуза. У корнуса из 4-х череков после жаркой прошлой недели выжил только один, буду подсаживать в эти выходные.
lalilu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #333
Старое 24.06.2021, 17:08
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.241
lalilu, а я Вас всё хотела попросить рассказать о Вашем эксперименте Спасибо большое за такой подробный отчет! Очень интересно.

Посмотреть сообщениеlalilu пишет:
Только осенний черенок, перенесенный в теплицу начал давать прирост листиков - моя единственная надежда!
Отлично! Берегите его! Нам еще определять, что это за сорт !!
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #334
Старое 24.06.2021, 23:35     Последний раз редактировалось kika78; 25.06.2021 в 00:31..
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
Для черенков веточки не срезайте секатором, а обрывайте, чтобы была пяточка
Спасибо, поняла! Мне для "живой изгороди", времени достаточно, "не горит". Начну осенью или в конце лета, когла будет прохладнее.

lalilu, спасибо, что делитесь опытом. Моя, купленная весной гортензия, зацветает. Но, белая, вместо заявленной розового цвета.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #335
Старое 24.06.2021, 23:50
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.185
Посоветуйте, пожалуйста. Впервые решила в этом году вырастить помидоры. Одновременно посадила настурции, так как они якобы отвлекают от плантаций всяких прожорливых гадов. Настурции взошли и выросли неожиданно хорошо, их в итоге оказалось слишком много. Я подсадила по одной-двум к помидорам, редискам и прочим салатам, а лишние штук семь-восемь - толпой в один горшок. Вчера увидела, что на тех, которые в общежитии, куча каких-то чёрных поедателей - может, тля, я в них не спец. На тех, которые одиночно посажены, - чисто. На всех остальных посадках тоже порядок. И вот я теперь в раздумьях: эта толпа настурций меня спасла, и без неё прожорливые товарищи накинулись бы на мои плантации? Или она наоборот привлекла голодающих со стороны, и надо от них избавляться, пока не поздно?

Раньше эти чёрные прожорки каждую весну появлялись на sedum palmeri одновременно с первыми цветами, но год назад я тот горшок таки выбросила. Этой весной не было, вот только сейчас появились.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #336
Старое 25.06.2021, 20:57
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.241
Nathaniel, тля, трипсы, долгоносики, крестоцветная блошка... Их много, пожирателей. Фотопортрет преступника в студию!
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #337
Старое 25.06.2021, 21:13
Мэтр
 
Аватара для MaryIr
 
Дата рег-ции: 31.05.2006
Откуда: 74
Сообщения: 2.190
Nathaniel, про настурцию не знаю, я читала, и мы уже второй год рядом с томатами oeillet d'inde высаживаем.
__________________
Обобщения почти всегда оказываются следствием недостатка личного опыта.

photovision
MaryIr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #338
Старое 26.06.2021, 09:24     Последний раз редактировалось kika78; 26.06.2021 в 09:30..
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Лилейник.


Гортензия. Но не розового цвета...




Двухлетка. Посадили весной.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #339
Старое 26.06.2021, 09:33     Последний раз редактировалось wrabbit; 26.06.2021 в 09:49..
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Пошла погуглила эти цветы и вспомнила, что учительница биологии называла растения œillet d'inde тагетисами и это одно и то же растение. В Украине мы их (œillet d'inde) называем чернобрывцами. Нас в школе заставляли собирать на школьных клумбах семена с них и с сальвии - на оценку. И я эти чернобрывцы посадила просто вдоль бордюра, оставив помидоры незащищенными, балда! Пойду пересажу.
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #340
Старое 26.06.2021, 09:34
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Посмотреть сообщениеMaryIr пишет:
Nathaniel, про настурцию не знаю, я читала, и мы уже второй год рядом с томатами oeillet d'inde высаживаем.
Эффективно?
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #341
Старое 26.06.2021, 09:39
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Пока гуглила, наткнулась на список 10 самых красивых красных цветов, из них у меня есть: роза, герань, бегония, канна и амарилис. Гвоздика тоже есть, но не красная. Наверно, нужна ещё сальвия, как ностальгия по детству
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #342
Старое 26.06.2021, 13:20
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.769
У меня вопрос по Глицинии. Ращу ее из семян, уже очень приличная вымахала. А тут одна дама мне сказала, что из семян она не цветет потом. Так ли это?
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #343
Старое 26.06.2021, 18:35
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
Наверно, нужна ещё сальвия, как ностальгия по детству
Как говорится "утром - в газете, вечером - в куплете"
Получила вечером корзину ТГТГ из Жардиланда, а там - сюрприз: сальвия! Причем, три вида и ни одна не похожа на сальвию из детства. Две сальвии кустарные sauge arbustive (améthyste lips) разного цвета и одна sauge gentiane. У меня теперь набирается приличное количество цветов разного вида сине- фиолетовой гаммы. Одна моя знакомая, художник по образованию, сад засадила разными цветами сине-фиолетовой гаммы- это было божественно!!! Теперь у меня есть шанс попробовать повторить
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #344
Старое 26.06.2021, 18:42
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.241
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
У меня вопрос по Глицинии. Ращу ее из семян, уже очень приличная вымахала. А тут одна дама мне сказала, что из семян она не цветет потом. Так ли это?
Sasa, зацветет где-то после 7-ми лет.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #345
Старое 26.06.2021, 18:45
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.241
Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
Одна моя знакомая, художник по образованию, сад засадила разными цветами сине-фиолетовой гаммы- это было божественно!!! Теперь у меня есть шанс попробовать повторить
Должно быть красиво... У меня тоже была мечта делать моно цветники. Но там есть проблемы. По цвету-то можно подобрать, а вот по условиям произрастания уже сложнее. Но эта идея у меня до сих пор сидит в голове
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #346
Старое 26.06.2021, 18:46
Мэтр
 
Аватара для MaryIr
 
Дата рег-ции: 31.05.2006
Откуда: 74
Сообщения: 2.190
Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
Эффективно?
Пока да.
__________________
Обобщения почти всегда оказываются следствием недостатка личного опыта.

photovision
MaryIr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #347
Старое 26.06.2021, 18:53
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Lionne, мне, как садоводу-художнику, не близки проблемы условий произрастания я теперь сажаю всё подряд из спортивного интереса, посмотреть, что там получится и как его сохранить на следующий год. Получила также cobee blue, которая растёт до 7 метров и красиво смотрится, оплетая лестницы, но в наших широтах это однолетка. Как его всё сохранить зимой, не затаскивая в дом, ума не приложу. У своего любимого цикаса обрезала всё подмерзшее за зиму, там сейчас новая корона листьев, но это впервые выживший цикас зимой на морозе без укрытия.
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #348
Старое 26.06.2021, 18:56
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Посмотреть сообщениеMaryIr пишет:
Пока да.
Внушает оптимизм.
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #349
Старое 26.06.2021, 22:54
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.956
Sasa, если интересно, посмотрите статью -
https://floristics.info/ru/stati/sad...iz-semyan.html
Я в этом году с детьми тоже опыты ставлю - посадили в горшрк семена глицина, найденные в городском саду. Сейчас растения выдали стрелки на 6-7 листья. Просто надеемся, что они окажутся живучими.
Для цветения нужны ветки одервенелые, а они не сразу формируются, ждать надо.
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #350
Старое 27.06.2021, 00:14
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.241
wrabbit, как художник художнику расскажу Вам о кобее Это растение субтропиков и тропиков, морозы не выносит. При домашней зимовке загнется, ее надо обрезать, выкапывать с большим комом земли, переваливать в большой горшок и держать при t +10, не выше. Весной после угрозы последних заморозков высаживать в большую яму.
При семенном выращивании, как однолетник, она цветет лучше.
Если Вам удастся ее передержать пару-тройку зим, то она нарастит мощную корневую систему и сможет зимовать на улице, но только до t -5* (при условии полной обрезки и под укрытием компостом/лапником/листьями на выбор).
У меня есть опыт с кобеей белой и синей из семян. Довольно капризное растение. В недостаточно плодородной почве она плохо цветет. Если земля слишком жирная, то выдает невероятную зеленую массу, а цветов с гулькин нос. Надо искать золотую середину. Я перестала ее выращивать.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #351
Старое 27.06.2021, 08:49
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Lionne, спасибо огромное за Ваш опыт. Идея украсить лестницу цветами меня манила, но не до такой степени, чтоб носиться с этой кобеей как курица с яйцом ( привет Раде). То есть, полюбуемся в этом году, а там... как кобее повезёт.
У меня ещё такой актуальный вопрос: нас сейчас нехило заливает и все мои жардиньерки затоплены, петунии выглядят хиленько, как мокрые тряпочки, но как их спасти от дождей - ума не приложу. Как Вы спасаете свои вазоны?
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #352
Старое 27.06.2021, 10:24
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.241
Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
У меня ещё такой актуальный вопрос: нас сейчас нехило заливает и все мои жардиньерки затоплены, петунии выглядят хиленько, как мокрые тряпочки, но как их спасти от дождей - ума не приложу. Как Вы спасаете свои вазоны?
wrabbit, я способна устраивать танцы с бубнами только перед экзотами. Пион ITO гибрид:





Сейчас мои петунии и герании во время дождя тоже представляют жалкое зрелище. Но городить навесы над каждым вазоном... Можно было бы, конечно, вбить колья и привязать зонтики. Но это сколько же зонтиков надо!!

Меня больше волнуют томаты. Сырость и прохладные ночи запросто провоцируют фитофтору. Не хотелось бы их поливать бордосской, но, видимо, придется
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #353
Старое 27.06.2021, 10:47     Последний раз редактировалось wrabbit; 27.06.2021 в 10:51..
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Lionne, понятно. Значит, будем полагаться на высшие силы, которые и спасут всю живую красу. Или не спасут. Потому что я на зонтики явно не сподвигнусь. Максимум, перетащу под балкон всё не очень тяжёлое .

Про томаты даже не задумалась. Вчера ещё десяток посадила. Пошла гуглить про фитофтору.
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #354
Старое 27.06.2021, 13:25
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
wrabbit, не переживайте! если у ваших вазонов нормальный дренаж, то ничего петуниям не будет... в мокрых цветах красоты конечно мало - обрывайте их как обычно засохшие цветы обрываете... и подкормите каким нибудь комплексным удобрением как дожди закончатся.... будут ваши петунии еще долго цвести и пахнуть
эланэ сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #355
Старое 27.06.2021, 13:33
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Lionne, да... фитофторы кажется не миновать.... я тоже бордосскую уже приготовила.
вы когда думаете их обрабатывать?
я еще сдуру навозу в грядки переложила.... первый раз здесь сажаю- у нас почва чистый песок, ну и не рассчитала.... помидоры густая чаща... я уже не только пасынки но и нижние листья пообрывала - все равно сплошной лес! какое уж там проветривание!
эланэ сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #356
Старое 27.06.2021, 13:40
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Lionne, смотрю на вашу клубничную пирамиду.... очень здорово получилось!
красиво!!! и наверное удобно?
а огромные старые балки поразили меня в самое сердце.... я о таких давно мечтаю...
очень люблю подпорные стенки. такие балки идеально подошли бы...
их можно где то купить? это реально или очень трудно?
эланэ сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #357
Старое 27.06.2021, 18:11
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
эланэ, да как же не переживать, если на сегодня в вазонах грязь с растениями, а земли и нет как таковой. Как и дренажа, судя по всему
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #358
Старое 27.06.2021, 18:28
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.241
Посмотреть сообщениеэланэ пишет:
Lionne, да... фитофторы кажется не миновать.... я тоже бордосскую уже приготовила.
вы когда думаете их обрабатывать?
эланэ, надо бы обработать прям сейчас, пока гром не грянул. Сегодня между дождями вышла на проверку. Томаты из моих семян пока тьфу 3 раза. А вот на покупных, которые я передержала в теплице, заметила несколько потемневших и увядших кончиков на листьях. Ёёёёёшкин кот... Думаю, начинается
Но как сейчас обрабатывать, по мокрому листу и под дождем никакого толка не будет. Только продукт переводить.
У меня уже зеленые помидорки висят, я тоже под ними все листья почикала.
Завтра опять дождь обещают. Буду наблюдать. Если уж совсем будет плохо, то установлю арки, натяну пленку и под пленкой пролью.

Но для психологического здоровья надо везде искать позитив Благодаря дождям и прохладной погоде у меня выросла замечательная капуста кольраби:



Такого кочанчика хватает на три хороших порции свежего витаминного салата, да со своей морковкой, со своим чесночком и домашним майонезом. Мммммм... Как же я люблю свой огородик!
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #359
Старое 27.06.2021, 18:33
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
Такого кочанчика хватает на три хороших порции свежего витаминного салата, да со своей морковкой, со своим чесночком и домашним майонезом. Мммммм... Как же я люблю свой огородик!
Ёлки, я аж задохнулась в гастрономическом экстазе
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #360
Старое 27.06.2021, 18:37
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.241
Посмотреть сообщениеэланэ пишет:
Lionne, смотрю на вашу клубничную пирамиду.... очень здорово получилось!
красиво!!! и наверное удобно?
эланэ, спасибо! Да, удобно. Собирать очень удобно. Вот накрывать от птиц оказалось очень удобно. Я не представляю, чтобы я делала, если были бы просто грядки. И еще есть одно достоинство – так как ягоды на высоте, то застоя воздуха нет, они лучше проветриваются. Несмотря на дожди, серой гнили пока не обнаружено.

Посмотреть сообщениеэланэ пишет:
а огромные старые балки поразили меня в самое сердце.... я о таких давно мечтаю...
очень люблю подпорные стенки. такие балки идеально подошли бы...
их можно где то купить? это реально или очень трудно?
Это старые шпалы, которые много-много лет валялись на улице на складе одного деревоперерабатывающего заводика. Мне они достались по случаю и бесплатно.
Да, подпорная стена из таких шпал – моя мечта тоже. А если между ними хаотично просверлить большие дырки и посадить в них хаконехлою (при условии, что стенка не на полном солнце целый день) – это вообще будет высший пилотаж.
Не знаю, где их можно найти... Думаю, что нелегко. Смотрите сайт le bon coin, спрашивайте на брокантах и барахолках. Может, у Вас есть лесопилка поблизости, там можно спросить.
Они тяжеленные, мне их экскаватор ковшом двигал и поднимал на второй этаж пирамиды.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сад и огород - 6 Marmotte Живой уголок 2998 06.04.2017 16:26
Сад и огород - 4 MARGOO Живой уголок 3004 09.03.2011 14:14
Сад и огород - 3 algambra Живой уголок 2832 20.08.2009 12:46
Огород и сад - 2 MARGOO Живой уголок 3413 10.03.2009 22:45
Огород и сад Miel Живой уголок 2822 12.06.2008 16:42


Часовой пояс GMT +2, время: 17:17.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX