Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #331
Старое 21.05.2006, 21:16
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
dilemma пишет:
...о французской деревне мы уже много чего знаем, а вот как в этом смысле дело обстоит за морем-окияном? В смысле уединения, природных красот, нравов местных жителей, любви к ближнему своему и просто быта? Как насчет поселиться навсегда или хотя бы резиданс секондэр приобрести?
А мы тут не в деревне живём! У нас пригород, слитый со столицей. Уединение присутствует, но крайне относительное. Я ж уже писала в теме про шумных соседей наш тяжёлый клинический случай, потому что наши соседи = наши хозяева. Покой нам только снится!

Природные красоты на меня не действуют, потому что не романтичный я человек. Больше внимание обращаю на полное свинство, оставляемое местным населением повсюду, начиная с дорог и заканчивая пляжами.

Нравы местных жителей и быт соответствуют их крови. Как человек политкорректный не буду дальше развивать эту тему.

Поселиться навсегда... Это если только вам островные рамки не жмут.

Иметь здесь жильё для отдыха неразумно: чаще, чем два раза в год, не налетаетесь. А вкусить тропической жизни можно сняв студию или виллу.
Delfina вне форумов  
  #332
Старое 22.05.2006, 12:26
Заблокирован(а)
 
Аватара для dilemma
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 623
Дельфина, уговорили... А за смайлики - пятерка!
dilemma вне форумов  
  #333
Старое 05.08.2007, 16:50
Заблокирован(а)
 
Аватара для tatiana61
 
Дата рег-ции: 22.11.2006
Откуда: Ленинград, Санкт-Петербург, Москва, Лион
Сообщения: 1.077
А вот с кем бы посоветоваться по поводу приобретения дачи в пригороде Лиона. В Радиусе до 70 км максимум? Плиз, откликнитесь.
tatiana61 вне форумов  
  #334
Старое 10.10.2008, 16:27
Мэтр
 
Аватара для Berezka_fr
 
Дата рег-ции: 19.04.2006
Откуда: Kourou/Tcheliabinsk
Сообщения: 3.550
Droopy, спасибо за тему: пока осилила только 4 страницы (но всё равно почерпнула для себя много полезного ).
У меня к вам вопрос: вы таки перебрались жить в деревню или нет? Если да, то теперь, спустя 2 года - не жалеете? Может быть для вас "обозначились" какие-то недостатки или наоборот появились достоинства?
Berezka_fr вне форумов  
  #335
Старое 10.10.2008, 19:14
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Berezka_fr, мы пока в посёлке городского типа, скорее. В ту деревню, куда хотим, пока не перебрались, ещё этот кризис банковский...блин.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #336
Старое 10.10.2008, 19:30
Мэтр
 
Аватара для Berezka_fr
 
Дата рег-ции: 19.04.2006
Откуда: Kourou/Tcheliabinsk
Сообщения: 3.550
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Berezka_fr, мы пока в посёлке городского типа, скорее. В ту деревню, куда хотим, пока не перебрались, ещё этот кризис банковский...блин.
Понятно.... Жалко , а я думала расскажите свой опыт .
Berezka_fr вне форумов  
  #337
Старое 10.10.2008, 19:38
Мэтр
 
Аватара для Berezka_fr
 
Дата рег-ции: 19.04.2006
Откуда: Kourou/Tcheliabinsk
Сообщения: 3.550
А может тут есть такие, кто из "деревни" или маленького городка перебрались в большой город? Нет сожаления, никакого?

Мы лично думаем перебраться не в сам город, а где-то на его окраины или пригород: всё-таки не совсем я готова снова в городской омут с "головой" опуститься , отвыкла немного от городской суеты, хотя одновременно скучаю по ней .
Berezka_fr вне форумов  
  #338
Старое 10.10.2008, 19:45
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.971
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеBerezka_fr пишет:
А может тут есть такие, кто из "деревни" или маленького городка перебрались в большой город?
Мы не перебрались.
Мы переехали из одной маленькой деревни в другую. Жить в городе я уже и не представляю себе, хотя "предыдущую" жизнь я прожила в большом городе и даже в его центре.
Причин несколько:
Тишина и покой.
Соседей почти не видно и не слышно.
Школа не переполнена.
Свежий воздух и леса-поля-реки-озера рядом, только на велосипед сядь.
Свой участок, гед ребенок может играть не вдыхая никакх гадостей.
Ну и т.д. Список можно продолжать бесконечно.
Но. Это все хорошо, если все же вы будете жить недалеко от города и водить самостоятельно машину.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #339
Старое 10.10.2008, 19:51
Мэтр
 
Аватара для Berezka_fr
 
Дата рег-ции: 19.04.2006
Откуда: Kourou/Tcheliabinsk
Сообщения: 3.550
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Тишина и покой.
Соседей почти не видно и не слышно.
Свой участок, гед ребенок может играть не вдыхая никакх гадостей.
Вот это меня смущает больше всего.... Так как первые два пункта - для меня не "плюс", а "минус", что касается третьего, то хорошо что ребёнок играет вдали от выхлопных газов, но плохо что - один, не в кампании детей....
Машину я вожу конечно, но не в этом суть.
Berezka_fr вне форумов  
  #340
Старое 10.10.2008, 19:54
Бывалый
 
Аватара для Malania
 
Дата рег-ции: 18.06.2008
Откуда: Gers
Сообщения: 166
Я вот тоже переместилась. Уже не могу теперь цитату вставить, поэтому напишу сразу по поводу всего, что зацепило. Уже писала, что живу в деревне, посла города это казалось кошмаром, а теперь потихоньку превращается в рай, об этом тоже писала. Так вот, насчет деревни, это я даже преувеличила, как таковой ее не существует, это так называеся "собрание сочинений", т.е. ферм, стоящих друг от друга на расстоянии 200-300 метров. Так что развлечений, сами понимаете, здесь днем с огнем не найти, но для нас это не беда. Мы регулярно выбираемся куда-нибудь на машине, были в Каркассоне (хотя и далековато для нас), ездим на побережье океана, объездили поблизости все места, что стоит посмотреть, Пиренеи, Лурд и т.д. Делаем это часто, с детьми или просто вдвоем. Так вот, это каждый раз настоящий праздник, а вот если бы была возможность ( да ещеи желание к этому) ходить каждый день по кафе, бутикам, в магазины за покупками, то и радости было бы меньше намного (и денег на все эти поездки, кстати, тоже! потому как болтаясь по таким местм обязательно потратишь больше, чем планировал). Да потом, надо же и время иметь туда ходить, а работать тогда когда? Что бы было на что содержать 2 машины и двоих детей? Поэтому я повторюсь и скажу, что лично я уже не хочу больше возвращаться в город!
Malania вне форумов  
  #341
Старое 10.10.2008, 20:26     Последний раз редактировалось Berezka_fr; 10.10.2008 в 20:29..
Мэтр
 
Аватара для Berezka_fr
 
Дата рег-ции: 19.04.2006
Откуда: Kourou/Tcheliabinsk
Сообщения: 3.550
Посмотреть сообщениеMalania пишет:
Уже писала, что живу в деревне, посла города это казалось кошмаром, а теперь потихоньку превращается в рай, об этом тоже писала.
А мне наоборот: по-началу "деревня" казалась - раем, а теперь наоборот .
Цитата:
потому как болтаясь по таким местм обязательно потратишь больше, чем планировал).
Не согластна.
У меня всё с точностью наоборот: от скуки в своей "деревне" я трачу больше, чем тратила, живя в большом городе.... Это - первое. Второе - ездим мы кругом (как и вы повсюду) опять же от скуки: то есть дополнительные траты на бензин, отдых. Раньше, я могла выйти в город из дома, пройтись по магазинам: неторопясь прицениться, померить, подумать "нужно ли это мне" , сравнить цены на одну и ту же вещь в интернете или разных магазинах (не обязательно одежду) и ничего при этом не купить (зная, что ещё сто раз забегу в этот магазин), теперь же приезжаем в город (коммерческую зону) раз в неделю-две: как сумашедшие носимся по всем магазинам, чтобы купить целую кучу всего нужного и ненужного (особо думать некогда ). Мерится всё второпях (если вообще мерится ), техника покупается спонтанно, приезжаем домой ужастно усталые ото всей этой "беготни" (особенно дети), издёрганные, никакого удовольствия от такого "шоппинга", одни разочарования (купили технику, а она оказалась с дефектом - нужно везти обратно, менять, снова за десятки километров, одежда взятая впопыхах - ненравится, неподходит и т.д.)
Так как город или коммерческая зона от дома далеко и едем мы туда практически на целый день, то в тот день (дабы расслабиться от беготни и подкрепиться ) - мы ОБЯЗАТЕЛЬНО кушаем в ресторане (или ресторанчике) - это уже практически ритуал . Плюс ко всему этому - потраченный бензин, авторут.... какая уж тут экономия!!!
Berezka_fr вне форумов  
  #342
Старое 10.10.2008, 20:44
Мэтр
 
Аватара для Beeboochka
 
Дата рег-ции: 16.04.2008
Откуда: France (33)
Сообщения: 737
Berezka_fr, мне кажется, что, возможно, Вам и Вашей семье не совсем комфортно в деревне или небольшом городке не из-за того, что это деревня... А просто потому что, как Вы сказали, Вы снимаете квартиру в аренду и часто переезжаете. Может быть поэтому нет ощущения, что вы там останетесь надолго, навсегда и что это не ваш дом или квартира. Вот представьте, если бы у вас был свой дом (не в аренду снятый), со своим садом и пр. - может быть тогда вы стали бы наслаждаться всеми прелестями деревни, а так... всё не навсегда для вас и вам хочется тогда уже компенсировать городом, прогулками по магазинам и детям тоже сложно друзей постоянных завести... Это просто моя догадка. Не обижайтесь, если что не так сказала.

Мне кажется, что большинство тех, которые ЗА жизнь в деревне высказались, это семьи, которые там на постоянно осели или, по-крайней мере, имеют свой ДОМ с садом в собственности. Им так и хочется всё облагородить, обустроить, плюс работа, вот им и скучать некогда и всё остальное - воздух, отсутствие пробок на дорогах и пр. - нравится Нашей семье вот поэтому здесь, в маленькой деревне нравится жить. Мы здесь осесть решили осознанно, устали от суеты больших городов. Муж всю жизнь прожил в Париже, причём в самом центре. Я тоже человек столичный и в центре города/ов разных жила, но мы вдвоём именно в деревню (оговорюсь, что французскую) захотели и поэтому нам всё нравится. А раз нравится нам, нравится и ребёнку нашему .
Beeboochka вне форумов  
  #343
Старое 10.10.2008, 21:31     Последний раз редактировалось Berezka_fr; 10.10.2008 в 21:48..
Мэтр
 
Аватара для Berezka_fr
 
Дата рег-ции: 19.04.2006
Откуда: Kourou/Tcheliabinsk
Сообщения: 3.550
Посмотреть сообщениеBeeboochka пишет:
Не обижайтесь, если что не так сказала.
Нет, я не обижаюсь . Всё уже перекрутила в голове, ища причины своего настроения.... Дело в том, что переезжать мне нравится: смена обстановки и всё такое.... Почти уверена, что если у нас появится свой дом, первые несколько лет в деревушке будет не до скуки: будем его благоустраивать, времени на неё просто не будет , а что потом - когда закончим??? (или это не заканчивается никогда? )
Почитала эту темку и поняла что не одна я такая.... Вот, к примеру отрывок из поста Mishka :
Цитата:
Через год в лесу, без соседей вокруг на километры. Только дикие звери по утрам. Жизнь Белоснежки привела меня, оптимистуку-хохотушку, в дикую дипрессию.
У нас конечно нет диких зверей (только ёжики ))) и леса вокруг, но тоже - деревня, хоть и побольше .
Надо "попробовать" сменить место жительства, как тут уже советовала кому-то Taksik, тогда будет возможность сравнить и сделать выводы, а так и правда - одни догадки....
Berezka_fr вне форумов  
  #344
Старое 10.10.2008, 21:46
Мэтр
 
Аватара для Berezka_fr
 
Дата рег-ции: 19.04.2006
Откуда: Kourou/Tcheliabinsk
Сообщения: 3.550
Beeboochka, а сколько лет вы уже живёте в вашей деревушке и в каком департаменте Франции она находится?
Нам вот тоже скоро о покупке дома или земли придётся задумываться, а я вся в сомнениях: раньше как и вы мечтала о своём-собственном домике где-нибудь в живописной деревеньке, но вот уже с год как стала колебаться и уже готова уговорить мужа купить чуть ли не квартиру в центре большого города....
Только своё жильё, это - не арендованное, не так легко потом будет поменять его на другое, если что-то не устроит. Боюсь совершить ошибку вообщем.....
Berezka_fr вне форумов  
  #345
Старое 10.10.2008, 21:51
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Посмотреть сообщениеBerezka_fr пишет:
А может тут есть такие, кто из "деревни" или маленького городка перебрались в большой город? Нет сожаления, никакого?
мы собираемся в следующем году, я в предвкушении правда не в город а в пригород но все же.
zanuda вне форумов  
  #346
Старое 10.10.2008, 21:54
Мэтр
 
Аватара для Berezka_fr
 
Дата рег-ции: 19.04.2006
Откуда: Kourou/Tcheliabinsk
Сообщения: 3.550
zanuda, расскажите потом свои впечатления?
Berezka_fr вне форумов  
  #347
Старое 10.10.2008, 22:04
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Березка_фр, обязателъно надеюсъ мы оправдаем свои ожидания, хотя бы найдем адекватный и не супер дорогой бебиситтинг
zanuda вне форумов  
  #348
Старое 10.10.2008, 23:06
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеBerezka_fr пишет:
приезжаем в город (коммерческую зону) раз в неделю-две: как сумашедшие носимся по всем магазинам, чтобы купить целую кучу всего нужного и ненужного (особо думать некогда ). Мерится всё второпях (если вообще мерится ), техника покупается спонтанно, приезжаем домой ужастно усталые ото всей этой "беготни" (особенно дети), издёрганные, никакого удовольствия от такого "шоппинга", одни разочарования (купили технику, а она оказалась с дефектом - нужно везти обратно, менять, снова за десятки километров, одежда взятая впопыхах - ненравится, неподходит и т.д.)
Ну вот это совсем непонятно.Как можно покупать технику впопыхах? Или ту же одежду? Мы живем в маленьком городе и тоже не каждый день выбираемся в магазины-и слава Богу! Ведь столько интереснго кроме магазинов.Из одежды покупаю только то,что действительно нравится и нужно,а не то,что первое попадается под руку.Ну а технику? Мы за последние несколько месяцев купили много новой бытовой техники.Сначала определялись что нам надо,какие функции должны быть обязательными,какая ценовая катeгория нам подходит.Находим несколько моделей в интернете,проверяем какие цены на эту модель во всех магазинах.Определяемся и только потом едем в конкретный магазин и покупаем.Времени такой метод занимает минимум.
Iryna13 вне форумов  
  #349
Старое 10.10.2008, 23:11
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеBerezka_fr пишет:
меня всё с точностью наоборот: от скуки в своей "деревне" я трачу больше, чем тратила, живя в большом городе.... Это - первое. Второе - ездим мы кругом (как и вы повсюду) опять же от скуки: то есть дополнительные траты на бензин, отдых. Раньше, я могла выйти в город из дома, пройтись по магазинам: неторопясь прицениться, померить, подумать "нужно ли это мне" , сравнить цены на одну и ту же вещь в интернете или разных магазинах (не обязательно одежду) и ничего при этом не купить (зная, что ещё сто раз забегу в этот магазин), теперь же приезжаем в город (коммерческую зону) раз в неделю-две: как сумашедшие носимся по всем магазинам, чтобы купить целую кучу всего нужного и ненужного (особо думать некогда ). Мерится всё второпях (если вообще мерится ), техника покупается спонтанно, приезжаем домой ужастно усталые ото всей этой "беготни" (особенно дети), издёрганные, никакого удовольствия от такого "шоппинга", одни разочарования (купили технику, а она оказалась с дефектом - нужно везти обратно, менять, снова за десятки километров, одежда взятая впопыхах - ненравится, неподходит и т.д.)
Так как город или коммерческая зона от дома далеко и едем мы туда практически на целый день, то в тот день (дабы расслабиться от беготни и подкрепиться ) - мы ОБЯЗАТЕЛЬНО кушаем в ресторане (или ресторанчике) - это уже практически ритуал . Плюс ко всему этому - потраченный бензин, авторут.... какая уж тут экономия!!!
Березка, я тоже попрошу Вас не обижаться. Но (мне так кажется) Вы не умеете тратить деньги. Вы что каждые выходные покупаете одежду??? Это жсколько денег надо иметь? Если нужно и правда съекономить на еде - можно устроить семейный пикничок иногда, вместо того чтобы идти в ресторан. Но красиво жить не запретишь.
Теперь техника. Мы, к примеру, практически все покупаем у агента. Есть такой дядя у нас в деревне. Мы в интернете присмотримся, вызываем его с каталогом, выбираем, он привозит, устанавливает и в случае неполадок приезжает, забирает, везет в ремонт или на обмен. Но никогда такого не было. Мы не платим абонемент Канал + ради русского телевидения. Он приехал, все наши тарелки настроил и вот заплатив один раз все есть. И так можно по каждому пункту. Просто Вам не нравится в деревне и все, отсюда и надо плясать. Но если вы купите дом - то работы там не закончатся никогда . Иметь дом - это пожизненное вложение денег.
Livi вне форумов  
  #350
Старое 10.10.2008, 23:15
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Berezka_fr, пост Mishka был давно и тогда у нее было такое настроение.Сейчас у нее настроение совсем другое-позитивное.Наладилась жизнь,появилась работа,друзья и депрессии уже давно нет.Тот дом,о котором она писала стоял один почти в лесу,это -даже не ферма,а отдельностоящий дом.Сравнить его невозможно было не только с большим городом, а даже с маленьким городом и деревней.
Iryna13 вне форумов  
  #351
Старое 10.10.2008, 23:16
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.743
Когда людей четверо, им горазо больше нужно, чем когда их двое А детишки вообще имеют такую тенденцию быстро из всего вырастать , да и на них одежда так и горит А если не одежда, то еще что-то постоянно нужно.
IrinaS вне форумов  
  #352
Старое 10.10.2008, 23:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Сообщения: 610
Berezka_fr,
ну вот я Из Питера мы переехали в не самый большой город, но нормально. После 2 лет пришлось переехать в одну деревню под Парижем, прожили там 1,5 года и с большим удовольствием снова вернулись в этот небольшой город. Но после той деревни небо и земля.
Нет детских площадок вообще, до ближайшей в соседнем городе 40 минут идти (я не вожу), до всех магазинов (даже булочная и аптека далеко), до врачей тоже далеко. А вообще это город вдоль линии RER, и относится к большому Парижу. Но все очень неудобно.
В городе, где сейчас живем очень хорошая транспортная сеть, везде могу без проблем доехать и дойти.
Да даже здесь в городе намного больше тех же парков и лесопарков, где можно хорошо погулять. А там: дома, дома, хоть и деревня, а леса нет.
__________________
Да, действительно, жизни начало много счастья мне обещало,
В Петербурге над синей Невой...
И. Одоевцева
я - не я вне форумов  
  #353
Старое 10.10.2008, 23:19
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.743
Посмотреть сообщениея - не я пишет:
с большим удовольствием снова вернулись в этот небольшой город.
Я - не я, просто ради интереса, небольшой город - это сколько примерно жителей?
IrinaS вне форумов  
  #354
Старое 10.10.2008, 23:24
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Да невозможно однозначно сказать где лучше-снова будем спорить,но каждый останется при своем мнении.Города -разные,маленькие города -разные и деревни -разные.Где-то больше и лучше развита инфаструктура,транспорт,медобслуживание,где-то с ней(инфраструктурой) совсем туго.Мне,например,с этим повезло и я "за" маленькие города.Кому-то не повезло и он категорически "против".Поэтому прежде,чем принимать решение о переезде,люди и учитывают все ньюансы.
Iryna13 вне форумов  
  #355
Старое 10.10.2008, 23:25
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
IrinaS, можно я отвечу?В моем городке 5,5 тыс.жителей.
Iryna13 вне форумов  
  #356
Старое 10.10.2008, 23:27
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.743
Ирына13, а у вас какой по величине город? Я просто пытаюсь разобраться, кто что называет маленьким, кто большим, кто деревней. Вот у нас 17 тыс. Но большая проблема в том, что ВСЕ большие города далеко. Ближайший в 55 км.
IrinaS вне форумов  
  #357
Старое 10.10.2008, 23:28
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.743
Ну вот, вы ответили даже раньше, чем я вас спросила)))) А до больших городов далеко?
IrinaS вне форумов  
  #358
Старое 10.10.2008, 23:29
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
IrinaS, У нас небольшой город Haguenau (30 000)в 25 км и Страсбург(300 000) в 50 км.
Iryna13 вне форумов  
  #359
Старое 10.10.2008, 23:32
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
IrinaS, Дорога до Haguenau занимает 20 мин(пробок нет) и 40 мин до Страсбурга(там на подъезде к городу в часы "пик" могут быть пробки,тогда примерно 1ч нужен,чтобы добраться). На поезде до Страсбурга от 1ч(без пересадки) до 1ч20(с пересадкой).
Iryna13 вне форумов  
  #360
Старое 10.10.2008, 23:32
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.743
Да, Страсбург далековат. У вас наверное какие-то иностранные города рядом?
IrinaS вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Kод города 950? werba1 Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 1 01.11.2010 13:13
LEA: города и специализации Fiammetta Учеба во Франции 3 11.11.2008 11:14
Отдам кошку в деревню Albinos Живой уголок 12 05.11.2007 21:32
Помогите найти тихую деревню под Парижем Fee verte Жилье во Франции 7 21.04.2007 17:39


Часовой пояс GMT +2, время: 02:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX