Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #271
Старое 05.02.2022, 12:29
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.08.2007
Откуда: Pierre de Bresse - Krasnodar
Сообщения: 95
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Я не буду вступать в личную переписку, даже не пытайтесь, извините, у меня много других дел.

Ариадна, Лилия1812 мне написала, мне от этого сообщения никакой пользы, а в контексте этой темы её ответ важен.

То, что меня призвали устранять ликбез - это мелочь (совершенно бессмысленное по-русски выражение - устранять ликвидацию чего-либо). Не мелочь то, что ссылки она давать отказалась, хотя они нужны не мне.

Поэтому относитесь, пожалуйста, осторожно к сообщениям любых участников, которые отказываются подкреплять свои утверждения ссылками на надёжные источники. Это не безобидно в контексте данной темы.
Хорошо.
Ариадна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #272
Старое 05.02.2022, 12:46
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.08.2007
Откуда: Pierre de Bresse - Krasnodar
Сообщения: 95
спасибо всем за такое активное участие в моей проблеме.
Я посчитала примерную стоимость моих вещей, это 1500 - 2000 евро. плюс пересылка, если я отважусь поехать за ними.
Когда началась эта история летом, муж говорил о разводе по согласию и обещал мне 10000 евро плюс пересылку в Россию моих вещей. В октябре снова, когда он уже решил разводиться, написал мне, согласна ли я на развод а он мне дает 10000 евро и присылает мои вещи и я не приезжаю больше к нему во Францию. я согласилась, но потом он передумал, ругался, что он уже потратил эти 10000 евро, оплачивая мои поездки в Россию в течение этих 14 лет, и что пересылка вещей стоит дорого и т.д. , что он потратил на меня за эти годы много денег. Но в реальности, за время нашего брака я не делала никаких дорогих покупок, а подарки к дню рождения были только в первые два года. потом он предлагал мне самой что то выбрать в каталоге и заказать, зная что я экономная и выберу дешевку.
Так что за вещи можно было бы и снять пару тысяч, а вот это его обещание 10 т. евро в качестве компенсации, это уже на его карме.
Ариадна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #273
Старое 05.02.2022, 13:27
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.08.2007
Откуда: Pierre de Bresse - Krasnodar
Сообщения: 95
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
Ариадна, есть бесплатная консультация адвокатов (разовая естественно ) по телефону.
Это абсолютно точно,потому что пару лет назад я туда звонила сама,чтобы кое что уточнить по недвижимости. Наберите просто по поиску бесплатная помощь по телефону- адвокат-Париж,там будут разные ссылки.
Напишите все вопросы ,подготовьте письменно и позвоните,и по моему там минут 15 или 20 вам будет отведено.
Спросите про счёт, ваши права и тд
Про развод основное.
Удачи
Спасибо, я попробую позвонить
Ариадна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #274
Старое 05.02.2022, 13:31
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.492
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Поэтому относитесь, пожалуйста, осторожно к сообщениям любых участников, которые отказываются подкреплять свои утверждения ссылками на надёжные источники. Это не безобидно в контексте данной темы.
Поддерживаю. Ариадна, внимательно читайте посты elfine. Она не просто юрист, но умный, думающий и ооочень (шапо за ответы на бесконечный поток сознания некоторых!), просто бесконечно терпеливый человек, не раз выручающий многих профессиональными советами.
Посмотрите тему о разводе в России - многие разводились без надуманных здесь, не знающими ситуации, проблем (в том числе и моя хорошая приятельница).
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #275
Старое 05.02.2022, 13:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.832
Посмотреть сообщениеАриадна пишет:
спасибо всем за такое активное участие в моей проблеме.
Я посчитала примерную стоимость моих вещей, это 1500 - 2000 евро. плюс пересылка, если я отважусь поехать за ними.
Когда началась эта история летом, муж говорил о разводе по согласию и обещал мне 10000 евро плюс пересылку в Россию моих вещей. В октябре снова, когда он уже решил разводиться, написал мне, согласна ли я на развод а он мне дает 10000 евро и присылает мои вещи и я не приезжаю больше к нему во Францию. я согласилась, но потом он передумал, ругался, что он уже потратил эти 10000 евро, оплачивая мои поездки в Россию в течение этих 14 лет, и что пересылка вещей стоит дорого и т.д. , что он потратил на меня за эти годы много денег. Но в реальности, за время нашего брака я не делала никаких дорогих покупок, а подарки к дню рождения были только в первые два года. потом он предлагал мне самой что то выбрать в каталоге и заказать, зная что я экономная и выберу дешевку.
Так что за вещи можно было бы и снять пару тысяч, а вот это его обещание 10 т. евро в качестве компенсации, это уже на его карме.
Я даже не эти подсчёты имела в виду, сейчас нет смысла считать подарки на дни рождения. И про эти 10 тысяч говорить сложно, обещания и их невыполнения сложно юридически куда-то определить. Ну обещал, ну передумал.

Я больше о том, почему Вы думаете, что у Вас нет морального права снимать деньги со счёта. Вы уехали лечиться, по состоянию здоровья не смогли быстро вернуться. На что Вам было жить всё это время? Снимали ли Вы с этого счёта хотя бы свою пенсию? Какие другие снятия себе позволяли? Закон ясно говорит, что воровства между супругами нет, они должны друг друга поддерживать, но чтобы самой не чувствовать, что что-то украли, может быть стоит посчитать, сколько денег Вы ему сэкономили своим отсутствием? Участвовал ли он как-то в расходах на Ваше лечение, пропитание? Это больше моральные вопросы, чем юридические.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #276
Старое 05.02.2022, 13:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.832
sweety, спасибо, я тоже могу чего-то не знать, хотя и стараюсь быть в курсе, пока есть доступ к информации именно текущего года. Именно поэтому спрашиваю о ссылках, потому что по источникам хотя бы будет ясно, нет ли ошибок в интерпретации теми, кто их приводит, и нет ли чего-то нового, чего не знала я.

Если человек воспринимает просьбу привести источник как оскорбление и переходит на хамство, это должно как минимум настораживать.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #277
Старое 05.02.2022, 13:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.832
Ариадна, тема про развод в России - здесь: https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=89593

Чтобы не писали, что я Вас спровадила, уточню. Это вариант, который тоже можно рассматривать, если Вам важно поставить точку в этой истории.

Пока вообще не ясно, кому этот развод больше нужен, Вам или мужу. У него ничего не происходит. Вы никаких извещений не получали, если только он сознательно не посылал их по адресу, где Вы не живёте. Координат адвоката нет. Всё очень мутно. Надо понять, чего сейчас хотите Вы, тогда будет проще с порядком действий.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #278
Старое 05.02.2022, 13:55
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.492
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
sweety, спасибо, я тоже могу чего-то не знать, хотя и стараюсь быть в курсе, пока есть доступ к информации ...
Если человек воспринимает просьбу привести источник как оскорбление и переходит на хамство, это должно как минимум настораживать.
elfine, да ладно Вам Естественно, Вы не можете всего знать! Но и не стыдитесь в этом признаться, извиниться и спросить совета, в свою очередь.
С последней фразой согласна абсолютно.
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #279
Старое 05.02.2022, 18:27
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.447
Обсуждение в теме вышло за рамки административных вопросов и перенесено в другой раздел. Предлагаю продолжить тут: https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=125420 (и желательно без диагнозов по интернету).
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #280
Старое 09.02.2022, 20:22
Бывалый
 
Аватара для Fiora T
 
Дата рег-ции: 28.11.2004
Откуда: Подмосковье - Bordeaux
Сообщения: 169
Посмотреть сообщениеЛилия1812 пишет:
Fiora, если нет штампа о бракосочетании в российском паспорте, т.е. Вы вышли замуж во Франции, то можно развестись без суда, с двумя адвокатами и нотариусом.
Спасибо большое, я так и думала !
Fiora T вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #281
Старое 14.04.2022, 19:12
Мэтр
 
Аватара для Tatiana72
 
Дата рег-ции: 04.01.2010
Откуда: 77 Thorigny sur Marne - 74 Chelyabinsk
Сообщения: 571
Обращаюсь ко всем в этой теме. Расскажите, пожалуйста, о возможных подводных камнях, что можно ещё проверить.
Ситуация такая. Развелась. Но был вопрос о долгах моего бывшего по фирмам, где он и был единственный организатор-директор. Мой адвокат проверяла, все ок.
Теперь выяснилось, что мой бывший записывал свои аварии на моё имя. Я покупаю машину, делаю страховку, а у меня оказался огромный коэффициент.
Информация для всех. В свое время он умудрился взять кредит на машину в фирме на моё имя, выяснилось ещё при нашей совместной жизни, когда он перестал платить. Я тогда разборки учинила.
Итак, где и что ещё может быть?
Tatiana72 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #282
Старое 15.04.2022, 14:36
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.787
Tatiana72, что значит записал. Когда происходит авария, составляются документы и указываются водители с двух машин, потом ставятся подписи. Затребуйте копии в страховой, пусть покажут ваши подписи.
Я лобовое стекло в машине побила, причем уже третье по счету, каждый раз показываю свои документы и подписываю бумаги лично.
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #283
Старое 30.06.2022, 15:10
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.147
Добрый день, дорогие форумчане,

Вот и я созрела до оформления развода.
Только в какой теме будет лучше задать мои вопросы?

Что имею в анамнезе:
- Брак заключала во Франции в 2015 году.
- Я сейчас живу в Москве.
- Муж-француз сейчас живет в Алматы, но через 3 месяца его контракт закончится и он уедет. Наверное, во Францию. Но адреса во Франции не имеет (продал квартиру, адрес которой указан в titre). Жить будет у тетки.
- Будучи в браке, мы купили 2 квартиры в России. Я согласна делить их пополам, одну мне, одну ему (но одна квартира в ипотеке на моё имя).
- Совместных детей нет.
- Муж разводиться не хочет.

Вот сижу и думаю, с чего мне начать?
В какой суд мне идти, чтобы начать бракоразводный процесс?
Будет ли российский суд заниматься разделением квартир в отсутствие мужа?
Смогу ли я оформить в РФ развод без присутствия мужа (и без его письменного согласия)?

Заранее спасибо за любые ответы!
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #284
Старое 16.08.2022, 17:26
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.11.2013
Сообщения: 9
Здравствуйте, не уверена, что пишу в правильном месте, буду благодарна, если поможете или подскажете в какой теме писать. Ситуация такая, замужем за французом (брак заключали во Франции), мы расстались, я уже несколько лет живу в России, все это время мы практически не общались, я не знаю о его жизни в общем-то ничего. Собирались начинать бракоразводный процесс в этом году, но тут я узнала, что случилась беда - он умер. Не понимаю, что теперь мне делать, нужно ли оформлять какие-то документы? Спасибо.
Елена_азюр вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #285
Старое 16.08.2022, 17:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.832
Елена_азюр, смотря что Вам нужно. Есть темы о смерти мужа-француза. Вы можете заказать в мэрии, где выходили замуж, свежее св-во о браке. Если существует св-во о смерти, то в вашем св-ве о браке это теперь прописано, и Вы больше не замужем.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #286
Старое 01.09.2022, 09:17
Бывалый
 
Аватара для Natina
 
Дата рег-ции: 17.08.2008
Сообщения: 161
Добрый день,скажите ,ну вот развод закончен,а что дальше в смысле документов.У меня брак заключался в РФ,а развод во Франции.Куда мне после суда во Франции надо обращаться?
Natina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #287
Старое 05.09.2022, 06:57
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.694
Ну вот, наверное, и мне пришёл момент писать в эту тему. Скорее всего будем разводиться. Ничего совместного нет, ни недвижимости, ни детей.
Но у меня налаженная социальная жизнь здесь, есть контракт CDI, titre de séjour на 10 лет, до января 2030 года.
Возникает вопрос: а смогу ли я остаться во Франции? Будет ли у меня основание запросить гражданство?
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #288
Старое 05.09.2022, 07:31
Мэтр
 
Аватара для Tatiana72
 
Дата рег-ции: 04.01.2010
Откуда: 77 Thorigny sur Marne - 74 Chelyabinsk
Сообщения: 571
Ирина, процесс развода долгий. Не афишируйте. Знаю, что моя соседка, будучи замужем, получила гражданство не по замужеству мотивируя, что все самостоятельные. Так что пробуйте сейчас подать документы
Tatiana72 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #289
Старое 06.09.2022, 16:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Откуда: 33
Сообщения: 777
10 летку у вас никто не заберет
гражданство можете получить на обзий основаниях = 5 лет жизни во франции+контракт CDI c хотя бы смиком и 18 месяцами работы
Katarina BDX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #290
Старое 14.09.2022, 07:20
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.694
Посмотреть сообщениеTatiana72 пишет:
Ирина, процесс развода долгий. Не афишируйте. Знаю, что моя соседка, будучи замужем, получила гражданство не по замужеству мотивируя, что все самостоятельные. Так что пробуйте сейчас подать документы
Я просто боюсь, что если я подам сейчас, то будет запрос гражданства по браку. Проблема в том, что мы живем в разных городах сейчас, это из-за наших работ. Но если начнется бракоразводный процесс, то однозначно мы продолжим жить порознь, И если полиция придет с проверкой, то скорее всего будет отказ.
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #291
Старое 14.09.2022, 08:29
Мэтр
 
Аватара для Tatiana72
 
Дата рег-ции: 04.01.2010
Откуда: 77 Thorigny sur Marne - 74 Chelyabinsk
Сообщения: 571
Ирина, поэтому я и написала вам, подавайте документы НЕ ПО Разводу, если вы готовы собирать досье, рассказывать на собеседовании политическую систему, президентов, министров, петь марсельезу и тд��
Tatiana72 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #292
Старое 14.09.2022, 09:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
IrinaH, жизнь непрoстая сейчас.

Многие люди живут порознь из-за работы.
Если грамотно обставить, ничего экстраординарного.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #293
Старое 14.09.2022, 10:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.08.2015
Сообщения: 1.252
IrinaH, Я будучи в браке (но хотела подавать на развод) подала на гражданство по натурализации (5 лет жизни во Франции + работа + хорошиой доход). Получила гражданство, потом развелась. На собеседовании задали вопрос почему подаю не по браку, сказала, что не хочу зависить от мужа. Больше вопросов на эту тему не было, гражданство дали.
angelina58 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #294
Старое 14.09.2022, 10:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.832
IrinaH, нет никакой обязанности подавать по браку, находясь в браке. Подавайте по натурализации. Каким способом подавать - выбор исключительно Ваш, а не чиновников, поэтому просто правильно составляйте досье именно для этой процедуры.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #295
Старое 14.09.2022, 10:18
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.933
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
Я просто боюсь, что если я подам сейчас, то будет запрос гражданства по браку.
Это вы подаете на гражданство. И вам решать, по браку или на общих основаниях. Я хорошо помню, что форумчанка Титан в браке подавала на общих основаниях, такое у нее было решение. И получила, хотя, конечно , все было дольше. Но силком по браку никто не заставит.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #296
Старое 14.09.2022, 12:54     Последний раз редактировалось Lena69; 14.09.2022 в 12:59..
Мэтр
 
Аватара для Lena69
 
Дата рег-ции: 26.05.2007
Откуда: Москва - Evreux
Сообщения: 601
Отправить сообщение для  Lena69 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
Я просто боюсь, что если я подам сейчас, то будет запрос гражданства по браку. Проблема в том, что мы живем в разных городах сейчас, это из-за наших работ. Но если начнется бракоразводный процесс, то однозначно мы продолжим жить порознь, И если полиция придет с проверкой, то скорее всего будет отказ.
Я лично подавала на гражданство по натурализации, будучи в процессе развода. Жандармы пришли с проверкой именно в тот день, когда муж переезжал на новую квартиру. Я ему при них позвонила, и он приехал вместе с нашим сыном. Мы открыто им говорили, что разводимся и тд и тп. На собеседовании в префектуре я тоже об'ясняла, что нахожусь в процессе развода, сколько это будет тянуться по времени, никому не известно, и что я не хочу быть зависимой от "доброй воли" и хорошего настроения моего супруга.
На тот момент у меня было 9 лет в браке, CDI ( полная ставка, но состоящая из двух контрактов в двух разных предприятиях). Плюс общий ребенок, плюс моя дочь от первого брака, удочеренная моим фр супругом) .
Я помню, в Префектуре, на вопрос про участие в ассоциациях и другой общественной жизни, честно ответила "нет" , потому как между работой плюс дорога, спортивными секциями сына и выполнением домашних заданий на активную социальную жизнь просто не остаётся времени.
А ещё на собеседовании я не ответила на вопрос про выборную систему во Франции: перечислила только выборы президента и местные выборы...и, чтобы хоть как-то скрасить сей конфуз, добавила, что я абсолютно аполитична, и 100%-но никогда не пойду митинговать ...
Несмотря на всё это , гражданство дали.
Lena69 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #297
Старое 17.09.2022, 08:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.983
Добрый день всем!
У меня вопрос такой: что означает ,когда во время первой встречи при подаче заявление на развод (l’audience de conciliation ?) подающая сторона не ставит свою подпись?

Какие от этого преимущества для подающего на развод ,для чего это выгодно или нет и тд,где можно подробней об этом почитать?
Спасибо
__________________
18.09.2001
15.12.2015
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #298
Старое 28.11.2022, 22:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.12.2013
Откуда: Carcassonne
Сообщения: 29
Здравствуйте, порассужда
Эленspb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #299
Старое 03.12.2022, 22:32
Мэтр
 
Аватара для Fragola
 
Дата рег-ции: 02.08.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 624
Посмотреть сообщениеsweety пишет:
Поддерживаю. Ариадна, внимательно читайте посты elfine. Она не просто юрист, но умный, думающий и ооочень (шапо за ответы на бесконечный поток сознания некоторых!), просто бесконечно терпеливый человек, не раз выручающий многих профессиональными советами.
Посмотрите тему о разводе в России - многие разводились без надуманных здесь, не знающими ситуации, проблем (в том числе и моя хорошая приятельница).
О, я развелась в России, за 600 рублей+перевод документов, развели ща два месяца, то есть за месяц развели и месяц на аппеляцию. Если что могу рассказать подробно
Fragola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #300
Старое 08.12.2022, 06:26
Бывалый
 
Аватара для Natina
 
Дата рег-ции: 17.08.2008
Сообщения: 161
Девочки,доброе утро всем.Обращаюсь к тем кто сталкивался со сменой фамилии.Мой развод во Франции подходит к концу и скорее всего меня лишат фамилии мужа.И придется делать перемену на девичью.У меня оба паспорта РФ и Загран на фамию мужа.Я так понимаю ,что внутренний паспорт придется ехать в Россию и менять там.А вот загран я тоже обязана менять в России или можно поменять в консульстве РФ?
Natina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
развод, развод беременность, развод во франции


Здесь присутствуют: 4 (пользователей - 0 , гостей - 4)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продолжение обучения во Франции Tasai Учеба во Франции 2 04.04.2013 14:56
Продолжение учебы во Франции PollyPolly Учеба во Франции 1 29.09.2012 13:02
Продолжение лечения во Франции Napoldan Здоровье, медицина и страховки 4 27.05.2006 14:30
Продолжение образования во Франции Inka Учеба во Франции 0 02.07.2004 01:37


Часовой пояс GMT +2, время: 08:20.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX