Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 24.01.2008, 21:39
Мэтр
 
Аватара для Marguerite
 
Дата рег-ции: 03.03.2004
Откуда: Украина-Франция,39
Сообщения: 3.888
Отправить сообщение для  Marguerite с помощью ICQ
ЖЕНЯ, спасибки, что напомнили, давно я его не делала, только вот я не морочу голову с бисквитом, а покупаю, печенье и ломаю его на кусочки, мешаю с изюмом, а пропитаться всегда успет. еще раз спасибки сделаю на выходных.
__________________
Оркестр - это изображение общества:каждый играет свою партию, но имеется дирижер. (Г.Флобер)
Marguerite вне форумов  
  #92
Старое 24.01.2008, 21:48
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Trinichka пишет:
Так вот, сегодня сделала. Ну что сказать? с тестом что-то явно не то.
Я эту пиццу тоже сделала. Сперва казалось, что тесто капризничает, но потом она прекрасно растянулось. Мне все казалось, что тесто недостаточно пропеклось, но у меня начинки было очень много, в результате я, наверное, передержала ее в духовке, тесто было, скорее, похоже на песочное.
novice2000 вне форумов  
  #93
Старое 24.01.2008, 22:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lubania
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: Петербург
Сообщения: 474
novice2000 пишет:
Я эту пиццу тоже сделала. Сперва казалось, что тесто капризничает, но потом она прекрасно растянулось. Мне все казалось, что тесто недостаточно пропеклось, но у меня начинки было очень много, в результате я, наверное, передержала ее в духовке, тесто было, скорее, похоже на песочное.
У меня тоже напоминало песочное. Просто это от того, что сдоба добавляется. Классическое тесто-то совершенное "пустое" - вода, мука, дрожжи и масло.
__________________
Неприятности надо переживать по мере их поступления!
lubania вне форумов  
  #94
Старое 24.01.2008, 23:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 2.652
Отправить сообщение для Trinichka с помощью MSN
novice2000 пишет:
Я эту пиццу тоже сделала. Сперва казалось, что тесто капризничает, но потом она прекрасно растянулось. Мне все казалось, что тесто недостаточно пропеклось, но у меня начинки было очень много, в результате я, наверное, передержала ее в духовке, тесто было, скорее, похоже на песочное.
Спасибо что откликнулись.
Я, видимо, не дожила до момента когда оно должно было растянуться.
Тем не менее, все остальное аналогично: начинки тоже было очень много и тесто похоже на песочное. Гм, оказывается не так все страшно...
Mуку я все же куплю нормальную для следующей пиццы; все-таки у цельной вкус специфический да и цвет ...
Trinichka вне форумов  
  #95
Старое 25.01.2008, 00:07
Мэтр
 
Аватара для ЖЕНЯ
 
Дата рег-ции: 12.04.2006
Откуда: le Perreux sur Marne(94)
Сообщения: 1.966
Marguerite,Незачто !
Я в этот раз вообще бисквит не добавила.А добавить изюм - хорошая идея.
ЖЕНЯ вне форумов  
  #96
Старое 25.01.2008, 01:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 2.652
Отправить сообщение для Trinichka с помощью MSN
Делюсь своим последним кулинарным открытием.
У нас "случайно" завалялся кусок куриной печенки, а так как мы не очень любим сильный вкус печени возникла идея попробовать Gateau de foies de volaille.Я бы перевела как суфле из куриной печени.

Рецепт нашла на французком кулинарном сайте. На самом деле их много и они разные по степени сложности. Я выбрала очень простой, но результат превзошел все ожидания!! Итак, на 4 человека
надо: 200 гр куриной печени,
2 яйца, 5 cл cметаны, пол-зубца чеснока
мускатный орех, кофейная ложечка коньяка
сливочное масло, томатный соус
соль, перец

Подготовить печень: помыть, почистить от прожилок и кусочков жира. Просушить. Посолить, поперчить.
Перемолоть ее в миксере, добавив яйца, сметану, чеснок, мускатный орех и коньяк.
Смазать маслом 4 огнеупорных формочки для суфле (ramequins), заполнить их полученной массой. Накрыть каждую фольгой чтобы избежать пересушивания.
Печь на водяной бане (термостат 7) 20 минут приблизительно.
Подавать немедленно, (всегда только горячим) с томатным соусом с оливками как горячую закуску. Или можно с фрикадельками (quenelles) как основное блюдо.

Мои замечания: 20 минут в духовке было маловато, получилось все 40.
Цвет меняется по степени готовности. Коньяка и чеснока дала в 2 раза больше: не помешало. Кушали с quenelles и с томатным соусом, все комильфо.
На мой взгляд, особенно хорошо для гостей-гурманов или гостей с родины, которых хочется удивить чем-то "эдаким".
Trinichka вне форумов  
  #97
Старое 25.01.2008, 09:29     Последний раз редактировалось Verunenok; 25.01.2008 в 09:32..
Мэтр
 
Аватара для Verunenok
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: France, 59
Сообщения: 2.606
Leila секретов никаких нет, просто нужно очень хорошо перемешать все ингридиенты+кусочки тунца должны быть маленькими - то есть вы его сначала хорошенько вилкой разомните, пока он не распадется на малюююсенькие кусочки. И кабачок тоже маленькими кусочками должен быть порезан. Но это я в рецепте уже обговаривала.
__________________
Древняя китайская мудрость гласит: "Не ссы!", что означает : " Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины".
Verunenok вне форумов  
  #98
Старое 25.01.2008, 11:29
Мэтр
 
Аватара для Dedira
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: Донецкая обл-Орёл-Николаев-Cannes
Сообщения: 1.981
Профессионалы, помогите пожалуйста! Купила в рыбном отделе так называемую seiche в полной уверенности что это кальмар - хотела отварить в течение 2-х минут на салатик. Но порывшись в словарях определила что название этому чуду - каракатица (какой ужас! ).... Подозреваю что в 2 минуты никак не уложится. И что теперь с этим делать? Что это такое и с чем его едят? И сколько его (её?)нужно обрабатывать термически? Спасибо
Dedira вне форумов  
  #99
Старое 25.01.2008, 11:40
Мэтр
 
Аватара для gala15
 
Дата рег-ции: 16.09.2006
Откуда: Lyon
Сообщения: 559
Trinichka, надо сделать ваше суфле. Вы сметану какой жирности брали?
__________________
gala15 вне форумов  
  #100
Старое 25.01.2008, 11:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 2.652
Отправить сообщение для Trinichka с помощью MSN
gala15 пишет:
Триничка, надо сделать ваше суфле. Вы сметану какой жирности брали?
Не пожалеете. Сметану - 15-ю.
Trinichka вне форумов  
  #101
Старое 25.01.2008, 11:52
Мэтр
 
Аватара для gala15
 
Дата рег-ции: 16.09.2006
Откуда: Lyon
Сообщения: 559
Trinichka пишет:
Не пожалеете. Сметану - 15-ю.
ОК . Мы все покупаем 30-ю для "тарт о пом". В выходные купим и для суфле.... или может быть немного развести молоком жирную сметану?
__________________
gala15 вне форумов  
  #102
Старое 25.01.2008, 13:43
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Dedira пишет:
Профессионалы, помогите пожалуйста! Купила в рыбном отделе так называемую сеиче в полной уверенности что это кальмар - хотела отварить в течение 2-х минут на салатик. Но порывшись в словарях определила что название этому чуду - каракатица (какой ужас! :еек: ).... Подозреваю что в 2 минуты никак не уложится. И что теперь с этим делать? Что это такое и с чем его едят? И сколько его (её?)нужно обрабатывать термически? Спасибо
Я тоже однажды попробовала этого "зверя".Скажем -на любителя.Я не варила мясо каракатицы,а сбрызнула оливковым маслом,посолила,добавила чуть-чуть травок,завернула в фольгу и запекла.Запекала 15-20 мин, не больше.Готовность можно проверить, проткнув мясо,оно должно быть более мягким,чем сырое(такой мягкости,как у готовой рыбы не добьетесь).Подавала с соусом "айоли" и картофельным пюре.Но как-то специфический вкус не впречатлил и больше не покупаю.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #103
Старое 26.01.2008, 15:37
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.736
Немного рекламы.
Я испекла тортик "Шоколадное чудо".
Ох,скажу я вам,это чудо из чудес!!Вкусный безумно и нежный такой.
Его одна дама у нас все время печет и говорит,что ее торт везде признается лучшим.Я долго не решалась взять рецепт,думала,ТАКОЙ торт легким не бывает.
А делать его ,проще простого.
Вечером дам рецепт.Все должны его попробовать,особенно любители шоколада.
Sasa вне форумов  
  #104
Старое 26.01.2008, 15:58
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Sasa пишет:
Вечером дам рецепт
Жду с нетерпением!
TAL вне форумов  
  #105
Старое 26.01.2008, 17:21
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Millefeuilles au confit de canard


Как и обещала вот делюсь с вами рецептом
На 4 персоны вам понадобится
2утиных окорочка консервированных-confites,6 больших картофелин,1луковица,8 листов кучерявой капусты,1столовая ложка ciboulette мелко порезанных,80гр масла сливочного,1 яйцо,3 апельсина,1ст.ложка fond de volaille désidraté,в крайнем случае кубик бульона.соль,перец.
Подрумянить окорочка в духовке до золотистого цвета,термостат№6 или 180градусов.примерно с полчасика,потом убрать кость и разделить на тонкие ломтики.
Из картошки,лука,ciboulette,и яйца приготовить драники примерно одинакового размера,количеством 12.они должны быть золотистыми и хрустящими.
Очистить апельсины прямо ножом наживую,будет капать сок,его собрать в пиалку.разделить на ломтики,но это лично мое мнение-лучше порезать из ,чтобы получились довольно таки плоские дольки,потом при сборке не будут разваливать все сооружение.
сок собранный вылить в кастрюльку,добавить fond de volaille и 15 сл воды.поставить на огонь и когда закипит,варить на медленном огне до легкого загустения,с бульонным кубиком получается жидковато.посолить и поперчить.
подержать листья капусты в соленом кипятке 2 минуты,затем сразу же остудить в ледянной воде и подсушить полотенцем.ножом обрезать толстые жилки.в масле на сковороде слегка их разогреть,но не поджаривать.теперь можно собирать millefeuilles-
положить драник на тарелку+мясо+ломтики апельсина+листик капусты.повторить еще раз и закончить драником.рядом налить немного соуса.оформить так 4 тарелки.нужно,чтобы получилось все горяченьким,поэтому драники лучше придерживать в теплой духовке и доставать по мере надобности.
получилось очень оригинально и вкусно!
если что то написала непонятно-спрашивайте,т.к. делал перевод а сама готовила по рецепту из журнала.
еще на праздники готовила tartelettes aux escargots,с улитками очищенными.но мне ,если честно не очень понравилось,хотя оригинально и легко делается.так что если есть любители-могу поделиться.
lecia вне форумов  
  #106
Старое 26.01.2008, 18:27
Мэтр
 
Аватара для Dedira
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: Донецкая обл-Орёл-Николаев-Cannes
Сообщения: 1.981
Marmite de seiche à la provençale

Iryna13 пишет:
Я тоже однажды попробовала этого "зверя".
Iryna13, спасибо за отклик! Я порылась в интернете и нашла на французском сайте рецепт, который и опробовала. Получилось очень вкусно, привкуса не было абсолютно, наверное он весь ушел в вино. Итак:

на 4 порции:
2 каракатицы (далее "сеш")
3 помидора
250мл.белого вина
4 зубчика чеснока
пучок петрушки
пучок цибулета
2 ст.ложки порошкового концентрата "fumet de poisson"
оливковое масло - 3 ст.ложки
травы Прованса
соль, перец

Приготовление: закипятить с пол-литра воды, добавить вино, рыбный концентрат, соль. В кипящий бульон опустить нарезанные крупными кубиками кусочки "сеш" и их щупалец, варить 20 мин.
На сковороде или в сотейнике разогреть оливковое масло и поместить кусочки "сеш". Как только мясо начнет золотиться, добавить помидоры, нарезанные как на салат, затем измельченный чеснок, травы Прованса, соль, перец. Потушить на тихом огне 10 мин. Подавать с белым рисом.
Dedira вне форумов  
  #107
Старое 27.01.2008, 11:07     Последний раз редактировалось Sasa; 27.01.2008 в 19:01..
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.736
А теперь хочу поделиться рецептом торта который в короткий срок перешел в разряд любимейших.
"Шоколаdное чудо"
200 г масла сливочного
200 г сахара
4 яйца
2 ст ложки муки
200г черного шоколада(обязательно черного,где какао не меньше 50/70% и марку желательно хорошую,тогда еще вкуснее получается)
Масло и шоколад растапливаем на медленном огне(паровая баня не нужна,только если руки-крюки) Все это дело помешиваем на медленном огне и когда все хорошо раствориться,то добавляем сахар.Далайте строго по рецепту,дозы даны идеальные ,ничего не надо добавлять и уменьшать.Как сказала дама что давала рецепт:"Дозы проверены временем".
Когда сахар раствориться,добавляем 2 ложки муки и хорошо размешиваем,что бы не было комков.
Снимаем с огня.
Яйца,предварительно охлажденные хорошенько взбиваем.Чем больше,тем нежнее будет торт.
Добавляем их в шоколадную массу и вы увидите,как она на глазах начнет густеть.
Заливаем в форму и ставим в предв разогретую духовку(180°) на 20/25 мин
Чудо готово!!!Делается легко и просто,а сколько восторгов вы услышите!!!ММММММ!Попробуйте обязательно,уверена он станет вашим любимым тортиком!!!
Sasa вне форумов  
  #108
Старое 27.01.2008, 16:02
Мэтр
 
Аватара для sbaikal
 
Дата рег-ции: 27.09.2002
Откуда: Severobaikalsk
Сообщения: 2.151
Взбитые яйца в теплую шоколадную массу? После выпечки, наверное, украсить? Не разрезать и не смазывать никаким кремом?
__________________
Наташа
sbaikal вне форумов  
  #109
Старое 27.01.2008, 19:00
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.736
sbaikal пишет:
Взбитые яйца в теплую шоколадную массу? ?
Да

Цитата:
После выпечки, наверное, украсить? Не разрезать и не смазывать никаким кремом
Нет,он и без крема получается очень мягкий и нежный ,а серединка так вообще суперская.
А украшать, конечно ,можно,но я пеку в красивой форме и считаю,что этого достаточно,тк улетает он с космической скоростью.
Но можно украсить белым шоколадом или белковым кремом,будет смотреться очень эффектно.
Sasa вне форумов  
  #110
Старое 27.01.2008, 19:07
Мэтр
 
Аватара для Allanya
 
Дата рег-ции: 20.03.2007
Откуда: France
Сообщения: 2.190
Отправить сообщение для Allanya с помощью MSN
Девочки, никто не подскажет, что можно сделать с клюквой замороженнной ,а то я тут позарилась на неё в русском магазине, а что делать с ней - без представления
__________________
«То, что происходит с тобой, происходит только с тобой. Никому и никогда не удастся взглянуть на мир твоими глазами, увидеть то, что видишь ты, и понять это так, как понимаешь ты."
Allanya вне форумов  
  #111
Старое 27.01.2008, 19:11
Мэтр
 
Аватара для sonatina
 
Дата рег-ции: 07.04.2006
Откуда: Мариуполь - Grenoble
Сообщения: 3.403
Отправить сообщение для  sonatina с помощью ICQ
Allanya, я очень люблю делать клюквенный чай! Насыпаешь в кружку, растолочь ступкой и залить кипятком. Много витаминов и вкусно.
В блины можно!
__________________
31.12.2010
Ангелы когда они еще маленькие, они не летают, они ползают!
sonatina вне форумов  
  #112
Старое 27.01.2008, 19:13
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.736
Еще хотела добавить .
Не стоит увлекаться украшениями,все же огромное кол_во шоколада в этом торте,как бы не переборщить;
Sasa вне форумов  
  #113
Старое 27.01.2008, 19:31
Мэтр
 
Аватара для Allanya
 
Дата рег-ции: 20.03.2007
Откуда: France
Сообщения: 2.190
Отправить сообщение для Allanya с помощью MSN
sonatina, сейчас же пойду и сделаю себе чаёк спасибо
__________________
«То, что происходит с тобой, происходит только с тобой. Никому и никогда не удастся взглянуть на мир твоими глазами, увидеть то, что видишь ты, и понять это так, как понимаешь ты."
Allanya вне форумов  
  #114
Старое 27.01.2008, 19:47
Мэтр
 
Аватара для sonatina
 
Дата рег-ции: 07.04.2006
Откуда: Мариуполь - Grenoble
Сообщения: 3.403
Отправить сообщение для  sonatina с помощью ICQ
Allanya, Можно растирать с сахаром. Главное, что витаминизированный напиток. Для зимне-летнего периода - самое оно!
Приятного чаепития!
__________________
31.12.2010
Ангелы когда они еще маленькие, они не летают, они ползают!
sonatina вне форумов  
  #115
Старое 27.01.2008, 19:51
Мэтр
 
Аватара для Allanya
 
Дата рег-ции: 20.03.2007
Откуда: France
Сообщения: 2.190
Отправить сообщение для Allanya с помощью MSN
Sonatina,Спасибо, пригласила бы вас на чаёк, но, подозреваю, что вы далековато живёте
__________________
«То, что происходит с тобой, происходит только с тобой. Никому и никогда не удастся взглянуть на мир твоими глазами, увидеть то, что видишь ты, и понять это так, как понимаешь ты."
Allanya вне форумов  
  #116
Старое 27.01.2008, 20:12
Мэтр
 
Аватара для sonatina
 
Дата рег-ции: 07.04.2006
Откуда: Мариуполь - Grenoble
Сообщения: 3.403
Отправить сообщение для  sonatina с помощью ICQ
Allanya, Пока приеду, остынет, это точно!
Раньше зимой часто делала блины и пили с таким вот чаем. В этом году- ни разу. Нужно будет тоже купить клюквы! Соблазнили Вы меня! Нужно успеть проскочить до Поста со спокойной совестью.
__________________
31.12.2010
Ангелы когда они еще маленькие, они не летают, они ползают!
sonatina вне форумов  
  #117
Старое 27.01.2008, 20:28
Мэтр
 
Аватара для Allanya
 
Дата рег-ции: 20.03.2007
Откуда: France
Сообщения: 2.190
Отправить сообщение для Allanya с помощью MSN
Пошла я ,sonatina, , блины печь -уж "заразили" вы меня, слюнки аж потекли... А когда Пост начинаетса? Ой, сейчас мне замечание сделают за "засорение" темы
__________________
«То, что происходит с тобой, происходит только с тобой. Никому и никогда не удастся взглянуть на мир твоими глазами, увидеть то, что видишь ты, и понять это так, как понимаешь ты."
Allanya вне форумов  
  #118
Старое 27.01.2008, 20:36
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.759
Allanya, Пост начинается после Масленницы.
Я тоже клюкву сахаром в миксере перетерла и в холодильнике держала.А у меня дочка в "Смешариках" услышала выражение "клюквенного морсу" и давай меня просить сделать его.А я даже не знаю,что такое морс.Просто с водичкой мешала и давала пить ей.
Лёля вне форумов  
  #119
Старое 27.01.2008, 20:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.02.2007
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.548
Allanya, морс можно сделать.
Повезло же вам, в нашем магазине ее не видела. А у меня муж - фанат нашего морса (из Москвы ему пакеты возила ). Здесь он нигде не продается, и сделать мне не из чего
Lyonella вне форумов  
  #120
Старое 27.01.2008, 20:43
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.759
Lyonella, так Вы клюкву замороженную купите в магазине замороженных продуктов.
Скажите,а морс как готовить?
Лёля вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выступление хора Екатерины Анапольской в Париже Gala-K Что-Где-Когда 1 20.06.2012 14:11
Концерт хора собора Александра Невского и хора Екатерины Анапольской в Париже Gala-K Что-Где-Когда 0 24.11.2011 15:15
Кулинарная академия anton05 Учеба во Франции 0 23.05.2010 23:18
Кулинарная кантата для чайников CRAZYROSA Секреты хорошей кухни 1 29.05.2009 13:25
Кулинарная поэма Studentka Секреты хорошей кухни 0 19.03.2007 19:45


Часовой пояс GMT +2, время: 06:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX