Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 18.09.2006, 17:53
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.08.2005
Откуда: Жиронда
Сообщения: 287
Кто я: étudiant или étudiant-salarié?

У меня в связи с заполнением разных досье, в частности на социальное страхование и на пособие на жилье CAF возник такой вопрос:
какой у меня статус: étudiant или étudiant-salarié?
Отучилась я уже год во Франции, как иностранная (русская) студентка, подрабатывала в прошлом году, правда не регулярно (два месяца работала, потом месяц перерыв, и т.д.). В этом году продолжаю учиться в университете, плюс с начала сентября заключила котракт на работу с детьми на 20 часов в неделю.
Какой же у меня теперь статус?
В документе с сайта Assurance maladie пишут так:
"Еtudiant salarié>> Si votre activité salariée est continue et régulière tout au long de l’année universitaire (du 1er octobre au 30 septembre de l’année suivante) et si vous travaillez au moins 60 heures par mois "
То есть если у тебя больше 60 часов работы в месяц выходит, то статус étudiant-salarié?? У меня по новому кнтракту выходит 80 часов в неделю, правда я не буду работать с 1 октября и до 30 сентября, а только до 30 июня максимум. Если так, то я не подпадаю под условие étudiant-salarié?.
Кто подскажет?
__________________
J'exagère
Jeg-zager вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 18.09.2006, 20:19
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
я на прошлой неделе узнавала в SS по поводу этих статусов. мне сказали, что чтобы попадать под режим salarié нужно иметь тот самый минимум 60ти часов в месяц и работать круглый год.
я попадаю и в SS я как раз étudiant-salarié. в налогах salarié. в префе étudiant

в любом случае Вам четко объяснят по телефону в Sécurité Sociale. но, боюсь, что не попадете под рабочий режим.
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 18.09.2006, 20:37
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.08.2005
Откуда: Жиронда
Сообщения: 287
titan, спасибо за информацию,
Цитата:
и работать круглый год
Значит, исходя из этого, у меня пока остается статус просто étudiant.
__________________
J'exagère
Jeg-zager вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 18.09.2006, 20:46
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Jeg-zager пишет:
titan, спасибо за информацию,
Значит, исходя из этого, у меня пока остается статус просто étudiant.
позвоните все же, узнайте наверняка. вдруг пойдет.
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 31.08.2007, 21:15
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Сообщения: 132
Подскажите,пожалуйста, ситуация меняетса в лучшую или худшую сторону,если речь идет о пособии на жилье от CAF, если я поменяю статус студента на étudiant salarié?
air31am вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 31.08.2007, 21:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.831
air31am пишет:
Подскажите,пожалуйста, ситуация меняетса в лучшую или худшую сторону,если речь идет о пособии на жилье от CAF, если я поменяю статус студента на étudiant salarié?
Меня онажды на несколько лет записали как salarié (salarié-étudiant не бывает, либо-либо) при том, что я работала часа три в неделю. Я с этим статусом намучилась, но у меня это было завязано на разных детских пособиях. Когда я доказала им, что все эти годы была студенткой (для них главный критерий для этого - студенческая Sécurité Sociale!), они мне возместили очень внушительную сумму. То есть в моём случае, как оказалось, выгоднее было быть студенткой. За все другие случаи не ручаюсь. И какая у Вас страховка? Студенческая или общий режим? Для них это важно.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 01.09.2007, 00:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.831
air31am пишет:
Подскажите,пожалуйста, ситуация меняетса в лучшую или худшую сторону,если речь идет о пособии на жилье от CAF, если я поменяю статус студента на étudiant salarié?
Проще всего в этой ситуации воспользоавться интерактивным калькулятором на сайте КАФа. Ответить на все их вопросы, но два раза - один раз написать, что Вы - студент, а второй раз - что salarié. По разнице полученных цифр и будет ясно, что лучше.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 03.09.2007, 10:21
Мэтр
 
Аватара для Fee verte
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 902
Отправить сообщение для  Fee verte с помощью ICQ Отправить сообщение для Fee verte с помощью MSN
В прошлом году в университете при оформлении страховки мне сказали что если я учусь, то сколько бы ни работала - всё равно страховку оформляю студенческую. В студ страховке также прописано что если студент подрабатывает, то его всё равно покрывает студ страховка.
У меня тоже 80 часов в месяц, но пока что никто и нигде не пытался зарегистрировать меня как salarié.
__________________
Из письма декларанта клиенту: "Не могли бы Вы уточнить длину бесконечного приводного ремня? Я понимаю весь идиотизм вопроса, но таможня требует..." (С) башорг
Fee verte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 03.09.2007, 11:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.831
Fee verte пишет:
В прошлом году в университете при оформлении страховки мне сказали что если я учусь, то сколько бы ни работала - всё равно страховку оформляю студенческую.
От возраста зависит. С 28 лет студент может иметь другую страховку.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сirculaire du 31 mai 2011: удалось ли вам сменить статус с "étudiant" на "salarié" air31am Административные и юридические вопросы 3 15.10.2011 22:34
смена статуса étudiant на salarié Manka Работа во Франции 1 16.08.2011 20:58
Смена статуса étudiant на salarié zorgina Работа во Франции 4 12.03.2010 13:21
Смена статуса étudiant - salarié Genia Работа во Франции 17 05.06.2009 14:09


Часовой пояс GMT +2, время: 04:14.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX