Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 31.07.2003, 08:43
Дебютант
 
Аватара для Lench
 
Дата рег-ции: 03.06.2003
Сообщения: 49
Отправить сообщение для  Lench с помощью ICQ
Так. Я, конечно же хотела оставить какие-то сбережения и квартиру здесь в России. Чтобы, в случае чего, было куда возвращаться.
Но как вам такой вариант:
Я продаю квартиру здесь, приезжаю и мы покупаем квартиру во франции, оформив 50/50 и включаем donation в контракт касательно только его половины от этой квартиры (что он завещает ее мне). Все.
Это, конечно, самый "честный " вариант по отношению к моему запуганному жениху - в случае его смерти я получаю лишь эту квартиру и то что смогу заработать. Но это в случае смерти...
А развод? только представьте сколько труда и нервов мне потом потребуется, чтобы забрать то что по праву мое????
Этот вариант он еще может принять, но на остальные варианты - без контракта, 50/50 без donation, %+donation он совершенно точно не пойдет, т.к. в любом из этих случаев мне "что-то светит", а он не хочет этого допускать.
PS Сколько, кстати, стоит нормальная квартира (в раоне где реально найти работу)
Lench вне форумов  
  #92
Старое 31.07.2003, 20:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.04.2003
Откуда: Parij
Сообщения: 700
Lench, попробуйте купить квартиру не продавая Вашу, если продадите ее потом, то надо будет ее вписать как наследство или как ранее нажитое имущество, тогда ъоть Ваше никто не заберет

а фраза PS Сколько, кстати, стоит нормальная квартира (в раоне где реально найти работу) смысла не имеет: какую работу Вы хотите искать? работа бывает где угодно
orka вне форумов  
  #93
Старое 01.08.2003, 15:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Сообщения: 15
DiDi, если ребенок несовершеннолетний и при разводе останется с Вами, Вы - не работаете, то, я думаю, даже при таком контракте, что-то Вам присудят (хотя-бы на ребенка и чтобы вы на улице не оказались). А то, что мы о donation заботимся, так это потому, что при внезапной смерти (авто- или авиа- катастрофа и т.п.)как раз можно без donation очутиться в плачевной ситуации (особенно если жена не имеет собственного дохода, а у мужа были дети от предыдущих браков, родители живы и тоже являются наследниками первой линии).

Не знаю как можно себя от развода обезопасить . Если уж так серьезно у вас вопрос стоит, то Вам надо, пожалуй, найти работу. Может, тогда и муж к Вам по другому относиться станет? Конечно, достаточно низко с его стороны пользоваться так ситуацией и нахально заявлять Вам о том, что он может оставить Вас ни с чем. Но, положа руку на сердце, у многих русских их французские мужья пользуются ситуацией нашей неграмотности ( скорее, непросвященности ) в правовых вопросах во Франции, по крайней мере на первых порах. Ну как женщина только приехавшая во Франция, часто, даже, не говорящая по-французски, и, уж точно, без работы первое время может выбрать наиболее выгодный ей брачный контракт? Но, надо отдать должное, после прожитых вместе и счастливо лет, многие мужчины здесь, все-таки передают жене достаточно прав на собственность (я имею в виду, когда мужчины уверены прожить остаток дней с Вами).

Я думаю, что надо реально осознавать русским женщинам, выходящим замуж за француза, особенно, после непродолжительного знакомства, часто базирующегоя на переписке, что никакой разумный мужчина здесь не будет сразу же записывать в контракт права жены на большую долю собственности при разводе (!), при том, что жена, как правило, не работает, почти никакой материальный вклад в семейный бюджет не вносит и т.п.

Orka, нам нотариус сказал, как обстоят дела в случае с donation (если жена гражданка Франции и если- нет). Может, мы что-то не так поняли? Или что-то поменялось за последние 2-3 года.

Кстати, муж сказал, что сейчас готовится новое положение по наследованию во Франции, по которому жены получат больше прав. Обнадеживает .

Ленч,
Тем более, если у Вас есть квартира в России и сбережения, да, плюс, Вы собираетесь работать (Вы расчитываете на квалифицированную работу, у Вас есть "хороший" диплом?) то я бы взяла контракт на раздельное владение имуществом с последуюсчим donation на пережившего супруга. Зачем Вам эти мифические 50/50? Притом, что муж явно оглядывается на своего сына от предыдущего брака. Либо, сделайте как советует Орка (вообще без контракта). Но, к сожалению, я почти уверена, что как раз на этот вариант Ваш муж вряд ли согласится, т.к. именно по нему Вы, в случае развода, можете получите максимум. Оговорюсь, это мое личное мнение, которое я ни в коем случае не навязываю!
Porcelaine вне форумов  
  #94
Старое 02.08.2003, 11:29
Дебютант
 
Аватара для Lench
 
Дата рег-ции: 03.06.2003
Сообщения: 49
Отправить сообщение для  Lench с помощью ICQ
Porcelaine,
Цитата:
Тем более, если у Вас есть квартира в России и сбережения, да, плюс, Вы собираетесь работать (Вы расчитываете на квалифицированную работу, у Вас есть "хороший" диплом?)
Я окончила университетский мехмат, прикладная математика.
Цитата:
Зачем Вам эти мифические 50/50?
Да мне, честно говоря, все равно - пополам или донасьон или вообще без контракта, но только не так как он предлагает - проценты, общие долги и без донасьон..
Знаю я его уже больше 2 лет и никак от него не ожидала такого контракта...
А он, в свою очередь, не ожидал что я еще буду как-то задумываться - подписывать его контракт или нет, а тем более предлагать свои варианты..
Теперь он "оскорблен в лучших чувствах" и хранит молчание, а я не рада, что вообще вступила с ним диалог в надежде что он подумает и обо мне и пойдет на контракт, подходящий нам обоим. Оказалось, что ему либо так, либо никак...
Lench вне форумов  
  #95
Старое 06.08.2003, 17:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Сообщения: 15
Цитата:
Оказалось, что ему либо так, либо никак...
Chto znachit "nikak" ???

(Отредактировал(а) Porcelaine - 16:02 - 6 Авг., 2003)
Porcelaine вне форумов  
  #96
Старое 15.08.2003, 16:47
Дебютант
 
Аватара для Lench
 
Дата рег-ции: 03.06.2003
Сообщения: 49
Отправить сообщение для  Lench с помощью ICQ
Он пошел к нотариусу сам, все сделал как ему надо, а мои страхи и
опасения он "не понимает" и "не уверен что так будет законно".
Поэтому мы решили что я приеду специально во Францию обсудить все у
нотариуса вместе с ним.
Мы хотим пойти туда с перводчиком русско-французским
чтобы избежать недопонимания.
Девочки, кто подскажет хорошего нотариуса в Париже и где найти переводчика.
Lench вне форумов  
  #97
Старое 15.08.2003, 22:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для faty
 
Дата рег-ции: 21.06.2003
Откуда: France (73)
Сообщения: 225
У нас с мужем контракт "separation des biens".
НО, когда я ждала первого ребенка, он сделал assurance-vie на мое имя.
Теперь, когда я работаю, меня больше не напрягает наш тип контракта, более того, он даже спас нас один раз от выплаты каких-то непонятных долгов на мое имя (у меня тогда доходов не было, а с мужа ничего не смогли потребовать).
Что касается планируемой вскоре покупки дома, мы собираемся записать его на нас обоих, пропорционально нашему финансовому участию в его покупке.
А все остальные покупки, даже мебель - это мелочи. В принципе, все покупаю я на свое имя и на общие деньги, но ведь не будешь же хранить все мелкие чеки. То есть, в случае развода (думаю, что этого не случится) вообще непонятно как и что делить кроме самой недвижимости как таковой.
А как обстоит дело у других дам с таким типом контракта?
__________________
LE CHIEN ABOIE, LA CARAVANE PASSE
faty вне форумов  
  #98
Старое 16.08.2003, 17:57
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Цитата:
А как обстоит дело у других дам с таким типом контракта?
У нас с этим типом контракта дело обстоит сложно. В свое время по глупости заключили. Я - по незнанию, мужу нашептали родственники (о чем я была не в курсе, естественно). Прошло какое-то время. Я начала разбираться в смысле происходящих вокруг меня вещей, овладела языком в достаточной мере, чтоб читать тексты официальных документов. Изучив все последствия этого контракта для меня, даже при подписанной "донасьен" на мое имя, я пришла к выводу, что меня этот тип контракта не устраивает. После серьезного разговора с мужем мы пришли к необходимости изменения типа контракта. (Это возможно по истечении 2 лет с момента заключения брака). И теперь нам предстоит долгая и дорогостоящая процедура анулирования этого "сепарасьена". Муж не против. Он признался в том, что перед свадьбой пошел на поводу у родственников, а сам плохо понимал, как именно работает этот контракт и каких именно прав меня лишает. Преимуществ же лично нам практически не дает.

Конечно, это личное дело каждого. Но я расцениваю подписание нами этого контракта перед свадьбой как одну из наших самых больших совместных ошибок. В определенный момент это послужило поводом недоверия и подозрения между мной и мужем. Хорошо еще, что мы можем спокойно обсуждать эти вопросы и умеем находить выходы их сложных ситуаций...

Еще раз обращаю внимание дам! При совместном приобретении имущества в процентном соотношении на имя жены и мужа жена должна быть в состоянии с случае необходимости доказать свой денежный вклад в покупку данного имущества. Говоря по-русски, если вы не работали или имели очевидно небольшой доход, купили дом и распределили доли 50/50 между мужем и вами. Очевидно, что вы не могли оплатить свою долю при покупке. В этом случае, не дай бог, если ваш муж умрет раньше вас и в его родне окажется кто-то юридически грамотный или просто заинтересованный в вашем наследстве. Вас могут попросить доказать, что вы оплатили из своего кармана долю в 50%. Если же вы этого сдалать не сможете, данная сделка будет признана "донасьен дегизэ". То есть мнимая или притворная сделка в вашу пользу. И она будет анулирована. Тоже самое может иметь место и в случае долгов. Кредитору просто требуется доказать, что вы не имели средств для оплаты своей доли в имуществе. И имущество у вас забирают! К тому же есть много иных тонкостей.

Так что осторожнее с "сепарасьеном".
marykar вне форумов  
  #99
Старое 16.08.2003, 18:03
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Цитата:
Все перейдет, к сожалению, его сыну, если на Вас нет donation.
Смотрите последние изменения к закону, призванные защитить права супругов, датированные летом прошлого года. При контракте типа "сепарасьен" и при отсутствии "донасьн" в пользу выжившего супруга, жена имеет право на 1/4 наследства на правах юзю-фрюи. Не бог весть что, но хотя бы что-то.

(Отредактировал(а) marykar - 17:04 - 16 Авг., 2003)
marykar вне форумов  
  #100
Старое 16.08.2003, 18:07
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Цитата:
а в случае жены-иностранки, для активации такого завещания дело должно пройти через суд (со всеми вытекающими от сюда последствиями: опротестование прямыми наследниками, н-р).
Откуда такая информация? Есть ли ссылки на конкретные правовые акты? Если есть, дайте пожалуйста. Нам, например, нотариус ничего такого не сказал, зная что я иностранка. Некомпетентность нотариуса или ложная информация с вашей стороны?
marykar вне форумов  
  #101
Старое 18.08.2003, 09:27
Дебютант
 
Аватара для Lench
 
Дата рег-ции: 03.06.2003
Сообщения: 49
Отправить сообщение для  Lench с помощью ICQ
Помогите разобраться, пожалуйста!!!
Мне мой жених посоветовал сайт http://www.net-iris.com
Там якобы есть информация о наследстве в случае смерти одного из супругов. Но там все по-французски и я не могу найти нужный текст.

Вот еще ссылочка - http://www.celibart.com/mariage.htm
Тут описание на французском и внизу есть переводчик на английский типов контрактов.

La communauté réduite aux acquêts мы собрались заключать, но я там вычитала (или некорректно перевела), в конце - что возможны трудности при дележе совместно нажитого имущества.. А я-то думала, что наоборот все ясно - 50/50... НЕТ?
В этом случае, если в родне (после его смерти, например) будет "юридически грамотный" или мой собственный муж (при разводе) может ли он уменьшить мою долю, доказав, что я не работала какое-то время, а он меня "кормил, учил, обувал" и т.п.?

Я бы спросила у юриста, но мой жених сказал изучить эти статьи, написать ему список вопросов, какие я хочу задать юристу , а потом он будет организовывать эту встречу с юристом..
Lench вне форумов  
  #102
Старое 18.08.2003, 09:30
Дебютант
 
Аватара для Lench
 
Дата рег-ции: 03.06.2003
Сообщения: 49
Отправить сообщение для  Lench с помощью ICQ
Еще мой жених мне сказал, что во Франции консультация с юристом стоит 250 Евро, плюс 250 Евро переводчик.
Цены такие?
Lench вне форумов  
  #103
Старое 18.08.2003, 13:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для faty
 
Дата рег-ции: 21.06.2003
Откуда: France (73)
Сообщения: 225
Lench пишет:
Еще мой жених мне сказал, что во Франции консультация с юристом стоит 250 Евро, плюс 250 Евро переводчик.
Цены такие?
Во всех трибуналах и многих ассоциациях типа защиты прав женщин регулярно (в определенные дни) даются бесплатные юридические консультации по любым вопросам. Я 2 раза пользовалась их услугам, все очень компетентно и могут потом выслать на дом бумажную документацию по данному вопросу.

Marykar пишет:
Еще раз обращаю внимание дам! При совместном приобретении имущества в процентном соотношении на имя жены и мужа жена должна быть в состоянии с случае необходимости доказать свой денежный вклад в покупку данного имущества.  
Но ведь то же самое должен будет доказать и муж?
Например, в моем случае, у нас с мужем равноценная зарплата и общий счет + у каждого по насколько сберкнижек, куда поступают эти общие деньги + сберкнижка на имя ребенка в Форме Plan Epargne Logement, то есть эти деньги тоже пойдут не покупку недвижимости.
Вопрос: в такой ситуации оба партнера рискуют одинаково, не так ли?
__________________
LE CHIEN ABOIE, LA CARAVANE PASSE
faty вне форумов  
  #104
Старое 18.08.2003, 13:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Сообщения: 15
.
Цитата:
Вот еще ссылочка - http://www.celibart.com/mariage.htm
Тут описание на французском и внизу есть переводчик на английский типов контрактов.


Хорошая ссылка. Вам нужно, на мой взгляд, внимательно изучить (попросите кого-нибудь перевести их для Вас, чтоб не было ложного истолкования) все типы контрактов, чтобы иметь представление и поготовить вопросы. Но почему вопросы Вы должны посылать предварительно жениху, а не задать непосредственно юристу с помощью переводчика?
Продумайте вопросы основательно, не только исходя из вашей ситуации на момент заключения брака: предполагается, что приехав во Францию Вы какое-то время не будете работать, у вас нет совместных детей, а у мужа есть сын от предыдущего брака и т.п., но и рассматривая ситуацию ближайшего будущего: Вы нашли хорошую работу во Франции (с Вашим то дипломом!), у вас появились совместные дети и взаимное доверие друг к другу и т.п
Porcelaine вне форумов  
  #105
Старое 18.08.2003, 13:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Сообщения: 15
Цитата:
Смотрите последние изменения к закону, призванные защитить права супругов, датированные летом прошлого года. При контракте типа "сепарасьен" и при отсутствии "донасьн" в пользу выжившего супруга, жена имеет право на 1/4 наследства на правах юзю-фрюи. Не бог весть что, но хотя бы что-то.
А что там на счет налога на эту 1/4 наследства? Сколько "на руки" остается?
Porcelaine вне форумов  
  #106
Старое 18.08.2003, 13:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Сообщения: 15
Цитата:
Еще раз обращаю внимание дам! При совместном приобретении имущества в процентном соотношении на имя жены и мужа жена должна быть в состоянии с случае необходимости доказать свой денежный вклад в покупку данного имущества. Говоря по-русски, если вы не работали или имели очевидно небольшой доход, купили дом и распределили доли 50/50 между мужем и вами. Очевидно, что вы не могли оплатить свою долю при покупке. В этом случае, не дай бог, если ваш муж умрет раньше вас и в его родне окажется кто-то юридически грамотный или просто заинтересованный в вашем наследстве. Вас могут попросить доказать, что вы оплатили из своего кармана долю в 50%. Если же вы этого сдалать не сможете, данная сделка будет признана "донасьен дегизэ". То есть мнимая или притворная сделка в вашу пользу. И она будет анулирована. Тоже самое может иметь место и в случае долгов. Кредитору просто требуется доказать, что вы не имели средств для оплаты своей доли в имуществе. И имущество у вас забирают! К тому же есть много иных тонкостей.
Это Вы имеете в виду, приобретение в совместное пользование при контракте с раздельным имуществом?

Но если в таком случае имущество записывается на супруга, на чьи деньги приобретено, а он(она) в свою очередь пишет завещание (donation) на пережившего? В таком случае сделка не будет признана "донасиен дегизэ"? Разница тут, видимо, в том, что в первом (рискованном) варианте, если Вам удасться получить 50% имущества, заисанного на Вас и никто из "юридически грамотных родственников" это не опротестует, то Вы не платите налог. А вот, во втором, более верном (юридически правильном), видимо, случае, вам придется заплатить, к сожалению, не малый налог на наследство, как не состоящему в родственных отношениях. Я правильно понимаю?
Porcelaine вне форумов  
  #107
Старое 18.08.2003, 13:59
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Цитата:
В таком случае сделка не будет признана "донасиен дегизэ"?
Нет. Абсолютно однозначно.

Цитата:
вам придется заплатить, к сожалению, не малый налог на наследство, как не состоящему в родственных отношениях.
Признаться, я вас не очень хорошо поняла. Как это "несостоящему в родственнх отношениях"?

Цитата:
Но ведь то же самое должен будет доказать и муж?
Например, в моем случае, у нас с мужем равноценная зарплата и общий счет + у каждого по насколько сберкнижек, куда поступают эти общие деньги + сберкнижка на имя ребенка в Форме Plan Epargne Logement, то есть эти деньги тоже пойдут не покупку недвижимости.
Вопрос: в такой ситуации оба партнера рискуют одинаково, не так ли?
faty Ваш случай - когда никто ничем не рискует, подписав контракт "сепарасьен де бьен". Вам ничего не нужно будет доказывать. Ни вам ни мужу. Раз очевидно, что доходы были у вас одинаковые. К сожалению, таких случаев меньшинство. Обычно женщина либо вообще не работает, либо работает время от времени, либо получает минимальную зарплату. (Речь идет, как вы понимаете о франко-русских браках). В этом случае контракт этого типа может обернуться против женщины. У вас же совершенно иная ситуация.

Цитата:
Еще мой жених мне сказал, что во Франции консультация с юристом стоит 250 Евро, плюс 250 Евро переводчик.
Перед подписанием брачного контракта стоимость консультации входит в стоимость оплаты за контракт. Можете ходить и консультироваться сколько угодно к одному и тому же нотариусу, пока он не составит для вас договор, отвечающий вашим требованиям. (стоимость договора, по-моему, где-то 300 евро).

marykar вне форумов  
  #108
Старое 18.08.2003, 17:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Сообщения: 15
Цитата:
Цитата:

вам придется заплатить, к сожалению, не малый налог на наследство, как не состоящему в родственных отношениях.




Признаться, я вас не очень хорошо поняла. Как это "несостоящему в родственнх отношениях"?

Ну, как же? Ведь жена во Франции не является прямым, кровным родственником (дети, родители). Поэтому и в наследственном эшелоне жены стоят на "125" месте и "по умолчанию" (т.е.) без donation имеют мало шансов наследовать от мужа. А в случае с donation там получить-то можно что-то, только налог за это сдирают неимоверный. Но, вроде, сейчас грядут (уж давно пора!) изменения по этому вопросу, о которых, кстати, говорится в ссылке, данной Ленч ее женихом.

Цитата:
Обычно женщина либо вообще не работает, либо работает время от времени, либо получает минимальную зарплату. (Речь идет, как вы понимаете о франко-русских браках). В этом случае контракт этого типа может обернуться против женщины.
Так вот в этом то и состоит весь парадокс ситуации! Ведь, как правило, русская женщина едет во Францию, как говорится "ни с чем", на полное содержание мужа по крайней мере первые год - два. Никто не может предугадать заранее как сложатся отношения между супругами с разными культурами, как скоро и какую работу найдет женщина и т.д. и т.п. Так как в такой "невыгодной" для русской невесты ситуации можно диктовать условия жениху?! Да еще, если у него уже есть определенный жизненный опыт, не всегда положительный, да дети, от предыдущих браков? Поэтому французские женихи и осторожничают, как правило идут наповоду у старшых родственников в вопросе: какой контракт заключать. Вот такие пироги . Но, что радует, что все-таки, после двух лет есть возможность изменения контракта (когда женщина "встанет на ноги" и сможет сказать свое полновесное слово). Так что не стоит вешать носа, невесты!
Porcelaine вне форумов  
  #109
Старое 20.08.2003, 06:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Weronika
 
Дата рег-ции: 11.11.2002
Откуда: Гражданин Мира
Сообщения: 311
Porcelaine, а вот у меня совсем иная ситуация. На раздельном контракте настаиваю я, а супружник уверяет, что все наше, общее. Он против раздельного контракта, не так что бы категорически, но все же против.

__________________
Вероника
Weronika вне форумов  
  #110
Старое 20.08.2003, 12:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.04.2003
Откуда: Parij
Сообщения: 700
Weronika, правильно, нечего поддаваться на провокации!
мой нынешний муж меня взял 11 лет назад голую и босую, а теперь я больше него зарабатываю. Так что никогда не знаешь, что как обренется .....
orka вне форумов  
  #111
Старое 25.08.2003, 07:52
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Цитата.
----------------------------------------------------------------------------
именно из этих соображений мы подписывали separation des biens, но с participation aux acquets.
а на счет смерти - только donation.
-----
Julia
----------------------------------------------------------------------------

Так рада, что нашла этот сайт!
Возможно, кто-нибудь сможет мне помочь.
Я и мой жених ( француз) живем сейчас в одной азиатской стране. Здесь посоветоваться не с кем.
Я абсолютно не знаю французского, с горем пополам - английский. Во Франции придется учить язык, да и ребёнка хочется побыстрее ( возраст поджимает).
Он хочет от меня подписания контракта la separation des biens.
Но готов выслушать и мои предложения.
Julia или кто-нибудь! Помогите пожалуста!
Может кто-нибудь выслать свои договор на французском для него и с комментариями на русском для меня?
С уважением,
Моника

__________________
Monika
Monika вне форумов  
  #112
Старое 01.10.2003, 13:46
Дебютант
 
Аватара для IRUSYA
 
Дата рег-ции: 01.10.2003
Откуда: Paris-Genève-Monaco
Сообщения: 88
ORKA!Я восхищаюсь вами! Вы в курсе всех вопросов. Вы настоящая,деловая русская Женщина!!! Хотела бы я быть на вас похожей!
Я тоже замужем за французом. Хочу работать,иметь свои деньги,быть,в конце концов независимой!
irinaparis@mail.ru
IRUSYA вне форумов  
  #113
Старое 15.10.2003, 20:07
Дебютант
 
Аватара для petrakova
 
Дата рег-ции: 13.10.2003
Сообщения: 23
здравствуйте WERONIKA. Специально для вас нашла существующие виды брачных контрактов (кстати на этом же сайте).
Виды брачных контрактов во Франции
Общее владение совместно нажитым имуществом (la communaute reduite aux acquets)
Это правовой режим брака, который заключает автоматически, и вам не надо его свидетельствовать специально у нотариуса (то есть он еще и бесплатен, что для многих немаловажно).
Этот режим обычно подходит большинству вступающих в брак в его основном, базовом варианте. Но при необходимости вы можете изменить этот статус и добавить статьи, в которых оговорить какие-либо дополнительные условия.
Имущество: в данном режиме брака каждый остается собственником того имущества, которое ему принадлежало до брака. Общим считается имущество, приобретенное в браке. Оба супруга распоряжаются им по своему желанию, но при значительных расходах или принятии кредитных и прочих обязательств требуется согласие и подписи обоих супругов.
Долги: Кроме случаев личного имущества, имевшегося до брака, остальные долги считаются совместными и для их погашения используется все нажитое совместно имущество вне зависимости от того, кто из супругов создал данных долги и кредитные обязательства.
После расторжения брака: Когда ваш брак считается расторгнутым (по причине смерти одного из супругов или развода) каждый получит в свое распоряжение личное имущество, которое принадлежало ему до брака, а совместно нажитое имущество делится на две равные части по одной для каждого из супругов.
В случае смерти одного из супругов имущество вашего супруга и его часть совместно нажитого имущества отдается в распоряжение его наследников. Вы не будете считаться наследником его имущества.
Именно поэтому в случае, если вы хотите, чтобы ваше имущество перешло вашему супругу при данном режиме брака, но не хотите заключать брачный контракт – подумайте о том, чтобы оформить официально дарение имущества. И этот акт заключается исключительно у нотариуса.
Раздельное владение имуществом (la separation des biens)
В противоположность первому режиму брака, предполагающему совместное владение нажитым имуществом, данный режим исключает полностью понятие совместного владения или пользования им, оставляя каждому из супругов практически права на имущество как у холостых граждан.
Имущество: каждый из супругов сохраняет полные права на собственное имущество, включая имущество, нажитое во время брака.
Долги: Именно из-за этого пункта многие супружеские пары выбирают данный режим брака – при нем каждый отвечает за свои долги и кредитные обязательства. Соответственно, другой супруг не рискует своей долей.
После окончания брака: имущественный статус не изменяется.
Если вы хотите, чтобы ваш супруг получил долю вашего имущества – оформляйте дарственную через нотариуса.
Участие во владении совместно нажитого имущества (la participation aux acquets)
Это редко используемый режим брака, не слишком известный, и по этим причинам иногда неправильно понимаемый и используемый. В нем есть моменты, которые привлекательны для заключающего брачный контракт.
Имущество и долги:
Во время брака это режим раздельного владения имуществом, каждый распоряжается своими доходами, управляет своим имуществом.
После окончания брака: осуществляется раздел прибавочной части имущества, нажитого во время брака, при этом не принимается в расчет того факта, кто именно заработал или получил деньги или имущество. Делается это следующим образом: во время расторжения брака имущество каждого супруга оценивается, затем из его общего имущества вычитаются его личное имущество (имевшееся и принадлежавшее ему до брака), для того, чтобы оценить размер стоимости нажитого имущества. И если имущество второго супругу окажется больше, то он должен будет уплатить первому половину разницы между оценочной стоимостью имущества первого и второго супруга.
Общее владение имуществом (la communaute universelle)
Исторически эта правовая форма использовалась очень часто в Эльзасе, сегодня ее выбирают очень редко.
Имущество: все ваше имущество, которым вы владели до брака и будете владеть после брака, а также любые другие виды имущества, которое супруги получат по наследству или при факте дарения, будут считаться общими.
Долги: общими считаются прошлые и появившиеся во время брака долги.
Возможно при заключении брачного контракта исключить из общего владения ту часть личной собственности, которую вы считаете принадлежащей только вам лично. Это должно быть указано отдельным параграфом.
После окончания брака: обычно в подобного рода контракте есть фраза о том, что все имущество остается после смерти одного из супругов второму. При этом для наследования второму супругу не требуется открывать наследственное дело, что приводит к значительной экономии в вопроса оплаты нотариата и налогов. Но обратите внимание, что этот режим брака необратим, и в случае сомнений лучше выбрать другую правовую форму контракта и сделать завещание либо дарение второму супругу.

желаю вам удачи.

petrakova вне форумов  
  #114
Старое 10.04.2006, 08:10
Дебютант
 
Аватара для Ficke
 
Дата рег-ции: 10.04.2006
Откуда: Алматы-Париж
Сообщения: 93
Miel пишет:
Насчет ребенка, во Франции есть закон, принятый еще при Наполеоне, в случае развода ребенка ОДНОЗНАЧНО оставляют до 18-летнего возраста во Франции, если второй французский родитель против, чтобы его увозили (такая практика во многих странах -- защита своих граждан).
Привет всем!
Ответьте пожалуйста кто что-то знает. Есть ли вообще какой-то документ который супруги подписываются (что-то вроде обязательства) о том, с кем остается ребенок в случае развода родителей.
Я согласна, ребенок - это самый сенсетивный вопрос.
Денег я себе заработаю, а вот если не дадут ребенка вывести, то это просто кошмар.

Вопрос по пути: облегчает ли проблему вывоза двойное гражданство у ребенка?
Ficke вне форумов  
  #115
Старое 10.04.2006, 09:35
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 949
petrakova пишет:
Общее владение совместно нажитым имуществом (la communaute reduite aux acquets)
Это правовой режим брака, который заключает автоматически, и вам не надо его свидетельствовать специально у нотариуса (то есть он еще и бесплатен, что для многих немаловажно).
Этот режим обычно подходит большинству вступающих в брак в его основном, базовом варианте. Но при необходимости вы можете изменить этот статус и добавить статьи, в которых оговорить какие-либо дополнительные условия.
Имущество: в данном режиме брака каждый остается собственником того имущества, которое ему принадлежало до брака. Общим считается имущество, приобретенное в браке. Оба супруга распоряжаются им по своему желанию, но при значительных расходах или принятии кредитных и прочих обязательств требуется согласие и подписи обоих супругов.
Долги: Кроме случаев личного имущества, имевшегося до брака, остальные долги считаются совместными и для их погашения используется все нажитое совместно имущество вне зависимости от того, кто из супругов создал данных долги и кредитные обязательства.
После расторжения брака: Когда ваш брак считается расторгнутым (по причине смерти одного из супругов или развода) каждый получит в свое распоряжение личное имущество, которое принадлежало ему до брака, а совместно нажитое имущество делится на две равные части по одной для каждого из супругов.
В случае смерти одного из супругов имущество вашего супруга и его часть совместно нажитого имущества отдается в распоряжение его наследников. Вы не будете считаться наследником его имущества.
Это действительно так??? Жена не является наследником умершего мужа? Если я правильно понимаю, то этот тип брачного контракта заключается автоматически при отсутствии другого контракта? Кто знает, обьясните про наследство, пожалуйста!
Rett вне форумов  
  #116
Старое 05.07.2007, 12:48
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.387
Продолжить обсуждение условий и видов брачных контрактов можно в теме "Брачные контракты"
Nancy вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Брачный контракт и комммунальные платежи Nevsky93 Административные и юридические вопросы 10 13.06.2009 19:21
Брачный контракт: какие права он дает? Veykum Административные и юридические вопросы 97 05.07.2007 12:45
Брачный контракт Lesya Административные и юридические вопросы 2 08.07.2006 12:09
Брачный контракт, завещание - советы? margrieta Административные и юридические вопросы 0 21.04.2005 19:33
Брачный контракт и дети SOURIRE Административные и юридические вопросы 70 08.12.2004 23:51


Часовой пояс GMT +2, время: 04:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX