Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1351
Старое 13.06.2007, 23:29
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.836
Прошу сразу меня простить, если вопрос неоднократно поднимался, но 47 стр. темы мне не под силу
Мой сын вписан в мой загран.паспорт и в загран.паспорт мужа (русского). Сейчас сыну исполнилось 6 лет, т.ч. в наши паспорта надо вклеивать фотографию. Занимался ли кто-то этим недавно в российском консульстве? Насколько сложно-долго-дорого это делается? Чем чревато отсутствие фотографии при пересечении границы?
И второй вопрос, хотя не совсем по теме - в этот раз сын с папой поедут в Москву и обратно без меня. Могу ли я оформить в консульстве какую-то доверенность или разрешение, чтобы у них не возникло проблем при выезде из России (со стороны российский властей)?
Заранее всем спасибо!
Boulogne вне форумов  
  #1352
Старое 16.06.2007, 00:51
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.05.2006
Откуда: Bretagne-Krasnoyarsk
Сообщения: 5
девочки,вот какая новость для тех, кому нужно срочно ( и не срочно) но дорого обменять загранпаспорт: совершено случайно мой муж нашол номер телефона росийской службы в Париже, которая занимается загранами . я туда позвонила,мне сказали,что могут дать рандеву буквально через неделю в посольстве с их работником и работником консульства.вот номер: 0140540022. так что звоните, узнавайте, потом расскажете новости. У меня паспорт просрочен с арреля. Сейчас работу нашла новую,так что отпуска пока не положено. А по осени хотелосьбы к маме, старенькая она у меня, одна.Раньше каждый год с детьми ездила, а тут уже 2 года не была
bretania вне форумов  
  #1353
Старое 16.06.2007, 01:05
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
bretania, а что за служба? Как называется?(а то не хочется звонить "не знаю куда" )
Они помогают сделать быстрее и берут деньги за срочность?
Cime вне форумов  
  #1354
Старое 16.06.2007, 01:18
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.05.2006
Откуда: Bretagne-Krasnoyarsk
Сообщения: 5
Cime пишет:
bretania, а что за служба? Как называется?(а то не хочется звонить "не знаю куда" )
Они помогают сделать быстрее и берут деньги за срочность?
А вы, Симочка, сейчас даже можете набрать этот номер- там автоответчик сейчас отвечает, но, к сожалению, я не могу разобрать слова, когда он говорит название их фирмы. Может вы разберёте?
bretania вне форумов  
  #1355
Старое 16.06.2007, 01:20
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.05.2006
Откуда: Bretagne-Krasnoyarsk
Сообщения: 5
Cime пишет:
bretania, а что за служба? Как называется?(а то не хочется звонить "не знаю куда" )
Они помогают сделать быстрее и берут деньги за срочность?
а деньги, видимо, берут, за услугу
bretania вне форумов  
  #1356
Старое 16.06.2007, 01:54
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
bretania пишет:
а деньги, видимо, берут, за услугу
Таким образом консульская служба зарабатывает по-совместительству.
Видно официально брать за срочность нельзя
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
  #1357
Старое 16.06.2007, 15:35
Дебютант
 
Аватара для MASSYA7
 
Дата рег-ции: 25.03.2005
Откуда: irkytsk-france44
Сообщения: 98
Boulogne пишет:
Прошу сразу меня простить, если вопрос неоднократно поднимался, но 47 стр. темы мне не под силу
Мой сын вписан в мой загран.паспорт и в загран.паспорт мужа (русского). Сейчас сыну исполнилось 6 лет, т.ч. в наши паспорта надо вклеивать фотографию. Занимался ли кто-то этим недавно в российском консульстве? Насколько сложно-долго-дорого это делается? Чем чревато отсутствие фотографии при пересечении границы?
И второй вопрос, хотя не совсем по теме - в этот раз сын с папой поедут в Москву и обратно без меня. Могу ли я оформить в консульстве какую-то доверенность или разрешение, чтобы у них не возникло проблем при выезде из России (со стороны российский властей)?
Заранее всем спасибо!
В консульстве вклеили фотографию дочки, когда ей исполнилось 6 лет сразу же при нас.Никаких денег не берут,сказали давайте фотку,наклеили тут же и отдали паспорт.При пересечении границы без фотографии ничего сказать не могу,не пересекали.Удачи
MASSYA7 вне форумов  
  #1358
Старое 16.06.2007, 17:07
Мэтр
 
Аватара для Verunenok
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: France, 59
Сообщения: 2.606
Nancy Вот еще вопрос: обязательна ли постановка на учет в консульство? Я так поняла из поисков по форуму, что не обязательно....
__________________
Древняя китайская мудрость гласит: "Не ссы!", что означает : " Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины".
Verunenok вне форумов  
  #1359
Старое 16.06.2007, 23:09
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Verunenok,
Есть два вида постановки на учет:
- временный учет (то есть, если у Вас сохранилась прописка в России, то Вы можете, но не обязаны встать на учет). То есть в данном случае - не обязательно.
- постоянный учет, то есть ПМЖ. Для этого нужно, чтобы на родине прописки не было, и чтобы в загран.паспорте стоял штамп о выписке на постоянное место жительства во Францию. Этого можно достичь двумя способами - либо пройти все процедуры по выписке на ПМЖ на родине (в ОВИРе раньше все делалось), либо во Франции заплатить около 450 евро (если не ошибаюсь) в российском консульстве и подождать месяцев шесть - за это время они Вас выпишут из квартиры и поставят на учет в консульство.
В общем, ответ на Ваш вопрос - на учет в консульство нужно встать, если у Вас нет прописки на родине.
Nancy вне форумов  
  #1360
Старое 17.06.2007, 14:30
Мэтр
 
Аватара для tuareg555
 
Дата рег-ции: 08.03.2006
Откуда: Paris FR/Massa IT
Сообщения: 1.983
скажите, а у меня ситуация такая! В России у меня всегда была временная прописка, она уже закончилась давно, с того момента как я приехала во ФРанцию, я сейчас пока студентка до января, но где то с сентябре буду менять мой статус жены, паспорт у меня заканчивается в январе, назначили дату ренде ву на 20 марта!Мне надо ставать значит на учет как будто я уже выписанная, или нет? Я не понимаю тонкостей?!Спасибо
tuareg555 вне форумов  
  #1361
Старое 17.06.2007, 19:27
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.836
MASSYA7, спасибо! Два вопроса вдогонку - нужно ли обязательно фотографию матовую, чтоб печать держалась, или на этом не заостряют внимание? И нужно ли присутствие самого ребёнка?
Boulogne вне форумов  
  #1362
Старое 17.06.2007, 20:13
Мэтр
 
Аватара для Marinush
 
Дата рег-ции: 07.05.2005
Откуда: Москва - France 55, 13, 34
Сообщения: 1.023
ana1965 пишет:
Список есть на сайте российского консульства.
Для "временно" находящихся во Франции (то есть у кого есть прописка в России):
Для обмена российского ОЗП необходимо представить:
* анкету-заявление о выдаче загранпаспорта с указанием данных российского внутреннего паспорта (заполняется при приеме документов).
* паспорт, подлежащий обмену
* ксерокопию страницы ОЗП, содержащей фотографию
* ксерокопию страницы ОЗП, где указаны дети (если вписаны)
* оригинал и ксерокопию документа, подтверждающего легальность пребывания во Франции* 5 фотографий (3,5Х4,5 см., цветные или черно-белые)
* справку с места работы (или учебы) или копию Свидетельства о браке (если вы не работаете).
Анкету-заявление тоже можно скачать на сайте.
http://www.france.mid.ru/ Раздел "Информация для российских граждан"
Вот и я начинаю готовить сани летом... Зашла в эту тему, просматриваю с конца, чтобы так сказать по свежим следам информация была. Вот список документов нашла, для предоставления в консультство. И на моменте СВИДЕТЕЛЬСТВО о браке, по нашему livret de famille, я призадумалась: я ведь замужняя дама только для Франции! И это самое свидететльствоо у меня только французское, для русских я не замужем, соотвественно это не повод к моему пребыванию во Франции. Легально ли я тогда здесь??? Логично?

Ну я думаю, что я не одна в подобной ситуации, так что надеюсь на подсказку и разъяснения бывалых! Спасибо
__________________
J'aime la France!
Marinush вне форумов  
  #1363
Старое 17.06.2007, 20:43
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Marinush, ну у Вас же есть carte de séjour? Именно она подтверждает легальность пребывания.
Семейная книга не заменяет для Российских органов (ЗАГС и т.п.) свидетельство о браке. Нужно запрашивать в мэрии extrait de l'acte de marriage, ставить на него апостиль - потом делать перевод - Вы получите документ, подтверждающий для России, что Вы замужняя дама. Возможно, что для консульства это не нужно и достаточно семейной книги.
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
  #1364
Старое 17.06.2007, 21:07
Бывалый
 
Аватара для Fiora T
 
Дата рег-ции: 28.11.2004
Откуда: Подмосковье - Bordeaux
Сообщения: 169
Действительно ли нужна справка с работы, если я работаю? Может ли наше консульство в Париже проверить эту информацию?
У меня три работодателя, два сди и один сдд, придется у всех троих брать справки, переводить их на русский и т.д. Очень заморочено, как вы понимаете! Можно ли обойтись копией свидетельства о браке? Не проще ли сказать, что я не работаю?
Fiora T вне форумов  
  #1365
Старое 17.06.2007, 21:18
Мэтр
 
Аватара для Marinush
 
Дата рег-ции: 07.05.2005
Откуда: Москва - France 55, 13, 34
Сообщения: 1.023
Tora пишет:
Marinush, ну у Вас же есть carte de séjour? Именно она подтверждает легальность пребывания.
Семейная книга не заменяет для Российских органов (ЗАГС и т.п.) свидетельство о браке. Нужно запрашивать в мэрии extrait de l'acte de marriage, ставить на него апостиль - потом делать перевод - Вы получите документ, подтверждающий для России, что Вы замужняя дама. Возможно, что для консульства это не нужно и достаточно семейной книги.
Tora, спасибо за разъяснения. Конечно, у меня уже третья годовая карта. Я во Франции совершенно законная жена. А вот то, что Вы описали: перевод и аппостиль, это нужно для чего? В том случае, если я хочу в России засвидетельствовать свое семейное положение? Так как я пока документы переводила только с русского на французский, то у меня было впечатление, что апостиль, это на родине только делается. А тут исходя из Ваших пояснений, апостиль надо ставить во Франции на французские документы, как я Вас правильно поняла. А кто такой апостиль ставит? Для общего развития собственно, узнать.

Ох эти бумажные волокиты!!! Как же они всем надоели, но когда они заканчиваются, так сладок полученный результат!
__________________
J'aime la France!
Marinush вне форумов  
  #1366
Старое 17.06.2007, 21:20
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Marinush пишет:
В том случае, если я хочу в России засвидетельствовать свое семейное положение
Да

Апостиль ставится в Tribunal d'instance по месту жительства

Удачи Вам!!!
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
  #1367
Старое 17.06.2007, 23:25
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.555
А никто из сдававших документы в парижское консульство не пробовал предоставить свидетельство о браке без апостиля и перевода? И какой был результат, если пробовали?
berezka вне форумов  
  #1368
Старое 18.06.2007, 09:52
Мэтр
 
Аватара для tuareg555
 
Дата рег-ции: 08.03.2006
Откуда: Paris FR/Massa IT
Сообщения: 1.983
никто не хочет уже 2 раз отвечать тут на моы вопрос, дискрименация
tuareg555 вне форумов  
  #1369
Старое 18.06.2007, 10:06     Последний раз редактировалось MARGOO; 18.06.2007 в 10:09..
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
tuareg555 пишет:
скажите, а у меня ситуация такая! В России у меня всегда была временная прописка, она уже закончилась давно, с того момента как я приехала во ФРанцию, я сейчас пока студентка до января, но где то с сентябре буду менять мой статус жены, паспорт у меня заканчивается в январе, назначили дату ренде ву на 20 марта!Мне надо ставать значит на учет как будто я уже выписанная, или нет? Я не понимаю тонкостей?!Спасибо
Если Вы будете обращаться в российское консульство для обмена паспорта, то Вам придется встать на учет.
Я уже зесь несколько лет и до сих пор не стою на учете в консульстве, но в следующем году собираюсь менять российский загранпаспорт, вот и придется встать на учет, выписана из России уже давно.
Вот как придете менять паспорт, так и встанете на учет.
Про необходимые для этого дукументы Вы можете узнать на сайте консульства. Или поискать на форуме, были отдельные темы про постановку на учет постоянный или временный.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #1370
Старое 18.06.2007, 16:02
Дебютант
 
Аватара для MASSYA7
 
Дата рег-ции: 25.03.2005
Откуда: irkytsk-france44
Сообщения: 98
Boulogne пишет:
МАССЯ7, спасибо! Два вопроса вдогонку - нужно ли обязательно фотографию матовую, чтоб печать держалась, или на этом не заостряют внимание? И нужно ли присутствие самого ребёнка?
Ребёнок не нужен,фотография в паспорте глянцевая,проверила специально сейчас.Но дело было год назад,лучше наверное позвонить,уточнить.Всего хорошего!
MASSYA7 вне форумов  
  #1371
Старое 18.06.2007, 18:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.06.2005
Откуда: Maisons-Alfort, 94700
Сообщения: 36
загран паспорт

Извините пожалуйста,

кто имел опыт оформления загран паспорта в Москве, за деньги, в агентстве, без личного присутствия при подаче документов, не за бешеные деньги?

Есть ли контакты проверенных агентств?

заранее спасибо!
freelove вне форумов  
  #1372
Старое 05.07.2007, 10:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.08.2004
Сообщения: 1.277
попробую написать в этой теме - кажется, самая подходящая.
загранпаспорт заканчивается в сентябре. Я уже подала документы на обмен в консульстве, но "скоро сказка сказывается, но не скоро дело делается". У меня годовой вид на жительство, действительный до мая 2008.
Могу ли я сейчас поехать в Москву на несколько дней? Выпустят ли меня с заканчивающимся паспортом из России и пустят ли во Францию?
sally вне форумов  
  #1373
Старое 05.07.2007, 18:19
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
sally, Вы можете путешествовать по своему паспорту ровно до последнего дня его действия. Если билет будет превышать срок действия паспорта - могут быть проблемы, а если нет - нет и проблем. Необходим просто действующий паспорт для перемещения плюс документ на въезд во Францию (КДС или виза).
Ptu вне форумов  
  #1374
Старое 05.07.2007, 18:58
Мэтр
 
Аватара для ФАТИ
 
Дата рег-ции: 07.05.2005
Сообщения: 889
Ptu пишет:
А про Париж уже давно ишут, что принимают без записи. Возможно просто на летний период они строже к записи относятся - период отпусков, а народ больше паспорта оформляет...
Дайте, пожалуйста, свежую информацию о том, нужна-таки запись на обмен паспорта в парижском посольстве, или нет????
__________________
Traductrice-interprète assermentée - присяжный переводчик faty.duf@mail.ru и fatima.dufreney@laposte.net
Отзывы о моей работе: http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=29627
ФАТИ вне форумов  
  #1375
Старое 07.07.2007, 16:13
Мэтр
 
Аватара для ФАТИ
 
Дата рег-ции: 07.05.2005
Сообщения: 889
Никто не отвечает... Чувствую, не видать мне нового загранпаспорта.
__________________
Traductrice-interprète assermentée - присяжный переводчик faty.duf@mail.ru и fatima.dufreney@laposte.net
Отзывы о моей работе: http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=29627
ФАТИ вне форумов  
  #1376
Старое 07.07.2007, 18:51
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
ФАТИ, попробуйте дозвониться в коснульство и так и спросить - зимой они говорили что приходить можно и без записи. Должны же и сейчас знать обстановку и сказать - имеет ли смысл ехать , понимают же, что люди из далека некоторые едут, без записи рисковать не хотят.
Ptu вне форумов  
  #1377
Старое 07.07.2007, 18:55
Мэтр
 
Аватара для ФАТИ
 
Дата рег-ции: 07.05.2005
Сообщения: 889
Да, буду звонить.
__________________
Traductrice-interprète assermentée - присяжный переводчик faty.duf@mail.ru и fatima.dufreney@laposte.net
Отзывы о моей работе: http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=29627
ФАТИ вне форумов  
  #1378
Старое 09.07.2007, 15:32
Мэтр
 
Аватара для Натуся
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Откуда: France
Сообщения: 1.229
Спасибо большое всем за полезную информацию. Тоже планировала поменять паспорт дома, в июле-августе (т.к. рандеву в консульстве дали только на конец мая 2008, а срок паспорта истекает в конце февраля, а в апреле 10летнюю карту надо получать, а как без паспорта то), а теперь вот и не знаю, боязно. У меня первая карта в паспорт вклеена, так что тут либо начистоту пиши все и жди сколько они там проверять будут, либо в консульстве менять и полгода быть без возможности поехать к родителям, а у меня мама серьезно больна. А вообще если бы наши консульские работники не были такими бессовестными и опубликовали на их официальном сайте реальную ситуацию с обменом паспорта, никаких бы проблем ни у кого не было. Я и о том, что надо звонить и брать рандеву узнала только благодаря форумчанам, а то так бы и жила в заблуждении, в которое меня ввели на официальном сайте консульства и пошла бы подавать документы в сентябре (за полгода, как "положено"). А мне вообще интересно МИД РФ вообще в курсе этого бардака. Мне деушка в консульстве сказала по телефону, когда я попыталась так мяяягко возмутиться по поводу сроков, мол вообще если Вас что-то не устраивает - меняйте паспортр в России. Вот и все. Грустно.
Натуся вне форумов  
  #1379
Старое 09.07.2007, 17:32
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
MASSYA7 пишет:
Ребёнок не нужен,фотография в паспорте глянцевая,проверила специально сейчас.Но дело было год назад,лучше наверное позвонить,уточнить.Всего хорошего!
Всё действиетльно и по сей день6 присутствие малыша не обязательно, фотография ъоть глянцеая хоть матовая, лишь бы отвечала стандартам.
chouchounya вне форумов  
  #1380
Старое 09.07.2007, 17:54
Мэтр
 
Аватара для ФАТИ
 
Дата рег-ции: 07.05.2005
Сообщения: 889
1618 пишет:
можно ли выехать во Фр с тем же самым заграном союзной республики, где есть отметки о въезде, хоть ты уже и стал гражданином РФ или это незаконно?
Все зависит от того, сохранилось ли унего гражданство этой самой союзной республики, при получении российского гр., или нет?
Если сохранилось, то (ИМХО, конечно), почему бы не въехать обратно по тому же паспорту?
__________________
Traductrice-interprète assermentée - присяжный переводчик faty.duf@mail.ru и fatima.dufreney@laposte.net
Отзывы о моей работе: http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=29627
ФАТИ вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Просроченный загранпаспорт Шефиня Административные и юридические вопросы 165 26.12.2023 22:35
Новый загранпаспорт ana1965 Административные и юридические вопросы 39 13.01.2006 15:03
загранпаспорт cleopatra Административные и юридические вопросы 6 09.04.2004 21:17
Виза и загранпаспорт Inqua Туристическая виза 12 11.03.2004 01:24


Часовой пояс GMT +2, время: 04:22.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX