Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #301
Старое 10.03.2006, 03:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для morskaia
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Город у моря =)
Сообщения: 416
Tatus,
morskaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #302
Старое 14.03.2006, 22:00
Мэтр
 
Аватара для irasweden
 
Дата рег-ции: 27.06.2005
Откуда: Швеция
Сообщения: 3.902
Людям непременно надо расставлять ловушки для других людей, а без этого они все будут недовольны. - (Маугли)

У каждого свой страх. - (Хатхи)

Закон подобен цепкой лиане: он хватает всякого и никому от него не уйти. - (Балу)

Деньги - это то, что переходит из рук в руки и не становится теплей. - (Маугли)

Киплинг Джозеф Редьярд
irasweden вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #303
Старое 18.03.2006, 19:27     Последний раз редактировалось POLKAN; 20.03.2006 в 22:15..
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
"Кто выбирает деньги, тот всегда проигрывает."

Пьер Карден
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #304
Старое 18.03.2006, 23:33
Мэтр
 
Аватара для Nika88
 
Дата рег-ции: 19.10.2005
Откуда: France
Сообщения: 826
пока человек не нашёл себя, ему нечего терять :-)
Nika88 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #305
Старое 20.03.2006, 22:14
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
" Не смейтесь над старостью, молитесь, чтобы ее достигнуть".

Китайская пословица
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #306
Старое 03.04.2006, 18:02
Мэтр
 
Аватара для Nika88
 
Дата рег-ции: 19.10.2005
Откуда: France
Сообщения: 826
Если не можешь прыгнуть выше всех, прыгай в длину.

Не место красит человека, а ряд в котором оно находиться.

Даже в самом плохом человеке можно найти что-то хорошее, если тщательно его обыскать.

Трудно быть всё время человеком. Люди мешают.

Иногда счастье человека в том и состоит, что его не правильно поняли.
Nika88 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #307
Старое 05.04.2006, 21:56
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Хочу предложить умные мысли немного другим способом:


В одной деревне жил бедный человек, у которого был прекрасный конь. Конь был так хорош, что многие богатые люди хотели его приобрести и предлагали хорошую цену. НО бедняк всегда отказывал:"Для меня этот конь - не животное, а мой друг. Разве друзей продают?"

Однажды утром он входит в конюшню и видит, что она пуста.

Односельчане ему говорят:" ну мы же тебе говорили! Разумнее было бы его продать, а теперь его украли! Какая неудача!"

"Удача, неудача, кто знает?" - отвечает бедняк.

Вся деревня смеялась над ним. Но в один прекрасный день конь вернулся домой и привел за собой табун диких жеребиц.

"Какая удача!" - говорили в деревне.

Бедняк занялся обьезживанием лошадей. Однажды его сын упал с лошади и сломал ногу.

"Какое неудача!"- говорили в деревне."Ты и так беден и стар, что ты будешь делать без помощи твоего единственного сына?"

"Удача, неудача кто знает?" - отвечал бедняк.

Через некоторое время началась война и все молодые люди деревни были призваны в армию. Кроме сына старика, у которого была сломана нога.

"какая удача! Ты один сохранил твоего сына подле себя, а наших, возможно, мы никогда не увидим!"- говорили в деревне.

"Удача, неудача,кто знает?" - отвечал бедняк
__________________________________________________ __________

Будущее нам дается по частям. Никто не знает, что оно нам готовит. Но постоянный позитивный взгляд нам открывает двери удачи, творчества, и делает нас более счастливыми.
__________________________________________________ ___________
И в заключение афоризм:

"Удовлетворение приносит счастье, даже в бедности. Неудовлетворение приносит бедность даже в богатстве."

Конфуций
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #308
Старое 06.04.2006, 10:28
Мэтр
 
Аватара для Yana_psy
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Bretagne
Сообщения: 638
Отправить сообщение для  Yana_psy с помощью ICQ
POLKAN,
А еще есть притчи?
Yana_psy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #309
Старое 06.04.2006, 18:15
Мэтр
 
Аватара для Nika88
 
Дата рег-ции: 19.10.2005
Откуда: France
Сообщения: 826
воробей замерзал зимой в поле,
мимо шла корова и нагадила на него,
он отогрелся и зачирикал
его услышала кошка очистила от навоза и съела.

Мораль сей басни:
Не каждый, кто обгадит тебя твой враг. Не каждый, твой друг, кто достанет тебя из дерьма.
Nika88 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #310
Старое 06.04.2006, 18:25
Мэтр
 
Аватара для Nika88
 
Дата рег-ции: 19.10.2005
Откуда: France
Сообщения: 826
Полуправда. притчи

Купил Дурак на базаре Правду. Удачно купил, ничего не скажешь. Дал за неё три дурацких вопроса да ещё два тумака сдачи получил и – пошёл.
Но легко сказать…пошёл! С Правдой-то ходить…не так просто. Кто пробовал, тот знает. Большая она, Правда, тяжёлая. Поехать на ней- не поедешь, а на себе нести далеко ли унесёшь?
Тащит Дурак свою Правду, мается. А бросить жалко. Как-никак, за неё заплачено.
Добрался домой еле живой.
-Ты где, дурак, пропадал? -набросилась на него жена.
Объяснил ей Дурак всё, как есть, только одного объяснить не смог для чего она, эта Правда, как ею пользоваться.
Лежит Правда среди улицы, ни в какие ворота не лезет, А Дурак с женой держат совет как с нею быть, как её приспособить в хозяйстве.
Крутили и так и сяк, ничего не придумали. Даже поставить Правду, и то негде. Что ты будешь делать некуда правду деть!
- Иди, - говорит жена Дураку, и - продай свою Правду. Много не спрашивай, сколько дадут, столько и ладно. Всё равно толку от неё никакого.
Потащился Дурак на базар. Стал на видном месте, кричит:
-Правда! Правда! Кому Правду… налетай!
Но никто на него не налетает.
Эй, народ! – кричит -Бери Правду дешево отдам!
- Да нет, - отвечает народ - Нам твоя Правда, ни к чему. У нас своя, Правда, не купленная.
Но вот к Дураку один умник подошёл. Покрутился возле Правды, спрашивает:
-Что парень, Правду продаёшь? А много ли просишь?
- Немного, совсем немного -обрадовался Дурак - Отдам за спасибо.
- За спасибо? - стал прикидывать Умник. - Нет, это для меня дороговато.
Но тут подоспел ещё один Умник и тоже стал прицениваться. Рядились они, рядились и решили купить одну Правду на двоих. На том и сошлись.
Разрезали Правду на две части. Получились две полу правды, каждая и полегче, и поудобнее, чем целая была. Такие полу правды -просто загляденье.
Идут Умники по базару, и все им завидуют. А потом и другие Умники, по их примеру, стали себе полу правды мастерить.
Режут Умники правду, полу правдой запасаются.
Теперь им куда легче разговаривать между собой.
Там, где надо бы сказать: « Вы подлец!» – можно сказать: « У вас трудный характер». Нахала можно назвать шалуном, обманщика - фантазёром.
И даже нашего Дурака теперь никто дураком не называет.
О дураке скажут: « Человек, по-своему мыслящий»
Вот как режут Правду!
Nika88 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #311
Старое 06.04.2006, 18:26
Мэтр
 
Аватара для Nika88
 
Дата рег-ции: 19.10.2005
Откуда: France
Сообщения: 826
Грязные гнёзда.
Один голубь постоянно менял гнёзда. Неприятный, острый запах, исходивший из этих гнёзд, был невыносимым для него. Он горько жаловался на это мудрому, старому, опытному голубю. А тот всё кивал головой и наконец сказал: «Оттого, что ты меняешь постоянно гнёзда, ничего не изменится. Запах, который тебе мешает, идёт не от гнезда, а от тебя самого.
Nika88 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #312
Старое 06.04.2006, 18:29
Мэтр
 
Аватара для Nika88
 
Дата рег-ции: 19.10.2005
Откуда: France
Сообщения: 826
Молитва фарисея и мытаря.
Два человека вошли в храм помолиться. Один фарисей, а другой мытарь. Фарисей стал молиться: «Боже! Благодарю тебя, что я не таков. Как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи или как этот мытарь: пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю».
Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но ударяя себя в грудь, говорил: «Боже! Будь милостив ко мне, грешнику».
Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен, будет, а унижающий себя возвысится.
Nika88 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #313
Старое 06.04.2006, 18:30
Мэтр
 
Аватара для Nika88
 
Дата рег-ции: 19.10.2005
Откуда: France
Сообщения: 826
Слона выставили для обозрения ночью и в тёмном помещении. Так как было темно, люди не могли ничего увидеть, тогда они стали его ощупывать, чтобы представить себе, как он выглядит. Слон был огромен. А потому каждый мог ощупать только часть животного и таким образам составить своё представление о нём. Один из посетителей ухватил за ногу - слон похож на огромную колонну, другой за бивни - слон это острый предмет. Третий, взяв за ухо - решил, что он напоминает веер, четвёртый гладил по спине - слон прямой как лежанка.
Nika88 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #314
Старое 06.04.2006, 18:31
Мэтр
 
Аватара для Nika88
 
Дата рег-ции: 19.10.2005
Откуда: France
Сообщения: 826
Две половины жизни.
Однажды мулла пригласил школьного учителя покататься с ним на лодке. Учитель уютно растянулся в лодке: «Как ты думаешь, какая сегодня будет погода?». Мулла определил, откуда дует ветер, посмотрел на солнце: «Если ты мне спрашиваешь, то у нас будет буря». Школьный учитель поморщил нос: «Ты, что никогда не учил грамматики, нужно говорить не мне, а меня, ты не знаешь, грамматики, это значит, что половина твоей жизни пропала даром». Горизонт затянулся тучами, поднялся ветер, а шлюпку носило как ореховую скорлупу. Тут мулла спросил учителя: «Ты когда ни будь учился плавать?» учитель сказал: «Нет». «Тогда ты потерял всю свою жизнь. Наша лодка того и гляди, потонет.
Nika88 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #315
Старое 06.04.2006, 18:34
Мэтр
 
Аватара для Nika88
 
Дата рег-ции: 19.10.2005
Откуда: France
Сообщения: 826
Протяни ты ему руку.
В болоте северной Персии тонул человек. Он весь погрузился в трясину. Несчастный орал во всю глотку прося о помощи. Скоро целая толпа собралась на месте происшествия. Нашелся смельчак, пожелавший спасти тонущего.
- Протяни мне руку и я вытащу тебя. – Но тонувший только кричал.
- Дай же мне руку. – Всё повторял человек. В ответ лишь жалобные крики. Тогда вышел ещё один человек и сказал:
- Ты же видишь. Что он ни как не может дать тебе руку. Протяни ему свою тогда сможешь его спасти.
Nika88 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #316
Старое 06.04.2006, 18:36
Мэтр
 
Аватара для Nika88
 
Дата рег-ции: 19.10.2005
Откуда: France
Сообщения: 826
Рай и ад
Один правоверный пришёл к пророку Элиоту. Его очень волновало, что такое ад и рай, потому что он хотел жить праведно.
-Где ад, а где рай? – Элиот ничего не ответил, а взял его за руку и повёл тёмными переулками во дворец. Они вошли в большой зал.
Народу там было видимо-невидимо, бедные и богатые. Посреди комнаты стоял большой котёл, в нём кипел суп. Вокруг котла толпились люди, у них были огромные ложки с них ростом, на конце черенка имелась небольшая ручка. А сам черенок металлический и от супа очень горячий. С жадностью люди тыкали своими ложками в котле и оставались голодными. Каждый хотел получить свою долю, но никому этого не удавалось. С руганью они набрасывались друг на друга и дрались теми же ложками, которыми могли бы утолить голод. Элиот взял своего спутника за руку и сказал:
- Вот это ад.
Они покинули этот зал, и пошли в другой зал. Здесь тоже было много людей и тоже, стоял большой котёл с горячим супом. У каждого тоже было по такой большой ложке в руке, в зале слышались спокойные тихие слова. Люди парами подходили к котлу. Один окунал ложку и кормил другого, если для кого-нибудь ложка оказывалась тяжёлой, то сразу же другая пара помогала своими ложками, так что каждый мог спокойно есть. Как только насыщался один, его место занимал другой. Пророк сказал своему спутнику:
- А вот это – рай!
Nika88 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #317
Старое 07.04.2006, 10:44
Мэтр
 
Аватара для Yana_psy
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Bretagne
Сообщения: 638
Отправить сообщение для  Yana_psy с помощью ICQ
Nika88, спасибо большое!
Yana_psy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #318
Старое 08.04.2006, 02:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для morskaia
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Город у моря =)
Сообщения: 416
Nika88 пишет:
ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен, будет, а унижающий себя возвысится.
Не согласна
morskaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #319
Старое 08.04.2006, 03:20
Мэтр
 
Аватара для ok_fr
 
Дата рег-ции: 11.08.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 702
В дремучем лесу, высоко в горах жил один мудрец, и как у каждого мудреца, у него были ученики. И как водиться, в подобных историях, один ученик, достигнув определенных знаний, понял, что его учитель ни какой не мудрец, а обыкновенный человек, и что, он, его ученик, так же легко может давать советы и направлять людей на истинный путь. Позавидовал он известности своего учителя и решил пойти к людям и доказать, что его учитель совсем и не мудрец.
Так, одним ранним утром, он спустился в ближайший город и обратился к людям на рыночной площади:
- Люди, я докажу вам, что мой учитель не мудрец, а обыкновенный человек, который просто может красиво говорить.
- А как ты это докажешь? - спросили люди.
- Очень просто,- ответил ученик, - я поймаю бабочку, зажму ее в ладонях и спрошу учителя:
- Что у меня в руках?
- Бабочка, ответь он и будет прав. И тогда я спрошу:
- А живая она или мертвая?
И если он ответит, что бабочка живая, я сожму ладони и покажу ему мертвую бабочку. Если же он ответит, что бабочка мертвая, то я разожму ладони и бабочка улетит, а вы, люди, поймете, что я мудрее своего учителя.
Собрал ученик с собой пол города и пошли они к мудрецу, поймав по пути бабочку.

Подойдя к хижине, люди позвали мудреца. Ученик подошел к нему и спросил:
- Учитель скажи, что у меня в руках.
- Бабочка, ответил мудрец.
- Правильно, учитель, а теперь, если ты так мудр, скажи живая она или мертвая.
- Все в твоих руках... человек, - ответил мудрец.
__________________
ok_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #320
Старое 08.04.2006, 09:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для KD
 
Дата рег-ции: 20.01.2003
Откуда: Москва - Раанана - Торонто
Сообщения: 202
Отправить сообщение для KD с помощью MSN
The self-taught man seldom knows anything accurately, and he does not know a tenth as much as he could have known if he had worked under teachers; and, besides, he brags, and is the means of fooling other thoughtless people into going and doing as he himself has done.

Самоучка редко знает что-нибудь как следует и обычно в десять раз меньше, чем узнал бы с учителем; кроме того, он любит хвастаться и вводить в соблазн других легкомысленных людей.

Марк Твен "Укрощение велосипеда".
KD вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #321
Старое 10.04.2006, 00:26
Мэтр
 
Аватара для Nika88
 
Дата рег-ции: 19.10.2005
Откуда: France
Сообщения: 826
morskaia пишет:
Nika88 пишет:
ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен, будет, а унижающий себя возвысится.


Не согласна
morskaia,

А могли бы пояснить почему Вы не согласны?
Nika88 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #322
Старое 10.04.2006, 00:35     Последний раз редактировалось ok_fr; 10.04.2006 в 00:38..
Мэтр
 
Аватара для ok_fr
 
Дата рег-ции: 11.08.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 702
Nika88, если Вы в своих же глазах себя унижаете, возникает вопрос: Как на Вас со стороны будут смотреть? И кто это Вас возвысит?
Или Вы по принципу Мюнхаузена, за волосы из болота ?
Цитата:
ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен, будет, а унижающий себя возвысится.
Фраза вырвана из контекста, и не возможно ее обсуждать не зная начала и конца.
__________________
ok_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #323
Старое 10.04.2006, 00:49
Мэтр
 
Аватара для nicole
 
Дата рег-ции: 29.08.2004
Откуда: Tllnn
Сообщения: 509
Отправить сообщение для nicole с помощью MSN
я решила свою любимую притчу напичатать, перечитывая помогает...

Смерть и То, что никогда не умирает
К Будде пришла женщина её ребенок умер. Она кричала и плакала. Она была бесплодна и не могла больше иметь детей, а её единственный ребенок умер — вся её любовь и забота. Что сделал Будда?
Будда сказал ей:
— Я помогу тебе. Но сначала ты пойди в город и принеси несколько горчичных зёрен из дома, где никто не умирал.
И женщина пошла в город и ходила от дома к дому. И везде, где бы она ни была, люди говорили ей:
— Мы дадим тебе сколько угодно горчичных зерен, но условие не будет выполнено. В нашем доме умирали люди.

И так было вновь и вновь. Но она всё надеялась Может быть... кто знает Может быть, есть где-нибудь несколько домов, которые не знают смерти. И она шла дальше и дальше, и так целый день.
А вечером великое понимание пришло к ней. Смерть — это часть жизни. Она обратная сторона жизни и происходит постоянно. Смерть не есть личное горе, которое случилось только с ней.
С этим пониманием она пришла к Будде.
Тот спросил:
— Ну что, где горчичные зерна?
А она тихо улыбнулась, опустилась к его ногам и попросила:
— Я хочу знать То, что никогда не умирает. Я не прошу вернуть мне сына потому, что даже если это произойдёт, он должен будет умереть вновь. Помоги мне найти То, что никогда не умирает.
__________________
Гораздо хуже,
Чем быть непонятным,
Быть недопонятым
nicole вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #324
Старое 10.04.2006, 00:55
Мэтр
 
Аватара для Nika88
 
Дата рег-ции: 19.10.2005
Откуда: France
Сообщения: 826
[QUOTE=ok_fr]Nika88, если Вы в своих же глазах себя унижаете, возникает вопрос: Как на Вас со стороны будут смотреть? И кто это Вас возвысит?
Или Вы по принципу Мюнхаузена, за волосы из болота ?



Со стороны...а разве важно как со стороны смотрящих? Каждый смотрящий...как захочет так и посмотрит, не зависимо, что я о себе думаю Разве можно от этого зависеть... Например, я вижу человека себя возвышающего...и что обязательно я его зауважаю и возвышу???
Кто меня возвысит...да пусть и никто. А зачем возвышаться человеку?
И болото...в чём вы увидели болото?
Nika88 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #325
Старое 10.04.2006, 01:28
Мэтр
 
Аватара для nicole
 
Дата рег-ции: 29.08.2004
Откуда: Tllnn
Сообщения: 509
Отправить сообщение для nicole с помощью MSN
Бедность
Однажды бедному человеку, который всем жаловался на свой крест, на свою бедность, представилось во сне, будто он находится в просторной комнате, которая вся уставлена разной величины крестами, и все эти кресты покрыты покрывалами. Тайный голос говорил бедняку Ты жалуешься на свой крест, на свою бедность выбирай же себе другой любой крест.

Бедняк начал выбирать. Взялся за первый крест, этого не поднял; другой взял и приподнял, но и он не по силам, - очень тяжёл; третий крест и нетяжелым показался ему, но углами своими больно резал плечи. Так он перебрал все кресты, но ни одного не нашёл по своим силам. Оставался в углу ещё один крест, которого бедняк не испытывал, потому что этот крест казался ему больше и тяжелее других.

Приподняв этот крест, бедняк радостно закричал:

- Вот этот крест я возьму на себя он хотя и велик, но легче других!

Сняли покрывало с этого креста, и на нём была надпись - бедность.
__________________
Гораздо хуже,
Чем быть непонятным,
Быть недопонятым
nicole вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #326
Старое 10.04.2006, 14:43
Мэтр
 
Аватара для Nika88
 
Дата рег-ции: 19.10.2005
Откуда: France
Сообщения: 826
Глашатай солнца.
На птичьем дворе, произошло событие: петух тяжело заболел. Все куры всполошились, они боялись, что солнце не взойдёт, если их господин и повелитель не вызовет его своим пением. Ведь куры уверены, что солнце всходит только потому, что поёт петух. Наступило утро, излечившее их от этого суеверия. Петух был по-прежнему болен, он охрип и не мог кукарекать, однако солнце сияло; ничто не могло повлиять на движение светила.
Nika88 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #327
Старое 10.04.2006, 14:45
Мэтр
 
Аватара для Nika88
 
Дата рег-ции: 19.10.2005
Откуда: France
Сообщения: 826
На всех не угодишь.
Отец со своим сыном и ослом путешествовал. Отец сидел верхом на осле, а сын вёл его за уздечку. «Бедный мальчик - сказал прохожий – его маленькие ножки, едва поспевают за ослом. Как ты можешь лениво восседать на осле, когда видишь, что мальчишка выбился из сил?» отец принял его слова близко к сердцу. Завернув за угол, он слез с осла и велел сыну сесть на него. Вскоре повстречался им другой человек. Он сказал: «Как не стыдно! Мальчишка сидит верхом на осле, а старый отец, бежит следом». Мальчик огорчился от этих слов и попросил отца сесть на осла позади него. «Люди добрые, видали вы, что-либо подобное? – заголосила женщина. – Так мучить животное, у бедного осла уже провисла спина». Не говоря ни слова, отец и сын слезли с осла. Едва они сделали несколько шагов, как встретившийся им человек насмехнулся над ними: «Чего это вам осёл ничего не делает, не приносит ни какой пользы, и даже не везёт кого-нибудь из вас на себе?» отец сунул ослу целою пригоршню соломы и положил руку на плечо сына. «Чтобы мы не делали, - сказал он, - обязательно найдётся кто-то, кто с нами будет не согласен. Я думаю, мы сами должны решать, что нам надо делать».
Nika88 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #328
Старое 10.04.2006, 14:45
Мэтр
 
Аватара для Nika88
 
Дата рег-ции: 19.10.2005
Откуда: France
Сообщения: 826
О разнице между городскими воротами и устами.
Жил-был один восточный повелитель, мудрость которого подобно солнцу освещала страну. Никто не мог превзойти его по уму и сравниться с ним в богатстве. Однажды пришел к нему визирь: «О великий султан, ты самый мудрый, самый могущественный. В твоих руках и жизнь, и смерть. Однако, что я услышал, когда ездил по городам и сёлам? Повсюду тебя хвалят. Но есть и такие, которые насмехались над тобой и бранили твои мудрые решения. О ты, могущественный повелитель, разве мыслимо, чтобы в твоём царстве могло быть подобное неповиновение и брожение умов!» султан снисходительно, улыбнулся, и, сказал,: «Как и в любом моём царстве, ты знаешь, какие заслуги у меня перед моими подданными. Семь провинций стали богатыми и преуспевающими. Конечно, ты прав, я могу многое. Я могу велеть закрыть громадные ворота своих городов, но одного я не могу – закрыть рот своим подданным. И не то важно, что некоторые говорят плохо обо мне, а то, что я делаю хорошего для людей!»
Nika88 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #329
Старое 10.04.2006, 14:47
Мэтр
 
Аватара для Nika88
 
Дата рег-ции: 19.10.2005
Откуда: France
Сообщения: 826
Цена жемчужины.
Однажды петух увидел затерявшуюся среди травы сверкающую жемчужину. Он с жадностью бросился на неё и пытался отправить её к себе в зоб. Когда петух понял, что блестящий предмет не королева рисовых жемчужин, он тут же выплюнул её. Тут жемчужина окликнула его:
- Я сияющая, драгоценная жемчужина, я выпала из чудесного ожерелья, где ты сыщешь жемчужину кроме меня? Если бы ты взглянул на меня глазами разума, то увидел бы тысячи красот и чудес. Но петух гордо прокричал: - Найдись охотник, я, не задумываясь, отдал бы тебя за одно рисовое зерно.
Nika88 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #330
Старое 10.04.2006, 14:48     Последний раз редактировалось Nika88; 10.04.2006 в 14:52..
Мэтр
 
Аватара для Nika88
 
Дата рег-ции: 19.10.2005
Откуда: France
Сообщения: 826
моя любимая притча, если можно так сказать...
но только не многие её понимают...

давно это было...Один влюблённый юноша...пошёл к своей возлюбленной...подошёл к двери...и постучал… тук...тук...а из-за двери голос спрашивает..." Кто там?"
Наш юноша отвечает: " Это я...тот который любит тебя", а из-за двери ответ: " Нет...ты не любишь меня...уходи..." Юноша ушёл.
Долго он бродил по свету...много прошло времени, но в конце пути его дорога снова привела к этой двери...
Он опять постучал...тук...тук...из-за двери...тот же голос спросил: " Кто там?"
Наш юноша отвечает : " Это ты..."...и дверь открылась...
Nika88 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Умные слова форумчан POLKAN Литературный салон 57 10.05.2016 21:51
Крутые мысли Nika88 Улыбнись! 170 22.08.2012 00:27
Мысли вслух Aleck Французский язык - вопросы изучения и преподавания 12 06.07.2006 23:21
Угадыватель мысли Aquarelle Улыбнись! 1 16.10.2004 11:50


Часовой пояс GMT +2, время: 07:27.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX