Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 10.01.2006, 18:40     Последний раз редактировалось Ona; 14.08.2006 в 23:12..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Baby Doll
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Откуда: 30, Gard
Сообщения: 345
ЗАПЕКАНКА С ВАРЁНОЙ КАРТОШКОЙ И ГРИБАМИ

Вареную картошку (можно ту, которая осталась от обеда) режите как вам нравится , укладываете на противень (желательно чтобы его края были не слишком низкие). Можно добавить лардон или грибочки, или опять таки, что-то недоеденное: овощи, кусочки мяса, сосиски и т.д. (Ето в целях економии, когда не сьели, а выбрасывать жалко).
Отдельно взбиваете 3-5 яиц с натуральным йогуртом без сахара или сметаной (1 стаканчик), соль перец, травки + 2 ст.ложки муки и чуть-чуть (прим. 3-5 ст.ложек молока) + сода на кончике ножа. Залить етой смесью картошку. Сверху посупать тертым сыром и чем-нибудь зелененьким. Готовится в духовке примерно 20-30 минут, должно хорошо зарумяниться и получиться что-то вроде пирога с начинкой.


Рецепт включён в
Baby Doll вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 10.01.2006, 18:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Baby Doll
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Откуда: 30, Gard
Сообщения: 345
А в драники я всегда добавляю тертый лук, так нам больше нравится и картошка не темнеет
Baby Doll вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 10.01.2006, 19:05
Мэтр
 
Аватара для Cora
 
Дата рег-ции: 13.09.2003
Откуда: Paris-Москва
Сообщения: 2.142
Отправить сообщение для  Cora с помощью ICQ
А кто-нибудь вот такое чудо пробовал?

Peau et chair violettes. Sucree avec un gout de chataigne. Principalement cultivee en Picardie. Peut etre accommodee en puree ou frites.
Называется Vitelotte.
Cora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 10.01.2006, 19:08
Мэтр
 
Аватара для rennaise
 
Дата рег-ции: 03.08.2005
Откуда: un peu partout
Сообщения: 961
Cora пишет:
А кто-нибудь вот такое чудо пробовал?

Peau et chair violettes. Sucree avec un gout de chataigne. Principalement cultivee en Picardie. Peut etre accommodee en puree ou frites.
Мне не понравилось, но я каштаны тоже не люблю. И вообще не люблю сладковатый привкус у картошки.
__________________
"Характер скверный. Не женат."
rennaise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 10.01.2006, 19:47     Последний раз редактировалось Ona; 14.08.2006 в 23:20..
Мэтр
 
Аватара для Centra
 
Дата рег-ции: 14.06.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 667
Отправить сообщение для  Centra с помощью ICQ
А мне нравится, когда муж картошку обжаривает (предварительно просто порезанную кружочками, но можно и по-любому), а в последний момент добавляет чеснок. Получается вкусненько
А вообще, у нас недавно знакомый открыл ресторан, как раз специализируюшийся на картошке - так у него очень много блюд, похожих по виду на то, что Весна советовала. Только картошка фаршируется разными начинками - и мясом, перемешанным с сыром, овощами и специями, и креветками...

КАРТОШКА В МУНДИРЕ СО СМЕТАНОЙ И КРАСНОЙ ИКРОЙ

Мне очень понравилось блюдо, в котором он крупную (очевидно, варёную в мундире, а может, и просто запечёную в духовке) картофелину разрезает пополам, выскабливает немного мякоти из сердцевины и заливает туда сметану, а сверху кладёт немного красной икры. И подаёт это с жареными королевскими креветками... Ням-ням


Рецепт включён в
Centra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 10.01.2006, 19:51     Последний раз редактировалось Ona; 14.08.2006 в 16:19..
Мэтр
 
Аватара для Centra
 
Дата рег-ции: 14.06.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 667
Отправить сообщение для  Centra с помощью ICQ
СОУС ДЛЯ ВАРЁНОГО КАРТОФЕЛЯ

А вообще, ещё только что вспомнила, что мы когда фондю делаем, очень вкусный соус для обыкновенной картошки готовим - в сметану добавляем мелко нарезанного лука "эшалот" (echalotte), соль и перец по вкусу. А потом поливаем варёную картошку сверху...В соус можно добавить и резанной зелени - укроп, петрушку...
Ой, кушать сразу захотелось


Рецепт включён в
Centra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 10.01.2006, 19:55
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Я тоже начитавшись про вкуснятину уже поставила в духовку примерно такое как
Baby Doll пишет:
Вареную картошку (можно ту, которая осталась от обеда) режите как вам нравится , укладываете на противень (желательно чтобы его края были не слишком низкие). Можно добавить лардон или грибочки, или опять таки, что-то недоеденное: овощи, кусочки мяса, сосиски и т.д. (Ето в целях економии, когда не сьели, а выбрасывать жалко).
Отдельно взбиваете 3-5 яиц с натуральным йогуртом без сахара или сметаной (1 стаканчик), соль перец, травки + 2 ст.ложки муки и чуть-чуть (прим. 3-5 ст.ложек молока) + сода на кончике ножа. Залить етой смесью картошку. Сверху посупать тертым сыром и чем-нибудь зелененьким. Готовится в духовке примерно 20-30 минут, должно хорошо зарумяниться и получиться что-то вроде пирога с начинкой.
Жду вот теперь.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 10.01.2006, 19:59
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Noemie пишет:
А вы сахаром сверху посыпаете, или сразу в тертую картошку?
Сверху, поверх сметаны. Только драники надо без зелени делать.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 11.01.2006, 19:01
Мэтр
 
Аватара для Messanga
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Nice 06
Сообщения: 2.201
Отправить сообщение для  Messanga с помощью ICQ Отправить сообщение для Messanga с помощью MSN
Tann пишет:
Варю, делаю густое пюре, добавляю сырое яйцо, перемешиваю. Потом леплю из пюре лепешки в форме котлет, а внутрь кладу начинку: либо жареный фарш, либо грибы поджаренные с луком. Потом на сковородке обжариваю с двух сторон. При подаче поливаю горячим соусом. Соус делаю белый. Можно на основе сметаны с луком и грибами, добавляя немного муки для загустения.
Подскажите, а муку сюда дабавлять нужно? И на какой объём одно яйцо? Я делала такую вкуснятину, но очень давно и уже не помню
Messanga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 12.01.2006, 10:33
Мэтр
 
Аватара для Messanga
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Nice 06
Сообщения: 2.201
Отправить сообщение для  Messanga с помощью ICQ Отправить сообщение для Messanga с помощью MSN
А картошка здесь не та............
Messanga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 12.01.2006, 11:04
Мэтр
 
Аватара для Destin
 
Дата рег-ции: 25.04.2003
Откуда: Herblay (95), Paris
Сообщения: 781
Отправить сообщение для  Destin с помощью ICQ
А кожица у запеченой картошки потом тоже съедается?
Destin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 12.01.2006, 11:49     Последний раз редактировалось Ona; 26.04.2006 в 08:20..
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
ПИРОГ В КАРТОШКОЙ

а я делаю простой пирог в картошкой,
режем картошку кружочками.
форму для запекания посыпаем мукой или панировочными сухарями (chapelure), выкладываем картошечку, желательно равномерно. солим, перчим, бросаем травку, кому какая нравится. (я кладу Ореховую приправу, привезенную из россии).
потом смешиваем (можно в миксере) 2-3 яйца, сметану или майонез, около 200 грамм, добавляем муку, до конститенции густой сметаны. (если сметана была густая, то добавить воды или не знаю, как назвать, жидкость, которая остается от faisselle).
добавляем соль, перец, приправки, горчицы. тесто выливаем на картошку. сверху посыпаем тертым сыром и кунжутными семечками.
и в горячую духовку минут на 30, когда сверху появится золотая корочка и будет вкусно пахнуть.

моя подруга добавляет туда колбасу порезанную, но мы мяса не едим. как-то пробовала добавить грибов, не понравилось.
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 12.01.2006, 11:50
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Destin пишет:
А кожица у запеченой картошки потом тоже съедается?
Destin, я тут научилась с кожицей есть, мне нравится!!
хотя сначала на французов косо смотрела
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 12.01.2006, 13:13
Мэтр
 
Аватара для Tann
 
Дата рег-ции: 14.01.2005
Откуда: SPb/95
Сообщения: 2.548
Messanga пишет:
Подскажите, а муку сюда дабавлять нужно? И на какой объём одно яйцо?
муку не добавляю. Больше одного яйца как правило не кладу. Смотрю по консистенции, чтобы легко лепить было. Больше похоже на такую пропорцию - 1 яйцо на килограмм картофеля. Но я часто еще оставляю немножко воды в кастрюле после варки, совсем на донышке, чтобы с ней пюре замешать.
Tann вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 12.01.2006, 14:11
Мэтр
 
Аватара для Messanga
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Nice 06
Сообщения: 2.201
Отправить сообщение для  Messanga с помощью ICQ Отправить сообщение для Messanga с помощью MSN
Tann, У меня не получилось и выглядела я полной дурой вот
пришлось пасту делать
Messanga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 12.01.2006, 14:33     Последний раз редактировалось Ona; 14.08.2006 в 23:14..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Жизель
 
Дата рег-ции: 07.01.2006
Откуда: Lviv-Limoges
Сообщения: 809
Messanga, оно сложно лепится - расползается пюре при жарке. Делала, знаем. Ток я еще мукуу добавляю..

ЗАПЕЧЁНЫЙ КАРТОФЕЛЬ

Люблю запеченную картошку, тоже с кожурой: моем картофель со щеткой, картофель выбираем ок 7-9 см в диаметре, духовку на 160 град, делаем крестообразный надрез на картохе с 1 стороны, клатем в духовку прям на решетку. Переворачиваем картофель через каждые 20 мин. Готовность пробуем ножом.



Рецепт включён в
Жизель вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 12.01.2006, 14:43
Заблокирован(а)
 
Аватара для Жизель
 
Дата рег-ции: 07.01.2006
Откуда: Lviv-Limoges
Сообщения: 809
Fuzz, ну, вареники с картошкой, ленивый вареники - это классика.

Могу предложить сделать киш с картофелем.
Запеканку картофельную - рыбную или мясную - вкуснотища

Картофель тонко нарезанный кольцами с карри в духоке - мням-мням...
Жизель вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 12.01.2006, 14:56
Мэтр
 
Аватара для Solnichko
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: Moscou
Сообщения: 1.088
Жизель пишет:
Запеканку картофельную - рыбную или мясную - вкуснотища
Мои тоже все любят картофельные запеканки, я иногда даже делаю запеканку с тремя начинками - мясную, сырную и луковую. Вкусно-о-о-о! А сверху яичком смазать для хрустящей корочки. Ням!
__________________
"Кто сеет ветер - пожнет бурю"
Solnichko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 12.01.2006, 14:58
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
Fuzz пишет:
Поделитесь,пожалуйста рецептами картошки, простыми и вкусными, с начинающей женой.
На главной странице сайта, найдите раздел "французская кухня", там давали французский рецепт -gratin dauphinois просто и очень вкусно.
pusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 12.01.2006, 15:01
Мэтр
 
Аватара для Messanga
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Nice 06
Сообщения: 2.201
Отправить сообщение для  Messanga с помощью ICQ Отправить сообщение для Messanga с помощью MSN
Жизель, а вы простите дома все время готовите? Мне срочно нужно узнать что о таком кладезе знаний и умений думает ваш муж
Messanga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 12.01.2006, 15:05
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
Мням-мням - hachis Parmentier!
pusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 12.01.2006, 15:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.02.2005
Откуда: France, l'Ain 01
Сообщения: 1.179
Destin пишет:
А кожица у запеченой картошки потом тоже съедается?
В нашей семье не едят.
Vesna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 12.01.2006, 15:09
Заблокирован(а)
 
Аватара для Жизель
 
Дата рег-ции: 07.01.2006
Откуда: Lviv-Limoges
Сообщения: 809
Messanga, нет, не все время. Иногда муж выгоняет меня из кухни и запирается там чтобы порадовать меня своим шедевром (по книжке).
Цитата:
Мне срочно нужно узнать что о таком кладезе знаний и умений думает ваш муж
Откуда такая срочность, позвольте узнать? Муж ценит, холит и лелеет А что думает - мы мечтаем открыть собственный ресторан...
Жизель вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 12.01.2006, 15:13
Мэтр
 
Аватара для Messanga
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Nice 06
Сообщения: 2.201
Отправить сообщение для  Messanga с помощью ICQ Отправить сообщение для Messanga с помощью MSN
Жизель пишет:
Messanga, нет, не все время. Иногда муж выгоняет меня из кухни и запирается там чтобы порадовать меня своим шедевром (по книжке).
Откуда такая срочность, позвольте узнать? Муж ценит, холит и лелеет А что думает - мы мечтаем открыть собственный ресторан...
Мне муж сказал после моей неудачи - не "парься" (примерно в переводе), я могу есть одно и тоже каждый день. А я ведь сковородками кидалась в тот вечер. Ну не в него, а так по кухне
И от его слов мне еще грустнее стало... паришь, варишь... а ему все равно... паста да пельмени
Messanga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 12.01.2006, 15:13
Заблокирован(а)
 
Аватара для Жизель
 
Дата рег-ции: 07.01.2006
Откуда: Lviv-Limoges
Сообщения: 809
Цитата:
А кожица у запеченой картошки потом тоже съедается?
Vesna, а мы едим
В Украине есть сеть забегаловок Potatoes House, там и неучились
Жизель вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 12.01.2006, 15:16
Заблокирован(а)
 
Аватара для Жизель
 
Дата рег-ции: 07.01.2006
Откуда: Lviv-Limoges
Сообщения: 809
Messanga, ну так не парьтесь. Оно вам надо, если не ценят? Делайте что-нидь простенькое
Та же паста, но приготовленная с разными соусами Иль сделайте лазанью, уже не то же самое
Жизель вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 03.04.2006, 00:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.10.2005
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 42
Боже мой! Спасибо всем большое! Извините, что не поблагодарила всех раньше, уезжала в Германию на два месяца без Интернета.
Сколько рецептов! Я вот ищу что-нибудь попроще. Кажется, у меня есть шанс с рецептом Маргоо.
Я запекаю картошку в микроволновке, прямо в кожице. Нужно только мыть хорошо.
Fuzz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 03.04.2006, 03:29     Последний раз редактировалось Ona; 14.08.2006 в 23:15..
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
КАРТОФЕЛЬ, МАРИНОВАННЫЙ В МАЙОНЕЗЕ И ЗАПЕЧЁНЫЙ В ДУХОВКЕ

Хорошо помойте картофель,разрежьте на 4 части каждый клубень(не чистите от кожуры),посолите,поперчите,добавьте майонез и каких-нибудь травок и хорошо все перемешайте. Дайте постоять картофелю в этом маринаде 10-15 мин.Поставьте в разогретую духовку и запекайте примерно 30-40 мин. Кушать можно вместе с кожурой.


Рецепт включён в
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 26.04.2006, 08:29
Мэтр
 
Аватара для Ona
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Откуда: Les États-Unis
Сообщения: 3.618
КАРТОФЕЛЬ, ЖАРЕНЫЙ КРУПНЫМИ ДОЛЬКАМИ

Рецепт перенесён из сообщения Жизель

Берем картофель среднего размера, чистим, режем на 4 части длинными четвертинками. Моем, обсушиваем полотенцем. Разогреваем жир на сковороде с высокими стенками, выкладываем картофели и жарим на большом огне, часто помешиваем. Когда картофель подрумянится - уменьшаем огонь, накрываем крышкой, готов - солим и подаем
Ona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 26.04.2006, 09:46
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Крупно порезать картофель, посыпать солью, полить оливковым маслом, слегка перетереть, чтобы все масло(но не много!) распределилось по картофелю, посыпать паприкой и на блюдо в духовку или на противень. Жарить до золотистой корочки. Кому паприка не нравится, можно, думаю, зеленью посыпать.
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 14:00.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX