Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 27.02.2006, 12:40
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
OkSanta пишет:
Siberienne, надо встать на учет в консульство, если вы выписаны из России. Тогда там вам и выдадут загранпаспорт. Сделают за 2 недели.

Если есть российская регистрация (прописка), то нужно обращаться в местный ОВИР (обычный срок - месяц) или опять же в Российское консульство, встав предварительно на учет ВНЖ (хотя это делается одновременно, вы заполняете просто еще одну бумажку о постановке Вас на учет ВНЖ). Сделают в течении 4 месяцев.
Когда в декабре 2005 я узнавала об обмене паспорта при постановке на ВНЖ, мне предложили записаться на подачу документов на обмен на декабрь 2006, а потом еще плюс 4 месяца когда они пока они его будут делать, то есть апрель 2007, а у меня паспорт кончается в мае 2006, и соответсвенно КДС будет действительна до мая - вот в чем проблема.

А про ПМЖ мне сказали - на учет поставим, и паспорт потом поменяем за две недели, но если у вас в загранпаспорте нет печати о том, что он выдан для жительства заграницей, это будет стоить 450 евро и займет несколько месяцев (точно не знаем сколько).
Вот я и думаю, что за 450 евро, я лучше домой еще раз съежу...и там сделаю паспорт, если это, конечно, возможно.
Siberienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 27.02.2006, 15:42
Мэтр
 
Аватара для OkSanta
 
Дата рег-ции: 12.11.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 1.151
Siberienne, это Вам решать.
Если Вам не нужна российская прописка, выписывайтесь (если точно знаете, что вас пропишут обратно, или же вообще вам квартира больше не нужна). Для того, чтобы выписаться самой, нужно ехать. Чтобы не ездить, заплатите 450 евро, за Вас все сделают. Но паспорт закончится в мае 2006 года. В принципе здесь он вам не нужен, если только вы не собираетесь поехать в Россию до того, как Вас поставят на учет на ПМЖ.
Если же паспорт скоро кончается, а вы все еще не подали документы в российское консульство на изготовление нового (срок подачи - не ранее чем за 6 месяцев до окончания срока действия, в Вашем случае можно было подавать документы, начиная с ноября 2005 года), и шансов подать эти документы сейчас у вас нет, так как там очередь (хотя все равно можно в нее встать или попробовать встать вне очереди), то поезжайте в Россию за новым загранпаспортом.
Лучший вариант: успеть туда съездить и вернутся обратно до мая 2006 года. Тогда ваша карт де сежур, влеенная в старый паспорт будет действительна ( как и сам паспорт) для обратного въезда.
На Родине постарайтесь в ОВИРЕ (там где вы прописаны=зарегистрированы) уладить дело с оперативной выдачей вам нового паспорта (мне это "удалось" летом 2005 года, сделали за выходные). Да, они иногда просят принести старый, и его режут, но можно сказать, что старого у вас просто нет. Потерялся типа. Новый вам выдадут все равно. Вернетесь сюда ДО МАЯ по старому паспорту, который закончится в мае, а у вас на руках уже будет новый, по которому можно будет ездить снова.
OkSanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 03.03.2006, 13:27
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
boomslang пишет:
Если выписался сам, то требуют специальную печать типа "Выбыл на постоянное место жительства на границу" , а штамп обычный о выписке не проходит. Но этот спецштамп получить быстро не удается в России, дело может затянуться месяца на 2.
Подскажите пожалуйста, что же это за чудо- штамп?
Сегодня обратились в паспортный стол по поводу выписки и выдали им информацию, что должен стоять штамп о выписке на ПМЖ. Работники паспортного стола посмотрели на нас, простите как на глупых и сказали, что нет у них такого штампа. Обыкновенный штамп о выписке и ВСЕ!
Кто выписывался из квартиры в России, просветите, какой ставится штамп для постановки на учет в консульстве России во Франции?
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 03.03.2006, 13:32
Мэтр
 
Аватара для Mishka
 
Дата рег-ции: 21.01.2004
Откуда: Берег Луары с видом на закат
Сообщения: 840
Alena77, гляньте в этой же теме мой топик № 13, на певрой странице. Мне выдали вкладыш.
Удачи!
__________________
26.02.11
Надо только выучиться ждать, надо быть спокойным и упрямым...

Женское счастье — когда все дома и все спят
Mishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 03.03.2006, 13:37
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Mishka пишет:
Alena77, гляньте в этой же теме мой топик № 13, на певрой странице. Мне выдали вкладыш.
Удачи!
Mishka, спасибо. Я уже его читала.
Меня смутила именно формулировка "Выбыл на постоянное место жительство за границу". Я так поняла из сообщения, которое цитировала, что и штамп ставится с такой же формулировкой.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 03.03.2006, 13:43
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
boomslang пишет:
Можно конечно ехать самой все оформлять в России, но консул принимает только паспорта где есть штамп "Выбыл на постоянное место жительства за границу". Опять же по ее словам, процедура может занять до 2 месяцев (зависит от оперативности ограна и как подмажешь).
Мне вот этот вопрос не понятен. Нам сегодня сказали, что в течении 1 недели выпишут из квартиры без проблем. Какие 2 месяца? Поставят штамп "выписан" и - В добрый путь! Какая процедура? Обычная выписка, насколько я правильно поняла.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 03.03.2006, 13:51
Мэтр
 
Аватара для Mishka
 
Дата рег-ции: 21.01.2004
Откуда: Берег Луары с видом на закат
Сообщения: 840
Alena77, именно. Самая обычная выписка. Вся суть КУДА. На постоянное место жительства (на основании титра де сежур). Я все провернула за один день. Но отношения хоршие были с тетеньками
__________________
26.02.11
Надо только выучиться ждать, надо быть спокойным и упрямым...

Женское счастье — когда все дома и все спят
Mishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 03.03.2006, 15:01
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Mishka, спасибо поняла. Вот теперь вопрос, что нет времени, да и некому титр переводить в нашей деревне.
Интересно, а если выезжаешь на ПМЖ не имея на руках еще титра, какое тогда основание для выписки? Таких случаев сколько угодно, выезжая без титра на руках. Основанием, наверное, виза является?
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 03.03.2006, 15:09
Мэтр
 
Аватара для Mishka
 
Дата рег-ции: 21.01.2004
Откуда: Берег Луары с видом на закат
Сообщения: 840
Alena77, если у Вас отношения нормальные с тетеньками, да и денежные знаки никто не отменял в России Попробуйте сами перевести титр, или напишите заявление на имя начальника милиции, что по собственному желанию выписываюсь по Францию. Подтверждением является Вид на жительство номер...

В паспортном столе главное КУДА, чтоб не на улицу Вас выписывать. А Вам главное получить этот самый вкладыш/адресный листок убытия, со штампом "Снят с рег. учета".

В моем случае в этом листке все написано МНОЙ от руки, адрес/индекс во Франции. Паспортиска просто проставила штамп и расписалась. На самом деле это формальность, чтоб не плодить бомжей. Добивайте их, предлагайте разные варианты. Попробуйте с визой. Удачи!
__________________
26.02.11
Надо только выучиться ждать, надо быть спокойным и упрямым...

Женское счастье — когда все дома и все спят
Mishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 04.03.2006, 18:21     Последний раз редактировалось Siberienne; 04.03.2006 в 18:25..
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
Насчет штампа "Для проживания за границей".

см. ПРАВИЛА ЗАПОЛНЕНИЯ БЛАНКОВ ПАСПОРТОВ С СИМВОЛИКОЙ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (в ред. Приказа МВД РФ от 31.12.2003 N 1047)

При оформлении паспорта для проживания за границей на странице
33 или 32 производится отметка в виде штампа установленного
образца



+---------------+-----
¦Для проживания ¦ /\
¦ за границей ¦ ¦ 30
¦М.П. _________ ¦ ¦
¦ (подпись) ¦ \/
+---------------+-----
¦<-------------> ¦
¦ 50 ¦


либо запись следующего содержания: "Для проживания за границей".


В консульстве в Париже мне сказали (в ноябре 2005) что для постановки на ПМЖ, он обязателен. И ставится он не в российский паспорт, а в загранпаспорт, и не в паспортном столе, а в ОВИРЕ по месту жительства (или как там они теперь называются Паспортно-визовая служба при УВД, в общем там же, где делаются приглашения для иностранцев и выдаются новые загранпаспорта).

Проблема в том, что, чтобы его поставить, нужно собирать весь пакет документов как будто ты оформляешь новый загранпаспорт, и соответсвенно ждать такое же время, для того чтобы его туда поставили.

Также в консульстве в Париже мне сказали (в январе 2006), что адресный листок убытия (тот, что выдают в паспортном столе) это конечно хорошо, но это не главное, а главное как раз этот штамп в загранпаспорте.

И делать его отсюда через консульство будет стоить 450 евро, независимо от того, есть ли листок убытия или нет, и самое главное, что сколько это делаться будет, они точно сказать не могут (может полгода, может меньше, может больше).
Siberienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 17.09.2006, 10:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.07.2006
Сообщения: 65
У меня такой вопрос,( вставать на ПМЖ необходимости нет при обмене паспорта,даже без выписки из России),но что меня больше всего беспокоит,это прохождение паспортного контроля в России при выезде обратно во Францию,почему-то там начинают чепляться по поводу этого штампа,почему,интересно,какое наказание меня может ожидать ,согласна заплатить штраф,но могут ли из-за этого не выпустить из России?
Dani вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 17.09.2006, 11:34
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Не понятно, у ВАс нет штампа ПМЖ паспорте? А какие могут быть проблемы? никаких, Вы не обязаны вставать на пмж, это просто Ваш выбор. Не выпустить из-за этого не могут, откуда такая информация?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 17.09.2006, 16:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.07.2006
Сообщения: 65
Ptu,в том то и дело,что в последний раз когда была в России на контроле тетенька прицепилась,почему нет штампа о выписке из России,мол,живу же я теперь во Франции,пожалуйте,выпишитесь,с тех пop еще в России не была,но уже заранее трясусь..
Dani вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 17.09.2006, 17:17
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Dani, это полное самоуправство с ее стороны. Надо просто ответить, что Вы имеете право не выписываться, так как живете не постояно, а временно во Франции (пусть дажн в реальности вы всю жизнь временно проживете). Это только Ваше решение - на каком основании "тетенька" решает постоянно вы живете во франции или нет? Уже давно прошла эпоха советского принудительного выписывания на пмж, может она это не заметила? На сайтах россйиских консульств тоже есть это положение, что вопрос о постновке на учет, временном или постоянном (соответственно с выпиской) на усмотрение самих граждан и обязательства пмж нет.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 17.09.2006, 19:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.07.2006
Сообщения: 65
Ptu,спасибо большое,а то уже боялась вообще туда ехать ...
надеюсь,что на временное проживание никакого штампика не требуется?
Dani вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 17.09.2006, 19:09
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Dani, ничего не требуется. Я даже на временный учет еще не встала в консульстве. И ничего ездила домой без всяких хлопот. Впервые слышу что вообще вопрос о штампе ПМЖ возник на границе. Всякого наслышана, но штамп ПМЖ...
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 17.09.2006, 20:37     Последний раз редактировалось Lesik; 17.09.2006 в 22:01..
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Dani пишет:
У меня такой вопрос,( вставать на ПМЖ необходимости нет при обмене паспорта,даже без выписки из России),но что меня больше всего беспокоит,это прохождение паспортного контроля в России при выезде обратно во Францию,почему-то там начинают цепляться по поводу этого штампа,почему,интересно,
Dani, а в каком году к Вам "цеплялись", и в момент этого цепляния как долго Вы отсутствовали в России, т.е. этот срок равен году или больше ?
Я не собираюсь делать никакие выводы и согласна с Ptu, что это самоуправство, просто интересно уточнить почему тетенька сделала вывод, что Вы живете во Франции. Вы сами так ответили, или вывод был сделан на основании Ваших предыдущих штампов ?
Когда мне задают этот вопрос, я отвечаю- постоянно нет .
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 17.09.2006, 22:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.07.2006
Сообщения: 65
Лесик,это было в конце 2004 года,за тот год я сьездила домой 3 раза,то есть промежутки были в 3-5 месяцев,но прицепились только после замужества,с момента которого прошло 5 месяцев,когда проходила последний раз паспортный контроль,с тех пор я еще не разу ни была в России,так напугали ...Спрашивать так и спрашивали,во Франции живете,а где шта-ааамп???
Dani вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 17.09.2006, 23:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.07.2006
Сообщения: 65
Ptu пишет:
Дани, ничего не требуется. Я даже на временный учет еще не встала в консульстве. И ничего ездила домой без всяких хлопот. Впервые слышу что вообще вопрос о штампе ПМЖ возник на границе. Всякого наслышана, но штамп ПМЖ...
Ptu,та же самая петрушка ,из России я не выписана,в консульстве делают паспорт без проблем,
ну ,придется через Петербург лететь ..
Dani вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 17.09.2006, 23:05
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Dani, так вы бы и ответили - штамп ПМЖ? так я не на ПМЖ живу а временно. Постоянно я прописана в России . И вообще никто вставать на пмж не может обязать. Я россиянка и прописана в России, никто без моей воли меня выписать не может.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 18.09.2006, 13:04
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
меня один раз спросили на паспортном контроле при вылете из москвы : Вы там (во франции) живете?
я ответила: я там учусь.
не знаю, была ли подоплека в вопросе, но ответ , вроде, удовлетворил. поставили штамп и "досвидания".
а так никогда никто не придерался и странных вопросов не задавал.
один раз только по приезде в москву подозрительно поинтересовались, где был выдан паспорт. отвечаю : в консульстве, в париже, там ведь указанно. старый кончился , выдали новый. спросили есть ли внутренний при мне, сказала, что нет. хотя был где то , в чемодане наверное. и все. больше вопросов не задавали.
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 18.09.2006, 13:41
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Dani пишет:
Лесик,но прицепились только после замужества,
И в этом случае, не смотря что муж француз, Вы можете не проживать постоянно во Франции. Просто , действительно нужно отвечать, а не соглашаться с их выводами.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 18.09.2006, 16:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.08.2006
Сообщения: 665
MARGOO пишет:
А встать на ПМЖ или временную регистрацию в консульсве России дело 5 минут и стоит не дорого.
Лучше ПМЖ. Все документы будете делать здесь быстро и недорого. Паспорт менять - 2 недели.
cable вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 18.09.2006, 16:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.08.2006
Сообщения: 665
OkSanta пишет:
Да, они иногда просят принести старый, и его режут, но можно сказать, что старого у вас просто нет. Потерялся типа. Новый вам выдадут все равно. Вернетесь сюда ДО МАЯ по старому паспорту, который закончится в мае, а у вас на руках уже будет новый, по которому можно будет ездить снова.
По старому паспорту вас поймают пограничники, так как он становится недействителен. Скажите им - и оставят старый недействительный.
cable вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 18.09.2006, 19:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
cable пишет:
Лучше ПМЖ. Все документы будете делать здесь быстро и недорого. Паспорт менять - 2 недели.
Вот это решает каждый что ему лучше, взвесив за и против. Кому все равно выписываться, можно встать и на постоянный учет. За других делать выводы не стоит.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 18.09.2006, 19:34
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
titan, пограничники все время задают какие-нибудь вопросы. Это их работа, проверка достоверности ответов, так как любая нестыков ка в ответе может помочь им найти скажем фальшивые документы.
Если Вас спрашивают, а что вы делаете во франции, постоянно или временно живете, это вовсе не для того, чтобы заставить вас выписаться или какие-то там подковырки, а просто чтобы задать протокольный вопрос и услышать правдивый и прямой ответ, подтверждающий просто честного паспортовладельца. Так как любой ваш ответ сразу очевидно выдает правду или ложь и помогает найти подозрительных личностей с подозрительными паспортами. Вот и все. Обычным людям нечего беспокоиться.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 28.09.2006, 16:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.07.2006
Сообщения: 65
Привет! Сообщаю,что благополучно сьездила и вернулась обратно в предпоследний день перед окончанием срока загранпаспорта и без всяких штампов,ничего специально не проверяли и не спрашивали,вот так,раз на раз,как говорится...
Dani вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 13.05.2007, 23:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.02.2006
Откуда: St.Petersbourg-Nice
Сообщения: 675
Отправить сообщение для Antuanetta с помощью MSN
а можно я тему подниму?
Я вот реашила совместить приятное с полезным: еду в Россию на 5 дней отдохнуть да из квартиры выписаться. Эту тему прочитала, просто хочется уточнить, может, с сентября месяца 2006 какие-то изменения произошли, например. И вообще почитав, задумалась, как лучше сделать. Я знаю, что вставала на учт в консульстве в Марселе, 20 евро за это заплатила. Правда, често и откровенно, не понимаю, что это мне даёт. Так вот, есть у меня вопрос, что нужно предъявить при выписке в паспортном столе? (насколько я знаю, просто кто-то мне говорил, что я прихожу со своим российским паспортом с пропиской, говорю, что хочу выписаться, пишу заявление, подаю в окошко и мне тут же ставят печать в паспорт, мол, выписана...????) Так ли это?
Я понимаю, что в заявление надо написать мотив. Какой тогда мотив писать? На проживание во Франции? То есть будут ли в паспортом столе запрашивать, например, справку, что я и вправду во Франции проживаю (ну та же справка об установке на учёт, наприер, которой у меня в общем-то и нет) ??? В общем жду ответа, большое спасибо
__________________
Истина где-то рядом
Antuanetta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 13.05.2007, 23:24
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
выписываясь нужно указывать адрес, тк в никуда не выпишут. я росийский указывала. знакомого одного. напишите, если Вас "во францию" выпишут.
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 13.05.2007, 23:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
titan, так ведь Антуанетта хочет выписаться именно на ПМЖ во Францию чтобы иметь возможность делать паспорт быстро во Франции. Если ее к знакомому выпишут, то это не пойдет для консульства. Я сама не выписывалась, но знаю .что для постановки на ПМЖ в консульстве нужен штамп на ПМЖ в загране и листок убытия на ПМЖ из милиции или жилконторы. А иначе придется те же 450 евро платить конслуьству. чтобы оно посылвло все эти запросы само.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Въезд в Россию по украинскому паспорту Olenka85 Административные и юридические вопросы 84 06.12.2014 13:17
Въезд в Россию по румынскому и молдавскому паспортам из Франции serber78 Административные и юридические вопросы 7 01.07.2012 15:53
Въезд в Россию с двумя гражданствами evantonina Административные и юридические вопросы 65 18.07.2011 18:59
Въезд в Россию без штампа о выезде russe Административные и юридические вопросы 49 01.09.2010 14:06
Доказательство прописки ребенка во Франции lento4ka Административные и юридические вопросы 9 11.03.2010 09:25


Часовой пояс GMT +2, время: 01:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX