Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Мы и наши дети

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 11.11.2005, 21:59
Кандидат в мэтры

Дата рег-ции: 01.10.2005
мы в разрешении про страны Шенгенского соглашения не писали. Было написано "во Франции". Ведь постоянное место жительства будет во Франции, при чем здесь остальной Шенген. Виза для ребенка будет французская, она деиствительна при пересечении всех стран Шенгена, также как и разрешение отца.
Baby Doll вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 11.11.2005, 22:51
Мэтр

Дата рег-ции: 22.01.2005
Отправить сообщение для  Glow с помощью ICQ Отправить сообщение для Glow с помощью MSN
Baby Doll пишет:
Ведь постоянное место жительства будет во Франции, при чем здесь остальной Шенген.
вот и мне нотариус то же самое сказал, что ребенок не может проживать сразу во всем Шенгене.

"Открылась бездна, звезд полна;
Звездам числа нет, Бездне дна".

М.Ломоносов
Glow вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.11.2005, 16:21
Дебютант

Дата рег-ции: 10.10.2005
Спасибо большое, теперь про Шенген я спокойна! Подскажите еще пожалуйста, какие документы вы апостилировали на визу невесты, и на ребенка?? Не хочется лишних бумажек апостилировать, какие точно пригодятся? Жених говорит, чтобы ничего не переводила, просят, чтобы французский был переводчик! Но как раз разрешение отца на ПМЖ в России нужно переводить для консульства?
irenna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.11.2005, 21:33
Кандидат в мэтры

Апостиль на все дипломы, свидетельства о рождении, разводе. Документы лучше отправлять на перевод в Марсель в иммиграционный центр, если не наидете дам адрес и телефон. Оеревод очень качественный, без ошибок, год назад это стоило 12 евро лист. Возможно вы найдете что-дешевле, я не нашла. Сделала пару переводов за 25, с кучей ошибок, теперь только в Марсель. Разрешение отца переводите в России и заверяете у аккредитованного нотариуса, вам сам переводчик может подсказать куда идти, если делаете перевод в проф.агентстве.
Baby Doll вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.11.2005, 22:58
Мэтр

Дата рег-ции: 22.01.2005
Отправить сообщение для  Glow с помощью ICQ Отправить сообщение для Glow с помощью MSN
Baby Doll, а вы делали апостиль на дипломы в Москве? или нет?

"Открылась бездна, звезд полна;
Звездам числа нет, Бездне дна".

М.Ломоносов
Glow вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.11.2005, 23:10
Кандидат в мэтры

Я из Беларуси и апостили делала в Минске. Про Москву, к сожaлению, ничего сказать не могу.
Baby Doll вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.11.2005, 19:18
Мэтр

Дата рег-ции: 31.08.2005
Отчитываюсь.
Сегодня завершился этап оформления всех бумажек.
Получили карту де сиркулясьен на 5 лет. Ура!
Сразу узнали в Префектуре о возможностях передвижения. Для поездок ее достаточно с паспортом. Потом при обмене детского проездного карту менять не надо, т.к. в ней не значится номер паспорта. что меня порадовало весьма.
Далее, я перестраховщица. Позвонила в свое посольство. Мне там сказали, что можно ездить и так,но вот на Украину лучше брать разрешение от папы. при выезде его спросят наверняка. И будут спрашивать всегда. Спросила о печати, которую могут в паспорт поставить и не надо потом разрешение. Нет такого у нас. Не каких печатей, заменяющих разрешение от папы нет.
Затем вежливо мне рассказали, чтоб не забывала следить за датой годности детского проездного. Что если срок истечет, а я поехать не могу, т.к. школа, то не страшно. Но если не более 2 месяцев. посольство продлить может. Но вот обмен детского проездного могу произвести только в Украине.
В общем попала на очень и очень милую сотрудницу. В конце беседы пожелали нам удачи и если что, звонить.
Чего и всем желаю. Удачи!
leonarda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 18.01.2006, 21:15
Мэтр

Дата рег-ции: 09.05.2005
Отправить сообщение для  Messanga с помощью ICQ Отправить сообщение для Messanga с помощью MSN
Подскажите, мы получили приглашение в префектуру для получения carte de circulation для ребенка. Но тут информация, что мы должны иметь с собой справку из школы что мы учимся и CST. С первым все ясно, но что такое CST мы с мужем не знаем.
Какие нужны документы для получения carte de circulation для ребенка и что такое CST?
Messanga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 20.01.2006, 00:12
Заблокирован(а)

Дата рег-ции: 16.11.2005
Messanga, посмотрите в свой паспот - там на титре де сежюр стоят буквы CST - наверно это Carte de Sejour Temporal, что должны иметь все кто не получил карту резидента или гражданство.

У меня встречный вопрос: у нас въехал ребенок (по долгосрочной визе) и надо для поездок carte de circulation оформлять (в Париже). Агенство же, которое всем этим занимается, опять вешает лапшу на уши, что можно подавать документы только через 6 месяцев после въезда, когда уже въездная виза (она многоразовая и по ней можно ездить сколько угодно раз) уже действовать не будет (срок действия как обычно 3 месяца). В законах же ничего про 6 месяцев нет, есть только необходимый достаточно очевидный список.
Заодно не могли ли уже прошедшие все это уточнить реальные списки которые требуют СЕГОДНЯ. Буду благодарен за любые подробности сюда или мылом на solid110@mail.ru или brest@nightmail.ru
solid2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 20.01.2006, 00:26
Мэтр

Дата рег-ции: 02.11.2003
Подскажите пожалуйста
Менял ли кто-нибудь карту циркуласьон ребенка при переезде из квартиры в квартиру, т.е. при смене адреса ?

На десятилетней карте пишется, что при смене адреса нужно сообщить в префектуру.
В связи с переездом я наведалась в преф. предоставила свою карту , квитанцию с новым адресом и карту циркуласьон ребенка.
На мою карту молодой человек наклеил полосочку с новым адресом ,а для карты циркуласьон дал список документов и записал на рандеву через два месяца. Мне это показалось странным.
Ведь на катре цир. не пишется, что нужно сообщать о новом адресе, и есть конкретная дата срока годности.

При чем ,он мне дал форму заявления с просьбой выдать карту, как будто Эту карту я прошу впервые
. В списке документов которые нужно сдать есть документ о решении судьи при разводе, которого у меня нет. И я боюсь как бы они не прицепились и не отказали в карте.

Мы относимся к су-префектуре. Муж позвонил в вышестоящую над ней префектуру , сначала был ответ, что на карте есть дата до которой она действительна , вроде логично, что менять ее не нужно ,
но когда муж спросил почему от нас требуют обмена, ответ был не обоснованный, типа- делайте то ,что от вас требуют.И бросили трубку.
Я позвонила в другую ( страсбургскую) префектуру, мне ответили, что закон для всей Франции одинаковый- карту менять нет необходимости.

Можно ли откуда-то получить письменный ответ, что детскую карту,в связи со сменой адреса менять не нужно ? Получается, что две префектуры подтвердили это ,но хотелось бы пойти в свою префектуру с письменным разъяснением, что это перегиб.

Спасибо всем заранее.
Старое 20.01.2006, 00:32
Мэтр

Дата рег-ции: 09.05.2005
Отправить сообщение для  Messanga с помощью ICQ Отправить сообщение для Messanga с помощью MSN
solid2 пишет:
Messanga, посмотрите в свой паспот - там на титре де сежюр стоят буквы CST - наверно это Carte de Sejour Temporal, что должны иметь все кто не получил карту резидента или гражданство.

У меня встречный вопрос: у нас въехал ребенок (по долгосрочной визе) и надо для поездок carte de circulation оформлять (в Париже). Агенство же, которое всем этим занимается, опять вешает лапшу на уши, что можно подавать документы только через 6 месяцев после въезда, когда уже въездная виза (она многоразовая и по ней можно ездить сколько угодно раз) уже действовать не будет (срок действия как обычно 3 месяца). В законах же ничего про 6 месяцев нет, есть только необходимый достаточно очевидный список.
Заодно не могли ли уже прошедшие все это уточнить реальные списки которые требуют СЕГОДНЯ. Буду благодарен за любые подробности сюда или мылом на solid110@mail.ru или brest@nightmail.ru
Cтранно... мы подали документы на эту карту как только приехали и подавали в один день с подачей моего досье на КДС... Вот приглашение на ребенка уже пришло, а на меня еще нет, подожду еще мою карту и пойдем получать на церкуляцию. Наши визы еще не закончились. И двух месяцев не прошло со времени нашего въезда, вот
Messanga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 20.01.2006, 00:40
Мэтр

solid2 пишет:
у нас въехал ребенок (по долгосрочной визе) и надо для поездок carte de circulation оформлять (в Париже).
solid2,
Я не совсем поняла такая ли у Вашего ребенка виза, как у моего.
Вот наша ситуация.
Нам дали визу мульти, срок 3 месяца и пишется voir carte sejour parents.
Консул меня предупредил,что до окончания этой визы я должна обратиться в префектуру и подать документы на карту ребенку.
А почему в Вашем случае этим занимается агенство ?
Старое 20.01.2006, 01:00
Мэтр

Дата рег-ции: 14.04.2005
Lesik пишет:
Подскажите пожалуйста
Менял ли кто-нибудь карту циркуласьон ребенка при переезде из квартиры в квартиру, т.е. при смене адреса ?
Я в прошлом году меняла. В префектуре за пять минут нам поменяли техпаспортА автомобилей (в соответствующем окошке) и виньетки ВНЖ в нашим с мужем паспортах, а также карту сиркулясьон ребёнку, но кроме подтверждения смены адреса (фактуры например с новым адресом, мы их ещё не имели, так показали сертификат от нотариуса о покупке нами дома по такому то адресу) для ребёнка ещё фото надо было для новой карты и сертификат из школы (сертификат сколяритэ, пардон за транскрипцию). И всё. За пять минут ВСЁ поменяли. Добивайтесь своего, ведь сменив место жительства и не сменив документы в глазах закона вы не правы, но вот попробуй быть законопослушным с такими дубовыми клерками в Префектурах...
tisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 20.01.2006, 01:37     Последний раз редактировалось Lesik; 20.01.2006 в 01:41..
Мэтр

tisha пишет:
Добивайтесь своего, ведь сменив место жительства и не сменив документы в глазах закона вы не правы, но вот попробуй быть законопослушным с такими дубовыми клерками в Префектурах
tisha,
Спасибо, за быстрый ответ.
Мы в этом городе уже меняли один раз карту, когда сюда переехали из другого департамента и так же как Вы предоставили документы из школы и квартиры.

А тут переехали с улицы на улицу, а им
и заявление пиши с просьбой выдать карту ( а не поменять в связи со сменой адреса ) ,
и свидетельство о рождении,
и справку из школы,
и копию визы Д ( мы ее в 2003г получали )

а главное вот это :
jugement précisant l’exercice de l’autorité parentale (en cas de divorce)
правильно ли я понимаю, что это выписка из суда ? У меня ее нет! Есть только согласие от отца. В 2003году, такого не запрашивали.

tisha,
я хотела уточнить, дом ,который Вы купили находился в том же городе , где Вы жили до его покупки ?

Посмотрела карту моего мужа, ей уже скоро 10 лет. Адрес на ней просто древний, но никто менять ее не просит.
И никто не придирается ,что это не законно .
Старое 20.01.2006, 23:00
Заблокирован(а)

Дата рег-ции: 16.11.2005
Lesik, далеко не все документы требуют смены адреса. Например водительские права менять не надо, а надо менять только карту гри на машину, т.к. к ней привязаны номера и им надо знать куда присылать штрафы и пр. Логику тут искать не надо, в Швейцарии, например, как раз права надо было менять даже при переезде на другую сторону улицы... На все тьфу во Франции есть подробный закон и, если не указано, что надо менять карту, то и не меняйте. По большому счету ребенок вообще не обязан иметь документа, а на границе его адрес никого не интересует обычно.

А в префектурах иногда такое морозят, тот еще профессионализм встречается. Единственный выход - взять закон и посмотреть. Так вот в соответствующем от 10 марта 1999 года я ничего не вижу такого.

Агенство же нам дано в приложении к рабочему контракту супруги... В некоторых случаях экономит время, но за ними надо проверять и проверять...

Вы меня утешили, что документы на сиркулясьен ребенка приняли сразу, значит и у нас должны, тем более что титры де сежюр на нас уже есть в наличии.
solid2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 21.01.2006, 01:30
Мэтр

solid2 пишет:
На все тьфу во Франции есть подробный закон и, если не указано, что надо менять карту, то и не меняйте.
Просто меня записали на рандеву и я не знаю , как с ними говорить,
-или,что нет такого закона, чтобы эту карту нужно менять,
-или просто не прийти , в этом случае какая может быть реакция с их стороны ?
-или письмо написать на имя префекта ?
Старое 26.01.2006, 12:59
Кандидат в мэтры

Дата рег-ции: 01.10.2003
Lesik пишет:
tisha,

а главное вот это :
jugement pr?cisant l’exercice de l’autorit? parentale (en cas de divorce)
правильно ли я понимаю, что это выписка из суда ? У меня ее нет! Есть только согласие от отца. В 2003году, такого не запрашивали.
.
Я на днях столкнулась с такой же проблемой. Сходите в посольство и попросите выписку о том, что в России ребёнок остаётся с матерью по умолчанию в большинстве случаев. Мне это посоветовали, когда я обратилась за списком документов для воссоединения семьи (сына), и там среди прочих документов такая бумажка фигурировала, естественно её у меня нет, ну не пишут у нас ничего об этом в свидетельстве о разводе. После чего я пошла в наше посольство и объяснила ситуацию. Очень милые люди, мне всегда в нашем посольстве со всякими пояснениями наших законов помогают, самые лучшие впечатления, одним словом. Стоит это 40 евро. В итоге - документы приняли без проблем.
Aliss вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 27.01.2006, 15:18
Новосёл

Дата рег-ции: 17.11.2005
Подскажите, пожалуйста, что делать в моем случае. Я приехала с ребенком по тур.визе и оформила здесь ПАКС. Когда получала в префектуре ресеписе специально спросила, как оформить документы на ребенка, чтобы он легально здесь оставался и они мне сказали, что ничего не надо. Ребенок при мне и все в порядке. Но сейчас, прочитав эту тему, понимаю, что совершила глупость. Как мне теперь его легализовать. Так как я хочу ездить с ним в Россию и возвращаться обратно?
zena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 27.01.2006, 22:11
Мэтр

Дата рег-ции: 10.01.2002
tisha пишет:
Я в прошлом году меняла. В префектуре за пять минут нам поменяли техпаспортА автомобилей (в соответствующем окошке) и виньетки ВНЖ в нашим с мужем паспортах, а также карту сиркулясьон ребёнку, но кроме подтверждения смены адреса (фактуры например с новым адресом, мы их ещё не имели, так показали сертификат от нотариуса о покупке нами дома по такому то адресу) для ребёнка ещё фото надо было для новой карты и сертификат из школы (сертификат сколяритэ, пардон за транскрипцию). И всё. За пять минут ВСЁ поменяли. Добивайтесь своего, ведь сменив место жительства и не сменив документы в глазах закона вы не правы, но вот попробуй быть законопослушным с такими дубовыми клерками в Префектурах...
Надо же, а я в прошлом году 2 раза меняла адрес, причем не просто улицу и номер дома, а департамент, так мне в обоих случаях ребенку отказались менять карту.
Старое 27.01.2006, 22:14
Мэтр

zena пишет:
Подскажите, пожалуйста, что делать в моем случае. Я приехала с ребенком по тур.визе и оформила здесь ПАКС. Когда получала в префектуре ресеписе специально спросила, как оформить документы на ребенка, чтобы он легально здесь оставался и они мне сказали, что ничего не надо. Ребенок при мне и все в порядке. Но сейчас, прочитав эту тему, понимаю, что совершила глупость. Как мне теперь его легализовать. Так как я хочу ездить с ним в Россию и возвращаться обратно?
Для начала, я думаю, позвонить во Французское консульство в Москве или Питере и спросить, сделают ли они по вашему ПАКСу ребенку визу типа Д. А если нет, то как вам лучше поступить. Или еще лучше - напишите запрос в Нант.
Старое 28.01.2006, 23:02
Мэтр

zena, если возможно , вернитесь к тем кто Вам сказал
zena пишет:
Ребенок при мне и все в порядке
и попросите карту циркуласьон. Раз все в порядке, так пусть выдадут.
Интересно что они ответят.
Хотя ,если я правильно поняла, у некоторых форумчанок получалось карту получать не выезжая.
Не откладывайте ! И не забудьте поделиться с нами о последствиях.
Старое 28.01.2006, 23:08
Мэтр

julka пишет:
Надо же, а я в прошлом году 2 раза меняла адрес, причем не просто улицу и номер дома, а департамент, так мне в обоих случаях ребенку отказались менять карту.
А какие нибудь объяснения звучали при отказе ? Что-то типа :
нет необходимости , или
эта карта не меняется до конца срока годности ?
Может вспомните , что Вам при этом говорили ?
Старое 29.01.2006, 16:22
Мэтр

Дата рег-ции: 28.12.2005
справка из русской школы (детского сада), что ребенок там учился с... по... по следующим предметам и с отметками
- выписка из истории болезни с прививками за подписью главврача поликлиники и круглой печатью (остерегайтесь бланков для рецептов и треугольных печатей, очень распространенное явление
скажите, пожалуйста, а справки на фр нужно переводить?
perla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 29.01.2006, 16:29
Мэтр

Дата рег-ции: 28.12.2005
perla пишет:
справка из русской школы (детского сада), что ребенок там учился с... по... по следующим предметам и с отметками
- выписка из истории болезни с прививками за подписью главврача поликлиники и круглой печатью (остерегайтесь бланков для рецептов и треугольных печатей, очень распространенное явление
скажите, пожалуйста, а справки на фр нужно переводить?
аyyyy, Greats mothers, кто делал для детей справки, вы их переводили для посольства франции в россии
perla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 29.01.2006, 16:43
Заблокирован(а)

Дата рег-ции: 14.04.2005
Отправить сообщение для  Ленточка с помощью ICQ
Переводить нужно, иначе их здесь потом не смогут прочитать. Но это не для Посольства, а непосредственно где вы их показывать собираетесь. Если о прививках, то справку прийдется показывать в мерии, при направлении вас в сад или школу.
Ленточка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 29.01.2006, 18:19
Мэтр

Lesik пишет:
А какие нибудь объяснения звучали при отказе ? Что-то типа :
нет необходимости , или
эта карта не меняется до конца срока годности ?
Может вспомните , что Вам при этом говорили ?
Lesik, говорили именно то, что карта не меняется до окончания срока годности.

Ленточка пишет:
Переводить нужно, иначе их здесь потом не смогут прочитать. Но это не для Посольства, а непосредственно где вы их показывать собираетесь. Если о прививках, то справку прийдется показывать в мерии, при направлении вас в сад или школу.
Ленточка, у меня эти справки и в досье на визу Д тоже брали (копии).
А переводить, конечно, ОДНОЗНАЧНО! Но можно не апостилировать, а просто нотариально заверить перевод.
Старое 31.01.2006, 22:15
Новосёл

julka пишет:
Для начала, я думаю, позвонить во Французское консульство в Москве или Питере и спросить, сделают ли они по вашему ПАКСу ребенку визу типа Д. А если нет, то как вам лучше поступить.
В консульство в Питере позвонила, сказали, что без титра де сежур ничего мне не сделают. Ну и если вдруг я его получу (в чем они очень сомневаются), приехав с ребенком могу подавать на визу для ребенка.

Lesik пишет:
и попросите карту циркуласьон. Раз все в порядке, так пусть выдадут.
Интересно что они ответят.
Попробую сходить в пятницу. О результатах напишу.

И спасибо за участие
zena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 08.06.2007, 12:40
Мэтр

Дата рег-ции: 23.11.2005
Мамы,кто недавно делал ребёнку (приехавшему по турвизе или приглашению)документы?
Я была в ОМИ мне мадам сказала что если я запрашиваю на дочь воссоединение а дочь уже здесь то могут в последствии и мою 10 летнюю карту отобрать! Неужели это правда?что же делать тогда?как вы поступали?
Напишите пожалуйста,может кто и не делал но слышал что об этом?
bellax вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 09.06.2007, 00:32
Новосёл

Я приехала в октябре 2005 года с ребенком, у которого была турвиза, естественно, во Франции мне на него документов не дали. В июне я выехала с ним в Россию и там без проблем сделала визу тип Д для него, но у меня был первый титр де сежур, то есть меньше года пребывания во Франции.
zena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 09.06.2007, 00:47
Мэтр

Дата рег-ции: 18.04.2005
zena пишет:
В июне я выехала с ним в Россию и там без проблем сделала визу тип Д для него, но у меня был первый титр де сежур, то есть меньше года пребывания во Франции.
А кто-нибудь знает, обязательно ли мать ребёнка должна запрашивать эту визу ребёнку, нельзя ли чтобы бабушка (проживающая в России или папа) попросили эту визу в Москве, чтобы маме не выезжать?
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        

Закладки