Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #631
Старое 10.10.2014, 20:04
Новосёл
 
Аватара для Lana90
 
Дата рег-ции: 23.05.2014
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 10
Всем доброго времени суток! Может, кто-нибудь откликнется, и сможет помочь советом? Собираюсь пойти учиться на фармацевта в 2015-2016 академ году, как известно, paces общий для всех... Ввиду места проживания (и того факта, что замужем за французом с работой именно в этом регионе), буду поступать в университет Paris Sud или Paris Descartes. Так вот, вопрос, кто-нибудь, кто там учился, знает примерную программу? В каком количестве присутствует алгебра, физика, биология, химия, на что идет уклон? Можете ли вы мне посоветовать французские учебники по данным предметам, чтобы "освежить" память (мне 23, и со времен школы данные науки не повторяла)? Больше всего страшусь алгебры, с натягом ее на 4 в школе вытянула, физику сдавала на 4 и 5, биология-химия на отлично...Время и желание штудировать все к сентябрю 2015 есть, и огромное! P.S. как считаете, стоит ли нанимать репетитора, или можно обойтись тем, что буду заниматься сама по учебникам? Буду очень благодарна за ответы!
Lana90 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #632
Старое 11.10.2014, 15:20     Последний раз редактировалось cest_va; 11.10.2014 в 15:28..
Бывалый
 
Аватара для cest_va
 
Дата рег-ции: 11.08.2011
Откуда: RUS -> FR
Сообщения: 152
Посмотреть сообщениеgennnik пишет:
Не секрет, 28
текст и иллюстрации примерно на страницу: результаты научного исследование какого-то совершенно незнакомого вам белка, или же какой-то клеточной структуры, функции... с использованием совершенно вам незнакомой техники исследования, которая описывается тут же. Так вот за 1мин. 30сек. нужно успесть прочесть этот текст (по диагонали, конечно), вникнуть в смысл исследования, "выудить" нужную информацию, отбросить ненужную и ответить на 5 предложенных вопросов. Mission impossible! Как это делать учать на TD
какой ужас!
это у вас на первом курсе было? первый семестр?
у нас такого нет, все сугубо по QCM

касательно TD, советую ходить обязательно!!! если по каким-то причинам пропускаете, просите копии ответов прорешенных заданий
а еще это почти единственный шанс задать вопрос по непонятному сюжету
cest_va вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #633
Старое 11.10.2014, 15:24     Последний раз редактировалось cest_va; 11.10.2014 в 15:31..
Бывалый
 
Аватара для cest_va
 
Дата рег-ции: 11.08.2011
Откуда: RUS -> FR
Сообщения: 152
Lana90, Paris 7 не рассматриваете? если не ошибаюсь у нас там по парижу самый большой numerus clausus более 150 (если не ошибаюсь)
вы сейчас не в париже? мог бы с вами поделиться сюжетами одной из частных прéпа. там как раз повторяется вся программа последнего года Bac S
cest_va вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #634
Старое 12.10.2014, 01:07
Новосёл
 
Аватара для Lana90
 
Дата рег-ции: 23.05.2014
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 10
Посмотреть сообщениеcest_va пишет:
Lana90, Paris 7 не рассматриваете? если не ошибаюсь у нас там по парижу самый большой numerus clausus более 150 (если не ошибаюсь)
вы сейчас не в париже? мог бы с вами поделиться сюжетами одной из частных прéпа. там как раз повторяется вся программа последнего года Bac S
я сейчас в Париже) было бы замечательно заполучить эти сюжеты, если не возражаете) про Paris 7 не знала, обязательно посмотрю, что там и как!
Lana90 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #635
Старое 12.10.2014, 12:14
Бывалый
 
Аватара для Nitrekasia
 
Дата рег-ции: 03.12.2012
Сообщения: 136
Посмотреть сообщениеcest_va пишет:
какой ужас!
это у вас на первом курсе было? первый семестр?
у нас такого нет, все сугубо по QCM
у нас то же самое, плюс qcm...
Nitrekasia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #636
Старое 18.11.2014, 21:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.037
Cкажите, пожалуйста, большая ли разница в подготовительных курсах Epsilon и Medisup?
Поделитесь, пожалуйста, опытом.
Интересуют курсы, параллельные с первым годом на факультете (подготовка к конкурсу) и летние, краткосрочные.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #637
Старое 20.11.2014, 18:26
Бывалый
 
Аватара для cest_va
 
Дата рег-ции: 11.08.2011
Откуда: RUS -> FR
Сообщения: 152
azalea, еще есть excosup
cest_va вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #638
Старое 21.11.2014, 19:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.037
cest_va, спасибо. Нашла сайт. Пошла изучать.



И какой из них выбирать?
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #639
Старое 22.11.2014, 15:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.037
Посмотреть сообщениеIris 2011 пишет:
Вчера закончилась первая половина моего пути PCEM-1. Хочеться поделиться советами в надежде помочь всем будующим студентам. Если я бы все ето знала раньше...

Самое важное - ето правильно использовать ВРЕМЯ. Подготовку нужно начать еще до посупления. Кстати платные школы по подготовке PCEM-1 начинают работу с 1 августа!

1. До начало учебного года нужно купить
• Калькулятор CASIO fx-92 college 2D+
• Листы бумаги в большую клетку 3-4 упаковки
• Папки classeurs большие 4-5 шт., средние 4-5 шт., файлы 200 шт.
• Пенал вместительный, цветные ручки, stabilo, blanco
• Фотоаппарат и диктофон (IPAD)

2. До начало учебного года нужно повторить следующие предметы:
• Химия (Structure et propriété des atomes, Liaisons chimiques, Solutions acides-bases, Oxydo-reductions)
• Органическая химия – все
• Биохимия (Les Glucides, Lesl Lipides, Acides amines, Proteines, Enzymes)
• Pharmacocinétique, Pharmacodynamie
• NB ! вспомнить как пользоваться калькулятором – sin, cos, tg, log, ln etc.

3. В первый день учебного года нужно организоваться в группу из пяти человек и распределить для каждого день недели в который нужно будет приходить пораньше чтобы резервировать места в аудитории для всех пяти.

4. Все лекции фотографировать и записывать на диктофон.

5. После обеда – хорошо выучить все утренние лекции(и ето начиная с самого первого дня). Никогда не оставлять изучение сегодняшней лекции на следующий день. Поетому важно иметь лекции на фото и аудио, даже в случае когда преподаватель разместит свой курс в интернет на несколько дней или недель поже, у вас будет возможность подготовиться по своим материалам.

6. Самые трудные лекции повторить в субботу. Воскресенье подготовиться к практическим занятиям (ED).

7. Распечатать план лекций по каждому предмету. В конце цикла лекций по каждой тематике сделать маленький конспектик с самым главным, включая формулы. Ети конспектики выучить 100% наизусть и повторить перед екзаменами, ето очень удобно.

8. Постарайтесь находить время для работы с аналами. Если трудно ответить на какой-то QIM или QCM задавайте вопросы преподавателям после лекций.

9. Kholle (ето еженедельные часовые занятия организованные Tutorat) никогда не пропускать, даже если очень устали – ето единственная возможность тренировать скорость, на екзамене нужно будет отвечать правильно и быстро.

Не слушайте тех кто занимается нагнетанием обстановки емоциональными рассказами (а ето делают иногда и сами преподаватили), все постяжимо, особенно когда владеешь нужной информацией.

УДАЧИ!
Спасибо большое.
Подниму повыше, очень ценная информация.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #640
Старое 22.11.2014, 15:59     Последний раз редактировалось azalea; 22.11.2014 в 16:02..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.037
Посмотреть сообщениеIris 2011 пишет:

По поводу платных школ - я не записывалась туда, из неофициальных источников (коллеги студенты) знаю что они достаточно дорогие, там сложные темы очень хорошо обьясняются и постоянно проводят решение QIM и QCM. Они находятся непосредственно в близи факультета чтобы было удобно бежать туда сразу после утренних занятий.
Перед началом учебного года есть трехнедельные - двухнедельные курсы. Стоимость 1200-1300 евро.
Курсы, параллельные с первым годом - 2 раза в неделю по 4 часа в день. Разница с лекциями на факе - 1 неделя.
Стоимость - примерно 3 с половиной тысячи евро. Тарифы, даты и др. информация есть на их официальных сайтах.
По статистике Подготовительные курсы дают 48-50 процентов гарантии на прохождение конкурса.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #641
Старое 22.11.2014, 16:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.037
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
Может, интересно будет тем, кто выбирает, где учиться: интернов попросили оценить уровень мед.факультетов:

http://www.lequotidiendumedecin.fr/a...-de-leurs-facs
Спасибо за ссылку.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #642
Старое 22.11.2014, 16:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.037
Посмотреть сообщениеdashanty пишет:
А почему? Вы были уверены , что вас возьмут? Или изза того, что вы выбрали один единственный, они вам дали место?
Мне кажется, что факультет не знает, какой он по счету в выборе.
(Для выпускников лицея можно выбрать 4 факультета, один из них - обязательно факультет академии по м.ж.)
И, вроде бы, 80 процентов вероятности, что первый по выбору факультет согласится с твоим досье.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #643
Старое 22.11.2014, 16:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.037
Посмотреть сообщениеNitrekasia пишет:
В чем польза препа: она полезна для тех, кто не умеет работать самостоятельно, соорганизоваться и прямо идти к своей цели. Там дают дополнительный материал, раззжевывают, мотивируют, но не факт, что вы не попадаете на преподавателя, который будет твердить, что невозможно пройти год пасес.
предмет UE7 в препа брать даже не думайте на втором семестре. смысла нету.
тюторат: прямой конктакт т.торов с преподавателями, составляющими concours, опыт людей, которые прошли конкурс, на чт надо обратить внимание, на что не стоит, так же в любой момент могут помочь и разжевать все.также постоянное тестирование, но это и в препа.
препа платная в несколько тычяч евро, т.торат бесплатный.
единственное, не всегда получится совмещать и тторат и препа, так как 24 часов в сутки никогда не хватает, чтобы сделать все.
Спасибо за мнение.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #644
Старое 22.11.2014, 16:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.037
Посмотреть сообщениеgennnik пишет:
ПРОШЛА!!!Прошла этот зверский конкурс, 63я!!! Нас 315 счастливчиков, прошедших на второй курс. Да здравтвует СОН, ЕДА, отличная от макарон и бутербродов! мои едва живые орхидеи, да здравствуют выходные, проведенные с ребенком, домашняя выпечка, мультики, фильм перед сном короче жизнь, когда можно просто дышать не думая о цикле Кребса или коллатералях подключичной артерии. Позволяйте себе мечтать, даже если это кажется невозможным, просто верьте и идите своим путем. Мечты сбываются, верьте!
Как говорил наш профессор по этике: "Vous n'avez aucune chance mais saisissez-la"!
Спасибо всем, кто делился опытом на этом форуме, Удачи тем, кто пробует свои силы в следующем году.
gennnik, от всей души поздравляю.
Я с опозданием, так как только что начала читать тред и дошла до вашего поста. Так держать!
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #645
Старое 22.11.2014, 17:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.037
Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
поздравляю от всей души! это огромная победа! отдыхайте!!!
Посмотреть сообщениеYuliyamichivzer пишет:
Мои восхищённые поздравления!!!
Даём вам немножко отдохнуть и набросимся с многочисленными вопросами.
Посмотреть сообщениеDinali пишет:
Поздравляю от всей души) Вы молодчинка) тоже хочется наброситься с вопросами)
Присоединяюсь.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #646
Старое 22.11.2014, 17:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.037
Цитата:
Секрета никакого нет готовьтесь весь этот год, ежедневно, старайтесь понять лекции. Органическую химию я знала до начала лекций, мне так один студент посоветовал, я ему очень благодарна! Пока другие над ней пахали, я разбиралась с клеточной биологией.

Чего делать нельзя? Нельзя расслабляться то есть отдыхать конечно можно, даже нужно, но с умом. Но только не стоит говорить себе, что времени еще много и можно потом наверстать. НЕЛЬЗЯ!!! То, что Вы не сделали сегодня, Вы уже никогда не сделаете!!! Отведите себе определенное время на отдых. У меня, например, это было утро в субботу, когда я могла поспать до 7-8 часов утра (роскошь) и воскресение, когда я ехала к маме забирать ребенка. То есть в воскресение с 16 до 21 часов я ничего не учила.
Цитата:
8-12 часов лекции, никогда не пропускала. Не соблазняйтесь, даже если все есть в поликопе, преподаватели частенько подбрасывают нюансы и мелкие детали qui ne sont pas à apprendre, на которые почти никто не обращает внимание, считая ненужными, но эти нюансы помогают понять и запомнить, всего лишь пару слов и... оп, все стало на свои места. Не игнорируйте, ловите каждое слово.
Ценный опыт. Спасибо.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #647
Старое 22.11.2014, 17:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.037
Посмотреть сообщениеgennnik пишет:
Я не использовали никаких книг и справочников по биохимии, только лекции университета.
Цикл Кребса непростая штука, с одного раза не выучить. Для начала запомните вот такой приём:
Si le citron isole l'acétone, le succinct succès fumera moins haut
pour: citrate, isocitrate, alphacétoglutarate, succinyl CoA, succinate, fumarate, malate, oxaloacétate.
У нас на факультете давали дополнительные этапы, возможно и у вас будут.
Я распечатала схему цикла из интернета (Google картинки ), а потом наносила на нее от руки всю дополнительную инфо (химические формулы, доп этапы, которых нет в схеме, мелкие детали, к которым любит цепляться проф, например, malonate=inhibiteur compétitif de succinate и т.д. ). Чтобы все не сливалось в кучу используйте текстовыделители и цветные ручки (например, энзимы розовые, промежуточный продукт желтый, а названия этапов зеленые)..
Повторяла эту схему при каждой возможности, например, в перевыве между лекциями , но как минимум раз в неделю.
Все остальные схемы по биохимии (и др. предметам) делала сама, и вам рекомендую. Biosynthèse des nucléotides, например, даже понять не могла, пока не начертила все на листе бумаги. Потом схему и повторять проще и быстрее, да и визуальная память работает.
Во время révisions перед экзаменами все схемы подшивала в один classeur и тащила его с собой на экзамены. Таким образом удавалось в перерыве между двумя экзаменами пол программы по предмету повторить. Это моя стратегическая тактика, кратковременная память!
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #648
Старое 22.11.2014, 17:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.037
Посмотреть сообщениеgennnik пишет:
Не секрет, 28
По поводу TD я полностью согласна с Nitrekasia.
Даже если TD и не обязательны, ходить стоит, очень даже. У нас TD в день экзаменов представляют ровно половину вопросов по клеточной биологии, то есть половину оценки по этому предмету. И, по секрету, очень многие студенты не способны их решать. Там думать надо, причем быстро, точнее молниеносно. Вот уж где можно сделать разницу!
Если быть точнее, вопрос на экзамене представляет собой текст и иллюстрации примерно на страницу: результаты научного исследование какого-то совершенно незнакомого вам белка, или же какой-то клеточной структуры, функции... с использованием совершенно вам незнакомой техники исследования, которая описывается тут же. Так вот за 1мин. 30сек. нужно успесть прочесть этот текст (по диагонали, конечно), вникнуть в смысл исследования, "выудить" нужную информацию, отбросить ненужную и ответить на 5 предложенных вопросов. Mission impossible! Как это делать учать на TD. Вы еще сомневаетесь? На лекциях подобные вопросы не рассматривают.

Чтобы тренироваться рекомендую книгу Exercices corrigés et commentés de biologie cellulaire, Pierre Cau. У нас была в библиотеке в свободном доступе.
По другим предметам у нас не было TD на первом курсе.
Спасибо за советы.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #649
Старое 09.01.2015, 18:49
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.01.2015
Сообщения: 7
Всем привет!

Для начала хочу всех поблагодарить за информацию, поднятую в данной теме. Собираюсь подавать документы в мед во Франции и появляются все новые и новые вопросы, связанные с этим.

Извините, если повторяюсь, может просто внимания не обратил, но можно ли проходить интернатуру без наличия гражданства? И еще, она начинается на 6 год или на 4? Везде информация разная.

И, наконец, знает ли кто-то что-либо про факультет Biologie Santé? Просто, судя по описанию, обучение на нем весьма схоже с программой меда. Может, есть возможность переходить с одного на другой с какими-либо привилегиями в плане курса? (пропустить хотя бы частично)

Заранее спасибо!
shishkadmipa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #650
Старое 09.01.2015, 19:03
Бывалый
 
Аватара для Dinali
 
Дата рег-ции: 14.03.2009
Откуда: Киев, Украина - Caen, Basse Normandie
Сообщения: 172
Посмотреть сообщениеshishkadmipa пишет:
Всем привет!

Для начала хочу всех поблагодарить за информацию, поднятую в данной теме. Собираюсь подавать документы в мед во Франции и появляются все новые и новые вопросы, связанные с этим.

Извините, если повторяюсь, может просто внимания не обратил, но можно ли проходить интернатуру без наличия гражданства? И еще, она начинается на 6 год или на 4? Везде информация разная.

И, наконец, знает ли кто-то что-либо про факультет Biologie Santé? Просто, судя по описанию, обучение на нем весьма схоже с программой меда. Может, есть возможность переходить с одного на другой с какими-либо привилегиями в плане курса? (пропустить хотя бы частично)

Заранее спасибо!
Интернатуру можно проходить без наличия гражданства но при наличии КДС, если я не ошибаюсь. На 4-6 курсе = это экстрены, никакого отношения к интернатуре эти годы учебы не имеют. Интернатура начинается после получения диплома (6 курс) и длится от 4х лет ( поправьте если ошибаюсь, но зависит от специальности).
Что имеется ввиду под "переходить с одного на другой"? Вы можете сменить место учебы - всмысле университет - без смены специальности и без потери времени. Вы имеете привилегии в пропуске курсов обучения при наличии у вас диплома об окончании 6 лет меда на родине ( тогда, по заверениям французских коллег, вы проходите только 1й и 6й курс учебы, остальное вам перезачтут, но и тут все зависит от университета и решения соответствующей комиссии).
__________________
Dinali вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #651
Старое 09.01.2015, 19:29
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.01.2015
Сообщения: 7
Спасибо!

Не совсем это имел ввиду. Просто где-то в теме я прочел, что после PACES можно перейти на 2 курс биологического факультета. Может, есть еще подобные взаимосвязи между медицинским и другими факультетами? Вопрос возник после описания M2 biologie santé, где написано, что год проходит фактически в сотрудничестве с мед вузом и его студентами.
shishkadmipa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #652
Старое 09.01.2015, 19:34
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.01.2015
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеDinali пишет:
при наличии КДС
А что такое КДС? Что-то вроде мед карты?
shishkadmipa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #653
Старое 09.01.2015, 19:37
Бывалый
 
Аватара для Dinali
 
Дата рег-ции: 14.03.2009
Откуда: Киев, Украина - Caen, Basse Normandie
Сообщения: 172
Посмотреть сообщениеshishkadmipa пишет:
Спасибо!

Не совсем это имел ввиду. Просто где-то в теме я прочел, что после PACES можно перейти на 2 курс биологического факультета. Может, есть еще подобные взаимосвязи между медицинским и другими факультетами? Вопрос возник после описания M2 biologie santé, где написано, что год проходит фактически в сотрудничестве с мед вузом и его студентами.
Если вы хотите на медицину - зачем вам биологический факультет? Он не дает вам права безболезненнее пройти ПАСЕС, обычно на биологию идут те кто этот самый ПАСЕС не сдал. Вы не сможете перехитрить - поучиться на био- а потом на второй курс пойти в мед. Все как раз то наоборот. Хотите медицину - на нее и идите. А хотите на биологию - так лучше сразу туда.
И еще вопрос - вы в курсе - что М2 - это МАГИСТРАТУРА, точнее ее второй год, а не первый или второй курс?
__________________
Dinali вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #654
Старое 09.01.2015, 19:40
Бывалый
 
Аватара для Dinali
 
Дата рег-ции: 14.03.2009
Откуда: Киев, Украина - Caen, Basse Normandie
Сообщения: 172
Посмотреть сообщениеshishkadmipa пишет:
А что такое КДС? Что-то вроде мед карты?
КДС - carte de sejour- вид на жительство вроде, заменяет традиционные визы в отсутствии фр гражданства - для его получения нужно определенное время.
__________________
Dinali вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #655
Старое 09.01.2015, 19:45
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.01.2015
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеDinali пишет:
И еще вопрос - вы в курсе - что М2 - это МАГИСТРАТУРА, точнее ее второй год, а не первый или второй курс?
Да, в курсе. Вопрос, понятно странный, но задал на всякий случай . То есть, после первого, неудачно пройденного курса меда я могу поступить на 2 биологии? Я правильно понял?
shishkadmipa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #656
Старое 09.01.2015, 19:56     Последний раз редактировалось Dinali; 09.01.2015 в 19:59.. Причина: поправка
Бывалый
 
Аватара для Dinali
 
Дата рег-ции: 14.03.2009
Откуда: Киев, Украина - Caen, Basse Normandie
Сообщения: 172
Посмотреть сообщениеshishkadmipa пишет:
Да, в курсе. Вопрос, понятно странный, но задал на всякий случай . То есть, после первого, неудачно пройденного курса меда я могу поступить на 2 биологии? Я правильно понял?
Насколько мне известно, нет. После первого неудачно пройденного курса (после двух несдач, ведь для прохождения ПАСЕС - у вас 2 попытки) - вы поступаете на первый курс биологии и учитесь там. Если вы не сдали ПАСЕС - то вы его не сдали - по сути - эти годы уже никто никак и никуда вам не зачтут. Просто после 2х кратной несдачи ПАСЕСа - путь в медицину для вас закрыт ( если вас по рейтингу не устроят парамедицинские специальности - фармацевтика, дантист и тд) - потому после 2х неудач люди обычно отправляются на биофак. Не медицина - но близко. (

Единственное - я не претендую на 100% достоверность - т.к. я не прошаривала все факултеты - и не уточняла именно этот вопрос - да поправят меня знающие форумчане. Но из уст французских студентов - знаю что нет. Возможно сейчас что-то изменилось.

Вы собираетесь подавать на этот год или на следующий?
__________________
Dinali вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #657
Старое 09.01.2015, 20:01
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.01.2015
Сообщения: 7
Спасибо огромное! Сколько времени искал в интернете - ничего найти не мог. Хорошо, что наткнулся на эту тему! Но, если не сложно, еще один вопрос. По поводу вида на жительство. Прочел, что есть два типа: простой и рабочий. Для первого - 5 лет жизни в стране, имение недвижимости или 12 месяцев аренды, а для рабочего нужно устроиться на работу. Какой из них нужен для интернатуры? Ведь, фактически, это работа. Могу ли я устроиться интерном и затем, благодаря этому, получить вид на жительство?
shishkadmipa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #658
Старое 09.01.2015, 20:02
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.01.2015
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеDinali пишет:

Вы собираетесь подавать на этот год или на следующий?
Этот.
shishkadmipa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #659
Старое 09.01.2015, 20:08
Бывалый
 
Аватара для Dinali
 
Дата рег-ции: 14.03.2009
Откуда: Киев, Украина - Caen, Basse Normandie
Сообщения: 172
Посмотреть сообщениеshishkadmipa пишет:
Спасибо огромное! Сколько времени искал в интернете - ничего найти не мог. Хорошо, что наткнулся на эту тему! Но, если не сложно, еще один вопрос. По поводу вида на жительство. Прочел, что есть два типа: простой и рабочий. Для первого - 5 лет жизни в стране, имение недвижимости или 12 месяцев аренды, а для рабочего нужно устроиться на работу. Какой из них нужен для интернатуры? Ведь, фактически, это работа. Могу ли я устроиться интерном и затем, благодаря этому, получить вид на жительство?
Далеко забегаете. С типами ВНЖ - я не помогу, т.к. я не разбираюсь в них. На форуме есть соответствующие разделы - поищите.

Вы сперва поедьте туда - и сдайте ПАСЕС - и посмотрите - какой курс получите по решению комиссии и не понадобится ли сдавать дополнительные предметы. Не бегите впереди паровоза. Вопрос о видах на жительство станет для вас актуальным как минимум только через 2 года, а в этот период многое может поменяться - может семьей обзаведетесь там, может законы поменяются. Не спешите.

Если вы собираетесь подавать в этом году - вы ведь в курсе - что подача до 22.01? что при себе надо уже иметь полный пакет необходимых документов с переводом? И что для разных ситуаций - он разный? И что нужно уже иметь сданый языковой тест не менее В2 уровня или быть готовым к прохождению TCF DAP в ближайшее время?
__________________
Dinali вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #660
Старое 09.01.2015, 20:12
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.01.2015
Сообщения: 7
Да, конечно, известно все, просто вышло так, что надо сейчас все выяснять. Информация всегда менялась, из-за чего до последних пор ни в чем не было уверенности. Спасибо за ответы!
shishkadmipa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Русско-франкоязычные медики, просьба помочь в усыновлении переводом Sonia Здоровье, медицина и страховки 8 19.12.2006 22:59
Студенты-медики или врачи, отзовитесь! olegka Учеба во Франции 7 05.09.2006 16:30
Студенты, а где вы работаете? Ulyana Учеба во Франции 5 30.08.2005 13:59
Русские медики округа 40, объединяйтесь! didi Встречи-тусовки во Франции и России 1 23.05.2005 19:57


Часовой пояс GMT +2, время: 00:34.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX